Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные научные подходы в оценке развития системы здравоохранения (обзор литературы) 9
Глава 2. Методика исследования 23
2.1. Характеристика базы исследования 23
2.2. Методика работы 25
ГЛАВА 3. Медико-демографическая характеристика и состояние здоровья населения республики ингушетия 34
3.1. Медико-социальные аспекты демографической ситуации 34
3.2. Характеристика заболеваемости населения 46
ГЛАВА 4. Ресурсные возможности и технологические решения в здравоохранении республики ингушетия 74
4.1. Основные характеристики сети и подходы к ее анализу 74
4.2. Деятельность службы родовспоможения и охраны детства 90
ГЛАВА 5. Современные методы научно-организационного анализа реформ 102
5.1.Индкативное планирование и управление в здравоохранении 102
5.2.Независимая оценка пациентов 142
5.3. Применение научно-организационного подхода в оценке развития регионального здравоохранения 155
Заключение 165
Список литературы
- Характеристика базы исследования
- Характеристика заболеваемости населения
- Деятельность службы родовспоможения и охраны детства
- Применение научно-организационного подхода в оценке развития регионального здравоохранения
Характеристика базы исследования
Основной задачей системы здравоохранения является обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью при рациональном использовании финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, применение технологий, соответствующих состоянию отрасли. При этом аспекты медицинской и обеспечивающей ее организационной деятельности доступны измерению, анализу и оценке, а при планировании развития – прогнозированию на перспективу.
Наиболее часто в качестве комплексного критерия для суждения об уровне организации и эффективности системы здравоохранения выбирается общественное здоровье (В.И.Стародубов, 2012;О.П.Щепин, А.Г.Роговина, 2008; Ю.А.Галишников, 1997; Е.Д.Терзиева, 2008; Статистические методы…, 2012). При этом состояние здоровья детей в самой высшей иерархии целей рассматривается как фактор национальной безопасности (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2005; М.И.Давыдов, 2007).
Рассматриваются медико-демографические аспекты (Е.А.Тишук, 1995; И.Н.Боброва, 2011; И.С.Цыбульская, 2013), подчас в региональном ключе (А.Г.Сердюков, 2000; И.Т.Рубцова, 2008; М.С.Скляр, 2008) или применительно к определенной группе населения, к примеру, очень близкой ввиду напряженной ситуации в Республике Ингушетия с младенческой смертностью – матерям, новорожденным и детям до 1 года жизни (Е.И.Шарапова, 1998; О.В.Шарапова, 1998; И.Н.Боброва, 2011).
Изучается заболеваемость населения, наиболее часто на основе данных о заболеваемости по обращаемости (И.Д.Богатырев с соавт., 1967, 1973), инвалидность среди различных групп населения (С.Н.Пузин, 2003; М.А.Алисханов, 2013).
Так как общая заболеваемость стала ключевой в нашем исследовании, оценим ее терминологически.
А.М.Мерков, Л.Е.Поляков (1974) определили общую заболеваемость как «уровень заболеваний среди тех или иных конкретных групп населения за определенный период» (С. 284). Более детальные формулировки для анализа заболеваемости взяты из учебного пособия «Заболеваемость как ведущий показатель общественного здоровья», разработанного в Оренбургской государственной медицинской академии Н.Ю.Перепелкиной с соавт. (2008) и рекомендованного УМО медицинских и фармацевтических ВУЗов для послевузовского образования врачей. В пособии даны формулировки, в которых отражена основа показателей:
«Общая заболеваемость по обращаемости (распространенность, болезненность) – совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущие годы» (Заболеваемость…Оренбург, 2008, С. 22);
«Первичная заболеваемость (по обращаемости) – совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний» (Заболеваемость…, Оренбург, 2008, С. 22).
В официальном издании «Российский статистический ежегодник, 2013» в «методологических пояснениях» сделан акцент на расчете показателей: «уровень заболеваемости определяется как отношение числа больных (случаев заболеваний) с впервые в жизни установленным диагнозом к среднегодовой численности населения» (С. 289).
«Контингент больных включает совокупность всех больных данной болезнью, обратившихся в медицинское учреждение как в текущем, так и в предыдущие годы» (С. 289).
