Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления Мун Чи Бин

Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления
<
Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления
>




Мун Чи Бин. Юго-Восточная Азия : Причины кризиса и перспективы его преодоления : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2001.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/140-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Основные факторы зарождения и развития кризиса в Юго-Восточной Азии 11

Раздел II Международные истоки экономического и финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии , 58

Раздел III Начало кризиса в странах Юго-Восточной Азии 110

Раздел IV Национальные программы выхода из кризиса стран Юго-Восточной Азии 131

Заключение 164

Источники и литература 1

Основные факторы зарождения и развития кризиса в Юго-Восточной Азии

Одним из родоначальников китайских рыночных отношений является Чжу Жунцзи, который в настоящее время является как раз тем человеком, который способен с китайской стороны, четко и конкретно сформулировав задачи, двинуть вперед крупномасштабное экономическое сотрудничество между зарубежными странами. Но с единственной оговоркой: по тем направлениям и в тех формах, которые отвечают интересам китайской стороны. В этом смысле Чжу, как и большинство его коллег; патриот и прагматик до мозга костей. Дэн Сяопина, дважды выпадавшего из правительственной обоймы в годы культурной революции общим сроком на 10 лет, из партии не исключали. Чжу же оказался "вне рядов" на целых два десятилетия. Причем случилось это на самом взлете его профессиональной карьеры, когда в 1958 году 29-летний интеллектуал-технократ с блестящим университетским образованием, занимавший не по голам ответственный пост в Госплане КНР, был причислен к "правым оппортунистам" и отправлен на "трудовое перевоспитание" в деревню за то, что прослыл в кругу коллег слишком умным, позволив себе критически отозваться о политике "большого скачка". За годы опалы Чжу, занимаясь после деревенской ссылки преподавательским и инженерным трудом, набрал солидный потенциал; профессиональных знаний и был замечен после полной реабилитации в 1978 г. стало уже невозможно. Его сначала поставили во главе академического НИИ, а спустя год перевели в Государственную экономическую комиссию Госсовета КНР, которую он через четыре года и возглавил. Здесь его и заметил Дэн Сяопин. Он дал ему лестную и нестандартную по китайским меркам оценку, выделив такие его качества, как самостоятельность суждений и способность отстаивать собственную точку зрения, опираясь на глубокие экономические знания. С 1987 по 1991 годы он являлся мэром крупнейшего промышленного центра страны - Шанхая, где раскрылся как прагматичный хозяйственник и политический руководитель. В эко номике сумел качественно улучшить городскую инфраструктуру, привлечь огромные инвестиции, в том числе зарубежные, в строительство самой мощной в стране специальной экономической зоны Пудун, в политике вел последовательную конкретную борьбу с коррупцией и бюрократизмом (в частности, ввел в делопроизводство знаменитое "правило одного окна" -"Ведомости" от 10.07.2000 стр. А4). Чжу заслужил себе авторитет тем, что сумел предотвратить в Шанхае повторение пекинского сценария кровавой развязки бурных событий июня 1989 года.

Став премьером, Чжу Жунцзи последовательную перестройку управленческого аппарата. Проведенная им кардинальная реорганизация правительства при сокращении числа министерств с 40 до 29 (с заменой большинства их руководителей) при практической ликвидации отраслевых ведомств дало большой экономический эффект. В результате этой реформы половина чиновничества была к концу 2000 года сокращена. Содержание прежнего госаппарата было очень накладно для китайского государства: за годы реформ темпы роста расходов на госаппарат превышали по всем статьям госбюджета. В итоге к 1998 году на содержание разбухшего аппарата стало уходить 42% (или $24 млрд.) всей расходной части госбюджета. Если учесть, что из оставшихся 58% больше половины приходилось на оборонные нужды, службы правопорядка и прочие статьи содержания государственной машины, то становится понятым, почему на протяжении многих лет в Китае не повышалась или даже падала в процентном отношении доля ассигнований на развитие сельского хозяйства и ирригации, науки, образования, здравоохранения и культуры, новых технологий, на мероприятия по защите окружающей среды. Было объявлено, что существующая армия чиновников проела деньги, необходимые для приоритетных нужд национального развития. Одновременно правительство Чжу Жунцзи начало осуществлять коренную реформу банковско-финансовой системы (которая, как официально признано, давно не отвечала потребностям национального развития), перестроило порядок финансирования государственных проектов и программ, системы гос. закупок и реализации зерна, здравоохранения, внесло существенные коррективы в начатую налоговую реформу. Наконец - и это, пожалуй, самое сложное - китайский премьер пытается проводить коренные преобразования в госсекторе экономики, что предусматривает разгосударствление подавляющего большинства мелких и средних предприятий при сохранении государственного управления и контроля (при частичном их акционировании) над 500 крупнейшими предприятиями страны.

