Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Национально-культурные общества стран Балтии в Санкт-Петербурге 26
1. Латышские национально-культурные объединения в Санкт-Петербурге 34
2. Литовское национально-культурное общество в Санкт-Петербурге 41
3. Санкт-Петербургское общество эстонской культуры «Эстония» 44
ГЛАВА II. Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом» 50
1. Становление Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом» как формы международных культурных связей между Санкт-Петербургом и Балтийскими странами 54
2. Балтийский Международный Фестивальный Центр как координационный центр сохранения и развития международных культурных контактов Санкт-Петербурга и стран Балтии 76
3. Деятельность Балтийского Международного Фестивального Центра с 1997 по 2000 годы 93
ГЛАВА III. Музыкальные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии 114
Заключение 132
Список использованной литературы и источников 138
- Литовское национально-культурное общество в Санкт-Петербурге
- Санкт-Петербургское общество эстонской культуры «Эстония»
- Балтийский Международный Фестивальный Центр как координационный центр сохранения и развития международных культурных контактов Санкт-Петербурга и стран Балтии
- Деятельность Балтийского Международного Фестивального Центра с 1997 по 2000 годы
Литовское национально-культурное общество в Санкт-Петербурге
Важным аспектом культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии является деятельность национально-культурных обществ Балтийских стран в Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербург имеет большой опыт в создании национальных обществ (начало возникновения которых относится к концу XIX - н.ХХ вв.), на примере опыта деятельности которых мы можем определить условия возникновения национальных обществ, установить цели и задачи их деятельности.
При сравнительном анализе целей и задач объединений, существовавших с конца XIX - XX вв. с деятельностью современных обществ стран Балтии, мы можем отметить наличие большого движения населения Балтийских губерний в Петербург, по сравнению с современным периодом (см. Приложение 1); разнообразие культурных мероприятий, освещение в печати деятельности этих объединений в прошлые и настоящее времена.
Сравнение опыта дореволюционных и современных объединений национальных меньшинств, проживавших вне своих территорий, дает представление о формах и методах их организации, интеграции в том обществе, в котором они жили и живут, перспективах их существования.
Сегодня, латышское, литовское, и эстонское культурные общества представляют собой уже вполне сложившиеся организации, имеющие четкую продуманную структуру и организационно оформившиеся, в результате их работы, направления деятельности.
Деятельность этих обществ охватывает целый спектр разнообразных, порой выходящих за рамки, культурных контактов. Однако последние определяют, собственно, содержание деятельности обществ. Поэтому целесообразно обратиться к этим аспектам.
Обратимся к предыстории объединений, а именно к периоду очень важному для сравнения и понимания деятельности обществ стран Балтии в современных условиях.
В начале XIX века, кроме русских и иностранцев, среди жителей Петербурга стал появляться третий компонент - представители этносов, населявших Российскую империю. По некоторым данным, в 1818 г. в Петербурге было 1600 латышей и эстонцев, тогда же здесь возникает латышская лютеранская община (церковь Св.Иисуса)1. Эстонская лютеранская община - приход Св.Иоанна существовала еще с ХУТТТ века2.
И доля этих переселенцев быстро росла, особенно во второй половине прошлого века, что в свою очередь было связано с отменой крепостного права и развитием капитализма3. В начале XX века ареал миграционного притяжения Петербурга был самым большим в России. Это объясняется притоком беженцев (главным образом из Прибалтики).1 По переписи 1900г. численность латышей в Петербурге возросла до 10,6 тысяч, эстонцев до 18,5 тысяч, литовцев до 7,8 тысяч 2.
Увеличение числа других национальностей в преимущественно русской среде не могло игнорироваться правительством, что и породило ряд действий, направленных на сохранение национальных культур и национальной самобытности прибалтийских народов.
В XIX веке одной из распространенных форм организации культурной жизни в России стали благотворительные и просветительные общества. Основными целями данных обществ являлась благотворительная помощь своим согражданам. При каждом обществе проводилась насыщенная культурная программа.
