Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ Несмеянова Наталья Николаевна

Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ
<
Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ
>



Несмеянова Наталья Николаевна. Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.07, 14.00.07 / Несмеянова Наталья Николаевна; [Место защиты: Науч. центр мед. экологии Вост.-Сиб. науч. центра СО РАМН].- Иркутск, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1840

Введение к работе

Актуальность проблемы

Снижение резистентности организма работающих, вследствие влияния неблагоприятных факторов, сопровождающих трудовую деятельность и социально-экономический ущерб, наносимый экономике страны высокой производственно-обусловленной заболеваемостью, является все более обостряющейся проблемой медицинской науки В литературе встречаются сообщения, что химические вещества, обладающие токсичными или раздражающими свойствами, способны наряду со снижением иммунологической резистентности, в том числе и респираторного тракта, изменять биологические свойства бактерий микро-боценозов (Бухарин О В с соавт, 2006) При этом эндоэкологическое состояние организма, включающее в себя и характеристику нормоценозов различных биотопов, является одним из основополагающих компонентов системы саморегуляции и защиты организма, в то время как дисбиоз - первооснова для развития донозологических изменений и большинства патологических явлений

Воздействие химических факторов, а также снижение активности механизмов дезинтоксикации любого уровня (тканевого, органного, клеточного) вызывает изменение равновесия биологической системы «микробные ассоциации - макроорганизм», проявляющееся ранними нарушениями, которые со временем устраняются при наличии резервов механизма адаптации и осуществлении медико-профилактических мероприятий или, в противном случае, формируется состояние срыва адаптации с развитием заболевания (Бойко О В с соавт, 2002, Леванов А В , 2001, Леванова Л А с соавт, 2002, Рахманин Ю А с соавт, 2004). Эффективным решением проблем, связанных с воздействием факторов окружающей, в том числе и производственной среды, должна стать переориентация интереса с исследований уже имеющихся нозологических форм на диагностику состояния, предшествующего состоянию болезни

Объективная оценка состояния эндоэкологии организма в целом, предполагающая определение качественного и количественного состава микро-боценозов, его взаимосвязи с факторами резистентности организма хозяина, позволит выявить ранние, донозологические изменения у лиц, контактирующих в процессе трудовой деятельности с неблагоприятными факторами и разработать прогностические критерии риска развития производственно обусловленных заболеваний Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов к изучению эндоэкологического статуса организма здорового человека, подвергающегося техногенному прессингу

Ранее выполненными исследованиями установлено, что уровень профессионального риска у пожарных сверхвысокий и обусловливается воздействием комплекса неблагоприятных факторов значительными концентрациями токсических веществ, высокой физической и нервно-эмоциональной нагрузкой

(Рукавишников В С с соавт, 2003, 2005, Колычева И В с соавт, 2003, Вер-зунов В А, 2003) Вредные производственные условия в процессе выполнения боевой задачи способствуют высокому уровню заболеваемости пожарных Учитывая, что на современном этапе невозможно устранить влияние вышеперечисленных неблагоприятных факторов на организм пожарных и газоспасателей, приоритетными являются комплексные исследования по оценке вредного воздействия токсических веществ на организм и выявление ранних донозологических изменений, позволяющих оценить состояние эндоэ-кологии верхних дыхательных путей (на внутриклеточном, клеточном, тканевом уровнях) и общую резистентность организма с помощью комплекса неинвазивных методов Осуществление эффективной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у пожарных и газоспасателей определяет необходимость предпринятого исследования

Цель и задачи исследования

Оценить состояние микробоценозов верхних дыхательных путей и резистентность организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ с обоснованием критерия донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

  1. Дать гигиеническую характеристику воздушной среды при выполнении боевой задачи сотрудниками пожарной службы и газоспасателями

  2. Оценить состояние микробоценозов организма с изучением биологических свойств выделенных штаммов стафилококков в зависимости от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ

3 Изучить состояние резистентности и заболеваемость органов дыхания работающих в контакте с комплексом токсических веществ

  1. Исследовать цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся в результате профессиональной деятельности воздействию комплекса токсических веществ

  2. Обосновать критерий донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии ВДП у работающих в контакте с комплексом токсических веществ

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей у пожарных и газоспасателей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях, характеризующихся чрезмерным размножением аутофлоры, увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного био-

топа, изменениями цитологического статуса слизистых оболочек ВДП, снижением резистентности организма

Установлены изменения биологических свойств выделенных штаммов стафилококка, позволяющие, вследствие приобретения селективных преимуществ, колонизировать биотоп, персистировать в организме хозяина и противостоять его механизмам защиты

Показано, что выявленные нарушения цитологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ, характеризуются изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и патологической кератини-зации, наличием малодифференцированных эпителиоцитов

Установлена зависимость между интенсивностью и длительностью контакта с комплексом токсических веществ и нарушениями состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей, которые более выражены у пожарных

Впервые предложен критерий донозологической диагностики риска нарушения состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ

Практическая значимость и внедрение в практику

Материалы исследований позволили разработать комплекс высокоинформативных неинвазивных методов донозологической диагностики нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей Предложенный критерий донозологической диагностики позволяет оценить риск нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания как в определенной группе работающих, так и у отдельного индивидуума, обоснованно подойти к формированию групп риска и разработке коррекционных, лечебно-профилактических мероприятий у лиц, работающих в профессиональном контакте с химическим фактором

Материалы диссертации использованы при

разработке методических рекомендаций «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP 2 2 9 001-2005, предназначенных для врачей центров профпатологии, специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей лечебно-профилактических учреждений, сотрудников управления Государственной противопожарной службы, студентов (утв Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20 12 2005),

осуществлении санитарного надзора за условиями труда пожарных, при разработке мероприятий по снижению и профилактике их заболеваемости (Акт о внедрении результатов НИР от 26 марта 2003г),

организации и проведении учебного процесса на кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (Акт о вне-

дрении результатов НИР от 28 12 2004), в учебно-образовательном центре АФ- НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН,

разработке и внедрении в научно-практическую деятельность АФ-НИИ
МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН рационализаторских предложений
№ 557 «Модификация цитоскопического метода определения стафилокок
кового бактерионосительства» и № 561 «Ключ для идентификации микро
организмов»

Апробация результатов исследования

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на

Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (г Красноярск, 2001),

V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (г Казань, 2004),

II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г Новосибирск, 2004),

Межрегиональном семинаре врачей-гигиенистов и профпатологов «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии» (г Иркутск, 2005),

Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной инфектологии» (г Иркутск, 2005),

13 Международном конгрессе по приполярной медицине (г Новосибирск, 2006)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Следствием влияния комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей является нарушение состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях

  2. Выявленные изменения микробоценозов слизистых оболочек (степени обсемененности, видовой характеристики, биологических свойств выделенных микроорганизмов, снижение колонизационной резистентности), состояния барьерной функции верхних дыхательных путей (активность ли-зоцима и содержание секреторного IgA) и цитологического статуса сопровождаются снижением общей резистентности организма, которая составляет основу повышенного уровня заболеваемости органов дыхания у пожарных с высокой степенью производственной обусловленности

  3.