Применение сверхмалых доз лекарственных средств в восстановительной терапии иммунологических и психо-неврологических расстройств Фурсов, Сергей Евгеньевич




Фурсов, Сергей Евгеньевич. Применение сверхмалых доз лекарственных средств в восстановительной терапии иммунологических и психо-неврологических расстройств : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51.- Москва, 1999.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гомеопатия, как вид терапевтического воздействия на организм человека достаточно активно критикуется классической медициной. В том числе, это происходит из-за отсутствия каких-бы то ни было сформулированных аспектов механизмов действия сверхмалых доз неорганических и органических соединений в терминах, признанных наукой.

Исследования терапевтических эффектов гомеопатических лекарственных препаратов проводились давно (Кравков Н.П., 1924; Шервинский В.Д., 1926; Stiegele А., 1949, 1955 и др.). Однако, по данньш Walach Н. (1990), Kllijnen J. et al. (1991) из 107 работ, проведенных до 1990 года лишь 23 признаны методически правильными по требованиям комитета GSP (Good Clinical Practice) в странах Европейского Союза. При этом только 65% исследований продемонстрировали достоверный результат эффективности гомеотерапии.

Такое положение вещей не могло остаться без внимания. Ведь в своей практике гомеопатические препараты используют около 25% врачей Германии, 45% Великобритании, 32% во Франции. В США, согласно данным комиссии по контролю над лекарственными средствами и пищевыми продуктами (FDA) только за 80-ые годы объем продажи медикаментов гомеопатического ряда возрос более чем на 500%, увеличилось вдвое количество гомеопатов (Ullman D., 1991; Мустафаев И.С, 1992). Похожий в процентном соотношении результат ожидал в 90-ые годы Россию и страны СНГ.

Возросший спрос на лекарственную продукцию «подстегнул» фирмы-производители гомеопатических препаратов перейти на формы выпуска, доступные и понятные потребителю, финансировать научные исследования и методически грамотные клинические испытания.

Именно в последние годы произошли качественные изменения в отношении к гомеопатии. Так, судьбоносным для специалистов, работающих в области производства и применения гомеопатических лекарственных средств, стал приказ Министерства Здравоохранения а медицинской промышленности Российской Федерации № 335 от 29 ноября 1995 года «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Пропорционально интересу к гомеопатии выросло количество исследований, объясняющих теоретически и доказывающих практически наличие у сверхмалых доз

лекарственных препаратов биофизических (Reid В., 1985, 1986, 1987; Gutmatm V., Resch G. 1988, 1992; Becker R., 1990; Бурлакова Е.Б., Конрадов A.A., Худяков И.В., 1990; Березні А.А., 1991; Сазанов Л.А., Зайцев СВ., 1992; Tousi М., Hasan М., 1995) и биохимически) (Sainte-Landy J„ Belon P., 1991,1993,1994; Theenhaus U„ Dittmann J, Harisch, 1993,1995,1997 Matusiewicz R., 1997; Heine H., 1997, 1998; Schmolz M., Metelmann H., 1998; Riley D., 1998; механизмов действия,

Исследования биохимической физики и молекулярной биологии свидетельствуют с том, что рабочие концентрации целого ряда внутренних регуляторов организма (пептиды, гормоны) нередко находятся в интервале 10"9-10"12 моль/л и даже менее.

Для объяснения природы действия сверхмалых доз органических и неорганических соединений важно и понимание того, что одним из основных функциональных критериеі является сродство клеточных рецепторов к своим лигандам, которое, в частности, определяется константой диссоциации. В условиях нормального гомеостаза константа диссоциации соответствует концентрации лигавда, связывающего 50% имеющихся рецепторов. При этом большинство известных рецепторных систем характеризуется константой диссоциащш в интервале 10"6-10" ' моль/л. Таким образом, ряд гипотез, получивших подтверждение в последнее время, указывает на то, что в биологических системах существуют акцепторные возможности приема информации в пределах ІСҐ'-ІО"12 моль/л концентрации веществ (Klamet J. et al., 1989; Сазанов Л.А., Зайцев СВ., 1992; Блюменфеяьд, 1993; Coughlin S.R., 1994).

