Введение к работе
Актуальность
Артисты цирка являются эталонами физической красоты для тысяч зрителей, косвенно участвуют в процессе физического воспитания подрастающего поколения и оказывают влияние на уровень физической культуры в стране ( СВ. Хрущев, 1986, Е.Ю. Симановская, 2000). По характеру своей деятельности они примыкают к группе лиц экстремальных профессий. Представители многих цирковых жанров выполняют рекордные по сложности и степени опасности двигательные элементы (трюки), что предполагает необходимость своевременной диагностики и коррекции их функционального состояния (М.Р.Могендович, 1977, Г.П. Пидпалый, 1988).
Артисты с высоким уровнем двигательной активности в течение
годичного цикла тренировок (репетиций) и выступлений на арене готовятся к
участию в отборочных и международных соревнованиях (конкурсах), а
также испытывают повышенное психо-эмоциональное напряжение в дни
премьер и «просмотровых» спектаклей. Это требует соответствующей
психо-физической стабильности, обеспечиваемой постоянным
рациональным тренингом ( В.К. Раев, 1988 ) и созданием специальных условий для отдыха и восстановительного лечения ( А.В. Орлов и соавт., *1991 ).
Однако, изменения работоспособности цирковых артистов, связанные с системой подготовки и организацией их труда, различной степенью психофизической напряженности, причины и структура траим и заболеваний являются мало изученными ( И.А. Баднип, 1986, О. Appenzeller, 1988 ).
Опыт отечественных врачей-экспертов, сталкивающихся с проблемами профессиональной патологии в цирке, свидетельствуют о том, что хронические психо-физические перенапряжения вынуждают многих артистов рано прерывать профессиональную карьеру или переходить в менее нагрузочные жанры ( Д. М. Марьяновский, 1978, В. И. Кацевман, 1983 , Р.Г. Перц, 1986, Е.Н. Аксенов, 1996 ).
Проблема воздействия длительных, порой изнурительных, физических нагрузок и других негативных производственных факторов на проявления заболеваемости и травматизма у цирковых артистов затронута в единичных
работах, причем, используется избирательные, единичные методы исследования ( К.Л. Гейхман, 1977, , В.А. Ковальчук и соавт., 1988, Е.Ф. Бажанов, 1992, В.В. Лакин, 1996, В.И. Доценко, 2001, BuiQuocChau, 1986, Berlhold, 1990). С учетом актуальности в цирке проблем острого травматизма (Г. А. Подвигин, 1990) и хронической перегрузочной болезни (Р.Г. Перц, 1986) недооценена роль биомеханического моделирования при создании циркового оборудования и подготовки новых гимнастических и акробатических номеров ( Ю.И. Няшин, 1997).
Труды отечественных и зарубежных травматологов (З.С. Миронова 1965, 1973, 1986, В.Ф. Башкиров, 1981,1984, Шойлев Д., 1986, И.А. Бадпим 1987, Н.Д. Вардиамиди, 1987, О.М. Бобров, 1990 В.М. Линцман, 2001, Peterson L., Renstrom P., 1983, Genety J., 1984, Garrik J., 1986, Steinbruk K., 1990 и др.). проводящих сравнение характера травм и патологии опорно-двигательного аппарата спортсменов, артистов балета и цирка, а также замечания цирковых врачей ( Р.А. Малингер, 1980, Т.Г. Зюряев, 1986, 10.Г. Шварц, 1996 и др.) о том, что отдельные исполнители цирковых трюков рискуют получить тяжелые травмы и ранения порой несовместимые с жизнью и требуют эффективной неотложной и хирургической помощи, лишь в некоторой степени раскрывают проблемы медицинского обеспечения артистов цирка, требующего такого же всестороннего подхода, как и в элитном спорте ( СВ. Хрущев, 1986, В.Н, Платонов, 1997).
Практически не изучена система индивидуальной и групповой психической регуляции в замкнутом цирковом коллективе { А.В.Кузин, 1981, СМ. Оя, 1982, А.Д.Гиссен, 1990, Б.А.Вяткин, 1993, Gratty B.J., 1978, B.Kolster, 1994), не определены оптимальные критерии оценки патологических и предпатологнческих состояний цирковых артистов ( В.А. Геселевич, 1991, В.В. Лакин, 2001), не продумана общая система восстановительного лечения с использованием физиотерапевтических факторов п массажа, средств лечебной физической культуры ( В.И. Дикуль, 1990. Г.Р. Гигинейшвили, 1990, Н.А. Белая, 2001), недооценена роль рефлексотерапии как эффективного метода, находящего все более широкое применение в спортивно-медицинской практике ( X, Тийк, 1982, Г.Н. Авакян 2000.2001).
Частые переезды со сменой климатических условий и часовых поясов должны отражаться на уровне здоровья и психо-физической подготовленности цирковых артистов к выступлениям и репетициям ( Л.А.Калинкин, 2001). Влияние хронофизиологических и климатических факторов изучено в отношении других контингентом (спортсменов сборных команд, летного состава, моряков, представителей вахтенного труда) [ О.П. Панфилов 1979, В.В. Матов, 1980, В.В, Вайцеховский, 1984, Ф.К.Комаров, 1989, В.М. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999 и др.]. Однако, проявления сезонных и суточных десинхрозов у цирковых артистов представляют- дополнительный интерес.
