Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы подчеркнута в Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. В разделе региональных приоритетов концепции сказано: «Россия развивает поступательное практическое взаимодействие со странами Северной Европы, включая реализацию в рамках многосторонних структур совместных проектов по сотрудничеству в Баренцевом/Евроарктическом регионе...»1. С учетом того, что Норвегия и Швеция занимают лидирующие позиции в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Северном Совете, системное изучение их опыта крайне важно для оценки современного состояния и перспектив дальнейшего развития отношений России со скандинавскими странами.
Степень изученности темы. В отечественной исторической наукг исследования, посвященные изучению различных аспектов истории скандинавских стран и формирования регионализма появляются в 1950-е гг.
Работы первой группы посвящены исследованию исторического опыта и культурного наследия взаимодействия на Севере Европы. Научные труды таких ученых, как А.С. Кан, A.M. Носков, В.В. Похлёбкин, В.В. Прокофьев, И.П. Шаскольский" изучали историю северных стран в 1940-1980-х гг.; и акцент в них делался на отношения скандинавских государств с Советским Союзом и другими великими державами, а внешнеполитические отношения между Норвегией и Швецией не являлись объектом специального исследования.
Л.Д. Градобитова, Ю.В. Пискулов, О.А. Сергиенко и В.И. Тополя3 на основе анализа международной обстановки в годы холодной войны выявляют приоритетные направления экономического развития скандинавских стран и
' http //www mid ru/nsosndoc nsf [10 10 2008]
2 История Норвегии I Отв ред А С Кан - М, 1980, Кан А С История скандинавских стран Дания,
Норвегия, Швеция - М, 1980, Он же Нейтралистские тенденции во внешней политике
Скандинавских государств // Новая и новейшая история - 1962 -№4 — С 63-79, Он же Есть ли у
северного сотрудничества исторические традиции' // Скандинавский сборник -1982 -Т XVII -
С 211-230, Шаскольский И П Изучение скандинавских стран советскими учеными // Вопросы
истории Европейского Севера сб науч статей - Петрозаводск, 1976 - С 116-133, Носков ЛМ
Норвегия во Второй мировой войне 1940-1945 - М , 1973, Похлёбкин В В Скандинавские страны и
СССР - М, 1958, Он же Скандинавский регион (международная политика в прошлом и настоящем)
//Вопросы истории - 1980 -№2 -С 65-79, Прокофьев В Северная Европа и мир -М,1966
3 Градобитова JIД, Пискулов Ю В Экономика и политика Скандинавии - М , 1986, Пискулов Ю В
Многоликая Скандинавия - М, 1975, Он же Экономика и политика Скандинавии - М, 1986
Сергиенко О А Скандинавские страны внешние факторы роста и регионализм - М, 1985,
Тополя В И СССР - Северная Европа взаимовыгодные экономические связи -М,1983
определяют значение внешних экспортных рынков для развития стран Северной Европы.
В трудах А.И. Смирнова, В.Н. Булатова, А.А. Шалева, В.И. Голдина, А.П. Крылова, В.М. Розанова4 освещается начало и развитие сотрудничества современной России со скандинавскими странами. Во всех вышеуказанных исследованиях преобладает тенденция позитивной оценки сотрудничества, осуществляемого на Севере Европы в конце XX - начале XXI в. Разъединяющим фактором в годы холодной войны являлись условия биполярного мира, но наличие многовековых исторических и культурных связей в досоветский период, помогло скандинавским странам и России возродить и упрочить сотрудничество в 1990-е гг.