Какие же способы и системы передачи информации задействованы для реализации эффектов влияния сверхмалых доз в условиях организма? На сегодняшний день считается, что способов передачи информации два: контактный и гуморальный (Ашмарин И.П. с соавт., 1992,1996)

Ярким примером первого являются нейромедиаторы.Так, ацетилхолин, концентрация которого при передаче сигнала в синаптической щели определяется в пределах 10^-10"5 моль/л.

Иначе обстоит дело с гуморальной передачей сигналов, осуществляемой посредством плазмы крови, цереброспинальной жидкости, межклеточных сред гормонами и другими регуляторньши соединениями. К системам, обеспечивающим способность клетки, клеточной мембраны, рецептора реагировать на чрезвычайно низкие концентрации регулятора, по мнению Ашмарина И.П., Каразеевой Е.П., Лелековой Т.В. (1996, 1999) откосятся: - каскадные акцепторы, амплифицирующие сигнал;

собирательные сигнальные молекулярные системы;

накопители и транспортеры сигнальных молекул;

супераффинные рецепторы.

По мнению авторов, раздельное или комплексное их функционирование обеспечивает эффекты концентраций в интервале 10'4-10"20 моль/л.

В целом, познание биофизических механизмов действия сверхмалых доз, особенно в интервале 10",2-10"2t> моль/л, еще не закончено, хотя уже нет оснований относить эти эффекты к категории загадочных.

Существенный прорыв в оценке гомеотерапии произошел с помощью иммунологии и биологической химии. Исследования Harisch G., Dittmann J. (1997, 1998), Orlandini A., Rossi M., Setti M (1997) in vitro на культурах клеток и с бесклеточными системами показали нелинейный характер изменений действия различных гомеопатических препаратов в зависимости от их разведений или потенций. Так, максимальное действие на ферменты системы печеночной ткани оказывали препараты в потенции 10"8 моль/л (Д8). Доза 10"п (Д12) оказалась действенной в отношении структурных белков пероксисомных мембран и ц-АМФ.

Важным фактом на пути оценки эффективности гомеопатической терапии явились исследования Heine Н. (1997, 1998) и, в частности, его работа «Иммунологическая вспомогательная реакция в гомотоксикологии», зарегистрированная Немецким патентным ведомством. Данные, полученные в результате многолетних экспериментов, свидетельствуют о том, что потенцированные низкоконцентрированные антигены в виде гомеопатических препаратов приводят к образованию ТЬЗ-популяции лимфоцитов, которые несут на своей поверхности короткие цепи аминокислот, потенцированных низкоконцентрированных антигенов. Сходства с постоянными для мембраны антигенами лейкоцитов, способствующих воспалительному процессу, приводят при контакте к высвобождению ингибирующего воспалительный процесс цитокина TGF-P (transforming growth factor Р) из ТЬЗ-лимфопитов. Другие компоненты гомеопатических средств содействуют основной регуляции. Корректность использования иммунологических моделей для определения механизмов действия различных групп гомеопатических лекарств доказана и в работах Enbergs Н. (1998), Conforti A et al. (1998),

Следующими, по частоте встречаемости в литературе, оказались исследования действия сверхмалых доз органических и неорганических соединений на моделях нервной ткани (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1986; Van Der Neut R. et al., 1988; Cawtrope D., Higgins A., Lukwoak K., 1989; Артемьев И.Ю. с соавт., 1991), сосудистой стенки (Brain S.D. et al., 1985;

Medvedeva N.A. et al., 1992) и, наконец, хрящевой ткани (Weh L., Fr6schle G., 1982; Orlandini A., Rossi M., SettiM., 1997).

Однако, большинство авторов, исследования которых мы проанализировали выше, предостерегают от прямой экстраполяции полученных результатов на условия in vivo. Эти данные, несомнеішо, расширяют наши познания в фундаментальной фармакологии и лишний раз доказывают существование контактного пути передачи информации и действия гомеопатических доз лекарственных соединений (Ашмарин И.ГГ. с соавт., 1997), тогда как ютияико-фармакологические особенности активности гомеотерапии и, соответственно гуморальные аспекты ее воздействия, остаются на сегодняшний день практически не изученными.

Наш выбор клинических моделей иммунопатологии, пограничной психиатрии и остеохондроза адекватно коррелирует с имеющимися экспериментальными данными действия гомеопатических лекарственных средств при этих патологических состояниях.

