Экономический рост стран Востока и Запада в долгосрочной ретроспективе Мельянцев, Виталий Альбертович




Мельянцев, Виталий Альбертович. Экономический рост стран Востока и Запада в долгосрочной ретроспективе : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.29.- Москва, 1985.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Уходящее тысячелетие оставляет много нерешенных экономических, социальных, экологических и других проблем, а также массу не разгаданных загадок. Например, далеко не все ясно, когда, почему и как одни страны, ныне развитые, а в далеком прошлом очень бедные, периферийные, сумели встать на путь современного экономического роста. Другие, в прошлом более богатые страны Востока/Юга, имевшие солидную историческую фору, разнообразные природные ресурсы, бесспорный приоритет во многих технологических и культурных инновациях, например, Китай, отстали в своем развитии. Остается, однако, непонятно, когда и почему началось отставание стран Востока и Юга, в каких формах оно реа-лизовывалось, было ли оно абсолютным или относительным.

Несмотря на значительный объем публикаций и исследований, по-прежнему неясно, почему одни страны, например, Тропической Африки, после нескольких десятилетий самостоятельного развития едва ли в целом сколько-нибудь существенно увеличили подушевой ВВП. В то же время другие развивающиеся государства, включая новые индустриальные страны (НИС), а также такие гиганты, как Китай, Индия и Бразилия, в целом стремительно наращивают хозяйственный потенциал, диверсифицируют структуру экономики. Ответы на эти вопросы, по-видимому, могут способствовать лучшему пониманию или решению наиболее актуальных проблем современного мира. Автор, естественно, не претендуя на разгадывание всех отмеченных загадок, стремился в меру своих возможностей уточнить и скорректировать ряд сложившихся представлений по некоторым из этих проблем, опираясь на собранный им банк данных, собственные расчеты и оценки.

В качестве объекта исследования выбраны 12 крупных стран

мира - 6 ныне развитых государств (Великобритания, Франция, Германия, Италия, США, Япония) и б ныне развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия, Египет). На первую группу приходится 4/5 численности населения и совокупного ВВП стран ОЭСР, на вторую - примерно 3/5 соответствующих показателей развивающегося мира. Отмеченные страны представляют почти все основные типы и формы регионального развития (за исключением России , а также Тропической Африки, по которой писанная историк еще сравнительно непродолжительна). Таким образом, выбранная группа государств достаточно репрезентативна для компаративного анализа долговременных тенденций, закономерностей и факторов экономического развития стран Востока и Запада.

Цель диссертации - исследовать условия, предпосылки, тенденции и факторы генезис и распространения современного (интенсивного) экономического роста в ведущих странах Запада и Востока. В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие основные задачи:

уточнить инструментарий исследования, верифицировать принятые процедуры измерений и сопоставлений результатов долгосрочного и среднесрочного экономического роста;

выявить возможности и ограничения факторного анализа долговременного экономического развития;

реконструировать важнейшие макроэкономические и социально-культурные показатели по отмеченным странам (субрегиона; и регионам) за возможно более длительную ретроспективу;

определить уровни, темпы и факторы экономического развития стран Востока и Запада в доиндустриальную эпоху, в период промышленного переворота, а также в последние десятилетия, ознаменовавшиеся началом широкомасштабной модернизации периферийных стран и возникновением основ постиндустриальной цивилизации в центрах мирового хозяйства;

I. Проблемы экономического развития России столь сложны и, как это ни парадоксально, столь недостаточно разработаны в аспекте практических измерений динамики роста, что требуют ряда специальных исследований. Сделанные автором попытки дать свою оценку некоторым параметра/, экономического роста России (СССР) в ХУШ-ХХ вв., тем не менее не дают оснований для окончательных выводов по этой сложнейшей проблеме.

- выявить специфику синтеза современного и традиционного, внутренних и внешних факторов развития, материальных, социальных и духовных компонентов производительных сил стран Востока и Запада на основных этапах их экономической и социальной трансформации .

Разработанность темы. Данная диссертация, представляющая собой компаративно-ретроспективную работу, опирается на широкий круг источников и исследований по вопросам методологии и практики социально-экономических измерений, сопоставлений и факторному анализу экономической динамики; современным проблема*: экономического развития стран Востока и Запада, а также всемирной экономической истории.

