Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Васильева Екатерина Станиславовна

Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью
<
Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью Применение сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексной терапии больных угревой болезнью
>



Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патофизиологии угревой болезни...10

1.2. Современные методы лечения акне 16

1.3. Обоснование применения магнитотерапии и инфракрасного излучения при угревой болезни 31

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объем и методы исследований 45

2.2. Методы лечения больных 52

2.3. Исходная клинико-функциональная характеристика больных

2.3.1. Клиническая характеристика больных 51

2.3.2. Исходное состояние микроциркуляции у больных угревой болезнью 55

2.3.3. Исходный иммунный статус больных угревой болезнью 63

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на клинические проявления угревой болезни 68

3.2. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на состояние микроциркуляции у больных акне 82

3.3. Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на иммунный статус больных акне 90

3.4. Клиническая эффективность лечения и критерии оценки эффективности 102

3.5. Отдаленные результаты лечения 106

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Угревая болезнь (акне) является одним из наиболее распространенных дерматозов у молодых людей и встречается у 85% лиц в возрасте от 12 до 30 лет [1,133].

Поражение видимых участков кожи, особенно лица, а также рубцовые изменения, остающиеся после разрешения тяжелых форм акне, приводят к серьезным психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни молодых людей и требуют в дальнейшем дермато-хирургической коррекции [36].

Несмотря на активное изучение этиологии и патогенеза этого заболевания, появление новых современных методов лечения, проблема акне весьма актуальна и в настоящее время: уровень заболеваемости угревой болезнью не только не имеет отчетливой тенденции к снижению, но и констатировано его существенное увеличение [111, 138].

При этом характерным является рецидивирующее течение заболевания и торпидность к существующим методам лечения, что определенно связано с повышением резистентности к антибиотикам бактериальной микрофлоры кожи (устойчивость к эритромицину у Staphylococcus epidermidis составляет 95%, у Propionibacterium acnes - 52%) [127].

Использование ряда эффективных медикаментозных средств ограничено из-за их системного воздействия на организм и побочных эффектов [111,162].

В связи с этим, перспективным является разработка физиотерапевтических методов, способствующих стимуляции процессов самовосстановления, повышению адаптационных и резервных

возможностей, неспецифической резистентности организма при отсутствии выраженного побочного действия и аллергических реакций [11,12,33,60].

Особое внимание в последние годы в широкой физиотерапевтической практике привлекает применение магнитотерапии при лечении кожных заболеваний [1,4, 89].

Перспективным направлением современной физиотерапии является научное обоснование применения сочетанных методов, позволяющих достичь более выраженных лечебных эффектов и потенцирования общей реакции организма с вовлечением системы нейрогуморальной регуляции. Среди таких методов теоретические предпосылки для применения при угревой болезни имеют сочетанное магнитное поле (ПМП и ПеМП) и инфракрасное излучение, обладающие стресслимитирующим, адаптогениым, иммуномодулирующим эффектами, а также выраженным вазоактивным и противовоспалительным действием [3, 39, 60].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования.

Научное обоснование применения сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения в комплексном лечении больных угревой болезнью. Задачи исследования:

  1. Изучить влияние сочетанного магнитного поля (ПМП и ПеМП) и инфракрасного излучения на клинические проявления воспалительных форм акне.

  2. Выявить особенности влияния сочетанного магнитного поля (ПМП и ПеМП) и инфракрасного излучения на микроциркуляцию пораженной кожи больных угревой болезнью.

3. Определить влияние физиотерапевтического комплекса на

показатели

клеточного и гуморального иммунитета больных угревой

болезнью.

4. Оценить терапевтическую эффективность разработанного метода по
данным непосредственных и отдаленных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный физиотерапевтический комплекс, включающий сочетание постоянного, переменного магнитных полей и инфракрасного излучения при угревой болезни способствует более быстрому и эффективному купированию основных клинических проявлений по сравнению со стандартной медикаментозной терапией.

  2. В основе противовоспалительного эффекта физиотерапевтического комплекса (одномоментного применения ПМП, ПеМП и инфракрасного излучения) лежит устранение микроциркуляторных расстройств во всех звеньях микроциркуляторного русла (МЦР).

