Некоторые аспекты продовольственной ситуации в арабском мире : (На примере Сирии, Саудовской Аравии и Судана) Джано Джомаа




Джано Джомаа. Некоторые аспекты продовольственной ситуации в арабском мире : (На примере Сирии, Саудовской Аравии и Судана) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/512-9

Введение к работе

Актуальность темы предлагаемой работы заключается в том, что продовольственное положение в арабских странах - одна из наиболее экономически насущных и остро-социальных тем, которые возбуждают непреходящий интерес не только со стороны специалистов, но и широких народных масс. В ряду других, имеющих определяющее значение дпп жизни государства, продовольственная проблема особо значима тем, что непосредственным образом затрагивает все слои общества, будучи исключительной по важности составной частью комплекса жизненных средств людей.

Освобождение стран арабского Востока от колониальной зависимости и нарастание в них вслед за этим гигантских социально-экономических сдвигов в ходе инициированных, в той или иной степени, национальными режимами глубинных перестроечных процессов, которые вылились в масштабные действия, связанные с индустриализацией, урбанизацией, реформированием местных аграрных систем, ломкой социальных структур и т.п. затронули разные сегменты национального пространства в арабском мире. Одновременно они обострили многие проблемы, которые прежде как бы находились в "холодном" состоянии, проявлялись периодически или загонялись внутрь волевыми решениями, как случайные и кратковременные.

Оказавшийся неконтролируемым демографический взрыв после достижения независимости в числе первых оголил здесь продовольственную проблему, нарушив неустойчивое соотношение между производством и потреблением продовольствия в ходе взрывообразного наращивания численности населения.

Продовольственная проблема сложна сама по себе. Она является производной не только от механического увеличения числа людей, но и порождается социально-экономическими причинами, в частности, зримой отсталостью производительных сил арабского сельского хо-

зяйстве как отрасли, единственно способной дать средства к жизни для новых появляющихся поколений едоков. Эта отрасль в экономически отсталой части мира в целом ряде аспектов не успевает в своем развитии за удовлетворением насущных потребностей прибывающего населения, испытывая на себе влияние разных факторов, как чисто природного происхождения - падение плодородия, сокращение фонда обрабатываемых земель, неблагоприятное климатическое воздействие и т.п., так и антропогенного, также оказывающего негативное действие на воспроизводственные возможности аграрных организмов. Кроме того, эти проблемы переплетаются с другими, не менее жгучими для многих арабских стран - занятости, накопления, энергетической, экологической и т.п., создавая сгустки трудностей, полные внутренних противоречий и антагонизмов.

Все это служит непреходящим фондом для попыток арабов вырваться из плена продовольственной зависимости, которая после обретения национальной самостоятельности стала для целой группы арабских стран задачей первейшей необходимости. Это стремление питается всеобщей уверенностью в арабском мире в том, что национальная независимость не может быть полной до тех пор, пока не будет обеспечена продовольственная безопасность, гарантирующая максимально полное удовлетворение внутренних потребностей из собственно арабских источников. Укрепляет арабов в правильности подобного подхода и их убежденность в том, что арабский мир обладает в целом большими потенциальными возможностями для формирования национального продовольственного фонда за счет собственных ресурсов.

Хотя арабы не попали в прорыв и не пополнили собою число стран, регулярно нуждающихся в продовольственной помощи, ими было осознано, что разовое напряжение сил и ресурсов не способно принести долговременного эффекта, и только последовательная работа на широком фронте, включающая не только модернизацию производительных сил и средств производства, но и полное обновление социальной сферы в агросекторе, может обеспечить нужный эффект.

Между тем в конкретных условиях арабских стран, в большинстве своем сотрясаемых разного рода дефицитами, где процессы развития осуществляются крайне неравномерно как в пределах отдельных стран (секторные и отраслевые диспропорции), так и на региональном уровне, крайне трудно, если не невозможно вообще, добиться

поступательного движения одинаковыми темпами. Особенно болезненно это ощущается на внутристрановом уровне, когда упор на социальные аспекты при игнорировании технической стороны перестроечных процессов в сельском хозяйстве или выделении технологических аспектов при забвении социальных чреват сбоями в движении, пробуксовыванием или прямым застоем в развитии аграрного сектора, а, следовательно, и серьезными заминками в пополнении национального продовольственного фонда с национальных угодий.

Справедливо отмечается, что продовольственная проблема является производной от социально-экономических форм хозяйствования и уровня развития производительных сил. В арабских же странах относительная нехватка продовольствия возникает, в основном, из-эа незрелости существующих производительных сил и производственных отношений, формально соответствующих капиталистическому способу производства, но на деле не освободившихся от наличия многочисленных пережиточных форм, тормозящих становление системы капиталистического хозяйствования в ее развитом виде, от затянувшейся переходности и консервируемой на этой основе отсталости, от невозможности на этой почве избежать несоответствия между имеющимся ресурсным потенциалом и реальным положением дел, что порождает противоречия между производством продовольствия и потребностями в нем.

