История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты Шол Денг Алак

История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты
<
История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты
>



Шол Денг Алак. История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Шол Денг Алак; [Место защиты: Ин-т Африки РАН].- Москва, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические и социально-экономические аспекты водопользования в государствах Нильского бассейна 27

1. Бассейн Нила. Краткое описание и общая характеристика 27

2. Регулирование нильского стока. Важнейшие гидротехнические сооружения бассейна Нила 35

3. Роль великой реки в экономике и жизнеобеспечении населения стран бассейна Нила 40

Глава II. Государственно-правовые аспекты решения «водных проблем» в странах Нильского бассейна 66

1. Роль государства в решении национальных водохозяйственных проблем в странах Нильского бассейна 66

2. Участие местного и иностранного частного капитала в реализации водохозяйственных проектов в странах Нильского бассейна 85

Глава III. Международные аспекты проблемы Нила 93

1. Проект «Водохранилища столетия». Исторический и современный аспекты 93

2. Действующие межгосударственные соглашения по бассейну Нила в свете сегодняшних региональных проблем 109

3. «Водный фактор» в межгосударственных, региональных и трайбалистских конфликтах 132

Заключение 143

Примечания 149

Источники и литература 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вода - первостепенный природный ресурс, без которого невозможна жизнь человека. Растущая нехватка водных ресурсов - серьезный вызов человечеству, причем не только в отдельных регионах мира, но уже и в масштабе всей планеты. Выступая 3 апреля 2000 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН с «Докладом тысячелетия», Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал проблему обеспечения населения Земли водными ресурсами в числе важнейших задач мирового сообщест-ва1.

Вместе с тем история человечества свидетельствует о том, что споры и даже конфликты из-за контроля над водными ресурсами возникали уже с самых древних времен. Постепенно люди и государства научились находить приемлемые компромиссы, формулируя на их основе международные принципы и законы. Известно, что еще за две тысячи лет до н.э. два шумерских города-государства - Лагаш и Умма - заключили соглашение, положившее конец их многолетнему спору из-за вод реки Тигр. Этот договор считают самым ранним международным соглашением по разделу речных вод в истории человечества2.

С тех пор соглашения, связанные с регулированием и разделом водных ресурсов стали обычной практикой межгосударственных договоренностей. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, до настоящего времени было заключено более 3,6 тыс. договоров, касающихся международных водных ресурсов3.

Большинство их имеют, конечно, локальный характер, однако существует и некоторое число важных международных нормативно-правовых документов, прямо посвященных использованию водных ресурсов. В их числе можно назвать: Всемирный договор о водных ресурсах 1998 г., План действий по водным ресурсам, принятый на проведенной в 1977 г. конференции ООН в аргентинском городе Мар-дель-Плата, Общая программа в области водных ресурсов ЕС 1985 г., Протокол по проблемам воды и здоровья 1999 г. к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер и ряд других4.

В мире насчитывается более 200 международных речных бассейнов, реки которых пересекают политические границы между двумя и более странами. В качестве примера можно привести Дунай в Европе, протекающий по территории 10 государств, Нигер в Африке - 9 стран, Меконг в Юго-Восточной Азии - 6 государств.

Но, конечно же, первенствующее место в этом списке должно быть отдано Нилу - величайшей по протяженности реке Африки и мира - омывающей, вместе со своими притоками и истоками, берега десяти стран: Египта, Судана, Эфиопии, Кении, Танзании, Уганды, Бурунди, Конго, Эритреи и Руанды. По совокупности статистических факторов - протяженности (6671 км), площади бассейна (2870 тыс. кв. км)5, количеству стран и общей численности населения, пользующегося его водой - Нилу в мире нет равных6. Мы имеем дело с поистине уникальным речным бассейном, уникальным объектом исследования и одновременно с одной из важнейших африканских проблем - справедливым - в экономическом и международно-правовом отношении - распределением вод Нила.

Важность правовых договоренностей о совместном пользовании или распределении ресурсов трансграничных рек доказывается уже тем, что порой их приходится заключать (и, что важнее, строго выполнять) даже государствам, находящимся в состоянии войны или конфликта друг с другом. Так, сотрудничество в рамках Комиссии по реке Меконг, продолжалось даже в годы войны во Вьетнаме. Израиль и Сирия вели переговоры об использовании ими вод реки

Иордан, несмотря на то что юридически находились в состоянии войны друг с другом. Комиссия по реке Инд, созданная при поддержке Всемирного банка, пережила две войны между Индией и Пакистаном7.

Процессы обсуждения условий сотрудничества нередко занимают очень много времени. Так, для достижения соглашения по Инду потребовалось 10, а по Иордану - 20 лет (и нельзя сказать, что здесь уже закрыты все вопросы). Это связано с необходимостью укрепления доверия и формированием солидарной ответственности у участников договоренностей.

Несмотря на то, что число соглашений и договоров по водохозяйственным вопросам весьма значительно, это не всегда помогает в решении вновь возникающих проблем. К тому же, с течением вре- , мени в них выявляется немало недостатков: например, не достаточно прописан порядок осуществления мониторинга, механизм контроля за соблюдением договоренностей, не всегда учитываются структурно-экономические, демографические и гидролого-климатических изменения.

Таким образом, несмотря на весь накопленный опыт, человечество до сих пор не нашло универсального решения всех проблем совместного использования водных ресурсов международных рек и озер, которое было бы признано юридически безупречным и устраивало бы все государства. Не проработаны до конца даже общие принципы совместного пользования водными ресурсами.

Фактически на сегодняшний день имеется только один международный документ, целиком посвященный данной проблеме, - заключенная в 1997 г. Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков. Хотя многие страны проголосовали за эту конвенцию, она до сих пор еще не вступила в силу, так как для этого необходимо, чтобы ее ратифицировало не меньше 35 стран, а до настоящего времени она ратифицирована всего лишь двенадцатью государствами8. В ней закреплены два ключевых принципа, которые должны определять поведение государств в отношении общих водотоков: «справедливое и рациональное использование» и «обязанность не причинять существенного вреда», причем сами страны должны определять, что именно означают эти термины в конкретных региональных условиях. Но именно само толкование терминов «справедливое» и «несправедливое» распределение вызывает наибольшие споры. Несмотря на все усилия, пока не удается найти универсальные критерии, которые давали бы устраивающую всех «расшифровку» этих терминов.

Между тем разрешение этих вопросов могло бы серьезно уменьшить напряженность в целом ряде проблемных и конфликто-генных международных речных бассейнов. Мы уже говорили, что данная ситуация в той или иной мере характерна для многих регионов мира, где протекают трансграничные реки. В ряде случаев межгосударственные споры и конфликты остаются нерешенными десятилетиями. Так, США более 50 лет отказывались заключать договор с Мексикой о режиме рек Рио-Гранде, Колорадо и Тихуан, протекающих по территории двух этих стран. В оправдание своих действий США выдвинули так называемую «доктрину Хармона» о том, что государство, расположенное в верховьях реки, вправе регулировать ее водный режим по своему усмотрению, не считаясь с интересами государства, которому принадлежат низовья реки. Лишь с большим трудом мексиканскому правительству удалось в 1944 г. добиться заключения договора, признавшего права Мексики в отношении протекающих по ее территории рек. В конечном итоге, самим США пришлось отказаться от доктрины Хармона в отношении Мексики, поскольку в случае с Канадой, с которой у американцев также возник конфликт по аналогичному поводу, эта доктрина «работала» уже против интересов США9.

