Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
ГЛАВА 1. Основные сведения о противоопухолевых
ХИМИОПРЕПАРАТАХ 11
ГЛАВА 2. Частота и этиологическая структура инфекционных
осложнений в онкологии 19
ГЛАВА 3. Изучение влияния ДНК-тропных соединений на
микроорганизмы 33
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 37
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА НА УРОВЕНЬ
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ К АНТИБИОТИКАМ:
5.1. Антимикробная активность цефтриаксона
иамикацина 46
5.2. Антимикробная активность
доксорубицина 48
5.3. Влияние доксорубицина на чувствительность
штаммов s. aureus и е. coli к антибиотикам 49
5.4. Влияние доксорубицина на развитие устойчивости штаммов
s. aureus и е. coliк антибиотикам 53
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА И АНТИБИОТИКОВ НА
ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ
6.1. Влияние доксорубицина и цефтриаксона на динамику
развития поііуляігий штаммов s. aureus 58
6.2. Влияние доксорубицина и амикацина на динамику развития
популяций штаммов Е. COLI 65
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА И АНТИБИОТИКОВ НА НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПЫТНЫХ ШТАММОВ
ПЛАЗМОКОАГУЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ S. AUREUS И ИХ ПАССАЖНЫХ ВАРИАНТОВ 72
ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОПЫТНЫХ ШТАММОВ S. AUREUS
И ИХ ПАССАЖНЫХ ВАРИАНТОВ 76
7.3. Адгезивные свойства опытных штаммов Е. соы
И ИХ ПАССАЖНЫХ ВАРИАНТОВ 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
ВЫВОДЫ 102
ЛИТЕРАТУРА 103
ПРИЛОЖЕНИЕ 124
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГИСК им. Л.А. Тарасевича - Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича
ГНЦ РАМН -' гематологический научный центр Российской академии медицинских наук
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота Кад- коэффициент адаптации КНС - коагулазонегативный стафилококк КОЕ - колониеобразующая единица КПЧ - коэффициент повышения чувствительности МИК - минимальная ингибирующая концентрация
МИК50 - минимальная ингибирующая концентрация для 50% опытных штаммов
НИИ ДоиГ РАМН - научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии Российской академии медицинских наук ПЛС - противоопухолевые лекарственные средства РНК - рибонуклеиновая кислота
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН- Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук РосНИИ гематологии и трансфузиологии - Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии СГМУ - Саратовский государственный медицинский университет СК - сывороточная концентрация СПА - средний показатель адгезии тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота
5
ФГУП «НПО Микроген» — Федеральное государственное
унитарное предприятие «Научно-производственное объединение
Микроген»
ЦПМ - цитоплазматическая мембрана
ESMO - European Society for Medical Oncology (Европейское общество
медицинской онкологии)
MRCNS - метициллинорезистентный коагулазонегативный стафилококк
MRS - метициллинорезистентный стафилококк
MRSA - метициллинорезистентный золотистый стафилококк
VRE - ванкомицинрезистентный энтерококк
Введение к работе
В настоящее время отмечается увеличение числа онкологических заболеваний, которые наряду с сердечно-сосудистой патологией и травмами занимают ведущие места среди причин инвалидизации и смертности населения [88, 108]. В России в 2000 г. злокачественные новообразования стали причиной смерти 13,8% мужского и 12,7% женского населения. По данным ВОЗ за 2005 год ежегодно в мире от онкозаболеваний умирает 7 млн. человек, что на 2 млн. больше, чем 10 лет назад. К 2020 году, по мнению экспертов ВОЗ, этот показатель может достигнуть 20 млн. Постепенное возрастание количества новых случаев злокачественных новообразований отмечается и в России: в 2002 г. их число составило 453256, что на 10,7% больше, чем в 1993 г. [31]. У мужчин преобладают поражения органов дыхания, желудка и кожи, у женщин - молочных желез, кожи и матки [30]. Среди детей ведуш^ патологией с высоким процентом летальности (до 50,5%) являются гемобластозы [13].
Актуальность проблемы
Современные методы терапии в онкологии достигли, особенно за последние десятилетия, несомненных успехов, в том числе и возможности полного клинического выздоровления при более широком диапазоне нозологических форм. Это стало возможным благодаря широкому применению радио- и химиотерапии [107]. Отдавая должное этим методам, нельзя забывать об их иммуносупрессивном действии, усугубляющим иммуносупрессивное влияние самой опухоли. В связи с этим существенной проблемой в терапии злокачественных
7
новообразований продолжает оставаться развитие инфекционных
осложнений. По данным РОНЦ им. Н. Н. Блохина (2001) они являются
причиной летальных исходов у 1/3 онкологических больных. Одними из
основных возбудителей в этиологической структуре гнойной инфекции в
онкологии среди грамположительных микроорганизмов являются
стафилококки, среди грамотрицательных - энтеробактерии.
