Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Петрович-Белкин, Олег Константинович

Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.
<
Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.
>



Петрович-Белкин, Олег Константинович. Основные направления невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Петрович-Белкин Олег Константинович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические, концептуальные и организационные аспекты расширения невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг . 22

1.1. Причины и предпосылки активизации невоенных направлений деятельности НАТО в период 1991-2011 гг. 22

1.2. Концептуальная основа расширения невоенной деятельности Альянса 33

1.3. Структурно-институциональные аспекты расширения невоенной составляющей в политике НАТО в 1991-2011 гг. 49

Глава 2. Социально-экономическое, научно-техническое и природоохранное направления деятельности НАТО 67

2.1. Роль социально-экономической и энергетической составлющей в политике НАТО 67

2.2. Основные аспекты научно-технической деятельности Альянса 102

2.3. Роль и основные приоритеты природоохранной деятельности НАТО 123

Глава 3. Гуманитарная составляющая в политике НАТО 139

3.1. Гуманитарная деятельность НАТО в области миротворчества и миростроительства 139

3.2. НАТО и гражданское чрезвычайное планирование 158

3.3. Деятельность НАТО по обеспечению и защите основополагающих прав человека 174

Заключение 186

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективной потребностью научного осмысления невоенной составляющей в политике НАТО в период 1991-2011 гг. Исследуемые в диссертации аспекты позволяют с позиции современной науки осмыслить, каким образом формируются приоритеты невоенной деятельности Североатлантического альянса, от направленности которых не в последнюю очередь зависят геополитические возможности нашей страны - Российской Федерации. В последние годы налаживание конструктивных, взаимовыгодных отношений России с НАТО являлось одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Российской Федерации, вследствие чего изучение их эволюции, связанной с постепенным расширением невоенной составляющей в политике НАТО, имеет большое научное значение. Более того, сама по себе научная потребность исследования невоенной деятельности Альянса определяется той ролью, которую данная организация играет в европейской и мировой политике, во всей системе международных отношений.

Актуальность проблемы связана также и с тем, что пройденный путь становления и расширения невоенной деятельности НАТО имеет как успехи, так и трудности, что требует детального научного освещения, тем более что в полной мере значение невоенной составляющей в политике НАТО в период 1991-2011 гг. определено и сформулировано еще недостаточно четко. Именно поэтому изучение генезиса и эволюции невоенной деятельности Альянса, осмысление факторов, определяющих данный процесс, его влияния на систему международных отношений, понимание целей и задач невоенной политики НАТО, исследование практических шагов по ее реализации, а также позиций ведущих государств мира по отношению к данному процессу являются актуальными и необходимыми, с научной и с практической точек зрения. Все это позволяет глубже понять суть невоенной деятельности Североатлантического альянса, приоритетность ее отдельных направлений и аспектов, причины и предпосылки зарождения и дальнейшей их активизации, аргументировано прогнозировать возможности и особенности развития невоенной деятельности НАТО в перспективе.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что комплексных работ по исследуемой проблеме до сих пор не имеется ни в российской, ни в

зарубежной историографии.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является
процесс эволюции невоенной составляющей деятельности

Североатлантического альянса в период 1991-2011 гг.

Предметом исследования являются направления, механизмы и формы невоенной деятельности НАТО и, в частности, социально-экономические, энергетические, научно-технические, природоохранные и гуманитарные аспекты в период 1991-2011 гг.

Целью исследования является выявление характера и специфики невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг.

Для достижении данной цели были поставлены следующие задачи:

выявить и изучить исторические предпосылки возникновения невоенных аспектов в деятельности НАТО;

проанализировать основные концептуальные основы невоенной политики Альянса;

исследовать институциональные, структурно-организационные изменения, произошедшие в НАТО в 1991-2011 гг. и служившие основой для формирования и последующего расширения невоенной составляющей в политике Альянса;

проанализировать цели и результаты расширения невоенной деятельности НАТО в период 1991-2011 гг.;

определить перспективы невоенной политики Альянса с учетом имеющихся ошибок и недостатков;

- проанализировать степень влияния, оказываемого невоенной
деятельностью НАТО в целом и отдельными ее направлениями и аспектами
как на сотрудничество государств-членов в рамках Альянса, так и на
взаимодействие блока с основными внешнеполитическими партнерами
Североатлантического союза, а также на всю систему международных
отношений в 1991-2011 гг.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1991 года, когда распалась биполярная система международных отношений и прекратилось глобальное противостояние двух систем, до 2011 г. Несмотря на вышеуказанные хронологические ограничения работы, в ряде случаев упоминались и

затрагивались события, которые выходят за рамки рассматриваемого в исследовании периода и непосредственное обращение к которым обуславливалось необходимостью более детального и полного раскрытия анализируемых событий.

Методология исследования основывается на таких принципах, как историзм, научная объективность, достоверность, системный анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс расширения невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. как в тесной связи с международными процессами, в рамках которых он имел место, так и сквозь призму изменений, имевших место на различных этапах эволюции в деятельности Североатлантического альянса после окончания «холодной войны», выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития невоенной составляющей в политике НАТО, сделать соответствующие выводы, обобщения и рекомендации. Принцип научной достоверности предусматривает опору на научные данные, на возможности использования исключительно научных выводов и положений. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учета специфики экономических, социальных, гуманитарных, природоохранных, научно-технических и иных невоенных аспектов деятельности НАТО. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и научных данных.

Одновременно диссертант опирался на ряд методов. В частности, системный метод позволил изучить комплекс факторов, оказывавших влияние на становление и развитие невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе различных характерных особенностей и перспектив отдельных направлений невоенной политики Альянса позволило оценить специфику невоенной деятельности Североатлантического союза в целом. С помощью историко-сравнительного метода автору удалось также сопоставить точки зрения различных исследователей на данную тему. Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.

Источниковая база исследования. Работа над диссертацией предполагает использование обширного комплекса источников,

составляющих как опубликованные документы, так и материалы по теме на русском и английском языках.

Среди них нормативно-законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические данные Североатлантического альянса и отдельных его комитетов и органов, официальные правительственные документы государств, входящих в НАТО, периодика, выступления и интервью политических и государственных деятелей Альянса, а также Интернет-источники.