Режим трансграничных и пограничных рек был предметом длительных и трудных переговоров большого числа стран: Индии и Бангладеш, четверки государств ЮВА, Израиля и Иордании, Турции, Сирии и Ирака и др. В большинстве случаев сторонам удалось найти компромиссы и обеспечить взаимное удовлетворение претензий.

Что же касается Нила, то здесь переговорный процесс находится в самом начале, обсуждаются, по существу, лишь процедурные вопросы и до реальных компромиссов еще далеко. Однако уже созданы межправительственные органы для управления этим процессом, проводятся совещания и консультации по самым различным аспектам проблемы. Автор считает, что это - явление знаковое, которое отражает все более утверждающуюся точку зрения всех стран-участниц о необходимости политического и правового компромисса.

Актуальность данной работы возрастает с учетом имеющихся прогнозов. По мере увеличения населения и роста экономики прочил ьских государств, последние тратят все больше воды, в частности, на сельскохозяйственное орошение. Как заявил министр водных ресурсов Египта Махмуд Абу Зейд, к 2025 г. 90% арабских стран могут оказаться «за чертой бедности в отношении водных ресурсов»10. Отсюда - необходимость уже сегодня уделять больше внимания проблемам регулирования водопользования.

Естественно, и этот вопрос отражен в работе. Острота проблемы водоснабжения не одинакова в различных государствах Нильского бассейна. Понятно, что наиболее остро этот вопрос стоит в государствах с преобладающим аридным (т.е. сухим, с высокими температурами воздуха и малым количеством осадков) климатом.

Ситуация в них усугубляется с ростом населения, развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, что также ведет к увеличению потребления воды.

Вместе с тем, в бассейне Нила есть обширные районы, где выпадает достаточное количество осадков, и где вопрос дефицита воды не стоит столь остро. Естественно, автор постарался уделить больше внимания проблемным точкам, сосредоточив внимание на тех государствах, для которых великая африканская река - важный источник экономического благополучия, существенный фактор повседневной жизни населения и, в какой-то степени, даже внутриполитической стабильности.

По данным ООН, список африканских государств, которые прилагают наибольшие усилия к тому, чтобы обеспечить всех своих граждан чистой (т.е. безопасной для потребления) питьевой водой, возглавляет Египет, где ее получают уже 98% египтян. Тем не менее, президентом страны Хосни Мубараком неоднократно поднимался вопрос о растущей нехватки водных ресурсов Египта. Пока этих ресурсов хватает, но что ждет страну в 2025 г, когда численность ее населения приблизится, по прогнозам, к 100-миллионной отметке?

Нужно сказать, что в последнее десятилетие не было недостатка в мрачных прогнозах относительно будущего Нила и его водных ресурсов. Например, в феврале 1996 г. базирующейся в Женеве неправительственной организацией «Felege Guihon International» (FGI) был опубликован «Нильский манифест», содержащий прогноз о якобы угрожающем, Нилу в течение ближайших 20 лет «высыхании», что, как считают авторы «Манифеста», приведет к дальнейшему опустыниванию Египта, Судана, Эритреи и северо-западной части Эфиопии. FGI утверждала, что в ближайшем будущем совокупные потребности Египта и Судана в нильской воде вырастут на млрд куб. м в год и что, даже при наличии доброй воли и сотрудничества между странами бассейна, для реализации всех планируемых ими проектов водных ресурсов Нила окажется недостаточно.

Отмечая также недостаток внимания со стороны государств бассейна к проблеме рационального использования вод Нила, FGI указывала, что качеству нильской воды угрожают несовершенные системы очистки сточных вод, действующие в большинстве при-нильских государств, и отсутствие общего контроля за состоянием вод Нила. В «Манифесте» также говорится, что существует вероятность возникновения конфликта между Суданом, Эфиопией и Эритреей из-за контроля над водами реки, предотвратить который может только объединение международных усилий под эгидой ООН11.

Мы полагаем, что страхи авторов «Нильского манифеста» в значительной степени преувеличены. Ведь прошло уже больше половины срока, отведенного ими на «высыхание» Нила, а никаких признаков «высыхания» пока не наблюдается. Не оправдываются и другие пессимистические прогнозы.

Нет, по нашему мнению, и серьезной угрозы вооруженного столкновения между государствами бассейна из-за ресурсов Нила, несмотря на то, что периодически возникающая напряженность еще в 80-х гг. прошлого века дала повод тогдашнему госминистру Египта по иностранным делам (и будущему Генеральному секретарю ООН) Бутросу Бутросу-Гали высказать мнение, что следующая война в этом регионе будет войной из-за воды, а не из-за политики12.

Однако это отнюдь не означает, что проблема Нила и справедливого раздела его водных ресурсов будет решена сама собой, и ее можно пустить на самотек.

Предметом исследования автора является история использования вод реки Нил, ее гидроресурсный потенциал, роль в соци ально-экономической жизни конкретных принильских государств, а также международно-правовые основы ее совместного использования десятью странами Нильского бассейна.

Выбор автором нильской темы в качестве предмета исследования определили, по меньшей мере, два обстоятельства.

Первое: фактическая нерешенность проблемы рационального распределения и справедливого совместного использования вод нильского бассейна и тенденции к постепенному ее обострению. И хотя серьезных споров и межгосударственных конфликтов вокруг нильских вод пока не зафиксировано, возможность обострения ситуации сохраняется. Автор в своей работе попытался внести ряд предложений в отношении того, как не допустить ее обострения.

Второе обстоятельство заключается в том, что автор настоящего исследования - гражданин Судана, происходящий из народности динка, принадлежащей к нилотской этноязыковой семье, тесная связь которой с Нилом вытекает уже из самого ее названия. Все его детство и большая часть жизни прошли в непосредственной близости от великой африканской реки, и ее проблемы известны ему не только по книжным источникам, но и из личного опыта.

Основное внимание в своей работе автор уделяет следующим аспектам:

- использование нильских вод различными государствами бассейна в решении их экономических и социальных задач с учетом их индивидуальных особенностей;

- современное состояние договорно-правовой базы, определяющей статус Нила как международной реки;

- исторические особенности формирования сложившегося сегодня режима водопользования в бассейне Нила;

- пути и методы оптимизации использования нильских вод, как отдельными государствами бассейна, так и в рамках сотрудничества;

- формирование механизма взаимовыгодного сотрудничества этих государств при решении вопросов водопользования;

- анализ совместных шагов принильских государств в плане выработки общего подхода к перспективному использованию водохозяйственных ресурсов Нила;

- участие государства и частного капитала (национального и зарубежного) в решении водохозяйственных проблем в странах Нильского бассейна.

