Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика мeдико - социальных аспектов донорства 9
1.1. История развития донорства в России 9
1.2. Современные представления о социально-гигиенических аспектах образа жизни, медицинской активности, состоянии здоровья 18
1.3. Формирование мотивации к донорству 28
Глава 2. Организация и методика исследования 34
Глава 3. Условия, образ жизни и формирование мотиваций к донорству у доноров молодого возраста 44
3.1. Характеристика условий жизни доноров молодого возраста 44
3.2. Характеристика образа жизни доноров молодого возраста 49
3.3. Анализ факторов, влияющих на формирование мотиваций к участию в донорстве среди доноров молодого возраста 60
Глава 4. Характеристика медицинской активности и оценка состояния здоровья доноров молодого возраста 78
4.1. Характеристика медицинской активности молодых доноров 78
4.2. Анализ состояния здоровья молодых доноров, причин отводов от донаций по медицинским показаниям 89
Глава 5. Медико-организационные подходы к развитию донорства среди молодежи 100
5.1. Обоснование организационных мероприятий, направленных на привлечение молодых людей в возрасте 18-24 лет в донорство 100
5.2. Обоснование методов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении среди доноров молодого возраста 109
Заключение 116
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 133
Приложения 149
- История развития донорства в России
- Характеристика образа жизни доноров молодого возраста
- Характеристика медицинской активности молодых доноров
- Обоснование методов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении среди доноров молодого возраста
История развития донорства в России
Донорство крови - это добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов (шифр МКБ-10 Z52.0 Донор крови).
Первое научно обоснованное переливание крови с учетом её групповой принадлежности в СССР было проведено 20 июня 1919 г. В.Н. Шамовым в хирургической клинике Военно-медицинской академии. Однако данный метод лечения использовался достаточно редко ввиду затруднительного поиска доноров крови, причиной которого была полная неосведомленность населения и медицинских работников о безопасности процедуры и ее необходимости для больного. Один из основоположников отечественной трансфузиологии Н.Н.Еланский отметил неразрывную связь развития трансфузиологии с развитием донорства и впервые в 1925 году поднял вопрос о формировании донорских кадров. В 1926 году данная проблема была озвучена на XVIII съезде хирургов одним из ведущих трансфузиологов Э.Р. Гессе (Михель Д.В., 2006). Для решения данного вопроса Н.Н.Еланским и Э.Р.Гессе было рекомендовано привлекать в качестве доноров ближайших родственников больного, а также студентов и медицинский персонал с предоставлением им за кроводачу материального вознаграждения (Богомолова Л.Г., Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., 1984). Впоследствии для поощрения донорства в 1927 г. была введена денежная компенсация на усиленное питание за дачу крови, ас 1931 г. была организована выдача специального пайка (Богомолова Л.Г., Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., 1984).
В 1928 году была издана первая официальная инструкция по применению лечебного метода переливания крови, утвержденная Народным Комиссаром здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко, где были изложены основные требования, предъявляемые к донору, указан объем кроводачи.
В 1935 году было принято постановление № 331 Совета Народных Комиссаров «О кадрах доноров», в котором говорилось о полезной функции донорства и добровольности участия в донорском движении без отрыва от производственных обязанностей.
Успешному решению проблемы организации донорства, во многом, способствовало создание в Советском Союзе первых в мире специальных научных и организационных центров по переливанию крови. Первым таким учреждением был Институт переливания крови (впоследствии — Центральный институт переливания крови, сейчас Гематологический научный центр РАМН), открытый в 1926 году в Москве под руководством профессора А.А.Богданова, который сыграл важную роль в развитии отечественной гематологии. В 1930 г. был открыт Украинский институт гематологии и переливания крови в Харькове. В 1932 г. на базе станции переливания крови (организованной в 1930 г.) в Ленинграде появился Институт переливания крови. Осенью 1932 года в г. Иваново был создан филиал Центрального института переливания крови, который, являясь активным центром внедрения метода переливания крови в лечебную практику, за период с 1932 по 1935 гг. развернул 28 опорных пунктов не только в Ивановской области, но и в ближайших областях (Тюрина О.В., Балдин К.Е., Баклушина Е.К., 2011). Таким образом, к 1940 году Советский Союз располагал мощной сетью учреждений Службы крови, в состав которой входило три научно-исследовательских института и большое число достаточно оснащенных станций переливания крови, объединенных общими методами работы, инструкциями, приказами, унифицированным оборудованием и административным контролем со стороны Минздрава СССР.