В, советской литературе указывалось, что "на характер, масштабы и формы продовольственного дефицита в странах субрегиона оказывает непосредственное влияние выбор пути их дальнейшего развития"1 ' . Такая постановка вопроса была логически обоснована, но в то же время, как представляется, она нуждается в некоторых корректировках, так как опыт исследуемых стран, в частности, Сирии, развивавшейся, по некоторым оценкам, по некапиталистическому пути, и Судана, развивающегося по капиталистическому пути (но в обоих случаях в условиях ограниченных финансовых ресурсов) дает почти одинаковый итог и показывает, что их результаты в достижении продовольственного обеспечения к тому же не сопоставимы с полученными в Саудовской Аравии, развивающейся по капиталистическо-

' > Шестопалова З.В. Продовольственная проблема и перспективы ее решения в арабских странах, М. 1985, ее' 3-4

му пути, но в условиях неограниченных финансовых ресурсов.

В свете этого выбор в качестве предмета исследования практики продовольственного обеспечения в трех арабских странах - Сирии, Саудовской Аравии и Судане - не случаен. Каждая из этих стран по отношению к другой обладает особой спецификой и к тому же представляет три группы государств, фигурирующих на Арабском Востоке. При этом Саудовская Аравия относится к числу нефтеэкс-портеров, Сирия - к группе с наиболее сбалансированной социально-экономической структурой и Судан - к аграрно-сырьевой группе стран1 > .

Это обстоятельство позволяет сделать более рельефным сравнительный анализ комплекса вопросов, обусловливающих характер продовольственного положения в исследуемых арабских странах, что, в свою очередь, дает возможность более выпукло обрисовать соотношение общего и особенного в их практике продовольственного самообеспечения и установить в той или иной мере наиболее характерные моменты их развития как стран, входящих в соответствующие группы.

Научная новизна темы определяется тем, что в советской и российской востоковедной литературе проблема продовольственного обеспечения применительно к Судану и Саудовской Аравии фактически не освещалась в рамках отдельных исследований, хотя некоторые аспекты темы, как правило, ограничивавшиеся краткими констатациями отдельных фактов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, затрагивались рядом авторов. В основном это трактовка и анализ сведений, касающихся таких моментов, как природные ресурсы, производство сельскохозяйственной продукции, системы ирригации и водоснабжения, характер сдвигов в аграрной сфере.

Естественно, общим и частным аспектам тем, так или иначе входящих составной частью в продовольственную проблему, посвящены как фундаментальные коллективные работы, так и индивидуальные монографии многих авторов. Однако в рамках проводившихся ими исследований продовольственные мотивы отражения не находили, либо звучали глухо.

'1 По градации, используемой в книге С.Л.Стоклицкого, Л.А.Фридмана и П.Ф.Андруковича "Экономические структуры арабских стран", М. 1985

В части работ разрозненные сведения по исследуемым 8 диссертации странам приводятся в качестве иллюстративного материала применительно к более общим случаям и, хотя имеют большую ценность даже в этом качестве, все же служат другим, не способствующим созданию полной картины по данной стране, целям. В результате по Судану и Саудовской Аравии не складывается целостная обобщающая картина продовольственной ситуации, хотя потребность в этом, видимо, назрела, учитывая новый опыт Саудовской Аравии и колоссальные потенциальные возможности Судана, в том числе и как мировой житницы.

Исключением на этом фоне является Сирия, которая была, в числе некоторых других стран региона, объектом специального монографического исследования в силу того, что возникла тенденция превращения ее в 70-80-е годы иэ экспортера продовольственной продукции в ее импортера. Однако в этом варианте Сирия рассматривалась в сопоставлении с иными, нежели в этом исследовании странами, кроме того и упор в предшествовавшей работе делался на аспекты, не вполне сопоставимые с данной работой. В то же время выбор автора пал на Сирию в связи с ее типичностью для представляемой ею группы стран, а также был обусловлен тем, что автор является гражданином Сирии, и изучение им своей страны рассматривается им как возложенная на него обязанность.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать обобщенный абрис продовольственной ситуации и некоторых ее составляющих в Сирии, Саудовской Аравии и Судане в 70-80-е годы и, по возможности, на рубеже 90-х годов и выявить обстоятельства, которые обусловливают конкретные проявления основной диспропорции современной аграрной действительности в этих странах, выраженной в расхождении между национальным производством продовольствия и способностями арабской деревни удовлетворять спрос на него для обеспечения нормальных физических процессов воспроизводства рабочей силы.

