Лесопромышленный комплекс капиталистических стран: структурные сдвиги, механизмы функционирования и мирохозяйственные связи Волков, Всеволод Сергеевич




Волков, Всеволод Сергеевич. Лесопромышленный комплекс капиталистических стран: структурные сдвиги, механизмы функционирования и мирохозяйственные связи : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.16.- Москва, 1989.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теик: 3 период перестройки: экономики СССР возрастает актуальность исследований, связанных с анализом закономерностей перехода на интенсивны:": тип воспроизводства, методов реализации норой струтурной и инвестиционной политики, путей повышения эффективности общественного производства.

Именно поэтому рассмотрение структурных сдвигов в мировой капиталистической системе, происходящих на новом техшгческом производственном базисе, в условиях жесткого состязательного отбора наиболее эффективных решешій, относится к наиболее актуальна,! направления?,! научного поиска. Структурные сдвиги происходят как на макроэкономическом уровне, так и в рамках межотраслевых комплексов и их отраслевых компонентов. Коренные преобразования претерпевают при этом не только новые отрасли, техническая база которых целиком определяется "прорывами" на-учнст-технкческого прогресса. Качественным образом меняются и традиционные отраслевые структуры, остающиеся ванной интегральной частью капиталистического хозяйства. Осмысление и интерпретация происходящих в них сдвигов, разработка научного подходя к познанию сущности и форм их трансформации, к оце шее перспектив их развития относятся к приоритетным задачам советской экономической науки.

Лесопромышленный комплекс (ЛПК), являясь традиционным хозяйственным образованием и представляя комбинацию отраслей, деятельность которых связана с производством и использованием древесного сырья, в своей экономической структуре и функционировании в последние послевоенные десятилетия оформился во многом заново, что поставило ряд практических и теоретических проблем. Они могут быть адекватно поняты и интерпретированы лпшь в тесной связи с анализом общих экономических проблем развития капиталистического хозяйства, интернационализации игровой экопомики и составляющих ее хозяйственных комплексов при одновременном всестороннем учете специфических для ЛПК черт и особенностей.

Для СССР эти проблемы особенно актуальны теперь, когда* на основе перестройки экономического и политического мышления открываются новые перспективы усиления хозяйственного взаимодействия с капиталистическими странами. Повышение эффективности национального ЛПК долкно происходить с учетом мировых закономерностей развития путем оптимизации взаимоотношений с внеш-

- A -

ней сферой н логичных преобразований во внутренней структур! Актуальность исследования определяется и тем, что практпческ; деятельность в данной сфере опередила теоретические обобщение а по ряду вопросов, в частности в оценке эффективности и пер< пектив развития мирового ЛПК, существуют различные точки зрения. Актуальность, научная и практическая значимость выявлена закономерностей и особенностей развития мирового ЛПК и опред( лили выбор темы диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Исследование посвяі анализу закономерностей развития ЛПК, его эволюции в совремеї ных условиях" и роли в экономике и мирохозяйственных связях. Такая постановка предполагает последовательный анализ основні экономических составляющих ЛПК, дает бозыоглость сочетать углубленную разработку теоретических и методологических вопросов с практической проверкой выдвигаемых концептуальных полонений в ходе кошсретного анализа процессов, реально протекает в мировом капиталистическом хозяйстве.

В соответствии с целью работы определились ее главные зе дачи, которые заключается в лостановке и решении ряда теореті ческих и конкретно-практических проблем, не получивших долк-ного решения и освещения в экономически! литературе.

К этим задачам относятся:

- разработка теоретических основ формирования структуры ЛПК,
определение воздействия НШ на эффективность структурных СДВІ
гов в комплексе;

- определение роли корпорации как структурообразующего элемена
ЛПК;

нахокдение связей интенсификации производства" и структурнш изменений в ЛПК;

исследование роли сырьевого блока ресурсного потенциала ЛШ его значения для .структурной перестройки и эффективности КОМ! лекса;

определение закономерностей изменений в эффективности проиЕ водства и уровня цен производства в ЛПК в зависимости от стру турных сдвигов и от воздествия НШ.

анализ воздействия внешнеэкономических связей на формирование и функционирование ЛПК.