Выбрав из нескольких, по сути обозначающих одно и то же, определение Росстата, мы, тем не менее, свяжем контингенты больных с болезненностью, а уровень первичной регистрации заболеваний с заболеваемостью. Именно эти формулировки наиболее часто используются как на практике, так и в научных исследованиях.
С.А.Гаспарян (2007) писал, что при мониторинге здоровья следует анализировать территориальные различия по заболеваемости и смертности. Мы считаем этот довод чрезвычайно важным и не ограничиваем его анализом, а распространяем на учет территориальной специфики в целевых показателях для развития здравоохранения.
Изучение общественного здоровья, в основном, не является конечной целью исследований, хотя в виде классических социально-гигиенических исследований встречаются такие работы (Т.М.Максимова, 2002, 2008).
Еще А.А.Роменский (1994) подчеркивал, что «раздел заболеваемости – наиболее трудоемкий в методическом плане» (С. 23). Мы согласны с автором: для нас доступной в части изучения вопросов заболеваемости стала лишь работа со статистическими данными, конечно с нашей самостоятельной обработкой и систематизацией в необходимом для исследования ключе и объеме.
Классические исследования заболеваемости на строгой методической основе проводились И.Д.Богатыревым и его соратниками фактически полвека тому назад (1967, 1973).
Чаще в контексте изучения медико-демографических проблем и состояния здоровья исследуется система здравоохранения, ее ресурсные возможности и перспективы совершенствования, строятся комплексные программы (Д.И.Кича, 1995; В.И.Стародубов, 1997; А.Л.Линденбратен, 2009).
Целый пласт исследований связан с разработкой проблем «общественного здоровья и здравоохранения» на региональном уровне (Н.И.Куропятник, 1996; В.К.Гасников, 2001, 2011; Л.И.Герасимова, 2003; Н.В.Суслонова, 2003; Здравоохранение в регионах России…, 2006;J.Fielding, 1994).
В контексте названия нашей специальности, по которой оформляется и данная научная работа – «общественное здоровье и здравоохранение», большое распространение имеет анализ состояния здравоохранения по ресурсам, в первую очередь, финансовым (В.Н.Девятко, 2003) и кадровым (М.М.Кузьменко, 1996; Кадровые ресурсы…, 2013; Human resources…, 2004; С.А.Dubois, 2006) и др.
Характеристика заболеваемости населения
Отдавая должное мнениям граждан органами власти впервые предложены стандартные анкеты и Методические рекомендации…, вышедшие в рамках Приказа Минздрава РФ от 31.10.2013г. №810а «Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения».
Мы не прошли мимо инициативы использовать в качестве исследовательского инструмента стандартные опросники. Мы признаем, что несмотря на то, что опросники только вводятся, перспективы их использования реальны и широки. Всероссийский социологический проект имеет в своей научной основе работы по социологии медицине, оценке качества медицинской помощи, социально-гигиенические исследования.
В проведенном нами исследовании мы не затрагивали инвестиционные стороны развития здравоохранения, его бизнес-составляющую. Мы сконцентрировали внимание на научном аспекте для поддержки и контроля системы здравоохранения при планировании его деятельности на средне- и долгосрочную перспективу. Именно научно-организационный подход к развитию отрасли способен сделать процесс развития мониторируемым и контролируемым.
В «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» присутствует несколько позиций, учитываемых и в рейтинге органов исполнительной власти субъектов Федерации: снижение общего коэффициента смертности населения с 14,6 в 2007г. до 10,0 в 2020г., увеличение ОПЖ населения с 67,5 в 2007г. до 75 лет в 2020г. и повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи до 65%. Насколько эти индикаторы развития системы здравоохранения исчерпывают проблемную ситуацию в Республике Ингушетия, предстоит оценить в самостоятельном научном исследовании.
Результаты анализа литературы привели к выводу о необходимости целенаправленного использования достижений современной организационной науки, медицинской статистики, системного и комплексного подходов к решению первостепенных задач развития отрасли на ключевом уровне - региональном.
Работа проведена в Республике Ингушетия – активно развивающемся регионе на Северном Кавказе России. Исследование проведено в Республике Ингушетия.
