Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Хроническая ишемия головного мозга - клиническая и нейроп-сихологическая характеристика 10
1.2. Интегративный принцип работы мозга и механизмы компенсации нарушенных функций 13
1.2.1. Организация мозга как единой функциональной системы 13
1.2.2. Роль «синдрома разобщения» при хронической ишемии головного мозга 18
1.2.3. Роль афферентации и движений в развитии и поддержании высших мозговых функций и равновесия 19
1.2.4. Роль подкорково-стволовых структур в формировании и поддержании высших мозговых функций 21
1.2.5. Роль доминантности полушарий и межполушарных связей в восстановлении высших мозговых функций 22
1.2.6. Механизмы компенсации нарушенных мозговых функций 24
1.2.7. Нейропсихологическая реабилитация — достижения и недостатки 26
1.3. Методы диагностики нарушений высших мозговых функций и равновесия при хронической ишемии головного мозга 29
1.3.1. Роль нейропсихологических исследований в изучении высших мозговых функций 29
1.3.2. Оценка равновесия как интегративного показателя деятельности нервной системы 30
1.4. Комплекс упражнений «Гимнастика для мозга» - метод активи зации межполушарных связей и интеграции мозга 31
Глава 2. Материал и методы 33
2.1. Методы исследования: 33
2.1.1. Клинический неврологический метод 33
2.1.2. Метод нейровизуализации 34
2.1.3. Нейропсихологический метод 35
2.1.4. Стабилометрический метод 40
2.1.5. Статистический метод 42
2.2. Характеристика клинического материала 43
2.2.1. Принципы отбора пациентов и испытуемых 43
2.2.2. Клиническая характеристика пациентов 46
2.2.3. Нейропсихологическая характеристика пациентов 51
2.2.4. Стабилометрическая характеристика пациентов 57
Глава 3. Описание комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» . 62
Глава 4. Результаты изучения эффективности комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» при хронической ишемии головного мозга . 72
4.1. Изменение клинических неврологических показателей 72
4.2. Результаты нейропсихологического исследования в динамике выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» 72
4.2.1. Результаты исследования кратковременной вербальной памяти и внимания 73
4.2.2. Результаты исследования произвольного внимания у больных ХИГМ в динамике применения комплекса «Гимнастика для мозга» 74
4.3. Результаты изучения динамики стабилометрических показате лей в динамике выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» 79
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 90
Выводы 105
Рекомендации для внедрения в практику здравоохранения 107
Приложение 108
Список использованной литературы 112
- Хроническая ишемия головного мозга - клиническая и нейроп-сихологическая характеристика
- Организация мозга как единой функциональной системы
- Клинический неврологический метод
- Результаты нейропсихологического исследования в динамике выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга»
Введение к работе
Сосудистая патология; головного мозга в связи с увеличением продолжительности жизни и накоплением в обществе людей старшей возрастной группы становится всё более актуальной во всём мире. Большой вклад в развитие двигательных и когнитивных нарушений* у пожилых людей: вносит хроническая ишемия, головного мозга (ХИГМ), протекающая на фоне атеросклероза; гипертонической болезни или их сочетания [Е.В.Шмидт, 1975; И.В; Дамулин; 1977; И.В. Ганнушкина, Н:В;Лебедева, 1987; В.Д; Трошин, 1992; В.Б. Симо-ненко, Е.А. Широков, E.G. Виленский, 1999; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Н.Н; Яхно, Е.И: Гусев, 2001; А.С. Никифоров,, А.Ж Коновалов, Е.Иі Гусев;
2002]:.
Наряду с двигательными нарушениями; снижающими трудоспособность и< качество жизни, при хронической ишемии головного мозга часто* наблюдаются нарушенияітаких высших мозговыхфункций; как память,и. внимание.1 Эти расстройства из-за их социальной значимости, часто переносятся больными даже психологически тяжелее, чем нарушения'Движений, поэтому восстановление высших мозговых функций при? хронической ишемии мозга является важнейшей медицинской и социальношпроблемой.
