Введение к работе
Актуальность проблемы. По социологическим прогнозам в предстоящие 50 лет население России может сократиться вдвое [Материалы заседания Экспертного совета Совета Федерации «Мужское здоровье как демографический фактор», 8 июня 2007 г.].
Воспалительные заболевания урогенитального тракта микробной этиологии являются распространёнными у мужчин [Семёнов А. В., 2010]. Это в полной мере относится к бактериальным уретритам и простатитам [Божедомов В. А. с соавт., 2004; Diemer Т et al., 2008; Wagenlehner F. M. et al., 2008]. Этиологическими агентами бактериальных уретритов и простатитов являяются как специфические возбудители, например N. gonorrhoeae, так и условно-патогенные микроорганизмы урогенитального биотопа, вызывающие неспецифические воспаления [Кузьмин М. Д., 2004; Черкасов С. В, 2007].
В настоящее время неспецифические уретриты и простатиты занимают от 30 до 50% в структуре всех инфекционных воспалительных процессов мочеполовой системы у мужчин [Денисов И. Н. с соавт., 2001; Долгушин И. И. с соавт., 2001, Лопаткин Н. А. с соавт., 2006; Horner P. J., 2001; Schaeffer A. J. etal.,2003]. Эти заболевания имеют тенденцию к хроническому рецидивирующему течению и приводят к болевому синдрому, дизурии, сексуальным расстройствам и нарушению репродуктивной функции, что наряду с проблемой высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте, ведёт к усугублению демографического кризиса [Белов В. Б. с соавт., 2008, Рожавский Л. А., 2008; Lutz W., 2006].
Отмечающаяся в настоящее время тенденция развития длительно текущих, малосимптомных форм урогенитальных заболеваний микробной этиологии у мужчин, в большой степени зависит от свойств микроорганизмов, являющихся этиологическими агентами заболевания [Батыршина С. В., Симбирцев А. С, Юнусова Е. И., 2006]. Бактерии располагают целым арсеналом средств для сохранения в организме хозяина, в том числе группой факторов, направленных на инактивацию механизмов иммунного ответа. Необходимость существования таких секретируемых факторов у бактерий очевидна, как для патогенных, так и для условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), и диктуется необходимостью противостоять бактерицидным факторам гуморального и клеточного иммунитета.
Развитие инфекционного процесса определяется иммунореактивностью организма.
При хроническом осложненном течении воспалительного процесса нередко регистрируются значимые изменения в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета [Зиганшин О. В., Долгушин И. П., 2001,2007; Семёнов А. В., 2010; Николаева М. Н., 2007].
Микроорганизмы при урогенитальных инфекциях повреждают эпителиальные клетки, при разрушении которых происходит выброс цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, макрофагального колониестимулирующего фактора, ФНО и др.), взаимодействующих с иммуннокомпетентными клетками. Характер иммунного ответа человека на микроорганизм определяет количество и спектр продуцируемых цитокинов [Александрова Ю. Н., 2006; Железникова Г. Ф., 2009].
Компрометированные механизмы антибактериального иммунитета приводят к распространению и хронизации воспалительного процесса, что, в свою очередь, ведёт к формированию осложнений, в том числе - бесплодия. Иммуноопосредованный характер мужского бесплодия при бактериальных уретритах и простатитах остается предметом дискуссий. Не определены факторы риска снижения фертильности у больных с урогенитальными заболеваниями. Не проведён системный анализ механизмов нарушения и сохранения иммунного гомеостаза у больных с воспалительными болезнями уретры и простаты. Дисбиотические и иммунные изменения урогенитального биотопа могут являться важным ориентиром в прогнозе течения, полноценности излеченности и реабилитации, а также могут быть основанием для существенной коррекции лечения [Кошкин С. В., 2007; Смирнова О. В. 2007; Железникова Г. Ф., 2009]. Это диктует необходимость поиска новых эффективных и доступных алгоритмов прогностического и диагностического обследования пациентов с урогенитальными заболеваниями микробной этиологии, включающих полноценную оценку иммунитета и свойств этиологических агентов.
Цель исследования - оценка биологических свойств микробиоты при развитии хронических урогенитальных заболеваний микробной этиологии у мужчин, для определения их диагностической и прогностической ценности.
Задачи исследования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
Определить видовой и количественный состав микрофлоры репродуктивного тракта здоровых мужчин и мужчин с различными формами урогенитальной инфекции.
-
Оценить пенетрантность и экспрессию способности урогенитальной микрофлоры при воспалительных заболеваниях у мужчин инактивировать факторы местной антимикробной защиты.
-
Изучить особенности системного и местного иммунитета при неспецифических урогенитальных заболеваниях микробной этиологии и разных клинических формах гонококковой инфекции у мужчин.
-
Провести сравнительный анализ свойств микрофлоры и состояния иммунитета при неспецифических и гонококковых поражениях мочеполовых органов у мужчин.
-
Провести анализ способности урогенитальной микрофлоры инактивировать факторы системы антиинфекционной резистентности и показателей иммунитета при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта у мужчин.