В конце XIX в. стали появляться объединения латышей и эстонцев. Среди них Санкт-Петербургское Латышское благотворительное Общество, Устав которого был утвержден Министром Внутренних дел, Генералом -Адъютантом Тимашевым 12 октября 1878 года. Цель Общества - доставление средств к улучшению нравственного и материального состояния бедных латышей, проживающих в Санкт-Петербурге 3. Вслед за этим обществом появляются и другие: Общество Потребителей при Латышском обществе в Петербурге (1897)4, Товарищество латышского общества взаимного вспоможения (1903), с 1909г. переименованное в Латышское общество в Санкт-Петербурге Латышское музыкальное собрание, Латвийское общество образования «Жизнь», Санкт-Петербургское Латышское Евангелическое Лютеранское Пристанище (1905) 2, Латышское Певческое Общество (1908)3, Петроградское Латышское Общественное Собрание (1910)4, Латышское общество взаимопомощи учащимся (191 б)5.
В 1879 году эстонские художественные кружки и ансамбли, участвовавшие в эстонских концертах при немецком обществе «Пальме», оформились в эстонское отделение этого общества, и 14 декабря 1879 года состоялось его торжественное открытие, отмеченное постановкой пьесы Лидии Койдулы «Племянник с Сааремаа»6. На основе этого первого светского общества (помимо объединений при церкви Св.Иоанна) возникают и другие: Петербургское эстонское благотворительное общество (1880)7, которое ставило своей целью способствовать к улучшению нравственного и материального состояния бедных эстонцев, расширять сеть школ, организовывать лекции и т.д. Нарвское Эстонское общество
У литовцев в 1892г. было учреждено первое Литовско-Жмудское благотворительное общество, целью которого являлось доставление средств к улушению нравственного и материального состояния бедных литовцев и жмудинов, проживающих в Санкт-Петербурге3. Затем появляются Литовское Общество Взаимного Вспоможения (1899)4, Литовское Товарищество (1913)5, Литовское Католическое женское общество святой Зиты (1914)6, Литовский Драматический Музыкальный Кружок(1915)7, Литовское общество для оказания помощи пострадавшим от войны (1914) , Кружок русских виленцев в Петрограде (1915) .
Санкт-Петербургское общество эстонской культуры «Эстония»
В 1997 году при активной поддержке БМФЦ, проходят «Дни культуры Эстонии в Российской Федерации, проходившие с 27 марта по 3 апреля 1997 года \
В апреле петербургская публика познакомилась с Первым Международным Фестивалем моноспектаклей «Монокль», который проходил с 18 по 25 апреля 1997 года с участием 13 театров из 6 стран: Академический театр драмы (Вильнюс) и Академический театр драмы (Каунас) - Литва, Т.Маневская (Таллинн)- Эстония, Q - театр (Хельсинки) и Френкеля - театр (Тампере) - Финляндия, Клара Суп-театр (Стокгольм) -Швеции, Театр проектов (Осло) - Норвегии, Театр «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), Театр «Монплезир» (Санкт-Петербург) и театр «Фарсы» (Санкт-Петербург) России Гости фестиваля - Театр Армена Джигарханяна и И.Пехович - Москва 2. Первую премию получил спектакль литовского Академического драматического театра «Шайа» по пьесе японского драматурга С.Яширо.
С 21 по 22 июня 1997 года Балтийский Международный Фестивальный Центр, Центр свободных искусств «Театр XXI века», при поддержке Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга провели Первый международный фестиваль «Солнцеворот». Санкт-Петербург впервые в России принял эстафету столь популярного в Европе фестиваля уличных театров. Состав участников необычен и интересен. Свои работы показали известные европейские и российские театральные коллективы, музыканты, художники и кинорежиссеры. Петербургский фестиваль - это своеобразный эксперимент в области свободного искусства так как создание единого арт-пространства дает возможность равноправного сосуществования всевозможных видов и направлений современной культуры. Первая часть фестиваля - «Уличная» - началась открытием 21 июня в 20-00 в Александровском парке. Это театрализованный хеппенинг, яркий и зрелищный спектакль, главным действующим лицом которого стала публика. В уличной программе участвовали: «Артель независимого театра - Латвия, Театр «Баста» - Голландия, «Белый клоун» - Польша, «Академия искусств Э.Ионеско» - Румыния, «Театр Нового Фронта» - Чехия, «Формальный театр», группы Лицедеи, «Комик - Трест» - Россия. Завершил первую часть уличный перфоманс художников Санкт-Петербурга, посвященный заходу солнца!» Вторая часть программы - «внутренняя» - прошла в помещении театра «Балтийский дом». Кроме названных групп здесь приняли участие: «Сцена пластична» - Польша, «Джакарт-Шеллинг-Бертинелли» - Швейцария, «До-театр»- Австрия - Россия, «Монплезир» - Россия. 22 июня с 00.00 до 6.00 прошла «ночь интеллектуальной музыки»1.
