Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Сенгуло Альберт Мселлему

Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы
<
Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы
>



Сенгуло Альберт Мселлему. Внешнеполитическая концепция и практика СССР в отношении стран Африки, 1960-1980-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2000.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/123-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сотрудничество и дипломатические отношения 22

.1. Принципы внешней политики СССР в отношении стран Африки и национально-освободительное движение на континенте 22

.2. Отношение стран Африки к внешнеполитическим доктринам СССР в период "холодной войны" 55

.3.Новое политическое мышление и страны Африки 81

Глава II. Экономическое сотрудничество СССР со странами Африки 106

.1.Советско-африканское экономическое сотрудничество и техническое 106

.2. Особенности развития торгово-экономических связей СССР со странами Африки 118

.3. Неудачи советско-африканского торгово-экономического сотрудничества 138

Заключение 149

Приложение 155

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы. Происшедшие в мире в последние годы широкомасштабные изменения привели к коренному переосмыслению и трансформации общественно-политических теорий и концепций в незападных обществах. Формируется новая парадигма современного миростроительства, базовые характеристики которой конструируют новые социально-экономические и внешнеполитические реальности на планете.

В современных условиях во многих странах Африки произошла переориентация политического процесса в сфере идеологии, которая должна обеспечить легитимность правящей элиты, выполнить мобилизующие и интеграционные функции.

Решение этих проблем в определенной мере будет зависеть и от того, как сложились и будут складываться внешнеполитические отношения между Россией и странами Африки.

С этой точки зрения нам представляется весьма актуальным изучение исторического опыта советско-африканских отношений в 60-80-е годы уходящего столетия.

Теория и практика этих отношений никогда не исчезнут. И сейчас они позволяют нам извлечь необходимые и полезные уроки для создания условий к более эффективному взаимодействию во всех областях между Россией и африканскими странами.

Советско-африканские отношения, при кажущейся их не приоритетности, тем не менее нередко оказывались в центре внимания Кремля и служили одним из звеньев соперничества между сверхдержавами . Поиск новых подходов к мировым проблемам на фоне раскрепощения общественного, в том Galia Golan. The Soviet Union and nationalbberation movement in the third work!..Boston. 1988стр.15. См. Брутенц K.H. Тридцать дет на старой площам М. 1998.стр.58 числе научного, сознания стимулировали и попытки переосмысления внешней политики СССР. Переоценкам была подвергнута и та ее часть, которая касалась и стран Африки. Однако при этом не удалось избежать и определенных упрощений, к которым относятся попытки выстроить анализ исключительно под углом зрения идеологической заданности внешней политики СССР.

Внешняя политика СССР далеко не всегда и не во всем была жестко идеологически запрограммирована. В ней, как впрочем и в политике любой страны, сочетались и взаимодействовали два противоречивых начала: субъективное и объективное, иначе говоря, идеология и геополитика .

Советско-африканские отношения начались во второй половине 50-х годов XX века с появлением первых независимых африканских государств. Эти отношения развивались в трудное время для обеих сторон, для Советского Союза был пик "холодной войны", для Африки, как и для всех освободившихся стран, было время поиска форм и методов развития на основе применения национального и интернационального опыта борьбы за ликвидацию последствий колониализма и прежде всего преодоления экономической отсталости и ликвидации нищеты народных масс.

В деле освободительной борьбы на африканском континенте советская теория относительно стран "третьего мира" развивалась неравномерно на протяжении многих лет, например, Хрущев вернулся к политике Сталина и Ленина в отношении этого вопроса. Конечно же, Хрущев привнес и свежую струю в политику в отношении Африки, которая породила новую стратегию действий, повлекла за собой новые затруднения, а также разработку новых доктрин и теоретических исследований. В брежневский период произошла уже переоценка теоретической поддержки этой политики, что в конечном счете 1 ОБ Резникова, В.В.Рыбаков. Наследие и уроки политики СССР в «третьем мире»М.1993. стр. 2. вылилось в более мощное вовлечение СССР в дела стран Африки, основанное на прагматических принципах. Брежневский период, который длился на протяжении 18 лет, продемонстрировал дальнейшее развитие советского образа мышления, которое могло пониматься как отход, отступление в сторону идеологического подхода (в конце 70-х годов). Этот поворот был приостановлен уже в постбрежневское время, снова наметилось возвращение к более прагматическому, возможно даже более «невметательскому» в политике по отношению к странам Африки.

Изучение внешнеполитических доктрин и практики СССР в отношении стран Африки в 60-80-е годы представляет значительный научный и политический интерес в связи с тем, что на общем фоне глобальных геополитических изменений, которые затронули СССР и страны Африки, начался процесс реформирования внешней политики, который может российско-африканские отношения вывести из кризиса и заставить проводить свой внешнеполитический курс в соответствии с реалиями данного времени.

Положение дел в сфере международных отношений коренным образом изменилось во второй половине 80-х годов. Сегодня вряд ли найдется такой объективный аналитик или наблюдатель, который стал бы отрицать фундаментальное значение для СССР, России, Европы и всего мира тех кардинальных перемен во внутренней и внешней политике СССР, начало которым было положено приходом в марте 1985 г. к руководству страной М.СГорбачева и его единомышленников. В основе этого поворота было стремление видеть процессы мирового развития, а также место и роль советского государства в этих процессах такими, какими они являлись на самом деле, а не такими, как их хотелось бы видеть под действием утопических доктрин.

Главными составляющими поворота, совершенного новым советским руководством стали: — отход от абсолютизации классового подхода ко всем явлениям международной жизни и, как следствие этого, отказ рассматривать борьбу между социализмом и капитализмом в качестве доминанты дальнейшей эволюции мирового сообщества, а также трактовать мирное сосуществование как форму классовой борьбы; — выдвижение на первый план задачи выработки и претворения в жизнь нового политического мышления, которое с одной стороны, учитывало бы опыт предшествующих десятилетий борьбы за мир и разрядку, а с другой аккумулировало бы новые подходы и взгляды, открывающие реальные возможности для решения назревших международных проблем. В 1985-1986 гг. советское руководство приняло ряд решений, определивших основные цели и направления внешней политики СССР, а также нового политического мышления как теоретической базы практической политики укрепления всеобщего мира и международной безопасности.

Актуальность темы состоит также в том, что Россия как правопреемница СССР и как одна из ведущих стран мира должна продолжать сотрудничать со странами Африки.

Новизна диссертационного исследования. Избранная тема не получила достаточно полного освещения в советско-российской и зарубежной историографии, В диссертации с позиции современного научного знания и на основе новых источников (включая архивные материалы) предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений СССР со странами Африки в 60-80-е годы В нем анализируется состояние отношении, изменения и новые тенденции во внешней политике СССР на Африканском направлении, освещается практика, теория и помощь национально-освободительным движениям, исследуются политические, торгово-экономические отношения, а также контакты в области культуры.