  3. Под влиянием разработанного физиотерапевтического комплекса отмечается выраженная коррекция иммунного дисбаланса как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунной системы.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование применения сочетанного магнитного поля (ПеМП и ПМП) и инфракрасного излучения (ИКИ) в комплексной терапии больных акне.

Результатами проведенных исследований установлено, что высокий
терапевтический эффект сочетанной физиотерапии обеспечивается за счет
вазопротекторного действия, проявляющегося коррекцией

микроциркуляторных нарушений и повышением эффективности микроциркуляции, что обуславливает благоприятные условия для

формирования противовоспалительного и трофико-регенерирующего эффектов.

Доказано, что важное значение в формировании терапевтического эффекта при воздействии сочетанным магнитным полем и инфракрасным излучением имеет устранение иммунного дисбаланса в клеточном звене иммунитета в виде нормализации соотношения иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, повышении функциональной активности клеточного звена иммунитета, а также коррекции в гуморальном звене иммунной системы, проявляющейся в увеличении исходно сниженных абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов до пределов нормы и нормализации содержания иммуноглобулинов A, G, М.

Установлено, что сочетанная физиотерапия способствует повышению эффективности лечения как при папуло-пустулезной (95%), так и при узловатой (71,4%) формах заболевания по сравнению с традиционной терапией (43% и 33% соответственно). Практическая значимость.

По результатам исследования для практического здравоохранения разработан и предложен новый, высоко эффективный, патогенетически обоснованный физиотерапевтический комплекс с использованием сочетанного МП (постоянного и переменного) и инфракрасного излучения трансцеребрально и локально на очаги поражения при папуло-пустулезной и узловатой формах акне.

При применении разработанного физиотерапевтического комплекса отмечается значительное сокращение сроков разрешения высыпаний и предупреждение рецидивов, что способствует профилактике Рубцовых изменений кожи после акне, уменьшению длительности лечения и снижению медикаментозной нагрузки на организм. Выявленное увеличение процента излеченности и удлинение периода ремиссии способствуют улучшению качества жизни пациентов.

Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных

реакций и хорошая переносимость данного метода, а также наличие отечественной малогабаритной аппаратуры позволяют рекомендовать его к использованию в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, в том числе в условиях специализированной дерматологической клиники. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины», Москва, 2003г.; на III Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине Kosmetik international, Москва, 2004.

Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМиК МЗ и СР РФ 25 июня 2004 года. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе дермато-хирургического отделения Института пластической хирургии и косметологии МЗ и СР РФ, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова, в Учебно-методическом центре РНЦ Восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ. Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 193 источника (108 отечественных и 85 зарубежных). Текст иллюстрирован 15 таблицами и 25 рисунками.

Обоснование применения магнитотерапии и инфракрасного излучения при угревой болезни

Магнитотерапия является достаточно распространенным методом современной физиотерапии и используется при многих заболеваниях [5, 6, 12,18,60,72,88,89].

За счет синхронизирующего воздействия низких частот магнитного поля (МП) на биохимические процессы, коррекции сдвигов временной организации работы функциональных систем организма, устранения десинхроноза, вызванного патологическим процессом, происходит повышение резистентности и адаптивных возможностей организма, что лежит в основе процессов самовосстановления нарушенного гомеостаза [11,32,33,97,98, 105].

МП влияет на инициирование сдвигов структурной организации воды в клетках организма, первично воспринимающей информационное по характеру действие магнитного поля, что приводит к изменению проницаемости плазматических и внутриклеточных мембран для ионов, скорости протекания различных метаболических процессов и, как результат, - изменение их функциональной активности [9, 10, 41, 57, 95, 134,184].

Сложный комплекс физико-химических явлений, происходящих в водной фазе, может обуславливать терапевтическую эффективность магнитных полей [56].