Учение о нейропсихологической реабилитации благодаря; работам российских учёных получило признание и дальнейшее развитие во всём мире [А.Р. Лурия; 1969; Л.С Выготский, 1963; Цветкова Л.Є., 1985], в основе этого направления лежит учение о динамической локализации функций мозга. Специальные занятия нейропсихологической:реабилитации направлены,на'трени-ровку нарушенной функции (речи, счёта, памяти и так далее), при этом недостаточное внимание уделяется роли субдоминантного полушария и работе мозга как единого целого. В последнее время появились исследования о важности интегративного подхода к деятельности мозга, роли сенсорного «входа» и проприоцептивных влияний со стороны суставов и мышц на активизацию всех уровней:организации мозговой деятельности, а также роли межполушарных
связей в восстановлении высших мозговых функций [P. Dennison, 1985-2001; С. Hannaford, 1995; С.А. Немкова с соавт.; 2000, Г.Е. Шанина 2002; А.Л. Сиротюк, 2001]. В этих исследованиях подчёркивается целостная системная организация деятельности мозга и обращается внимание на важность координированных движений различных групп мышц в поддержании и восстановлении высших мозговых функций. Изучается роль упражнений, направленных на активизацию межполушарных связей и оральных отделов ствола головного мозга, где происходит конвергенция кинестетической, моторной, зрительной и глазодвигательной систем. [S. Brink, 1995; J. Donczik 1999; G. Drabben-Thiemann, 2001]
Другой важный фактор, определяющий качество жизни в пожилом и старческом возрасте - это способность к поддержанию позы и равновесия. При хронической ишемии нарушения стояния, пошатывания при ходьбе и падения могут быть обусловлены нарушениями связей между корковыми, субкортикальными и стволовыми уровнями регуляции этих функций [Н.Н. Яхно, О.С. Левин, И.В. Дамулин, 2001]. Для улучшения равновесия'и координации используются специальные упражнения с тренировкой этих функций, в то время как возможно улучшить регуляцию равновесия путём включения дополнительных связей, в том числе межполушарных. Таким образом, нарушения высших мозговых функций и равновесия при хронической ишемии головного мозга - актуальная задача, которая требует новых решений и подходов.
Цель исследования: разработка комплекса специальных упражнений для восстановления высших мозговых функций (памяти и внимания) и равновесия при хронической ишемии головного мозга.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности нарушений высших мозговых функций (кратковременную вербальную память и произвольное внимание) при хронической ишемии головного мозга.
Изучить показатели стабилометрии для оценки равновесия у здоровых и больных с хронической ишемией головного мозга.
Изучить особенности использования разработанного комплекса «Гимнастика для мозга» у больных с хронической ишемией головного мозга.
Изучить влияние комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» на динамику нейропсихологических показателей при хронической ишемии головного мозга по сравнению с группой больных, получавших стандартное лечение, включающее обычный комплекс ЛФК.
Изучить изменение функции равновесия по данным стабилометрии при хронической ишемии головного мозга в ходе выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга».
Научная новизна:
Впервые с позиций системного подхода показана возможность влияния координированных движений глаз, головы и конечностей в сочетании с логической (обратный счёт) и творческой нагрузкой (пение незнакомой мелодии) на кратковременную вербальную память и внимание у больных хронической ишемией головного мозга.
Впервые обоснована целесообразность определённой последовательности выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» с позиций фило- и онтогенетического развития нервной системы.
Впервые показано, что стабилометрические показатели могут быть использованы в качестве критерия, отражающего нарушение равновесия как результата интегративной деятельности мозга.
Практическая значимость:
1. Комплекс упражнений «Гимнастика для мозга» содействует компенсации нарушенных высших мозговых функций и может быть использован в комплексе нейропсихологической реабилитации.
2. Показатели кратковременной вербальной памяти и внимания воз
можно использовать для оценки эффективности лечения при хронической
ишемии головного мозга.