Помимо основных проблем, автор уделил внимание и некоторым частным вопросам водопользования, связанным с основной темой работы:

- экологическим и социально-экономическим последствиям предпринимаемых шагов по осушению нильских болот, строительству каналов и плотин, существенно меняющим сложившийся гидрологический облик Нила;

- совершенствованию бытового водоснабжения и решению проблемы доступности «чистой воды», т.е. снабжения населения водой, пригодной для питья;

- внедрению водосберегающих сельскохозяйственных технологий и совершенствованию в интересах водосбережения отраслевой структуры экономики принильских государств.

Исследования по этим направлениям помогают составить более целостную картину современного положения дел с использованием нильских вод странами бассейна и предложить пути и способы совершенствования водоснабжения.

Вместе с тем, учитывая обширность и многогранность данной темы, автор сознательно опустил в своей работе ряд хозяйственных проблем, связанных с использованием вод Нила. За рамками исследования остались, в частности, такие аспекты, как использование Нила в качестве транспортной артерии, рыбный промысел в государствах бассейна, ситуация с очисткой сточных вод, рекреационное значение Нила. Безусловно, эти сферы водохозяйственной деятельности также очень важны и заслуживают самостоятельного исследования13. Однако для темы нашей работы они имеют второстепенное значение, поскольку не оказывают непосредственного влияния на сокращение или увеличение общего стока реки, т. е., выражаясь языком юридическим, относятся к категории «водопользования без изъятия воды». Таким образом, с точки зрения международно-правового статуса Нила и распределения собственно водных ресурсов между государствами бассейна они не являются определяющими.

В ряде своих заключений автор опирается на личный опыт, сознавая при этом, что он, конечно, в значительной степени субъективный и локальный. Тем не менее, многие вопросы, поднятые в настоящей работе, неоднократно обдумывались и обсуждались автором задолго до начала работы над настоящим исследованием: в беседах с соотечественниками, во время практической работы на различных государственных должностях. Эти обсуждения и личный опыт отчасти дополнили теоретические знания автора по данной проблеме и оказали влияние на его позицию по некоторым аспектам данной проблемы.

Теоретико-методическая и источниковедческая база предлагаемого исследования складывалась из следующих пяти компонентов:

- фундаментальные и теоретические исследования по проблемам правового регулирования международных рек и речных бассейнов;

- научные труды африканских, европейских, арабских и российских авторов (статьи, брошюры, монографии, доклады на научных конференциях, диссертации) по проблемам Нила и стран Нильского бассейна;

- официальные документы: межгосударственные договоры, ноты и соглашения, правительственные законы и постановления, резолюции, итоговые документы и рекомендации официальных международных форумов (ГА ООН, конференций ОАЕ и Африканского Союза, других региональных организаций);

- исследования различных неправительственных организаций и экспертов;

- статистические материалы (там, где они имеются) и публикации прессы стран Нильского бассейна по теме исследования.

Теоретической основой исследования послужил ряд общих работ, посвященных современным экономическим проблемам Африки, а также исторические исследования как по отдельным странам нильского бассейна, так и по истории вопроса регулирования нильских вод, начиная с последней трети XIX в.

Большое значение в качестве теоретической и методологической базы настоящей работы имели исследования (монографии, брошюры, статьи), подготовленные в разное время советскими и российскими учеными, в частности, сотрудниками Института Африки РАН. Хотелось бы выделить здесь работы А.М.Васильева, И.О.Абрамовой, В.С.Баскина, О.Б.Громовой, Т.Л.Дейч, Ю.В.Кораблева, В.Ю.Кукушкина, В.П.Морозова, А.А.Потапова, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, Б.Б.Рунова, Л.Л.Фитуни, В.Г.Шубина и целого ряда других исследователей, осветивших в своих трудах различные аспекты социально-экономического развития африканских стран, в частности, государств Нильского бассейна.

Краткий обзор источников и литературы. Источники, на которые опирался автор в данной работе, можно разбить на две категории:

Официальные источники. Это, прежде всего, официальные документы государств Нильского бассейна. К ним относятся договоры, соглашения, ноты, а также внутренние законы, касающиеся регулирования водных ресурсов на национальном уровне, официальная статистика. Наиболее ценными источниками для написания настоящей работы послужили законодательные акты стран Нильского бассейна, особенно трех его крупнейших стран: Египта, Судана и Эфиопии. В их числе назовем, прежде всего, Договор между Египтом и Суданом об использовании нильских вод 1959 г.; отчет Министерства ирригации и водных ресурсов Судана за 2007 г., который содержит детальные подробности перспективного 5-летнего плана развития водных ресурсов Судана с 2006 по 2011 гг.; отчет Национального комитета по долгосрочному планированию использования водных ресурсов Республики Судан до 2025 г., последние законодательные акты суданского правительства по национальным водным ресурсам и их использованию; официальные программы эфиопского и египетского правительств в сфере водопользования и развития ирригации и др.

В числе источников, привлеченных автором в ходе работы над диссертацией, отметим также весьма информативные материалы различных международных конференций, в частности, состоявшейся в августе 2003 г. под патронажем президента Судана международной конференции «Сбор и сбережение воды в свете будущего развития Судане».

Материалы международных и неправительственных организаций. Неофициальные источники, а именно, материалы международных и неправительственных организаций предлагают исследовате лю достаточно широкие возможности для анализа, однако к этим источникам, как показывает практика, надо подходить дифференцированно. Так, ценным источником по международно-правовым и общеэкономическим аспектам управления международными водными ресурсами явилось для автора специализированное издание Всемирного банка «Комплексное управление речными ресурсами на уровне речного бассейна» ("Integrated Water Management at River Basin Level"), выпущенное в 2003 г. в рамках так называемой «Недели воды» ("Water Week").

Достаточно надежными источниками автор считает также исследования по вопросам водосбережения и водопользования в различных регионах мира, проводимые под эгидой ЮНЕСКО, в частности, Секретариата по водным ресурсам (UNESCO Chair in Water Resources)

Что же касается материалов многочисленных неправительственных организаций (НПО), то хотя они весьма многочисленны и многообразны, однако к ним, по нашему мнению, надо подходить осторожно и критически. Дело в том, что результаты исследований, проводимых НПО, носят зачастую конъюнктурный характер, отражая узкие интересы отдельных политических и предпринимательских групп (например, конкретных транснациональных корпораций -ТНК), а потому трудно бывает оценить добросовестность их данных и, соответственно, достоверность выводов.

Вместе с тем, следует отметить, что среди международных НПО имеются и весьма авторитетные, к мнению которых прислушиваются даже правительства. К их числу относятся созданная в Великобритании и объединяющая 130 государств, более 750 организаций и около 9 тыс. индивидуальных членов «Международная ассоциация по воде» («International Water Association»); «Международная исследовательская организация по воде» («International Water Research Association»); «Европейская организация по воде» («European Water Association»); «Международный институт по вопросам управления водными ресурсами» («International Water Management Institute»), Ассоциация международного права, о «Хельсинкских правилах» которой, получивших широкую известность, будет сказано ниже14.

Краткий обзор литературы. При работе над диссертацией автор изучил большое число материалов на английском, русском и арабском языках, имеющих отношение как непосредственно к теме данной работы, так и способствующих в целом пониманию роли и значения водных ресурсов в глобальном, региональном и страно-вом аспектах.

