Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена практической необходимостью гармонизации международной деятельности муфтиятов и нейтрализации деструктивного влияния на безопасность Российской Федерации, осуществляющегося рядом зарубежных государств посредством использования исламского фактора.
Выработка рекомендаций по преодолению указанных проблем стала бы невозможной без осмысления исторического опыта и современного состояния исламского сообщества России через изучение его ключевых институтов. В связи с этим появляется необходимость проанализировать международную деятельность муфтиятов и неразрывно связанные с ней государственно-исламские отношения, а также оценить эффективность мер по противодействию негативному зарубежному влиянию на российский ислам.
Важно отметить, что затрагиваемая сфера динамично развивается, открывая новые направления для научных исследований, число которых пока недостаточно велико.
Степень научной разработанности проблемы
При подготовке работы возникла необходимость использования разноплановых источников и литературы.
Среди справочных и энциклопедических изданий по теме работы использовались энциклопедические словари «Ислам» и «Ислам на территории бывшей Российской империи», а также целый ряд других изданий, включая источники мусульманского вероучения – Коран и Сунну.
Большую помощь автору оказали фундаментальные труды исламоведов и специалистов в сфере международных отношений В.В. Бартольда, М.А. Батунского, В.К. Белозерова, А.И. Вавилова, В.И. Винокурова, Л.Г. Ивашова, Ю.А. Михалева, А.Я. Касюка, Л.И. Климовича, И.С. Кремера, А.П. Криворучко, Р.Г. Ланды, В.В. Наумкина, Е.А. Резвана, А.А. Сагомоняна, Ю.В. Синчука, Л.Р. Сюкияйнена, А.М. Хазанова, В.П. Череванского, Т.А. Яшковой и др..
Для выявления общих тенденций в развитии института духовных управлений мусульман России в разные исторические периоды в исследовании были использованы работы А.В. Малашенко, Р.Г. Ланды, Г.Б. Фаизова, А.Б. Юнусовой и Р.М. Мухамметшина.
Внешнеполитические контакты и их влияние на эволюцию внешних сношений российских муфтиятов глубоко проанализированы в трудах Д.Ю. Арапова, З.Ш. Бабаханова, Г.Г. Косача, В.С. Романенко, однако эти труды касаются преимущественно временного периода до 1945 года.
Оценить государственную политику по отношению к исламу автору помогли работы В.Б. Ахмадуллина, Д.Д. Азаматова, Д.Ю. Арапова, Е.Ю. Барковской, Г.П. Герейханова, Р.А. Набиева, В.М. Якупова и др. ученых.
Историю и современное состояние борьбы с псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России освещают труды А.К. Алиева, В.К. Акаева, З.С. Арухова, A.M. Васильева, И.П. Добаева, А.А. Игнатенко, К.М. Ханбабаева, В.М. Якупова и др. Отчасти этот вопрос затрагивают зарубежные авторы А. Бенигсен, Н. Делонг-Ба, Э. Леон, Дж. Форест, Ж. Кепелья и др. В перечисленных работах освещаются преимущественно события последних 25 лет и не дается сравнительной характеристики исламистской угрозы национальной безопасности России в разные исторические периоды.
Роль политических и околополитических структур исламского характера в развитии исламского сообщества, а также взаимоотношения между ДУМами фундаментально исследованы в работах Р.Г. Ланды, А.В. Малашенко, Р.М. Мухамметшина, О.Н. Сенюткиной и др.
При подготовке диссертации использовались также работы мусульманских авторов, затрагивающих самый широкий спектр проблем. Среди них наиболее информативны программные издания ДУМ, материалы мусульманских съездов и конференций, сочинения идеологов исламизма.
Особо хотелось бы отметить сборники архивных материалов, подготовленные Д.Ю. Араповым, А.Б. Юнусовой, Г.Г. Косачом, И.К. Загидуллиным, В.М. Якуповым, а также сборник архивных материалов «Совершенно секретно»: Лубянка – Сталину о положении в стране (1922–1934)» (М., 2001–2008), содержащий сотни документов из Центрального архива ФСБ РФ.
Источниковая база исследования
Оставшиеся при изучении указанных проблем лакуны автор постарался восполнить собственными полевыми исследованиями и работой в государственных архивах, текущих архивах муфтиятов и синодальных отделов Московского Патриархата.