Вторая группа публикаций включает в себя работы, критически оценивающие обстановку в североевропейском регионе в годы холодной войны и анализирующие проблемы, возникшие в постсоветском пространстве. Вопросы безопасности на Севере Европы и расширения НАТО на Восток в свете взаимоотношений СССР/России и скандинавских стран изучены в монографиях и публикациях К.В. Воронова, Ю.И. Голошубова, А.А. Комарова, Ю.Д. Комиссарова (псевдоним Ю.С. Дерябина - руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН), М.Л. Коробочкина, Э.А. Кузьмина, А.В. Левакина, В.Н. Шустова.5
Через призму интересов национальной безопасности России история и перспективы сотрудничества в Северной Европе исследованы в монографии
Смирнов А И Российско-норвежские отношения в Баренцевом-Евроарктичееком регионе в 90-е годы XX в - М, 2003, Булатов В Н, Шалев А А Баренцев Евро-Арктический регион и Архангельская область международное сотрудничество История и современность — Архангельск, 2001, Годдин ВИ Баренцев Евро-Арктический регион уроки истории, современность, будущее // Баренц-журнал - 2002 - №1 - С 53-61, Крылов АП Сотрудничество на севере Европы // Международная жизнь (далее МЖ) - 1996 - № 9 - С 41-46, Розанов ВМ Новый облик Севера Европы // МЖ - 1994 - № 9 - С 61-62, Холодный дом России документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского Севера / Ред -сост С И Шубин -Архангельск, 1996
5 Голошубов ЮИ Скандинавия и европейская безопасность - М, 1971, Он же Скандинавия и проблемы послевоенной Европы - М, 1974, Воронов KB Ближняя Балтика между Россией и Западом выбор курса // Международные отношения и международная экономика (далее МЭиМО) -1995 -№10 -С 150-154, Он же Россия и Северная Европа новые ориентиры//МЭиМО -1994 -№ 1 - С 43-48, Он же Страны Севера и новая трансформация системы европейской безопасности в постбиполярный период (1990-е годы)//Северная Европа проблемы истории Вып 3-М, 1999 -С 265-284, Он же «Северное измерение» затянувшийся дебют // МЭиМО - 2003 - № 2 - С 76-86, Воронков Л С Северная Европа общественность и проблемы внешней политики - М , 1976, Он же Страны Северной Европы в современных международных отношениях — М, 1980, Он же Советский Союз и страны Северной Европы - М, 1975, Шустов В М Россия и проблемы безопасности в Балтийском регионе // МЖ - 1997 - № 11-12 - С 26-28, Кузьмин В А Российский центр, регионы и внешний мир // МЖ - 1998 - № 11-12 - С 50-65, Комаров А А СССР и Скандинавский оборонительный союз (1948-1949)//Вестник «Баренц-центра» МГЛУ Вып 4 - Мурманск, 2003 -С 96-108, Комаров А А СССР и Скандинавский Оборонительный Союз (1948- 1949) // Северная Европа сб науч трудов Вып 4 / Под ред ОВ Чернышевой - М, 2003 - С 90-101, Комиссаров Ю Д Безопасность и сотрудничество опыт европейского Севера - М, 1989, Коробочкин М Л Политика СССР в отношении Финляндии и Норвегии, 1947-1953 // Северная Европа сб науч трудов Вып 3 / Под ред О В Чернышевой - М, 1999, Левакин А Б Репюнальное сотрудничество и проблемы безопасности опыт Скандинавских стран - М , 1993
«Северная Европа. Регион нового развития» 6. Особенность данной работы определяется сочетанием политического, экономического, социального и культурологического подхода к изучению североевропейского региона в XX -начале XXI в.
Исследования третьей группы посвящены определению и анализу результатов сотрудничества. Одним из первых ученых, чье внимание привлек вопрос сотрудничества на основе Северного региона, стал B.C. Котляр . В своей монографии он определил структуру, правовой статус и основные направления деятельности Северного совета. После создания СГБМ и СБЕР проблема регионального сотрудничества на Севере привлекает внимание многих ученых. В работах А.Е. Вострякова, А.Н. Давыдова, И.З. Шевчука, Н.М. Межевича, Н.А. Успенского8 изучена история формирования СГБМ и СБЕР, дана оценка эффективности конкретных проектов, реализованных в Балтийском и Баренцевом регионах, и на этой основе определены приоритеты дальнейшего развития взаимодействия.