Развернувшаяся в СССР пропаганда донорского движения приобрела значительный масштаб с середины 1930-х годов. В этот период была проведена большая работа по созданию общественного авторитета доноров, увеличению числа донорских ресурсов. Основными пропагандистами донорства в то время были институты и станции переливания крови (Тюрина О.В., Балдин К.Е., Баклушина Е.К., 2011). В результате проводимой агитационной работы число трансфузий с 1935г. по 1940 г. возросло в 10 раз.
В довоенный период участие Общества Красного Креста в комплектовании донорских кадров было недостаточным, однако в годы войны работа по пропаганде донорства с его стороны усилилась в соответствии с принятым в феврале 1941г. уставом Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, согласно которому на них возлагалась обязанность по укреплению донорских кадров (Финклер Ю.М., 1947).
Во время войны были разработаны и проверены на практике новые организационные мероприятия, способствовавшие к привлечению к донорству миллионов граждан: организованы районные пункты обследования доноров, созданы группы общественных уполномоченных по донорству, а также специальные передвижные станции переливания крови. Как результат, в годы Великой Отечественной войны было зарегистрировано около 5,5 млн. доноров (Богомолова Л.Г., Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., 1984). В Ивановской области по сравнению с довоенным временем число доноров увеличилось более чем в 60 раз. В донорском движении участвовали 1500 студентов и сотрудников Ивановского государственного медицинского института, которые сдали более 2000 литров крови. За активную работу по развитию донорства руководитель службы крови Ивановской области Максимов П.М. и ряд сотрудников были удостоены правительственных наград (Тюрина О.В., Балдин К.Е., Баклушина Е.К., 2011). Для поощрения массового донорства 24 июня 1944г. указом Президиума Верховного Совета СССР были введены звание и нагрудный знак «Почетный донор СССР», которыми за период Великой Отечественной войны были отмечены около 3500 доноров. После окончания войны метод гемотрансфузии стал широко внедряться во все отрасли медицины. В связи с этим потребность в крови увеличилась, что привело к необходимости увеличения числа доноров.
Одним из важных шагов по организации учета доноров в послевоенном периоде была централизация донорства и создание в крупных городах Советского Союза единых донорских центров (ЕДЦ), функцией которых была регистрация доноров и перераспределение донорских ресурсов в пределах обозначенной территории. В 50-60-е годы в Ивановской области продолжается развитие службы крови: при центральных районных больницах открываются отделения переливания крови, оснащенные современным оборудованием, производятся различные виды компонентов крови (Тюрина О.В., Балдин К.Е., Баклушина Е.К., 2011).
Для укрепления и повышения общественного авторитета доноров внимание работников учреждений Службы крови и организации Обществ Красного Креста было сосредоточено на расширении и совершенствовании агитационной работы. При этом главной ее задачей было привлечение внимания к донорству руководителей учреждений, партийных, комсомольских, профсоюзных организаций.
В июне 1955 г. Исполнительный комитет Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР совместно с Министерством здравоохранения СССР опубликовали «Положение о работе Обществ Красного Креста по комплектованию донорских кадров», где подробно излагались принципы и методы пропаганды донорства, осуществляемые Обществом.
