Введение к работе
Актуальность проблемы В условиях социально-экономических реформ, перестройки управления системой здравоохранения, в том числе стоматологической службы, развитию которой способствует реализация программ государственных гарантий, открытие новых стоматологических поликлиник, внедрение новых организационных форм управления медицинских организаций (казенные, бюджетные, автономные) и частно-государственного партнерства. Сохраняющийся высокий уровень стоматологической заболеваемости населения указывает, с одной стороны, на высокую потребность населения в стоматологической помощи, а с другой – на доступность оказания стоматологической помощи в рамках программы государственных гарантий или готовность оплачивать стоматологические услуги, качество и стоимость которых зависит от уровня предоставления медицинских услуг (кадры, современное оборудование и новейшие технологии). Все это определяет необходимость поиска оптимальных вариантов реформирования стоматологической помощи населению при сохранении в рамках государственных гарантий таких видов, как первичная медико-санитарная, стоматологическая помощь детям, высокотехнологичные виды, программы профилактики основных стоматологических заболеваний, мониторинг стоматологического здоровья, а также уделять внимание вопросам подготовки кадров и формированию цивилизованного рынка стоматологических услуг.
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных, что обусловлено высокой заболеваемостью. По данным МЗ РФ за последние 10 лет уровень «Болезней органов пищеварения», в состав которых входят стоматологические заболевания, увеличился на 54,3 % (Заболеваемость населения России. Статистические материалы за 2002-2011 гг.). Стоматологическая помощь, включающая терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, детскую стоматологию и ортодонтию, относится к одной из наиболее массовых видов медицинской помощи. В структуре общей заболеваемости населения, удельный вес стоматологических заболеваний, занимая третье место по обращаемости, достигает 20-25 %, что составляет 345-550 случаев на 1000 жителей. Следует отметить, что после обращаемости к врачам-терапевтам, обращаемость за стоматологической помощью, занимает второе место. Более 99,0 % больных обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях (Кицул И.С., Гайдаров Г.М., Степанов В.В., Васюкова В.С., 2010). Распространенность стоматологических заболеваний среди взрослого населения достигает 950-960 , при этом, в возрастных группах старше 35 лет проблемы, обусловленные болезнями зубов, занимают первое место, а потребность зубопротезирования достигает 60-100 % (Кицул И.С. и др., 2010).
Согласно данным академика РАМН Ю.П. Лисицына и ВОЗ 8-12 % факторов, обусловливающих уровень здоровья населения, обусловлены уровнем организации лечебно-профилактического обслуживания и, конечно, по одному из самых массовых направлений – стоматологии.
Согласно исследованиям ряда авторов (Паршин Д.В., 2006; Гринин В.М. и др., 2009; Алимский А.В., 2010; Кицул И.С., 2010), динамическое наблюдение за структурой и уровнем стоматологической заболеваемости, условиями и образом жизни, демографической ситуацией и рядом других медико-социальных показателей является важной предпосылкой к определению приоритетных направлений лечебных и профилактических стоматологических мероприятий для снижения стоматологической заболеваемости, удовлетворения населения качеством стоматологической помощи и совершенствования ее организации.
В рамках Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и Федерального закона № 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника с 2011 года получила статус автономного учреждения здравоохранения Воронежской области (Постановление правительства Воронежской области от 27.06.2011 г. № 527), что позволяет улучшить экономическое положение, управляемость, эффективность, мобильность ее деятельности на региональном уровне, а также позволяет систематически проводить углубленный сбор информации, характеризующей состояние стоматологического здоровья населения, деятельность АУЗ ВО «ВОКСП», ее ресурсное обеспечение, что позволит совершенствовать стоматологическую помощь населению в современных условиях.
Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01201178053).
Целью исследования явилась разработка научно обоснованной стратегии развития стоматологической службы на региональном уровне на основе комплексного медико-социального исследования.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа официальной статистической информации, данных опубликованных работ, результатов научных исследований в области организации стоматологической службы, разработать методологию комплексного изучения и оценки состояния проблем стоматологической службы на региональном уровне.
2. Осуществить анализ состояния стоматологического здоровья населения региона, деятельности учреждений стоматологической службы и их ресурсного обеспечения.
3. Классифицировать территориальные единицы региона в соответствии с уровнем заболеваемости населения, деятельностью и ресурсным обеспечением учреждений здравоохранения стоматологического профиля.
4. Исследовать взаимосвязь состояния стоматологического здоровья населения с ресурсным обеспечением и показателями деятельности региональных стоматологических учреждений здравоохранения.
5. Провести анализ деятельности и ресурсного обеспечения АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника» в условиях перехода к новой организационно-правовой форме.
6. Изучить особенности влияния медико-социальных характеристик стоматологических больных и врачей-стоматологов на состояние их здоровья.
7. Разработать систему управления стоматологической службой региона, направленную на совершенствование медицинской помощи населению.
8. Предложить приоритетные направления развития региональной стоматологической службы на примере Воронежской области.
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы: социологического опроса, экономического анализа, основные положения теории вероятностей и математической статистики, системного анализа, математического моделирования, экспертного оценивания, теории управления.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях реформирования здравоохранения на региональном уровне:
- разработана методология комплексного изучения состояния стоматологического здоровья населения и оценки ресурсного обеспечения и деятельности стоматологической службы на региональном уровне;
- предложена система мониторинга показателей стоматологического здоровья населения, ресурсного обеспечения и деятельности стоматологической службы региона, использующая многоуровневый подход с выделением областного, муниципального и районного уровней;
- проведена классификация территориальных единиц региона, позволившая выделить районы с высоким, средним и низким уровнем обращаемости населения за стоматологической помощью, показателей ресурсного обеспечения и деятельности стоматологической службы;
- исследована взаимосвязь обращаемости населения за стоматологической помощью с показателями деятельности и ресурсным обеспечением стоматологической службы;
- исследовано влияние перехода областного стоматологического учреждения от бюджетной к автономной организационно-правовой форме на показатели деятельности и ресурсное обеспечение;
- проведено исследование медико-социальных характеристик больных стоматологического профиля и врачей-стоматологов, позволившее выявить ведущие факторы риска и разработать модели их влияния на обращаемость за стоматологической помощью населения и состояние здоровья врачей-стоматологов;
- разработаны алгоритм реализации основных мероприятий, направленных на оптимизацию управления стоматологической службой региона в условиях организационно-экономического реформирования здравоохранения;
- определены приоритетные направления стратегии развития стоматологической службы региона (на примере Воронежской области) с учетом состояния стоматологического здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения стоматологических учреждений.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили:
- получить новые данные и закономерности, характеризующие состояние стоматологического здоровья населения во взаимосвязи с деятельностью и ресурсным обеспечением стоматологической службы региона, провести ранжирование территориальных единиц региона, результаты которого используются для информационной поддержки принятия управленческих решений по совершенствованию деятельности и ресурсного обеспечения стоматологических учреждений;
- подтвердить эффективность перехода областного стоматологического учреждения от бюджетной к автономной организационно-правовой форме;
- выявить ведущие медико-социальные факторы риска и разработать прогностические модели их влияния на стоматологическую заболеваемость населения и состояние здоровья врачей-стоматологов, что является основой для формирования программ лечебно-профилактических мероприятий на индивидуальном уровне;
- разработать ряд программных комплексов для совершенствования мониторинга за состоянием стоматологического здоровья населения, деятельностью и ресурсным обеспечением стоматологической службы региона и получения краткосрочного прогноза анализируемых показателей.
Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования стоматологической лечебно-профилактической и медико-социальной помощи населению на региональном уровне.
По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации «Современные методы диагностики и лечения в клинике терапевтической стоматологии», «Современные пломбировочные материалы», «Современные методы диагностики и лечения заболеваний зубов», «Диспансеризация больных предраком и предшествующими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ», «Современные методы диагностики и лечения заболеваний зубов», «Нормативно-правовое регулирование и органы обеспечения безопасности», «Организация работы школьного врача-стоматолога», «Профилактика воспалительных осложнений при хирургических вмешательствах на амбулаторном приеме», «Рекомендации по записи и ведению амбулаторных карт стоматологических больных на терапевтическом приеме», «Оказание ортопедической стоматологической помощи больным с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта с полным и частичным отсутствием зубов», «Основные требования к работе стоматологической службы в условиях ДМС», «Рентгенологическое обследование, как составная часть выполнения медицинских стандартов», «Принципы работы врачебной комиссии по ЭВН в стоматологических учреждениях», «Требования к отчетам. Стоматологическая служба в нормативных документах», «Особенности медицинского обслуживания иностранных граждан на территории Российской Федерации» и информационное письмо «Аналитический обзор итогов деятельности стоматологической службы Воронежской области за 2010 год».
Материалы исследования используются в Департаменте здравоохранения Воронежской области; АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника».
Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко», кафедре «Стоматология общей практики». Внедрение результатов исследования позволило повысить качество и эффективность стоматологической помощи населению.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной терапии» (Воронеж, 1992, 1994), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Воронеж, 1992), Областной конференции стоматологов (Воронеж, 1993), 1-м Международном конгрессе по проблемам трансплантологии (Уфа, 1994), 2-м съезде Общероссийской стоматологической ассоциации (Волгоград, 1994), научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицине» (Липецк, 1995), научно-практической конференции «Здоровье человека и действие факторов внешней среды» (Воронеж-Липецк, 1996), 3-ей Международной конференции «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Воронеж, 1998), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного медицинского образования» (Воронеж, 2001), 2-ой Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 60-летию СНО (Воронеж, 2006), V международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006), II научно-практической конференции с международным участием «Интеграция медицинского образования в единое европейское пространство: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2007), II Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2008), международном симпозиуме «Информационные технологии и общество-2010» (Кемер, Турция, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Международном конгрессе по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы (Москва, 2012), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2010-2012 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные проблемы стоматологической службы Воронежскогй области в первом десятилетии XXI века.
2. Состояние и тенденции стоматологического здоровья населения Воронежской области во взаимосвязи с деятельностью и ресурсным обеспечением стоматологической службы региона.
3. Взаимосвязь состояния стоматологического здоровья населения региона и врачей-стоматологов с их медико-социальными характеристиками.
4. Перевод областных стоматологических учреждений от бюджетной к автономной организационно-правовой форме как эффективный путь их развития в современных условиях.
5. Приоритетные направления развития стоматологической службы региона, учитывающие результаты прогностического моделирования, как основа реализации стратегии развития здравоохранения.
Публикации По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, в том числе 12 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография, 2 учебных пособия, информационное письмо и 15 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации Основное содержание работы изложено на 317 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 49 таблицами, 73 рисунками. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 218 отечественных и 33 зарубежных авторов, 6 приложений.