Китайская пословица гласит: "Каждый гражданин ответствен за подъем или гибель своей страны". Стратегической целью правительства Чжу Жунцзи на среднесрочную перспективу по-прежнему остается "коренная трансформация модели экономического роста через реформу экономической структуры". За этим стоит явно усилившееся и ставшее в последнее время, видимо, консенсусным осознанием высшим руководством Китая исчерпанности и даже возрастающей опасности дальнейшего эксплуатирования азиатской модели экстенсивного развития.

Это вовсе не означает, что Китай вместо представляющейся раньше весьма оптимальной южнокорейской модели начнет вдруг внедрять американскую или импонирующую некоторым пекинским экспертам германскую модель. Слишком уж разительны национальные различия. Все здесь, как и раньше, будет "по-китайски", т.е. адаптироваться к местным реалиям, встраиваться в существующее здание новыми - взамен отслуживших - блоками и даже несущими конструкциями, но в целом на прежнем, хотя и укрепленном, фундаменте. "За 50 лет китайцы прошли через этап, отмеченный такими переменами, которых не было так много даже в их богатой событиями истории, - говорилось в передаче радиостанции "Немецкая волна", посвященной полувековому юбилею КНР. - Неоднократно гигантская страна оказывалась на краю войн и политических катастроф, ее сотрясали экономические кризисы невиданной силы, но каждый раз положение стабилизировалось. Необычайная энергия, проявленная Китаем для того, чтобы выйти из состояния убожества и нищеты, преодолеть произвол собственной правящей верхушки и справиться с засильем иностранных государств, говорит о не сломленной жизненной силе одного из старейших народов мира"5.

Международные истоки экономического и финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии

Анализируя международные экономические предпосылки кризиса, нельзя не обратить внимание также на те изменения, которые произошли на мировых товарных рынках,; К середине 90-х годов эта ситуация характеризовалась нарастанием признаков перепроизводства товаров и услуг, что обусловлено, прежде всего, прекращением «холодной войны», приведшим к сокращению заказов со стороны военных ведомств. Их объемы, как известно, измеряются поистине астрономическими величинами. Во всем мире в индустрии по производству оружия занято 16 млн. человек, 500 тыс. из них - ученые. В минуту в мире на военные цели расходуется полтора миллионо-долларов. И вот, в последнее десятилетие большие аппетиты этого уникального заказчика были ограничены.

В ещё большей мере на снижение покупательной способности населения воздействует рост эффективности производства. Это достигается, во-первых, за счет создания продукции с более высокими потребительскими свойствами, при этом более высокое качество, по известному выражению К. Маркса, выступает как даровая сила природы, позволяющая пользоваться товарами и услугами дольше и с большей отдачей. В США, к примеру, изменения в качестве товаров и услуг даже стали брать в расчет при измерении инфляции, и это привело к замедлению темпов фиксируемой инфляции и увеличению показателей производительности труда. Можно спорить по поводу обоснованности данного подхода, потому что объективно оценивать качество товаров и услуг (а речь идет об элитных товарах и услугах, предоставляемых высшим слоям страны), невозможно, но факт остается фактом-качество прочно вошло в систему основных экономических показателей США, в чем нельзя не видеть знамения времени. С другой стороны, с повышением качества и, следовательно, производительности труда сокращается потребность в приложении рабочих рук. Например, в Германии уже подсчитано, что если на промышленных предприятиях установить автоматические системы с использованием роботов (что целиком отвечает промышленным интересам), то безработица в стране составит почти 40 процентов активного населения. Этим и вызвано сокращение рабочей недели, которая в обозримом будущем уже должна уменьшиться до 20 часов Значительный шаг по этому пути делает сейчас Франция, где правительство приняло решение о введении 36-часовой рабочей недели. В Германии на неполном рабочем графике работает 10 млн. человек .