Ингушетия как самостоятельная республика в составе Российской Федерации образована 4 июня 1992 года. РИ входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Республика Ингушетия расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и на параллельных ему малых хребтах – Терском, Сунженском и Скалистом. Протяженность с севера на юг составляет 120 км, с запада на восток – 50 км. Республика Ингушетия граничит с Республикой Северная Осетия-Алания, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и Грузией. Территория Республики 3,6 тыс. кв. км. Территорию пересекают железнодорожная магистраль Ростов-на-Дону – Беслан – Назрань – Грозный и федеральная автомобильная трасса М 29.
После распада Чечено-Ингушской Республики Республика Ингушетия (РИ) создавалась в неравных стартовых условиях с другими регионами, на базе 3-х районов, бывших аграрной периферией Чечено-Ингушкой АССР, не имевших своей инфраструктуры. Специфика региона заключалась также в том, что на этапе становления, он являлся приграничным с 2-мя зонами военных конфликтов: Северной Осетией (1992г.) и Чечней (с 1995г.). И в то время население республики увеличилось в 2,5 раза в результате притока мигрантов из 2-х республик: Северной Осетии и Чечни, что обусловило крайне высокую плотность населения – свыше 600 человек/км2. Это максимальный для России показатель, сопоставимый с самыми плотно заселенными странами мира. Вместе с тем, плотность расселения неравномерна. Почти населения проживает в Сунженской долине, которая составляет всего 10% от площади республики. 15% проживает в Алханчуртской долине, 5% - в долине Ачалуха. На остальных 85% территории республики проживает менее 5% населения.
Ингушетия является самым моноэтническим регионом России. Согласно данным Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010г., большинство в
РИ составляют ингуши – 93,5%. Второй по численности этнической группой являются чеченцы (4,6%) и третьей – русские (0,8%) с наименьшим в Российской Федерации представительством русского населения.
Число ингушей в России по данным ВПН 2010г. выросло по сравнению с ВПН 2002г. и составило 0,44% от общей численности населения нашей страны (2002г. – 0,41%).
Со всем основанием Ингушетию следует называть «этнической республикой» с отнесением к третьей группе регионов РФ (регионы с положительным естественным приростом и молодой структурой населения по условной классификации, предложенной О.П. Щепиным, И.А.Купеевой, В.О. Щепиным и Е.П.Какориной (2007).
Примечание: Всего авторы выделяют 4-е группы:
Первая – «регионы с устойчивым состоянием демографической стагнации, характеризующейся низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности и отрицательным значением естественного прироста населения, регрессионной структурой населения, заключающейся в низком удельном весе детского населения и высоком удельном весе лиц пенсионного возраста с соответствующей демографической нагрузкой трудоспособного населения нетрудоспособными контингентами» - цитата С. 22. Вторая – «регионы с сочетанием процессов естественной депопуляции с интенсивным миграционным оттоком населения» - С. 23. Третья уже названа и к ней относится РИ. Четвертая – «регионы с наличием смешанных популяционных и миграционных процессов» (С. 23).
Основным макроэкономическим показателем, характеризующим состояние экономики республики, выступает валовый региональный продукт (ВРП). Его уровень, к сожалению, самый низкий в стране – на уровне 15% от среднероссийского. Вместе с тем, по темпам роста ВРП Ингушетия в 2012-2013гг. занимала 1 место в СКФО. В 2013г. ВРП на душу населения составил 93,1 тыс. рублей, что на 10,2% больше в сравнении с 2012 годом (http://www.bakdar.org/view_index.php?id=3131).
Деятельность службы родовспоможения и охраны детства
В совокупности вклада в общую первичную заболеваемость «соматическая» (по определению Роспотребнадзора), включившая 9 классов заболеваний (см. рисунок 8), составила менее половины всех случаев обращений (49,1%). В связи с этим, при углубленной характеристике за 2013г. мы расширили учитываемые классы заболеваний и включили в гистограмму все основные классы, в совокупности охвативших 76,2% первичных обращений (рисунок 10).
Обращает на себя внимание, что заболевания первых трех ранговых мест, более чем на 40% формирующих первичные обращения потенциально ориентированы на I уровень в этапном оказании медицинской помощи - ПМСП (без учета уровня сложности). Дополняющие ведущие причины первичных обращений травмы, дорожно-транспортные происшествия (4 ранговое место) в большинстве случаев в этапности также имеют в качестве преимущественного уровня оказания медицинской помощи первичную-скорую и неотложную помощь, приближенную к населению через СМП и травмпункты.