Из работ арабских и африканских авторов, полный список которых дается в конце работы, выделим следующие: монографию Ахмеда Фадала «Охрана водных ресурсов в международном праве». Хартум, 2005 (на араб, яз.); Рушди Сайда «Река Нил. Геология, Гидрология. Использование» {Rushdi Said. The River Nile. Geology, Hydrology and Utilization. New York, 1993); монографию известного суданского политика и ученого Абеля Алиера «Южный Судан: слишком много невыполненных соглашений» {Abel Alier. South Sudan: Too Many Agreements Dishonored. Khartoum, 2003) и книгу Гебре Цадыка Дегефу «Нил. Исторические, юридические и экономические перспективы (Gerbe Tsadik Degefu. The Nile. Historical, Legal and Development Perspectives. N.Y., 2003).

На последней хотелось бы остановиться особо. Обстоятельная монография эфиопского дипломата и ученого Гебре Цадыка Дегефу хотя и отличается несколько «проэфиопским» уклоном подачи материала, тем не менее, очень ценна не только своим обширным фактическим материалом, но и тем, что автор собрал и опубликовал в ней практически все договоры и дипломатические документы (со глашения, обмены нотами и проч.), относящиеся к бассейну Нила, начиная с конца XIX в. и до конца XX в., включая документы организации «Нильская инициатива».

Значительный по объему и ценный по содержанию фактический и теоретический материал содержит серьезное историческое исследование Рушди Сайда «Река Нил. Геология, Гидрология. Использование». Данный труд также оказался исключительно полезен при написании настоящей работы.

Из числа других работ на арабском языке назовем монографию суданского исследователя Амина Абдалла Атифа «Суданско-египетские отношения: будущие перспективы» (Sudanese-Egyptian relations: future vision. Omdourman. 2006). Эта книга излагает суданскую версию суданско-египетских отношений в отношении Нила и нильских ресурсов.

Ряд интересных публикаций по вопросам хозяйственного и бытового использования нильских вод был опубликован в англо- и ара-боязычных периодических изданиях: «Geographical Magazine», «Middle East Economic Digest» (London), «Middle East Studies» (N.Y.), «Foreign Police», «Egyptian Gazette», «Journal of Environmental Management», «Addis Tribune», «Ethiopian Register», «National Geographic», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Ахрам ад-Даулий».

Труды российских исследователей, которые использовались при подготовке диссертации, можно условно разделить на несколько групп.

1. Исследования, посвященные общим социально-экономическим проблемам, с которыми на современном этапе сталкиваются африканские страны. В этой группе выделим монографию Ломакина В.К. «Мировая экономика». М., 2005 (разделы «Африка», «Гидроэнергетика», «Земельные, водные и лесные ресурсы»). Важные сведения и идеи по теме исследования автор почерпнул также из книг: «Состояние мира 1999». Доклад института «WorldWatch». М., 2000, «Мировая экономика: социально-политическое измерение». М., 2001 и ряда других.

2. Исследования, посвященные правовым, хозяйственным и экологическим проблемам водопользования, в числе которых автор считает необходимым выделить книгу Корбут Л.В. и Баскина Ю.А. «Международно-правовой режим рек», (М., 2000), монографию Фомичевой ЕЛ. «Экономика природопользования» (М., 2004 г.) и фундаментальную работу «Африка. Экологический кризис и проблемы выживания», изданную Институтом Африки РАН в 2002 г. Во всех этих работах упоминаются и рассматриваются водохозяйственные проблемы Нила.

Из трудов, посвященных правовым вопросам использования трансграничных вод в бассейне Нила, наибольший интерес для нашего исследования представляли работы Нильского Э.Х. «Некоторые аспекты проблемы регулирования стока Нила» и Мамед-Заде П.Н. «Партнерство ради воды» («Азия и Африка сегодня», 2002, № 1) и «Вклад Египта в процесс межарабской экономической интеграции» («Ближний Восток и современность», 2006, № 27). Эти работы отличает основательная проработка темы, большое число фактических данных и ряд конструктивных предложений, касающихся совершенствования правовой базы использования нильских вод. Из других работ на ту же тему отметим статью Гончаренко А. «Использование ресурсов трансграничных вод: состояние и перспективы. В ней анализируется ряд важных нормативно-правовых документов, регламентирующих использование ресурсов трансграничных рек, а также приводятся данные международных неправительственных организаций, изучающих эти проблемы.

3. Страноведческие исследования. В различной мере вопросы использования гидроэнергетического и ирригационного потенциала Нила освещаются в работах, посвященных отдельным странам нильского бассейна. В частности, автор использовал данные, приводимые в следующих работах: Пензин Д.Я. «Судан» (М., 1965), Гусаров В.И. «Социально-экономическое развитие Судана» (М., 1983), Панфиленко Э.И. «Некоторые особенности социального развития Судана. История Судана в новое и новейшее время (под. ред. Ко-шелева B.C.)» (М., 1992), Цыпкин Г.В., Ягья B.C. «История Эфиопии в новое и новейшее время» (М., 1998), Бартницкий А, Мантель-Нечко И. «История Эфиопии» (пер. с польск.) (М., 1976), Карл-Хайнц Бохов. «К истокам Нила» (пер. с нем.) (М., 1987).

4. Справочные издания. В последние годы в России был издано несколько справочников, в которых также содержатся ценные для темы исследования, исторические и статистические материалы по Африканскому континенту. Наиболее полный и содержательный из них - справочник «Страны Африки», подготовленный коллективом Института Африки РАН в 2002 г. Немало содержательной информации автор почерпнул и в справочном издании «Деловой Египет», выпущенном аналитическим центром «Полпред» также в 2002 г. К сожалению, издание подобных справочников осуществляется в России нерегулярно.

5. Периодические издания. В работе использовались также отдельные материалы российских периодических изданий: газет «Коммерсант» и «Независимая газета», журналов «Эксперт» и «Коммерсант-власть», публикации ИТАР-ТАСС и РИА «Новости». Особо следует выделить журнал «Азия и Африка сегодня», единственный на сегодня российский научный журнал, систематически печатающий материалы по проблемам Африки, в том числе и по вопросам водопользования.

При подготовке диссертации автор широко использовал также материалы Интернет по проблематике трансграничных рек, гидро техническому и ирригационному строительству, хозяйственному использованию водных ресурсов, интернет-энциклопедии и справочники, интернет-версии периодических изданий на английском, арабском и русском языках; материалы сайтов ООН и других международных агентств, действующих под эгидой этой организации, а также неправительственных организаций, занимающихся изучением проблем водопользования и практическими проектами в этой сфере.

Следует заметить, что в последнее время количество материалов, посвященных проблемам воды, несколько возросло в связи с тем, что 2005-2015 годы были объявлены ООН «Международным десятилетием «Вода для жизни».

Из персональных сайтов ученых - специалистов по водопользованию и правовым проблемам трансграничных рек выделим сайт Юрченко В.П. (http://www.iimes.ru/rus/stat/2003/19-03-03.htm) и, особенно, размещенную на нем статью «Проблема распределения вод Нила: трудности и перспективы», которая дает широкую панораму современных водохозяйственных проблем великой африканской реки. Содержательная и полезная информации содержится также на персональных сайтах Мамед-Заде П.Н. («О проблемах водных ресурсов на Ближнем Востоке и в Африке»), и Ле-Мойна Г. («Стимулы и выгоды сотрудничества в бассейнах рек Меконг и Нил»).