Выносимая автором концепция также характеризует новизну диссертации. В наиболее важных своих компонентах она сводится к тому, что советско-африканские отношения, являясь органичной составной частью внешней политики СССР, восприняли как сильные, так и слабые стороны последней. Теоретическая концепция и практика политики СССР в отношении Африки иногда неадекватно учитывали тенденции в развитии внутриполитической ситуации в странах Африки и в мировой политике в целом, содержали элементы характеризуемые нереалистичностью. Вследствие этого не были достигнуты в полном объеме цели советской дипломатии.

Хронологические рамки исследования. Они охватывают весь период активных взаимоотношений СССР с африканскими странами, начиная с борьбы за освобождение африканского континента от колониализма до последних годов "ортодоксального коммунизма". На середину восьмидесятых годов пришелся пик взаимных связей, охватывавших как области политического, идеологического (межпартийного), военного, так и экономического и культурного сотрудничества.

Начиная с 60-х годов и до начала 80-х годов, советско-африканское сотрудничество из года в год постоянно расширялось. Наращивалось как политическое сотрудничество, так и объемы по экономической линии. Тогда подобный рост был естественным и необходимым для каждой из сторон. Советско-африканские связи опирались на прочные фундаменты близости внешнеполитических целей и экономической заинтересованности .

См. Яблочков Л-Д. Принцип внешней политики африканских государств. МЛ 974.стр.5 См. Шведов А А. Независимая Африка: Внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьбаМ. 1983стр.З

Науно-практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные материалы и выводы могут быт использованы при подготовке науных трудов по истории внешней политики СССР и советско-африканских отношенний; при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь для выработки многовариантой модели российско- африканских отношений в современных условиях.

Историография вопроса. Историографию проблемы составили две основных группы исследований; 1) советско-российская и 2)зарубежная литература.

Советская и российская литература; Советская историография накопила значительный опыт в области изучения истории международных отношений и советской внешней политики. В числе работ этой группы видное место занимает обобщенный труд "История внешней политики СССР", второй том которого охватывает 1945-1985 годы . Хронологически он освещает период, получивший в истории наименование "холодной войны". В книге, вышедшей под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева, отражены основные направления внешней политики СССР, главные инициативы и советская стратегия безопасности и сотрудничества, проводимая советским правительством. Официальная концепция, изложенная в этом труде, была основой для всех других работ, вышедших в советское время.

Формирование внешней политики СССР, помощь национально-освободительному движению и сотрудничество с Африкой получили отражение во многих работах, в том числе посвященных и доктринальным основам этой политики, составляющим ее идейно-теоретический фундамент, как книга «СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март1986.Документы и 1 История внешней политики СССР 1945-1985.2 т. М.1986. материалы» . Из этих работ следовало, что советская дипломатия руководствовалась своими доктринальными основами, база которых сформировалась еще при Ленине. Ее сущность определялась марксистско-ленинскими постулатами и абсолютизацией классово-социального подхода.

Особым фактором, определявшим на протяжении многих лет советско-африканские отношения, была "мессианская идея" , которая подразумевала, что советская модель социально-политического и экономического устройства -высшее достижение цивилизации и любое приближение к ней в других странах — прогресс, который надо приветствовать. В рамках этой идеи укладывалась идея о союзе трех революционных потоков: социалистического сотрудничества, рабочего движения в капиталистических странах и национально-освободительного движения.

Идеологизация подхода к проблемам внешней политики диктовалась не только логикой "холодной войны", делившей мир на своих и на чужих, но и желанием СССР распространить социализм на африканский континент . Более того сотрудничество между СССР и африканскими странами было малоэффективным, глубоко идеологизированным и основная часть экономических связей приходилась на так называемые страны социалистической ориентации. Советский Союз разделил африканские страны на "чистых" и "нечистых". Это очевидно показало желание или стремление Советского Союза видеть переход современной эпохи от капитализма к социализму во всемирном масштабе и это объясняло то, что очередные государственные перевороты в странах Африки СССР рассматривал как "революции" и "контрреволюции". 1 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма 1960-март 19862 т.М .1986 2 Меер В.Б. Советская экспансия в Африке: Мифы и реальность.//Азия и Африка сегодня. № 7., 1991 .стр40.См.Н.В.Загладии, История успехов и неудач советской дюгаоматииМ 1990. 3 Г.В.Фокеев. СССР-Африка: В чем наш нациоальный интерес.//Азия и Африка сегодня № 5. 1991.

В начале перестройки ситуация начала меняться и в стране, и в исторической литературе в целом. Стало заметно стремление авторов дать более объективную картину, чем это делалось ранее. Непредвзятое освещение событий "холодной войны" показывает, что среди тех, по чьей вине политика разрядки начала пробуксовывать, были не только США, но и СССР.

Среди трудов постсоветского времени выделим работу Л.Н.Нежинского, эксперта внешней политики СССР и международных отношений, написанную им в соавторстве с Н.А.Челышевым. Авторы справедливо отметили, что длительное время информация по военно-стратегическим аспектам имела в СССР сугубо закрытый характер, а ее разглашение рассматривалось как угроза интересам Советского Союза. Они критически оценили опыт советской внешней политики в годы "холодной войны". В работе подчеркивается, что результатом проводимой на такой догматически - утопической основе внешней политики стала ярко выраженная функциональная несовместимость постоянно декларируемых советским руководством главных принципов его внешней политики — пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным строем и практическими действиями.

Как отмечают российские историки, конец жесткому противоборству двух систем положила политика советского руководства, когда партия во главе с Горбачевым М.С. нашла в себе силы признать бесперспективность и опасность такого направления в развитии внешнеполитического курса. Разрабатывая подходы к его решению, правящая партия обратилась к переосмыслению пройденного пути, выявлению причин блокирования возможностей прогресса в деле воплощения в жизнь позитивных идеалов социализма.

Изучение трудов М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, АН.Яковлева, А.В.Козырева позволяют увидеть следующие главные принципы нового мышления: отказ от фундаментального вывода о расколе современного мира на две противоположные системы, признание единства и взаимозависимости мира, отказ от принципа пролетарского интернационализма и признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, проведение внешней политики с учетом не баланса сил двух систем, а баланса их интересов.

В работах Н.В Загладит, С.М.Рогова, И.И.Родионова и др. получили освещение значительные изменения в советской военно-политической доктрине, которые внесли ряд новых установок и положений во внешнюю политику России. На первое место вышла установка не на подготовку к войне, а на ее предотвращение, упрочение международной безопасности, придание оборонительной направленности всей военно-технической доктрины.