В российской (советской) литературе фундаментальные исследования закономерностей экономического роста (общественного воспроизводства) развивающихся стран выполнены Р.М.Аваковым, Ю.Г.Александровым, А.З.Арабаджяном, Н.С.Бабинцевой, Е.А.Брагиной, С.А.Былиняком, А.Е.Грановским, А.И.Динкевичем, С.В.Жуковым, В.А.Исаевым, А.П.Караваевым, Н.Г.Киреевым, А.П.Колонтаевым, П.П.Моисеевым, Ю.М.Осиповым, В.Г.Растянниковым, н.А.Симонией, А.С.Солоницкик, С.И.Тюльпановым, Л.А.Фридманом, Г.й.Чуфриным, В.Л.Шейнисом, Г.К.Широковым, Н.П.Шмелевьш, А.Я.Эльяновым, В.А.Яш-киным и др., а по ныне развитым капиталистическим странам -ш.В.Барабановым, А.З.Барышевой, Ю.А.Васильчуком, М.И.Гельванов-ским, Е.А.Громовым, А.И.Динкевичем, А.А.Дынкиным, В.К.Зайцевым, З.М.Кудровым, В.И.Кузнецовым, В.И.Марцинкевичем, С.М.Никитиным, Л.П.Ночевкиной, И.М.Осадчей, Я.А.Певзнером, А.В.Полетаевым, В.Б.Рамзесом, Р.М.Энтовым и др.

Автор также опирался на исследования и разработки российских и зарубежных ученых, посвященных измерению и моделированию экономического развития. Особую помощь оказало изучение работ А.И.Анчкшкина, Б.М.Болотина, К.К.Вальтуха, Е.З.Демиденко, В.М.Зубова, С.Н.Никитина, Я.Ш.Паппэ, Н.В.Суворова, Е.П.Шпаковской, а таксе И.Абрамовича, И.Адельман, Д.Ашера, П.Бэрока, М.Бэйли, Р.Вар-ро, Р.Голдсмита, Р.Гордона, Ц.Грилихеса, Э.Денисона, Ф.Джастера, Д.Длоргенсона, П.Дюбуа, Дж.Кендрика, К.Кларка, С.Кузнеца, Р.Лга-каса, А.Мэдцисона, О.Норгенштерна, К.Оппенлендера, П.Ромера, Р.Солоу, П.Студенского, М.Сыркина, Д.Триплета, Т.Хилла, Х.Чене-ри, К.Цухимуры, З.Шолинга, Т.'Лульца, Р.Эйзнера и др.

Весьма полезными были также труды И.Крэвиса, Р.Саммерса и

А.Хестона, касающиеся расчетов паритетов покупательной способности валют, равно как и исследования по факторному анализу экономики развивающихся стран, в частности Д.Перкинса и Р.Дернбергера по Китаю, Б.Дхолакия и П.Брахмананды по Индии, Р.Луни, К.Рей-нольдса, А.Хофмана и В.Элиаса по Мексике, Бразилии и другим странам Латинской Америки, С.Радвана и Р.Мабро по Египту, К.-С.Кима, Да.-К.Пака и Г.Ошимы по Южной Корее и Тайваню.

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи российских ученых, посвященные проблемам долговременной экономической и социальной эволюции стран Востока и Запада, в особенности работы Л.Б.Алаева, К.З.Ашрафян, М.А.Барга, В.Я.Белокрениц-кого, А.А.Бощанина, О.Г.Большакова, Е.Ю.Ваниной, Л.С.Васильева, М.ш.Зидясовой , З.Н.Галич, Н.М.Гуревича, Е.В.Гутновой, Д.Е.Еремеева, Е.Ы.Жукова, В.А.Зарина, Н.А.Иванова, Э.С.Кульпина, В.В.Макаренко, М.С.Мейера, А.В.Меликсетова, А.С.Myгрузина, В.В.Наумкина, О.Е.Непомнина, Р.М.Нуреева, В.И.Павлова, А.М.Петрова, Л.И.Рейснера, Р.Б.Рыбакова, А.А.Сванидзе, Б.Г.Сейраняна, Н.А.Симонии, И.М.Смилянской, З.В.Удальцовой, Л.А.Фридмана, А.И.Фурсова, М.А.Чешкова, А.Н.Чистозвонова, А.И.Чичерова, Г.К.Широкова и др.