Специфическая химиотерапия онкологических заболеваний обычно
имеет цикловой характер и достаточно продолжительна. Поэтому
проявления инфекции на фоне проводимой противоопухолевой
химиотерапии достаточно часты, что требует одновременного назначения
противоопухолевых и антимикробных химиопрепаратов. В связи с этим
изучение влияния противоопухолевых химиопрепаратов и антибиотиков
на биологические свойства микроорганизмов представляет большой
теоретический и практический интерес.
Целью работы явилось исследование сочетанного действия противоопухолевых препаратов и антибиотиков на биологические" свойства стафилококков и кишечных палочек.
Из цитостатиков мы выбрали доксорубицин - препарат с широким спектром противоопухолевой активности из группы антрациклинов, а из антибиотиков цефалоспорин III поколения - цефтриаксон и аминогликозид III поколения - амикацин.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Определить антимикробную активность доксорубицина в отношении
клинических и стандартных {Staphylococcus aureus АТСС 29213 и
Escherichia coli АТСС 25922) штаммов стафилококков и кишечных
палочек.
2. Изучить влияние доксорубицина:
- на уровень чувствительности взятых в опыт штаммов S. aureus к
цефтриаксону и E.coli — к амикацину;
- на развитие лекарственной устойчивости штаммов S.aureus к
цефтриаксону и E.coli - к амикацину.
Изучить влияние сочетаний доксорубицина и цефтриаксона, доксорубицина и амикацина на динамику развития популяции стандартных и клинических штаммов S. aureus и E.coli.
Изучить влияние сочетаний доксорубицина и цефтриаксона, доксорубицина и амикацина на экспрессию факторов вирулентности стандартных и клинических штаммов S.aureus (плазмокоагулаза, гемолизин) и E.coli (адгезивная активность).
Научная новизна работы
Впервые проведено изучение влияния используемого в клинической практике препарата с ДНК-тропным действием - доксорубицина на уровень и формирование устойчивости стафилококков к цефтриаксону, кишечных палочек - к амикацину, а также факторы вирулентности этих микроорганизмов.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований формируют представление о влиянии противоопухолевых препаратов и антибиотиков на биологические свойства (устойчивость к антимикробным препаратам, вирулентность) микроорганизмов-возбудителей инфекции, а также служат дополнением к имеющимся сведениям по данному вопросу. Полученные данные позволят скорректировать методы ведения онкологических больных, в частности
9 оптимизировать дозы назначаемых антимикробных препаратов, что
снижает лекарственную нагрузку на детоксицирующие системы
макроорганизма (ткань печени, почек) и имеет экономическую выгоду в
связи со снижением расходов на антибиотики.
По материалам диссертации подготовлены и изданы методические рекомендации «Сочетанное действие цитостатиков и антибиотиков на биологические свойства микроорганизмов» (утверждены ЦКМС СГМУ, выписка из протокола № 7 от 20. 03. 08).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, онкологии ФПК и ППС, профпатологии и гематологии, а также в лечебную работу клиники гематологии и профпатологии СГМУ (акты внедрения прилагаются).
Положения, выносимые на защиту
Доксорубицин обладает умеренной антимикробной активностью в отношении S.aureus и не проявляет ее в отношении E.coli.
Доксорубицин оказывает потенцирующее действие на антимикробную активность цефтриаксона в отношении опытных штаммов S.aureus и амикацина - в отношении опытных штаммов E.coli.
Доксорубицин как препарат с ДНК-тропным действием существенно не влияет на развитие устойчивости опытных штаммов к испытуемым антибиотикам.
Доксорубицин способен оказывать влияние на вирулентность опытных штаммов S.aureus (продукцию плазмокоагулазы и гемолитическую активность) и E.coli (адгезивные свойства), однако этот эффект носит штаммовый характер.
Апробация работы
Материалы настоящего исследования представлены на конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета в 2006-2007 гг., в материалах IX Съезда всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г), XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции (Эйлайт, 2008). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объём работы
Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 117 отечественных и 55 иностранных авторов.