Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений Корсаков, Андрей Викторович

Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений
<
Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений
>



Корсаков, Андрей Викторович. Особенности минералообразующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.05 / Корсаков Андрей Викторович; [Место защиты: Ин-т геологии и минералогии СО РАН].- Новосибирск, 2011.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-4/14

Введение к работе

Актуальность. Породы метаморфических комплексов сверхвысоких давлений (UHPM) являются уникальными природными объектами, изучение которых способствует пониманию процессов, протекающих в глубинных частях литосферы. Особый интерес представляет состав флюидной фазы, существующей в экстремальных условиях (Р>2.8ГПа и T > 600С). Отделение флюида из субдуцируемых осадков приводит к частичному плавлению как нижнекоровых, так и мантийных пород и является одним из ключевых факторов дифференциации Земли. В отличие от флюида, существование которого в UHPM комплексах признано всеми исследователями, существование силикатных и уж тем более карбонатных расплавов встречает решительные возражения со стороны геологов (Parkinson et al., 2002). Вместе с тем карбонатные и карбонатно-силикатно±сульфидные расплавы были достоверно установлены в мантийных ксенолитах (Schiano 1994, Frezzotti et al., 2002), но возможность образования подобного рода расплавов в глубоко субдуцированных коровых породах все еще недостаточно изучена. Карбонатные породы практически всегда присутствуют в субдуцируемых осадках и могут служить источником для образования карбонатно- силикатных расплавов. Установить следы присутствия этих расплавов очень сложно, поскольку они являются весьма агрессивными реагентами и могут полностью исчезнуть в результате взаимодействия с вмещающими породами. Наиболее глубинные ассоциации коровых метаморфических пород формировались в поле стабильности алмаза (4.5-6.0 ГПа и 950-1000С) (Sobolev and Shatsky, 1990; Massonne, 1999) и могут рассматриваться как эталонные объекты для доказательства существования карбонатных, карбо- натно-силикатных и силикатных расплавов в глубоко субдуцированных осадках. Эти расплавы могут выступать в роли минералообразующей среды как для породообразующих минералов, так и полиморфных модификаций углерода. Их изучение очень важно для понимания процессов минералооб- разования (и алмаза в частности) в зонах субдукции.

Цель работы — охарактеризовать особенности протекания минерало- образующих процессов при метаморфизме сверхвысоких давлений и воссоздать историю развития углеродсодержащих систем в условиях алмазной субфации метаморфизма. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Реконструировать агрегатное состояние среды кристаллизации минералов в метаморфических породах сверхвысоких давлений и сформулировать минералого-геохимические критерии идентификации высокобарических расплавов и флюидов.

Определить влияние высоко барических флюидов и расплавов на масштаб массопереноса петрогенных, редкоземельных и рассеянных элементов в ходе метаморфизма сверхвысоких давлений в присутствии флюидов и расплавов.

Охарактеризовать изотопно-геохимические характеристики турмалина из высокобарических пород как минерала-индикатора, позволяющего реконструировать особенности взаимодействия флюид/расплав - порода, и проанализировать возможность использования турмалина в качестве

40 а /39 А

Ar/ Ar геохронометра.

Оценить вклад высокобарических флюидов и расплавов в процессы образования полиморфных модификаций углерода (графита/алмаза).

Фактический материал. В основу диссертации положен фактический материал, собранный лично автором в ходе полевых исследований Кокче- тавского массива в 1994-2008 г. (587 образцов), а также в 2002 г. - высокобарических пород массива Эрцгебирге (37 образцов). Четыре образца пород Родопского массива любезно предоставлены проф. М. Перраки (Афинский Политехнический Университет).

Научная новизна. В рамках данной диссертационной работы впервые предложены минера- лого-геохимические критерии, позволяющие идентифицировать продукты раскристаллизации высокобарических карбонатных и силикатно- карбонатных расплавов. Образование этих расплавов происходит за счёт частичного плавления терригенно-осадочных толщ в поле стабильности алмаза (950-1000С и 4.5-6 ГПа).

На материале минеральных ассоциаций Кокчетавского массива установлено, что образование К-содержащего клинопироксена происходит в результате реакционного взаимодействия водосодержащих силикатных расплавов с карбонатами в метаморфических породах.

Получены первые и единственные на сегодняшний день данные о составе флюидных включений из высокобарических породообразующих минералов. Состав этих флюидных включений является преимущественно водным с низкими концентрациями растворенного вещества. Впервые выполнено изотопно-геохимическое исследование турмалинов из пород коэситовой и алмазной субфации метаморфизма, доказывающее, что К-содержащий турмалин не является индекс-минералом сверхвысоких давлений, несмотря на возможные включения алмаза. Впервые для природных объектов показана возможность образования метастабильного графита в поле стабильности алмаза. Кристаллизация алмаза и графита в метаморфических породах происходит в кинетическом режиме.

