Содержание к диссертации
Страницы
Введение Глава I
1.1 1.2.
13.
1.4. 1.5.
1.6.
1.7.
2.1.
2.2. 2.3. 2.4.
2.4.1.
2.4.2.
2.4.3. 2.4.4.
2.5. 2.6.
Историко-экономические основы современного экономического роста
Формирование "индонезийской" экономики и периодизация
стадий экономического роста 10
Голландская Ост-Индская компания как институциональная
основа экономического роста на островах Индонезийского
архипелага: XVII - XVIII вв. 20
Формирование особой модели государственного управления
и экономический рост на Яве: 1800 - 1870 гт. 33
Характер экономического роста на периферии: 1800-70 гг. 60
Буржуазно-либеральные реформы и замедление
экономического роста: 1870-1900 гт. 66
Смена парадигмы государственной политики,
индустриализация и экономический рост: 1901-1928 гт. 81
Превращение Индонезии в интегральную часть мирового
хозяйства и влияние Депрессии: 1930 - 1941 гг. Ю1
Экономический рост в колониальную эпоху 109
Экономический рост Индонезии в годы независимости.
Деструктивное влияние японской оккупации и
индонезийской революции на экономическое развитие: 1942-
1949 гг. 113
Формирование "независимой" модели экономического роста
в ходе послевоенного восстановления хозяйства: 1950-1957 гг. 121
Усиление государственного регулирования и концепция
"Направляемой экономики": 1958-1965 гг. 137
Экономический рост и структурные изменения при "Новом
порядке": 1966-1998 гг. ' 150
Быстрый экономический рост Индонезии: 1968-81 гг. 158
Влияние реформ в сельском хозяйстве на экономический
рост. 162
Реформы промышленности как составная часть
экономического роста. 179
Замедление экономического роста Индонезии вследствие
влияния циклических факторов: 1981 -86 гг. 192
Воздействие либеральной экономической политики на
ускорение экономического роста: 1987-1997 гг. 198
Экономический кризис 1997 г. и его влияние на смену модели
государственного управления. 205
Экономическое развитие в годы независимости: 1945-97 гт. 216
Стадии экономического роста Индонезии. 223
Выводы 231
Список литературы 233
Приложение и карты 251
Введение к работе
Актуальность исследования. В эпоху бурных социально-экономических и политических перемен, которые переживает Россия, особую актуальность приобретает проблема изучения экономического роста и стратегии экономических преобразований в различных странах и регионах мира. Пристального внимания требует анализ опыта реформирования и перехода к сбалансированному, самоподдерживающемуся экономическому росту государств зарубежного Востока, в частности стран Юго-Восточной Азии, которые за короткий срок совершили впечатляющий рывок от полуколониальной, зависимой экономики до экономической самостоятельности, получивший вполне законные основания называться «экономическим чудом». Представляется, что некоторые аспекты азиатской модели экономического роста в большей степени приемлемы для России, нежели опыт стран Запада, которые вступили в эпоху постиндустриального развития в результате многовекового эволюционного процесса.
Все вышесказанное в полной мере относится к Индонезии, пережившей за последние 300 лет этапы как колониального, так и современного - при «Новом порядке» (с 1965 г.) - экономического роста. Среднегодовые темпы экономической динамики за последнее тридцатилетие составляли более 7%. ВВП на душу населения в 1995 г. достиг USD 1000. Накануне азиатского кризиса 1997"г. страна была полноправным представителем четвертой волны Азиатской индустриализации, вслед за Японией, четырьмя «драконами»
(Южной Кореей, Тайванем, Гонконгом и Сингапуром), представителями третьей волны НИС (Малайзией и Таиландом). Несмотря на то, что по многим абсолютным показателям Индонезия отставала на 20 лет от Южной Кореи, казалось, что она прочно стоит на пути непрерывного, быстрого экономического роста, следуя так называемой «азиатской» модели экономического развития.
В ряду других стремительно развивавшихся государств Юго-Восточной Азии Индонезия стала страной, в наибольшей степени пострадавшей от кризиса 1997 г. Такое драматическое развитие событий еще раз подтверждает необходимость переосмысления «экспоненциального, революционного» (в отличие от эволюционного) типа экономического роста, на который воздействовали 1. краткость периода независимого развития и сжатость фазы современного экономического роста; 2. институциональные, политические, этнокультурные факторы, делающие эту модель уязвимой, быстро корродируемой; 3. современные процессы глобализации и их влияние на крупномасштабную экономику Индонезии, представляющую из себя, многонациональный конгломерат различных по размеру и уровню экономического и социального развития регионов; 4. колониальное прошлое, когда началось формирование собственно индонезийской экономики.