К первому виду источников относятся нормативно-законодательные акты высших органов власти государств Североатлантического альянса, международные договоры и соглашения, регулирующие общие направления деятельности НАТО. Важнейшими законодательными источниками, позволяющими с необходимой полнотой представить содержание внешнеполитической деятельности Североатлантического альянса являются такие основополагающие документы, как Североатлантический договор о создании НАТО 1949г., а также Стратегические концепции НАТО 1991, 1999 и 2010 годов1.

Информационно насыщенным являются и правительственные документы государств, входящих в НАТО, а также международные договоры и соглашения НАТО с государствами-партнерами блока, в том числе с Россией: Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и Организацией Североатлантического Договора 1999 г., Договор о сотрудничестве Россия - НАТО, 27 мая 1997 г. и

др.2

К данному виду источников следует отнести также международные договоры Североатлантического альянса, касающиеся создания и функционирования отдельных программ НАТО, направленных на сотрудничество Альянса с третьими государствами. Речь идет о международных договорах в рамках таких программ, как «Партнерство ради мира», «Средиземноморский диалог» и Стамбульская инициатива о

1 Североатлантический договор. Федеральный округ Колумбия, Вашингтон, 4 апреля 1949 г. / Справоччник
НАТО. - М, 2006; Стратегическая концепция НАТО. Рим, ноябрь 1991 г. / Справочник НАТО. - М, 2006;
Стратегическая концепция НАТО. Вашингтон, апрель 1999 г. / Справочник НАТО. - М., 2006;
Стратегическая концепция НАТО. Лиссабон, ноябрь 2010 г. / Справочник НАТО. - М., 2010.

2 Договор о сотрудничестве Россия - НАТО, 27 мая 1997 г. / int_law/nato_rus_act.htm.; Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности
между Россией и Организацией Североатлантического Договора, 1999 г. / Справочник НАТО. - М., 2006.

сотрудничестве3.

Второй вид источников - публицистические материалы, затрагивающие в том числе и отношения между НАТО и государствами-партнерами блока: Декларация глав государств и правительств Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения России и НАТО: новое качество» от 28 мая 2002 года; Декларация (№2) министров иностранных дел Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения Россия -НАТО: новое качество» от 28 мая 2002 года, Заявление по итогам Заседания Совета Североатлантического союза на уровне министров иностранных дел в Рейкьявике в июне 1992 года, Декларация Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного общества 2004 г., Меморандум о взаимопонимании между НАТО и Республикой Беларусь в сфере технического обеспечения и снабжения в процессе партнерства в области материального и технического обеспечения (июль 2004 г.) и др.4 Данный вид источников включает в себя справочные материалы НАТО5, а также заявления, интервью и выступления официальных лиц НАТО и глав государств, входящих в Альянс: Генерального секретаря НАТО, глав различных комитетов Североатлантического альянса и иных руководителей НАТО6.

3 Рамочный документ программы НАТО «Партнерство ради мира». Брюссель, 10 января 1994 г. /
Справочник НАТО. - М., 2006; NATO and Partnership for Peace I Brussels: Office of Press and Information of
NATO, 1994; A more Ambitious and Expanded Framework for the Mediterranean Dialogue, 28 June 2004 I
; Istanbul Cooperation Initiative, 28 June 2004 I
.

4 Декларация глав государств и правительств Российской Федерации и государств-членов НАТО
«Отношения России и НАТО: новое качество». 28 мая 2002 года, Рим / Справочник НАТО. - М., 2006;
Доклад раб. группы по отношениям НАТО - Россия / Независимая газета. - 2007. - №82; Декларация
министров иностранных дел Российской Федерации и государств-членов НАТО «Отношения Россия -
НАТО: новое качество». Рим, 28 мая 2002 года / Заседание Совета Россия-НАТО на уровне глав государств
// Справочник НАТО. - М, 2006; Final communique - Meeting of North Atlantic's Council on the level of Foreign
Ministers held in Reykjavik, Iceland, May 2002 I NATO Handbook. - Brussels, 2010; Final Statement - Meeting of
North Atlantic's Council on the level of Foreign Ministers held in Oslo, Norway, June 1992 I NATO Handbook. -
Brussels, 2010; NATO Speech: Conckuding Remarks DepSeGen Conference in Rome, Italy - April 2002 I
; Меморандум о взаимопонимании между НАТО и
Республикой Беларусь в сфере технического обеспечения и снабжения в процессе партнерства в области
материального и технического обеспечения. 12 июля 2004 г., Брюссель / Справочник НАТО - М., 2006; Joint
statement at the meeting of the NATO-Ukraine Commission at the level of Foreign Ministers in Berlin, Germany on
15 April 2011 I ; Prague Summit Declaration, 22

November 2002 I .

5 NATO Handbook I NATO Handbook. Brussels. - Brussels, 2010. - 495p.; NATO Review I Brussels, 1997. - № 2.

6 Интервью с председателем Экономического комитета НАТО Патриком Ардуаном / Красная звезда. - 2002.
- №64; Речь Трумэна на заседании Конгресса 12 марта 1947г. - «Доктрина Трумэна» /
; СоланаХ. Интервью белорусской газете «Советская Белоруссия» /
Советская Белоруссия. - 1996. - № 76; Press Conference of NATO's Secretary General, Jap de Hoop Sheffer, 24
September 2007 I 2_e.htm; Robertson G. NATO: Still Indispensable I
Speech by G. Robertson, Secretary General of NATO to the Scottish Confederation of English Industry at Annual
Dinner, Hilton Hotel, Glasgow, 30 august 2002 II ;

К третьему виду источников относятся делопроизводственные документы, регламентирующие и определяющие сотрудничество в рамках какого-либо одного, отдельного аспекта невоенной деятельности НАТО. Особого внимания в данной группе источников заслуживает Научная программа Североатлантического альянса, принятая в октябре 1995 г .В этой же группе следует выделить доклады и отчеты ведомств стран-членов НАТО, а также рабочие материалы Североатлантического альянса, такие как Протоколы Заседания Совета Североатлантического союза в Вашингтоне от

23-26 апреля 1999 г. К данной группе источников можно отнести также делопроизводственные документы, затрагивающие те или иные области сотрудничества между органами НАТО и государств-партнеров Альянса: Рамочный документ о взаимодействии Республики Беларусь и Североатлантического альянса в соответствии с программой «Партнерство ради мира» (январь 1995 г.), План сотрудничества между Украиной и НАТО на 2010 год и др.9

К четвертому виду источников относятся материалы периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных. В частности, журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Зарубежное военное обозрение», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Эксперт», «Коммерсантъ», «Россия в глобальной политике», «International affairs», «International Journal of Social Inquiry»,

Remarks of Secretary General at the Conference about Mediterranean Dialogue, Valencia, 27 February 1999 / ; Solana J. Mediterranean and NATO .