В рамках поставленной цели автор стремился к решению следующих научных задач:

выявить характерные явления в продовольственной ситуации в арабских странах, которые определяют устойчивость тенденций в спросе-предложении на продовольственные товары;

изучить особенности функционирования систем продовольст-

венного обеспечения и формирования продовольственного фонда арабских стран;

проследить причины, вызывающие хроническую несостыкован-ность общественных потребностей в продовольствии и деятельности национальных механизмов по их удовлетворению;

исследовать степень усвоения и применения технических новшеств в сельском хозяйстве в целях увеличения продовольственных ресурсов;

проанализировать влияние социально-экономических преобразований и аграрной политики государств на формирование условий для оптимизации производственной деятельности в продовольственном секторе ряда арабских стран.

В качестве методологической основы исследования проблем был избран диалектический принцип при подходе к явлениям и фактам, составляющим понятие темы продовольственного обеспечения. Автор широко пользовался трудами советских востоковедов, которые традиционно опираются на диалектический метод познания окружающей действительности, что и помогло автору реально видеть изучаемые процессы в их сложном единстве и противоречии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы как в научных целях для дальнейшей разработки темы, так и в прикладном плане, что связано с попыткой обогащения подходов к проблеме, составляющей предмет особых забот в арабских государствах и, возможно, привлечения внимания практических органов в арабском мире, вовлеченных в конкретную деятельность на данном поприще, с целью ориентации их не на валовые, а избирательные решения.

Источники и литература. Автор почерпнул большой объем знаний теоретического и обобщающего плана по общим проблемам социально-экономического развития Востока из фундаментальных трудов, принадлежащих большой группе советских ученых-востоковедов, среди которых С.А.Былиняк, А.И.Левковский, Л.И.Рейснер, Н.А.Симония, В.И.Шейнис, Г.К.Широков, В.А.Яшкин и др.

Знания автора формировались также под непосредственным влиянием крупных советских ученых-страновиков, одновременно выступающих и в качестве специалистов по региональным проблемам общего и аграрного развития стран Востока. Это Ю.Г.Александров, Р.Н.Андре-

асян, С.Н.Алитовский, И.П. Иванова, В.А.Исаев, Л.А.Княжинская А.А.Максимов, П.П.Моисеев, С.А.Панарин, В.Г.Растянников, С.Л'.Стоклицкий, А.О.Филоник, Л.А.Фридман и др.

Значительный объем информации был почерпнут автором из монографий и статей советских арабистов, работающих на страновом уровне. В их числе В.И.Гусаров, Л.С.Бочарова, А.А.Кулямзин, В.В.Озолинг, А.А.Сорокин, А.А.Ткаченко, З.В.Шаповалова, А.И.Яковлев и др.

Большую попьзу автору принесло также знакомство с коллективными трудами советских авторов, в которых, как правило, рассматриваются в обобщающем плане наиболее жгучие вопросы социально-экономического развития стран Востока.

Диссертант также прибегал к работам советских ученых и специалистов в некоторых областях, которые давали дополнительный материал для раскрытия темы. В частности, было полезно знакомство с работами географов В.Т.Зайчикова, П.В:Кугенова, A.M.Рябчикова, специалиста в области советского сельского хозяйства М.Л.Теренть-ева и некоторых других.

В поисках фактического материала диссертант обращался к изданиям международных и межарабских организаций, ежегодникам, справочникам и обзорам различных иностранных научно-информационных центров по странам арабского мира.

Ценный фактологический материал был получен диссертантом в ходе ознакомления с работами сирийских и арабских ученых по проблемам развития деревни, аграрных реформ, продовольственных ресурсов. Среди них Абдель Ваххаб Хамид Рашид, Мухаммад Махмуд ас-Са-йяд, Джами Халяб, Халид аль-Хамид, Абдель Хади Ямут и др.

В то же время необходимо отметить, что автору пришлось столкнуться с большими трудностями, вызванными скудостью в целом статистических материалов по всем трем странам, особенно по Судану и лишь в несколько меньшей степени по Сирии и Саудовской Аравии. Многие данные не публикуются даже в странах с относительно хорошо налаженной статистической службой по политическим мотивам, оставляя читателя в неведении относительно социальной статистики, характеризующей взаимоотношения в процессе производства продовольствия, его распределения и потребления и по более частным вопросам, связанным, например, с формированием продовольственных потребительских корзин и т.п., включая и многие другие. В резуль-

тате некоторые вопросы не могли найти отражения в работе, другие оказались освещенными неравномерно.

Апробация результатов исследования была проведена в ходе обсуждения на заседании сектора экономики Отдела арабских стран Института востоковедения РАН. Отдельные положения диссертации обсуждались на экономическом факультете Халебского университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и списка использованной литературы.