В работах четвертой группы интерес к определению понятий «регион», «регионализм» и «регионализация» возникает в начале 1990-х гг., что было связано как с появлением на международной арене СГБМ и СБЕР, так и с актуализацией процессов внутренней регионализации Российской Федерации. СИ. Барзилов, А.С. Макарычев, В.Н. Лихачёв, А Г. Чернышев , разрабатывая теоретико-методологическую основу определения понятий, опираются на труды зарубежных исследователей, в частности Дж. Ная, А. Хюрелла.
Изучению регионализма как части российской внутренней и внешней политики были посвящены работы Е.А. Елисеевой, А.С. Загорского, В.А. Кузьмина, М.В. Столярова10. В данных трудах развивается мысль о том, что регионализация Северной Европы является частью концепции ЕС «Европа регионов».
Проблеме интеграции в европейское сообщество и исследованию регионализма в рамках сотрудничества в Европейском союзе, посвящены
6 Дерябин Ю С , Антюшина Н М Северная Европа Регион нового развития - М, 2008
7 Котляр В С Северный совет Структура, деятельность -М, 1973
8 Востряков А Е , Давыдов А Н , Шевчук И 3 Этнографический туризм Международлный туризм в
Швеции//Этнографическое обозрение -1998 -№1 -С 148-152, Межевич НМ Международные
организации региона Балтийского моря основные направления деятельности и роль в формировании
системы международных отношений - СПб, 2000, Сметании А В Баренцев регион Перспективы
развития и направления экономического сотрудничества - Архангельск, 1994, Успенский Н А,
Комиссаров Ю Д Новая страница сотрудничества в регионе Бантики (к началу деятельности СГБМ)
//МЖ - 1992 -№11-12 -С 67-77
9 Барзилов С И , Чернышев А Г Регион как политическое пространство // Свободная мысль - 1996 -
№ 2 — С 3-13, Чернышев А Г Политическое самоопределение и структурирование российских
регионов типы и развития // Наука, культура, высшее образование на пороге 21 века сб науч
трудов Вып 4 -Ульяновск, 1998 -С 29-36, Лихачев В Н К Европе регионов //Независимая газета
-2000 -29сентября -С 50-65
10 Елисеева Е А Европа под знаком регионализма // МЖ - 1992 - Хч\ - С 32-43, Загорский А С
Россия и Европа // МЖ - 1993 — №1 - С 47-57, Кузьмин В А Российский центр, регионы и
внешний мир // МЖ - 1998 - JV» 11-12 - С. 50-65, Столяров М В Регионализм в Европе и в РФ //
МЖ -1997 -№9 -С 99-104
работы И.М. Бусыгиной, И.Д. Иванова, В.Ю. Коровкина, Е.В. Сыченковой и О.Ю. Потемкиной", появившиеся в 1990-х гг. и в начале XXI в.
Впервые в систематизированном виде представлено новое научное направление - северное регионоведение - в коллективной монографии докторов наук, профессоров Ю.Ф. Лукина, А.А. Дрегало, Н.П. Залывского, В.К. Мокшина, Н.Я. Синицкой, Н.В. Сметанина, В.И. Ульяновского, М.Х. Шраги, СИ. Шубина12. В работе исследуются экономика и социальная сфера жизнедеятельности регионов, политическая регионология.
Для российской исторической науки на настоящий момент проблемы регионализма и трансформация форм регионального сотрудничества не являются полностью изученными. Возможно, что прорыв в этой сфере будет обеспечен посредством крепнущего сотрудничества российских и скандинавских ученых.
В зарубежной историографии научные труды, посвященные изучению сотрудничества на Севере Европы, можно разделить на четыре группы, основываясь на проблематике работ.
Первая группа - работы, в которых изучаются усилия по созданию Скандинавского оборонительного союза, ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), попытка создания НОРДЭКА - Экономического сообщества северных стран. Этими темами занимались Р. Вогхан, Т. Мильан и Б. Хаскел13. В 1950-х гг. Ф. Вендтом, датским политологом и научным сотрудником Северного совета14, были изучены основные задачи, стоявшие перед вышеуказанной организацией, пути их решения и конкретная деятельность этого органа.