7 Научная программа НАТО / ; NATO and Environment / The Second
Ministerial Conference "Environments for Europe". Bucharest 23-26 October. - Brussels: prepared for Second
Ministerial Conference «Environments for Europe», 1995; NATO and Comprehensives, Strategic-Level Policies for
Preventing Proliferations of Weapon of Mass Destractiion (WMD) and Defend against Biological, Chemical,
Nuclear and Radiological Threats, 1 September 2009 / The NATO's Science Program / The NATO Science Program - Brussels, 2008.

8 Заседание Совета Североатлантического союза на высшем уровне, округ Колумбия, Вашингтон. 23-26
апреля 1999 г. / Заявления и коммюнике. - М., 1999; Department of the State Bulletin / Department of the State
Bulletin. - Brusseles, 2003; Декларация Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного общества,
2004 г. / Справочник НАТО. - М., 2006; Доклад Комитета НАТО по проблемам и вызовам современного
общества, 2004 г. / Справочник НАТО. - М., 2006.

9 NATO - Ukraine Target Annual Plan 2010, 26 February 2009 / NATO Review. - Brussels, 2009. - № 3;
Рамочный документ о взаимодействии Республики Беларусь и Североатлантического альянса в
соответствии с программой «Партнерство ради мира». 22 января 1995 г. / Справочник НАТО - М., 2006;
NATO-Russia Council Action Plan on Terrorism, 15 April 2011 /
; Charter on a Distinctive Partnership between the North
Atlantic Treaty Organization and Ukraine. Madrid, 9 July 1997 / .

«Spectrezine», «Journal of Humanitarian Assistance», «Foreign policy» и др.

Ряд источников размещен в сети Интернет - в частности, на сайтах,
посвященных различным аспектам деятельности НАТО: (официальный сайт НАТО), (информационный
портал НАТО), (официальный сайт Ассоциации
Североатлантического Договора ), (сайт,

посвященный невоенной деятельности НАТО),

(официальный сайт программы НАТО Средиземноморский диалог),
(электронная библиотека НАТО),

(сайт Постоянного представительства России при НАТО), (новостной сайт НАТО) и др.

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, тем, что она является первым опытом комплексного исследования основных, наиболее важных направлений невоенной деятельности НАТО в 1991-2011 гг. Впервые во внешнеполитическом и историческом плане рассматриваются такие аспекты исследуемой проблемы, как структурно-институциональные и концептуальные основы невоенной деятельности НАТО, а также международные и внутриорганизационные предпосылки становления специальных органов Североатлантического альянса, ответственных за реализацию невоенных направлений в политике блока.

Во-вторых, научная новизна работы обусловлена тем, что на основе осмысления и систематизации имеющегося научного материала по исследуемой проблеме был проведен анализ основных тенденций и перспектив дальнейшего расширения невоенной деятельности НАТО с учетом имеющихся ошибок и недостатков. В рамках диссертации выявлены

10 Афанасьевский Н. Ловушка «гуманитарной интервенции» для постсоветского пространства // Международная жизнь. - 2007. - № 6; Виленский Д. Стамбульская инициатива о сотрудничестве: новых этап деятельности НАТО? // Международная жизнь. - 2004. - № 12; Глинский-Васильев Д. Экономические и политические ограничения при расширении НАТО и потенциальные возможности России // Мировая экономика и междунродные отношения. - 2009. - № 7; Давыдов Ю. П. Россия и НАТО в поисках приемлемой перспективы // США и Канада: экономика, политику, культура. - 2009. - № 1; Михайлов В. Военное соединение ОВМС НАТО в регионе Средиземного моря // Зарубежное военные обозрение. - 2007. -№9;[ Югославия и НАТО]: [Подборка статей] // Эксперт. - 2002. - № 12; Норошенко С. НАТО на Балканах // Коммерсантъ. - 2003. - № 5; Садир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо // Россия в глобальной политике. - Ноябрь-декабрь 2006. - № 6; Borawski J. Partnership for Peace and beyond II NY: International Affairs. - 2004. - № 4; Bordat J. War and Globalisation. The History of Humanitarian Interventions II International Journals of Social Inquiry. - 2009. - № 2; Glastra van Loon K., Marijnissen J. The Doctrine Of Humanitarian War II Spectrezine. - 2003. - № 7; Greenaway S. Post-Modern Conflicts and the Humanitarian Actions: Question of the Paradigm II Journal of the Humanitarian Assistance. - 2008. - №7; Kross Sh. Question of NATO's expansion II Foreign policy. - USA, 2004. - № 9.

и обобщены конкретные результаты невоенной деятельности НАТО в рассматриваемый период, которые продолжают расширяться и обогащаться.

В-третьих, в исследовании впервые введены в научный оборот на русском языке некоторые новые документы, материалы и зарубежные исследования, результаты которых ранее широко не использовались в отечественной научной литературе11, что также является элементом новизны данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлено с использованием достижений зарубежной политической мысли, работ ученых и специалистов на русском, английском и немецком языках. Литературу, посвященную невоенной составляющей в политике НАТО, можно классифицировать следующим образом.

Труды российских исследователей можно подразделить на следующие группы. Первая группа работ отечественных исследователей - это общие исследования, в которых затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. Эти работы позволяют понять, что представляет собой современная система международных отношений, каково место Североатлантического альянса в ее рамках и на базе чего сегодня строится мировая политика, знакомят с основными концептуальными подходами к анализу международных проблем и способствуют качественному изучению основных тенденций и общих направлений политики НАТО.

Из отечественных исследований, посвященных политике НАТО, в данном контексте следует выделить монографию Кудрявцева В. Д. «Эволюция военно-политической стратегии Североатлантического альянса на современном этапе (2000-2008 гг.) в рамках европейской безопасности»12.

11 NATO and Environments I The Second Ministerial Conference «Environments for Europe». Bucharest 23-26
October. - Brussels: prepared for Second Ministerial Conference «Environments for Europe», 1995; NATO and
Comprehensives, Strategic-Level Policies for Preventing Proliferations of Weapon of Mass Destractiion (WMD)
and Defend against Biological, Chemical, Nuclear and Radiological Threats, 1 September 2009 I
- ; Eastelwood S. NATO and Mediterranean
Dialogue - Linking the regions together. - Boston: Boston University, 2006.; Lewkowicz N. The Problem of NATO
in context of the International Order. - London: Palgrave Macmillan, 2010.; Sunga L. The Roles of Humanitarian
Interventions for Security and International Peace: Guarantee or Threat? - Oxford: Oxford Univercity Press, 2006.