3. При использовании комплекса упражнений «Гимнастика для мозга»
улучшается функция равновесия, что подтверждается стабилометрическим
исследованием.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в ра
боте кабинета ЛФК муниципальных больниц №2, 22, 29 г. Новокузнецка, где
ежедневно проводятся групповые и индивидуальные занятия с больными
неврологического отделения, в Новокузнецком научно-практическом центре
экспертизы и реабилитации инвалидов, в работе неврологического отделения-
Федерального Государственного лечебно-профилактического учреждения
«Научно-клинический центр охраны здоровья шахтёров г. Ленинска-Кузнец-
кого, в практике МЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер» г. Новокуз
нецка, в практике ММУ «Детская поликлиника №2» г. Барнаула, в педагоги
ческом процессе кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и невроло
гии и кафедры физиотерапии, лечебной физкультуры и курортологии Ново-
, кузнецкого Государственного института усовершенствования врачей.
Кроме того, результаты используются в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребёнка» Псковской области для детей с ограниченными возможностями.
С комплексом упражнений ознакомлены учителя физкультуры и ритмики начальных классов школ 58, 68, 78, 20, 88, 58, 66 г. Новокузнецка, а также коррекционной школы №80, где этот комплекс используется во время занятий физкультурой. Обучены методисты ЛФК городского врачебно-физкультурного диспансера (проведены семинар и практическое занятие) и специалисты Новокузнецкого центра «Семья». Издано и используется учебно-методическое пособие для врачей и методистов ЛФК «Гимнастика для мозга», снят учебный видеофильм.
Положения, выносимые на защиту
Использование координированных движений глаз, конечностей и тела в сочетании с функциональной нагрузкой на правое и левое полушария влияет на состояние кратковременной вербальной памяти и произвольного внимания при хронической ишемии головного мозга.
Функция- равновесия при хронической ишемии мозга по данным стабилометрических показателей улучшается в динамике применения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга».
Апробация,работы:
Материалы диссертационной работы представлены на заседании Межинститутской проблемной комиссии «Реабилитация больных с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата» Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (2002г.), на II Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине, (Владивосток, 2001), на VTI.Международном конгрессе по прикладной кинезиологии (Горный Алтай, 2001г.), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа (2002 г.), на Г Сибирском конгрессе «Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы», (Красноярск, 2003), на международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике, и лечению нейродегенеративных заболеваний: деменции, инсульта и болезни Паркинсона (Новосибирск, 2003), на международной конференции «Поза и прикус: клиническая постурология» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции, посвященной 75-летию МЛПУ «Клиническая больница № 2» (Новокузнецк, 2004).
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 8 печатных работ (одна из них в США), издано 1 учебно-методическое пособие.
Получен патент на изобретение № 2246071 «Способ нейропсихологиче-ской реабилитации больных цереброваскулярной болезнью при дисциркуля-торной энцефалопатии и инсультах» от 27 февраля 2005г.
Хроническая ишемия головного мозга - клиническая и нейроп-сихологическая характеристика
Среди хронических цереброваскулярных заболеваний в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - МКБ-10 (ICD-10, 1995) выделяют церебральный атеросклероз (атерома артерий мозга), прогрессирующую сосудистую лейкоэнцефалопатию (болезнь Бинсвангера), гипертензивную энцефалопатию, болезнь мойа-мойа, «другие уточненные поражения сосудов мозга» (в том числе хроническую ишемию мозга), цереброваскулярную болезнь (не уточненную). Под хронической ишемией головного мозга (дисциркуляторной энцефалопатией) понимается диффузное мультифокальное поражение мозга, сопровождающееся объективными признаками нарастающей многоочаговой и/или диффузной органической патологии, выявляемой неврологическим или неиропсихологическим обследованием. Таким образом, используемый в нашей стране термин «дис-циркуляторная энцефалопатия» в МКБ-10 соответствует хронической ишемии мозга (видимо, из-за языковых особенностей выпущено уточняющее слово «головного мозга»). Поскольку в МКБ-10 не выделяются стадии хронической ишемии мозга, то с целью более дифференцированного анализа материала было использовано принятое в России описание стадий дисциркуляторной энцефалопатии [84]. Выделяют атеросклеротическую, гипертоническую, венозную и смешанную формы. [58, 22, 24, 92].