Ко второй группе относятся труды, посвященные исследованию влияния холодной войны и международной обстановки на Севере Европы на определение внешнеполитического курса Швеции и Норвегии. С точки зрения диссертанта, наиболее ценными здесь являются работы норвежских историков Г. Лундестада, У. Ристе, Р. Тамнеса, Н.М. Удгорда, Х.О. Фаро, К.Э. Эриксена15,
" Бусыгина ИМ Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации — М,
2002, Иванов ИД Европа регионов - М , 1998, Коровкин В Ю «Европа регионов» - новая ступень
интеграционного взаимодействия // Западная Европа на пороге третьего тысячелетия безопасность,
политика, экономика - М, 1995 -С 164-169, Потемкина О Ю Европейское пространство свободы,
безопасности и правопорядка - М, 2002, Сыченкова Е В «Северное измерение» в политике
Европейского Союза // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 3 - Мурманск, 2002 - С 6-15
12 Лукин Ю Ф, Дрегало А А, Залывский Н П Северное регионоведение в современной
региоиологии Монография / Отв ред Ю Ф Лукин - Архангельск, 2005, Лукин Ю Ф Глобатьный
соцщм самоуправляемых общин-Архангельск, 2006 - - - -
nHaskelBG The Scandinavian Option - Oslo, 1976, Miljan T The Reluctant Europeans The Attitudes of the Nordic Countries Towards European Integration - London, 1977, Vaughan R Post-War Integration -New York. 1976
14 Wendt F The Nordic Council and Co-operation in Scandinavia - Copenhagen, 1959
15 Pharo H The Cold War in Nonvegian and International Historical Research II Scandinavian Journal of
History -3/1985 -Vol 10 -P 163-189, Wicken О Kald kng і norsk forsknmg -Oslo, 1992, Brundtland
А О Nordisk sikkerhetspolitikk - Oslo, 1986, Enksen К E Norden, NATO, og den «utro tjener» HaKard
Lange Slutterplikk// Internasjonal pohtikk - 1977 - №4 - S 741-751, Lundestad G America,
Scandinavia and the Cold War, 1945-1949 - Oslo, 1980, Riste О Nordic Union or Western Alliance? II The
Atlantic Pact Forty Years Later A Reappraisal / Ed by E di Nolfo - Berlin, 1991, Tamnes R Norway
шведских ученых Н. Андрена, О. Ландквиста, Г. Олдерса16. В них проанализировано влияние великих держав на процесс определения скандинавскими странами «своей ниши» на международной арене, дается четкое научное обоснование причин осознания правящими кругами Швеции и Норвегии необходимости тесного регионального сотрудничества.
С 1990-х гг. в зарубежной науке происходит смена парадигм. Возникает необходимость исследовать дилемму: является ли сотрудничество в рамках Баренцева и Балтийского регионов искусственно сформированным с целью упорядочения международных отношений, или же они - последний по времени, высоко организованный этап длительного, объективно обусловленного исторического процесса. Эта проблема исследуется в работах Й. Бьерклунда, Р. Кастберга, С. Ранды17. Й.П. Нильсен, С. Ранда18 изучают историю Баренцева региона с конца XVII в. и до конца 1980-х гг. (создание трансграничного регионального сотрудничества), а также предлагают оригинальную схему периодизации. В своих работах авторы доказывают существование объективных, исторически обусловленных предпосылок к формированию современных регионов.
С созданием СГБМ и СБЕР появляются исследования Я. Делленбранта, М.-О. Ольсена, Б. Свенссона, О. Стокке и О. Туннандера19. Исследованием узких, конкретных тем, таких как уровень развития промышленности, инфраструктуры, природопользование в Балтийском регионе, занимаются Л. Перссон, Л. Лнндквист, К. Вэллман20. Обращение к работам данного направления обусловлено необходимостью проанализировать тенденции, динамику, приоритеты сотрудничества скандинавских стран в регионе в годы холодной войны.