Наиболее признанными гипотезами, объясняющими механизмы действия магнитного поля на организм, являются: - жидкокристаллическая гипотеза, постулирующая обусловленность явлений специфического диамагнетизма и термотропности фазными переходами (гель/золь) в липидной фазе биомембран. Это объясняет эффект воздействия МП на функции мембранных структур, как результат взаимодействия со структурами мембраны, обладающими высокой диамагнитной анизотропией, В результате чего происходит реориентация этих структур (фосфолипидного микроокружения встроенных в мембрану белков), что приводит к конформационным изменениям самих белков и их функций [168, 169]; - согласно гипотезе магнитного параметрического резонанса [57, 119]» первичным звеном, воспринимающим действие МП, являются ионы Са2+, находящиеся в Са2+связывающих центрах белков, обладающих зависимой от данного иона энзиматической активностью (протеинкиназа С и др.), или белков, модулирующих активность других ферментов (кальмодулин). Связанный Са2+ рассматривается как осциллятор, несущий электрический заряд, чьи колебания возбуждаются флуктуациями структуры самой белковой молекулы. Постоянное и переменное магнитные поля вызывают переориентацию оси вибрации Са2+-осцилляторов относительно направления силовых линий приложенного поля. Предполагается, что изменения структуры Са2+ - связывающих центров и, как следствие, изменения структуры активного центра фермента, зависят от степени поляризации колебаний Са2+ - осциллятора [56].

Среди первичных физико-химических механизмов действия магнитных полей наибольшее обоснование получили [9,12, 50, 58]: - наведение электродвижущей силы индукции в жидких средах организма, обладающих высокой электропроводностью (прежде всего крови в сосудах). Этим объясняется эффект МП на реакцию сосудов (проницаемость, реологию и свертываемость крови) и состояние микроциркуляции; - способность МП в результате индукции синглет-триплетного перехода пары радикалов увеличивать на 10-30% скорость химических реакций, протекающих через стадию взаимодействия пары парамагнитных частиц, посредством изменения свойств (соотношения) свободной и связанной воды в клетках; - повышение проницаемости фосфолипидного слоя биомембран, за счет способности МП изменять активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), постоянно в них протекающих; изменение вторичной структуры периферических белков плазмолеммы, выполняющих регуляторно-сигнальную функцию. Это приводит к активации клеточного дыхания и ферментативной активности клеток и способсвуег эффективности трофических процессов в тканях, пролиферации и регенерации; - опосредованное влияние МП на протекание других метаболических реакций путем изменения активности свободнорадикальных биохимических реакций в организме; магнитное поле способствует диссоциации атомов и молекул, что потенцирует обмен веществ, приводит к усиленному образованию активных (свободных) форм вещества [100]; - под действием МП в тканях возникает расщепление энергетических уровней и спектральных линий атомных систем» вследствие чего они приобретают дополнительную энергию (эффект Зеемана) [100].

Исходная клинико-функциональная характеристика больных

Экспериментально доказано, что ПМП, ПеМП вызывают увеличение количества тучных клеток, синтезирующих биогенные амины (гепарин, гистамин, серотонин, катехоламины) и повышают их физиологическую активность, что свидетельствует о важной роли тучных клеток в изменении реактивности организма на воздействие МП, на их активное участие посредством гистамина и катехоламинов в координации функционального состояния Т-лимфоцитов, реализации модулирующего влияния на иммунную систему [26, 65, 106].

Так, по данным Милютина АЛ., Новикова А.Е. и соавт. (2000), в результате воздействия низкочастотной МТ снижается исходно повышенное содержание палочкоядерных нейтрофилов, повышается исходно сниженное процентное содержание Т- лимфоцитов как с хелперной, так и с супрессорной активностью, увеличивается поглотительная и переваривающая способность нейтрофилов, отмечается рост содержания В-клеток, нормализуется уровень кортизола, активизируется система комплемента, что свидетельствует о нормализации иммунорегуляторного баланса, усилении противоинфекционного потенциала организма, уменьшении процесса воспаления и инфекционно-токсического стресса.

Изменение проницаемости мембран при длительном воздействии МП стимулирует нарастание Т - лимфоцитов в коже и клона В - лимфоцитов с рецепторами к иммуноглобулинам классов А и I, что свидетельствует о увеличении активности как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета [12].

