Научное обоснование совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне Петросян Карина Михайловна




Петросян Карина Михайловна. Научное обоснование совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Петросян Карина Михайловна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/3220

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одним из важнейших направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе организация акушерской и неонатологической помощи, снижение материнской и перинатальной смертности, профилактика инвалидности с детства. Решение проблем материнства и детства является одной из важнейших задач, стоящих перед государством и обществом. Заболеваемость, инвалидность и смертность детей, низкая рождаемость и смертность новорожденных, материнская смертность - требуют принятия срочных мер на государственном уровне (Баранов А.А. с соавт., 2008-2010; Кучма В.Р. с соавт., 2008-2010; Жданова Л.А. с соавт., 2009, 2010; Рапопорт И.К., 2010)

На демографические процессы в стране выраженное влияние оказывают низкие показатели репродуктивного здоровья населения, динамика перинатальной, младенческой и детской смертности (Каткова И.П. и соавт., 2002; Фролова О.Г. и соавт., 2003; Цыбульская И.В., Суханова Л.П., 2005; Клещенко Е.И., 2006; Доскин В.А., 2007; Горбанева В.В., 2008).

Согласно материалам ежегодных «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации», отмечается рост заболеваемости детского населения вследствие болезней органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, а также расстройств питания и нарушения обмена веществ (Баранов А.А., Альбиц-кий В.Ю., 2004; Ильин А.Г., 2005). В свою очередь, повышение частоты хронических заболеваний сопровождается увеличением числа детей-инвалидов (Зелинская Д.И., 1999; Лузин С.Н. и соавт., 2003; Камаев И.А., 2006; Лаврова Д.И., 2009; Гришина Л.П., 2010).

Перинатальная патология играет существенную роль в развитии заболеваний и инвалидности у детей, составляя от 60% до 80% среди всех ее причин (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000; Кулаков В.И., Барашнев Ю.А., 2002; Игнатьева Р.К. с соавт., 2002; Баранов А.А., 2009).

Сегодня в России до 40% новорожденных имеют при рождении те или иные расстройства здоровья (Яковлева Т.В., Баранов А.А., 2009). Причем у 20% из них диагностируются врожденные аномалии развития, у 80% - патология перинатального периода как следствие неблагополучия здоровья матери (Шарапова О.В., 2003).

Одной из значимых проблем здравоохранения является охрана материнства. В экономически развитых странах показатель материнской смертности находится на уровне около 30, среднеевропейский составляет 22 слу-

чая, а в Западной и Северной Европе - 10 и ниже на 100 тыс. живорожденных. Уровень материнской смертности в России сегодня на 60% выше, чем в европейских странах, в 3 раза превышает таковой в странах Евросоюза и в 4 раза выше, чем в скандинавских странах (Шарапова О.В., Корсунский А.А., Баклаенко Н.Г., Поспелова Л.В., 2004; Кульбаева И.А., 2005; Abou Zahr С. and Wardlaw Т., 2001; Raftery J. 2004). В связи с этим проблема материнской смертности по-прежнему остается чрезвычайно актуальной для практического здравоохранения и отечественной науки (Баклаенко Н.Г., 2001; Серов В.Н., 2001; Гридчик А.Л., 2002; Репина М.А., 2005; Бурдули Г.М., Фролова О.Г, 2008; Милованов А.П., 2008; Радзинский В.Е., 2009).

На состояние репродуктивного здоровья женщин влияет значительное число факторов: социально-эюномические (Юрьев В.К. и соавт., 2001; Алек-сандровРИ., 2005; Beebe-DimnaerJ.et all, 2004); эка1югические(АйламазянЭ.К., Беляева ТВ., 2003; Тимофеев В.П. и соавт., 2005); особенности образа жизни (Петренко А.А. и соавт., 2002; Fetbers К. et all, 2000); уровень медицинской грамотности (Калинин Д.Е. и соавт., 2008); состояние организации и качество медицинской помощи (Фролова О.Г. и соавт., 2007; Шарапова О.В. и соавт., 2007; Закоркина НА., Банюшевич И.А., 2009; Серегина И.Ф. и соавт., 2009).

В последние годы появился ряд работ, посвященных различным аспектам оказания гинекологической помощи, включая оценку ее качества (Васильева Т.П. и соавт., 2001; Старченко А.А. и соавт., 2007), организации стационарного этапа лечения (Чхеидзе Н.С., 2003; Сахно А.В., 2005; Гюльхасян В., 2006; ИгнатенкоИ.В., 2007); помощи подросткам (КротинП.Н, 1998).

В то же время недостаточно исследований, посвященных комплексной оценке проблемы охраны здоровья матери и ребенка на регионарном уровне с анализом репродуктивного здоровья женщин, состояния здоровья детей в различных возрастных периодах, организации им специализированной медицинской помощи, что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования

Разработать приоритетные направления совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на основе исследования заболеваемости, смертности этого контингента и деятельности учреждений здравоохранения на региональном уровне.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели, характеризующие состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг.

  2. Проанализировать заболеваемость беременных женщин за 5-летний период.

  1. Дать оценку состоянию акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста в городе Москве

  2. Изучить показатели, характеризующие состояние здоровья детей в городе Москве, в том числе здоровья новорожденных, детей 1 года жизни за 5 лет.

  3. Разработать приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне

Научная новизна

Работа является комплексным социально-гигиеническим и медико-социальным исследованием, посвященным изучению проблем охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне.

Определены особенности динамики и структуры заболеваемости женщин репродуїсгивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Изучена заболеваемость беременных женщин за 5-летний период с целью оценки ее влияния на здоровье новорожденных.

Изучены за 5-летний период результаты акушерско-гинекологической и педиатрической помощи матери и ребенку в целях ее совершенствования.

Изучено состояние здоровья детского населения города Москвы, в том числе здоровья новорожденных, детей 1 года жизни с целью профилактики и снижения заболеваемости.

Разработаны приоритетные меры по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне для повышения ее эффективности.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка и повышению ее эффективности на региональном уровне.

Результаты оценки состояния здоровья матери и ребенка могут быть использованы для совершенствования работы органов и учреждений здравоохранения по профилактике и снижению заболеваемости женщин репродуктивного возраста и детей.

Анализ сложившейся системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне был использован при разработке основных направлений деятельности в этом направлении на окружном уровне в городе Москве.

Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка в городе Москве могут быть применены в любом регионе для решения аналогичных задач.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели состояния здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве за 2004-2008 гг. для разработки мер по профилактике и снижению заболеваемости этого контингента.

  2. Показатели заболеваемости беременных женщин в динамике за 5-летний период с целью предупреждения его влияния на здоровье новорожденных.

  3. Данные о заболеваемости детей от 0 до 14 лет, в том числе новорожденных, детей 1 года жизни для изучения ее особенностей, возможностей профилактики и снижения показателей заболеваемости.

  4. Результаты оценки эффективности акушерско-гинекологической и педиатрической помощи для совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне.

  5. Приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка на региональном уровне с целью повышения ее эффективности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на общероссийских научно-практических конференциях в Иркутской, Свердловской, Ростовской областях (2010 г.), на научно-практических конференциях по актуальным проблемам охраны здоровья матери и ребенка в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иркутске (2009-2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 21 рисунком. Список литературы содержит 311 источников отечественных и зарубежных авторов.