Третью группу зарубежных публикаций представляют монографии как по истории отдельных североевропейских стран, так и истории всей Скандинавии. В этой группе особого внимания с точки зрения изучения и обобщения фактов регионального сотрудничества заслуживают работы Т. Дерри, В. Мида,
Faces the New Cold War, 1949 - 1952 - Oslo, 1983, Udgaard N M Great Power Politics and Norwegian Foreign Policy A Study of Norway's Foreign Relations, November 1940 - February 1948 -Oslo, 1973
16 Aalders G The Failure of the Scandinavian Defense Union, 1948-- 1949 II Scandinavian Journal of
History -1990 -Vol 14-P 125-153, AndrenN Power Balance and Non-Alignment -Stockholm, 1967
17 A Time of Change People and Life in the Barents Sea Region / Ed by G Frost & V M Lemesov -
Rovaniemi, 1998, The Barents Region I Ed by Mailer J J & Reymert PK - Tromso, 1995, Raunde S
Barents Region in an EC Context II Working Paper 1993/10 Centre for European studies, report 1993 -
316 3, The Barents Region Concept and Dynamics I Ed by Castberg R, Stokke O, Ostreng W RSN
Report 1992 -№3
18 Nielsen J P Does The Barents Region has a history IIA Time of Change People and Life in the Barents
Sea Region/Ed byG Frost &VM Lemesov -Rovaniemi, 1998
" Svensson В Politics and Business in the Barents Region - Umea, 1998, Barents Sea ecoregion reconnaissance report / Ed by G Homeland, A -K Jorgensen and К Kovacs, with contributions from A Berteig, А Мое and О S Stokke - FNI-report 12/99, The Barents Region Security and Economic Development m the European North /Ed by Dellenbrant і E &01ssonMO -Ume&, 1994 20 Baltic Regions and Baltic Links / Ed by L Lndquist, L Persson - Holstebro, 1995, The Baltic Sea Region Conflict and Cooperation/Ed by С Wellman -Hamburg, 1992
Р. Поппервелла, В. Холла и Ф. Скотта21.
Первые публикации четвертой группы, посвященные регионализму, появляются в 50-60 гг. XX в. Дж. Най, Б. Рассет, И. Хаас, Ш. Роккан и С. Липсет22 исследовали складывающиеся концепции и терминологию по проблеме регионализма, понятие «региона» и старались выявить объективно необходимые условия формирования регионального сотрудничества
В 80-е годы XX в. в изучении регионализма проявляется новая проблематика. Она наиболее явно очерчена в трудах Э. Николя, А. ГТеччи, Л. Эчеверрия. Регионализм анализируется с точки зрения экономических международных отношений, предпринимается попытка планирования будущего регионов на основе сотрудничества именно в этой области . В скандинавских странах, благодаря исследованиям Б. Хеттне, X. Хвина, О. Брокса, С. Сёрлин, Б. Андерсона и А. Пааси,24 была создана теоретико-методологическая основа для политологических и исторических изысканий в области регионализма.
В 1990-е гг. в скандинавских странах наибольший вклад в развитие политической теории регионализма был внесен такими шведскими исследователями как Ф. Хедствик, М. Монсма, В. Свенссон, Дж. Карилльо и норвежскими — Г. Хоннеландом, А. Ёргесоном, К. Коваксом, О. Стокке, Г. Фликке26. Основное внимание они уделили процессу формирования СБЕР и СГБМ и проанализировали процесс формирования региональной политики.
Исследования зарубежных и российских ученых теории регионализма достигли значительных высот, и в научном отношении соответствуют потребностям общества и власти. Но в сфере практического изучения исторического опыта становления регионализма имеются существенные пробелы - проанализированы лишь его отдельные элементы.