Можно предположить, что в ближайшие годы область формирования источников финансирования деятельности фестиваля «Балтийский дом» будет более устойчивой, ибо фестиваль уже завоевал авторитет и свое заметное место в театральной жизни Санкт-Петербурга, Скандинавских стран и стран Балтии. Его дальнейшее развитие будет оставаться важным импульсом в развитии театрального искусства и укрепления культурных связей.
Как показала деятельность БМФЦ, цели и задачи, поставленные перед Центром, успешно выполняются в виде разнообразных культурных акций, такие как фестивали, мини-фестивали, гастрольный обмен между странами региона, Дни стран Балтийского региона, уличные представления. Во всех мероприятиях страны Балтии принимают активное участие. Таким образом, можно утверждать, что в театральных связях, в конце 90-ых гг. БМФЦ является координационным центром культурных контактов СаПкт-Петербурга и стран Балтии и является примером успешного сотрудничества всех уровней культурных связей на современном этапе, от государственных до частных.
Балтийский Международный Фестивальный Центр как координационный центр сохранения и развития международных культурных контактов Санкт-Петербурга и стран Балтии
Восьмой Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом», проходил с 8 по 16 октября 1998г. 8 стран представили 15 спектаклей (Литва, Эстония, Россия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Польша). Причем, преобладали спектакли российских театров. Литва была представлена только Каунасским молодежным камерным театром с постановкой С.Рубиноваса «Пиковая дама» по А.С.Пушкину, которая не оставила заметного следа в рецензиях театральных критиков и зрителей. Эстония представила два спектакля: постановку «Трагедия Гамлета» по У.Шекспиру режиссера М.Унт Городского театра из Таллинна и впервые, режиссер Городского театра Э.Нюганен поставил в Большом Драматическом Театре им. Г.А.Товстоногова «Аркадию». Общее впечатление от фестиваля было не из лучших от фестиваля 2.
Девятый Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом», проходил с 27 сентября по 7 октября 1999г. 7 стран представляли 21 спектакль (Литва, Россия, Италия, Франция, Швеция, Финляндия, Украина). На этом фестивале Россия вновь представила большинство спектаклей. В Фестивале не смогли принять участие Латвия и Эстония из-за финансовых сложностей. Страны Балтии представляла Литва тремя спектаклями: Софокл «Царь Эдип» режиссер Р.Туминас Национальный драматический театр (Вильнюс), У.Шекспир «Макбет» режиссер Э.Някрошюс Театр «Menofortas» и ЯГловацкий «Антигона в Нью-Йорке» С.Рубиновас Каунасский молодежный камерный театр . Именно на итоговой конференции театральные критики подняли вопрос о дальнейшей концепции Фестиваля. Многих насторожило расширение географии в сторону западных театров.
В заключении необходимо отметить что, действительно, Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом» с 1991-1997гг. стал заметным масштабным явлением в культурной жизни Балтийского региона. Его театральные программы объединяют участников трех стран Балтии. Санкт-Петербург в этом смысле подтвердил свое уникальное место, связующего культурного центра, города, где устойчивые традиции позволили сохранить и создать новые формы сотрудничества. Свое желание встречаться и обмениваться опытом именно в этом городе высказали все театры, участники программ из Литвы, Латвии и Эстонии.
Международный Театральный Фестиваль «Балтийский Дом», его история показала, что он был и остается динамично развивающимся Международным Фестивалем, где ярко представлены театральные эксперименты стран Балтийского региона. За 7 лет прошло 93 спектакля из 16 стран, из них страны Балтии были постоянными участниками всех фестивалей. Отметим, что театральные труппы Эстонии, Латвии и Литвы не только знакомили зрителей с национальной драматургией, но и предлагали свое оригинальное, нестандартное прочтение пьес классического репертуара, зачастую отдавая предпочтение произведениям русской классики. За семь лет участники стран Балтии представили 25 спектаклей. Из них 8 русской Буклет Международного Театрального Фестиваля «Балтийский Дом». 27 сентября октября. СПб., 1999. по классики, не считая спектаклей, поставленных в странах Балтии за 90-ые гг. ХХв. (См. Приложение 3.). За шесть лет деятельности изменились цели и задачи фестиваля. Культурные связи сегодня осуществляются не только в рамках работы театрального форума, но и на базе Балтийского Международного Фестивального Центра. Гастрольный обмен, организация других театральных, культурных мероприятий, сегодня во многом осуществляется благодаря его работе. Здесь мы имеем уникальный пример активного, плодотворного сотрудничества, имеющего большой потенциал для дальнейшего сотрудничества между Санкт-Петербургом и странами Балтии.