Что же касается конкретной ситуации в странах ЮВА последних десятилетий, то для них очень чувствительным оказался мощный дебют на международных рынках Китая, доля которого в мировом экспорте быстро растет, так что международники, предостерегающие об экспортной экспансии Китая, далеко не голословны в своих утверждениях. Свою торговую нишу в Западной Европе и некоторых других регионах все уверенней занимают бывшие социалистические страны Восточной и Центральной Европы, выходящие из кризисной полосы и восстанавливающие с помощью транснациональных корпораций существовавшие до второй мировой войны экономические связи с Западом.

Усиливающейся тесноте на мировом рынке способствовала и сверхзагруженность некоторых отраслей в мире, - наблюдавшаяся с начала 90-х годов. К примеру, индустрия США достигла наивысшего за весь последний период уровня загрузки мощ-ностей-83%, а металлургия, переработка нефти и индустриальное машиностроение и того болыпе-90%. Как утверждают авторы статьи «Угроза дефляции», опубликован 1 Гаврилов В. «Технологии в третьем тысячелетии». Радио Франс интернациональ», Время по Гринвичу, 1997, 17 января. " Там же, 30 января. ной в журнале «Business Week», индустриальные мощности США растут с темпом в 4,3% годовых, а спрос только с темпом в 3,6% .

О ситуации на мировом рынке можно судить по автомобильной отрасли. Несмотря на финансовый кризис, потрясший Юго-Восточную Азию, мировой объем производства .автомобилей продолжает расширяться. И это, по мнению экспертов, представляет серьезную угрозу будущему автомобильной промышленности. Если нынешняя тенденция сохранится, то в течение ближайших пяти лет выпуск легковых автомобилей и легких минигрузовиков возрастет на 13%. Мировое производство этих машин достигнет почти 80 миллионов в год, тогда как в 1997 году было выпущено чуть более 70 миллионов . Эксперты предупреждали, что при сохранении таких тенденций производства и с учетом предполагаемого спроса в 2001 году перепроизводство составит более 20 миллионов автомобилей. Но уже начиная с 1998 года, говорится далее в публикации, рынок потребляет 53 миллиона новых легковых автомобилей и легковых грузовиков ежегодно, а с конвейеров сходит 74 миллиона автомобилей5.

Особенно серьезно повлияло на структуру экономики и экспорта ЮВА введение западными странами серьезных ограничений на импорт продукции легкой промышленности из развивающихся стран, последовавшее после первого резкого повышения мировых цен на нефть в начале 70-х годов . Это побудило азиатские НИС предпринять очень настойчивые меры по реализации идеи приоритетного развития машиностроения и других отраслей тяжелой промышленности. Однако чрезмерное стимулирование данных отраслей в сочетании с слишком оптимистическими прогнозами привело к серьезным дисбалансам. Но существует ещё региональное перепроизводство. Например, чрезмерно перенасыщены южнокорейский рынок, а также рынки Японии и Индии. А в Европе избыток автомобильных мощностей составляет

1 апреля. 3-4 миллиона единиц от возможностей рынка США, что привело к снижению цен на автомобили на 500 долларов. По новейшим данным европейский рынок перенасыщен приблизительно на 30% , а цены снижаются примерно на 2,5% в год - достаточно, чтобы свести на нет достижения в сфере производительности труда .