Из сайтов ООН наибольший интерес, на наш взгляд, представляет сайт международного десятилетия «Вода для жизни. 2005-2015» - http://www.un.org-/russian/waterforlyfedecade и «Доклад ООН о развитии человека. 2006», размещенный на сайте: http://www/un.org/russian/esa/hdr/2006/hdr2006.

Обобщая обзор российской научной литературы по водохозяйственным и правовым проблемам Нила и отмечая высокое в ряде случаев качество исследований, следует в то же время заметить, что основная часть публикаций на эту тему относится к 70-80 гг. прошлого века. Что же касается современных работ, то их, к сожалению, немного. В какой-то степени этот пробел восполняется материалами научных конференций. Так, вопросы рационального использования природных ресурсов Африки, включая водные ресурсы, поднимались на международной конференции «Африка в контексте отношений Север - Юг» (21-23 мая 2002 г.) и на X конференции африканистов «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты» (24-26 мая 2005 г.), проходивших в Институте Африки РАН.

Сильной стороной советской и российской научной школы является то, что для нее характерен широкий взгляд и комплексный подход к предмету исследования. Африканский континент рассматривается в большинстве своем как единый регион, с общими, тесно взаимосвязанными проблемами. Этот же подход стремился применять и автор при рассмотрении водохозяйственных проблем стран бассейна Нила, рассматривая его как единый комплекс.

Для этого есть достаточно веские основания: большинство африканских государств, в отличие от Европы или Азии, политически сформировались недавно, территориальные границы между вновь образовавшимися независимыми государствами оформились лишь в середине XX в. А потому проблемы африканских стран (особенно соседних) во многом схожи, будь то вопросы преодоления бедности или достижения продовольственного самообеспечения, расширения посевных площадей или охраны лесов. Данные проблемы актуальны, как правило, не для одной-двух, а для значительной группы сопредельных стран, и могут быть решены только путем объединения их усилий.

Политики и экономисты во всем мире все более явственно осознают значение развития Африканского континента для судеб всего мира. Не случайно программы преодоления отсталости африканских стран неизменно присутствуют в повестке дня ежегодных саммитов «восьмерки». Наиболее важным шагом последнего десятилетия в направлении ускоренного социально-экономического развития и экономической интеграции африканских стран следует, вероятно, считать создание в 2001 г. НЕПАД (New Partnership for Africa s Development - NEPAD).

Что касается проблем Нила, водохозяйственных, правовых и других, то их также придется решать прежде всего самим правительствам принильских государств, что, конечно, не исключает участие международных организаций и экспертных сообществ.

Правильные решения даются порой мучительно и трудно, как это можно было наблюдать на примере деятельности такой межгосударственной структуры, как «Нильская инициатива». Однако процесс сближения позиций набирает обороты, демонстрируя растущую политическую зрелость африканских элит, способность их к разумным компромиссам, умение договариваться по самым трудным вопросам, к которым, безусловно, принадлежит проблема справедливого распределения и взаимовыгодного использования водных ресурсов Нила, о чем, в частности, свидетельствует создание в апреле 2007 г. межгосударственной Комиссии по Нилу с участием всех десяти стран бассейна.

Цели и задачи исследования, научная новизна. Цель настоящего исследования - рассмотреть обширный комплекс вопросов, связанных с регулированием и использованием вод Нила, включая исторические, экономические и международно-правовые аспекты и дать ответ на следующие вопросы:

1. Каковы исторические особенности формирования современного режима водопользования в бассейне Нила.

2. Какую роль играет Нил и его ресурсы в социально- экономическом развитии бассейна в целом и в каждой из его стран в отдельности?

3. Насколько современный международно-правовой режим регулирования вод Нила отвечает сегодняшним геополитическим и экономическим реалиям в регионе бассейна и почему, по мнению автора, он нуждается в серьезной корректировке?

Ответ на эти три вопроса весьма актуален для оценки ситуации в обширном регионе бассейна. Известно, что водопользование в бассейне Нила регулируется рядом двусторонних соглашений. Автор ставит целью оценить, насколько эти соглашения реально «работают», т.е. выполняются, и какие улучшения можно предложить для повышения эффективности сложившейся системы договоренностей, в каком направлении, по его мнению, целесообразно двигаться.

В последние годы в ряде стран Нильского бассейна появились новые перспективные проекты использования водных ресурсов Нила. Планируется возведение на Ниле новых гидротехнических сооружений - ГЭС, плотин, мелиоративных систем, новых промышленных предприятий. Между тем, далеко не всегда таким проектам предшествует соответствующая экологическая экспертиза, изучаются их макроэкономические и социальные последствия, а также то, каким образом скажутся они на условиях и укладе жизни населяющих берега Нила народов. В этой связи представляется очевидным, что реализация этих проектов должна проводиться с большой осторожностью и лишь после проведения всесторонней научной экспертизы.

Известно, что специалисты по международному праву руководствуются в своей деятельности преимущественно нормами прецедентного права. У юристов-международников, которым предстоит разрабатывать международные соглашения по Нилу, таких прецедентов пока очень мало, если не считать разработанных Ассоциацией международного права и принятых в 1966 г. в Хельсинки «Правил использования вод международного значения». Хотя названная Ассоциация - организация неправительственная - и предложенные ею «Правила» (впоследствии они получили название «Хельсинкские правила») носят рекомендательный и неофициальный характер, тем не менее, они получили довольно широкое официальное признание и в ряде случаев могут служить основой для разработки межгосударственных соглашений по водохозяйственной проблематике.

Значение «Хельсинкских правил» признается в настоящее время значительным числом специалистов по водному праву, в том числе и по той причине, что в них впервые дается целый ряд дефиниций, чрезвычайно важных при рассмотрении проблем трансграничных речных бассейнов. Прежде всего, в них впервые дано определение самого понятия «международный речной бассейн», а также выведена юридическая формула, в соответствии с которой «...каждое государство речного бассейна имеет право в пределах своей территории на разумную и справедливую долю полезного использования вод международного речного бассейна»15.

Как уже упоминалось, международная практика знает немало примеров договоров о совместном использовании разными государствами бассейнов рек. В числе первых в Европе документов такого рода - Парижский мирный договор 1814 г, который устанавливал свободу судоходства по Рейну, а также Заключительный акт Венского конгресса 1815 г., провозгласивший принцип свободы судоходства по всем международным рекам Европы. Если же говорить о соглашениях, относящимся к рекам Африканского континента, то в числе первых можно, вероятно, отнести резолюцию Берлинской конференции 1884-1885 гг. о свободе передвижения в бассейне реки Конго16. Отметим, однако, что эти документы касались почти исключительно судоходства и не затрагивали вопросов водопользования в бассейнах упомянутых рек.

Таким образом, десяти странам нильского бассейна предстоит стать, в известной степени, первопроходцами в разработке самого широкого спектра договоренностей, в том числе и по водохозяйственным, не связанным с судоходством, вопросам. Договоренностей такого масштаба и с таким числом участников мировая практика международных водных соглашений еще не знала.