Практическое значение. Предложен комплекс минералого- геохимических критериев, позволяющих реконструировать состав высокобарических флюидов и расплавов. Доказана возможность использования K- содержащего турмалина в качестве нового 40Аг/39Аг геохронометра. Приведены убедительные доказательства того, что, в отличие от находок коэсита, находки алмаза в других минералах не являются однозначным свидетельством высокобарического происхождения минерала-хозяина. Разработана методика, позволяющая диагностировать метаморфогенные алмазы. Основные защищаемые положения.

    1. Находки первичных преимущественно водных флюидных включений в ядрах кристаллов граната и К-содержащего клинопироксена из силикат- но-карбонатных пород Кокчетавского массива свидетельствуют о существовании Н2О в виде самостоятельной флюидной фазы при P-T параметрах пика метаморфизма (Т = 950-1000С и P = 4.5-6 ГПа). Присутствие воды понижает температуру плавления метапелитов, метабазитов и мета- карбонатов и может приводить к появлению силикатных, силикатно- карбонатных и карбонатных расплавов уже на пике метаморфизма.

    2. Кристаллизацию К-содержащего турмалина в метаморфических породах сверхвысоких давлений контролирует специфика состава флюидной фазы (обогащенность В и К), а не температура и давление. Образование К-содержащего турмалина в метаморфических породах Кокчетавского массива происходило на рубеже 491.5±4.9 млн. лет в поле стабильности кварца и значительно (—40 млн. лет) оторвано от высокобарического этапа метаморфизма. К-содержащий турмалин не является индекс-минералом сверхвысоких давлений, несмотря на возможные включения алмаза, но

    40 л /39 л

    может использоваться в качестве надежного Ar/ Ar геохронометра для датирования метасоматических процессов.

      1. Морфологические и геохимические особенности поликристаллических (Mg-кальцит) и полифазных (силикаты ± карбонаты) включений в калийсодержащем клинопироксене и высококремнистом титаните, являющихся бесспорными минералами-индикаторами сверхвысоких давлений (Р>5ГПа), свидетельствуют об образовании карбонатных, карбонат- но-силикатных и силикатных расплавов на пике метаморфизма (950- IOOO0C и 4.5-6 ГПа) в терригенно-осадочных толщах, субдуцированных на глубину >120 км.

      2. К-содержащий клинопироксен в метаморфических породах сверхвысоких давлений кристаллизуется при участии силикатных и карбонатных расплавов, образовавшихся в результате реакционного взаимодействия водосодержащих силикатных расплавов с доломитовыми мраморами.

      3. Широко распространенные в породах Кокчетавского массива кристаллы алмаза с вростками графита в ядрах и графитовыми «рубашками» отражают сложный тренд изменения алмазгенерирующего потенциала среды кристаллизации. Совместный рост этих фаз в ядрах кристаллов осуще-

      п о

      ствляєтся, вероятно, в условиях максимальных пересыщении по С (элемент) вблизи пика метаморфизма. По мере падения пересыщения кристаллизовался исключительно алмаз. Формирование графитовых «рубашек» в поле стабильности алмаза может быть следствием роста степени плавления протолита, в результате чего силикатные, силикатно-карбонатные и карбонатные расплавы обеднялись флюидом, а их алмазгенерирующая способность резко падала. Кристаллизация графитовых рубашек за счет изменения P-T параметров представляется маловероятной.

      Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 29 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 100 докладов. Отдельные положения были представлены на: 4 Международном полевом эклогитовом симпозиуме (Кокчетав, Казахстан, 1999); 31, 32, 33 Международных геологических конгрессах (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000; Флоренция, Италия, 2004; Осло, Норвегия, 2008); Международном совещании «Fluid/Slab/Mantle Interactions and Ultrahigh-P Minerals» (Токио, Япония, 2001); 6, 7, 9 Международной эклогитовой конференции (Ниихама, Япония, 2001; Сеггау, Австрия, 2005, Лочалш, Шотландия, 2007; Синин, Китай, 2009); 18 Общем собрании Международной минералогической ассоциации (Эдинбург, Шотландия, 2002); Международных конференциях GeoRaman 2004, 2006, 2008, 2010 (Гонолулу, США, 2004; Алмунекар, Испания, 2006; Гент, Бельгия, 2008; Сидней, Австралия, 2010); Международном (X Всероссийском) петрографическом совещание (Апатиты, 2005); Ассамблеях EGU (Ницца, Франция, 2003; Вена, Австрия 2006; 2008); 16 Международной конференции "Deformation mechanisms, Rheology and Tectonics "(Милан, Италия, 2007); Международной конференции Goldschmidt 2007 (Кельн, Германия, 2007); 9 Международной кимберлитовой конференции (Франкфурт, Германия, 2008).

      Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объёмом 367 страниц и сопровождается 95 рисунками и 29 таблицами. Список использованной литературы составляет 469 наименований.