В целом взгляды авторов новой концепции, экспертов, аналитиков и историков свидетельствуют, что во второй половине 80-х годов во внешнеполитических отношениях произошли значительные перемены, внесены фундаментальные изменения доктринально-концептуальных основ внешней политики СССР, которые нашли отражение в литературе в таких работах, как обобщающая книга Н.В.Загладина . Автор на основе широкого обозрения советского внешнеполитического опыта выявил негативные стороны дипломатии перестроечного времени. Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда с одной стороны, речь шла о целостности и единстве 1 М.С.Горбачев.Переетроика и новое мышление для нашей страны и всего мира.М.1987; Э.А.Шевардадзе.стратегия ускорения- лешшизмв действии. М. 1986;А.В.Козырев. Мы и мирв зеркале GOHLM.1991. 2 Н.В.Загладив. История успехов и неудачи советской дигшоматии.М. 1990. мира, а с другой, вплоть до 1990г., в политике продолжали доминировать старые подходы, которые базировались на концепции борьбы двух общественно-политических систем; они сильно ударили по престиж}? СССР и сказались на ослаблении позиции Советского Союза в "третьем мире" .

Вторую группу работ в советской и российской историографии составляют монографии и статьи конкретного исторического характера по проблемам развития и внешнеполитическим проблемам стран Африки. Из них выделим монографии А,А.Громыко~ "Африка: прогресс, трудности, перспективы" и "Африка в мировой политике", в которых анализируются основные проблемы социально-экономического и политического развития Африки на рубеже 60-80-х годов, показана позиция африканских государств по отдельным аспектам международной политики, отражена их роль в борьбе за мир и социальный прогресс.

Отдельную группу работ советской и российской историографии составляют монографии и статьи по экономическим вопросам.

Оценивая положение дел объективно, надо признать, что торгово-экономические отношения между СССР и странами Африки не всегда проносили ощутимые выгоды. Этим отношениям по существу отводилась роль вспомогательных рычагов в исторической борьбе с империализмом и капитализмом^.Среди недостатков подхода СССР к экономическому сотрудничеству с «третьим миром» профессор Эрнест Обминский назвал, в частности, отсутствие коллективного планирования работы предприятий, невыполнение в срок принятых обязательств, не всегда высокое качество поставляемого оборудования, гигантоманию, нежелание заниматься уже построенным предприятиями (в том числе сбытом их продукции), хотя вполне 1 Кацман В.Я. Перестройка в СС СР и современная Африка. В помощь лектору.М. 1990. 2 А-АГромыкоАфрикв:трудность, дарогресс, нереедакшш.МД981. 3 Г.В.Фокеев. В чем наш национальный интерес.//Азия и Африка.№ 5.1991 .стр.33 естественно было бы связать их судьбу с народно-хозяйственным комплексом СССР1.

Среди авторов, изучающих советско-африканские экономические отношения, видное место занимают ААГромыко, А.М.Васильев, Г.В.Смирнов, С.И.Беленчук, И.Капранов, А.Догаев, Ю.Н.Попов, Н.В.Волков, Г.Поляков, Е.АТараврин, Г.И.Рубинштейн, Г.В.Старушенко, С.А.Бессонов, Н.И.Гавридов, Г.В.Фокеев, Л.В.Гончаров, А.Колосов и др2.

Следует отметить, что одной из важней областей советского сотрудничества с Африкой являлась военно-техническая область, Советский Союз предоставлял этим государствам, особенно тем, которое шли в своё время по «некапиталистическому» пути развития, помощь в укреплении их обороноспособности с тем, чтобы они могли противостоять военному давлению со стороны, как принято говорить империалистических держав и их пособников. Но вопрос о военном сотрудничестве нельзя серьезно изучать ни в СССР, ни в африканских странах ибо, у исследователей нет доступа к соответствующим архивам военных и иных ведомств.

Главная тенденция отношений между СССР и освободившимися странами состояла в том, что укрепление позиций мирового социализма и его связей со странами, освободившимися от колониальной зависимости, должны стать фактором, ускоряющим процессы «прогрессивных преобразований» в 1 Эрнест Обминский. «Закрыто на пфеучет>>//Междугородтая жизнь.№7.1988. Стр.36.

См. ЕИщенко. Экономическое сотрудничество СССР со странами социалистической ориентации. М.1989.стр 139. 2 ААГромыко. Африка: прогресс, трудности, перспективы.МЛ981. АМ.Васильєв.Реалии и переспективы сотрудничеетва//Азия в Африка сегодня № 12.1997стр.2. С.И.Беденчук. Некоторые проблемы торгово-экономических связей СССР с Африкими странами в ближайшее десятилетие.Киев.1989. ИКапранов & И.Догаев.СССР и развивающиеся страны .//Межд.Жизнь.№2 Ї986.етр.20. Н.В.Волков. Партнерство с «третьим миром»//Межд.Жизнь.№10,1989.стр.47. ЛИЗелин. Некоторые вопросы экономического сотрудничества СССР с развивающимся етранами/МЭМО №3 1988етр.20. ГИРубинштейн. Африка в мировом хозяйстве и международной торговле на рубеже ХХІ.//РАН .Ин-т. Африки. М.1994. E.A.Tarabrm USSR and countries of Africa. M. 1977. С.А.Бессонов. Национальные планы и экономическое развитие стран Африки. М. 1975. ГБСтарушенко Социальстическая ориентация в развивающихся странах.МЛ 977. Н.ИГаврилов.Африка: проблемы социалистической ориентации.М.1976.

Африке и присоединение африканских государств к сфере мирового коммунизма и социалистического лагеря.

Можно сказать, что в целом основным препятствием для развития советско-африканских экономических отношений являлось неоправданное нарушение главного принципа таких отношений - взаимовыгодности. Только полное соблюдение этого принципа могло дать необходимые результаты.

История внешней полигики СССР и его концепция и практика в отношении стран Африки изучалась довольно обстоятельно зарубежными учеными. Среды них: Д.Ольбрайт, Г.Голан, Ф.Фукуяма, АЖарбонский, Ж.Херш, Ф.Халдидай, Б.Меер, Нил Макфарлейн, Д.Э.Мроз, И.Ванден Берге, Е.Вильсон, Э.Бжезинский, М.Веббер, Р.Паипс и др .