-
Оценить связь качества спермы, биологических свойств микрофлоры и факторов секреторного иммунитета при неспецифических и гонококковых урогенитальных заболеваниях.
-
Выявить информативные диагностические и прогностические параметры для длительно текущих и осложнённых урогенитальных заболеваний микробной этиологии у мужчин.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка специфического и неспецифического воспалительных процессов мочеполовой системы мужчин, которая учитывает: характеристику видового состава и иммунонейтрализующих свойств микрофлоры, изменение системного и местного иммунитета, а также качество спермы, при гонококковых и неспецифических урогенитальных воспалительных заболеваниях. Определена корреляционная зависимость между уровнем лизоцима в эякуляте и подвижностью сперматозоидов. Разработан новый способ диагностики мужского бесплодия по уровню лизоцима в эякуляте (А. С. СССР № 1601576). Оценено влияние лизоцима на подвижность сперматозоидов, что послужило основанием для разработки нового способа лечения семейного бесплодия (А. С. СССР № 1671308). Разработан новый способ дифференциальной диагностики различных форм гонококковой инфекции при её малосимптомном
течении, основанный на определении иммунологических показателей эякулята -slgA и ЛФ (патент РФ № 2400754). Изучена способность сопутствующей микрофлоры инактивировать эффекторы мукозального иммунитета - лизоцим и комплемент. Выявлены факторы риска развития неблагоприятного течения гонококковой инфекции и определены их граничные значения. Полученные данные легли в основу способа прогнозирования хронического течения урогенитальной гонококковой инфекции (патент РФ № 2332671). На основе анализа связи качества спермы и факторов секреторного иммунитета при неспецифических и гонококковых урогенитальных заболеваниях разработан способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений при урогенитальных воспалительных заболеваниях (приоритет № 2012128391).
Практическая значимость. Получены новые данные, расширяющие представления о патогенетических механизмах взаимодействия симбиотических микроорганизмов и организма в реализации колонизационной резистентности биотопов мочеполового тракта мужчин. Полученные результаты позволили дать оценку биологической значимости микрофлоры, с учётом её вирулентных свойств и факторов врождённого иммунитета в формировании хронической урогенитальной патологии и инфертильности у мужчин. Установлена возможность использования уровня лизоцима как диагностического теста при бесплодии, а также применение лизоцима в качестве патогенетического фактора при лечении семейного бесплодия. Выявленные информативные микробиологические и иммунологические показатели позволяют рекомендовать их для использования в практике в качестве критериев интенсивности местной воспалительной реакции и оценки эффективности лечебных мероприятий при урогенитальной гонорее. Разработанные способы диагностики, прогнозирования могут быть включены в алгоритм наблюдения больных с длительно текущими урогенитальными заболеваниями микробной этиологии.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, тема «Биологические свойства микросимбионтов при длительно текущих урогенитальных заболеваниях микробной этиологии у мужчин», № гос. регистрации 01201274420.
Внедрение в практику. Методики внедрены в работу Областного центра планирования семьи и репродукции (г. Оренбург), ГБУЗ «ООКВД» (г. Оренбург), а также в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии; акушерства и гинекологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Усиление персистентного потенциала урогенитальной микрофлоры и дисбаланс системных и локальных механизмов антибактериальной защиты -биологическая основа формирования хронических урогенитальных заболеваний различной этиологии у мужчин.
-
Условно-патогенная микрофлора урогенитального тракта мужчин может быть самостоятельным этиологическим агентом при уретритах и простатитах, а также выступает в роли синергидного симбионта, усиливая вирулентный потенциал возбудителя при урогенитальной гонорее.
-
Низкое содержание slgA с одновременно высоким уровнем лактоферрина и выраженным персистентным потенциалом выделенной микрофлоры являются диагностическими показателями различных форм урогенитальной инфекции.
-
Цитокиновый профиль и уровень лизоцима являются диагностическими критериями инфертильности спермы и могут определять пути её коррекции.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Оренбургского Областного отделения Российского общества дерматовенерологов (Оренбург, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2011, 2012); на заседаниях Оренбургского Областного отделения Российского научного общества Иммунологов и Аллергологов (Оренбург, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2011, 2012); на Межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию города Казани «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2005); на V и VI Всероссийских конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006, 2009); на IV Региональной конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); Российских научных конференциях «Репродуктивное здоровье населения»
г. Оренбург, 2005; на V Всероссийской научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии» (Москва, 2006); на IV Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2006); VII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007); Объединённом иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); X Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009 г.); X и XII Всероссийских научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009; 2011); V конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической аллергологии и иммунологии» (Оренбург, 2006); на IX Российской конфе-ренции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л. Я. Эберта (Челябинск, 2011), X конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2 и 3 паспорта специальности 03.02.03 - «микробиология».
Личный вклад. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора является определяющим и в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и докладах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 1 информационное письмо, 1 методические рекомендации для врачей, слушателей факультета последипломного образования, студентов медицинских ВУЗов. Получено 4 патента РФ на изобретения, подана заявка на изобретение «№ 2012128391».
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 268 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 127 отечественных и 96 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 28 таблицами и 33 рисунками.