Введение к работе
Актуальность проблемы. Широкая распространенность спондилогенных заболеваний нервной системы дегенеративно-дистрофического происхождения определяет актуальность поиска новых способов их диагностики и лечения. В настоящее время при терапии различных заболеваний ведущим является медикаментозное, а в ряде случаев и хирургическое лечение. Однако стало очевидным, что указанные способы терапии не позволяют во многих случаях радикально и эффективно решать терапевтические задачи. В этой связи большой интерес и широкие возможности представляет восстановительная медицина. Вопросы немедикаментозной терапии дискогенных дорсопатий представлены в трудах ряда отечественных авторов (Лиев А.А., 1994; Иваничев Г.А., 2003; Хабиров Ф.А., 2003; Епифанова В.А., 2004).
Вопрос терапии дискогенного корешкового синдрома пояснично-крестцовой локализации остается в настоящее время нерешенным и крайне актуальным. Он составляет, по данным разных авторов (Веселовский В.П., 1991; Шмидт И.Р., 1992; Герасимова М.М., Галимский В.В., 2001; Хабиров Ф.А., Дев-ликамова Ф.И., 2002; Попелянский Я.Ю., 2003), от 5 до 39,5% у больных со спондилогенными заболеваниями дегенеративно-дистрофического происхождения. Следует отметить, что среди всех клинических проявлений вертеброгенной патологии именно дискогенный радикулярный синдром наиболее труден в терапевтическом аспекте (Якушин М.А., Гилинская Н.Ю., 2002). Данное заболевание встречается у людей различного возраста, но наиболее часто у трудоспособного населения. Следует отметить, что неврологические проявления поясничного остеохондроза наблюдаются в различных социальных группах населения и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности (Антонов И.П., 1985; Хабиров Ф.А. с соавт., 2000). Они занимают первое место в структуре неврологических заболеваний взрослого населения экономически развитых стран (Антонов И.П., 1985; De Candido P. et al., 1988; Yasuma T. et. al., 1992), являясь в США самой частой причиной нарушения трудоспособности и второй по частоте причиной обращения к врачу (Ходинка Л. с соавт., 2003).(
Оперативное и традиционное консервативное лечение не позволяют в большинстве случаев добиваться существенного регресса неврологической симптоматики (Паймре Р.И., Раудам Э.И., 1984; Веселовский В.П., 1991; Жулев Н.М. с соавт., 2001; Pope et. al., 1994 и др.) при дискогенных радикулопатиях. В связи с этим чрезвычайно актуальным становиться совершенствование результатов лечения данной категории больных за счет немедикаментозных технологий.
Следует отметить, что, исходя из современных сведений о патогенезе ДПКР (Кинзерский А.Ю., 1999; Жарков П.Л., Жарков А.П., Бубновский СМ., 2001; Кузьминов К.О., 2001; Ситель А.Б., 2003; Hashizume Н., DeLeo J.A., Col-burn R.W. et al., 2000; Rutkowski M.D., Winkelstein B.A., Hickey W.F. et al., 2002 и др.), ведущим методом их лечения должен быть метод, основой которого является механическое воздействие, обеспечивающее устранение диско-радикулярного конфликта (ДРК). Вместе с тем известно, что при развитии нев-рогенных болевых синдромов происходят функциональные изменения в системе регуляции болевой чувствительности с нарушением механизмов контроля возбудимости ноцицептивных нейронов ЦНС на всех ее уровнях (Кукушкин МЛ., 2005). Таким образом, становится очевидной необходимость влияния и на функциональное состояние ЦНС.
В связи с этим наиболее перспективным является использование таких методов немедикаментозной терапии, которые бы обеспечивали не только влияние на периферический отдел нервной системы, но и изменяли бы функциональное состояние ЦНС. Учитывая, что ведущим и наиболее патогенетически оправданным методом механического воздействия на опорно-двигательный аппарат является мануальная терапия (МТ), важным является изучение возможностей ее влияния при ДПКР как на клиническую картину заболевания, так и на состояние периферической, что чрезвычайно актуально, центральной нервной системы.
Следует отметить, что в большинстве случаев эффективность применения МТ оценивается по купированию болевого синдрома и ликвидации функциональных блокад, а изучение возможностей ее влияния на состояние различных отделов нервной системы с применением комплекса электронейрофизиологи-
ческих методов остается практически нераскрытой и малоизученной темой.
Цель исследования: научно обосновать эффективность применения МТ с целью коррекции клинико-нейрофизиологических проявлений дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий (ДПКР).
Для достижения намеченной цели при выполнении настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
Научно обосновать целесообразность и изучить эффективность применения МТ для коррекции клинико-нейрофизиологических проявлений ДПКР.
Изучить динамику электронейромиографических показателей состояния корешкового сегмента под воздействием МТ у больных с ДПКР.
Оценить влияние МТ на рефлекторігую возбудимость сегментарного и супрасегментарного аппарата центральной нервной системы при ДПКР.
Изучить отдаленные результаты применения МТ в комплексном восстановительном лечении ДПКР.
Научная новизна.
Впервые разработан комплекс МТ больных с ДПКР в зависимости от варианта вертебрального синдрома.
