Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов Тришина, Алёна Викторовна

Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов
<
Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов
>



Тришина, Алёна Викторовна. Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.03 / Тришина Алёна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2011.- 186 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Yersinia pestis – возбудитель чумы – является этиологическим фактором природно-очагового заболевания, к которому чувствительны более 200 видов грызунов. Нозоареалы этой инфекции распространены по всем странам и континентам (кроме Австралии). При обширных эпизоотиях возбудитель может передаваться синантропным грызунам, что увеличивает опасность антропогенного распространения инфекции. Особую опасность представляют легочные и септические формы чумы, сообщения о которых встречаются в последние десятилетия. Так, в 2004 г. легочная чума регистрировалась в Уганде (Begier E.M.et al., 2004); в 2006 г. – в четырех штатах США было 13 случаев чумы, два из которых с летальным исходом (Wkly Epidem. Rec, 2006); в том же 2006 г. в ДР Конго было зарегистрировано 100 случаев легочной чумы (Wkly Epidem. Rec, 2006). Летом 2009 года сообщалось о случаях легочной чумы на Северо-Западе Китая (WHO | Plague in China, 2009). В июле 2010 года в Перу зарегистрировано 17 случаев чумы (WHO | Plague in Peru, 2010). При возможностях современного транспорта и широких международных связях реальна угроза завоза заболевания в Россию в течение срока инкубации у инфицированных и возникновения вспышки заболевания среди людей.

Рекомендуемый в настоящее время арсенал средств этиотропной терапии чумы определен МУ 3.4.2552-09 (2009). Для большинства антибактериальных препаратов доказана эффективность не только в экспериментах на животных, но и при лечении чумы у людей (Perlman D.C. et al., 2002; Boulanger L.L. et al., 2004). К настоящему времени показано снижение эффективности антибактериальной терапии при экспериментальной чуме у мышей, вызванной антигенизмененными (FI-, FI-Tox-) штаммами возбудителя (Рыжко И.В. с соавт., 1998 и др.). При этом доказана нецелесообразность применения таких препаратов, как ампициллин, тетрациклин, доксициклин, т.к. они не освобождают макроорганизм от инфекта (FI- вариант возбудителя), что может вызвать рецидив инфекции (Люкшина Е.Ю., 2004). Поиск антибиотиков, эффективных при инфекции, вызванной не только типичным в антигенном отношении возбудителем, но и его вариантами, утратившими способность продуцировать капсульный антиген FI, является актуальным.

Сообщения B. Rasoamanana et al. (1989), E.F. Lyamuya et al. (1992) , J.D. Wong et al. (2000), T.V. Inglesby et al. (2000) об устойчивости клинических изолятов чумного микроба к стрептомицину, тетрациклину, триметоприму, рифампицину и обнаружение трансмиссивной множественной лекарственной устойчивости, кодируемой R-плазмидами, у двух культур возбудителя, вызвавших случаи заболевания чумой на о. Мадагаскар (Galimand M. et al., 1997; Guyoule et al., 2001), вызывают большую озабоченность специалистов и требуют внедрения в практику лечения чумы новых высокоэффективных антибактериальных препаратов. Кроме того, в настоящее время имеется реальная угроза биотерроризма, а чумной микроб (особенно его антигенизмененные формы) представляет наибольшую опасность (Онищенко Г.Г. с соавт., 2000; Воробьев А.А., 2001; Гремякова Т.А., 2004).

Чрезвычайная эпидситуация, которая может возникнуть в природных очагах чумы, при заносе инфекции из других стран или в результате актов биотерроризма, потребует большого количества средств для экстренной профилактики и лечения этого тяжелого высококонтагиозного заболевания. Результаты имитационного учения в США (Inglesby T. et al., 2001) по оценке деятельности всех служб в ликвидации акта биотерроризма, агентом которого был определен возбудитель чумы, показали, что одной из основных проблем, с которой придется столкнуться – это серьезный дефицит антибактериальных препаратов. Внедрение в практику новых средств экстренной профилактики и лечения чумы может способствовать уменьшению дефицита антибактериальных препаратов широкого спектра действия, необходимых для ограничения и ликвидации очага инфекции.

В связи с изложенным внедрение в медицинскую практику новых представителей разных групп антибактериальных препаратов с широким спектром и пролонгированным характером действия требует их изучения для расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы.

Цель работы. Провести оценку эффективности антибактериальных препаратов из группы аминогликозидов (нетилмицин), карбапенемов (имипенем, меропенем), цефалоспоринов III-IV поколений (цефиксим, цефтибутен, цефепим), фторхинолонов II-III-IV поколений (ломефлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин) и отбор наиболее перспективных для этиотропной терапии чумы; стандартизировать методы определения антибиотикограмм чумного микроба.