Советско-африканские отношения рассматривались западными авторами с точки зрения «соперничества сверхдержав на африканском континенте» и проявления «советского экспансионизма». При ознакомлении с немарксистскими концепциями внешней политики СССР надо учитывать то, что многие ученые Запада, особенно в годы «холодной воины», находились на антикоммунистических позициях и были не всегда объективны. Хотя традиции интеллектуальной свободы, автономии научных центров даже в годы маккартизма в США в основном устояли. В этих работах звучала критика теории и практики внешней политики СССР, несоответствие принципов интернациональной солидарности с национальными интересами. Говоря о курсе 'DAlbright. The USSR and Sub Sahara** Countries in the 198CPs.Brooklin. 1983. Galia Golaa.The Soviet Union and national liberation movements in the third worid,Boston.l988. F.Fukuyama and AXarbonski. The Soviet Union and the third world: Three decade.L.Cornell Univ.press. 1987. FHaffiday. The making of the second cold war.N.Y. 1982. Z.Brzezinsky. Africa and communiststanfordJ 963. Иван Ванден Берге. Историческое недоразумение? «холодная вайна».М. 1996. Дж.Э.Мроз.Внешняя политика СССР и новое мышление.//Межд.жизнь.№4,1990. MacFarlane Neil. The Soviet Union and the third world :New theory,Gld practice?USA,economy, politics,ideology.no.no.7.1991, Барт ван дер Meep. Советская экспансия в Африке: миф и реальность.Азия и Африка еегодня.№ 7.1991. Брун Э., Херш Ж. Отношения Советского Союза с «третьим миром» Летория.еерда 5 ИНИОН. МЛ 992 № І.стр. 61. Д.Олбрайт СССР и «третий мир»в 80-е гг. Проблемы коммунизма. 1989.№ 2/3.стр.50-70. советской внешней политики в отношении Африки в 60-90-е, голландский ученый Барт Ван дер Меер писал, что «Советский Союз стал жертвой самим же созданного мессианского образа самоотверженного борца против империализма» . Нередко в трудах зарубежных исследователей этого периода считали, что СССР рассматривал конфликты в «третьем мире» в качестве удобной лазейки для проникновения в Африку и расширения своего влияния". Многие западные ученые писали с убеждением в том, что СССР в борьбе за независимость стран Африки рассчитывал на расширение поля «революционного процесса» и идея Советского Союза не ограничивалась «победным шествием» идеологии и практики социализма по Африке, а предполагала такие формы государственного устройства в этих странах, которые бы подтверждали правильность и успех советской модели . Давая оценку курсу советской внешней политики в отношении стран Африки в конце 80-х годов, специалисты Федерального института международных и восточноевропейских исследований заключают, что Советский Союз «ушел с континента в 80-х годах в связи с кризисом глобальной экономики . О новом политическом мышлении директор нью-йоркского Института по изучению безопасности Восток-Запад проф. Дж.Э.Мроз писал: «В течение 1986-1987 годов большинство западных экспертов и официальных лиц считали, что новаторская советская концепция нового мышления носит в основном риторический характер и не отражает коренных перемен во взглядах СССР на свою роль в мировых делах.

Большинство населения США, Франции, Великобритании и других западных стран оставалось не подготовленным к восприятию коренных 1 Барт Ван ден Меер. Советская эксианция в Арике. Миф и реальноеть.Азия и Африка сегодня № 7. 1991 2 Нил Макфарлейн.США.экономика, политика, идеолоигия. Советская Союз и «третий мир» новая теория старая политика~№7.1991. "' там же. 4Russian policy towards Stib-Saharan AfiicaDisseogangemeBt or cooperation for Qstwiss and intern no22 pg 8. изменений в СССР. Многие пропочитали иметь предсказуемые отношения, хотя они и базировались на конфронтационных началах. Согласно этой точке зрения, любое изменение в подходе СССР воспринималось как чисто тактический ход, что СССР использует новые методы для достижения своих старых целей. Можно сказать, что новое мышление на Востоке вызывало потребность адекватных изменений во внешнеполитических подходах Запада.

Активный в современной политической жизни США историк Р.Пайпс полагает, что экспансионистская политика царизма получила в Советской России второе рождение, что сменились декорации, а не сущность: многовековое стремление России к расширению переживало новый подъем, и коммунисты -продолжатели устойчивой традиции . Известный ученый Дж.Кеннан изложил свое понимание советской внешней политики так. Он представил советскую внешнюю политику в виде некоего физического явления не злонамеренного, но действующего спонтанно и до пределов возможного, например, как вода подчиняясь закону земного притяжения, течет, заполняя низменности, как воздух заполняет вакуум, так и внешняя политика СССР распространяет свое влияние до тех пор, пока не встретит плотины, не будет сдержана .

Цель и задачи работы состоят в исследовании исторического опыта советско-африканских отношении, главным образом в политической и экономической сферах в условиях своеобразных доктрияально-концептуальных основ советской внешней политики. Ставится задача подробно рассмотреть концептуальные установки внешней политики СССР эпохи развитого социализма и его заката, включая вопросы экономического взаимодействия. Исследование содержит рекомендации относительно возможных путей Pipes R. Survival Is Not Enough: Soviet Realities and America's Future. N.Y. 1984 p.23,49,50. 2 "The Source of Soviet Behaviour" Foreign Affairs "summer" 1947,p 15 совершенствования связей России со странами Африки. Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи: выявить основные элементы концепции внешней политики СССР в отношении стран Африки и оценить не только достоинства, но и недостатки. проследить эволюцию развития политических и экономических отношений. - проанализировать внешнеполитическое сотрудничество СССР со странами Африки, начиная с борьбы за независимость Африки, и в этом контексте выявить объективные и субъективные факторы в этом процессе, проанализировать договорно-правовую основу экономических связей и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития торгово -экономических связей, привлекая статистический материал с тем, чтобы дать оценку тенденциям торгово-экономических связей.

Выполнение этих задач даст нам возможность говорить о качественной определенности поставленной проблемы , ее теоретической и практической значимости.

Источниковая база настоящей работы состоит из нескольких групп источников: опубликованных и архивных.

Одну из групп источников составляют опубликованные материалы ООН, ее резолюции и отчеты. Документы и материалы ОАЭ, ЮНЕСКО и ЭКОВАС и другие организаций.

Другую группу представляют дипломатические документы, созданные в результате деятельности внешнеполитических учреждений, прежде всего МИД

СССР. Большую помощь в выявлении, и проведении компаративного анализа документов оказало многотомное издание «Сборники договоров и соглашений

СССР с иностранными государствами» и др.

Важнейшее значение в теоретическом и конкретно-историческом плане для нас имел анализ выступлений, заявлений, речей и докладов видных государственных деятелей СССР и Африки. Среди них Н.С.Хрущев, Л.И.Брежнев, М.С.Горбачев, Сам Ньюма, С.Д.Нгесо, Дж.Ньерере, К.Нкрума, Секу Туре, Самора Машели, АНето, Хозе Э.Ду Сайгоне и др.

Привлекалась и группа опубликованных партийных документов среди которых материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, отражавших официальную позицию Советского правительства.