Выявлено, что применение МТ при ДПКР в острой стадии обеспечивает значительное снижение выраженности объективных и субъективных симптомов заболевания у 96,4% больных. При этом установлено, что ее эффективность определяется вариантом использованного комплекса. Так, при использовании мануальной коррекции в зависимости от варианта вертебрального синдрома регресс болевых проявлений выражен на 26,9% больше по сравнению со стандартным комплексом МТ и на 67,1% - по сравнению с пациентами пролеченными только медикаментозно, а регресс объективной корешковой симптоматики выражен больше соответственно на 31,1% и 60,9%.
Впервые установлено, что использование МТ в зависимости от варианта вертебрального синдрома при ДПКР обеспечивает эффективную коррекцию электронейромиографических параметров. Так, при ее использовании отмечает-
ся более выраженная динамика следующих показателей: амплитуды максимального М-ответа (Амакс) - на 50,9% по сравнению со стандартным комплексом МТ и на 94,9% по сравнению медикаментозным лечением, латентного периода F-ответа- на 7,1% и 12,7%, F-блокировки - на 24,1% и 39,0%, отношения амплитуд F-волны и М-ответа - на 35,6% и 60,4%, латентного периода Н-рефлекса - на 8,1% и 13,8%, отношения амплитуд Н-рефлекса и М-ответа - на 27,8% и 58,6% соответственно.
4. Впервые выявлено, что МТ, проводимая с учетом варианта вертебраль-ного синдрома, обеспечивает эффективную коррекцию функциональных нарушений сегментарного и супрасегментарного аппарата ЦНС вплоть до коркового уровня, что находит отражение в динамике показателей соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП). Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика латентных периодов пиков Р19, N21, Р40 и интервалов P19-N21, N21-P40 по сравнению со стандартным комплексом МТ и медикаментозным лечением соответственно на 15,2% и 21,6% (пик Р19), 6,2% и 10,2% (пик N21), 9,9% и 12,7% (пик Р40), 30,1% и 37,5% (интервал P19-N21), 13,8% и 17,7% (интервал N21-P40).
Практическая значимость.
Впервые разработан комплекс МТ больных с ДПКР в зависимости от варианта вертебрального синдрома.
Выявлено, что применение МТ при ДПКР в острой стадии обеспечивает значительное снижение выраженности объективных и субъективных симптомов заболевания у 96,4% больных. При этом установлено, что ее эффективность определяется вариантом использованного комплекса. Так, при использовании мануальной коррекции в зависимости от варианта вертебрального синдрома регресс болевых проявлений выражен на 26,9% больше по сравнению со стандартным комплексом МТ и на 67,1% - по сравнению с пациентами, пролеченными только медикаментозно, а регресс объективной корешковой симптоматики выражен больше соответственно на 31,1% и 60,9%.
Впервые установлено, что использование МТ в зависимости от вариан-
та вертебрального синдрома при ДПКР обеспечивает эффективную коррекцию электронейромиографических параметров. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика следующих показателей: АМакс - на 50,9% по сравнению со стандартным комплексом МТ и на 94,9% по сравнению с медикаментозным лечением, латентного периода F-ответа - на 7,1% и 12,7%, F-блокировки - на 24,1% и 39,0%, отношения амплитуд F-волны и М-ответа - на 35,6% и 60,4%, латентного периода Н-рефлекса - на 8,1% и 13,8%, отношения амплитуд Н-рефлекса и М-ответа - на 27,8% и 58,6% соответственно.
4. Впервые выявлено, что МТ, проводимая с учетом варианта вертебрального синдрома, обеспечивает эффективную коррекцию функциональных нарушений сегментарного и супрасегментарного аппарата ЦНС вплоть до коркового уровня, что находит отражение в динамике показателей ССВП. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика латентных периодов пиков Р19, N21, Р40 и интервалов P19-N21, N21-P40 по сравнению со стандартным комплексом МТ и медикаментозным лечением соответственно на 15,2% и 21,6% (пик Р19), 6,2% и 10,2% (пик N21), 9,9% и 12,7% (пик Р40), 30,1% и 37,5% (интервал P19-N21), 13,8% и 17,7% (интервал N21-P40).
Основные положения, выносимые на защиту.
При восстановительном лечении ДПКР в острой стадии клинических проявлений в лечебный комплекс необходимо включать МТ, позволяющую проводить эффективную коррекцию клинико-нейрофизиологических проявлений заболевания.
Динамика клинических и нейрофизиологических проявлений ДПКР в значительной степени зависит от использованного комплекса мануальной терапии.
3. Применение разработанного комплекса МТ (в зависимости от варианта вертебрального синдрома) позволяет проводить более эффективную восстановительную коррекцию клинико-нейрофизиологических проявлений ДПКР.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной ме-
дицины ФПО Ставропольской государственной медицинской академии и неврологического отделения Кисловодской кардиологической клиники Пятигорского государственного НИИ курортологии МЗ РФ (октябрь, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии, неврологического отделения ГУЗ Областной больницы № 2 (г. Ростов-на-Дону) и неврологического отделения МУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район Краснодарского края». Разработки и положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 листе машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (135 отечественных и 86 зарубежных), иллюстрирована 1 рисунком и 45 таблицами.