Введение к работе
Актуальность проблемы.
Эффективная лекарственная терапия аллергических заболеваний у детей является одной из актуальных проблем клинической фармакологии и современной медицины (Балаболкин И.И., 1997; Геппе Н.А. и др., 1997; Чучалин А.Г., 1995-1999; Mikawa Н. et al., 1996; Vervloet D. et al., 1997).
В настоящее время достигнут существенный прогресс в понимании патогенеза аллергических заболеваний и роли аллергического воспаления в развитии бронхиальной астмы и аллергического ринита (Гущин И.С., 1998; Пыцкий В.И., 1997; Barnes P.J., 1992). В связи с этим, одним из основных принципов терапии аллергических заболеваний у детей является назначение лекарственных средств, подавляющих аллергическое воспаление (Цой А.Н., 1996; Pedersen S, 1997; Barnes P.J., 1992; Bisgaard Н., 1997). В лечении бронхиальной астмы и аллергических ринитов широкое применение нашли противовоспалительные препараты с различным механизмом действия - топические кортикостероиды, мембраноста-билизирующие средства, антигистаминные препараты (Гущин И.С, 1998; Цой А.Н., 1996; Bisgaard Н, 1997; Konig Р., 1997). В последние годы арсенал лекарственных средств, подавляющих аллергическое воспалеіше, был дополнен новыми препаратами с антилейкотриеновым механизмом действия.
В настоящее время выделяют четыре основных класса лекарственных средств, оказывающих влияние на синтез и метаболизм лейкотриенов: ингибиторы 5-липоксигеназы, ингибиторы белка, активирующего 5-липоксигеназу, конкурентные антагонисты лейкотриенов В4 и антаготістьі цистеиновых лейкотриено-вых рецепторов (Stephen Т. et al., 1996). Применение последней группы препаратов продемонстрировало наибольшую клиническую эффективность в лечении бронхиальной астмы (Гущин И.С., 1998; Dahlen S.-E. et al., 1996; Holgate S.T. et al., 1996; Papi A. et al., 1998). В проведенных ранее исследованиях было обнаружено, что антагонисты цистеиновых лейкотриеновых рецепторов существенно улучшают течение бронхиальной астмы, приводят к возрастанию динамических показателей функции внешнего дыхания, эффективно устраняют постнагрузоч-ный бронхоспазм (Dahlen S-E., 1997; Reiss T.F. et al. 1997; Markham A. et al., 1998; Knorr B.A. et al., 1997). В то же время продолжаются дискуссии о выраженности противовоспалительного действия антагонистов лейкотриеновых рецепторов, влиянии препаратов на показатели бронхиальной гиперреактивности, качество жизни больных. Отсутствуют данные о сравнительной эффективности аитилейкотриеновых средств и других противовоспалительных препаратов, при-
меняющихся в базисном лечении бронхиальной астмы. Недостаточно разработаны критерии для назначения антагонистов лейкотриеновых рецепторов у детей с бронхиальной астмой. Учитывая важную роль лейкотриенов в патогенезе аллергического ринита, остается неизученным место антагонистов лейкотриеновых рецепторов в лечении указанного заболевания (Tkachyk S.J., 1999).
Таким образом, изучение фармакодинамики антагонистов лейкотриеновых рецепторов и сравнительное исследование их клинической эффективности со стандартно применяемыми противовоспалительными средствами имеет не только теоретическое значение, но и представляет практический интерес для разработки критериев дифференцированного назначения лекарственных препаратов при лечении бронхиальной астмы и аллергических ринитов у детей.
Целью исследования является улучшение результатов лечения детей, больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом на основании разработки критериев дифференцированного применения антагонистов лейкотриеновых рецепторов у этих групп больных.
Основные задачи исследования:
-
Изучить фармакодинамику монтелукаста у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести, включая влияние препарата на выраженность симптомов заболевания, параметры функции внешнего дыхания, тяжесть постнагрузочного бронхоспазма и уровень бронхиальной гиперреактивности.
-
Провести сравнительную оценку клинической эффективности монтелукаста, мембраностабилизирующих средств и ингаляционных кортикостероидов в лечении детей с бронхиальной астмой и определить потенциальное место антагонистов лейкотриеновых рецепторов в ступенчатой схеме лечения данного заболевания.
-
Разработать алгоритмы выбора противовоспалительных препаратов при лечении среднетяжелой бронхиальной астмы у детей с использованием препаратов с антилейкотриеновым механизмом действия.
-
Провести сравнительную оценку клинической эффективности монтелукаста и пролонгированных теофиллинов в лечении легкого и среднетяжелого обострения бронхиальной астмы у детей.
-
Изучить фармакодинамику монтелукаста при круглогодичной форме аллергического ринита, включая влияние препарата на тяжесть симптомов ринита, проходимость носовых путей, назальную гиперреактивность в сравнительном аспекте с современными антигистаминными средствами.