21 Popperwell R Norway - London, 1972, Scott F D Sweden The Nation's History -New York, 1978,
Deny T A History of Scandinavia -London, 1979, Mead W & Hall W Scandinavia -London, 1972
22 Nye J International Regionalism Readings - Boston, 1968, Russett В International Regimes and the
Study of Regions A study in Political Ecology - Westport, 1967, Haas E Beyond The Nation-State,
Functionahsm and International Organization - Stanford, 1964, Lipset SM & Rokkan S Cleavage
Structures, Party Systems, and Voter Alignment II International Yearbook of Behavior research, 9 - New
York, 1967
23 Regionalism and the New International Order / Ed by D Nicol, L Echeverria, A Peccei - New York,
1981
24 Anderson В Imagined Communities - London, 1983, Brox О Nord- Novge fta allmenmng til koloni -
Oslo, 1984, Sorlin S Framtidslandet om Norrland och naturresurserna under det industnella genombrottet -
Stockholm, 1988, Regionalism and Interregional Relations I Ed by В Hettne, H Hveen - Goteburg,1988,
Globalism and the New Regionalism I Eds by В Hettne, A Inotai, О Sunkel - Helsinki, 1999, Paasn A
Institualisations of Regionalism -Stockholm, 1984
25 Camllo J L M Regional Security - Building in Europe The Barents Euro-Arctic Region - Umea, 1998,
Hedkvist F Great Expectations Russian Attitudes to the Barents Regional Cooperation - Umea, 2001,
Monsma M Winds of Change within the Barents Organization An Institutional Analysis of Transnational
Regionalisation in the North - Umea, 1995, Svensson В Politics and Business in the Barents Region -
Umed, 1998
26 Barents Sea Ecoregion Reconnaissance Report I Ed by G Humneland, А К Jorgensen and К Kovacs,
with contributions from A Berteig, А Мое and О S Stokke II FNI-report - 12/99, Flikke G The Barents
Region Revisited - Oslo, 1998, Broms P Crossing the threshold The Forming of an Environmental
Security Region in the Arctic North II Utnkespolitiska institutet Research report - Oslo, 1997
Цель исследования — выявление и изучение причин, хода и особенностей возникновения регионализма Норвегии и Швеции как постепенно формирующейся и крепнущей стратегической составляющей их внешней государственной деятельности.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
исследовать внешнеполитическую ситуацию, в которой оказались Норвегия и Швеция после Второй мировой войны, и выяснить направленность и степень воздействия холодной войны на зарождение современного регионализма;
выявить динамику развития и характер приоритетов внешнеполитической деятельности Швеции и Норвегии в сфере регионализации и провести сравнительный анализ той части их политики, которая была направлена на взаимодействие в Северном регионе;
изучить направления, формы и наиболее важные факты сотрудничества Норвегии и Швеции, которые послужили в конце XX в. основой формирования регионов;
на основании проведенного анализа выделить и обосновать исторические этапы развития политики регионализма второй половины XX в.
Объектом изучения стало региональное сотрудничество Норвегии и Швеции на протяжении обширного послевоенного периода (1945-2000 гг.).
Предметом диссертационного исследования является исторический процесс структурных и институциональных изменений во внешней политике Норвегии и Швеции в ходе формирования политики регионализма в период с 1945 до 2000 г.
Хронологические рамкн охватывают период с 1945 г., когда происходила реализация традиционных внешнеполитических доктрин Швеции и Норвегии, зарождение в них новых элементов, до 2000 г., когда Европейским союзом был принят специальный план действий - программа «Северного измерения» внешней и трансграничной политики ЕС27. С этого момента развитие регионализма скандинавских стран перешло, с точки зрения диссертанта, на качественно иной, более высокий уровень как в географическом, так и политическом смысле. «Северное измерение» открыло возможности развитию нового североевропейского региона, рамки которого определяются не национальными границами, а иными, в том числе экономическими соображениями28.
Территориальные рамки исследования охватывают регион Северной Европы, куда входят Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия. Северный регион получил название у народов этих стран «Норден» («Norden»). Это более широкое понятие, чем Скандинавия, принятое в научной литературе.
Методологическую основу исследования составили приемы, методы и подходы, предлагаемые современными гуманитарными науками. При выявлении характера влияния международной обстановки на формирование региональной политики Норвегии и Швеции во второй половине XX в., в
27 Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union
2000-2003 Nis 76, Council of the European Union, Brussels 14 June 2000
28 Дерябин Ю С , Антюшина H М Северная Европа Регион нового развития - М , 2008
исследовании применялись принципы историзма и системности, обращалось особое внимание на причинно-следственную связь событий во времени.