Если вспомнить, что для стран ЮВА-Таиланда, Малайзии, а в последнее время и для Вьетнама автомобилестроение является отраслью, опираясь на которую, они решали проблемы догоняющего развития, то и вовсе становится понятным, что для них означает мировое перепроизводство автомашин и насколько усиливаются сложности конкурентной борьбы с признанными автомагнатами Японии, США, стран ЕС, Южной Кореи. В целом в странах ЮВА производится 12 млн. автомобилей в год при потребности в 7,8 млн. Избыток-4,5 млн. автомобилей, к тому же они на мировом рынке неконкурентоспособны, да и местные покупатели предпочитают японские, американские, немецкие, на худой конец, южнокорейские. Но даже первоклассная японская автомобильная индустрия задыхается в тисках кризиса. По сообщению журнала «The Economist», в 1998 году продажа автомобилей и грузовиков в Японии сократились на 15,2% до 4,34млн. штук-это самое значительное сокращение с 1974 года. Однако, не принимая во внимание столь неблагоприятную ситуацию, правительство Вьетнама планировало построить 10 автосборочных заводов -это при спросе в стране, не превышающем 10 тыс. автомашин. Таиланд в спешном порядке решал задачу увеличения в течение 5 лет выпуска автомобилей и доведения его до 1,5 млн. штук в год. Кроме автомобилестроения, страны ЮВА имеют переизбыток мощностей также в нефтепереработке, компьютерной индустрии, в легкой и текстильной промышленности. В предкризисный период в них наблюдается спад, а крупнейшая в Брунее разорилась ведущая нефтяная компания. Несмотря на это, масштабные программы по производству полупроводников осуществлялись в спешном порядке в Южной Корее и Малайзии. Расчет делался на обход конкурентов.

Начало кризиса в странах Юго-Восточной Азии

Кроме этого уже в 1996 году наблюдались дисбалансы в инвестиционной сфере: свою главную задачу аккумулирования средств для ускоренного развития индустрии банки и другие финансовые учреждения решали в плане сотрудничества с правительствами и их структурами, нередко под жестким контролем со стороны последних.

Работа на "алтарь индустрии" помогала двигать ее вперед, но постепенно накапливались негативные явления, связанные с политическим вмешательством в экономические процессы. Под диктовку властных структур финансисты вынуждены были идти на вложения средств без достаточного обоснования или даже в заведомо неперспективные проекты. Такое сращивание государства и финансовых банковских институтов являлось главной особенностью финансовой системы "драконов" и "тигров". Это служило питательной почвой для разрастания непотизма, коррупции, кумовства, принесения экономических интересов страны в угоду господствующим политическим группам, близким к их окружению дельцов, а также нарастанию других негативных явлений, оказывавших разрушительное воздействие на экономику.

Однако правы исследователи, предостерегающие против преувеличения роли указанных факторов в назревании кризиса. По их мнению, он произошел бы и без груза такого негатива. Страны Юго-Восточной Азии, как показывают рейтинги, публикуемые международными организациями, отнюдь не держат планку первенства в коррупционных "достижениях", в некоторых из них, например, в Сингапуре, сложились весьма действенные системы борьбы с этим злом. Но и сбрасывать со счетов этот неблагоприятный фактор нельзя, он, как читатель сможет убедиться при нашем анализе конкретной обстановки в Индонезии, Таиланде и других странах, сослужил недобрую службу их элитам и народам, а сейчас затрудняет выход из кризиса.

Как показали валютно-финансовые кризисы в Мексике и других странах Центральной и Латинской Америки и подтвердила новейшая действительность стран ЮВА, кризисным ситуациям предшествует интенсивный приток иностранного капитала. Высокая доля его в финансировании инвестиций увеличивает риск возникновения кризиса в случае его оттока из страны.

Юго-Восточную Азию, что уже отмечалось выше, в конце 80-х — начале 90-х годов охватил небывалый инвестиционный бум. Деньги текли широкой рекой практически со всех регионов мира, исключая, разве что СССР. Выстраивались целые цепочки из крупных кредитов, связывающих всю банковскую систему между собой. Так, японские банки предоставляли кредиты южно- корейским "чеболям", те в свою очередь отдавали деньги взаймы таиландским предприятиям и банкам под будущие высокие прибыли. По этому поводу российский исследователь П. Неймышев заметил: "Иностранные кредиторы не есть невинные наблюдатели. Огромные суммы были поставлены на кон, а сама Япония поставила практически весь свой капитал. Международные банки накачивали деньги в экономику вплоть до третьего квартала 1997 года, потом все решили выйти в одно время47. Основными инвесторами в странах ЮВА были индустриальные и в меньшей мере постиндустриальные страны. США лидировали только в Южной Корее и Сингапуре, где доля риска значительно меньше; чем в других странах региона, а, к слову, на конец 1994 года Сингапур об до ладал нулевым рейтингом риска. Доля американских инвестиций в Малайзии в 1993 году составляла только 5,8%, в Таиланде — немногим более 20%. Зато на капиталы из Японии, Тайваня, Сингапура и Гонконга в Малайзии приходилось 68,1 а в Таиланде 59,7%. Финансовый капитал, инвестированный Малайзии в 1994 году, достиг 300%) ВВП, вдвое выше показателей США. Но и этих средств не хватило для обеспечения принятых темпов роста. Государства всячески стимулировали хозяйст венный рост и увеличение объемов экспорта, и активно способствовало привлечению средств извне.