-
Разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать эффективность длительной терапии антагонистами леикотриеновых рецепторов у детей с бронхиальной астмой и аллергическими ринитами.
-
Изучить влияние антагониста леикотриеновых рецепторов монтелукаста на качество жизни детей с бронхиальной астмой и аллергическими ринитами.
Научная новизна.
Впервые представлены практические рекомендации по оптимизации лечения детей со среднетяжелои бронхиальной астмой с использованием нового класса противоастматических лекарственных средств - антагонистов леикотриеновых рецепторов, а также определены показания к назначению данных препаратов в зависимости от частоты и выраженности симптомов заболевания, данных функции внешнего дыхания, тяжести постнагрузочного бронхоспазма и степени мета-холин-индуцтфованной гиперреактивности бронхов.
Впервые разработаны критерии дифференцированного назначения антагонистов леикотриеновых рецепторов, топических кортикостероидов и мембраноста-билизирующих средств при бронхиальной астме у детей.
Впервые изучено качество жизни у детей с бронхиальной астмой на фоне терапии антагонистом леикотриеновых рецепторов монтелукастом и выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни с пациентами, получавшими топические кортикостероиды и мембраностабилизирующие средства.
Впервые исследованы фармакодинамические эффекты монтелукаста при легком и среднетяжелои обострешш бронхиальной астмы у детей, проведен анализ клишгческой эффективности антилейкотриенового препарата по сравнению с назначеішем пролонгированных теофиллинов и определено возможное место монтелукаста в лечении обострения бронхиальной астмы.
Впервые продемонстрирована клиническая эффективность монтелукаста при круглогодичной форме аллергического ринита у детей.
Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать клиническую эффективность терапии антагонистом леикотриеновых рецепторов монтелукастом у детей с бронхиальной астмой и аллергическим ріолітом.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
1. Представлены практические рекомендации по оптимизации лечения детей с бронхиальной астмой с использованием нового класса противоастматических лекарственных средств - антагонистов леикотриеновых рецепторов, определены
показания к назначению монтелукаста при бронхиальной астме средней степени тяжести.
-
Разработан алгоритм дифференцированного применения противовоспалительных лекарственных препаратов, включая антагонист лейкотриеновых рецепторов монтелукаст, у детей со среднетяжелой бронхиальной астмой.
-
Представлены практические рекомендации по применению монтелукаста при легком и среднетяжелом обострении бронхиальной астмы у детей.
-
Определены показания к назначению антагонистов лейкотриеновых рецепторов при круглогодичной форме аллергического ринита у детей.
-
Созданы математические модели, позволяющие на основании начального обследования ребенка прогнозировать эффективность курсовой терапии монтелу-кастом при бронхиальной астме и аллерпгческом рините у детей.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, педиатрии, семейной медицины Волгоградской медицинской академии, включены в методические рекомендации и руководства.
Положения, выносимые на защиту.
-
Назначение антагониста лейкотриеновых рецепторов - монтелукаста приводит к достоверному улучшению течения бронхиальной астмы, быстрой нормализации показателей функции внешнего дыхания, устранению постнагрузочного бронхоспазма и улучшению качества жизни, что позволяет рекомендовать его в качестве препарата базисной противовоспалительной терапии для лечения среднетяжелой бронхиальной астмы у детей.
-
Применение антагониста лейкотриеновых рецепторов монтелукаста приводит к более раннему развитию клинического улучшения, чем при использовании топических кортикостероидов и мембраностабилизирующих препаратов. К окончанию 1-го месяца лечения монтелукаст превосходит по своему действию мем-браностабилизирующие средства, но уступает флутиказону пропионату. При продолжении терапии не обнаруживается существенных различий в клинической эффективности между назначением монтелукаста и мембраностабилизирующих препаратов.
-
Назначение монтелукаста при обострении бронхиальной астмы у детей приводит к уменьшению тяжести симптомов обострения и возрастанию динамических показателей функции внешнего дыхания. При этом препарат уступает теофилли-нам пролонгированного действия в скорости развития и выраженности клиниче-
ских эффектов.
4. Назначение монтелукаста приводит к улучшению течения аллергического ринита, что подтверждается достоверным возрастаїшем показателей, характеризующих назальную проходимость и качество жизни ребенка. Препарат уступает современным антигистаминным препаратом по влиянию на гистамин-индуцироваїшьіе симптомы аллергического ринита.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 12 работ. Полученные результаты были включены в руководство для врачей "Бронхиальная астма у детей" и методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.
Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на VI Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), VIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы аллергологии" (Саратов, 1998). Результаты исследования были сообщены на заседаниях Волгоградского общества аллергологов и клинических иммунологов в 1997-99 годах.
Объем и структура работы.