Хотя и в ограниченном объеме в работе были использованы документы -Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В Архиве внешней политики РФ изучены документы, характеризующие внешнюю политику СССР в 1960- начале 80-х гг., в том числе, материалы посольств СССР в ряде африканских государств (Танзания-ф.650; Нигерия-ф.579), советской референтуры по странам Африки.

Определенную пользу принесло ознакомление с публикациями (в том числе мемуарного плана) российских и советских политиков и руководителей различных ведомств К.Н.Брутенца, А.А.Громыко, Г.М.Корниенко, Б.НЛономарева, Б.Н.Едьцина, Е.М.Примакова, и др. Эти книги, авторы которых еще недавно принадлежали к верхнему эшелону руководства страны, вплотную стояли у принятия важнейших внешнеполитических решений. Уже поэтому интересны их воспоминания о неизвестных общественности подробностях подготовки и осуществления тех или иных советских инициатив, их личные мнения о руководителях и решениях советской внешней политики.

Автор опирался на общие теоретические положения и методические подходы анализа ключевых проблем международных отношений освободившихся стран, содержащиеся в книгах и статьях ведущих советских исследователей. Среди них: А.АХромыко, Г.В.Фокеев, Ю.Н.Попов,

Е.А.Тарабрин, Г.Ф.Ким, ААШведов, КСНосенко, И.Д Овсяный, А.С.Протопопов, Н.И.Выцоская, А.Урнов, В.Я.Кацман и др . Серьезным подспорьем в изучении проблем национально-освободительного движения на континенте стали работы К.Н.Брутенца, Р.А.Удьяновского, Е.М.Примакова, А.А.Искандерова и др. Диссертант хотел бы особо выделить те немногие работы, которые прямо касаются темы исследования и которые активно использовал при работе над диссертацией. Это научно-информационные бюллетени института Африки РАН, "Советско-африканские отношения в свете нового политического мышления", Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985) Новое прочтение /отв.ред. Л.Д.Нежинский. М.1996 /, Ретроспектива советско-африканских отношений и будущее России в Африке, Т.Л.Дейч., В.Б.Кокорев.М.1993.

В процессе подготовки диссертации были изучены работы зарубежных историков и политологов, документы и издания ООН, включая документы экономической комиссии ООН для стран Африки (ЭКА), Западноафриканского экономического сообщества и др.

Основными источниками официальных материалов и фактической информации послужили государственные, правительственные и ведомственные издания СССР и России, африканских государств, а также публикации международных организаций, советская, российская и иностранная периодика. В их числе следует особо вьщелить журнал "Вестник МИД СССР", который был существенным источником при исследовании проблем внешней политики. В этом журнале можно проследить все наиболее важніле события во внешней политике СССР. Этот журнал являлся официальным органом советского

А.АГромыко.Африка в международных отношениях. М.1990.; А,А.Громыко.Аюуадъные проблемы отношений СССР со странами Африки(80-е годы),МЛ 987; Г.В.Фокеев. Внешняя политика стран Африки. МЛ 968.Т.Д,Деич. П.Д.Кукушкин.Советско-африкаввкие отношения в нового политического мышления М.Ин-т. Африки. 1989. внешнеполитического ведомства, сосредоточил на своих страницах всю важнейшую информацию о внешней политике и дипломатии советского государства, на его страницах можно найти уникальные публикации: полные тексты международных договоров, эксклюзивные выступления советских политических руководителей, хронику международных визитов, пресс конференция в МИД-СССР и т.д .

Ценную информацию предоставили материалы периодической печати -газет «Правда», «Известия», «Независимая», «Российская газета», "Daily News", "Uhuru" и др. Кроме этого при подготовке диссертации широко были использованы публикации журналов «Foreign Journals», «Foreign Affairs», «New Africa» и другие. Специализированные российские журналы по проблемам развивающихся стран :- "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Международная жизнь", "МЭиМО, «Эхо планеты» и др.

Автор максимально использовал сборники действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, «Ведомости Верховного Совета СССР'», а также использованы Ежегодники Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) выходившие с 1957 года самостоятельным, справочным энциклопедическим изданием и одновременно постоянным дополнением к ранее вышедшим томам БСЭ. Ежегодник каждого года, как и предшествующие ему выпуски, посвящен событиям истекшего года: изменениям в политике и экономике всех стран мира, культурной жизни, последним достижениям науки и техники ит.д. Ежегодник, таким образом, является своеобразной летописью года3. 1 Вестник МИД СССР. 1961-1990. 2 Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государетами. Вып. XXI-XLV , 1961-1990. Ведомости Верховного Совета, 1965-1989, Ведомости народных депутатов СССР, М., 1989, номер 19. 3 Большая Советская Энциклопедия М. 1961 -1990

Использованные источники, написанные на русском, суахили и английском языках, в целом с историографическим комплексом составили вполне репрезентативную базу исследования.

Апробация работы. Диссертация и ее основные положения обсуждались на кафедре истории России РУДН. Опубликованы две статьи по материалам конференций «Актуальные проблемы истории России» и «Роль Москвы в истории России» ( РУДН - Москва). Третья статья находится в печати.

Структура работы определена целями и задачами диссертации. В основу выделения глав и параграфов положен предметно-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, примечаний и библиографии.

Принципы внешней политики СССР в отношении стран Африки и национально-освободительное движение на континенте

При изучении внешних и внутренних факторов национально-освободительного движения, следовательно, и пробуждения национального самосознания, можно определить условия, как внутренние, так и внешние, которые обеспечивают осуществление национальных освободительных движений, особенно в вопросе национального освобождения и его эволюции.

Происхождение национально-освободительных движении: Одной из основ советского подхода к национально-освободительным движениям являлся вопрос о том, что представляют собой эти движения с точки зрения закона. Вопрос о том, что следует считать нацией был спорным в Советском Союзе главным образом по той причине, что сам Советский Союз являлся федеральным государством, состоящим из множества наций. Обсуждения и конечные определения, которые были приняты в итоге, были применимы и уместны для выражения отношения Советского Союза к освободительным движениям в странах "третьего мира". Обычно это происходило в форме отклонения от законности данного движения на том основании, что "предмет" на самом деле не отражает понятия нации. Существует два подхода. Первый из них является более консервативным и определяет статус нации в соответствии со строгими марксистскими категориями, то есть социально-экономическими терминами. Второй из них является новым подходом, который принимал во внимание и в некоторых случаях даже сосредоточивался на более субъективных факторах, таких как психологические и традиционные влияния, выраженные в таких категориях, как этничность и этнос. Новый подход открыл путь для более совершенного анализа этого феномена в странах "третьего мира", включая сепаратизм как попытку справиться с народом или с группой людей в колониальной структуре .