Противовоспалительное и иммуномодулирующее действие низкочастотной МТ в лечении кожных заболеваний подтверждают данные, приводимые Адаскевичем BJL (1997), Альтовым А.А. (2001),

Выявлена тенденция к нормализации показателей гуморального иммунитета (иммуноглобулинов А, М, G), увеличение общего количества ТЧпимфоцитов, повышение функциональной активности Т-лимфоцитов дермы, снижение лейкоцитоза и исходно повышенной СОЭ после воздействия импульсного низкочастотного МП.

При клиническом исследовании состояния некоторых факторов неспецифической защиты (фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного числа, активности лизоцима, бета-лизинов, комплемента) после применения МП, наблюдалось повышение всех показателей, в том числе возрастание в 2,7 раза интенсивности фагоцитоза, выраженный противовоспалительный эффект и повышение неспецифической резистентности организма [5, 77, 90].

Ведущую роль в противовоспалительном действии магнитотерапии отводят воздействию ПеМП [5]. Тканевой гомеостаз, как известно, обеспечивается микрососудистым руслом (МЦР), в котором осуществляется транскапиллярный обмен.

Согласно литературным данным, магнитные поля благоприятно влияют на микроциркуляцию при заболеваниях сосудистого генеза, способствуя активации тканевого кровотока (за счет увеличения колебательных движений форменных элементов и белков плазмы крови) [12, 59], снижению вязкости и коагулирующих свойств крови [24, 25], увеличению кровенаполнения сосудов и нормализации их тонуса [4, 24, 88].

Подавляющее большинство авторов отмечают противоотечный, противовоспалительный, рассасывающий, трофико-регенерирующий эффект, уменьшение инфекционных осложнений ран после воздействия низкочастотной МТ [I, 4,24, 38, 94, 102].

Как известно, в основе развивающегося процесса воспаления лежит совокупность физиологических механизмов, обеспечивающих функционирование тканей: сосудистые реакции микроциркуляторных звеньев, фагоцитоз, иммунные реакции лимфоидных клеток, пролиферативная активность паренхимы и клеток соединительной ткани.

Противовоспалительный эффект магнитных полей обусловлен их положительным влиянием на эти физиологические процессы и, прежде всего, оптимизацией МЦ и стимуляцией пролиферации в тканях [7].

Автономная регуляция тонуса сосудов МЦР осуществляется в первую очередь гистамином, который, освобождаясь из тучных клеток, расширяет капилляры и артериолы, способствует снижению тонуса микрососудов и увеличению проницаемости эндотелия, что приводит к развитию тканевого отека и накоплению продуктов метаболизма в интерстиции. Такие метаболиты, как С02, молочная и пировиноградная кислоты, продукты превращения АТФ, ионы Н+ и К+, также оказывают сосудорасширяющее действие за счет подавления внутренней миогеннои активности метартериол и сфинктеров [65, 84].

По мнению ряда авторов, снижение уровня тканевого гистамина под воздействием МП (антигистаминный эффект) является одним из механизмов противоотечного, противовоспалительного действия (известно, что гистамин является медиатором воспаления) [4,25,65],

Кроме того, при местном воздействии на очаг воспаления МП оказывает прямое ингибирующее воздействие на альтеративную и экссудативную фазы воспалительной реакции, что обуславливает более благоприятные условия для течения репаративного процесса [38].

Исходное состояние микроциркуляции у больных угревой болезнью

Для решения поставленных задач было проведено клинико-инструменталъное обследование и лечение 94 больных с воспалительными формами акне, среди них - 26 (28%) мужчин и 68 (72%) женщин в возрасте от 15 до 37 лет. Подавляющее число больных 76,5% были в возрасте до 25 лет. Пациенты в возрасте до 20 лет составляли 41,5%, от 20 до 25 лет -35%, старше 25 лет - 23%.

Согласно классификации Pochi Р.Е. et al. (1991), были выделены основные клинические формы заболевания: папуло-пустулезная (72,3%) и узловатая - (27,7%).

Клиническая картина папуло-пустулезной формы акне характеризовалась наличием множественных воспалительных розовых узелков величиной до 5 мм, полушаровидной или конической формы. В центре узелков нередко обнаруживались черные точки комедонов или гнойнички, подсыхающие с образованием корочки. При узловатой форме наблюдались воспалительные акне-элементы большей величины (более 5 мм), представляющие собой глубокие, плотные, болезненные инфильтраты, кожа над которыми окрашена в лилово-синюшный цвет.

