Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп Пальченко, Наталья Александровна

Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп
<
Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп
>



Пальченко, Наталья Александровна. Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Пальченко Наталья Александровна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2011.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Современные молекулярно-биологические исследования позволили значительно расширить представления о структурно-функциональной организации плаценты человека и представить ее как чрезвычайно своеобразный орган, важнейшей функцией которого является синтез и секреция широкого спектра биологически активных сигнальных молекул, посредством которых осуществляется регуляция процессов, обеспечивающих нормальное развитие плода [Айламазян Э.К. и др., 2004].

Многочисленные пептиды, биогенные амины, стероиды, цитокины и другие сигнальные молекулы (которых уже верифицировано в плаценте более 100) выполняют роль гормонов, ферментов, проферментов, ингибиторов, рецепторов, факторов роста, иммунорегуляторных агентов, транспортных и связывающих белков [Кветной И.М. и др., 2005].

Уникальность плаценты в плане механизмов интеграции выполняемых функций и присутствие в ней большого числа биологически активных веществ, действующих эндокринным, паракринным и аутокринным путем, позволяет рассматривать плаценту как исключительно важный отдел диффузной нейроиммуноэндокринной системы.

Убедительно доказано, что наиболее активной тканью плаценты в метаболическом и функциональном плане является эпителий ворсинчатого хориона, который в силу особенностей строения играет наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода [Сельков С.А., Павлов О.В., 2007].

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, убедительно свидетельствуют, что современные представления о механизмах репродуктивной функции не могут формироваться без учета огромного и важного вклада нейро-иммуно-эндокринных структурно-функциональных связей, формирующихся непосредственно в половых органах, эндометрии, плаценте, молочной железе.

Анализ современной литературы показал, что большинство авторов изучало развитие адаптационных механизмов при патологическом состоянии плаценты. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание к вопросам развития компенсаторно-приспособительных реакций, степени их мобилизации в плацентах у женщин с нормальной физиологической беременностью в зависимости от их возраста.

Имеются сведения, касающиеся степени структурных и функциональных сдвигов в плацентах у женщин различного возраста с нормальной физиологической беременностью, тогда как исследование нормальной плаценты ограничивалось лишь констатацией процессов, свидетельствующих о функциональном старении органа. Между тем от степени выраженности этих изменений зависит выключение больших или меньших участков из обменной поверхности плацентарной ткани.

Плацента уникальна и как объект для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, а плацентарная ткань удобна для поиска четких, согласованных критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального исследования экспрессии гормонов и биологически активных веществ в ворсинчатом хорионе у беременных разного возраста.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ морфо-функционального состояния ворсинчатого хориона зрелой плаценты у беременных разного возраста, а также при доношенной и переношенной беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  1. Изучить возрастную динамику экспрессии гормонов — соматостатина и серотонина в клетках ворсинчатого хориона.

  2. Изучить экспрессию фактора роста сосудов VEGF для оценки микроциркуляции ворсинчатого хориона у женщин различных возрастных групп.

  3. Верифицировать экспрессию пептида, ассоциированного с геном кальцитонина (CGRP) в ворсинчатом хорионе у женщин различных возрастных групп.

  4. Выявить особенности экспрессии маркера молекул адгезии -интегрина CD61 как показателя устойчивости межклеточных связей в плаценте у женщин разного возраста.

  5. Оценить влияние возраста беременной на процессы клеточного обновления в плодовой части плаценты.

  6. Провести анализ морфо-функционального состояния плаценты при переношенной беременности у женщин нормального репродуктивного возраста.

Научная новизна работы

Впервые проведена верификация и анализ экспрессии гормонов соматостатина и серотонина, а также маркеров VEGF, CGRP, CD61, р53, Кі-67 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста. Изучена возрастная динамика экспрессии исследуемых сигнальных молекул в ворсинчатом хорионе. Впервые выявлено снижение степени экспрессии соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, р53, Кі-67 клетками плодовой части плаценты в связи с увеличением возраста беременной женщины. При этом показано, что параметры экспрессии CGRP в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у

женщин нормального репродуктивного возраста. Установлены отличия в степени экспрессии интегрина CD61 в плаценте у женщин разного возраста. Впервые отмечено, что параметры экспрессии CD61 в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы, так площадь экспрессии маркера CD61 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной. Снижение васкуляризации ворсин хориона выявлено как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.

Результаты исследования свидетельствуют о снижении пролиферативной активности ворсинчатого хориона в связи с увеличением возраста беременной. При этом максимальная площадь экспрессии маркера пролиферации Ki-67 обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Покзано, что число делящихся клеток прогрессивно увеличивается с возрастом беременной.

При оценке структурно-функциональной организации плаценты отмечается отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул (соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, CD61, р53 и Ki-67) в плацентах при доношенной и переношенной беременности, что свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональных изменениях плаценты в связи с возрастом беременной, что следует учитывать в акушерско-гинекологической практике для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

Проведенные исследования позволили оценить диагностическую и прогностическую значимость иммуногистохимической верификации таких маркеров, как VEGF, CGRP, CD61, р53, Ki-67 при патогистологическом изучении плаценты после родов у женщин старшего репродуктивного возраста. Их применение позволяет оценить степень функциональной зрелости плаценты при прогнозе перинатального состояния новорожденных детей.

Установленное отсутствие различий в характере экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении гормональной функции плаценты при ее «старении».

Положения, выносимые на защиту

  1. Экспрессия соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, р53 в клетках ворсинчатого хориона прогрессивно снижается в связи с увеличением возраста беременной женщины.

  2. Экспрессия Кі-67 в ворсинчатом хорионе, а следовательно и его пролиферативная активность с увеличением возраста матери прогрессивно снижается.

3. Достоверные отличия в концентрации и характере экспрессии соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, р53, CD61, и Кі-67 в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности отсутствуют, что дает основание считать, что при переношенной беременности не происходит «старческой» инволюции плаценты.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург (2009); на Весенней и Осенней геронтологических конференциях, Белгород (2009); на 1-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург (2010). Результаты исследований используются в научно-педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, Центра Простатологии РАЕН (Санкт-Петербург), медицинском факультете Белгородского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 5 тезисов докладов.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и содержит 4 таблицы. Текст диссертации изложен на 149 страницах. Список литературы содержит 267 источников (38 отечественных и 229 зарубежных).