Это относилось и к Южной Кореи, где только 30 крупнейших корпораций привлекли кредитов на 66 млрд. долл., что составило 39% ВВП страны4 .

По причинам, о которых уже говорилось выше, значительная доля заимствований проводилась в виде краткосрочных кредитов. В банках и компаниях Азии сложилась тенденция к краткосрочным займам, но на волне роста цен на акции это обстоятельство своевременно не насторожило кредиторов. И когда кому-то вдруг понадобился наличный доллар, эта конструкция развалилась. Немаловажно подчеркнуть и то, что владельцы "горячих капиталов" не были заинтересованы в долгосрочном росте производительности труда. В регион же инвесторов привлекала более высокая отдача на вложенный капитал. Состязаться со странами ЮВА смогли только некоторые латиноамериканские страны, при этом все же уступая первые ступени пьедестала азиатам.

Высокие дивиденды разжигали аппетиты инвесторов, неумолимо вовлекая их в бурно развивавшийся инвестиционный бум. Заимствованные финансовых средств приобрело самые широкие масштабы. Оно осуществлялось под высокие проценты, иначе говоря, с риском не возврата долгов. К тому же многие займы и кредиты не были обеспечены реальными деньгами, а то и вообще были сомнительными. Так, например, по данным профессора Пак Дэ, соотношение долгосрочных заемных средств к собственному капиталу в Таиланде достигало 164%, в Южной Корее — 115% по сравнению с 27% для Турции5 . Это соотношение в большей мере определило хрупкость банковской системы стран Юго-Восточной Азии, тем более, что в условиях нараставших трудностей наряду с ростом задолженности местных фирм национальным банкам, быстро расширялись прямые займы оффшорных банков, выпуски еврооблигаций и "янки бондз", что еще более увеличивало кредитные риски. Удивительно, но это происходило при появившихся признаках экономического спада и угрозы не только не получения кредитных доходов, но и самих инвестированных денег. В результате стремительно нарастало перенакопление капиталов и расстройство кредитного механизма. Быстро увеличивалась и сумма безнадежных кредитов, что свидетельствовало об усилении неблагополучия в реальном секторе.

Национальные программы выхода из кризиса стран Юго-Восточной Азии

Правительство вновь встало перед трудной задачей - взять поручительство за «DAEWOO». Это вполне понятно - ведь на заводах компании работают более 100 тысяч человек, которые могут оказаться на улице, если компания обанкротится.

Несмотря на то, что фактически «DAEWOO» была уже банкротом, правительство сделало все возможное, чтобы оттянуть процедуру проведения банкротства. Нелегко приходится и местным кредиторам компании, которым также необходимо возвращать свои долги. Нетрудно предположить, что, если компания потонет, она может потянуть за собой немало местных банков. В конечном счете, правительству ничего не оставалось, как исполнить свою угрозу по разделу корпорации на несколько более мелких компаний, каждая из которых возьмет на себя определенную часть долгов. Иначе на полное завершение процесса реструктуризации не хватит средств в размере 7,5 млрд. долл., и в результате могут возникнуть серьезные проблемы у местных банков, кредитовавших проекты «DAEWOO»J . Финал кризисной эпопеи «DAEWOO», вот уже треть века слывущей символом южнокорейского чуда, завершился не без вмешательства президента страны. Вопреки давлению банков, требовавших объявления этой второй по величине финансово-промышленной группы Южной Кореи банкротом, им было принято решение о распродаже ее за долги по частям.

На мировом арене по маркой «DAEWOO» останется лишь шесть компаний, которые занимаются производством и сбытом автомобилей. Остальные 19 фирм, производящие морские корабли, электротехническое оборудование и другую продукцию, переводятся в режим ликвидации и пойдут с молотка иностранному и южнокорейскому капиталам .