Методологической основой исследования послужили труды ос нозополоеникое марксизма-ленинизма, идеи и положения, содержащиеся в материалах съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС,

з выступлениях к работах руководителе:"- КПСС и Советского правительства. Автор стремился выполнить требование марксистско-ленинского анализа о рассмотрении общественных процессоз в тесноіі связи с особенностями той.исторической эпохи, в которой они развиваются.

Основополагающее значение для рассмотрения частной проблематики одного пз отраслевых комплексов каппталпстпческой экономики сыграли работы общетеоретического концептуального плана, рассматривавшие проблемы всемирного хозяйства, международных экономических отношений, взаимодействия национальных экономик с мирохозяйственной сферой.. Среди авторов этих работ советские ученые: А.В.Анпкпн, Г.А.Арбатов, 0:.Т.Богомолов, А.Н.Быков, А.Н.Гончаров, В.С.Гринев, Е.А.Громов, Ю.А.Ерсов, И.Д.Иванов, Н.Н.Иноземцев, Л.Н.Карпов, И.С.Королев, В.И.Кузнецов, Ю.В.Ку-ренков, В.А.Мартынов, СМ.Никитин, Л.П.Ночевкпна, Э.Е.Обминский, Э.П.Плетнев, S.M.Примаков, В.Н.Седов, Р.Р.Спмонян, Г.Е.Скоров, И.П.Фаминский, П.И.Хвойник, Р.М.Зктов, А.Ю.Юданов.

Важные методологические проблемы исследования мировых товарных рынков нашли отракенне в работах П.С.Завьялова, Д.И.Кос-тюхина, С.П.Никитина, Ф.Г.Ппскоппеля, Ю.А-, Савинова, В.А.Шильд-крута. .

Большое значение- для назгчного анализа проблематики имели монографии и статьи советских экономистов, основным предметом исследования которьас были вопросы экономики советской лесной промышленности и лесного хозяйства, однако, по широте научной постановки и глубине анализа их основные положения и выводы к мировому лесному комплексу в целом. Среди этих авторов можно выделить Н.А.Бурднна, Н.В.Васильева, И.Н.Воеводу, В.В.Глотова, В.М.Иванюту, Н.И.Кожухова, Т.С.Лобовикова, Н.А.Моисеева, Ф.Н.Морозова, А.И.Петрова, В.М.Шлыкова., Отдельные аспекты исследовались в публикациях советских экономистов Э.П.Деркача, Б.В.Иванова, Н.А.Медведева, В.Н.Яичкова, И.О.Роккова, С.А.Рейн-берга, В.В.Статиева, Г.Я.Шайтанова.

Среди авторов общетеоретических зарубекных исследований, которые были привлечены при проведении интересующих диссертанта вопросов применительно к экономике современного капитализма Дк.Гелбрейт, Г.Кан, В.Леонтьев, А.Маркузен, Д.Медоуз, Д.Ыиллз, И.Самузлъсон, Л.Туроу, Дя.Форрестер. Инюрмацнонно-статпстпчес-

кий материал был почерпнут в основном пз изданий мекдународнщ л отраслевых национальных организаций. При подготовке работы автор такие широко обращался к документам и цублшгациям международных экономических организации л форумов, в том числе секретариатов л региональных комиссий ООН, КНКТДД, ОЭСР, 1Ш, ЮЭДДО.

Научная новизна и основные полокентя диссертации. Научна; новизна исследования непосредственно связана с актуальностью тема диссертации л заключается прежде всего в том, что автор анализирует проблемы ЛПК в коренным образом изменившейся обстановке, на "фоне усиления структурных диспропорций, нового качества роста экономики капитализма, возникновения ыногообра; ных эконош:ческих связей отдельных субъектов ЛПК внутри и вне комплекса.

Научная новизна проявилась такае в подходе к ЛПК с целос^ ной концепцией эффективности, в системном выявлении совокупно! ти двинутих сил и закономерностей развития комплекса, как неотъемлемой части капиталистической экономики,

К наиболее значимым и, по существу, новым результатам следует отнести следующие.

На основании- впервые примененной системы доводов и расчетов получил подтверждение п объяснение тезис об эффективности вложений в такую область с длительным оборотом капитала, как лесное хозяйство.

Проанализирована специфическая присущая лесным товарам и выделяющая их пз совокупности других сырьевых промышленных материалов сущность функционирования рентного механизма при формировании ценовых пропорций на древесное сырье и на продукцию из него.

