Иордано-израильский мирный процесс : 1991-1994 гг. Навайсех Мустафа Хамуд Хусейн




Навайсех Мустафа Хамуд Хусейн. Иордано-израильский мирный процесс : 1991-1994 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ин-т востоковедения РАН.- Москва, 1998.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/3423-9

Введение к работе

26 октября 1994 г. Хашимитское Иорданское Королеве!но и Государство Израиль подписали Договор о мире. Это событие стало логическим результатом'длительных и сложных переговоров между двумя странами, начавшихся в рамках открывшейся в октябре 1991 г. Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку.

Исследование динамики и результатов иорлапо-израи.чьского
мирного процесса 1991-1994 гг. представляет собой aio\yi;ii.nyjo
научную задачу. Ее актуальность определяется, прежде всего,
назревшей необходимостью всестороннего изучения всего
комплекса проблем, связанных с урегулированием

ближневосточного конфликта - одного из опаснейших международных конфликтов второй половины XX столетня.

С момента вспышки в 1948 г. первой арабо-израильской войны и на протяжении всей истории военно-политической конфронтации между арабскими странами и Израилем мировое сообщество в літне Организации Объединенных Наций прилагало постоянные усилия по ее прекращению. Тем не менее, выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности (в том числе знаменитой резолюции № 242, принятой после крупнейшего арабо-израильского конфликта - войны 1967 г., в качестве правовой основы установления на Ближнем Востоке справедливого, прочного и всеобъемлющего мира), постоянно срывалось - как из-за настойчивого стремления Израиля поставить свое представление о «национальной безопасности» и «безопасных границах» выше Устава ООН и норм международного права, так и из-за неконструктивной позиции ряда арабских участников конфликта, вообще отказывавшихся признавать право Израиля на существование. Не способствовала преодолению глубоких разногласий между конфликтующими сторонами и атмосфера глобального противостояния двух политических лагерей во главе с США и СССР, которое всегда сказывалось на ситуации в регионе.

После Женевской мирной конференции 1973 г., которая прервала свою работу, так и не приведя к каким-либо положительным результатам, попытки разрешить конфликт в рамках международного форума под эгидой двух великих держав долгое время оканчивались неудачей.

Историческое значение Мадридской конференции 1991 г. состояло в том, что она впервые сдвинула ситуацию с мертвой точки. Именно в Мадриде было положено начало тем двусторонним и многосторонним дипломатическим усилиями, за которыми вскоре

закрепилось название ближневосточного мирного процесса. Этот процесс разделился на 4 самостоятельных направления «иорданское», «палестинское», «сирийское» и «ливанское».

Разумеется, нельзя было предполагать, что после столь длительной военно-политической конфронтации мир в регионе наступит в одночасье. Однако сообщения, приходящие с Ближнего Востока на протяжении последних двух лет, внушают серьезное беспокойство за судьбы ближневосточного мирного процесса: сохраняется напряженность в зоне палестинской автономии на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, а также вокруг статуса Иерусалима, продолжается израильская оккупация южных районов Ливана; до сих пор не возвращены Сирии захваченные Израилем еще в 1967 г. Голанские высоты.

На этом фоне успехи, достигнутые мирным процессом на «иорданском» направлении, выглядят особенно впечатляющими и, бесспорно, нуждаются в научном объяснении. Кроме того, иордано-израильский мирный договор как одно из крупнейших арабо-израильских соглашений, подписанных после Мадрида, с самого начала вызывал противоречивые оценки в арабском мире. Тем важнее дать ему объективную, подлинно научную оценку; опирающуюся на исторические факты и документы.

Главной целью предпринятого исследования является изучение всех аспектов возникновения, динамики и результатов иордано-израильского мирного процесса 1991-1994 гг. Достижение этой цели ставит нас перед необходимостью решить следующие конкретные задачи:

раскрыть специфику иордано-израильских противоречий в общем контексте истории арабо-израильского конфликта; показать суть подхода Иордании к проблеме политического урегулирования конфликта;

выяснить политические предпосылки вступления Иордании в переговоры с Израилем;

показать динамику иордано-израильских переговоров 1991-1994 гг., проанализировать отдельные этапы переговорного процесса, с выявлением сопутствовавших и препятствовавших ему факторов;

раскрыть содержание иордано-израильского мирного договора 26 октября 1994 г. и показать его значение для Иордании;

дать картину становления иордано-израильских мирных отношений в различных областях, определенных статьями договора;

показать причины возникновения в Иордании оппозиции мирному договору с Израилем;

- показать роль Иордании в борьбе за всеобъемлющее урегулирование ближневосточного конфликта после подписания договора с Израилем.

Хронологические рамки исследования определяются важнейшими событиями в истории отношений Иордании и Израиля. 1991 год - это год, когда начались переговоры между двумя странами в связи с окончанием войны в Персидском залипс. 1994 год - это год, когда был подписан мирный иордано-израильский договор (26 октября).

Новизна предпринятого исследования состоит в том, что, несмотря на обширность научной литературы, посвященной международным и страновым аспектам ближневосточного конфликта и проблеме его урегулирования, до сих пор тій в Иордании, ни в России не появилось специальных работ, посвященных иордано-израильскому мирному процессу 1991-1994 годов.