Необходимо также затронуть спорную тему о дальнейших перспективах фестиваля, особенно это касается расширения географии стран-участниц. С одной стороны, расширение необходимо для более широкого привлечения европейских театров для обмена театральным опытом, школ. С другой стороны, тема культурных контактов с Балтийскими государствами, при этом отодвигается на второй план.
При подготовке к следующему фестивалю, был разработан план возвращения к Балтийскому региону, прежде всего к странам Балтии: проведен предварительный конкурс с начала в каждой из стран Балтии и Санкт-Петербурге. Каждый регион представил только один спектакль, от Москвы и от регионов России по одному спектаклю, а затем победители представили свои работы на X Международном Театральном Фестивале 2000г.1.
Подводя итоги деятельности и значению негосударственных организациях, играющих большую роль в сохранении и развитии международных культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии с 1991 -2000гг. и его перспективах, необходимо и отметить деятельность государственных культурных центров, одним из которых является Государственный центр современного искусства Российской Федерации.
Государственный центр современного искусства, в дальнейшем Центр, является государственным учреждением, созданный Министерством культуры Российской Федерации и в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 11 августа 1992 года № 159 для осуществления социально-культурных функций некоммерческого характера1.
Центр создан как художественно-производственная и научно-исследовательская организация, основной задачей которой является формирование и осуществление проектов и программ в области современного изобразительного искусства, художественной фотографии, архитектуры и дизайна в стране и за рубежом2.
Центр находится в непосредственном подчинении Министерства культуры Российской Федерации и полностью финансируется им из федерального бюджета РФ. Министерство курирует и утверждает размеры финансирования в соответствии с принятыми федеральными программами развития культуры и изобразительного искусства, (п. 1.8. Устава.) Центр, являясь юридическим лицом, может создавать филиалы и представительства. В 1995 году создан Санкт-Петербургский филиал, в дальнейшем Филиал, выполняющий функции Центра в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Филиал не является юридическим лицом и действует строго в соответствии с Уставом Центра, (п.1.2.Устава).
Деятельность Балтийского Международного Фестивального Центра с 1997 по 2000 годы
После окончания службы, Владимир восстановился в консерватории и вернулся в Капеллу2. Осенью 1987 года в Капелле молодому певцу поручили первое ответственное соло. В Программе русских народных песен, исполненной Капеллой в Большом Зале Филармонии, Владимир Миллер солировал в «Двенадцати разбойниках», впервые прозвучавших тогда в аранжировке для низкого баса и хора.
Первой серьезной сольной работой Владимира стало первое исполнение на Международном фестивале «Франкфурт - Фесте-92, Альте Опер Франкфурт» во Франкфруте-на-Майне в 1992 году, сочинения Александра Кнайфеля «Ника» для низкого баса и 16 инструментов в сопровождении ансамбля « Кельн», дирижер Р.Платц.
В январе 1993 года Владимир Миллер поет сольные концерты в Италии (Сиена) и Ватикане. В программе - русские народные песни. Аккомпанирует певцу трио народных инструментов из Петербурга «Русская душа». Летом того же года в Красноярске впервые звучит «Соната для баса и баяна» на стихи И.Бродского Виктора Миниотаса3.