Применен метод количественного анализа при сравнительной оценке интенсивного и экстенсивного развития ЛПК.

Сделаны.обобщения и сформулированы вывода в отношении закономерностей и перспектив изменения конкурентоспособности основных экспортеров на мировом рынке на основе расчетов цен производства в ЛПК.

Показана тенденция к снижению в современных условиях максимального уровня концентрации производства в переработке древесины.

Выявлен переход на стоимостные критерии оценки производительности труда при управлении лесобумажным производством

отказ от ориентировки на количественные показатели.

Оценены приоритеты ресурсосберегакщпх и экологических факторов в развптп: ЛПК.

Исследуя тендекщш к иакскшгзацпп общего эухекта по всей цепочісе технологических превращений древесного сырья, аз-тор установил по существу не исследовавшееся до сих пор явление отказа от стремления к максимизации прибыли в какдом звене лесного комплекса, что стало возможным на современном уровне нн-теграции и обобществления лесопромышленного производства. Установлено, в частности, что капиталистические йірмк и государства идут на расходы в области лесного хозяйства. Сами по себе

не дающие экономической выгоды, ко способствующие получении прибыли в сопряненных областях.

- Устанаалпваются главные пути освоения в ЛПК достижений
НТП, подчеркивается роль в этом не столько собственных НИОКР,
сколько восприятия новацігіі из базисных разработок оундаменталъ-
ной науки и наукоемких отраслей через приобретение оборудования
п технологий; высокая доля амортизации в пздернках, значительный
уровень капиталовложений, обеспечпващих в ЛПК качественіше
преобразования основных средств производства, язлящпхся пока
зателями высокой вовлеченности ЛПК в ход НТР.

Диссертация и опублшсованные соискателем работы позволяют восполнить пробелы, тлеющиеся в научных представлениях по данным вопросам, вносят свой вклад в познание закономерностей развития мирового хозяйства л мекдународных экономических отношений на современном этапе, дают методологический инструментарий анализа процессов, происходящих в ЛПК, что в целом л характеризует, по мнению автора, новизну исследовашія.

Практическая значимость. Результаты.исследования, полученные диссертантом, имеют значение для выявления перспективности развития лесоэкспортного производства в СССР, нахождения оптимальных путей достижения его высокой эффективности.

Подробный анализ внесших факторов развития советского лесного экспорта, какими являются условия н перспективы развития ЛПК капиталистических стран, позволяет делать конкретные рекомендации по совершенствованию лесного дела у нас в стране, вводить необходимые коррективы в механизм внешнеэкономических связей лесного комплекса.

-8-.

Практическое значение выбранной темы определяется такяе ваглостью лесобумажных товаров как экспортного ресурса для Советского Союза, связью исследования с решением главных зада1 ВЭС страны, благоприятными перспективами международного лесного рынка, наличием в стране не только сырьевой базы, но такне инфраструктуры, традиций и специалистов лесного экспорта.

Использование положительного опыта ЛПК ведущих капиталистических стран такке является важным аспектом практической значимости исследования, поскольку на его основе можно осущес^ вить мероприятия по оптимизации использования отечественной лесосырьевой базы, по повышению комплексности переработки, по обеспечению соответствующего технико-экономического и организационного уровня производства, по улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции, по скикеккга транспортпых издержек.

Апробация Работы. Многие положения диссертации были изложены автором в книгах, статьях, докладах. Основная часть диссертации легла в основу книги, вышедшей в 1987 г, в издательстве "Лесная промышленность"'. Результаты проведенного в диссертации исследования были рассмотрены и одобрены на расширенном выездном заседании Ученого Совета ВНЖИ, проведенного в В/О "Экспортлес" 30 июня 1986 года, в феврале 1987 года диссертация была рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела внешней торговли СССР ВННКН. Ряд положений диссертации включены автором в материалы для государственных органов и да советских делегаций на международных конференциях.

При подготовке диссертации автор опирался на свой опыт научно-исследовательской рработы во ВНИКИ МВЭС СССР, опыт производственной работы в лесной промышленности и в В/О "Экспорт лес", участие в работе проблемных комиссий, организованных Государственной Внешнеэкономической комиссией Совмина СССР, Госпланом СССР и Минлеспромом СССР, в которых автод: разрабатывал различные аспекты проблем, составивших предает данного исследования.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,- статистического и библиографического приложения.