Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
КАДРОВОЙ СИТУАЦИИ 11
Кадровая политика: содержание, основные понятия 11
Теоретико-методологические подходы к оценке кадровой ситуации 21
1.3. Место и роль оценки персонала в системе кадровой
политики предприятия 26
1.4. Основные оценочные показатели персонала предприятий 32
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ
КАДРОВОЙ СИТУАЦИИ 43
Методики оценки кадровой ситуации, базирующиеся на управленческом подходе 43
Сравнительный анализ методик оценки уровня конкурентоспособности персонала 50
2.3. Базовая методика оценки уровня конкурентоспособности персонала,
варианты ее трансформации 69
2.4. Методика выявления направлений межпрофессиональной
мобильности (на основе построения карты профессий) 87
3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАДРОВОЙ СИТУАЦИИ
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 102
Трансформация приоритетов кадровой политики промышленных предприятий в период 2000-2003 гг. 102
Оценка кадровой ситуации по критерию внутрифирменной мотивации к работе на промышленных предприятиях региона 111
Оценка персонала промышленных предприятий Алтайского края и рекомендации по усилению стимулирующей функции заработной платы 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 Список использованной литературы 130 Приложения
*
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Переход России на новую модель занятости (оптимально высокую, структурно рациональную, экономически эффективную, социально ориентированную) потребует новых подходов к исследованию трудовых ресурсов и организации персонал-менеджмента. Принимая во внимание отмеченное обстоятельство, а также факт изменения вектора приоритетных исследований в сторону микроуровня, особую значимость приобретает проблема недостаточности и несовершенства методического инструментария по выработке адекватной сложившимся условиям хозяйствования кадровой политики организаций. Учитывая, что в условиях трансформационного периода основными задачами кадровой политики являются повышение экономической эффективности труда, оптимизация численности персонала, увеличение функциональной гибкости рабочей силы и восстановление стимулирующей функции заработной платы, актуальность диссертационной работы, центральное место в которой отведено разработке методик диагностирования и совершенствования вышеперечисленных компонент, не вызывает сомнения.
Объектом исследования является персонал промышленных предприятий Алтайского края.
Предметом исследования выступают тенденции, закономерности и процессы, протекающие в сфере кадровой политики промышленных предприятий региона.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методик оценки кадровой ситуации и их апробации на промышленных предприятиях Алтайского края.
Указанная цель и ее логическое встраивание в систему социально-экономических исследований предопределили постановку и последовательное решение автором следующих исследовательских задач:
провести сравнительный анализ литературы по анализируемой проблематике с целью выработки авторской позиции относительно таких дискуссионных понятий, как «кадровая политика», «трудовой потенциал», «конкурентоспособность рабочей силы», «уровень конкурентоспособности работника (персонала предприятий)»;
обосновать и систематизировать теоретико-методологические подходы к оценке кадровой ситуации, разработать методику ее оценки и предложить определение понятия «кадровая ситуация»;
определить место и роль оценки персонала в системе кадровой политики предприятия и провести типологический анализ методов оценки персонала;
провести сравнительный анализ методик оценки уровня конкурентоспособности персонала предприятий с целью выбора базовой;
предложить варианты трансформации базовой методики оценки уровня конкурентоспособности персонала с учетом специфики функционального разделения труда (категории работника) и приоритетов кадровой политики предприятия;
предложить алгоритм усиления стимулирующей функции оплаты труда, базирующийся на ее взаимосвязи с уровнем конкурентоспособности работника;
разработать методику выявления направлений межпрофессиональной мобильности (на основе построения карты профессий);
выявить приоритеты кадровой политики предприятий, которые имели место в период после 2000 г.;
апробировать разработанный методический инструментарий на базе промышленных предприятий Алтайского края.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления занятостью населения, социально-трудовых отношений, формированию кадровой политики, выработке эффективной стратегии персонал-менеджмента, нормативно-законодательные акты, а также материалы и рекомендации международных, межрегиональных и научно-практических семинаров и конференций.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие виды анализа: сравнительно-аналитический анализ экономической и социологической литературы; системный анализ; аналогии; факторный анализ. В работе были применены статистические методы, метод экспертных оценок, метод экстраполяции, метод анкетного опроса и др.
Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей, монографий и диссертаций отечественных и зарубежных ученых: С. Андреева, Е. Антосенкова, А. Ананьева, Е. Богдановой, Б. Бреева, В. Буланова, Н. Волгина, Л. Дегтярь, С. Дудникова, И. Заславского, В. Зуева, Г. Зущиной, С. Карташова, Р. Капелюшникова, Е. Катульского, С. Кузнецова, М. Кулапова, Е. Маслова, К. Микульского, Л. Миляевой, А. Мишина, А. Никифоровой, Ю. Одегова, Б. Ракитского, Л. Ржаницыной, Э. Саруханова, А. Семенова, С. Сотниковой, Г. Стендинга, С. Струмилина, Л. Чижовой, Р. Яковлева и др.
Информационную базу исследования сформировали несколько типов источников: материалы государственной и муниципальной статистики; отчетные материалы анализируемых промышленных предприятий Алтайского края; опросная статистика - материалы, полученные в ходе тематических опросов руководителей и работников предприятий - членов Союза промышленников Алтайского края; данные социологических опросов клиентов Государственного учреждения «Бийский городской центр занятости населения» (ГУ БГЦЗН).
Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны предлагаемой работы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Определение уровня новизны предложенных разработок
Примечание: для определения уровня новизны предложенных разработок использована следующая система
оценок и условных обозначений, разработанная профессором Ф.С. Веселковым и профессором В. А. Гага:
В — впервые разработано и предложено (ВТ— в теории; ВП- в практике);
О - выполнены оригинальные решения по сравнению с уже имеющимися (ОТ — в теории; ОП — в практике);
Р - развиваются ранее известные решения (РТ- в теории; РП - в практике);
РР — распространяются ранее известные решения на другие сферы применения(РТР — в теории; РПР - в
практике).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и апробации методических подходов к оценке кадровой ситуации, оценке персонала с учетом специфики функционального разделения труда (категории работника), выявлению направлений межпрофессиональной мобильности. Отдельные прикладные предложения диссертационной работы доведены автором до уровня конкретных методических разработок, принятых к использованию предприятиями Алтайского края: ФГУП ФНПЦ «Алтай» (методики оценки уровня конкурентоспособности персонала и усиления стимулирующей функции заработной платы, оценки кадровой ситуации по критерию внутрифирменной мотивации к работе; выявления направлений межпрофессиональной мобильности); ОАО «Полиэкс», ФГУП «Бийский олеумный завод» (методика оценки уровня конкурентоспособности персонала); предприятиями прочей отраслевой принадлежности - ТД «АНИКС», А/к 1244 (методика оценки уровня конкурентоспособности персонала) и ГУ «Бийский городской Центр занятости населения» (методики оценки уровня конкурентоспособности персонала и выявления направлений межпрофессиональной мобильности) и промышленными предприятиями -членами Союза промышленников Алтайского края (ЗАО «Бальзам», ЗАО ПО «Элла», ООО «Источник», ООО «Регион») (методика оценки кадровой ситуации по критерию внутрифирменной мотивации к работе и методика выявления направлений межпрофессиональной мобильности на основе построения карты профессий). Методика выявления направлений межпрофессиональной мобильности на основе построения карты профессий была рекомендована Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю к распространению и внедрению на территории региона. Внедрение результатов работы документально подтверждено актами и справками, прилагаемыми к диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, полученные в итоге проведенного исследования, были
востребованы со стороны научной общественности и практических работников.
Выводы и предложения автора использовались при разработке в соответствии с Постановлением администрации г. Бийска Алтайского края № 339 от 14.02. 2000 г. муниципальной Программы «Профессиональные кадры: шаг в третье тысячелетие». Материалы диссертации вошли в состав следующих отчетов по НИР: «Комплексный анализ проблем занятости и безработицы в г. Бийске» (2000-2001 гг.), выполненной в рамках договора о совместной работе с ГУ «Бийский городской центр занятости населения» (Д № 13 от 1.03.2000 г.); «Разработка методического обеспечения профориентационной деятельности, проведение профориентационных и социологических исследований», выполненной в рамках хоздоговорной тематики с ГУ «Бийский городской центр занятости населения» (Д № 78 от 1.07.2002 г.) и «Комплесный анализ ситуации по обеспечению предприятия квалифицированными специалистами», выполненной в рамках хоздоговорной тематики с ФГУП ФНПЦ «Алтай» (Д № 271/Д-02 от 1.10.2002 г.)
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих учебных курсах: «Экономика предприятия», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии», «Региональная экономика».
Основные результаты диссертационного исследования докладывались: на научно-практической конференции «Работодатель, государственная служба занятости - партнеры на рынке труда: проблемы и решения» в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». - Новосибирск, 1999; III Международной очно-заочной научно-практической конференции "Менеджер XXI века". - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, сентябрь 2000; XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: СибАГС, 2001 (присужден диплом второй степени); региональной конференции «Социальная политика. Реалии XXI века: региональный аспект». - Барнаул, 17 октября 2002;
Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсоз". - Бийск, 21-22 ноября 2002; V межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерность, проблемы». - Горно-Алтайск, 7-9 июля 2003.
По тематике диссертационного исследования были получены гранты на участие: в методологическом семинаре «Экономика труда: теория и эмпирический анализ» - РПЭИ Фонда Евразия - г. Москва, 5-12 ноября 2000 г.; школе-семинаре «Преподавание микроэкономики» — РЭШ - г. Томск, февраль 2001 г.; Летней школе «Интернет-технологии и электронные ресурсы для экономистов и социологов» - ФИО, ГУ ВШЭ - г. Москва, август-сентябрь 2002 г.; Летней школе «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Мировой опыт и повестка дня для России» - ИКСИ, ВШБ, МГУ и Лондонская школа экономики - г. Москва, 23-30 июня 2003 г.; школе-семинаре «Теория производственных организаций» - РЭШ - г. Томск, 3 - 7 ноября 2003 г.
Публикации. По результатам исследования опубликована 31 научная работа общим объемом авторского текста 7,26 п. л.
Структура и содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 129 страницах основного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков и 19 приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности: