Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией Федорова, Ольга Ивановна

Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией
<
Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией
>



Федорова, Ольга Ивановна. Особенности нарушения состояния периферической крови у больных пожилого возраста с внебольничной пневмонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Федорова Ольга Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2011.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Клеточные показатели крови у людей различного возраста 10

1.2. Особенности клинических проявлений пневмонии у больных различного возраста 21

1.3. Изменения периферической крови при пневмонии у больных различного возраста 27

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика больных и контрольная группа 38

2.2. Методы исследования 42

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Клинические проявления внебольничной пневмонии у больных различного возраста 49

3.2. Этиология внебольничной пневмонии 52

3.3. Изменения периферической крови у больных внебольничной пневмонией различного возраста 55

3.3.1Морфометрические показатели клеток периферической крови у больных внебольничной пневмонией 58

3.3.2.Лимфоцитограммы периферической крови у больных внебольничной пневмонией 68

3.3.3.Нейтрофилограмма периферической крови у больных внебольничной пневмонией 75

3.3.4 Моноцитограмма периферической крови у больных внебольничной пневмонией 80

3.3.5.Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных внебольничной пневмонией 83

3.3.6. Интегральные лейкоцитарные индексы периферической крови у больных внебольничной пневмонией 85

3.3.7.Тромбоцитограмма периферической крови у больных внебольничной пневмонией 87

3.3.8.Эритроцитограмма периферической крови у больных внебольничной пневмонией 90

3.3.9.С-реактивный белок сыворотки крови у больных внебольничной пневмонией 93

3.3.10 Математическое моделирование состояния клеток периферической крови у больных внебольничной пневмонией 93

3.3.11. Особенности реакций периферической крови у пожилых больных внебольничной пневмонией различной степени тяжести 100

3.4. Клинические особенности внебольничной пневмонии, протекающей без лейкоцитоза 128

3.5. Взаимосвязь показателей цитограмм, общего анализа крови, С- реактивного белка крови, возраста, пола, тяжести течения заболевания у больных внебольничной пневмонией 131

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 137

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы

Демографические особенности современного общества характеризуются ростом средней продолжительности жизни и увеличением группы граждан пожилого и старческого возраста в общей структуре населения. Это вызывает закономерное и значительное увеличение интереса к геронтологии (Цыба Н.Н. с соавт., 2006, Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008, Луговская С.А., Козинец Г.И., 2010, Van Den Noortgate N., Petrovic M., 2009).

Внебольничная пневмония – одно из самых распространенных и потенциально жизнеугрожающих инфекционно-воспалительных заболеваний во всем мире (Чучалин А.Г. с соавт., 2007, Синопальников А.И., 2009, Mandell L.A. et al., 2007, Restrepo M.I., Anzueto A., 2009, Anevlavis S., Bouros D., 2010, Johansson N. et al., 2010). При этом в старших возрастных группах частота и смертность вследствие пневмонии существенно возрастают. Так, в возрасте 20 – 59 лет заболеваемость пневмонией составляет 10,8 на 1000 населения; в возрасте 60 лет и старше – 17,4 на 1000 (Ноников В.Е., 2007). Летальность от пневмонии для всего населения составляет 1,5 – 2%, в популяции пожилых людей она значительно выше и достигает 15 – 20%, а при госпитальных пневмониях – 70%. В большинстве стран пневмония занимает четвертое место среди причин смерти больных старше 65 лет (Дворецкий Л.И., Яковлев С.В., 2008, Vila-Corcoles A. et al., 2008, Heppner H.J. et al., 2010).

Актуальность изучения пневмонии диктует необходимость совершенствования методов диагностики этого вида патологии у людей старших возрастных групп. В первую очередь это касается морфологических изменений клеток периферической крови. В частности, для объективизации морфологической диагностики предпринимаются попытки использовать методы морфометрии, проточной и сканирующей цитометрии (Автандилов Г.Г., 2002, Davey D.D., et al., 2002). При этом в последнее время все более очевидными становятся преимущества методов количественной цитологии: стандартный подход к исследуемому материалу, объективизация, повышение воспроизводимости получаемых результатов, автоматизация сложных процессов измерения и «машинная» классификация клеток, возможность широкого использования в практическом здравоохранении (Козинец Г.И. с соавт., 2008). Стремление получить принципиально новые данные об объекте заставляет переходить от визуального наблюдения к измерению характеристик объекта по его изображению, от микроскопии к морфометрии. В то же время сведения об изменениях морфологии клеток крови у больных пневмонией различного возраста не только немногочисленны, но и противоречивы. Многие из предложенных в последние годы новых методов исследования количественных и качественных свойств форменных элементов крови не использованы, что и явилось предметом нашего исследования.

Цель исследования:

Оптимизировать диагностику внебольничной пневмонии у лиц пожилого возраста на основании разработки комплекса лабораторно-инструментальных методов, включающих сравнительное изучение цитограмм и компьютерной морфометрии клеток периферической крови.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности цитограмм и морфологических изменений клеток периферической крови по результатам компьютерной морфометрии у пожилых больных с внебольничной пневмонией в сравнении с пациентами молодого и среднего возраста.

2. В сравнительном аспекте оценить интегральные лейкоцитарные индексы периферической крови у пожилых больных внебольничной пневмонией и у пациентов молодого и среднего возраста.

3. Провести корреляционный анализ показателей цитограмм, лейкоцитарных индексов, С-реактивного белка, возраста, пола, тяжести течения заболевания у больных внебольничной пневмонией.

4. Провести системный многофакторный анализ состояния клеток периферической крови для комплексной оценки периферической крови при пневмонии у больных пожилого возраста в сравнении с больными молодого и среднего возраста.

5. Разработать алгоритм (на основе математического моделирования), включающий показатели цитограмм периферической крови, для оценки степени тяжести течения пневмонии у больных пожилого возраста.

Научная новизна

Впервые на региональном уровне показаны новые возможности определения патогенетического значения количественного подсчета, оценки качественных свойств и количественных параметров клеток крови у больных внебольничной пневмонией различного возраста, заключающиеся в исследовании показателей компьютерной морфометрии и цитограмм периферической крови.

На основании анализа клинических особенностей современного течения пневмонии, индексов эритро-, лейко-, тромбоцитограмм, показателей компьютерной морфометрии и интегральных лейкоцитарных индексов построена математическая модель состояния клеток периферической крови у больных внебольничной пневмонией пожилого, среднего и молодого возраста, дающая комплексную оценку изучаемых свойств периферической крови и выявившая наиболее «весомые» показатели.

Практическое значение

Исследование морфометрических показателей клеток периферической крови, подсчет процента больших гранулярных лимфоцитов, лимфоцитов с гипербазофилией цитоплазмы, моноцитограммы, тромбоцитограммы раскрывают возможность выявления особенностей течения пневмонии у лиц пожилого, среднего и молодого возраста.

Автоматизированный подсчет интегральных лейкоцитарных индексов периферической крови, а также применение автоматизированного варианта алгоритма оценки степени тяжести (средне-тяжелая, тяжелая) внебольничной пневмонии у пожилых больных способствуют улучшению своевременной диагностики степени тяжести и прогноза течения пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пожилых больных пневмонией нарушен ответ на воспаление, что проявляется в особенностях изменения размеров лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов.

2. У больных пневмонией пожилого возраста отсутствуют гендерные особенности изменения морфометрических показателей клеток крови.

3. Математическая интегральная оценка состояния крови при пневмонии позволила выявить в пожилом возрасте максимальное отклонение от контрольных интегральных показателей морфологических изменений клеток периферической крови, что определяет прогноз течения заболевания.

Внедрение результатов исследования

Методы и результаты исследования внедрены в практическую работу клинико-диагностической лаборатории и клиники госпитальной терапии Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России; в учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии и кафедры гериатрии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Результаты исследования опубликованы и доложены на XXXIV научно – практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1999), на Первом Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999), на научно – практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт – Петербург, 2000), на 4 Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2000), на ХХХVI научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы № 1 (Ульяновск, 2001),на научно – практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001), на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001), на научно-практической конференции «Кровь и старение» (Самара, 2001), на международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), на I Всероссийском съезде гематологов (Москва, 2002), на съезде гематологов и трансфузиологов «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), на II национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), на XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010). По теме диссертации опубликованы 21 научная работа, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для представления основных результатов исследований, 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 12 рисунками, 2 клиническими примерами. Список использованной литературы содержит 237 работ, в том числе 145 отечественных и 92 иностранных источника.

Клеточные показатели крови у людей различного возраста

Старение - особый этап онтогенеза с особенностями нормы, меры адаптации и патологии, свойственной этому возрастному периоду. Известен факт ограниченной способности к делению большинства клеток (лимит Хейфлика, Hayflick L., 2002). Физиологическая адаптация кроветворных органов является одной из стабильных функций человеческого организма.

По данным литературы референтные показатели крови у людей разного возраста существенно варьируют в разных странах и часто имеют более широкие диапазоны по сравнению с таковыми в нашей стране (Hoffbrand V. et al., 2006, Ciesla В., 2007, Munker R. et al., 2007, Wintrobe S., 2007).

Е.А.Стрелецкая с соавт. (2000) отмечают, что проведенные исследования гематологических параметров здоровых людей в возрасте 60 лет и старше показали отсутствие достоверных различий их гематологических показателей с показателями лиц до 60 лет.

По данным R. Hartstock et al. (1965), такие характеристики, как содержание гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула, показатели свёртывания крови у пожилых людей практически остаются теми же, что и у лиц зрелого возраста.

По данным Н.А.Елизаровой и Л.А.Чакиной (1972), индексы гемоглобина и эритроцитов у людей в возрасте от 60 до 108 лет не имели различий с показателями лиц среднего и молодого возраста.

Об отсутствии в пожилом возрасте «физиологической» анемии пишет В.А.Германов с соавт. (1974).

В.А.Кондурцевым и соавт. (2007) выявлены следующие средние показатели крови у пожилых и старых людей: среднее содержание эритроцитов периферической крови у женщин 4,2±0,5х1012/л, у мужчин - 4,5±0,8х1012/л, средний объём эритроцитов 88,0 мкм3, средний диаметр эритроцитов 7,5 мкм. Индекс гемоглобина у женщин 130,1±0,9 г/л, у мужчин - 143,8±1,7 г/л. Цветовой показатель составляет 1,0 (колебания от 0,8 до 1,1). Гематокрит у мужчин - 40-48%, у женщин - 36-42%. Содержание ретикулоцитов в периферической крови составляет 0,9% (колебания от 0,6 до 1,2%). Практически эти показатели существенно не отличаются от таковых людей зрелого возраста.

По данным Ю.С.Пименова (2006, 2007), количество эритроцитов, гемоглобина и ретикулоцитов у пожилых и старых людей не снижается. Однако морфологические изменения эритроцитов при старении происходят. Это проявляется уменьшением средней площади эритроцитов у людей пожилого и старческого возраста (65,8 и 73,5 мкм2) по сравнению с 82,8 и 85,3 мкм2 людей молодого и зрелого возраста.

Если Р.Н.Шишина (2005) считает, что у людей в возрасте 15-60 лет показатели крови стабильны, а после 60 лет различия могут касаться преимущественно показателей красной крови, обусловленных сопутствующими заболеваниями, то В.Н.Шабалин, Ю.А.Романов (2005) отмечают, что по мере физиологического старения количество эритроцитов, гемоглобин и гематокрит снижаются.

W. Hale et al. (1983) указывают на частое уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита у пожилых людей. В литературе приводятся данные о тенденции к уменьшению количества эритроцитов и гемоглобина у. женщин старше 75 лет (Козинец Г.И. и соавт., 1997). Авторы считают, что падение концентрации гемоглобина с возрастом связано с уменьшением секреции тестостерона и эстрогенов. Число пожилых людей, у которых содержание гемоглобина меньше нижней границы нормы, широко варьирует в зависимости от принадлежности к различным этническим и социально-экономическим группам. С другой стороны, в этом возрасте наблюдается более выраженная гипоксия и, соответственно, встречаются более высокие показатели эритроцитов и гемоглобина.

А.А.Кишкун (2007) приводит данные о том, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в крови, постоянные до 40-летного возраста, постепенно снижаются к 70 годам. В дальнейшем заметное снижение этих показателей происходит параллельно изменению клеточности костного мозга. Отмечается тенденция к увеличению среднего объёма эритроцитов и вариабельности размеров циркулирующих эритроцитов. Об увеличении средней площади эритроцитов у долгожителей сообщают Д.Ф.Рахманова и соавт. (2001). Р.Н. Шишина с соавт. (2011) констатируют, что у людей пожилого, старческого возраста и долгожителей средние диаметр и площадь эритроцитов по данным компьютерных исследований соответствуют верхним границам общепринятых норм для взрослых, полученных «ручным методом», и у мужчин данного возраста больше гиперхромных эритроцитов, а у женщин - гипохром-ных.

По данным Л.Д.Гриншпун, Л.Б.Лазебника (2007), у лиц старше 80-90 лет нередко обнаруживается снижение количества эритроцитов (в среднем на 5-6%), что может сопровождаться и уменьшением гематокрита. Уровень гемоглобина в старости имеет тенденцию к снижению, которая более выражена у мужчин, чем у женщин, что объясняется прекращением секреции тестостерона (Гриншпун Л.Д., Лазебник Л.Б., 2007). Указанные авторы отмечают, что в процессе старения появляется склонность к уменьшению числа ретикулоцитов. «Старые» эритроциты с незначительным увеличением объема и содержания гемоглобина обладают меньшей осмотической устойчивостью. Последнее происходит вследствие возрастного ослабления гликолитических процессов, снижения энергообеспечения и повреждения клеточных мембран супероксидными радикалами и продуктами перекисного окисления. Ухудшается тропность гемоглобина к кислороду, эритроциты теряют эластичность. Всё это затрудняет микроциркуляцию и ухудшает газообмен в тканях. (Гриншпун Л.Д., Лазебник Л.Б., 2007).

Сведения о количестве лейкоцитов почти едины: В.А.Германов с соавт. (1974), Р.Н.Шишина (2005), В.А.Кондурцев с соавт. (2007), А.А.Кишкун (2007) считают, что количество лейкоцитов у мужчин и женщин при старении существенно не меняется.

Ю.С.Пименов (2006, 2007) считает, что количество лейкоцитов при старении сохраняется в пределах рутинной нормы, не достигая, однако, 8,8x107л, принятого за верхнюю границу. Во всех возрастных группах у мужчин количество лейкоцитов несколько меньше, чем у женщин.

Г.И.Козинец с соавт. (1997), Л.Д.Гриншпун, Л.Б.Лазебник (2007) указывают, что у лиц пожилого возраста появляется тенденция к леикоцитопении с нейтропенией. W. Hale et al. (1983) пишут о том, что количество лейкоцитов у пожилых меньше такового у молодых. А.А.Кишкун (2007) отмечает, что продолжительность жизни лейкоцитов у лиц пожилого и старческого возраста уменьшается.

В лейкоцитарной формуле при старении, по сведениям Кондурцева В.А. с соавт. (2007), имеется нейтрофильный сдвиг «вправо» с тенденцией к снижению эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов, количество лимфоцитов в лейкоцитарной формуле увеличивается, а число моноцитов не меняется с возрастом.

По данным Ю.С.Пименова (2006) в лейкоцитарной формуле при старении нет существенных отклонений, кроме тенденции к снижению уровня палочкоядерных нейтрофилов в пожилом и старческом возрасте.

В.Ф.Семенков с соавт. (2005) отмечают, что число циркулирующих нейтрофилов у пожилых не изменяется или даже увеличивается при неизменном количестве их предшественников в костном мозге, хотя пролиферативный ответ предшественников на введение гранулоцитарного колониестимулирующем-го фактора уменьшается. Хронические инфекции у старых людей вызывают развитие нейтропении. Миграция нейтрофилов не меняется с возрастом, хотя имеет место редукция хемотаксиса. С увеличением возраста количество фагоцитирующих клеток изменяется незначительно, существенно снижается функциональная способность этих клеток поглощать микроорганизмы.

Л.Д.Гриншпун, Л.Б.Лазебник (2007) описывают увеличение числа дистрофически измененных форм зрелых нейтрофилов и появление форм с гипер-сегментированным ядром, вакуолизацией и грубой зернистостью цитоплазмы, сниженным содержанием гликогена и повышенным количеством липидов. По их данным, процентное содержание эозинофилов, базофилов и моноцитов с возрастом существенно не меняется, имеется склонность к лимфоцитопении. Возрастные изменения лейкопоэза сопровождаются ослаблением лейкоцитарной реакции на воспаление, редкостью возникновения лейкемоидных реакций, снижением фагоцитоза и бактерицидной активности гранулоцитов. На уменьшенную способность к фагоцитозу у нейтрофилов в старческом возрасте указывает L. Ginaldi et al. (1999).

По данным Р.Фокс (1987), число циркулирующих лимфоцитов с возрастом не меняется. В противоположность этому В.Н.Шабалин и Ю.А.Романов (2005) отмечают, что с возрастом значительно уменьшается число лимфоцитов. В.Ф.Семенков с соавт. (2005) считают, что снижение общей численности лимфоцитов периферического пула регистрируется только в глубокой старости.

Р.Н.Шишина (2005) указывает, что для пожилого возраста нет типичного уменьшения количества тромбоцитов. Об уменьшении содержания тромбоцитов в 1 мкл крови свидетельствуют В.А.Германов (1959), В.А.Германов с соавт. (1966, 1974), Н.К.Горшунова (1990), Г.И.Козинец с соавт. (1997), В.А.Кондурцев с соавт. (2007). По данным Ю.С.Пименова (2007), количество тромбоцитов от молодого до пожилого возраста колеблется в пределах от 170хЮ9/л до 260x109/л, а в старческом возрасте число их снижается как у мужчин, так и у женщин. Л.Д.Гриншпун, Л.Б.Лазебник (2007) пишут, что у лиц старше 70 лет число тромбоцитов может быть несколько ниже общепринятой нормы для людей молодого и среднего возраста.

Этиология внебольничной пневмонии

Даже используя широкий круг микробиологических исследований, установить этиологию внебольничной пневмонии удается едва ли в половине случаев. Этот факт, с одной стороны, указывает на ограниченные возможности современной этиологической диагностики легочных инфекций, а с другой стороны, позволяет предположить, что нам известны далеко не все потенциальные возбудители заболевания.

У обследованных нами больных высевались культуры микроорганизмов из мокроты, полученной при глубоком откашливании, в группе молодых больных - у 36,7%), в группе больных среднего возраста у 50%, в группе пожилых больных - у 40,6%.

Нередко у взрослых пациентов, переносящих внебольничную пневмонию, выявляется смешанная или коинфекция (Синопальников А.И., 2009). В 90% случаев наших наблюдений высевалось от двух до пяти микроорганизмов. Для некоторых микроорганизмов не характерно развитие бронхолегочного воспаления, поэтому их выделение из мокроты, скорее всего, свидетельствует о контаминации материала флорой верхних дыхательных путей, а не об этиологической значимости этих микробов (Синопальников А.И., 2009).

Основной возбудитель внебольничной пневмонии - Streptococcus pneumoniae, он высевался у 22% больных молодого возраста, у 16% больных среднего возраста и у 26% пожилых (Р 0,05) (табл.4).

Другие виды стрептококков высевались в 1-й, 2-й и 3-й возрастных группах соответственно в 24%, 18% и 29% случаев (Р 0,05). Разные виды стафилококков высевались у 14% молодых больных, у 15% больных среднего возраста и у 26% пожилых (Р 0,05). Кроме того, высевали и другие грамположительные бактерии: Enterococcus spp., Stomatococcus mucilaginosus, Gemella haemolysans, "w Trichococcus floceulif, Arachnia propionica, а также грамотрицательные бактерии: Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Pseudomonas aerogenosa, Proteus vulgaris, Acinetobacter spp., Neisseria subflava, Citrobacter spp.. У 18% больных молодого возраста, у 19% больных среднего возраста и у 26% больных пожилого возраста высевались грибы рода кандида (Р 0,05). В единичных посевах отмечался рост грибов рода Aspergillus и дрожжевых клеток. Таким образом, для пожилых больных внебольничной пневмонией характерно выявление стрептококков, стафилококков и грибов рода кандида.

Математическое моделирование состояния клеток периферической крови у больных внебольничной пневмонией

Для комплексной оценки состояния клеток крови у обследуемых больных нами использован системный многофакторный анализ. Его применение позволяет с помощью коэффициентов влияния (весовых коэффициентов) оценить значимость каждого из изученных показателей, взятых для системного многофакторного анализа. Полученные коэффициенты представлены в таблице 17.

Анализируя полученные результаты, мы пришли к заключению, что среди десяти наиболее «весомых» показателей находятся показатели морфометрии лейкоцитов. В молодом возрасте в число таких показателей также входит диаметр эритроцитов. Что же касается больных среднего возраста, то у них кроме показателей морфометрии лейкоцитов в перечень наиболее «весомых» показателей входят эритроцитарные индексы: МСН и МСНС. У больных же пожилого возраста к таковым относятся тромбоцитарные индексы: р-lcr и Mpv.

Математическое моделирование состояния клеток периферической крови у больных пневмониями подтверждает факт различного реагирования на воспаление организма людей различных возрастных групп. Это свидетельствует о том, что у пожилых больных воспалительный адаптивный синдром протекает иначе, чем у молодых. Наибольшее «напряжение» у молодых больных испытывают (в порядке убывания) системы моноцитарная, нейтрофильная, лимфоци-тарная, эритроцитарная, тромбоцитарная, у больных среднего возраста - лим-фоцитарная, эритроцитарная,. моноцитарная, нейтрофильная, тромбоцитарная, у пожилых больных - моноцитарная, нейтрофильная, лимфоцитарная, тромбоцитарная и эритроцитарная.

На основе 70 показателей клеток периферической крови нами рассчитаны интегральные показатели (взвешенные средние), дающие комплексную оценку изучаемых свойств периферической крови. У молодых больных пневмонией взвешенное среднее составляет ХлВі=-0,0386, у больных среднего возраста ХлВі=-0,0236 (приближается к нулю) и у пожилых больных значительно отклоняется от нулевой отметки: ХАВі=- 0,0613 (рис.10).

Взаимосвязь показателей цитограмм, общего анализа крови, С- реактивного белка крови, возраста, пола, тяжести течения заболевания у больных внебольничной пневмонией

Нами проведен корреляционный анализ показателей общего анализа крови, цитограмм периферической крови, С-реактивного белка, возраста, пола, тяжести течения пневмонии. Проверялась статистическая значимость коэффициентов корреляции, далее анализируются достоверные коэффициенты корреляции (р 0,05).

Прямая корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между возрастом больных и относительным числом больших гранулярных лимфоцитов, между возрастом и следующими клиническими признаками: тяжесть состояния больного, одышкой, числом дыхательных движений в 1 минуту, числом сопутствующих заболеваний, тяжестью течения пневмонии. Обратная корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между возрастом больных и индексом гемоглобина, относительным и абсолютным числом базофильных лимфоцитов, моноцитов 1-го класса, эритоцитов — микроцитов.

Корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между полом больных и индексами эритроцитов, гемоглобина (выше у мужчин), клиническими признаками: тяжестью состояния, притуплением перкуторного тона, числом сопутствующих заболеваний, тяжестью течения пневмонии (больше у мужчин).

Прямая корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между тяжестью течения пневмонии и числом лейкоцитов, относительным и абсолютным числом сегментоядерных нейтрофилов, абсолютным числом моноцитов, СОЭ, ИСЛК, ЛейИИ, ИСНЛ, ИСЛЭ, абсолютным числом нейтрофильных ауторозе-ток, относительным числом эритроциов — макроцитов, абсолютным числом нейтрофилов с 1,2, 3,4 сегментами в ядре, абсолютным числом моноцитов 2-го класса, а также клиническими признаками: болью в грудной клетке, одышкой, числом дыхательных движений в 1 минуту, числом сердечных сокращений в 1 минуту, числом сопутствующих заболеваний. Обратная корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между тяжестью течения пневмонии и относительным и абсолютным числом эозинофилов, относительным числом лимфоцитов, ЛимИ, ЛИ, ИЛСОЭ, ИЛГ, относительным и абсолютным числом эритроцитов - микроцитов, абсолютным числом малых лимфоцитов.

Обратная корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между уровнем С-реактивного белка и относительным количеством палочкоядерных нейтрофилов, относительным и абсолютным числом эозинофилов, относительным числом лимфоцитов, ЛИМИ, ЛИ и ИЛГ. Прямая корреляция средней силы (0,25 /г/ 0,7) выявлена между уровнем С-реактивного белка и числом лейкоци 133 тов, относительным и абсолютным количеством сегментоядерных нейтрофи-лов, абсолютным числом моноцитов, СОЭ, ИСЛК, ЛейИИ, ИСНЛ, относительным и абсолютным количеством нейтрофилов с 2-мя сегментами в ядре, абсолютным количеством нейтрофилов с 3-мя сегментами в ядре, тяжестью состояния, числом сердечных сокращений в 1 минуту, числом сопутствующих заболеваний, тяжестью течения заболевания.

Далее анализируется сильная корреляция (коэффициент корреляции больше 0,7) между показателями цитограмм и общего анализа периферической крови, коэффициенты корреляции статистически значимы (р 0,05).

Выявлена прямая корреляция между числом эритроцитов в единице объема крови и концентрацией гемоглобина в крови; между относительным числом микроцитов, нормоцитов, макроцитов в эритроцитограмме и соответственно абсолютным числом микроцитов, нормоцитов, макроцитов в единице объема крови; а также обратная корреляция между относительным количеством микроцитов и макроцитов в эритроцитограмме.

Отмечается прямая корреляция между числом тромбоцитов в единице объема крови и абсолютным числом юных и зрелых тромбоцитов в единице объема крови; между относительным количеством тромбоцитов в тромбоцито-грамме - и абсолютным числом тромбоцитов в единице объема крови для старых, атипичных и инволютивных форм; а также обратная корреляция - для относительного числа юных и зрелых форм тромбоцитов в тромбоцитограмме.

Прямая корреляция отмечена между числом лейкоцитов в единице объема крови и абсолютным числом сегментоядерных нейтрофилов в единице объема крови, абсолютным числом ауторозеток, образованных сегментоядерными нейтрофилами, абсолютным числом нейтрофилов с 3 и 4 сегментами в ядре.

Отмечается прямая корреляция между относительным количеством клеток в лейкоформуле и абсолютным числом клеток в единице объема крови для базофилов, эозинофилов, миелоцитов, метамиелоцитов, палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов, плазмоцитов.

Отмечается обратная корреляция между относительным количеством сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоформуле.

Выявлена прямая корреляция относительного количества сегментоядерных нейтрофилов в лейкоформуле с ИСЛК и обратная - с ЛИМИ, ЛИ и ИЛГ.

Выявлена прямая корреляция относительного количества лимфоцитов в лейкоформуле с ИСЛК, ЛИМИ, ЛИ, ИЛГ и ОИ.

Отмечено, что среди лейкоцитарных индексов прямо коррелируют ИСЛК и ЛЕЙИИ, ИСЛК и ИСНЛ, ЛИМИ и ЛИ, ЛИМИ и ИЛГ, ЛИМИ и ОИ, ЛЕИИИ и ИСНЛ, ЛИ и ИЛГ, ЛИ и ОИ, ИЛСОЭ и ОИ, ИЛГ и ОИ, ИСНЛ и ИСЛМ.

Для абсолютного числа сегментоядерных нейтрофилов выявлена прямая корреляция с абсолютным числом ауторозеток, образованных сегментоядерны-ми нейтрофилами, абсолютным числом нейтрофилов с 3 и 4 сегментами в ядре.

Отмечается прямая корреляция между абсолютным числом палочкоядер-ных нейтрофилов и - абсолютным числом ауторозеток, образованными палоч-коядерными нейтрофилами, абсолютным числом нейтрофилов с 1 и 2 сегментами в ядре.

Прямая корреляция отмечена между абсолютным числом лимфоцитов в единице объема крови и - абсолютным числом больших лимфоцитов, узкоци-топлазменных, широкоцитоплазменных лимфоцитов, лимфоцитов с цитоплазмой средних размеров, лимфоцитов с гипербазофильной цитоплазмой.

Отмечается прямая корреляция между абсолютным числом моноцитов в единице объема крови и абсолютным числом моноцитов 2-го и 3-го класса в единице объема крови.

Отмечается прямая корреляция между относительным количеством нейтрофилов с 0, 1, 6 и 7 сегментами в ядре в нейтрофилограмме и соответственно абсолютным количеством нейтрофилов с 0, 1, 6 и 7 сегментами в ядре в единице объема крови.

Выявлена обратная корреляция между относительным количеством нейтрофилов с 1 сегментом в ядре и - относительным количеством нейтрофилов с 4 сегментами в ядре, средним числом сегментов в нейтрофилах; прямая корре 135 ляция между относительным количеством нейтрофилов с 1 сегментом в ядре и относительным количеством ауторозеток, образованных палочкоядерными нейтрофилами.

Отмечается обратная корреляция между относительным числом нейтрофилов с 2 сегментами в ядре и относительным числом нейтрофилов с 4 и 5 сегментами в ядре, а также со средним числом сегментов в нейтрофилах.

Выявлена прямая корреляция между относительным количеством нейтрофилов с 4 и 5 сегментами в ядре и средним числом сегментов в нейтрофилах.

Отмечается прямая корреляция между абсолютным числом нейтрофилов с 1 сегментом в ядре и относительным и абсолютным числом ауторозеток, образованных палочкоядерными нейтрофилами, а также с абсолютным числом нейтрофилов с 2 сегментами в ядре.

Обращает на себя внимание прямая корреляция между относительным и абсолютным числом лимфоцитов с гипербазофильной цитоплазмой.

Отмечается прямая корреляция между абсолютным числом нейтрофилов с 3 сегментами в ядре и - абсолютным числом ауторозеток, образованных сег-ментоядерными нейтрофилами, абсолютным числом нейтрофилов с 4» сегментами в ядре.

Отмечается прямая корреляция между абсолютным числом нейтрофилов с 4 и 5 сегментами в ядре.