Более детально аспекты медицинского обеспечения артистов цирка рассматривались на Всесоюзных конференциях по цирковой медицине
( Кривой Рог 1986, 1988, 1990), Международных конференциях по проблемам физической культуры и медицины ( Дубна 1993, Москва 2000, Новосибирск 2001) и представлены в сборнике избранных статей и тезисов «Здоровье и работоспособность артистов цирка» ( 2002 ).
Анализ литературных данных показал, что в значительной массе исследования, касающиеся медицинского обеспечения цирковых артистов, носили фрагментарный характер.
Данные о детальном изучении этого вопроса в доступной литературе практически отсутствуют.
Все это создает предпосылки для создания современной системы медицинского обеспечения (МО) цирковых артистов в целях поддержания их профессиональной формы и здоровья максимально долгое время.
Цель
Формирование комплекса современных методов и средств диагностики и лечения цирковых артистов спортивных жанров.
Задачи
Оценить характер труда цирковых артистов различных жанров. Классифицировать цирковые жанры по уровню двигательной активности и степени риска.
Исследовать причины и структуру травматизма и заболеваемости среди цирковых артистов с повышенным уровнем двигательной активности и высокой степенью риска.
Проанализировать сложившуюся систему медицинского обеспечения цирковых артистов. Обосновать современный комплекс методов и средств диагностики и лечения, предназначенный для ее улучшения, с учетом специфики жанров.
Выявить влияние сезонных и суточных десинхронозов па функциональное состояние, травматизм и заболеваемость артистов цирковых коллективов. Разработать медико-биологическую программу подготовки, адаптации и реадаптации ( с учетом смен климато-географических зон) артистов цирковых коллективов, выступающих в дальних регионах.
Научная новизна
- Уточнена современная классификация цирковых жанров в зависимости от уровня двигательной активности и степени риска во время репетиций и представлений.
Определена структура травматизма и профессиональной заболеваемости среди цирковых артистов спортивных жанров в условиях гастрольных поездок по стране и за рубежом.
Выявлена специфика медицинского обеспечения цирковых коллективов во время их длительных гастролей, учитывающая действия климатических факторов, влияния сезонных и суточных десинхронозов.
- Изучены возможности использования современных методов
диагностики, восстановительного лечения и оказания неотложной помощи
артистам спортивных жанров, разработана комплексная программа их
медицинского обеспечения.
Практическая значимость
Определение уровня двигательной активности и влияния факторов риска на артистов цирка облегчает оценку содержания их труда, причины травматизма и заболеваемости медиками и страховыми компаниями.
- Выявление особенностей структуры травматизма и заболеваемости
среди артистов спортивных жанров дает возможность модернизировать
систему медицинского обеспечения, основываясь на опыте спортивной
медицины и научных достижений.
Организация современной системы медицинского обеспечения артистов спортивных жанров позволяет повысить эффективность диагностики изменений их психо-физического состояния и работоспособности в условиях гастрольных поездок по стране и за рубежом.
Применение новых методов лечения и системе медицинскою обеспечения артистов спортивных жанров даст возможность своевременно корректировать функциональное состояние и предупреждать развитие патологических и предпатологических явлений у данной профессиональной группы.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы медиков Государственной компании «Росцирк», Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, «Москонцерта», Всероссийского училища эстрадно-циркового искусства, Общества ветеранов- артистов цирка.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на III Всесоюзной конференции по проблемам цирковой медицины (Кривой Рог, октябрь 1990) на совещании, посвященном открытию Международного института цирка в рамках I Фестиваля цирковых искусств на Красной площади ( Москва, октябрь 1996), Международной конференции «Естественные науки, кинезиология и спортивная медицина» (Новосибирск , июнь 2001), I Всероссийской конференции «Кинезитерапия в практическом здравоохранении и спортивной медицине» ( Москва, май 2002).
Положения, выносимые на защиту
По уровню двигательной активности среди цирковых артистов определяются две основные группы - артисты спортивных жанров и артисты эстрадных жанров. В группе артистов спортивных жанров выделяется дополнительно подгруппа повышенного риска.
Структура травматизма и заболеваемости артистов спортивных жанров имеет спортивно-медицинскую специфику. В профилактике травм и заболеваний особо важное значение имеет всесторонняя, индивидуальная подготовка начинающих артистов, основанная на методиках взятых из спортивной медицины.
Функциональное состояние артистов спортивных жанров существенно изменяется после трансмеридиальных перемещений и переездов в зоны с контрастным климатом, что влияет на формы и содержание медицинского обеспечения.
Предложенный комплекс современных методик диагностики, восстановительного лечения и неотложной помощи позволяет повысить уровень медицинского обеспечения артистов спортивных жанров, снизить уровень травматизма и заболеваемости, ускорить процесс их реабилитации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Методы исследования
Анализ литературных источников, анкетирование, врачебно-
педагогические наблюдения, изучение карт диспансерного наблюдения,
биомеханический анализ, антропогониометрия, сбор анамнеза, общий осмотр
и пальпаторное обследование, оценка состояния психомоторики,
определение физической работоспособности, определение психо
физиологического состояния с использованием компьютерного комплекса
электро-пунктурной экспресс-диагностики «Диакомс», стато-
кинезиметрическое тестирование на аппаратно-программном комплексе «Статокинечпметр-СтибилАн», математическая статистика.