12 Кудрявцев В.Д. Эволюция военной и политической стратегии Североатлантического альянса на
современном этапе (2000 - 2008 гг.) в рамках европейской безопасности: автореферат диссертации на соиск.
ученой степ, доктора ист. н. -М.: Изд-во Дипломатической акад. МИД РФ, 2008.

В работе, помимо основных оборонительных и военно-политических аспектов деятельности Альянса, рассмотрены также основные причины и ведущие тенденции в появлении и расширении невоенных направлений деятельности НАТО, проанализированы возможные последствия и результаты этого процесса с точки зрения его влияния на систему европейской и мировой безопасности.

Вторая группа работ российских авторов представлена исследованиями, посвященными общим вопросам развития внешнеполитического курса Североатлантического альянса, а также истории и экономической основе организации. Теоретические исследования в данной области представлены работами Журкина А.В., Козина В.Г., Семенчука А.Н. , в которых делается теоретическое осмысление политики НАТО в течение последних двух десятилетий. Особого внимания заслуживает работа Малышева A.M. «Новая Стратегическая концепция НАТО - программная установка на начало XXI века»14, являющаяся уникальной по детальности и глубине исследования и сравнительного анализа двух концептуальных основ политики НАТО, в том числе невоенной: Стратегических концепций НАТО 1991 и 1999 годов. Автор отмечает, что при сопоставлении данных двух документов можно проследить эволюцию деятельности Альянса во всем ее многообразии, а также судить об изменении характера угроз и вызовов, стоявших перед НАТО в начале 90-х годов XX века и в первые годы XXI столетия соответственно. Анализу современных стратегических концепций НАТО и факторов, непосредственно влиявших на их разработку, посвящены также работы Котляра B.C.15, в рамках которых затрагивается также правовой аспект расширении невоенной деятельности НАТО.

Третья группа работ отечественных исследователей посвящена непосредственно невоенным аспектам деятельности НАТО. Существенный вклад в разработку и анализ невоенной проблематики в политике НАТО

13 Журкин А. В. Эволюция политики и антикризисной стратегии Североатлантического альянса (2008-2010
гг.): автореф. диссертации на соиск. ученой, степ. канд. пол. н. - М.: Изд-во ИМЭМО, 2010; Козин В.Г.
Расширение НАТО на Восток: как отреагирует России? - М.: Наука и политика, 2002.; Семенчук А. НАТО,
Ирак и Афганистан: есть ли выход? - СПб.: Рассвет, 2010.

14 Малышев A.M. Новая Стратегическая концепция НАТО - программная установка на начало XXI века. -
М.: Стратегическая стабильность, 2002. -415 с.

15 Котляр B.C. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. - М.: Центр
инновационных техологий, 2008; Котляр В. С. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11
сентября 2001 года. - М.: Изд-во Дипломатической акад. МИД РФ, 2003.

внесли работы Штоля В.В. , в которых подробно рассмотрены причины, предпосылки и характерные особенности невоенных аспектов деятельности Альянса, а также влияние невоенного фактора в политике НАТО на отношения между блоком и Россией.

В работе Чудодеева А.К. и Одноколенко О.В. «НАТО против НАТО»17 комплексно проанализированы основные тренды в эволюции политики НАТО, в том числе невоенной, в течение последних двух десятилетий. Предпринята попытка выяснить основные препятствия, возникающие на пути реализации главных внешнеполитических задач, стоящих перед Альянсом, а также оценить наиболее острые проблемы и угрозы стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе.

Среди научных работ, представляющих значительный интерес и посвященных невоенной проблематике в деятельности НАТО, необходимо выделить также диссертационные исследования. Значительный вклад в разработку данной тематики внесли работы Качаловой Т.Г. «Невоенные аспекты деятельности НАТО» и Белоногова А.Л. «Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся мире» . Следует отметить, что хронологические рамки диссертационного исследования Качаловой Т.Г. охватывают период с начала 50-х до середины 90-х годов XX века и рассматривают характерные особенности и проблемы реализации невоенной деятельности Альянса в указанный период. В диссертационном исследовании Белоногова А.Л. основное внимание сосредоточено на чисто политических аспектах деятельности НАТО. В данной работе автором рассматриваются преимущественно экологический и научный аспекты деятельности Альянса и политическая роль данных направлений, а также исследуется подход различных теоретических школ к изучению невоенных аспектов политики НАТО.

Обратимся теперь к зарубежной историографии исследуемого

16 Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях
глобализации. - М.: Научная книга, 2006; Штоль В. В. Новая парадигма НАТО в эпоху глобализации. - М.:
Научная книга, 2003.

17 Чудодеев А.К., Одноколенко О.В., НАТО против НАТО. - М.: Международные отношения и политика,
2007.

18 Белоногов А.Л. Политическое значение невоенного сотрудничества НАТО в глобализирующемся
мире: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пол. н. - СПб.: Изд-во СПБГУ, 2006.; Качалова Т.Г.
Невоенные аспекты деятельности НАТО: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пол. н. - М: Изд-во
Дипломатической акад. МИД РФ, 2002.

вопроса. Учитывая специфику проблематики диссертации, автором преимущественно были привлечены работы английских и американских исследователей-международников, политологов, историков, юристов, экономистов. Их исследования автор считает целесообразным подразделить на несколько групп.

Работы первой группы зарубежных исследователей освещают общие вопросы невоенной и гуманитарной деятельности НАТО. Они дают возможность осмыслить представления зарубежных, прежде всего американских, английских и немецких специалистов о мировой политике и месте НАТО в ее рамках, познакомиться с имеющимися взглядами на невоенную составляющую в политике Североатлантического альянса и изучить основные тенденции развития научных подходов к международным отношениям, внешней политике и невоенной деятельности НАТО. В исследованиях D. Chandler, N. Aghavyev, A. Bosl, О. Chauhan и др.19 достаточно полно анализируются причины появления гуманитарного направления деятельности Альянса, эволюция и развитие этого процесса, его основные аспекты - защита прав человека, чрезвычайное гуманитарное планирование и др., а также с различных, в том числе критических, позиций рассматривается проблема концепции гуманитарной интервенции и методов ее осуществления.