При I стадии дисциркуляторной энцефалопатии наблюдается снижение внимания, памяти, особенно запоминания нового при сохранении профессиональных навыков, трудности при необходимости сосредоточиться, шум в голове, головокружения, нарушения сна. Лёгкие познавательные (когнитивные) нарушения компенсируются за счёт сохранившихся интеллектуальных возможностей, бытовых и профессиональных стереотипов. Когнитивная недостаточность характеризуется, прежде всего, замедленностью умственной деятельности - брадифренией: больному требуется больше, чем в норме, времени и попыток для того, чтобы решать насущные интеллектуальные задачи. Отмечается недостаточность кратковременной памяти при относительной сохранности долговременной, выраженные затруднения в обучении, особенно при одновременной работе с несколькими источниками информации и при решении многоэтапных задач, требующих сохранности памяти о промежуточном результате деятельности. В неврологическом статусе - псевдо-бульбарные симптомы, снижение постуральной устойчивости в виде лёгкого пошатывания; анизорефлексия [1].
При II стадии - нейропсихологические нарушения обычно нарастают в зависимости от преимущественного поражения в том или ином бассейне, но для всех больных характерны снижение темпа и продуктивности работоспособности, нестойкость внимания, инертность в интеллектуальных и мнести-ческих процессах, нарушение памяти на текущие события, непродуктивность заучивания 10 слов с выраженной инертностью и рано возникающим «плато». Нарушается программирование деятельности: развивается патологическая инертность, связанная с недостаточностью переключаемости внимания либо, напротив, избыточная импульсивность вследствие неустойчивости произвольного внимания, или различные их сочетания. Большинство больных при этой стадии жалуется на периодическую неустойчивость при ходьбе, головокружение и пошатывание. [49].
Появляются личностные изменения: вязкость мышления, соскальзывание на побочные ассоциации, сужение круга интересов и потребностей, снижение способности к абстрагированию и обобщению, к ассоциативному мышлению-[44].
В неврологическом статусе отмечается акинетико-ригидный, вестибуло-атактический, псевдобульбарный синдромы, нарушение трудоспособности, что соответствует обычно инвалидности Ш-П группы.
При III стадии - слабодушие, снижение критики, умеренная деменция, расторможенность, возможны нарушения высших корковых функций: речи, гнозиса, праксиса. При неврологическом исследовании — пирамидные, экстрапирамидные, мозжечковые расстройства, в далеко зашедших случаях может быть нарушение контроля тазовых функций, больные нередко нуждаются в посторонней помощи - инвалидность II-I группы [86, 52, 89, 105, 131, 167].
Специальными методами нейропсихологического исследования было установлено, какие характерные нарушения высших мозговых функций встречаются при патологии отдельных бассейнов кровоснабжения мозга. [44, 74, 60, 73, 151]. Обзор общемозговых нейропсихологических проявлений, возникающих в остром периоде нарушений мозгового кровообращения, не входит в наши задачи, так как мы проводили исследование больных только в восстановительном периоде или при хронической ишемии мозга.
Неврологическая симптоматика патологии каротидного бассейна складывается обычно из геми- или монопарезов и нарушений чувствительности, включающих лицо, оптико-пирамидного синдрома, брахио-фациального синдрома.
Организация мозга как единой функциональной системы
Утраченная функция, по П.К. Анохину, восполняется целой функциональной системой - широко взаимодействующими центральными и периферическими образованиями, создающими единый комплекс с известными физиологическими свойствами. Основной единицей физиологической интеграции, играющей ведущую роль в компенсаторных приспособлениях, является функциональная система, которая имеет ряд узловых механизмов в качестве универсальной модели работы мозга: афферентный синтез, принятие решения, акцептор результатов действия. [3]. Представление о возможной аналогии между голографическими процессами и деятельностью мозга выдвинул профессор — нейропсихолог из Стенфордского университета К. Прибрам. На фотопластинке можно зафиксировать интерференционную картину, при освещении которой когерентным светом возникает трехмерное изображение. Каждая часть такой пластинки содержит информацию обо всем изображении, и поэтому его можно реконструировать по отдельному кусочку голограммы. На основе всех этих представлений была сформулирована голографическая теория памяти. Согласно этой теории, никакая новая информация не может быть записана отдельно и ради ее самой. Эта информация взаимодействует и интерферирует с прошлым опытом субъекта, уже имеющимся в памяти. Этот прошлый опыт и составляет ту «фотопластинку», на которую проецируется новая информация, причем происходит это одновременно во всех отделах мозга. В этом участвует, с одной стороны, активирующая ретикулярная формация, а с другой - кора головного мозга (после восприятия объекта). В зависимости от того, какие именно рецепторы доставляют информацию, в соответствующем отделе коры след памяти будет закреплен более специфичным образом.