В этот период также был выпущен ряд документов, определяющих права и льготы доноров (средний объем кроводачи, освобождение от работы с сохранением среднего заработка в день обследования и кроводачи, предоставление одного дополнительного дня отдыха, бесплатное питание в день дачи крови): распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.1955г. №8065-р «О льготах донорам», КзоТ РСФСР, ст. 114 (Богомолова Л.Г., Николаева Л.К., Рафальсон Д.И., 1984, Кочемасов В.В., Крижевская Ю.В., 1997). Службой крови был сформулирован принцип, обеспечивающий дальнейшее развитие донорства в нашей стране - равное право всех граждан на получение крови при заболевании и одновременная равная моральная обязанность членов общества участвовать в донорстве. Молодежь заняла активную позицию в донорском движении. В среднем из каждой 1000 студентов 350 были донорами (Афонин Н.И., 2004).
Принятые директивные документы, закрепляющие организационные и юридические принципы донорства, на протяжении многих лет оказывали значительное влияние на развитие донорского движения в России. Однако, социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в конце XX века, привели к негативным последствиям в донорстве.
Характеристика образа жизни доноров молодого возраста
Большое количество элементов, составляющих образ жизни молодых доноров, и их опосредованный характер влияния на состояние здоровья данной категории лиц затрудняют проведение комплексного исследования. Поэтому в данном разделе представлен детальный анализ характеристик, отражающих особенности повседневной жизни и наиболее значимых для оценки образа жизни молодых доноров. К таким показателям ученые относят характер питания, режим дня, физическую активность, а также группу поведенческих факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем) (Лисицын Ю.П., 1998, Латышевская Н.И., 2004).
Для характеристики здорового образа жизни используется ряд основных позиций, отражающих наиболее благоприятные воздействия на здоровье. К ним относятся сбалансированное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых, высокая двигательная активность и т.д.
Противоположная позиция (малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек, недостаток отдыха, неполноценное питание) характеризует нездоровый образ жизни.
Игнорирование основополагающих элементов здорового образа жизни является главной причиной значительных нарушений в состоянии здоровья молодых доноров, способствующих возникновению, прогрессированию различных заболеваний, а также появлению осложнений.
Одним из факторов, играющих особую роль в сохранении здоровья молодых доноров, является характер питания, т.к. потеря с донациеи необходимых веществ и отсутствие их восполнения с пищей может привести к нарушениям в организме донора. Анализ отдельных характеристик питания респондентов позволил выявить ряд негативных особенностей.
Одной из основных рекомендаций по приему пищи является регулярное питание с кратностью не менее 3-х раз в день (Давиденко, 2005). В ходе проведения исследования подавляющее большинство респондентов (79,16%) указали на регулярность питания. При этом работающие достоверно чаще, чем студенты указывали на соблюдение данных рекомендаций (90,5% и 66,99%) соответственно, р 0,001) (рисунок 3.2.1).
Соблюдали необходимую кратность приемов пищи около половины молодых доноров (40,75%, в группе контроля - 64,78%), р 0,001), более 3-х раз в день питались 15,69%) опрошенных (в группе сравнения - 21,3%, р 0,05) (таблица 3.2.1). Достоверных различий соответствующих показателей между группами студентов и работающих доноров обнаружено не было (рисунок 3.2.2). Дважды в день питались 14,29%) доноров (в контрольной группе - 5,22%), р 0,001), при этом стоит заметить, что студенты отмечали такую кратность приема пищи в 4 раза чаще, чем работающие респонденты (23,3%) и 5,88%) соответственно, р 0,001). Лишь 2,11% молодых доноров питались 1 раз в день (в контрольной группе - 8,26%), р 0,001), при этом следует подчеркнуть, что все респонденты, выбравшие данный вариант ответа, относились к учащимся. Варьировали частоту приема пищи 27,17%) молодых доноров, используя двух- и трехкратный режимы питания. В контрольной группе подобный ответ был выбран в 0,43%) случаев (р 0,001).
Одной из рекомендаций по здоровому питанию является кратность приема горячей пищи (не менее 2-3 раз в день). По данным исследования лишь небольшое число доноров (23,19%) употребляли горячую пищу лишь 1 раз в день (в контрольной группе - 53,04%, р 0,001), в 36,3% случаев было отмечено наличие горячего питания соответственно рекомендациям, незначительное число респондентов (0,94%) употребляли горячую пищу чаще 4-х раз в день. Достаточно большое число молодых доноров (39,58%) не смогли определиться с выбором ответа.