Это обстоятельство определяет один из существенных элементов новизны данной работы, в которой автором впервые дана попытка дать широкую панораму и историческую перспективу формирования режима хозяйственного водопользования и правового регулирования вод крупнейшей в мире реки. Дается анализ принципиальных соглашений по этому вопросу, в том числе, заключенных еще при колониальном правлении, а также последующих договоров, включая самый важный из них - судано-египетский договор 1959 г. о разделе стока нильских вод, который действует до настоящего времени.

Практически впервые в российской науке в работе освещена предыстория и малоизвестные факты, связанные с реализацией таких нильских проектов, как строительство Джонгли-канала, возникновения проекта создания «Водохранилищ столетия» и других.

В работе предпринята также попытка проанализировать с объективных позиций накопившиеся в последние годы противоречия между Египтом и Суданом, Египтом и Эфиопией в вопросах использования нильских вод. Рассматриваются, в том числе с критических позиций, важнейшие положения действующих межгосударственных соглашений по Нилу.

Впервые в российской научной литературе автором предпринята попытка:

- проанализировать во временном аспекте, на протяжении почти полутора столетий, историю межгосударственных договоров в регионе Нильского бассейна, так или иначе связанных с использованием вод Нила и его правовым режимом;

- проанализировать с критических позиций содержание основных национальных и международных нормативно-правовых документов, регулирующих сток нильских вод, предложив варианты их корректировки с учетом новых геополитических реалий;

- указать на примеры применения норм обычного права, все еще широко использующегося отдельными народами Нильского бассейна при решении практических вопросов водопользования и обеспечения свободного доступа к воде;

- дать обзор наиболее крупномасштабных ирригационных и гидроэнергетических проектов в государствах Нильского бассейна, как уже реализованных в предыдущие годы, так и планируемых;

- осветить участие иностранного капитала в решении отдельных водохозяйственных проблем бассейна Нила;

- предложить пути повышения эффективности использования нильских вод государствами бассейна (внедрение водосберегающих технологий, структурная отраслевая перестройка экономики при-нильских регионов и др.).

Автор стремился проанализировать эти проблемы с привлечением новейших фактических материалов, почерпнутых из российских, западных, арабских и африканских источников, и сформулировать ряд выводов и обобщений, которые могли бы послужить «отправными точками» для выработки рекомендаций и проектов решений экономического и правового порядка.

Регулирование нильского стока. Важнейшие гидротехнические сооружения бассейна Нила

С глубокой древности и до наших дней водные ресурсы Нила используются для орошения и естественного удобрения полей илом, а также водоснабжения, рыболовства, судоходства, а в новейшее время - еще и для производства электроэнергии.

Однако зависимость государств Нильского бассейна от вод реки, в силу различных географических и климатических условий, а также их экономического потенциала, всегда была неодинакова. У стран нижнего течения Нила - Судана и, особенно, Египта - эта зависимость является гораздо более значительной. Воды реки используются в этих странах не только для орошения сельскохозяйственных земель и производства электроэнергии, но и в качестве основного, а порой и единственного, источника водоснабжения населения.

В ближайшее десятилетие к этим двум странам, давно и активно использующим гидроресурсы Нила, может присоединиться Эфиопия, которая в последние годы настойчиво изыскивает возможности более эффективно использовать громадный энергетический и ирригационный потенциал рек нильского стока, берущих начало на ее территории, для обеспечения продовольствием и электроэнергией своего быстрорастущего населения.

Государства же верхнего течения Белого Нила - Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, ДРК и Кения расположены в зоне обильных дождей и значительно меньше зависят от вод Нила в плане водоснабжения. Однако и они также строят планы расширения использования вод Нила для развития гидроэнергетики, рыболовства и судоходства.

Контроль речного стока в целях наиболее рационального использования вод реки и предотвращения катастрофических наводнений - едва ли не самая старая проблема жителей нильского бассейна (как и других крупных речных бассейнов планеты). Известно, что правители древнего Египта и Судана предпринимали различные попытки, чтобы так или иначе регулировать речной сток и максимально эффективно использовать воды реки для ирригации в долине Нила, в частности, при помощи дамб, запруд и отводных каналов. Доподлинно неизвестно, когда люди начали строить первые плотины и дамбы. Они существовали уже тысячелетия назад в Месопотамии, в Китае и, конечно, в Древнем Египте. Что касается дамб и плотин, то они могут сооружаться для: - регулирования речного стока с целью недопущения катастрофических наводнений; - обеспечения равномерного и своевременного орошения полей; - осуществления контроля за уровнем воды в реках в интересах обеспечения безопасного судоходства; - накопления запасов воды впрок в местностях с недостаточными или нестабильными дождевыми осадками; В индустриальную и постиндустриальную эпохи сфера применения плотин существенно расширилась. Их стали сооружать также для: - производства электроэнергии; - промышленных нужд; - сбережения и охраны водных ресурсов, улучшения климата и экологической обстановки, для обеспечения более высокого уровня жизни и комфорта населения (имеется в виду строительство искусственных водоемов, сооружение фонтанов и проч.). Поскольку потребность человека в воде постоянно росла, появилась необходимость в возведении крупных гидросооружений, которые стали просто необходимыми с развитием экономики и ростом населения. Если не брать в расчет эпоху Древнего Египта, то первые значительные гидротехнические объекты стали сооружаться в Египте уже в первые десятилетия XIX в., когда к власти в стране пришел энергичный правитель Мухаммед Али (1805 -1849). При нем в Египте в массовом масштабе начали выращивать хлопок, а потому особое внимание он стал уделять проблемам ирригации и расширению посевных площадей. При нем и его преемниках в Египте было построено немало ирригационных каналов, запруд и водохранилищ. По большей части, правда, это были относительно небольшие сооружения. К началу XX в. эти небольшие гидротехнические сооружения уже не могли кардинально удовлетворить растущие нужды Египта в воде. В результате в 1920-е гг. родилась идея строительства высотной плотины в районе Асуана, которая должна была дополнить построенную там англичанами в начале века небольшую плотину. Впрочем, в число приоритетных проект высотной Асуанской плотины попал лишь после победы в Египте Июльской революции 1952 г. и прихода к власти в стране националистов во главе с Гамалем Аб-дель Насером. Однако приступить к осуществлению этого проекта Египту долго не удавалось. Проблема осложнялась отсутствием у страны необходимых финансовых средств, а также непростыми отношениями Египта с Суданом, который до 1956 г. находился под властью англичан . В 1958 г. в Хартуме произошел военный переворот, в результате которого к власти в Судане пришла военная хунта во главе с генералом Ибрагимом Аббудом. Два военных режима быстро нашли общий язык, и годом позже, 8 ноября 1959 г. Судан и Египет подписали знаменитое соглашение по Нилу (подробно это соглашение будет рассмотрено ниже), которым, в частности, предусматривалось возведение высотной Асуанской плотины.