К данной группе относятся также работы американских и английских исследователей A. Baycevich, G. Barzilai, Т. Carpenter, L. Coker, M. Forcel, A. Kydd и др. из Колумбийского университета (г. Нью-Йорк), Мичиганского университета (г. Детройт), Института Катона (г. Вашингтон), Оксфордского университета (г. Оксфорд), Бостонского университета (г. Бостон), Корнелльского университета (г. Нью-Йорк), Стэнфордского университета (г.

19 Aghayev N. Humanitare Intervention und Volkerrecht - der NATO-Einsatz in Kosovo. - Berlin: Meiers&Laihaus

Verlag, 2007; Bosl A. NATO and Human Rights. Legal protection and promotion perspectives. - London:

Macmillan Education, 2010; Chandler D. Humanitarian Intervention and the State. - NY: Palgrave MacMillan,

2010; Chauhan O. NATO and Human Rights: Promotion and Protection. - Wahington: Anmol Publications, 2004;

Forcel M.Disaster Management and Humanitarian Assistance and NATO. - NY: Cornell University School, 2009. 20

Bacevich A., Cohen E., NATO: Politics and Strategy in a Global Age. - NY: Columbia Univercity Press, 2002;

Barzilai G. Communities and Law: Politics and Cultures of Legal Identities. - Lansing: University of Mihigan

Press, 2003; Carpenter T. NATO: staying out off Europe's wars. - Washington: Catone Institute, 1994; Coker L.

Globalisation and security in the 21st century: NATO and the risk management. - Oxford: Oxford Univercity Press,

2002; Eastelwood S. NATO and Mediterranean Dialogue - Linking the regions together. - Boston: Boston

University, 2006; Forcel M. Disaster Management, Humanitarian Assistance and NATO. - NY: Cornell Univercity

Law School, 2009; Gheciu A. NATO in the «New Europe». - CA: Stanford Univercity Press, 2005; Kydd A.

NATO: Trust and Mistrust in International Relations. - Princeton: Princeton University Press, 2009; Sandler T. The

Politics and Economy of Alliance: Past and Present. - Cambridge: Cambridge Univercity Press, 1999.

Стэнфорд), Принстонского Университета (г. Принстон) и Кэмбриджского университета (г. Кэмбридж). В данных исследованиях содержится обширный фактический материал, рассматриваются различные аспекты и характерные особенности деятельности НАТО, дается анализ основных направлений политики НАТО после окончания «холодной войны», в том числе и в невоенной сфере.

Вторую группу работ зарубежных авторов составляют исследования, посвященные опыту создания и функционирования различных программ НАТО, таких, например, как Партнерство ради мира и Средиземноморский диалог. Данная проблематика нашла отражение в работах таких зарубежных исследователей, как К. Gambin и S. Eastelwood21.

Третья группа зарубежных исследований представлена работами зарубежных авторов, - таких, как R. Hendrickson, С. Koontz, В. Lambeth, N. Schwarzer - фокусирующих свое внимание на анализе операций НАТО и отдельных членов Альянса в различных регионах мира в течение последних двух десятилетий. Прежде всего, речь идет об операциях в бывшей Югославии, Афганистане и Ираке22.

К четвертой группе работ иностранных авторов относятся исследования, затрагивающие проблематику как теоретического осмысления невоенной деятельности НАТО в контексте отношений Альянса с ключевыми государствами-партнерами блока, так и формирования, эволюции и основных аспектов партнерства между Североатлантическим альянсом и Россией, в том числе в сфере невоенной деятельности. К данной группе исследований можно отнести работы R. Asmus, G. Aybet, J. Goodby, M. Jakobson, G. David, M. Robertini и др23.

Gambin К. Partnership for Peace Information Management System. - London: New political publishing house, 2007; Eastelwood S. NATO and Mediterranean Dialogue - Linking the regions together. - Boston: Boston University, 2006; Osprey L. Countries of Mediterranean Dialogue: New Problems and Affairs in the 21th Century. -NY: Rowman & Littlefield, 2010.- 109p.

22 Hendrickson R. War and Diplomacy at NATO: Secretary General and the Military Action Aftrr Cold War. -
Missouri: Univercity of Missuri Press, 2006; Koontz С Histories of the U.S. Army Experience in Afghanistan,
2003-2005. - Washington, D.C.: United States Army Center of Military History, 2008; Lambeth B. NATO's War in
Kosovo: An Operational and Strategic Assessment. - Santa Monica, Calif: RAND, 2001; Schwarzer N. USA,
NATO, Russia and Bosnian crisis. - Washington:Harper, 2002.

23 Asmus R. Opening Alliance's door: how NATO remade itself for a modern era. - NY: Columbia Univercity Press,
2002; Aybet G., Moore R., Freedman L. NATO: In Search of a Vision. - London: NATO's Nations and Partnership
for Peace, 2008; Carpenter T. Beyond NATO: staying out of Europe's wars. - Washington: Cato Institute, 1994;
Goodby J., Benoit M., The Limited Partnership: Building a Russian-US Security Community. - Oxford: Oxford
Univercity Press, 2008; Jakobson M. Finland, Russia and NATO expansion. - London: New science, 2008; David G.
NATO's Eastern Dilemmas. - NY: Westview Press, 2008; Kolobov O. Russia, NATO and new architecture of state

Большую роль в изучении невоенной составляющей в политике НАТО сыграли материалы научных конференций, семинаров, дискуссий и «круглых столов», к участию в которых привлекаются наиболее квалифицированные специалисты в области исследуемых проблем из числа зарубежных, а также российских учёных. Материалы этих дискуссий публикуются, как правило, в специальных выпусках, сборниках, тематических сериях и т.п., становясь фактами научной историографии24.

Таким образом, вопрос об отдельных направлениях и аспектах, а также
об общем характере невоенной составляющей в политике НАТО в 1991-2011
гг. был в той или иной степени рассмотрен и описан различными авторами,
как отечественными, так и зарубежными. Но эти авторы ограничились в
основном либо рассмотрением отдельных, узких аспектов деятельности
НАТО (например, гуманитарного или политического аспекта), либо не
отделяли невоенную составляющую политики Альянса от доминирующего в
деятельности блока военно-политического аспекта. Вследствие этого
единого, комплексного, детального исследования, посвященного

всестороннему изучению невоенной деятельности НАТО, до настоящего времени не было сделано.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретическими и прикладными аспектами. Основные положения и выводы, сделанные на основании изучения невоенной деятельности НАТО в течение последних двух десятилетий, могут представлять интерес как для экспертов и исследователей евроатлантического региона, так и для аналитиков, занимающихся рассмотрением ключевых трендов в развитии современной системы международных отношений. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

security in Europe: monograph. - Boston: Boston University, 1998; Robertini M. NATO - Russia: building advanced relationship. - Brussels: De Boeck, 2004; Schwarzer N. USA, NATO, Russia and Bosnian crisis. -WashingtomHarper, 2002.