С появлением новых категорий возникновение освободительных движений объясняется социально-политическими и психологическими, равно как и экономическими терминами, в соответствии с новыми идеями этничности. Дополнительный подход к тому, как образуются национально-освободительные движения сосредотачивается на абсолютно внешнем факторе - Октябрьской революции, роли этого события, его существенности, уместности и универсальности. Этот вопрос имеет отношение к политике не только из-за того, что внешние факторы являются важными в определении роли Советского Союза, но также и из-за ряда ожиданий, которые относятся к самой борьбе и к типу общества, которое может образоваться как результат этого движения, включая его потенциал для социалистического развития. Появление национально-освободительных движений в основном является неотъемлемой функцией исторического процесса. Согласно Ленину, империализм фактически спас капитализм от революционно-диалектических предсказаний Маркса и Энгельса, но тем не менее сам зародил основы своего же разрушения ". Расширяя ленинскую теорию неравномерного развития капитализма по всему миру, Р.А.Ульяновский объяснил появление революционных ситуаций. При империализме развивалась мировая экономика; капитализм стал явлением международным и сосредоточился в нескольких монополиях в горстке капиталистических государств. Этот переход от свободной конкуренции к монопольному доминированию не подошел капиталистической системе, основанной на частной собственности и частных производственных отношениях. Отсюда вытекают и два противоречия: 1) противоречие между социальной природой труда и наемным капиталистическим методом присвоения результатов труда; 2) противоречие между тенденцией производственных сил к расширению и всеобщностью собственнических отношений, сковывающие такое развитие. Национальным решением этой проблемы явилось свержение иностранной буржуазии. Е.М. Примаков, будучи главой Института Востоковедения, расширил классическое марксистско-ленинское описание революционной ситуации1. Примаков говорил о трех условиях, необходимых для возникновения революции: материально-экономические предпосылки, объективные социально-политические предпосылки и субъективные факторы. Он указал на неравномерное развитие этих трех условий для объяснения различных путей или ориентиров, принятых национально-освободительными движениями при их приходе к власти. К.Н.Брутенц, являясь главой Международного Отдела ЦК КПСС, дал толкование экономическим условиям для появления национально-освободительной революции, в особенности в странах "третьего мира" . Он говорил о противоречии между требованиями производительных сил, требующих независимой национальной структуры для своего развития и иностранным господством, которые тесным образом связаны с угнетением страны, подчинением ее экономической жизни с целью господства над ней и сохранением неэффективных, отсталых социально-экономических форм , Соответствующей социальной базой был конфликт между интересами правящего класса или социальных сил угнетенной страны и ее народом в целом с одной стороны и интересами правящих классов страны-угнетателя, получающих свои выгоды от эксплуатирования угнетенной страны с другой стороны.

В чисто экономической сфере не было особой разницы между ростом национальных движений при капитализме и империализме. Но сущствовала разница между такими движениями во время двух эпох и в сфере этих различий К.Н.Брутенц выделил специфический национальный фактор, вызванный социально-политическими и субъективными условиями или, по его словам, "идеологические, культурные и психологические факторы, которые особо важны при выяснении происхождения и развития национально-освободительньгх движении .

Эти факторы были объяснены Брутенцом следующим образом. Что же касается социально-политической сферы, то колония была лишена своей способности действовать как "субъект" на арене международного права или исторического процесса, равно как и управлять своими делами самостоятельно, на местном уровне, при империалистическом подчинении и господстве.

В области социальных отношений колонии были обречены на отсталость и социальный застой, так как колониалисты старались сохранить отсталые и феодальные социальные отношения в надежде подавить всякое зарождение любых социальных сил, которые способны бросить вызов иностранному господству или соперничать с империалистическими монополиями .

Отношение стран Африки к внешнеполитическим доктринам СССР в период "холодной войны"

Понятие "холодной войны" возникло в первое десятилетие после Второй мировой войны. Это одно из последствий второй мировой войны, которое означало враждебный политический курс, который правительства Запада и Востока стали проводить в отношении друг друга. Страны Африки непосредственно были втянуты в борьбу двух сверхдержав, они должны были выбирать одну из сторон. Это сказалось на социально-экономической и политической ситуации многих стран Африки. По большому счету эти ситуации усилили враждебное отношение между странами Африки на континенте, которые не доверяли друг другу, что порой приводило к войнам между странами. В первой части этой главы мы попытаемся рассмотреть сущность и характер внешнеполитической доктрины СССР в "холодной войне" и определить, чем руководствовались в принятии того или другого решения в разных ситуациях того времени. Во второй части мы сделаем анализ событий, которые были спровоцированы "холодной войной" в отношении СССР, и его политики в Африканских странах.

Сущность и характер внешнеполитическкой доктрины СССР в «Холодной воине»: Трудно понять основные направления внешней политики СССР в годы "холодной войны", предварительно не уяснив, на каких доктринальных основах базировалась эта политика, что составляло ее идейно-теоретический фундамент. И все же опыт истории (по крайней мере XX столетия) свидетельствует, что нет такого государства, руководители которого не стремились бы формировать и проводить его внешнюю политику, опираясь прежде всего на определенную систему теоретико-политических принципов или нормативных положений (т.е. на то, что и лежит в основе понятия "доктрина"), поддерживаемых, если не всем обществом данной страны, то по крайней мере значительной или большей его частью.Органической линией анализа доктринальных основ советской внешней политики является рассмотрение ее военно-стратегических аспектов, эволюции военной доктрины. Задача эта весьма трудная, поскольку длительное время информация по этим проблемам в СССР носила сугубо закрытый характер, а ее разглашение рассматривалось как угроза интересам Советского Союза.Советская дипломатия подошла к окончанию Второй мировой войны, руководствуясь теми базовыми доктринальными установками, первоначальные наметки которых были сделаны еще при В.И.Ленине, а затем углублены, развиты и дополнены. Окончательное оформление и закрепление эти установки получили в годы правления И.В.Сталина. Их сущность определялась положениями марксистко-ленинской теории. Назовем главные из них.