Первоначально предполагалось, что строительство плотины будет финансироваться Всемирным банком. Однако банк, сначала согласившийся финансировать проект, впоследствии отозвал свое согласие. Причем причины отказа были исключительно политическими: Запад не устраивала чересчур независимая политика насе-ровского Египта. Это заставило Каир осуществить резкий поворот от сотрудничества с Западом к сотрудничеству с СССР. Президент Египта Гамаль Абдель Насер обратился к Москве с просьбой оказать помощь в финансировании высотной Асуанской плотины, и такая помощь была предоставлена.

Роль великой реки в экономике и жизнеобеспечении населения стран бассейна Нила

Египет. Из всех стран Нильского бассейна в наибольшей степени эта река важна для Египта. Со времен Древнего Египта Нил был основой благосостояния и самого существования египетского государства. И сегодня около 97% всего населения Египта проживает в долине и дельте Нила.

Нил дает Египту до 85% всей потребляемой этой страной воды - остальную часть обеспечивают грунтовые воды, повторное использование дренажных и канализационных вод, а также опреснение морской воды, которое в последние десятилетия получило рас-пространение в приморских районах .

По оценкам специалистов, ежегодный сброс вод Нила на территории Египта составляет не менее 55-60 млрд куб. м (для сравнения - доля грунтовых вод не превышает 3 млрд куб. м). Осадки же в общем водообеспечении играют весьма незначительную роль, их уровень у побережья Средиземного моря (в зоне, примыкающей к дельте Нила) колеблется от 20 до 150 мм в год, а в центральных и южных районах страны дожди не выпадают порой несколько месяцев и даже лет кряду40.

Со времен фараонов и до сегодняшнего дня крупнейшим потребителем нильской воды в Египте является сельское хозяйство -на его долю приходится свыше 2/3 водозабора (по некоторым данным - до 80%). В последнее время, впрочем, ускоренный рост потребности в воде происходит за счет промышленного сектора, а также вследствие стремительной урбанизации41.

Все основные водохозяйственные проекты Египта, включая строительство Асуанской плотины, связаны с сельским хозяйством, а конкретнее - с увеличением площади орошаемых земель. Наиболее крупный и известный из них - ирригационный проект «Ас-Салам» («Мир»), предусматривающий переброску вод Нила на Синай. Он ставит целью орошение 620 тыс. федд. (260 тыс. га) земли по обе стороны Суэцкого канала. На этой территории предполагается расселить 1,5 млн человек. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долл. Около трети этой суммы обещали выделить Кувейт и Саудовская Аравия42.

Реализация проекта началась в 1979 г. по инициативе президента А.Садата, сразу после заключения кэмпдэвидских соглашений и мирного договора с Израилем - отсюда и его название. Стержень всего комплекса - канал «Ас-Салам», который берет начало в районе Дамиетты, проходит по четырем водоводам под Суэцким каналом и затем направляется в северную часть Синайского полуострова по магистральному каналу имени шейха Джабера; этот канал проложен по полуострову и на конец 2002 г. имел длину 87 км. Про-ектая протяженность канала - 175 км43. Уже освоено 125 тыс. федд. земли44.

Следует отметить, что завершение этого проекта затянулось. Сельскохозяйственному использованию орошаемых земель мешает сильная засоленность почв. Для ее устранения потребовались значительные дополнительные средства, изначально не предусмот-ренные проектом .

Торжественный пуск первой очереди канала «Ас-Салам» (87 км до Суэцкого канала) состоялся в присутствии президента Х.Мубарака в октябре 1997 г. Это позволило начать перекачку нильских вод на Синай. По завершении первой очереди проекта должно быть введено в аграрный оборот около 220 тыс. федд. (92,5 тыс. га) земель в провинциях Дамиетта, Дакахлия, Шаркия, Исмаилия и Порт-Саид46.

В конце прошлого столетия Египтом был разработан проект «Новая долина» стоимостью более 2 млрд долл., предусматривающий создание искусственного оазиса и орошение больших площадей в Западной пустыне, для чего потребуются миллиарды кубометров воды из озера Насер47, т.е. из искусственного резервуара, образованного высотной Асуанской плотиной.

Проекты «Ас-Салам» и «Новая долина» призваны помочь решению целого комплекса социально-экономических проблем, актуальных для сегодняшнего Египта. Во-первых, они будут способствовать увеличению занятости: безработица - настоящий бич египетской экономики на протяжении многих десятилетий. Во-вторых, в сельскохозяйственный оборот должно быть вовлечено 2,2 млн федд. (около 900 тыс. га) земли. В осваиваемых районах планируется создать 25 индустриальных зон, разветвленную инфраструктуру. В-третьих, эти проекты позволят «разгрузить» саму долину Нила, уменьшить экономическую и демографическую нагрузку на нее, создав более благоприятные условия для соблюдения экологических нормативов и улучшения чистоты нильской воды. Финансирование освоения Новой Долины предполагается осуществить как за счет местного, так и иностранного капитала. Правительство предполагает взять на себя 20% всех расходов, остальное приходится на долю деловых кругов. Инвесторам предоставляются льготы, в частности, освобождение от всех налогов на 20 лет48.

Однако надо сказать, что эти масштабные проекты вызывают озабоченность других государств бассейна Нила, поскольку их реализация, как полагают, потребует увеличения объемов потребляемой Египтом воды и может осложнить осуществление их собственных сельскохозяйственных и промышленных проектов, связанных с использованием вод Нила. Во всяком случае, планы Каира возбудили многочисленные дискуссии по вопросу использования нильских вод и правовому регулированию возникающих в этой сфере проблем.

Участие местного и иностранного частного капитала в реализации водохозяйственных проектов в странах Нильского бассейна

Задача создания, функционирования и развития современной водохозяйственной структуры, которая могла бы обслуживать бытовые потребности миллионов людей, а также производственные нужды, ставит перед правительствами стран нильского бассейна сложные финансовые вопросы. Несомненно, доступ к качественной воде является одним из основных прав человека, но кто должен оплачивать капиталовложения и покрывать операционные расходы? Это могут быть либо только сами потребители, либо государство (т.е. все налогоплательщики).

В странах, где значительная часть населения лишена «водо-обеспечивающей инфраструктуры», а финансовые возможности государств ограничены (а к этой категории относится большинство стран нильского бассейна), привлечение к решению проблем водоснабжения частного капитала представляется одним из возможных способов их решения. Однако и здесь есть определенные сложности: ведь частному капиталу необходимы стимулы и гарантии возврата (желательно с прибылью) вложенных средств. К тому же инвестиции в инфраструктуру зачастую имеют медленную оборачиваемость.

Из стран Нильского бассейна достаточно активно привлекает частный капитал к решению водохозяйственных проблем, пожалуй, лишь Египет, который, начиная с последней четверти XX в., активно проводит политику «открытых дверей» и либерализации экономики. Стержень этой политики - широкое привлечение иностранных инвестиций, а во внутреннем плане - создание условий для преимущественного развития частного капитала при сохранении сложившегося в стране госсектора. Основные принципы этой политики были сформулированы президентом АРЕ А.Садатом: «Экономика должна стоять не на одной гипертрофированной, а на двух крепких ногах -государственном и частном секторах»145. Такая политика получила поддержку международных и региональных финансовых организа ций, таких, как МВФ, МБРР, Парижский клуб, Африканский банк развития, а также государств-доноров, прежде всего США и стран ЕС.