К настоящему времени в доступной нам литературе существуют только две методически грамотно выполненных работы (Агасаров Л,Г. с соавт., 1997; Матушевич Р., 1997), описывающие некоторые элементы механизмов действия комплексных гомеопатических препаратов в условиях целостного организма.

Однако этого явно недостаточно для широкой интеграции гомеотерапии в существующие схемы профилактики и лечения различных форм патологии организма человека.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось определение механизмов (закономерностей) формирования терапевтической активности восстановительного лечения комплексными гомеопатическими препаратами в клинике функциональных нарушений иммунологической реактивности, пограничных психических расстройств и проявлений остеохондроза.

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели гуморального и клеточного звеньев иммунной системы в условиях терапии комплексными гомеопатическими препаратами функциональных нарушений иммунной системы.

  2. Выявить клинические и инструментальные показатели, демонстрирующие наличие у комплексных гомеопатических средств терапевтической активности в отношении пограничных психических расстройств.

  3. Изучить клинические параметры активности гомеотерапии на клинических проявлениях остеохондроза позвоночника.

  1. Определить органоспецифические и клеточные показатели - «мишени воздействия» и основные этапы механизмов активности гомеопатических препаратов на изучаемых клинических моделях.

  2. Определить возможность использования комплексных гомеопатических лекарственных средств в схемах профилактики и лечения преморбидных состояний исследованных видов патологий.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получена достоверная информация о воздействии сверхмалых доз лекарственных соединений на конкретные органоспецифические и клеточные структуры в условиях целостного организма. Анализ показателей влияния комплексных гомеопатических средств на клинические, психологические, лабораторные и элекгрофизиологические параметры в области пограничной психиатрии и иммунологии впервые дает возможность сформулировать отдельные, но конкретные механизмы действия сверхмалых доз лекарственных препаратов.

Впервые изучено влияние гомеопатических препаратов на клинические проявления остеохондроза позвоночника.

Доказано, что в купировании болевых синдромов остеохондроза гомеотерапия имеет эффективность воздействия, не уступающую препаратам из группы анальгетиков-антипиретиков.

Многофакторный анализ взаимодействия комплексных гомеопатических препаратов и изучаемых клинических моделей позволил получить новые данные о временных и тактических особенностях развития терапевтического эффекта этой группы лекарственных средств.

Определена и патогенетически обоснована необходимость применения гомеопатических лекарственных средств в комплексных программах восстановительного лечения больных с функциональными нарушениями иммунной резистентности, пограничными психическими расстройствами и остеохондрозом позвоночника.

Полученные данные свидетельствуют в пользу необходимости пересмотра отношения к гомеотерапии как к методу, в основе которого лежит плацебо-воздействие.

Практическая ценность. Проведенные исследования легли в основу нового практического подхода к терапии гомеопатическими лекарственными средствами. Определены и патогенетически обоснованы показания для использования исследованных комплексных гомеопатических препаратов в клинике пограничной психиатрии, функциональных нарушений иммунитета и неврологических проявлений остеохондроза.

Применение гомеопатических лекарственных препаратов в комплексных программах лечения преморбидных форм нарушений иммунной системы, психо-неврологических расстройств «малой психиатрии» и остеохондроза позволяет производить наиболее полноценное и раннее восстановление здоровья.

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что метод гомеотерапии необходимо рекомендовать для профилактического и лечебного применения в связи с отсутствием при его воздействии аллергических и иных побочных эффектов, осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексные гомеопатические лекарственные средства Echinacea compositum и Tonsilla compositum обладают достоверной терапевтической активностью в отношении клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы в условиях функциональных нарушений иммунологической реактивности.

  2. Применение гомеопатических препаратов Cerebrum compositum и Placenta compositum обеспечивает в клинике пограничной психиатрии активацию катехоламинэргических систем и холинергическую нейромедиацию, а также артерио-венозных составляющих мозгового кровотока, что выражается в редукции астено-невротических и вегего-сосудистых синдромов и симптомов.

  3. Сочетанное использование комплексных гомеопатических препаратов Discus compositum и Traumeel S обеспечивает эффективную симптоматическую терапию болевого и мышечно-тонического проявлений остеохондроза позвоночника, а при его системной и пояснично-крестцовой формах течения эта рецептура имеет и патогенетическую лечебную направленность.

  4. Клинико-лабораторные показатели, характеризующие активность комплексных гомеопатических средств в отношении стойких иммуномодуляций, пограничных психических расстройств и проявлений остеохондроза позвоночника позволяют классифицировать изучаемые препараты в соответствии с их патогенентическиой направленностью в ряду уже известных фармакологических средств.

  5. Аннотированное и подтвержденное в наших исследованиях практически полное отсутствие серьезных побочных эффектов и осложнений при применении гомеотерапии на клинических моделях функциональных нарушений иммунной системы, астено-невротических расстройств и и неврологических симптомов остеохондроза позволяет ставить вопрос о включении изученных препаратов в схемы профилактики и лечения ранних форм указанных заболеваний, причем необходимость назначения

гомеопатического лечения особенно актуальна в случаях наличия противопоказаний к приему других лекарственных средств.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993); Научно-практической конференции Института электроакупунктуры при Мюнхенском университете (Мюнхен, Германия, октябрь 1993);

Московской международной гомеопатической конференции (Москва, январь 1993,

1994, 1995, 1996);

Семинаре по биологической медицине и гомотоксикологии (Баден-Баден, Германия,
март 1994);

Первом международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 26-29 июля 1994);

2-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 1995);

Научной конференции С.-Петербургского гомеопатического общества (Санкт-Петербург, октябрь 1995);

Второй Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, октябрь 1995);

Международном научном конгрессе по проблемам гомеопатии (Тюмень, ноябрь 1995);

Научном симпозиуме фармацевтической фирмы «Heel» «Антигомотоксическая терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Москва, 30-31 марта 1996); Международной конференции «Натуральная медицина» (Милан, Италия, май 1998);

Юбилейной научно-практической конференции кафедры рефлексологии и мануальной терапии РМАПО МЗ РФ (Москва, март 1999);

Международном симпозиуме «Антигомотоксическая терапия заболеваний иммунной системы» (Москва, 27 марта 1999 г.)

Апробация диссертации состоялась:

в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ на научно-методическом совете 13 мая 1999 г.

в Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана на научной конференции клинического отделения 19 мая 1999 г. Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями программных научных исследований МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ.

Реализация результатов работы.

  1. Патент СССР SU № 1836097 A3. Метод лечения заболеваний гепатобилиарной зоні малыми дозами лекарственных препаратов.

  2. Полученные по результатам исследования данные внедрены в практическук деятельность:

Центра спортивной медицины Олимпийского комитета России;

Городского реабилитационного центра (г. Санкт-Петербург)

Центра натуропатических методов лечения (г. Москва)

Центрального лечебно-диагностического центра (г. Магнитогорск)

Тюменского областного научно-методического центра народной медицины;

- Центрального госпиталя МВД РФ.

  1. Материалы исследований используются в педагогическом процессе кафедрь реабилитации постдипломного обучения Московского медицинского стоматологической: института, Института электропунктуры Мюнхенского Университета (г. Мюнхен), Центр; биоклиматических исследований, биотехнологии и натуральной медицины Институп анатомии человека (г. Милан)

  2. Материалы работы включены в справочники, используемые в клинике внутреншн болезней в ММСИ:

«Справочник репрезентативных точек электроакупунктуры по Р.Фоллю» (191. 97с);

«Справочник гомео- и изопатических средств, используемых в методе Р.Фолля» (1992 114 с);

«Атлас измерительных точек, используемых в методе Р.Фояля» (1992, 46 с);

учебное пособие «Метод Р.Фолля в диагностике и терапии хронических интоксикаций): (1993. 112 с);

монография «Принципы диагностики и терапии заболеваний костно-мышечной системь: на основе метода Р.Фолля» (1994.154 с);

«Метод Р.Фолля и гомеопатизированные биологические препараты при внутренних болезнях» (1995. 190с);

- «Диагностика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата и внутренних органоЕ
методами Р.Фолля и гомеопатии» (1996. 259 с);

руководство «Руководство по применению аппарата электроакупунктуры «Дерматрон СТ» (1994. 51с).

5. Полученные данные внесены в аннотации лекарственных средств.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ и 1 авторское свидетельство на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 35 таблицами. Библиографический указатель включает 735 источников, из них 431 отечественных и 304 зарубежных.