У наблюдаемых больных отмечалась средняя и тяжелая степени тяжести, о чем свидетельствуют градации 4-6 и градации 7-8 по шкале Кука. Средняя степень тяжести преобладала у 85,3% больных папуло-пустулезной формой акне и у 57,7% - узловатой (табл. 4).

Наряду с локальным поражением кожи, отмечались общие синдромы организма: астено-невротический и вегетативной дисфункции (СВД), наиболее выраженные у больных узловатой формой.

СВД отмечался у 82% (56) больных папуло-пустулезной формой акне и у всех наблюдаемых больных узловатой формой.

Длительность заболевания у 51% (48) пациентов составила от 1 года до 5 лет, у 49% (46) - свыше 5 лет (табл. 5).

Обострение заболевания перед menses отмечали 48,5% (33) пациенток, 28,7% (27) больных связывали появление высыпаний с погрешностями в диете, 21,3% (20) - со стрессами, У остальных пациентов предполагаемую причину высыпаний выявить не удалось.

Начало заболевания в пубертате отмечали 92,6% (87) человек, более позднее появление высыпаний - 7,4% (7). Отягощенную наследственность по поводу данного заболевания имели 44% пациентов. Неблагоприятный преморбидный фон выявлен у 15-28% пациентов.

Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто наблюдалась патология органов ЖКТ - в 64% (60) случаев (табл. 6). Из них: хр, гастриты, гастродуодениты составляли 47% (28), дисбактериоз кишечника - 48% (29) случаев. Поражения гепатобилиарной системы (преимущественно дискинезия желчевыводящих путей) отмечены у 15% (14) пациентов- Очаги хронической инфекции выявлены у 29% (27) больных с преобладанием заболеваний ЛОР органов (хр. тонзиллиты, аденоидиты, ангины) - в 25,5% случаев. Частые ОРВИ отмечались у 15% (14) больных,

Вегетососудистая дистония - в 22% случаев. У 28% (19) женщин имелись нарушения менструального цикла.

Все больные в прошлом получали как общее, так и местное лечение, которое включало антибиотики, витамины, в некоторых случаях ретиноиды, наружные протирания с серой, резорцином, димексидом, косметические чистки и маски. Однако эти методы были мало эффективны, либо приносили кратковременное улучшение.

У 9,6% (9) больных отмечена непереносимость некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, роаккутана)

Учитывая важную роль микроциркуляторных нарушений в поддержании длительного воспалительного процесса и формировании осложнений при угревой болезни [37т 46], одним из направлений работы явилось изучение состояния микроциркуляции у наблюдаемых больных.

Оценка состояния МЦ методом лазерной допплеровской флоуметрии проведена у 60 больных в возрасте от 15 до 37 лет в очагах поражения на лице (в области лба и обеих щек). Папуло-пустулезная форма акне выявлена у 40 пациентов, узловатая -у 20,

Результаты исследований показали, что до лечения у обследованных больных по данным ЛДФ были выявлены 2 типа нарушений микроциркуляции (МЦ): атонически-застойный тип МЦ встречался в 71,7% (43) случаев, что наблюдалось преимущественно при папуло-пустулезной форме акне (87,5%) и спастически - застойный тип - в 28,3% (17) случаев, что наиболее характерным было для узловатой формы заболевания (60%) (табл.7).

При атонически-застойном типе МЦ показатель амплитуды ALF волн / СКО 100%, характеризующий низкочастотные колебания, обусловленные состоянием гладкомышечного аппарата сосудистой стенки и колебаниями градиента давления между артериолами и венулами составил (97,32 %± 1,70) (при норме 139,28%±3,68) р 0,001.

Влияние комплексного лечения с применением постоянного и переменного магнитных полей и инфракрасного излучения на состояние микроциркуляции у больных акне

Во многих исследованиях, посвященных угревой болезни, обнаружены существенные изменения на уровне всех звеньев в системе специфического иммунитета, что выражалось в снижении активности Т- и В- лимфоцитов, изменении профиля и количественного состава субпопуляций лимфоцитов, содержания иммуноглобулинов при длительном течение акне, что предполагает формирование иммунодефицитного состояния [27, 40, 42, 43, 53,78,92,112,122].