При анализе разнородных и многоплановых исторических процессов, в том числе стереотипов общественного сознания, мировоззрения политических деятелей и процессов создания внешнеполитических доктрин использовался цивилизационный подход, необходимый для выявления специфических черт и национальных особенностей населения Норвегии и Швеции.
Специальными научно-историческими методами, определившими концепцию и структуру исследования, являются проблемно-хронологический, сравнительно-хронологический, историко-аналитический, описательный, историко-типологический, классификационный и иные методы, отвечающие цели и задачам диссертации.
Источннковон базой диссертации стал комплекс архивных, неопубликованных и опубликованных документов скандинавских стран, материалы периодической печати Норвегии и Швеции, а также мемуарная литература. Все источники, используемые в данной работе, можно разделить на четыре группы.
Первую группу составили неопубликованные и по большей части еще не введенные в научный оборот архивные документы шведского и норвежского Министерств иностранных дел30. К работе были привлечены следующие фонды: UD 25. 3/1, 38.3/3 (Архив норвежского Министерства иностранных дел) и HP volumes 43, 44, 45, 48, 984, 985, 987, 988, 1043 (Архив шведского Министерства иностранных дел). Анализ заявлений и докладов министров иностранных дел по вопросу формирования внешнеполитической стратегии скандинавских стран помог созданию картины того, как складывалась внешняя политика Норвегии и Швеции во второй половине XX в., и какую роль сыграла деятельность представителей МИД в данном процессе. Эти материалы отражают мнение Кабинета министров по той или иной проблеме. Исследование докладов послов Швеции и Норвегии в США и Великобритании позволили выявить отношение западных держав к созданию северных региональных организаций, механизм и направление их давления в сфере формирования скандинавского сотрудничества, проследить ход переговоров по данному вопросу. Изучение дипломатической переписки деятелей норвежского и шведского внешнеполитических ведомств помогло понять механизм того, как складывались отношения скандинавских стран между собой и со сверхдержавами в послевоенный период. Ноты и меморандумы, сосредоточенные в Архиве шведского Министерства иностранных дел и Архиве королевского норвежского Министерства иностранных дел, позволили исследовать процесс формирования регионализма как специальной, превращающейся в одну из стратегических, политической линии. Вышеуказанные документы помогли также провести компаративный анализ внешнеполитической деятельности Норвегии и Швеции.
Svenska Utennksdepartamentet Arkiv (SUDA)
Det Norske Konlige Utennksdepartamentet Arkiv, (NUDA)
С учетом того, что влияние на международную активность этих двух скандинавских стран оказывает деятельность политических партий, находящихся у власти в тот или иной момент, к исследованию были привлечены документы из фондов шведского Архива и библиотеки социал-демократического движения: F. VIII, Е. 1 и Socialdemokratiska Riksdagsgruppens protokoll (1947-1980) и Архива Норвежской рабочей партии: Det Norske Arbeiderparti Landsmote protokoll 1949 -1972.
Особое внимание в процессе изучения источников было обращено на парламентские дебаты, выступления политических деятелей и руководителей стран по вопросам сотрудничества скандинавских стран. На этой источниковой базе стало возможным выявить уровень заинтересованности Норвегии и Швеции в сотрудничестве, поэтому к исследованию были привлечены документы норвежского CTopTiiHrajl и документы шведского риксдага32 за 1940-1950-е гг.
Вторую группу источников составили опубликованные документы, в первую очередь, из Архива шведского Министерства иностранных дел33. Для объективного освещения проблем международного сотрудничества на Севере Европы и четкого определения позиций Норвегии и Швеции были изучены опубликованные документы датского Министерства иностранных дел34.
При анализе социально-экономических аспектов сотрудничества делался упор на статистические данные, представленные Советом министров северных стран: ежегодный отчет Комитета по Северному экономическому сотрудничеству35. Опубликованные документы из архива Северного совета б позволили проанализировать ход переговоров и степень заинтересованности Норвегии и Швеции в экономическом взаимодействии на Севере Европы.