На Международной экономической конференции по Ближнему Востоку и Северной Африке (Каир, 1996) были декларированы крупные инвестиционные проекты, рассчитанные на освоение 118 млрд долл. на протяжении 40 и более лет, в том числе развитие Верхнего и Среднего Египта. Многочисленные западноевропейские, американские и японские компании, а также компании из Республики Корея, Сингапура, Таиланда, Малайзии, Австралии и других стран активно предлагают свои проекты и капиталы на инвестиционном рынке Египта. Скажем, немецкие компании являются ныне ведущими проектировщиками и консультантами на объектах гидроэнергетики. Значительную часть инвестиций предоставляют арабские страны - ОАЭ, Кувейт, Иордания и др. Известно, что Египет входит в двадцатку наиболее крупных потребителей иностранных инвестиций146.

И все же следует заметить, что сегмент рынка в водохозяйственной сфере, где с успехом мог бы проявить себя частный капитал и где у него есть стимул действовать, в странах Африки достаточно ограничен. Основная причина - исключительно низкая покупательная способность подавляющего большинства населения.

По принятым Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) международным стандартам вода делится на «улучшенную» и «неулучшенную» . Домашний водопровод, водоразборные колонки и крытые колодцы считаются источниками «улучшенной» воды. Вода же, доставленная автоцистернами, а также вода из ручьев и других открытых водоемов считается «неулучшенной».

Бедная часть населения (а в африканских странах это - подавляющее большинство населения) пользуется преимущественно «неулучшенной» водой, которую зачастую использует и для питья, и для хозяйственных нужд147.

Возможность пользоваться «улучшенной» водой - привилегия людей более состоятельных. Такая вода (соответствующая санитарным нормам и с доставкой на дом) нередко становится предметом торга. Именно в этом сегменте и работают частные компании.

Для небогатых жителей контакт с муниципальной сетью водоснабжения осуществляется через водоразборные колонки, которые могут находиться как в ведении сельской общины, так и в ведении отдельных лиц, заключивших договоры с городской сетью водоснабжения. Часть воды развозят в автоцистернах по киоскам, где она продается населению ведрами или в пластиковых бутылях. Трудно назвать точные цифры, но в ряде публикаций утверждается, что в таких киосках в некоторых странах южнее Сахары распределяется от 10 до 30% питьевой воды148.

Действующие межгосударственные соглашения по бассейну Нила в свете сегодняшних региональных проблем

Проблема раздела между государствами водных ресурсов Нильского бассейна уходит корнями в колониальные времена, в XIX - начало XX вв. Как уже говорилось, Египет долгое время был единственным государством Нильского бассейна, которое на регулярной основе использовало воды Нила как для ирригации и водоснабжения. В экономике других стран Нильского бассейна река играла значительно меньшую роль. Их сельское хозяйство основывалось преимущественно на богарном земледелии или скотоводстве. К началу XX в. за пределами Египта почти не было освоенных земледельческих территорий, напрямую зависящих от нильской воды . Египтянам даже в голову не приходило, что когда-нибудь им придется делить Нил еще с кем-нибудь.

Однако уже в середине XIX в. безмятежное спокойствие египтян сменились беспокойством, что в результате начавшегося колониального раздела Африки истоки и основные притоки Нила окажутся в руках враждебных Египту европейских держав. Уже при Мо-хаммеде Али Египет, как отмечалось, начал экспансию в южном направлении, чтобы обеспечить контроль над истоками Нила.

К началу 70-х гг. позапрошлого века египтяне покорили практически весь Судан и распространили свою власть до экваториальных озер, достигнув Виктории-Нила. В 1875-1876 гг. они сделали попытку взять под свой контроль истоки Голубого Нила. Потерпев неудачу в этом, они, при содействии Англии, преуспели в другом. Им удалось оттеснить Эфиопию от побережья Красного моря, аннексировать Харэр (на востоке нынешней Эфиопии) и часть сомалийского побережья с портами на побережье Аденского залива. В результате, основным политическим приоритетом Эфиопии на многие годы вперед стало обеспечение себе выхода к морю, а отнюдь не нильские проекты.

К началу 80-х гг. XIX в. в руках египтян было практически все течение Белого Нила. Но примерно с этого же времени «главную скрипку» в «нильском вопросе» начинает играть Великобритания, установившая к тому времени почти полный политический и экономический контроль над Египтом, а несколько позже утвердившаяся также в Уганде, Кении и Судане. Судан наряду с Египтом становятся основными поставщиками хлопка для британских текстильных фабрик.

Задумав грандиозную программу создания нильских «Водохранилищ столетия», британские политики и дипломаты постарались обеспечить ее необходимыми политическим и юридическими гарантиями. Чтобы обезопасить себя со стороны тех стран Нильского бассейна, которые не входили напрямую в орбиту их политического влияния, они разработали систему договоров и международных соглашений, которые должны были обеспечить выгодный англичанам режим пользования водами великой реки.

Именно тогда, в конце XIX - начале XX вв. англичанами был заключен ряд соглашений, регулирующих использование рек, принадлежащих к бассейну Нила, но имеющих истоки на территориях неподконтрольных напрямую Британии государств. Речь идет, прежде всего, об Эфиопии, Эритрее и Конго. В период с 1891 по 1929 гг. Британия заключила свыше десятка договоров, в которых в той или иной степени оговаривался режим владения и использования рек Нильского бассейна.

Эти договоры обеспечили преимущественные права Египта, и, частично, Судана на использование вод Нила. Согласно им, другие государства бассейна дали обязательства не проводить без одоб рения Лондона мероприятий, которые могли бы повлиять на сток нильских вод таким образом, что это могло бы отразиться на водоснабжении Египта и Судана. Ниже приводится перечень этих договоров и соглашений (неполный). Рассмотрим их некоторые принципиальные положения. Это следующие договора и соглашения: 1. Протокол о демаркации сфер влияния между Великобританией и Италией от 15 апреля 1891 г.; 2. Договор о границе между Великобританией, Францией и Италией, Эфиопией от 15 мая 1892 г.; 3. Соглашение между Великобританией и императором Эфиопии Менеликом II о линии границы между Эфиопией и Суданом от 2 мая 1902 г.; 4. Договор о границе между Великобританией и бельгийским королем Леопольдом II от 9 мая 1906 г.; 5. Договор о разделении сфер влияния между Великобританией, Францией и Италией от 13 декабря 1906 г.; 6. Обмен нотами по поводу озера Тана и его окрестностей между Великобританией и Италией от 14-20 декабря 1,925 г. Некоторые из этих документов содержат важные положения, которые и сегодня, через 100 и более лет после их подписания, признаются некоторыми из стран имеющими силу, хотя и были подписаны бывшими колониальными державами, действовавшими от имени соответствующих стран, бывшими тогда их колониями. Кстати, Организация африканского единства (ОАЕ) в свое время также признала законность соглашений, касавшихся территориального раздела и демаркации границ независимых государств Африки, которые в большинстве своем приняли «принцип .государственной преемственности», утвержденный Венской конвенцией 1978 г.