Итак, каждый раз, когда на «мозговую голограмму» воздействует все новая и новая информация, связанная с изменениями в окружающем мире, происходит полная перестройка всей памяти; таким образом, картины мира в памяти непрерывно меняются. Подобная концепция механизма работы мозга получила название «голографической теории». Эта теория имеет дело с законами, уточняющими отношения между элементами или системами, образующими единую организацию [61, 171, 172, 144, 140].
Глубокие исследования Л.С. Выготского, А.Р: Лурия и их учеников, опирающиеся на современные анатомические, физиологические и клинические данные, внесли огромный вклад в науку о мозге, сейчас они приобрели мировое признание. Перечислим наиболее важные положения этих исследований.
1. Сформулировано понятие о динамической локализации высших мозговых функций. Психические процессы являются сложными функциональными системами и осуществляются благодаря совместной работе отдельных зон головного мозга, нередко далеко расположенных друг от друга, каждая из которых вносит свой вклад в построение высших мозговых функций.
2. Обобщены факты, показывающие, что функциональные системы мозга в основе своей организации имеют принцип вертикального строения. Согласно этому принципу каждая функция обеспечивается совместной работой разных уровней нервного аппарата, связанных друг с другом как восходящими, так и нисходящими связями, превращающими-мозг в саморегулирующуюся систему. Этот прочно вошедший в науку принцип утверждает, что кора головного мозга, находящаяся в постоянном взаимодействии с нижележащими образованиями, не является единственным мозговым субстратом психических процессов.
3. Выделено 3 основных функциональных единицы, или этажа, необходимых для осуществления любой психической деятельности: а) блок, обеспечивающий регуляцию тонуса или бодрствования, б) блок получения, переработки и хранения информации из внешнего мира и в) блок программирования, регуляции и контроля психической деятельности.
Первый этаж связан с восходящей ретикулярной формацией (в свою очередь получающей информацию от всех рецепторов на периферии, в том числе — проприорецепторов.суставов и мышц). Эта функциональная единица расположена в основном в-стволе головного мозга, в межуточном мозге и медио-базальных отделах коры. Здесь происходит неспецифическая активация головного мозга.
Клинический неврологический метод
Нарушения равновесия и ходьбы при хронической ишемии головного мозга обусловлены не только, а иногда не столько парезами И вестибуло-мозжечковыми расстройствами, сколько дефектом центральных механизмов управления произвольными движениями, в основном фронтальных структур, первичной моторной коры и экстрапирамидной системы. Определённую роль играет упоминавшийся выше «феномен разобщения». Нарушается модулирующая функция (планирование и программирование, предвосхищающие реакции) в. регуляции постурального контроля. За последние годы появились исследования, показывающие общность механизмов возникновения нарушений равновесия и высших мозговых функций, так как в основе этих нарушений лежат одни и те же патоморфологические изменения [Л9, 20, 23, 164, 90, 56, 97, 150, 160, 161, 183]. Для исследования постуральных и локомоторных реакций используется стабилографическое исследование, которое показывает центр давления при стоянии на специальной платформе, амплитуду колебаний, скорость перемещения центра давления и другие показатели, отражающие количественные и качественные показатели нарушения постуральных реакций [17, 29, 35, 38, 46, 68, 75, 127, 147, 179, 182, 59, 80].
Поскольку стабилографическое исследование имеет отношение к симметрии и асимметрии тела, изменение показателей стабилометрии косвенно связано с нарушением интегративных функций мозга: «Выявленная взаимосвязь между показателями вертикальной устойчивости и невербального мышления подтверждает, что формирование адекватной двигательной активности служит важнейшим условием интеллектуального развития. Многократная проприоцептивная стимуляция, вызывающая активацию высших сенсомоторных центров, способствует улучшению интегративных функций ассоциативных зон коры больших полушарий» [14, 128]. Того же мнения придерживаются и другие авторы: «Таким образом, система постурального контроля может выступать в роли базиса, свидетельствующего об интеграции мозговой деятельности» [11, 131, 164,181, 180, 29, 100].