В определении позиций СССР по вопросам скандинавского сотрудничества и международных организаций важными оказались советские и норвежские сборники документов37. При исследовании современных тенденций в регионализации Северной Европы применялись официальные документы Северного совета, СГБМ, СБЕР и МИД РФ38.
Важное место в источниковой базе исследования отводится материалам периодической печати Норвегии и Швеции 1945-1990-х гг. В диссертации используются норвежские газеты: «Афтенпостен» («Aftenposten»), «Арбейдербладет» («Arbeiderbladet») и шведские: «Свенска Дагбладет» («Svenska Dagbladet»), «Дагенс Нюхетер» («Dagens Nyheter»), «Моррон
Stortingsforhandhnger (Протоколы и стенограммы заседаний стортинга), Stortingstidene (Повестки дня и протоколы стортинга) 32 Rigsdagstidende (Протоколы и стенограммы заседаний риксдага)
13 Documents on Swedish Foreign Policy - Stockholm,1951-1991
14 Dansk Sikkerhedspohtik (DSP) 1948- 1966 - Copenhagen, 1968
35 Nordiska Okonomisk Samarbeid Rapport fra det Nordiska Okonomisk Samarbeidsutvalg 36NordiskRadsArktv -Copenhagen, 1956-1985rr
37 Международные отношения и внешняя политика СССР сб документов (1871-1957)/ Под ред
ЛА Харламова -М, 1957, Советско-норвежские отношения 1917-1955 сб документов / Под ред
АО Ч>барьянаиУ Ристе -М, 1997
38 Документы, доступны на Интернет-сайтах www norden org, www cbss st. www beac st. www mid m
тиднинген» («Morgon tidningen»).B данных СМИ отражено общественное мнение по вопросам регионализма и внешней политики скандинавских стран.
К работе были привлечены дневники политических деятелей X. Ланге (министр иностранных дел Норвегии 1946-1954 гг.), Э. Ундена (министр иностранных дел Швеции 1945-1962 гг.), которые помогли проследить становление политики регионализма с точки зрения современников и влиятельных участников событий конца 1940-х гг.
Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные и многочисленные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть избранную тему.
Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в выборе предмета исследования, ранее не получившего освещения в российской исторической науке, и определяется самим направлением темы. Изучение истории внешней политики Норвегии и Швеции в отечественной науке ранее основывалось на страноведческом, а не на региональном принципе. Впервые был проведен компаративный анализ политики регионализма Норвегии и Швеции за период всей второй половины XX в., предложена и обоснована авторская периодизация истории формирования политики регионализма Швеции (как члена ЕС) и Норвегии (как члена НАТО). В научный оборот введен ряд важных для понимания проблемы документов из архивов шведского и норвежского МИД, шведских политических партий, архива Северного совета. Достигнутые результаты исследования позволяют переосмыслить историческое значение регионализма как части внешней политики Норвегии и Швеции и использовать это знание при дальнейшем изучении истории скандинавских стран в XX в.
Практическая значимость. Исследование может быть востребовано для фундаментальных исследований по проблемам внешней политики стран Северной Европы, истории региона, для анализа политических систем Норвегии и Швеции. В образовательной сфере материалы диссертации могут стать основой для создания учебно-методических пособий и специальных курсов для студентов, обучающихся на гуманитарных факультетах. Работа может быть также полезна для работников различных государственных структур (как федеральных, так и региональных), занимающихся вопросами сотрудничества на Севере Европы.
Апробация исследования. Содержание работы изложено в 17 научных публикациях. В их числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 3 статьи в скандинавских научных сборниках общим объемом 4,25 п. л. Результаты работы апробированы на 15 международных и 20 российских научных конференциях и методологических семинарах. Наиболее значимые конференции, на которых проходила апробация: «I Gar, I Dag, I Morgen: Samerna, politiken och vetenskapen», Торнео, 2001 г., «Migration, Industrialization and Regionalization», Лулео, 2004 г., «Скандинавские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 2008, «XVI конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии», Архангельск, 2008, «Холодная война в Арктике», Архангельск, 2008. Материалы применены в разработке двух спецкурсов для студентов
исторического факультета ПГУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.