Существует особая позиция среди всех первичных обращений за медицинской помощью, которая требует отдельного рассмотрения. Это обращения женщин фертильного возраста при беременности, родах и в послеродовой период.
Особо отметим, что при чрезвычайно высоком уровне младенческой смертности (в 2013г. в РИ 14,8 против 8,2 по РФ – см. раздел 3.1), активность женщин при обращении за медицинской помощью очень низкая. При среднем уровне по РФ (данные Росстата, 2013) в 2009г. 76,0 на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет, в 2010 – 77,2 и в 2011 – 75,3, по Республике Ингушетия в эти же годы уровни составили, в перерасчете на 1000 женщин, соответственно, 36,2; 46,3; 52,6. В 2012г. и 2013г. активность среди женщин РИ снизилась до 47,1 и 47,0. Согласно статистическим данным при подведении итогов модернизации акушерско-гинекологической службы за 2013г. число женщин, вставших на учет по беременности до 12 недель (в % от числа наблюдавшихся женщин) составило 77,7 в 2011г. эта цифра была выше – 79,7. Снизилось количество врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений плода, не выявленных во время беременности до 65,4% от общего числа, но в 2011г. ситуация была хуже – 67,3%.
Патологические состояния плода наблюдались у 15,2% беременных. У самих женщин анемия регистрировалась у 51,7 беременных, болезни мочеполовой системы у 16,7%, болезни системы кровообращения у 6,9%, венозные осложнения у 10,5%, сахарный диабет у 0,17%. Терапевтом были осмотрены 98,4% беременных.
Транспортировка женщин выездными анестезиолого-реанимационными бригадами в 2013г. применена впервые: доля от числа закончивших беременность и воспользовавшихся этой медицинской услугой составила 0,04%.
Закончили беременность в срок 93,6% беременных, преждевременными родами 5,3%, абортами 1,1%, причем из них в срок 22-27 недель 0,47% от всех исходов беременности.
Согласно «Основным показателям здоровья матери и ребенка…, 2013) процент нормальных родов в РИ составил в 2012г. 35,9% тогда как по СКФО и по РФ эта цифра выше, соответственно, 41,2% и 38,2% (С. 124). Вместе с тем, заболеваемость, осложнившая течение родов и послеродового периода, регистрировалась в РИ в расчете на 1000 родов на более низких уровнях – в 2012г. в РИ, СКФО и РФ в среднем, соответственно, 17,79; 30,85; 30,28 (С. 126).
Репродуктивное здоровье является той составляющей, которая наиболее тесно связывает в одном ключе естественного воспроизводства населения девочек, девушек и женщин из числа взрослого населения. При официальном статистическом анализе структуры населения РИ выделяются женщины фертильного возраста 15-49 лет к общему числу женского населения и числу жителей, дети: девочки 0-14 лет, девочки 10-14 лет, девочки 15-17 лет, а также рассчитывается удельный вес девочек фертильного возраста (15-17 лет включительно) к общему числу женского населения.
Как мы уже отметили, заболеваемость детского населения рассмотрена в целом среди детского населения (0-17 лет) и углубленно для возрастной группы новорожденных и младенцев до 1 года. В таблице 10 приведена характеристика первичной заболеваемости детей за 2013г. в сравнении с 2012г. В 2013г. зафиксированы показатели, которые дали старт «дорожной карте» на 2014-2018гг. и в целом развитию здравоохранения на долгосрочную перспективу – 2014-2020 годы.
Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в др. рубриках 832,5 856,5 2,9 0,3
Травмы, отравления и некоторые др. последствия воздействия внешних причин 4032,7 4057,5 0,6 0,8 Наибольший «вклад» в первичную заболеваемость детского населения внесли болезни органов дыхания (в среднем за 2011-2013гг. – 38,8%).
Нас не удовлетворило общее представление показателей заболеваемости детей для всей возрастной группы до 17 лет включительно. Поэтому мы дополнительно ввели классификационный признак деления непосредственно на детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет).