Чередование социально-экономических формаций исторически предопределено, в результате чего на смену "загнивающему" и обреченному на гибель капитализму непременно должна прийти социалиетическо коммунистическая формация как итог развития человечества. 2. Единственно верной является такая методология, в основу которой положен классово-социальный подход ко всем явлениям международной жизни, базирующаяся на марксистско-ленинской интерпретации классов и классовой борьбы. С этим подходом связана ориентация на победу в конечном счете "мировой революции" и на ее поддержку Советским Союзом, чего бы это ему не стоило. 3. Задачей коммунистических властей является внедрение в массовое сознание идей об особой авангардно-революционной роли России в мировой истории и ее особом мессианском предназначении, обусловленным тем, что победившие в ней революционеры якобы лучше всех в мире знают, как устроить человеческое счастье на Земле и добиться всеобщего благополучия. 4. Пока существует империализм (как высшая и последняя стадия капитализма) войны на земном шаре низбежны, поэтому, чтобы предотвратить новые войны, следует уничтожить империализм. Результатом проводимой на такой догматически-утопической основе внешней политики стала ярко выраженная несовместимость постоянно декпарируемьк Советским государством главных принципов его внешней политики пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным социальным строем, В военно-теоретической области считалось непререкаемым марксистско-ленинское учение о войнах справедливых и несправедливых. Согласно ему социализм ввиду своей классовой сущности строй изначально миролюбивый, ставящий своей целью устранение войны из жизни человеческого общества. Но коммунисты (большевики) по словам Сталина "не против всякой войны, мы против империалистической войны, как войны контреволюционной. Но мы за освободительную, антиимпериалистическую, революционную войну"1. Развитием этой мысли в советской военной доктрине явился прочно утвердившийся тезис о том, что всякая война считается законной и справедливой, если она ведется во имя прогресса, направлена на освобождение трудящихся масс от гнета капитала или ведется во имя защиты революционных завоеваний социалистического государства. При этом справедливые войны, служащие реализацией политики передовых классов, ускоряют развитие всех сторон общественной жизни и являются важнейшим фактором исторического прогресса. С таких позиций оценивались все военные конфликты и войны, которые вело советское государство до Второй мировой войны. Такие же критерии для оценки конфликтов, имевших военный характер, и возможной в будущем войны сохранялись и в первые десятилетия после Второй мировой войны. В реальной жизни все было далеко не так однолинейно как в теории. Например, восприняв первоначально идею "мировой революции" в ее ленинской интерпретации, Сталин постепенно трансформировал ее в политику неуклонного расширения рамок "советской империи", прикрывая все это миротворческими лозунгами и указывая на необходимость последовательно претворять в жизнь идеи пролетарского интернационализма.

После смерти Сталина в марте 1953 г. во внутренней и внешней политике советского государства произошли изменения. Смена высшего руководства сопровождалась зарождением на разных уровнях общества тенденции к освобождению от догматов, господствовавших в годы правления Сталина к более реалистическому и объективному анализу ситуации внутри страны, а также роли и места СССР в мировом сообществе. Без сомнения, в годы правления Хрущева Н.С. и его соратников теоретико-политические принципы и нормы, определявшие внешнюю политику СССР, подверглись существенному преосмысдению и трансформации. Отмеченная трансформация сопровождалась непрекращавшейся внутренней борьбой в высшем эшелоне власти. Условно говоря, это была борьба между хрущевским крылом и теми адептами ленинско-сталинских догматов, для которых отказ от этих догматов был делом крайне болезненным, а нередко и просто невозможным.

Особенности развития торгово-экономических связей СССР со странами Африки

Говоря о перестройке, М.С.Горбачев подчеркивал, что "новое политическое мышление не является чем-то застывшим, оно непременно будет обогащаться новыми положениями, но некоторые его основополагающие принципы уже четко обозначены, особенно в сфере внешней политики. И, прежде всего, это приоритет общечеловеческих ценностей над любыми другими. Свобода выбора и баланс интересов. Дальнейший мировой процесс возможен, лишь через поиск общечеловеческого конценсуса в движении к новому порядку" . Особенно важным является признание примата общечеловеческого над классовым, означающее решительный поворот в теории, которой руководствовалось советское общество. Разумеется, не все так просто, как хотелось бы. Следует признать, что, хотя у человечества как совокупности народов много общего, им не выработано еще единого понимания в отношении весьма широкого круга ценностей. Заместитель министра иностранных дел СССР А.Адамишин отмечал, что "наше стремление сугубо реалистически подходить к процессам, происходящим в Африке, указывает на то, что, расширяя сотрудничество с африканскими странами, мы не ставим своей целью дезорганизовать или разрушить их связи с бывшими метрополиями" . С ним перекликается упоминавшийся уже дипломат Сергей Синицын: "Мы не имеем в виду какие-то сферы влияния, а подчеркиваем необходимость учета интересов всех затронутых сторон" .Новый подход к отношениям со странами Африки, который выдвигал СССР, определялся перестройкой в его внешней политике на основе нового политического мышления. Компоненты концепции нового политического мышления являются базовыми в перестройке советской внешней политики. Принципиальные положения о внешних связях, основанные на концепции нового политического мышления, нуждались в научном обосновании и углубленном историко-политическом изучении. В числе этих положений: 1) единство и взаимозависимость мира; 2) приоритет общечеловеческих ценностей; 3) свобода выбора; 4) баланс интересов. Разрушение образа "благополучной и развитой социалистической системы" привело к отрицанию устоявшихся норм и концепций, поскольку они содержали апологетику всего советского, не выявляя деформации и негативные стороны. Признание того факта, что во внешнеполитической деятельности Советского государства были допущены серьезные ошибки и отступления от заложенных изначально принципов мира, интернационализма и мирного сосуществования, не могло не вызвать необходимости по-новому ставить ряд проблем, в том числе в истории солидарности народов - народной дипломатии, выступающей как феномен, где главным субъектом является общественность. Действуя нередко вопреки внутренней и внешней политике государств, а в советских условиях будучи под ограничительным диктатом партии, народная дипломатия не только не прекратила свое существование, но развивалась и приобрела новое дыхание. Новое мышление реабилитировало человеческое общение через границы эта мысль справедлива, поскольку солидарность народов является достижением, относящимся к общечеловеческим ценностям. Научное изучение истории народной дипломатии предполагало охват многих новых сторон, проявившихся в связи с перестройкой и новым политическим мышлением. Солидарность народов СССР и развивающихся стран как составная часть общечеловеческой солидарности распространяется и на борьбу за права и свободу личности, и на сохранение природной и духовной среды человека, и на борьбу за выживание человеческой цивилизации, за безъядерный мир, и на поддержку прогрессивно-освободительных движений. Соотношение классового начала, борьбы угнетенных и обездоленных народов и планетарного движения за выживание человечества стоит в центре теоретического осмысления. Шел процесс формирования сознания сотворчества, общечеловеческой солидарности. При этом утверждение общечеловеческих ценностей по отношению к классовым не может означать отказа от признания справедливости освободительной борьбы и свободы выбора. Новые подходы к изучению темы в советской историографии связаны со снятием запретов и гласностью, реабилитацией видных деятелей интернационального движения и многих его участников. Нетерпимость к инакомыслию в Советском Союзе вела к неприятию всего отличного от его мысли в дружественных государствах и партиях, в том числе и в развивающемся мире. Трагический конец многих деятелей, репрессии сталинщины вырвали из исследования деятельность Коминтерна, Профинтерна и движений интернациональной солидарности, целые пласты исторінческои канвы, исказили историческую мысль и знание.