Затруднения в выборе ответов на вопросы, касающиеся питания, могут говорить о незнании базовых рекомендаций в данной области или о несоблюдении их исследуемой группой лиц.
При анализе наиболее часто употребляемых в пищу продуктов было выявлено преобладание в рационе мясных и рыбных блюд у четверти респондентов (25,29%) (в контрольной группе данный показатель составил 40,22%, р 0,001). Треть молодых доноров (31,38%) (в контрольной группе -46,09%, р 0,001) отметили частое употребление молочных продуктов, а также продуктов растительного происхождения. Незначительное число опрошенных (2,11%) указали на соблюдение диеты. Равноценное распределение в рационе мясных, молочных и растительных продуктов отметили 41,22% молодых доноров и 13,7% респондентов из группы контроля (р 0,001).
Нарушение режима и характера питания существенно отражаются на здоровье молодых доноров, приводя к недостаточному восполнению веществ, утраченных в процессе кроводачи, что впоследствии может сказаться на качестве получаемых компонентов крови.
Двигательная активность также является неотъемлемым компонентом образа жизни. В процессе выполнения систематических физических упражнений в организме человека развиваются дополнительные компенсаторные механизмы. У молодых лиц, имеющих высокую двигательную нагрузку, повышается способность адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, стрессам, снижается восприимчивость к ряду заболеваний. Физически активный образ жизни вели около половины респондентов (48,24%) (в контрольной группе - 17,39%, р 0,001). При этом лишь 14,52% молодых доноров занимались каким-либо видом спорта, по сравнению с респондентами контрольной группы, где данный показатель составил 28,91% (р 0,001). В ходе исследования было установлено, что число студентов, занимающихся спортом в 3,4 раза больше, чем работающих доноров (22,82% и 6,79% соответственно, р 0,001).
Чуть менее половины респондентов (48,48%) указали на среднюю двигательную активность (63,04% случаев в группе сравнения, р 0,001). При этом следует отметить, что работающие доноры достоверно чаще относили себя к данной группе, чем студенты (52,94% и 43,2% соответственно, р 0,05) (рисунок 3.2.4).
Характеристика медицинской активности молодых доноров
Медицинская активность является одним из основных элементов образа жизни и характеризует отношение человека к собственному здоровью.
Анализ медицинской активности предусматривает оценку значительного числа показателей, поэтому важно выделить небольшое число признаков, наиболее полно отражающих исследуемую составляющую образа жизни. Среди таких показателей в данном исследовании были изучены информированность о факторах, оказывающих на здоровье как положительное, так и отрицательное воздействие, уровень медицинских знаний, источники получения сведений медицинского характера, обращаемость за медицинской помощью, полнота выполнения врачебных рекомендаций, степень удовлетворенности получаемой медицинской помощью, готовность участвовать в профилактических мероприятиях, желание получать более полную информацию не только связанную со здоровьем, но и касающуюся здоровьесберегающих технологий.
В данном исследовании был проведен анализ информированности доноров о факторах, оказывающих положительное и отрицательное влияние на состояние здоровья.
Высоко оценили свой уровень информированности о различных факторах, негативно воздействующих на здоровье 93,01% молодых респондентов.
Среди факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье, доноры указали (в порядке убывания) на вредные привычки (54,59 на 100 опрошенных, данный показатель в контрольной группе составил 26,2 на 100 опрошенных, р 0,001), недостаточный по продолжительности отдых (47,6 на 100 опрошенных, в группе сравнения - 71,18 на 100 опрошенных, р 0,001), нарушения характера питания (34,93 на 100 опрошенных, в группе контроля - 45,85 на 100 опрошенных, р 0,02) и низкую двигательную активность (34,93 на 100 опрошенных, в контрольной группе - 33,62 на 100 опрошенных) (рисунок 4.1.1).