В работе используются документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива Оренбургской области и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Автор впервые провел исследования в архивах Центрального духовного управления мусульман России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Международной исламской миссии, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, изучив около 2000 документов, охватывающих исторический период с 1952 по 2013 гг.
К сожалению, все текущие архивы вышеперечисленных религиозных организаций не являются систематизированными и общедоступными, поэтому необходимые документы были скопированы автором и могут быть им предъявлены.
Более 200 документов по новейшей и послевоенной истории были впервые опубликованы в трудах автора диссертации: «Новейшая история исламского сообщества России» (М., 2005), «Новейшая история ислама в России» (М., 2007), «Ислам в современной России» (М., 2008), «Мусульманская дипломатия в России» (М., 2010) и в «Атласе исламского сообщества России» (М., 2009).
В период с сентября 1998 по ноябрь 2013 года автор провел полевые исследования во всех субъектах Российской Федерации, а также в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В ходе этих исследований удалось ознакомиться с деятельностью каждой мусульманской централизованной организации в России и провести глубинные интервью более чем с 500 духовными лидерами, чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов, учеными и журналистами.
Значительная информация по исследуемой теме содержится в печатных СМИ разного типа, которые автор также использует. Современные технологии позволили получить доступ к самому малоиспользуемому пока типу источников – записям и расшифровкам теле- и радиопередач. Именно посредством радиоэлектронных СМИ мусульманскими лидерами были сделаны многие важнейшие заявления, даны принципиальные для понимания проблемы интервью.
В итоге эмпирическую базу исследования составили материалы открытых и закрытых архивов; нормативные документы; контент-анализ материалов периодической печати, теле- и радиоэфиров; сообщения информационных агентств; материалы официальных сайтов мусульманских структур в сети Интернет, а также иных новостных и аналитических сайтов; результаты проведенных автором полевых исследований во всех российских регионах и ряде стран.
В диссертации решается научная проблема соотношения степеней влияния внешних и внутренних сил на российские муфтияты как ключевого параметра их гармоничного развития. Под гармоничным развитием ДУМов автор понимает их оптимальную интеграцию в мировое исламское сообщество при сохранении такого уровня взаимодействия с внутрироссийскими институтами, который позволит исламской общине России успешно противодействовать деструктивному внешнему воздействию и оставаться одной из опор национальной безопасности.
Цель диссертационного исследования – определить тенденции развития системы внешней деятельности духовных управлений мусульман России посредством обобщения исторического опыта и на этой основе сформулировать концептуальные требования к ее оптимизации.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
провести анализ источников и историографии по теме исследования;
вскрыть механизмы осуществления внешнеполитической деятельности муфтиятами России;
выявить эволюцию подходов к государственно-исламским отношениям в России и определить их специфику;
охарактеризовать методики борьбы с зарубежными псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России;
обобщить рекомендации по оптимизации системы внешних сношений ДУМов и предложить прогноз развития ситуации.
Обозначенные задачи обусловили структуру диссертации и ее исследовательские методы.
Хронологические рамки работы охватывают 225-летний период существования института муфтиятов – с момента подписания указа императрицы Екатерины II об образовании Духовного собрания магометанского закона в 1788 году до 2013 г.
Объект исследования - официальные религиозные институты мусульман России – муфтияты.
Предмет исследования - международная деятельность официальных религиозных институтов мусульман России.
Методологической базой диссертации является принцип историзма, позволивший максимально точно отследить эволюцию системы внешних сношений муфтиятов с учетом ее генезиса и воздействия на нее внешних факторов. В работе использовались сравнительно-исторический метод, метод исторической периодизации, а также историко-генетический метод.
На базе значительного «полевого» материала автор счел целесообразным также провести культурно-географическое и этнокультурное сравнение с целью выявления особенностей внешней политики как всего российского ислама в целом, так и конкретных духовных управлений мусульман, поиска их общих, особенных и единичных характеристик.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
вскрываются механизмы международной деятельности муфтиятов в разные периоды их истории;
производится сравнительный анализ государственно-исламских отношений в Российской империи, СССР и Российской Федерации;
дается характеристика методам противодействия экстремистским и террористическим направлениям исламистского происхождения в России в разные периоды ее истории;
определяется место муфтиятов в системе национальной безопасности России;
в научный оборот вводится большое число ранее неизвестных архивных документов, более глубоко изучены уже использованные источники с целью обнаружения в них новой информации, на которую в силу различных причин не было обращено внимания.