Основные задачи исследования.

1. Изучить чувствительность 20 FI+ и 30 FI- штаммов возбудителя чумы к представителям аминогликозидов, карбапенемов, цефалоспоринов III-IV поколений, фторхинолонов в опытах in vitro.

2. Оценить эффективность антибактериальных препаратов при экспериментальной чуме белых мышей, вызванной Y. pestis 231 и его изогенным вариантом 231 FI-, и дать сравнительную характеристику их профилактической и лечебной активности в сравнении с другими представителями соответствующих групп антибиотиков:

- нетилмицина в сравнении с другими аминогликозидами;

- имипенема и меропенема (карбапенемы) в сравнении с ампициллином;

- цефиксима, цефтибутена (цефалоспорины III поколения), цефепима (IV поколения) в сравнении с ранее изученными цефтриаксоном, цефотаксимом, цефтазидимом;

- фторированных хинолонов – ломефлоксацина, левофлоксацина, моксифлоксацина в сравнении с ранее изученными ципрофлоксацином, офлоксацином, пефлоксацином.

3. Оптимизировать методические подходы к определению антибиотикограмм возбудителя чумы с учётом обязательного проведения внутреннего лабораторного контроля качества исследования и разработать критерии интерпретации результатов (чувствительность/устойчивость) для трех питательных сред: агар Мюллера-Хинтона, Хоттингера, АГВ.

Научная новизна. В ходе исследований впервые доказано:

- штаммы чумного микроба независимо от фенотипа (20 FI+ и 30 FI-) чувствительны к представителю аминогликозидов – нетилмицину, карбапенемам (имипенему, меропенему), цефалоспоринам III-IV поколений (цефиксиму, цефепиму, цефтибутену), фторхинолонам (ломефлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину);

- нетилмицин – аминогликозид, устойчивый к действию инактивирующих ферментов, высокоэффективен при экспериментальной чуме, обусловленной как FI+, так и FI- штаммами возбудителя, и перспективен в качестве средства этиотропной терапии этой инфекции;

- при наличии чувствительности чумного микроба in vitro к карбапенемам штаммы возбудителя вызывают у белых мышей инфекционный процесс, при котором эффективность имипенема и меропенема сопоставима с ампициллином, что не позволяет рекомендовать карбапенемы для профилактики и лечения чумы, дополнительно учитывая их высокую стоимость;

- сравнительное изучение эффективности оральных форм цефалоспоринов III поколения цефиксима и цефтибутена выявило значительные преимущества первого по показателям ЕД50, эффективности при инфекции, вызванной не только FI+, но и FI- возбудителем, в то время как цефтибутен, обеспечивая 90-100% выживание мышей, при лечебных дозах, соответствующих максимальным терапевтическим человекодозам, не санирует в достаточной мере макроорганизм от инфекта. В связи с этим, для экстренной профилактики и лечения чумы может быть перспективен только цефиксим;

- цефепим (цефалоспорин IV поколения) высокоэффективен при экспериментальной чуме белых мышей, обусловленной как FI+,так и FI- возбудителем, может пополнить арсенал средств этиотропной терапии чумы;

- ломефлоксацин не имеет преимуществ перед ципрофлоксацином, офлоксацином и может использоваться в максимальных терапевтических дозах и сроком не менее 7 сут.;

- в отличие от ранее изученных фторхинолонов (ципрофлоксацина, офлоксацина, пефлоксацина) левофлоксацин и моксифлоксацин высокоэффективны не только при инфекции, обусловленной типичным по антигенному составу штаммом чумного микроба, но и в 5-дневной профилактике экспериментальной чумы, вызванной FI- вариантом возбудителя, обеспечивая санацию макроорганизма от инфекта (контрольное внутрибрюшинное введение выжившим мышам гидрокортизона).

В результате проведенных исследований впервые:

- разработаны ориентировочные схемы экстренной профилактики, лечения бубонной, септической и легочной форм чумы нетилмицином, цефиксимом, цефепимом, ломефлоксацином, левофлоксацином и моксифлоксацином;

- стандартизированы условия определения антибиотикограмм возбудителя чумы для трех питательных сред (две отечественного производства); разработаны критерии интерпретации результатов исследования – отнесения штаммов к разряду чувствительных/устойчивых на основе сопоставления чувствительности штаммов чумного микроба in vitro и эффективности антибактериальных препаратов in vivo; даны диапазоны значений МПК и зон ингибиции роста для 50 антибиотикочувствительных штаммов возбудителя чумы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что высокая чувствительность штаммов чумного микроба к антибактериальным препаратам, в частности к карбапенемам (имипенему, меропенему), цефтибутену, не всегда коррелирует с высокой эффективностью in vivo и особенно, если инфекция вызвана возбудителем с FI- фенотипом. Это свидетельствует о возможности применения для экстренной профилактики и лечения чумы только тех антибактериальных препаратов, эффективность которых доказана в терапии экспериментальной чумы.