Среди причин, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья (допускался выбор нескольких вариантов ответов), молодые доноры отметили отсутствие вредных привычек (66,38 на 100 опрошенных, в контрольной группе - 56,33 на 100 опрошенных, р 0,05), высокую двигательную активность (28,82 на 100 опрошенных, в группе контроля -5і,09 на 100 опрошенных, р 0,001), полноценное питание (21,83 на 100 опрошенных, в группе сравнения - 43,67 на 100 опрошенных, р 0,001) (рисунок 4.1.2). Таким образом, при анализе полученных данных был выявлен низкий уровень информированности большинства молодых доноров о значимости влияния факторов образа жизни на здоровье, за исключением вредных привычек, то есть явно завышенная самооценка информированности об этих факторах.
Одной из характеристик медицинской активности является уровень медицинской грамотности. Высоко оценили свой уровень медицинской информированности 43,67% опрошенных, более половины (54,15%) сочли уровень своих знаний недостаточным, полное отсутствие необходимых сведений отметили незначительное число доноров (0,87%, в контрольной группе - 24,45%) соответственно, р 0,001). Затруднения в выборе ответа выразили 29,69%) из контрольной группы (таблица 4.1.1).
Здоровьесберегающие технологии - это комплекс воспитательно -оздоровительных, коррекционных, профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Только 52,4% опрошенных высоко оценили свой уровень знаний о здоровьесберегающих технологиях. Изъявили желание получить больше сведений по данному вопросу 68,56% доноров и 79,91% респондентов из контрольной группы (р 0,01). Незначительное число (6,11%) доноров указали на отсутствие интереса к данной проблеме (рисунок 4.1.4).
Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у большинства молодых доноров достаточных знаний, как о здоровье, так и о различных мероприятиях, способствующих его сохранению, что является препятствием к формированию самосохранительного поведения. Однако стоит отметить заинтересованность значительной части анкетируемых в получении более полной информации медицинского характера.
При анализе данных, полученных при проведении исследования, было установлено, что работники здравоохранения принимали недостаточно активное участие в формировании медицинской активности. В качестве источника получения медицинской информации лишь около половины респондентов выбрали медицинских работников (48,03 на 100 опрошенных), при этом только 45,41% доверяли полученным сведениям (таблица 4.1.2). Почти такое же число молодых людей (44,98 на 100 опрошенных) получали необходимую информацию из справочной литературы, при этом стоит отметить, что доверяли данному источнику лишь четверть доноров (25,33%). Средства массовой информации стали самым непопулярным источником получения сведений о здоровье (11,79 из 100 опрошенных), при этом только 7,42% доноров доверяли получаемой информации.
Обоснование методов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении среди доноров молодого возраста
Донорский контингент представляет собой достаточно разнородную по полу, возрасту, социальной принадлежности, материальной обеспеченности и другим параметрам популяцию, которую объединяет факт участия в донорстве крови. В связи с этим исследование явления донорства связанно с анализом большого числа характерных признаков и показателей. Могилевой В.Н. (1998) было проведено изучение влияния отдельных факторов, выделенных в результате математических преобразований, на активность доноров различных возрастных групп, которая имеет прогностическую значимость при планировании донорских ресурсов.
Однако в настоящее время наблюдается не только дефицит, но и преобладание среди участников донорского движения лиц старших возрастных групп.
Для привлечения молодых людей в донорское движение немаловажную роль играет грамотная, целенаправленная, широкомасштабная пропаганда донорства. В связи с этим возникает необходимость в создании наиболее эффективной системы организационных мероприятий, направленных на увеличение популяции доноров молодого возраста с целью формирования постоянного донорского контингента.
Одной из задач данного исследования являлось получение оценки эффективности пропаганды донорства, а также составление прогноза дальнейшего участия молодых доноров в донорском движении, представляющие большой интерес для практической трансфузиологии.