Предметом исследования является специфика экономического роста Индонезии в длительной исторической ретроспективе.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы
выделить и проанализировать фазы и этапы экономического роста Индонезии, начиная с XVII века. Исследование экономической динамики страны, относящейся к группе развивающихся государств с импортированной моделью колониального экономического роста в длительном историко-экономическом контексте диктует решение следующих задач:
исследовать историко-экономические основы современного экономического роста Индонезии;
провести периодизацию этапов и фаз экономического роста «индонезийской экономики»;
проследить взаимосвязь смены экономической политики и модели экономического роста в длительной историко-экономической ретроспективе;
проанализировать деятельность Голландской Ост-Индской компании на островах Индонезийского архипелага в XVII - XVIII вв.;
исследовать формирование особого типа государственного управления 1800 - 1870 гг. и начало буржуазно-либеральных реформ 1870-1900 гг. в их взаимосвязи с экономическим ростом на Яве;
проанализировать циклические колебания государственной политики, связанные с процессом индустриализации и интернационализации в XX в. и превращением Индонезии в интегральную часть мирового хозяйства;
исследовать смену парадигмы экономической политики послевоенного
цикла и проанализировать превращение Индонезии в динамическую экономику НИС.
Методологическая основа. Степень разработанности темы. Материалом для исследования послужили работы российских ученых: Александрова Ю.Г., Андреева М.А., Андрианова В.Д., Архипова В.Я., Бабинцевой Н.С, Былиняка С.А., Динкевича А.И., Другова А.Ю., Кузнецовой Н.П., Мельянцева В.А., Михайловой З.М., Пахомовой Л.Ф., Рейснера Л.И., Рогожина В.А., Широкова Г.К., Шмелева Н.П., Фридмана Л.А., Чуфрина Г.И., Эльянова А.Я., Яшкина В.А и других. В данном случае особняком стоят работы Кузнецовой Н.П., где рассматриваются проблемы экономического роста в историческом контексте, и Мельянцева В.А., со сравнительным анализом динамики и факторов экономического развития ведущих стран Востока и Запада. Впрочем, надо признать, что в отечественной литературе нет исследований, посвященных экономическому росту собственно Индонезии в исторической ретроспективе. Как правило, этот аспект освещается лишь как часть комплексных исследований экономик Юго-Восточной Азии, при этом практически всегда ограниченных достаточно узкими хронологическими рамками.
В то же время в зарубежной литературе существует значительный пласт работ, посвященных анализу экономического развития Индонезии. В частности, следует назвать работы Арндта X., Байроша П., Блюссе Л., Бумгаарда П., Бут А., Гирца К., Гламанна К., Глассбернера Б., Дика X., Крибба
Р., Лаанена Дж., Линдблада Дж., Макки Дж., Маклеода Р., Мейлинк-Рулофз М., Мерса Л., Палмер И., Рейда А., Сундрума Р., Фассера К., Хилла X., Элсона Р., Энга П. и многих других. Что касается монографий, посвященных непосредственно экономическому росту Индонезии в историческом контексте, то в первую очередь здесь необходимо отметить исследования Бут А., Бумгаарда П., Сундрума Р., Хилла X. Однако сравнительная новизна данной темы пока еще не позволяет выработать общепризнанные оценки по ряду аспектов проблемы, в частности о формировании индонезийской экономики, о периодизации фаз экономического роста, о влиянии экономической политики на модель роста, тем самым, оставляя значительное поле для исследования. Статистический материал по колониальному периоду развития взят главным образом из фундаментального статистического исследования CEI, Changing economy of Indonesia, состоящего из 15 томов и практически мало изученного в России; а материал по современному этапу - из данных Центрального статистического бюро Республики Индонезия и Всемирного банка. Научная новизна диссертационного сочинения состоит в следующем:
проведена периодизация фаз и этапов экономического роста Индонезии в соответствии с классификацией моделей экономической политики;
прослежена взаимосвязь смены экономической политики и модели экономического роста Индонезии в длительном историко-экономическом контексте;
проанализирована деятельность Голландской Ост-Индской компании как институциональной основы экономического роста на островах Индонезийского архипелага в XVII - XVIII вв.;
исследовано соотношение экономической динамики «центр-периферия», становления особого типа государственного управления на Яве в 1800-1870 гг. и начала буржуазно-либеральных реформ в 1870-1900 гг.;
проанализированы циклические колебания государственной «Этической политики» Индонезии, связанные с процессом формирования собственно индонезийской аграрно-индустриальной экономики 30-х годов XX в;
доказана смена парадигмы экономической политики послевоенного цикла «зависимого и независимого развития»;
проанализировано превращение Индонезии в динамическую экономику НИС как акселерированную модель пространственно-временного сжатия.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в качестве материала для подготовки специального курса по экономике Юго-Восточной Азии, а также в качестве основы для дальнейших исследований проблем экономического роста стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, результаты исследования дают материал для анализа перспектив развития Индонезии. Работа также может представлять интерес и для экономистов широкого профиля.
Апробация работы, материал, изложенный в данном исследовании, апробирован на следующих конференциях: «Города-гиганты Нусантары и проблемы их развития» (23-24.11.94 г., Москва), «8-я международная конференция молодых ученых» (22-28.12.97 г., Санкт-Петербург), «Северозападная международная научная сессия по Юго-Восточной Азии» (16-18. 06. 1998 г., Санкт-Петербург) в виде тезисов и докладов; в докладе на научной конференции Восточного факультета СПбГУ (1998 г.); а также в докладе в Nordic Institute of Asian Studies (Копенгаген, февраль, 1999 г.).
Структура диссертационной работы подчинена поставленным цели и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и Приложения. Диссертация снабжена 41 таблицей.