В начале 90-х годов в Ленинград приехала немецкая съемочная группа, снимавшая фильм «Поющая Россия». В этот фильм, транслировавшийся по телевидению на все европейские страны, была включена и песня «Двенадцать разбойников». В Германии фильм случайно посмотрела член «Клуба Доминго» фрау Ингрид Рихтер. Песня «Двенадцать разбойников» произвела на нее такое сильное впечатление, что она решила найти исполнителя этой песни. Пришлось давать объявления в газету, нет ли человека, который видел и записал фильм. Такой человек нашелся в Мюнхене, он прислал фрау Рихтер видеокопию фильма. Ингрид начала интенсивно учить русский язык, ее удивило, что в Германии не знают Капеллу Ленинграда. Действительно, в советские времена, судьба мало баловала зарубежными гастролями Капеллу. Впервые она выехала с гастролями в 1928 году в Прибалтику, Германию и Италию, в 1952 году выступала в ГДР, в начале 80-х в ФРГ и в Финляндии, в 1985 году в Болгарии. Только с конца 80-х годов, после того, как Капелла стала самостоятельной и стала подчиняться Управлению культуры Ленинграда, а не Министерству культуры СССР, начались частые гастроли. Первыми странами услышавшими хор Капеллы стали Франция, Голландия, Финляндия и Югославия. Германия как-то выпала из этой обоймы.
Первая встреча фрау Рихтер с Владимиром Миллером состоялась в Париже, куда Ингрид специально приехала послушать концерты Капеллы .
И в апреле 1994 года состоялись три концерта в Германии2. Концерты прошли с огромным успехом. В мае 1994 года Владимир Миллер поет в Санкт-Петербурге в Смольном соборе соло в концерте Капеллы с Николаем Геддой. Летом того же года немецкая программа была повторена в Органном зале Красноярской филармонии. В другом Красноярском концерте певца прозвучали два сочинения В.Миниотаса.
С германских гастролей началось активное сотрудничество Ингрид Рихтер с Владимиром Миллером. Она стала его менеджером, организовав уже в ближайшие полгода концерты в Бремене, Аахене, Дортмунде, Кельне, прямые эфиры на западно- германском радио и съемки фильма «Stimme» о Владимире Миллере.
В 1995 году Ингрид Рихтер организует Владимиру стажировку в Кельнской Высшей Музыкальной Школе у замечательных профессоров -всемирно известного баса Курта Молля и тенора Райнхарда Ляйзенхаймера. С этого времени Миллер 2-3 месяца в году проводит в Германии, занимаясь вокалом и выступая с многочисленными сольными концертами. Постоянно появляются новые концертные программы в сопровождении органа и фортепиано. Осенью 1995 года в Капелле состоялся сольный концерт совместно с Райнхардом Ляйзенхаймером, приехавшим в Петербург для проведения мастер - класса в Консерватории. В программе были сочинения немецких композиторов и П.И.Чайковского .
В декабре Владимир Миллер пел сольные концерты в Словении совместно с солисткой Капеллы сопрано Еленой Яскуновой. Специально для этих гастролей была приготовлена новая программа рождественской музыки разных европейских народов.
1996 год открылся сольными выступлениями Владимира Миллера в российских столицах: 2 января в зале им. П.И. Чайковского в Москве, вместе с оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург - Камерата» под управлением С.Стадлера была исполнена «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана» И. Стравинского. 5 января в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича этот концерт был повторен 2.
Осенью 1996 года в Германии прошли концерты русской духовной музыки, где вместо традиционного хорового сопровождения звучал орган. Там же Владимир исполнил - «Древнерусские страсти инока Христофора» 3.
Наряду с занятиями вокалом Владимир с удовольствием посещает оперные спектакли с участием Курта Молля: «Волшебную флейту» в Дуйсбурге, «Похищение из Сераля» в Венской Государственной опере, «Парсифаль» в Опера-Бастиль (Париж). В январе в Красноярске был снят первый отечественный фильм о Владимире Миллере. В июле вышел второй фильм красноярской студии телевидения \
В марте 1998 года Детским музыкальным театром музыкальной школы № 4 Фрунзенского района ставится опера В.Моцарта «Бастьен и Бастьена», в которой Владимиру Миллеру предложили партию Коласа 2. В течение года опера идет 9 раз с неизменным успехом, сначала под аккомпанемент фортепиано, затем с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской Государственной Академической Капеллы под управлением А.Чернушенко и А.Сладковского. В мае на фестивале современной музыки в Вильнюсе состоялось первое исполнение «Камерной мессы» Виктора Миниотаса, написанной специально для Владимира Миллера3.
Осенью певец был впервые приглашен для совместной работы эстонским филармоническим Камерным хором для исполнения «Канона покаянного» Арво Пярта в Хаддерсфилде (Великобритания). Затем последовали новые приглашения - для исполнения музыки Пярта - в октябре состоялись концерты в Германии и Австрии .