При анализе литературы (Молодцов С.А., Камаев И.А., Пятилышнова О.М. и др., 2006, Лавлинская Л.И., 2008) было выявлено применение прогностических коэффициентов и таблиц с целью диагностики и прогнозирования в различных отраслях медицины. Однако данные методики не использовались для прогнозирования участия в донорстве и оценки эффективности пропаганды донорства при исследовании донорского контингента.
Для создания способов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении исследуемой группы лиц были решены следующие задачи:
1. выбор адекватной методики для сбора эмпирической информации;
2. выделение диагностически значимых признаков, расчет прогностических коэффициентов для каждого фактора и прогностических порогов, необходимых для составления заключения;
3. составление формализованной таблицы, включающей все значения прогностических коэффициентов;
4. проверка эффективности формализованной таблицы.
Для составления прогноза участия молодых доноров в донорстве и исследования оценки эффективности пропаганды донорского движения было проведено анкетирование 427 доноров 18-24 лет различных социальных групп. Для выявления наиболее значимых и статистически достоверных факторов была произведена обработка анкетных данных с использованием логистической регрессии, входящей в состав пакета программы STATISTICA. (Филиппов О.С., Коваленко М.В., 2005).
Таким образом, были отобраны статистически значимые факторы с достоверностью р 0,05, которые послужили основой для разработки алгоритма вопросов в специальных анкетах. Далее, в иерархическом порядке была построена регрессионная модель, где каждому фактору был присвоен ранг в соответствии с коэффициентом информативности.
Для расчета влияния различных сочетаний факторов на выбранный показатель (планирование участия в донорстве и эффективность современных форм пропаганды донорства) использовали вероятностный метод Байеса для независимых признаков и вытекающий из него метод последовательного анализа А.Вальда в модификации А.А. Генкина и Е.В. Гублера (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973). Теорема Байеса является наиболее удобным математическим методом, позволяющим преобразовывать получаемую при опросе донора информацию в количественные данные, что может быть использовано при компьютерной обработке данных.
При расчете прогностических коэффициентов для каждого фактора как для наличия признака (1), так и для его отсутствия (2) использовалась формула, предложенная Е.В. Гублером, которая была адаптирована нами применительно к донорскому контингенту:
(1)ПрК=101ё(Р1/Р2)
(2)ПрК=101ё((1-Р1)/(1-Р2)),
где Р1 - отношение числа доноров, ответивших положительно, при наличии данного признака к общему числу доноров, ответивших положительно, а Р2 - отношение числа доноров, ответивших отрицательно, при наличии данного признака к общему числу доноров, ответивших отрицательно (Панин В.А., 1996).
Каждой градации факторов соответствовали свои значения прогностических коэффициентов, которые были указаны с учетом направленности влияния: знак «плюс» означал, что данная градация фактора оказывала положительное влияние на выбранный показатель, знак «минус» свидетельствовал о противоположном воздействии.
Информативность каждого фактора определялась по сумме информативности его градаций, которые рассчитывались с помощью информационной меры Кульбака по формуле: КИ = ПрКхО,5х(Р1-Р2).
С целью составления индивидуального прогноза были рассчитаны оценочно - прогностические коэффициенты полученной регрессионной модели.
Таким образом, был разработан следующий алгоритм проведения исследования. Каждому ответу донора в специально разработанной анкете присваивался соответствующий прогностический коэффициент, определенный по формализованной таблице. Для составления индивидуального прогноза производилось арифметическое сложение значений прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов с учетом их математического знака. Полученная таким образом сумма при достижении прогностических порогов представляла собой индивидуальную итоговую оценку. Заключительным этапом явилось составление прогностической таблицы.
Далее выносилось заключение: если сумма прогностических коэффициентов, определенных по таблице, была равна или менее нижнего порога, это давало основание дать отрицательный прогноз (оценку), если сумма прогностических признаков была равна или превышала верхний порог, это позволяло дать положительный прогноз (оценку). Если в процессе анализа ни один из прогностических порогов не был достигнут, значит, имеющейся информации оказалось недостаточно для принятия решения.
Данные математические модели были опробованы на контрольной группе молодых доноров.