Сравнительное изучение эффективности антибактериальных препаратов позволяет определить приоритетность их выбора для этиотропной терапии чумы: в группе аминогликозидов – нетилмицин; в группе беталактамов – цефтриаксон, цефиксим, цефепим; в группе фторхинолонов – левофлоксацин, моксифлоксацин.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты позволили оформить раздел по чуме в Методических указаниях «Определение чувствительности возбудителей опасных бактериальных инфекций (чума, сибирская язва, холера, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз) к антибактериальным препаратам» (МУ 4.2. 2495 – 09).

Разработаны: 1) методические рекомендации «Ориентировочные схемы применения цефепима и цефиксима для экстренной профилактики и лечения чумы, вызванной типичными штаммами чумного микроба и их антигенизмененными (FI-) вариантами»; 2) методические рекомендации «Ориентировочные схемы применения ломефлоксацина, левофлоксацина и моксифлоксацина для экстренной профилактики и лечения чумы, вызванной типичными штаммами чумного микроба и их антигенизмененными (FI-) вариантами», рассмотрены Учёным Советом Ростовского НИПЧИ и утверждены директором института (протокол № 14 от 18.12.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При анализе антибиотикограмм 20 FI+ и 30 FI- штаммов чумного микроба определена их чувствительность к нетилмицину (группа аминогликозидов), к карбапенемам (имипенем, меропенем), цефалоспоринам III поколения – цефиксиму, цефтибутену, цефалоспорину IV поколения – цефепиму и фторхинолонам – ломефлоксацину, левофлоксацину и моксифлоксацину.

  2. При экспериментальной чуме белых мышей, вызванной возбудителем с FI+ и FI- фенотипом, показана высокая эффективность нетилмицина, цефиксима, цефепима, что позволяет считать их перспективными для расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы в отличие от карбапенемов, эффективность которых сравнима с ампициллином, но стоимость значительно выше.

  3. Представитель фторхинолонов ломефлоксацин по эффективности сравним с ранее изученными ципрофлоксацином и офлоксацином и может быть использован в максимальных терапевтических дозах курсом не менее 7 сут., в то время как левофлоксацин и моксифлоксацин более эффективны, санируют макроорганизм от возбудителя и перспективнее в экстренной профилактике чумы при курсе 5 сут.

  4. Оптимизированы подходы к определению антибиотикограмм возбудителя чумы с учётом осуществления внутрилабораторного контроля качества исследования, предложены критерии интерпретации результатов определения антибиотикограмм на агаре Мюллера-Хинтона, Хоттингера и АГВ.

Апробация работы: результаты исследования по теме диссертации были доложены на: научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института в 2008-2010 гг.; заседаниях Ученого совета РостНИПЧИ 2009-2010 гг.; Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» – Санкт-Петербург, 2008 г.; IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств» – Волгоград, 2008 г.; IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, 2009 г.; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире», Оболенск, 2009 г.; XI Международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии, Москва, 2009 г. (где получена грамота за первое место среди постерных сообщений); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летнему юбилею ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, 2009 г.; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Ростов-на-Дону, 2009 г.; XII Международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии, Москва, 2010 г.; научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», Оболенск, 2010 г.

Диссертационная работа выполнена в рамках завершенной государственной темы № ГР 01.2.006.05688 «Экспериментальная оценка перспектив расширения арсенала средств этиотропной терапии чумы и туляремии за счет новых представителей различных групп антибактериальных препаратов», где автор является ответственным исполнителем в части I отчёта (Чума). Заключительный отчёт по теме утверждён Межведомственным совещанием по проблемам санитарно-эпидемиологической охраны территории Российской Федерации (октябрь 2010 г.).

План диссертационной работы утвержден на заседании Ученого совета ФГУЗ РостНИПЧИ Роспотребнадзора (протокол № 7 от 9.04.2009 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 3 в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание искомой ученой степени.

Структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 320 библиографических источника, из которых 181 – отечественных, 139 – иностранных. Работа проиллюстрирована 55 таблицами.