24 Round table on Prevention and Mitigation of Societal Disruption, 25 July 2004 I ; Foram on Business and Security, 6 September 2007 I lb.htm; Risk Assessment of Chernobyl Accident Consequences: Lessons Learned for the Future, 25 July 2009 I ; Prevention and Remediation Issues in Selected Industrial Sectors, 25 July 2010 I ; Protection of the Environment, 9 December 2006 I viro-protection.htm.

Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при написании учебников и учебных пособий, разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по таким предметам, как новейшая история Европы и Америки, современные международные отношения, современные проблемы международных отношений и мировой политики, регионоведение, евроатлантизм в современных международных отношениях и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.

Концептуальная основа расширения невоенной деятельности Альянса

Конец 80-х – начало 90-х гг. ХХ в. характеризуется существенными и необратимыми изменениями, произошедшими в мире и коренным образом повлиявшими на всю систему международных отношений в глобальном масштабе. Важнейшим изменением стало, бесспорно, окончание противостояния между двумя системами, длившееся более четырех десятилетий. В ноябре 1990 г. после встречи СБСЕ в Париже участниками было принято и озвучено заявление, согласно которому «государства как Западной, так и Восточной Европы, включая их союзников, более не рассматривают друг друга противниками». Таким образом, «холодная война» впервые за предыдущие 40 с лишним лет, перестала существовать как главный, определяющий фактор международных отношений. На протяжении почти всего послевоенного периода деятельность Североатлантического альянса касалась, прежде всего, обеспечения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе посредством сдерживания противостоявшей ему Организации Варшавского Договора (ОВД) . Однако спустя 40 лет после возникновения НАТО роль блока начала в корне меняться. Итак, в конце 80-х годов ХХ в. глобальное противостояние между Западом и Востоком фактически закончилось, причем окончание «холодной войны» в значительной степени было связано с пересмотром внешнеполитического курса советским руководством, декларировавшим начало эры «нового мышления». Данный период характеризовался важнейшими политическими изменениями на Европейском континенте, среди которых определяющими следует признать роспуск ОВД, объединение Германии, а затем и распад Советского Союза.

Руководство НАТО еще до распада СССР пришло к осознанию того факта, что грядущие события скорее всего приведут к коренному, существенному изменению баланса сил как в евроатлантическом регионе, так и на глобальном уровне. Именно поэтому для заполнения того политического вакуума, который неизбежно должен был образоваться после краха советской системы, в начале 90-х годов XX века Североатлантический альянс во главе с США взял курс на расширение блока, что фактически означало пересмотр всей послевоенной системы международных отношений и структуры международной безопасности, созданной еще в условиях существования биполярного мира . Реакция Североатлантического альянса на вышеперечисленные глобальные геополитические изменения не заставила себя ждать: уже в 1990 году подписанием Лондонской декларации на уровне глав государств и правительств Альянса было положено начало преобразованию НАТО из чисто военной организации в организацию, основополагающими инструментами внешнеполитической деятельности которой станут также невоенные: социально-экономические и, в том числе энергетические, гуманитарные, научно-технические и природоохранные.

Следует признать, что в настоящий момент Североатлантический альянс является одной из наиболее сильных и влиятельных организаций, содействующих обеспечению и поддержанию безопасности в евроатлантическом регионе. При этом проблема безопасности на текущий момент развития человеческого сообщества является одной из важнейших. Современные государства и международные организации в целях поддержания и обеспечения безопасности вынуждены принимать во внимание огромное число внешних факторов, потенциально способных не только оказывать влияние на отдельные аспекты внутренней и внешней политики, но и поставить под вопрос само существование данного государства или организации. Примерами данных факторов являются международный терроризм, проблема нераспространения оружия массового поражения (ОМП), а также различные аспекты глобальной и региональной безопасности - военные, информационные, энергетические и др. Характерной чертой международного положения НАТО в начале 90-х годов ХХ в. являлась необходимость в реформировании блока, потребность в адекватном пересмотре концепции его деятельности в ситуации прекращения существования внешнеполитического противника, в целях сдерживания которого и был создан Альянс .

Исходя из международных событий последних двух десятилетий, таких как воздушные удары по Боснии и Югославии, военные действия в Ираке и в Афганистане, можно сделать вывод, что уже в начале 90-х гг. ХХ в. в Вашингтоне и Брюсселе сочли послевоенную систему деятельности НАТО более не отвечающей духу времени и актуальным внешнеполитическим вызовам и угрозам, вследствие чего руководство Альянса приступило к масштабным изменения в стратегии, тактике и структуре деятельности НАТО с целью модернизации блока. Эта модернизация заключалась в следующем:

А) произошли изменения в Стратегической концепции НАТО. После прекращения существования основного противника Альянс стал в меньшей степени ориентироваться на классическое, стандартное межблоковое противостояние, характерное для периода «холодной» войны. При этом активизировалась экспансионистская политика Альянса в форме участия в региональных конфликтах, следствие чего стало проведение НАТО гуманитарных интервенций с выходом за рамки традиционной зоны ответственности блока;

Структурно-институциональные аспекты расширения невоенной составляющей в политике НАТО в 1991-2011 гг.

Существенным аспектом экономической деятельности НАТО является взаимовыгодное сотрудничество с ключевыми партнерами НАТО. Так, в 2002 году в Москве был подписан договор об учреждении в Московском Государственном университете экономики, информатики и статистики нового отделения – Информационного центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас. Идея об учреждении Информационного центра исходила от Российской Федерации и возникла еще в 1997 году, однако на практике она была реализована только пять лет спустя. Если рассматривать данное мероприятие в контексте сформулированных председателем Экономического комитета Альянса задач, то открытие Информационного центра непосредственно подпадает под первый пункт вышеуказанных целей Экономического комитета Следует отметить, что Патрик Ардуан (в том же интервью) заявил, что он не исключает возможности активизации и расширения взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом также и в иных экономических областях, например в сфере закупки государствами-членами НАТО российского вооружения . Наряду с вышеперечисленными аспектами деятельности Экономического комитета, в компетенцию данного органа Альянса также входит оценка экономической готовности стран-кандидатов к вступлению в НАТО. Финансово-экономический мониторинг готовности государств к вступлению в Альянс исходит из основного критерия - уровня расходов на оборону не менее 2% от ВВП страны. Государства, имеющие своей целью вступление в НАТО, готовятся к нему по заранее утвержденным планам, при этом все финансовые аспекты подлежат непосредственному согласованию как с Экономическим комитетом, так и с Директоратом по экономическим вопросам.