Большой интерес представили выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных специалистов по экономической и социальной истории мира и его важнейших регионов. Следует выделить работы Ж.Абу-Лугод, П.Андерссона, Э.Бозерап, Ф.Броделя, П.Бэрока, й.Валлерстайна, Дж.Голдстейна, Ж. Ле Гоффа, Д.Гулда, Э.Джоунса, Ж.Жимпеля, Ч.Иссави, Р.Камерона, П.Кеннеди, Д.Ландеса, Дд.Мокайра, У.Макнила, М.Манна, Д.Норта, Дж.Нидэма, А.Пэйси, Л.Рейнольдса, У.Ростоу, Б.Слихера ван Баса, А.Г.Франка, К.Чиполлы, П.Шоню, М.Эльвина и др.

Особенно ценны, на наш взгляд, ретроспективные расчеты и оценки ВВП, сельскохозяйственной и промышленной продукции, физического и человеческого капитала, структуры занятости населения и ряда других показателей, содержащиеся в работах Р.Джэксона, й.Дин, Н.Крафтса, У.Коля, Ч.Харли, Дж.Хоппита, Ч.Файнстейна

по Великобритании; М.Левилебуае, Ж.-Кл.Тутена, О.Маршана и Кл.ТєлОта - по Франции; В.Хоффмана, К.-Л.Холтфрериха и Р.Тилли

по Германии; С.Клафа, Н.Росси, Г.Тониоло, Г.Тортелла - по Италии; Р.Гальмана, П.Дэвида, С.Кузнеца - по США; К.Окавы, Р.Минами, С.Хэнли, К.Ямамуры - по Японии; Х.Зу, Д.Перкинса, Т.Равско-

го, Р.Хартвела, К.Чжао - по Китаю; А.Десаи, М.Мукхердаи, Ш.Мус-ви, С.Сивасубрамоньяна, С.Свами, И.Хабиба, А.Хестона - по Индии; Р.Луни, М.Рамиреса, Ч.Рейнольдса - по Мексике; Р.Голдсмита, Н.Леф-фа, К.Фуртадо, К.Хаддада - по Бразилии; К.Ван дер Меера, П.Ван дер Энга - по Индонезии; С.Амина, Э.Аштора, Ч.Иссави, А.Махкука, О.Окьяра, Б.Хансена - по Египту и ряду других ближневосточных стран.

Вместе с тем в отмеченных работах, а также в обобщающих исследованиях по компаративной экономической истории, выполненных П.Бэроком, К.Кларком, А.Мэддисоном и У.Ростоу, во-первых, содержится много разных, спорных, не всегда согласующихся между собой оценок уровней и темпов развития различных стран мира в XIX и XX вв., нуждающихся в дополнительном обосновании и верификации; во-вторых, отсутствуют сколько-нибудь систематизированные, даже ориентировочные оценки соотносительных уровней подушевого ВВП/ВНП и его динамики по основным странам и регионам мира (Евразии) за доиндустриальный период; в-третьих, все еще, к сожалению, превалируют западноцентричные подходы к объяснению мировой экономической динамики/истории, причем набор/число объясняющих переменных (факторов, детерминант), как правило, весьма ограничен .

Для решения поставленных задач автору пришлось проделать весьма сложную работу по уточнению многих первичных данных с использованием натуральных и стоимостных показателей. Отсутствие в российской и зарубежной научной литературе, а также в национальных и международных публикациях ряда необходимых социально-экономических индикаторов заставляло прибегать к многочисленным расчетам и оценкам на основе широкого привлечения разнообразной статистической и общеэкономической информации. Использовались материалы многотомных изданий: "Экономическая и социальная истории мира", "Кэмбриджская экономическая история Европы", "Исследования дохода и богатства", сборники по мировой социально-экономической статистике, подготовленные и периодически пополняемые Т.Лизнер, П.Флорой, Б.Митчелом. Кроме того, автор за I96CM-начало 1990-х гг. произвел своеобразный "мониторинг" ряда ведущих экономических и историко-экономических журналов по указанной теме. Были использованы также ежегодные отчеты и обзоры МБРР и МВФ, а также других международных организаций.

