Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Лебедева Мария Юрьевна

Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка
<
Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка
>



Лебедева Мария Юрьевна. Эпифитные лихеносинузии хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.24 СПб., 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-3/320

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Физико-географическая характеристика района исследования 8

  1. Физико-географическое положение 8

  2. Геология и рельеф . 9

  3. Климат и водный режим 11

  4. Почвенный покров 13

  5. Растительный покров 14

  6. Антропогенное воздействие 18

2. Литературный обзор 20

  1. История изучения лишайников района 20

  2. Основные направления и история изучения лишайниковых группировок 20

  3. Особенности условий местообитания эпифитных лишайников в хвойных

лесах 33

3. Материалы и методы исследования 39

  1. Методы сбора и обработки материала 39

  2. Характеристика исследованных фитоценозов 42

4. Характеристика видового состава эпифитных лишайников хвойных пород 49

  1. Аннотированный список видов 49

  2. Анализ видового состава эпифитного лишайникового покрова 61

  1. Таксономический анализ 61

  2. Географический анализ , 69

  3. Биоморфологический анализ 71

  4. Экологический анализ 74

4.3. Редкие и охраняемые виды лишайников 75

5. Ценотическая характеристика эпифитного лишайникового покрова 77

  1. Встречаемость отдельных видов лишайников 77

  2. Проективное покрытие отдельных видов лишайников 84

  3. Число видов лишайников в описаниях 87

  4. Общее проективное покрытие лишайников в описаниях 89

6. Классификация группировок эпифитных лишайников 93

6.1. Биогеопенотическая классификация 93

*

.*


6.2. Эколого-флористическая классификация 109

Выводы , 141

Литература 143

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы.

Изучение и сохранение биологического разнообразия является одной из наиболее важных задач нашего времени. При этом очевидно, что необходимо изучать растительный покров комплексно, как с флористической, так и с биогеоцснотичсскои точки зрения. Выявление особенностей каждого из компонентов биогеоценоза - основа для дальнейших экологических исследований и природоохранных мероприятий.

Лишайники широко распространены на земном шаре и их роль в круговороте веществ и накоплении биомассы весьма существенна. Они встречаются во многих наземных, и в некоторых водных экосистемах. Лишайниковые синузии, в силу своеобразия лишайников, как организмов, обладают определенной автономностью и рядом специфических-черт. Например, основной регулирующий фактор в сообществах высших растений — конкуренция между организмами. В сообществах лишайников большее значение имеет конкуренция со средой обитания. Лишайники очень чутко реагируют на изменения многих параметров внешней среды, они - хорошие индикаторы как антропогенного изменения химического состава воздуха, так и лесорастительных условий. В связи с этим изучение эпифитных лишайниковых группировок основных лесообра-зующих древесных пород - чрезвычайно актуальная задача.

Па северо-востоке Карельского перешейка, в подзоне южной тайги, расположен Северо-Западный Приладожский ландшафтный район. Здесь представлены почти все типы сосновых лесов, характерные для Ленинградской области. Коренными являются лишайниковые, брусничные и кустарничково-сфагновые ассоциации, а также некоторые ассоциации черничников. Еловые леса занимают небольшие площади и встречаются фрагментарно, хотя это коренная формация в данном районе. Наибольшее распространение среди еловых лесов имеют ельники кисличные.

Экосистемы района исследования характеризуются слабой нарушенпостыо (Оиекунова, 1995). Основные виды техногенного воздействия, влияющие на состав, структуру и строение фитоценоюв - рекреационная нагрузка, рубки и периодически возникающие пожары, а основная хозяйственная деятельность - добыча гранита, которая ведется открытым способом. Взрывные работы при разработке карьеров, сопровождаются выбросами сернистого газа, что обуславливает подкисление местных осадков, а, следовательно, и снижение рН коры древесных пород. Однако высокое проективное покрытие эпифитных лишайников указывает на относительную чистоту атмосферного воздуха. Таким образом общую антропогенную нагрузку и ее интенсивность на территории района можно оценить, как среднюю.

Значительное число работ посвящено растительности (Абрамова, Козлова, 1957; Ниценко, 1959; Денисенков, 1995), почвам (Горбовская идр., 1995; Касаткина и др., 2002; Касаткина, Федорова, 2002) и флоре (Баранова, Сорокина, 1998) района исследования, поскольку на его территория расположена Приладожская учебно-научная станция СПбГУ. Изучение длительно временной динамики ландшафтов проводится на 1'Іри-ладожской ландшафтио-экологической полевой станции. Была составлена карта растительности окрестностей станции (Макарова, 2003, 2004). Лихенофлору района исследовали российские (Мусякова, Гимельбрапт, 1998) и иностранные (Rasiinen, 1939; Вэй Цзянь-чунь,1961, 1962а, 19626) ученые-лихенологи.

Изучение группировок лишайников на территории Северо-Западного Приладо-жья ранее не проводилось. Кроме того, несмотря на большое количество, посвященных сообществам лишайников, до сих пор не выработана единая номенклатура и иерархическая система их классификации, равно как и общепризнанные критерии выделения единиц со сходным названием таксонов. Все выше сказанное делает изучение эпифит-ного лишайникового покрова сосны и ели хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка актуальным.

Цель и задачи.

Целью настоящей работы является изучение видового состава и структуры эпи-фитного лишайникового покрова основных типов хвойных лесов северо-востока Карельского перешейка (Северо-Западного Приладожского ландшафтного района). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить видовой состав эпифитных лишайников хвойных пород еловых и сосновых лесов; провести сравнение и анализ видового состава эпифитных лишайников ели и сосны;

3) выявить ценотические особенности эпифитного лишайникового покрова хвойных пород;

4) систематизировать лишайниковые сообщества хвойных пород района иссле дования с использованием различных методов классификации.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые детально изучен видовой состав эпифитных лишайников ели и сосны Северо-Западного Приладожского ландшафтного района. Проведены таксономический, географический, биоморфологический и экологический анализы видового состава. Впервые выявлены ценотические особенности эпифитного лишайникового покрова хвойных пород еловых и сосновых лесов района исследования. Впервые проведены биогеоценотическая и эколого-флористическая классификации эпифитных лишайниковых сообществ Северо-Западного Приладожья. Уточнены ареалы некоторых ассоциаций лишайников. Найдены два новых для Ленинградской области вида.

Практическая значимость.

Полученные данные могут быть использованы при составлении курсов и пособий по геоботанике, а также экологии и ценологии лишайников для высших учебных заведений. Собранная коллекция пополнила Гербарий лишайников Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE). Материалы исследования могут быть использовать при проведении экологического мониторинга и природоохранных мероприятий.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на XI Делегатском съезде Русского ботанического общества (2003), V1IL Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004), IV Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии -Восточные Карпаты» (2004), Международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (2005), а так же на научных семинарах лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и приложения, изложена на 186 страницах (включая 20 страниц приложения), содержит 44 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 315 источников, в том числе 138 на иностранных языках.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 6 работ (5 статей и 1 тезисы).

Благодарности.

Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю М.П. Андрееву за всестороннюю поддержку и внимательное отношение на всех этапах работы. За помощь и консультации я благодарна сотрудникам БИН РАН И. И. Макаровой, О. Л. Катаевой, Н. С. Голубковой, А. II. Титову, 10. В. Котлову, В. 10. Разживину и Н. В. Матвеевой. Виды рода Lepraria были определены с использованием метода тонкослойной хроматографии благодаря консультациям И. А. Шапиро. Я выражаю признательность друзьям и родственникам за понимание и терпение.