Рост показателя обеспечили: - инфекционные заболевания на 26,8%, причем в основном за счет подростковой группы. По данным Государственного доклада Роспотребнадзора…, 2013) в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2012г. преобладали воздушно-капельные инфекции, в том числе грипп и ОРВИ (74%) и болезни «грязных рук» (12,9%). Именно по кишечным инфекциям отмечается рост заболеваемости. Гигиеническое воспитание и поведение уже внеродительского контроля у подростков следует формировать как это и делается по другим составляющим ЗОЖ; - болезни органов пищеварения, одна из ведущих причин первичной заболеваемости. Также преимущественно отмечены у подростков. Относясь к организованным контингентам, подростки мало озабочены пищевым режимом и контроль за их питанием является важным фактором сохранения здоровья; - врожденные аномалии развития, дающие рост заболеваемости в 21,7% делают это на низких цифрах. И, что очевидно, это преимущественно проблема ранних возрастов; - болезни кожи и подкожной клетчатки по уровню первичной регистрации выросли на 20,3%, причем в основном это обращения подростков.
Если обобщить основные проблемы детей подросткового возраста, то явно проявляются особенности их возраста. С одной стороны они все еще дети, но с другой, у них закладывается основа взрослых болезней, таких как заболевания мочеполовой системы, в 3,4 раза чаще, чем у детей, регистрируемых у подростков, особенно среди девушек фертильного возраста. Подростки дают реакцию на условия жизни: общения и воздушно-капельные инфекции; издержки в питании и гигиене – кишечные проблемы. Общий характер воздействия на растущий организм ребенка отражается на состоянии всех его органов и систем. Во всех возрастах системное воздействие затрагивает кожу и подкожную клетчатку, что создает проблемы для детей, костно-мышечную систему с частыми проявлениями сколиоза, регистрируются болезни крови (анемии) и нервные болезни, провоцируемые напряжением иммунитета.
Дополняют картину уязвимостей детей уже особенности организованных коллективов и проведения активного досуга. Традиционно травмы входят в число лидеров первичных обращений за медицинской помощью. Представленные практически в равных пропорциях среди детей и подростков, травмы у детей РИ не вошли в десятку лидеров заболеваемости.
Применение научно-организационного подхода в оценке развития регионального здравоохранения
Исходя из приведенных в таблице 29 цифр следует, что самой распространенной среди медицинского персонала формой подтверждения «профессиональной пригодности» является сертификационная процедура – ею охвачено в 2013г. почти 90% врачей в РИ. Квалификационная категория по уровню охвата не превышает 27,0 (в 2013г.). То, что среди прошедших аттестацию с присвоением квалификационной категории год от года больше лиц со второй и первой категорией (присваиваемой через 3 и 5 лет работы, соответственно) свидетельствует о потенциале роста и обновления кадров врачебного сообщества за счет лиц молодых возрастов. Вместе с тем, в качестве основы при смене идеологии аттестации кадров – переходе с 2016г. на систему аккредитации, следует, на наш взгляд, опираться на опыт практически всеобъемлющей системы сертификации.
Имеющая место диспропорция между лицами с высшим и средним медицинским образованием, недостаточная обеспеченность кадрами требует проведения оптимизационных мер по направленной, фактически персонифицированной по маршруту подготовки кадров, переподготовки и повышении квалификации специалистов, их профессионального трудоустройства.
В 2013г. для получения послевузовского профессионального образования и дальнейшего трудоустройства в Республике Ингушетия в российские медицинские ВУЗы направлены 102 выпускника медицинских ВУЗов России, из них 87 – по целевому набору.
В связи с реализацией ПНП «Здоровье», в 2011-2013гг. было проведено перераспределение кадров в службах здравоохранения. Так, в участковой службе на конец 2013 года отмечается улучшение укомплектованности кадрами врачей и СМР. Согласно отчетным данным кадровых служб ЛПУ – всего участковых терапевтов по республике 121, участковых педиатров – 117, врачей общей практики – 3. Открытие офисов ВОП будет начато с 2014г. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения по профилю специальности в 2013г. составила: терапевтов – 5,4 (282 врача); кардиологов – 0,6 (33 врача); хирургов – 1,0 (53 врача) и т.д. Сравнение в таблице 28 уровня обеспеченности врачами в РИ с Российской Федерацией свидетельствует, что по большинству специальностей обеспеченность в регионе ниже, чем в среднем по стране. Существенное превышение к 2013г. достигнуто лишь в обеспеченности акушерами и гинекологами в связи с критической ситуацией в РИ по младенческой смертности.