Научная новизна работы определяется тем, что во-первых, на

базе самостоятельных расчетов и оценок подушевого ВВП, индекса развития (включающего материальные и социально-культурные компоненты), совокупного производительного богатства (суммарная оценка природных ресурсов, физического и человеческого капитала), трех- и семифакторных производственных функций и ряда других индикаторов автору, по-видимому, впервые удалось воссоздать достаточно широкие контуры экономической динамики ведущих стран Востока и Запада за длительную ретроспективу, охватывающую по ряду государств и субрегионов последнее тысячелетие. Во-вторых, был проведен комплексный анализ причин и факторов в целом относительно медленного развития (до последних десятилетий) стран Востока и сравнительно ускоренного роста стран Запада. В-третьих, в диссертации показано, что элементы современного экономического роста, в том числе повышение роли его интенсивных составляющих, впервые проявились не в эпоху промышленного переворота, как это обычно принято считать, а в доиндустриальный и протоин-дустриальный период. При этом, как свидетельствуют расчеты, симптомы относительной интенсификации экономического роста обнаружились впервые не на Западе,' а на Востоке, в Танско-Сунском Китае (УШ-ХІ вв.), то есть за 800-1000 лет до начала промышленной революции. В-четвертых, расчеты показывают, что Западная Европа, отстававшая в начале второго тысячелетия от ведущих стран Азии по подушевому национальному продукту по меньшей мере в полтора-два раза, сумела догнать по этому показателю Восток (Китай, Индию) не во второй половине ХУШ в., как это следует из некоторых последних публикаций (например, П.Бэрока), а двумя столетиями раньше. В-пятых, судя по рассчитанным моделям, во втором тысячелетии "догоняющее" и "перегоняющее" развитие стран Запада, а в XX столетии ускоренное развитие ряда стран Востока и Юга -Японии, КИС, Китая, Индии, Бразилии оказалось возможным не только, а в некоторых случаях не столько благодаря росту обеспеченности труда землей, сырьевыми ресурсами и физическим капиталом, сколько в результате быстрого наращивания энергоинформационного потенциала, опережающего развития социально-институциональных и духовных компонентов производительных сил.

Практическое значение диссертации. Во-первых, полученные автором теоретические и практические результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных фундаментальных исследований по мировой, региональной и страновой экономической

истории, а также современному положению стран Востока и Запада в глобальной системе хозяйственных координат. Во-вторых, по материалам диссертации были прочитаны общие и специальные курсы лекций: "Измерение экономического развития", "Экономический рост крупных развивающихся стран", "Восток и Запад во втором тысячелетии: уровни, темпы и факторы экономического развития", "Россия, крупные страны Востока и Запада: контуры долговременного экономического развития" - в ИСАА при МГУ, Российской экономической школе при ЦЭМИ РАН, Институте практического востоковедения, на экономическом и историческом факультетах Университета штата Нью-Йорк (г.Олбани), в Монро коллидж (г.Рочестер, США), Стэнфорд-ском университете (зарубежный филиал, г.Москва).

В-третьих, рассчитанные автором долгосрочные и среднесрочные тренды по ВВП и его важнейшим составляющим, физическому и человеческому капиталу и другие показатели могут быть использованы при построении прогнозов экономического и научно-технического развития по крупнейшим странам мира. К тому же накопленный ими опыт развития, обобщенный в диссертации, может быть учтен при разработке долгосрочной стратегии экономического роста России.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре экономики и экономгеографии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ, обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры экономики и экономгеографии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора в российских и некоторых зарубежных научных изданиях (40 работ общим объемом свыше 60 п.л.), а также в его докладах и сообщениях на конференциях, совещаниях и семинарах в ИСАА при МГУ, Институте востоковедения РАН, ИМЭМО РАН, ЦЭМИ РАН, Институте Африки РАН, в Научно-исследовательском центре (ёернанда Броделя по изучению Экономики, исторических систем и цивилизаций (г.Бингемтон, США, апрель 1991 г.) и на семинаре по международному развитию в Департаменте международных экономических и социальных проблем ООН (г.Нью-Йорк, май 1991 г.).

Диссертация построена в соответствии с целью и задачами, которые поставил перед собой автор, и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.