Учитывая важность иммунного дисбаланса в патогенезе угревой болезни, способствующему длительному, затяжному течению заболевания, представлялось целесообразным изучить особенности влияния курсового лечения сочетанными магнитными полями (ПМП и ПеМП) и ИК излучением при лобной локализации воздействия на иммунный статус больных.

В опытную группу больных входило 33 человека- Средний возраст пациентов составил 21,3 лет. Средняя длительность заболевания 6,6 лет.

При изучении иммунного статуса обследованных больных, выявлено преимущество иммунокорригирующего действия сочетанной физиотерапии. При этом получены следующие результаты (таблица 11).

В среднем по группе после лечения мы отметили тенденцию к увеличению процентного содержания лимфоцитов 35,1+ 1,8 против 32,7 +1,9 (p 0,1), однако за допустимые пределы нормы этот показатель не вышел. Изменения в Т-клеточном звене касались иммунорегуляторной субпопуляции Ту (Т8-СД8) супрессоров/цитотоксических лимфоцитов, которая исходно была достоверно повышена по сравнению с нормой 21,2+1,4 % против 16,2+2,6 % (р 0,05) в относительном и (230,1+ 18,3) против (176,2+ 13,8) -106/л в абсолютном показателях.

После проведенного лечения отмечалось достоверное снижение до нормы как относительного, так и абсолютного показателей: 17,8+ 0,9% против 21,2+1,4% (р 0,05) и (181,4 +12,2) -106/л против (230,1+ 18,3) -106/л (р 0,05) соответственно.

Отмечена также тенденция к увеличению субпопуляции Т хелперов/индукторов 27,0± 1,1% против 25,0+ 1,3% и (305,1+ 29,6) -106/л против (290,3 +28,6) -106/л в относительном и абсолютном показателях соответственно, хотя данная популяция исходно была в пределах нормы.

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) исходно в среднем по группе был в 1,5 раза ниже нормы 1,19+ ОД против 1,75+ 0,2, После проведенного лечения он достоверно значительно улучшился с 1,19+ 0,1 до 1,6+ 0,1(р 0,05) и достиг пределов нормы.

В среднем по группе имеется четкая тенденция к возрастанию исходно сниженных относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов. Показатели В-лимфоцитов возрастают с 17,2+ 0,7% до лечения до 19,5+ 0,5% после (р 0,1), приближаясь к показателям нормы (21,8 + 2,5%), а в абсолютных значениях с (374,4 +38,4) 106/л до лечения до (432,3+21)-106/л после (р 0,1), приближаясь к норме (457,3 + 45,2) -106/л Отмечен достоверный рост функциональной активности клеточного звена иммунитета по данным РБТ на ФГА (23748,9 +2693,6 имп/мин) против (21757,6 + 2063,4 имп/мин), р 0,05; повышение индекса стимуляции (31,9 + 5,7) против (24,7 +3,7), р 0,05. Содержание иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM после курса сочетанной МТ достоверно нормализовалось: исходно повышенный IgA с 2,0+ 0,1 до 1,7+ 0,1 (р 0,05); исходно повышенный IgG с 12,9+0,3 до 11,9+0,3 (p 0,05);IgM с 1,5 + 0,1 до 1,3+0,0 (р 0,05).

Это указывает на существенное восстановление функций В клеток. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) исходно не были повышены, поэтому динамики этих показателей мы не наблюдали (р 0,05).

Более наглядно выглядела динамика исходно измененных иммунологических показателей у больных акне после физиотерапевтического курса. Данные по этой группе представлены в таблице 12,

После лечения относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов у больных акне с исходно сниженными показателями увеличилось, достигнув пределов нормы 54,0 +4,3% против 38,2± 2,4%, р 0,05 и (930,3+ 110,1) 106/л против (559,1+ 22,9) - 106/л соответственно, р 0,05. Возросло относительное содержание В-лимфоцитов у больных с исходно пониженными данными до нормальных значений: 19,1 +1,0% против 11,9 +0,5%, р 0,05.