Стационарная медицинская помощь беременным, роженицам, родильницам в РИ оказывается в «Центре охраны материнства и детства» в г. Назрань (ЦОМД) и трех родильных отделениях при многопрофильных больницах в СЦРБ в ст. Орджоникидзевской в МЦРБ в г. Малгобек, родильном отделении при участковой больнице в с. Галашки. Акушерские стационары рассчитаны, соответственно, на 40, 35 и 5 коек (ЛПУ 1-го и 2-го уровня).
ГБУ «Центр охраны материнства и детства» в г. Назрань не является перинатальным центром, но на него возложены функции 2-го уровня перинатальной службы. Центр охраны материнства и детства расположен в новом здании, построенном по типовому проекту на 110 коек. В Центре функционирует система совместного пребывания матери и новорожденного, которая является прогрессивным шагом в перинатологии и способствует физиологическому течению послеродового периода у родильниц и благоприятному течению ранней адаптации новорожденных. Внедряется исключительное грудное вскармливание по программе ВОЗ ЮНИСЕФ. В Центре имеются следующие функциональные подразделения: приемное отделение, родильные отделения (физиологическое и обсервационное), отделение патологии беременных, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, клинико-диагностическое отделение, организационно-методический отдел, аптека. Новорожденные дети, нуждающиеся в реанимационной помощи, недоношенные с очень низкой и экстремально низкой массой при рождении, переводятся в ОРИТН ГБУ «ЦОМД» после стабилизации состояния. Транспортировка детей осуществляется силами отправляющего медицинского учреждения. В СЦРБ и «ЦОМД» имеются реанимобили для новорожденных детей с транспортными кувезами. Перевод детей на иногороднее лечение проводится на реанимобиле МЧС для новорожденных в сопровождении врача реаниматолога-неонатолога.
Из числа принятых в 2013г. родов (9000 родов), доля нормальных родов составила – 35,2% (по РФ в 2011г. – 36,8%), доля преждевременных родов составила – 5,6% (по РФ в 2011 г. – 3,7%), доля очень ранних преждевременных родов (в сроки беременности от 22 недель до 28 недель) – 0,58%.
Акушерские стационары 3 группы и 3 уровня в РИ отсутствуют. Для оказания медицинской помощи женщинам в ЛПУ РИ развернуто 380 коек акушерско-гинекологического профиля (230 коек для беременных и 150 гинекологических коек).
Обеспеченность акушерскими койками по РИ на 10000 женщин фертильного возраста составляет – 17,6 (по РФ – 20,8), в том числе койками для беременных и рожениц по РИ на 10000 женщин фертильного возраста составляет – 12,7, койками патологии беременности – 5,0 (по РФ – 10,8; 10,0 соответственно).
В целом состояние родовспоможения и детства в РИ на данном этапе не позволяет обеспечить оказание своевременной качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, отсутствуют условия для оказания специализированной медицинской помощи женщинам при тяжелых нарушениях репродуктивной функции, осложненном течении беременности, патологии плода и новорожденного, выхаживания глубоко недоношенных и недоношенных детей, помощи, которая оказывается в учреждениях 3-го уровня.
В таблице 30 приведены основные показатели, характеризующие работу акушерских стационаров. Таблица 30 Основные показатели работы акушерских стационаров РИ (в абс. и на 100 родившихся живыми)
За анализируемый период времени отмечается ежегодное снижение рождаемости: на 1219 малышей в 2012г. и 318 в 2013г. Это связано с большим оттоком женщин фертильного возраста в соседние республики на ПМЖ (вынужденные переселенцы) и по другим личным причинам. После введения «Родового сертификата» отмечался всплеск рождаемости среди возрастных женщин с большим перерывом в родах. Численность этого контингента женщин тоже пошла на убыль. При этом показатель рождаемости недоношенных детей в абсолютных показателях остается стабильным, а в процентном соотношении незначительно отличается от предыдущего года. Увеличилось количество детей, родившихся больными и заболевших в ранний неонатальный период (по абсолютным показателям и в процентном соотношении). Смертность детей до 7 суток жизни в акушерских стационарах остается на стабильном уровне.