Источники и литература.

Источниковуто базу исследования составили документальные материалы, многие из которых автору удалось получить в МИДе Иордании, в Королевской канцелярии, в Дипломатической Академии Иордании. Кроме того, при работе над диссертацией были использованы опубликованные в Иордании сборники документов. После подписания иордано-израильского мирного договора в Иордании вышло несколько сборников документов и материалов, отражающих ход переговорного процесса, само содержание договора и его значение как для самой Иордании, так и для судеб мира на Ближнем Востоке. Среди них следует упомянуть, прежде всего, сборник под названием «Иордано-израильский мирный процесс», вышедший в Аммане в 1994 г. под редакцией А.аль-Маджали и М.аль-Абиди. Он содержит многочисленные документы, иллюстрирующие все этапы иордано-израильского урегулирования, в том числе сам текст мирного договора. Немало материалов содержится также в сборнике «Мирный договор между Хашимитским Иорданским Королевством и Государством Израиль -что это такое?» (Амман, 1994). Заслуживают внимания также выпуски серии документальных публикаций под общими названиями «Иорданская Белая книга: Иордания и кризис в Заливе», «Битва за мир» (Амман, 1994) и «Иорданские события и документы» (Амман, 1995), которые содержат выступления высших государственных деятелей Иордании, записи интервью, пресс-конференций и т.д., связанных с ходом мирного процесса.

Чрезвычайно важным источником для диссертанта был сам текст иордано-израильского мирного договора от 26 октября 1994 г., опубликованный в ряде сборников документов, вышедших в свет в Иордании в последние годы. Анализ этого договора диссертант считал одной из главных задач своего исследования и, учитывая важность этого источника, он счел целесообразным осуществить первый перевод на русский язык полного текста договора (см. Приложение).

Важную группу источников при работе над диссертацией составили опубликованные произведения мемуарного характера. Здесь, прежде всего следует назвать книгу короля Хусейна «Моя профессия - король». Для диссертанта были особенно важны суждения и оценки короля Хусейна, касающиеся истории и перспектив иордано-израильских отношений.

Весьма важным источником явились также речи короля Хусейна, изданные в виде серии сборников в Аммане в 1988-1994 годах.

Следует упомянуть также о таких ценных для целей нашего исследования источниках, как речи принца Хасана и премьер-министра Аль-Маджали, опубликованные в виде сборников речей.

При работе над диссертацией были использованы также
мемуары израильских государственных деятелей.. Здесь в первую
очередь следует назвать книги премьер-министров Израиля Голды
Меир «Моя жизнь» и Шимона Переса.

Важным источником при работе над диссертацией послужили материалы арабской, российской и западной прессы. В первую очередь здесь следует выделить иорданские' газеты «Ар-Рай», «Ад-Дустур» и др., из которых автор почерпнул'наиболее ценный для него фактический материал.

Литература. В диссертации были широко использованы труды арабских, западных и российских авторов, освещающие события, связанные с участием Иордании в ближневосточном конфликте и в мирном процессе 1991-1994 гг. Из арабских авторов, анализировавших эти события, прежде всего надо отметить фундаментальный труд видных иорданских историков Мусы аль-Мады и Сулеймана Мусы «История Иордании в XX веке», который вышел в Аммане в двух томах в 1988 и 1995 г. (2-ой том, посвященный периоду 1959-1995 гг., написан одним С.Мусой). В этом труде достаточно подробно изложены события, связанные с участием Иордании в международных отношениях на Ближнем Востоке, в том числе в 90-е годы.

Из неиорданских авторов, труды которых были полезными для диссертанта, хотелось бы назвать известного египетского журналиста и историка М.Хейкала, книга которого «Воина п Заливе» (Каир, 1993 г.) содержит много фактических сведений о роли Иордании в иордано-израильском мирном процессе.

В диссертации были использованы также труды западных авторов, касавшихся в той или иной мере конфликта на Ближнем Востоке, роли Иордании в этом конфликте и истории заключения иордано-израильского договора. Наиболее полезными для пас были труды Г.Киссинджера, З.Бжезинского, С.Бейли, Э.Кернса, Ш.Фслдмана, Дж. Гуревича, Дж. Глассмана, А.Рэя и других.

Большую помощь при работе над диссертацией оказали автору труды российских ученых-востоковедов. Особенно полезными с точки зрения целей нашего исследования были работы известных российских специалистов по Ближнему Востоку Е.М.Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта», Л.Н.Котлова «Иордания в новейшее время», В.И.Киселева «Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект», Л.И.Медведко «К востоку и западу от Суэца» и «Этот Ближний бурлящий Восток», А.З.Егорина «Кризис в Персидском заливе и его влияние на ближневосточную обстановку» и др.

Практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации материалы, а также положения и выводы автора могут быть использованы для ориентации сотрудников дипломатических служб. Они могут быть также использованы при составлении учебных пособий по истории современных международных отношений и новейшей истории стран Ближнего Востока, для чтения курса лекций по данной тематике.

Структура диссертации отвечает выбранной основной цели исследования и решению поставленных автором конкретных задач. В основу диссертации положен историко-проблемный принцип изучения и обобщения фактического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.