Важнейшей задачей социально-экономической деятельности Альянса являлось также до недавнего времени финансовое обеспечение и подготовка вступления в НАТО новых членов. Данный вопрос был особенно актуален и находился в центре внимания при рассмотрении в рамках Экономического комитета прежде всего в 90-е гг. и в начале нынешнего столетия. Причем вступление в Альянс новых членов потребовало дополнительных расходов не только от самих вступающих государств, но и от НАТО, что являлось предметом острых дискуссий и пристального рассмотрения в Экономическом комитете. В итоге в рамках экономического сотрудничества по вопросу вступления в Альянс новых членов был выработан ряд приоритетных направлений финансирования: на подготовку необходимых кадров, военную реформу и оснащение новейшим вооружением и техникой, а на поддержание способности вооруженных сил государств-кандидатов на вступление в НАТО полноценно участвовать в военных операциях и полевых маневрах Альянса.

В данной части работы уместно отметить, актуальность активизации экономического сотрудничества в рамках НАТО, направленной на подготовку к вступлению в Альянс новых членов, на их адаптацию внутри организации и на дальнейшую территориальную экспансию блока. С точки зрения руководства НАТО, все расходы, понесенные в данной ситуации как Альянсом в целом, так и новыми его членами, на порядок ниже, нежели те средства, которые были бы потрачены новыми членами НАТО в случае принятия решения о самостоятельном обеспечении собственной безопасности . Эта относительная экономность достигается прежде всего тем обстоятельством, что каждое государство-член НАТО, независимо от размеров и численности населения, обязано выделять не менее двух процентов от собственного ВВП на военные расходы. Это требование является одним из основных и обязательных для членства в Альянсе.

Зачастую социально-экономическое сотрудничество НАТО с государствами-партнерами рассматривается как некоторый подготовительный этап для кандидатов на пути вступления и дальнейшей интеграции в Альянс. Это утверждение можно проиллюстрировать примером процесса вступления в НАТО таких государств, как Латвия, Литва, Эстония, Словения, Словакия, Болгария и Румыния в 2004 году, а также Албании и Хорватии в 2009 году. Основной отличительной чертой данных этапов расширения НАТО следует назвать то обстоятельства, что первоначально интеграция велась в социально-экономическом направлении, а окончательное военное и политическое присоединение этих государств к Альянсу произошло лишь тогда, когда процесс социально-экономического сотрудничества между ними и НАТО уже находился на высочайшем уровне. Важность социально-экономического аспекта при вступлении новых членов в НАТО подчеркивается и тем фактом, что, по словам председателя Экономического комитета НАТО Патрика Ардуана, «одним из основополагающих условий вступления государства в НАТО является наличие у него полноценной рыночной экономики» . В частности, данное требование официально выдвигалось в качестве основного в отношении государств, вступивших в НАТО в 2004 и 2009 гг.

Одной из задач социально-экономической деятельности Североатлантического альянса является создание стабильно благоприятных условий, способствующих непрерывному поступательному развитию экономики государств-членов НАТО и дающих импульс к развитию бизнеса на их территории. В принципе, в данном пункте задачи социально-экономической составляющей политики НАТО явно пересекаются с экономическими задачами других как региональных, так и глобальных международных организаций. Также НАТО, наравне с другими организациями, всячески способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в государствах-членах Альянса. Неудивительно, что данное направление экономического сотрудничества явно активизировалось в последние годы вследствие необходимости противостояния мировому финансовому кризису и борьбы с его последствиями.

Основные аспекты научно-технической деятельности Альянса

Дважды в год в КВСО организует заседания и обсуждения в рамках деятельности Совета Россия-НАТО, в ходе которых происходит рассмотрение общих вопросов экологической политики и реализации конкретных планов действий по этой проблематике. В настоящее время выделены двенадцать приоритетных тем сотрудничества в области защиты окружающей среды, включающие в себя разнообразные экологические и социальные вопросы. Научным комитетом Альянса и КВСО также была учреждена специальная Совместная рабочая группа НАТО-Украина с целью рассмотрения и анализа возможных путей и способов дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества между специалистами и учеными Альянса и Украины в рамках КВСО, а также по программе «Безопасность посредством науки» .

В своей деятельности КВСО исходит из следующих основополагающих принципов: Во-первых, финансирование и осуществление конкретных экологических мероприятий происходит не всеми государствами Альянса одновременно, а только со стороны наиболее заинтересованных из них. КВСО сам по себе не проводит никакой научной и исследовательской деятельности, а лишь обобщает имеющиеся исследования, результаты которых впоследствии становятся доступными всем странам-членам НАТО. Схема природоохранной деятельности в рамках КВСО такова, что этот орган самостоятельно не выдвигает инициативы, рассматривая конкретные практические проблемы, связанные с экологией и социальной сферой и уже изучаемые на национальном уровне. Данное обстоятельство придает гибкость всей природоохранной деятельности Комитета и позволяет другим государствам-членам и партнерам Альянса в дальнейшем использовать результаты научных изысканий, проведенных в рамках той или иной экологической или социальной проблематики. Официальное решение о реализации конкретного экспериментального исследования в области экологии принимается на одном их пленарных заседаний Комитета.

Во-вторых, КВСО поощряет в первую очередь те природоохранные проекты, которые непосредственно способствуют появлению и выдвижению внутриорганизационных и внешнеполитических инициатив в экологической и социальной сфере стран Альянса. Фактически проведенные исследования должны обязательно приводить к осуществлению на практике конкретных природоохранных мероприятий в государствах НАТО. Третий принцип заключается в том, что Комитет был учрежден как открытая структура Альянса, результаты исследований которой должны являться доступными для других организаций, широкой общественности и всех непосредственно заинтересованных лиц, что облегчило бы сотрудничество КВСО и НАТО в целом с иными международными структурами в области экологии, океанографии и метеорологии, а также в социальной сфере. В частности, данный принцип находит сове выражение во взаимодействии Комитета со структурами Европейского Союза, Организации Объединенных Наций и с целым рядом национальных природоохранных и исследовательских учреждений.