прогнозируется развитие основных направлений системы внешних сношений духовных управлений мусульман России на ближайшие годы.
Положения, выносимые на защиту:
1. История российских муфтиятов свидетельствует о том, что их внешние сношения оптимальным образом осуществлялись во второй половине XIX века. В предреволюционный период государственный контроль над этой сферой ослаб, что негативно сказалось на положении ДУМов.
2. Политика Советского государства была направлена на подавление религии и максимальное усиление государственного контроля над религиозными организациями, поэтому не позволяла муфтиятам полноценно осуществлять внешние сношения. Кроме того, излишняя закрытость исламского сообщества страны понизила его иммунитет к негативному влиянию зарубежных сил, что привело к серьезным проблемам в постсоветский период.
3. Либеральный период истории Российской Федерации, характеризовавшийся минимальным государственным контролем над муфтиятами, оказался для них кризисным и сопровождался резким усилением негативного зарубежного влияния на исламское сообщество России. С 2000 года началась оптимизация пропорции влияния внутренних и внешних сил на российскую умму, которая стала особенно заметной с 2012 года.
4. Духовные управления мусульман могут быть самостоятельными субъектами современной мировой политики, поскольку власти и негосударственные структуры иностранных государств готовы вести с ними прямой диалог, а власти России, в свою очередь, поощряют такой диалог при соблюдении ряда условий.
5. Духовные управления мусульман могут полноценно функционировать только при условии тесного взаимодействия с властью и лишь в этом случае они смогут оставаться важным элементом обеспечения национальной безопасности страны и защиты ее религиозного поля от негативного зарубежного влияния.
6. Деятельность нетрадиционных для России мусульманских течений, самые агрессивные из которых имеют зарубежное происхождение, к настоящему времени стала одной из основных угроз национальной безопасности страны и решение этой проблемы возможно только совместными усилиями государства и муфтиятов.
Теоретическая значимость работы
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления отечественной истории, политологии и религиоведения, связанные с проблемами развития институтов исламского сообщества России. Полученные результаты можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по истории международных отношений, истории религии и отечественной истории. Они имеют значение для практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих внешнеполитические контакты и взаимодействие с религиозными объединениями, а также правоохранительных органов. Полученные результаты формируют концептуальную основу долгосрочного прогнозирования развития исламского сообщества России и определения адекватных средств практического взаимодействия государства и религиозных организаций.
Практическая значимость работы.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, оптимизации государственной политики России по отношению к исламу; во-вторых, более эффективному встраиванию международной деятельности муфтиятов в систему обеспечения национальной безопасности страны; в-третьих, улучшению противодействия зарубежным террористическим и экстремистским организациям исламистского происхождения.
Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, конгрессах, а также практически используются в преподавательской и учебно-методической работе.
Основные положения диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на II Межрелигиозном миротворческом форуме (Москва, 2004), II Всемирном саммите религиозных лидеров (Баку, 2010), конференции «Наука и образование против террора» (Москва, 2010), серии конференций и семинаров МГЛУ (2008–2013 гг.), посвященных духовному образованию и межрелигиозному сотрудничеству.
Апробация идей диссертации осуществлялась в Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений и в Общецерковной аспирантуре и докторантуре Московского Патриархата в ходе курсов лекций (2006–2014 гг.): «История религий», «Религия и политика», «Межрелигиозные отношения в России», «Религиозная дипломатия», «Взаимодействие Российского государства и мусульманской уммы: история и современность», НИР ФГБОУ ВПО МГЛУ «Этноконфессиональные факторы укрепления единства России и расширения межкультурного диалога на пространстве СНГ», а также на курсах повышения квалификации, семинарах и «круглых столах» с сотрудниками органов исполнительной власти и правоохранительных органов, проводившихся Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Российской академией государственной службы при Президенте России.
Материалы диссертационной работы апробированы в процессе работы Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, Межрелигиозного совета СНГ и Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.
Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.