Подход, основанный на интегрировании деятельности нервной системы, направленный на улучшение восприятия информации из внешнего мира и адекватного ответа на стимулы, лежит в основе работы многих специалистов, работающих над улучшением приспособительной активности как у здоровых детей в сфере образования, так и в сфере реабилитации пациентов с поражением нервной системы и на стыке этих двух профессий [146, 99, 187, 176, 109, ПО, 128]. Одним из практических методов в этом русле является Образовательная кинезиология, предлагающая комплекс упражнений и точечного массажа, образно названный «Brain Gym», поскольку он призван при помощи движений способствовать обучению. Создатель метода, доктор философии в области образования Пол Деннисон, опираясь на свой опыт работы с детьми, имеющими трудности обучении, предлагает систематические специфические физические упражнения, заимствованные из восточных гимнастик и йоги. Теоретической основой комплекса послужили исследования в области физиологии о роли движения для развития коры, по интеграции работы полушарий головного мозга, роли мозолистого тела и о роли стресса в нарушениях способности к обучению [121, 169, 132, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 117, 133, 134].
Подробное описание комплекса приводится в главе 3. Здесь приводятся лишь общие положения. Все упражнения можно разделить на четыре группы: 1) с пересечением средней линии и зрительного поля (перекрестная ходьба, «ленивая восьмерка»), 2) растяжение (в исследовании не использовано) , 3) энергетические (точечный массаж, в котором используется несколько биологически активных зон, известных из рефлексотерапии и 4) расслабляюще-медитативные с метафорическим соединением двух полушарий. Выполнение упражнений призвано, помимо пересечения средней линии тела, активизировать мозг с точки зрения эмоциональной сосредоточенности и повысить уровень внимания.
Метод успешно применяется в США, Канаде, Германии, Польше [129, 134, 120, 159]. В США в 1991 г. комиссией «Образование нации» которая создана для проведения в жизнь правительственного плана по инновационым методам в образовании, этот метод был назван среди двенадцати программ, рекомендованных для внедрения в школах (http://www.braingym.org).
В России опыт применения данного комплекса в области педагогики и оздоровления»детей доложен на II международной конференции «А.Р. Лурия и психология 21 века», посвященной 100-летикгсо дня рождения этого выдающегося учёного (Москва, 2002) [81, 82]. Эффективность его применения в области реабилитации детей с задержкой умственного развития и трудностями в обучении подтверждается многими работами [122, 129, 67]. В области реабилитации взрослых известен лишь опыт применения этого метода у пациентов с болезнью Альцгеймера [125, 126].
Как уже упоминалось выше, в основе хронической ишемии головного мозга у подавляющего большинства больных лежит не первичное поражение тех или иных корковых зон или систем, а поражение белого вещества глубинных отделов мозга и нарушение связей между различными корковыми отделами и корковыми и субкортикальными структурами, приводящее к их разобщению [48, 39, 91]. Метод «Гимнастика для мозга», по данным литературы, включает специальные упражнения для активизации как раз этих структур - мозолистого тела, обеспечивающего межполушарные связи, кор-ково-подкорковых связей на разных уровнях нервной системы - от рецепторов суставов и мышц до ствола и коры головного мозга. Поэтому этот метод послужил основой для нашего исследования.
Результаты нейропсихологического исследования в динамике выполнения комплекса упражнений «Гимнастика для мозга»
За период на блюдения субъективно состояние большинства пациентов улучшилось. По скольку в наши задачи входила оценка высших мозговых функций и равно весия, то другие синдромы не подвергались детальному анализу. Можно лишь отметить, что уменьшалось головокружение, больные отмечали «яс ность в голове», увереннее становилась походка, уменьшалась слабость в па ретичных конечностях.