Таким образом, она повторит судьбу разорившейся за год до этого автомобильной компании «Kia Motors». Тогда «DAEWOO» претендовала на покупку Kia, но проиграла на аукционе Hyundai Motors. Теперь получается, что ДЭУ катится в

Свой «глаз» на автомобильные предприятия ослабевшей компании положил американский «Дженерал моторе», выдвинувший в качестве предварительного условия списание многомиллиардных долгов «DAEWOO», что, однако, является весьма и весьма проблематичным, и, судя по всему, скорее всего сделка не состоится.

Для нормализации ситуации правительство Южной Кореи выделило 3 трлн. вон, одновременно выкупив безгарантийные облигации корпорации и дав обещание сохранить процентные ставки на низком уровне; оставшуюся долю ценных бумаг выкупят у кредитно-инвестиционных компаний коммерческие банки и фонд безопасности фондового рынка. «DAEWOO» обязалась продать правительству свои предприятия и понизить уровень задолженности по отношению к капиталу с 526% до 200% к концу 1999 года.

Иначе говоря, как и в Японии, а также в других странах, пострадавших от кризиса, в Южной Корее самым активным образом используются методы государственной поддержки корпораций. И это делается вовсе не из какой-то «азиатской приверженности к госрегулированию» - просто сопоставляют коммерческую стоимость поддержки корпораций и банков с ценой потерь, которые страна может понести в случае их распада, то есть на первый план ставятся общенациональные интересы, а именно - сохранение и наращивание экспортного потенциала, обеспечение социальной стабильности и общественного согласия и т.д.

Но это в немалую «копеечку» обходится и государству, и обществу. Внешний долг Южной Кореи достиг 30% ВВП, из которых 7-8% приходится на плохие кредиты.

Продолжая нелегкую борьбу с последствиями финансовых потрясений, страна тем не менее не теряет своей инвестиционной привлекательности. При этом ей впервые за последние два года удалось стать кредитором - сумма выданных кредитов (140,9 млрд. долл.). Доля кроткосрочных займов достигла в 1999г. 24,8%) от об 141 щего объема займов Тем не менее восстановление экономики продолжается, и своеобразной рекомендацией крепнущего здоровья страны может служить возросшее стремление иностранных инвесторов вложить свои капиталы. Международная финансовая корпорация (МФК), филиал Международного банка реконструкции и развития, в марте 1998 выбрала Южную Корею из 31 новой развитой страны, как наиболее благоприятную для иностранных инвесторов благодаря, многообразию областей, ожидающих вложения капиталов. По данным этой организации, Южная Корея стоит на первом месте среди новых развитых стран по числу возможных областей для инвестирования, которых насчитывается 184, почти вдвое больше, чем у Тайваня (98), страны, где, как известно, экономика находится в относительно удовлетворительном состоянии. Учитывая тенденцию в восстановлению экономики, кредитно-рейтинговая компания США «Standart and Poors» подняла национальный рейтинг от «отрицательного» до «стабильного».

Эти переоценки произошли от признания продвижения Сеула на пути реформ по части перераспределения рабочей силы, корпоративной реструктуризации, расширения рынка для зарубежных инвестиций, от того, что он собирается распродать не приносящие дохода банки из-за его успеха в проведение переговоров с международными банками по переоформлению кратковременных займов в долговременные и среднесрочные. Как считает Джордж Сорос, корейская экономика укрепится после преодоления текущего кризиса, и он намерен открыть филиал в Южной Корее .

Вместе с тем, наблюдатели предостерегают по поводу того, что обозначившиеся успехи подвигнут правительство на ослабление структурных реформ.

В конечном итоге, перед южнокорейскими компаниями и поддерживающим их государством стоит исключительная по своей сложности задача - путем центра Садыков А. «Оценка шансов по-корейски». -«Деловая неделя», 1999, 12 ноября. 36 «Корея привлекательна для иностранных инвесторов» (предоставлено посольством Южной Кореи). «Время по Гринвичу», 1999, 12 марта. 142 лизации и концентрации капитала повысить внешнеэкономические возможности и конкурентноспособность национального бизнеса и, в то же время, с максимальной выгодой (или, в зависимости от обстоятельств, с минимальными потерями) включиться в развернувшийся ныне процесс международных слияний и поглощений.