Перестройка в СССР стала фактором мирового значения, причиной кардинальных перемен внутри страны и естественно нового подхода к международным делам.Выработка нового мышления потребовала реалистического осознания международной обстановки того времени. Что такое новое полтическое мышление? "Мышление пишет Н.В.Загладин1, это такой продукт человеческого мозга, который исторически развивается, отражая эволюцию воззрения человека и человечества на всеобщие связи внешнего мира, т.е. процесс и процесс познания человеком самого себя и окружающего мира". Новое мышление в своих практических выводах должно в полной мере учесть и новые потребности внутри страны и состояние мирового человеческого сообщества. Новому политическому мышлению свойственно представление о мире, как едином, хотя и социально разнородном организме.

Новое мышление в ядерный век требовало принципиально новой культуры международных отношений. Факт целостного мира, как реальность наших дней, не отменял противоречия между разными социальным строями, но международная безопасность принадлежит к числу тех разделов политики, где новое мышление особенно важно. Разработка проблем миропорядка и международных отношении имеет органичную связь с новым политическим мышлением и, прежде всего, с умением рассматривать глобальные проблемы через призму мирового порядка.

Неудачи советско-африканского торгово-экономического сотрудничества

Главной задачей экономического и технического сотрудничества СССР с независимыми государствами Африки, как и с другими развивающимися странами, являлось содействие достижению ими экономической самостоятельности путем развития национальной экономики. Независимые африканские государства стремялись добиться решения стоящих перед ними задач прежде всего путем создания многоотраслевой национальной экономики и перестройки ее структуры. Однако на этом пути они столкнулись с гигантскими трудностями, связанными, в частности, с противодействием внутренних реакционных сил и иностранных монополий. Естественно поэтому было стремление стран Африки обращаться за помощью к Советском Союзу, причем в первую очередь тех государств, которые провозглашали социалистическую ориентацию основным направлением своего общественного развития. В Советском Союзе они видели надежного партнера, друга и созника, готового помогать им успешно решать проблемы развития.Вместе с тем следует особо подчеркнуть, что СССР развивал экономические отношения с теми африканскими странами, которые проявляли в них заинтересованность, и оказывал им экономическое и техническое содействие независимо от их государственного строя и ориентации общественного развития. Число партнеров СССР в Африке, сотрудничество с которыми осуществлялось на базе межправительственных соглашений, неуклонно росло. В 1960 году их было 4, в 1970 году 20, в 1975 году 28. В конце 80-х Советских Союз имел межправительственные соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве с 37 развивающимися странами Африки . Также быстро росли и объемы экономического содействия СССР африканским странам. С 1970 года объем сотрудничества со странами региона увеличился более чем в 6 раз. При советском содействии в странах Африки было построено и введено в эксплуатацию более 300 объектов и около 300 подлежали строительству. Успешному развитию экономических отношений между СССР и странами Африки в 80-х годах служили долгосрочные программы экономического сотрудничества и межправительственные смешанные комиссии, которые ставили экономическое и техническое содействие СССР этим странам на плановую основу. Долгосрочные программы экономического сотрудничества были подписаны с Алжиром, Анголой, Ливией, Мозамбиком и Эфиопией.

Были созданы межправительственные смешанные комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству с Алжиром, Анголой, Ливией, Конго, Мадагаскаром, Марокко, Мозамбиком, Тунисом, Гвинеей, Нигерией и другими странами. В результате этого сотрудничество развивающихся стран Африки с СССР приобрело характер устойчивого разделения труда и позволило, с одной стороны, планировать использование своих ресурсов для достижения целей социально-экономического развития на длительную перспективу, а с другой противостоять международной системе экономической экспансии государств Запада.

Для партнеров СССР молодых государств, экономическое и техническое сотрудничество с ним характеризовалось высокой степенью надежности, так как Советский Союз никогда в одностороннем порядке не прекращал действия имеющихся договоренностей ни по одному объекту. Такая надежность позволяла этим странам повышать стабильность выполнения национальных программ, создавала условия для более рационального и эффективного использования собственных и внешних ресурсов, для достижения долгосрочных целей социально-экономического развития.

Главными причинами сокращения объемов советско-африканского экономического сотрудничества являлся глубокий экономический кризис, переживаемый африканскими странами, усугубленный их чрезмерной внешней задолженностью и сильным падением цен на экспортируемые или сырьевые товары, что привело к резкому сокращению их платежеспособности, регламентации импорта. Сокращение советского импорта сырья, топлива и продовольствия из стран Африки было обусловлено слабостью развития советской экспортной базы, особенно ресурсов мапганотехнических товаров, их недостаточностью, отсутствием заинтересованности в экспорте у промышленных и внешнеторговых организаций и постоянной напряженностью платежного баланса СССР. В этих условиях у советских плановиков и ведомств сложился стереотип "сырьевой автаркии". Считалось аксиомой, что следует использовать только отечественное, даже низкокачественное сырье, при определенных преимуществах ориентирования на их источники в африканских странах. Например бокситов и фосфоритов, по значительной части вкладываемых СССР в африканские страны средств не обеспечивались условия для их возмещения, своевременного погашения советских государственных и коммерческих кредитов. Серьезное влияние на такое положение оказывало строительство крупных, непосильных для африканских стран объектов, распыленность средств по многочисленным и зачастую малорентабельным предприятиям, в продукции которых как правило не заинтересовано было народное хозяйство СССР. "Долгострой", недостаточная проработка проблем источников сырья, энергоснабжения, переработки и реализации, материально-технического обеспечения (особенно запасными частями), содействия в эксплуатации, чрезмерно длительные сроки окупаемости и т.п. В целом основным препятствием для развития советско-африканских экономических отношений являлось неоправданное нарушение главного принципа таких отношений взаимовыгодности. Только полное соблюдение этого принципа для обеих сторон могло быть надежной базой для расширения и развития экономического сотрудничества СССР и Африки. Для этого существовали весьма благоприятные объективные предпосылки. Они заключались во взаимодополняемости экономики СССР и стран Африки, открывающей возможности обмена советской машинотехнической продукции и технических услуг на африканские топливные, сырьевые, продовольственные и промышленные товары. Прежде всего взаимовыгодное советско-африканское экономическое сотрудничество должно было приобрести целенаправленный, долговременный, крушюмасшатбный и сбалансированный характер. Сооружаемые при советском содействии объекты в африканских странах должны были ориентироваться на преимущественное использование местных ресурсов, на прямой или косвенный вклад в решение задач социально-экономического развития стран Африки.