Клиническое неврологическое исследование тоже выявило улучшение -исчезали стопные и кистевые патологические знаки, улучшалась устойчивость в пробе Ромберга, лучше выполнялись координаторные пробы. В частности, в группе больных с преобладанием нарушений равновесия из 18 пациентов уменьшений статической атаксии на 2 степени наблюдалось у 11 (61,1%) и на 1 степень - у 6 (30%).
В условиях стационара субъективно оценить изменения памяти и внимания пациенты не имели возможности, поскольку не было необходимости в сосредоточенной умственной деятельности.
Но специальное нейропсихологическое исследование позволило выявить улучшение кратковременной вербальной памяти и произвольного внимания как в основной, так и в контрольной группах. Это улучшение в большинстве случаев не приводило к изменению степени выраженности изменений памяти
и внимания, колебания происходили в пределах одной степени, реже уменьшались на одну степень, что объясняется характером патологического процесса при хронической ишемии головного мозга, для которой характерно постепенное нарастание нарушений. Поэтому мы и не ожидали значительного улучшения показателей в этой группе больных. Только у троих пациентов с I стадией ХГИМ показатели в пробе исследования кратковременной вербальной памяти и по таблицам Шульте стали нормальными.
Тем не менее, сравнительный анализ отдельных показателей выявил некоторые закономерности.
Как видно из таблицы, в основной группе достоверно улучшились показатели «Максимальное количество запомненных слов», и больные достоверно меньше повторяли одно и то же слово в процессе воспроизведения. В контрольной группе тенденция к улучшению воспроизведения слов также видна, но достоверность высока только в отношении признака «псевдозапоминания». Кроме того, изменились и качественные показатели: уменьшилась зиг-загообразность кривых памяти, что говорит о снижении.лабильности процесса запоминания и воспроизведения слов, раньше достигалось плато кривой памяти.
Как видно из рисунка, до лечения отмечается выраженная лабильность кривой, из 10 слов пациент воспроизвёл лишь 8, дважды отмечались псевдозапоминания и 5 раз - повторения. После лечения исчезла лабильность, и хотя 10 слов больной не назвал ни разу, исчезли повторения и псевдозапоминания.
Из этой таблицы следует, что улучшение наступило в обеих группах, но в основной группе оно достоверно по всем показателям, т.е. сократилось как минимальное время, необходимое пациентам для отыскания всех чисел на таблицах (лучшее время) — 13,3% (в контрольной группе - на 4%), так и среднее время по пяти таблицам на 13,6% (в контрольной группе — увеличилось), уменьшилось количество пауз («застреваний») на 63,4% (в контрольной-на 43,3%).
В контрольной группе тоже наблюдается тенденция к улучшению, но высоко достоверным оказался лишь признак «застревания». Достоверность остальных изменений недостаточна.
Кроме того, по такому показателю, как «Среднее время по пяти таблицам» динамики в контрольной группе практически нет, что может объясняться сохранением утомляемости и лабильности. То есть, несмотря-на уменьшение времени, потраченного на ту таблицу, в которой продуктивность работы была максимальной, время, потраченное на счет по остальным таблицам, велико из-за утомления или неравномерности счета, поэтому средний результат существенно не изменился.
По результатам, представленным в таблице, видно, что в данном тесте пациенты обеих групп решают достоверно больше примеров после лечения (на 20,2%) и на 4,8% соответственно). Кроме того, в обеих группах уменьшается количество неправильно решенных примеров (55% и на 6,25% соответственно), но в основной группе это уменьшение высоко достоверно.
Как и в предыдущих тестах, у пациентов основной группы, выполнявшей комплекс упражнений «Гимнастика для мозга», видна отчетливая положительная динамика - проба выполнялась в среднем за меньшее время и больные совершали меньше ошибок при зачеркивании букв. В контрольной группе положительный сдвиг тоже наблюдался, но можно говорить лишь о тенденции, поскольку достоверность не достигала 0,05.
Подводя итог исследованию таких высших мозговых функций, как кратковременная вербальная память и произвольное внимание, можно с уверенностью заключить, что эти показатели изменились у больных ХИГМ при использовании комплекса упражнений «Гимнастика для мозга» с большей достоверностью, чем в группе больных, получавших стандартный комплекс лечебной физкультуры.