В-четвертых, деятельность КВСО подразумевает строгую отчетность со стороны стран, проводящих исследования, центральным институтам и органам Альянса о результатах проведенных исследований, а также предоставление убедительных доказательств того, что подобные изыскания вносят существенный вклад во внутриорганизационную и внешнеполитическую природоохранную деятельность блока.

С момента своего образования КВСО был наделен обширными полномочиями в области координации социальной и природоохранной политики государств Альянса . В частности, деятельность данного органа затрагивает такие сферы, как очистка воздуха и воды, городское строительство, проблемы городского и междугороднего транспорта, координация экологических программ по выработке и изучению концепций устойчивого развития государств-членов и партнеров НАТО, сбор, систематизация и анализ сведений о новейших технологических достижениях в сфере экологии. Помимо этого, Комитет организует широкую издательскую и публицистическую деятельность, что может быть проиллюстрировано фактом выхода в печать более чем трехсот книг и огромного количества статей, посвященных проблемам экологии, устойчивого развития и социальной сферы.

Структурно основные области и направления деятельности Комитета подразделяются на три группы: 1. Проведение экспериментальных исследований; 2. Организация текущих исследований; 3. Проведение семинаров и экологических круглых столов . Для начала взаимодействия в рамках одной из вышеперечисленных экологических программ заинтересованные организации или государства имеют возможность кооперироваться в целях наилучшей координации действий на определенном направлении. В большинстве случаев страна, организующая или курирующая определенный природоохранный проект, сама принимает решение относительно финансирования и вопросов распределения необходимых ресурсов, а также касательно научно-технического обеспечения. Результаты и данные, полученные по итогам исследований, поступают в полное распоряжение всех государств-членов НАТО, а в ряде случаев и в распоряжение партнеров Альянса. Как правило, организуются семинары, симпозиумы или международные конференции, которые посвящены результатам конкретных экологических исследований.

НАТО и гражданское чрезвычайное планирование

Тезис многих выдающихся философов и мыслителей всех времен о правах и свободе человека, о защите достоинства человеческой личности получил свое международно-правовое закрепление лишь по окончании Второй мировой войны, в рамках Устава ООН. Однако к настоящему моменту обеспечение прав человека является приоритетным направлением деятельности многих как правительственных, так и неправительственных международных организаций. Не является исключением в этом плане и НАТО, одной из целей невоенной деятельности которой декларируется осуществление международного сотрудничества в сфере поддержки и развития уважения к правам человека и его основным свободам, хотя следует признать, что зачастую гуманитарной деятельности НАТО в данной области присуща практика «двойных стандартов».

Несмотря на значительное преобладание военных аспектов в деятельности НАТО во времена «холодной войны», уже тогда в рамках Североатлантического альянса правам человека и их обеспечению уделялось значительное внимание при формировании повестки дня, так как было ясно, что использование правозащитной риторики может быть эффективным внешнеполитическим инструментом для достижения Альянсом тех или иных международных целей, а также средством давления на неугодные режимы. Прекращение «холодной войны» подтвердило, что в любых международных условиях – будь то однополярный, биполярный или многополярный мир – защита и обеспечение основополагающих прав человека как один из гуманитарных аспектов невоенной деятельности НАТО продолжает оставаться одним из важнейших, хотя зачастую сильно политизированных направлений политики блока . Более того, в современном праве проблема прав человека явно вышла за национальные рамки, что и является одной из основ гуманитарной деятельности НАТО в этом направлении. Можно констатировать, что нередко защита прав человека является для Альянса лишь поводом для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и инструментом внешнеполитического влияния блока в тех или иных регионах мира - примером чему могут служить операции НАТО в Югославии в 90-х гг. ХХ в., а также в Ливии в 2011 г., проводившаяся под вывеской «правозащитной деятельности», однако на самом деле преследовавшие чисто утилитарные, военно-политические и экономические цели.

По мере возникновения многочисленных гуманитарных проблем в разных уголках нашей планеты, связанных с научно-техническим прогрессом, процессом глобализации и рядом обстоятельств иного характера деятельность НАТО по обеспечению основных прав человека все более активизируется и приобретает новые формы и методы. Одной из таких форм стала деятельность в области обеспечения прав человека Совета евроатлантического партнерства, а также Комитета НАТО по вызовам современного общества (КВСО), уже упоминавшегося в главе об экологическом и научно-техническом аспекте невоенной деятельности НАТО. Совершенно новое направление представляет попытка привлечь национальные системы и учреждения государств-членов НАТО к защите прав человека, с помощью которых осуществляемая органами НАТО деятельность в области обеспечения прав человека переносится на государственный и более низкие уровни.

Важным направлением в области обеспечения прав человека является мониторинг за соблюдением прав человека, проводимый Комитетом НАТО по вызовам современного общества в различных уголках планеты, например на Балканах, в Судане, Афганистане, Камбодже, Колумбии, Бурунди итд . Кроме того, КВСО обеспечил присутствие своих сотрудников в ряде стран, особенно в тех, которые оправляются после конфликтов. Они уполномочены осуществлять контроль за положением в области прав человека, доводить до органов НАТО информацию об отдельных и систематических нарушениях прав человека и помогать потерпевшим получат возмещение за нанесенный ущерб.

Мониторинг за соблюдением прав человека, проводимый НАТО, представляет собой сбор, систематизацию, проверку и использование информации с целью решения проблем, а по мнению критиков – извлечения внешнеполитических выгод из ситуаций, непосредственно связанных с нарушением прав человека. Речь идет о сборе данных о происшествиях, наблюдении за ходом соответствующих событий (например, выборов, судебных процессов, демонстраций итд), посещении камер заключения и лагерей беженцев, а также о других формах гуманитарного мониторинга.

При возникновении внутренних конфликтов в тех или иных регионах мира внешнеполитическими инструментами давления со стороны Альянса могут выступать следующие формы деятельности: консультирование правительства или оппозиции по вопросам должного соблюдения международно-правовых стандартов в гуманитарной области; информационное давление на те или иные структуры или институты власти; повышение осведомленности общества и международных неправительственных организаций о нарушениях прав человека, а также разработка собственных планов по борьбе с данными нарушениями .