Введение к работе
Актуальность проблемы.
Актуальность и социальная значимость проблемы реабилитации детей со сколиозом обусловлены высокой распространенностью заболевания (10,2 - 27,6%) в структуре ортопедической патологии детского возраста, тяжелым, нередко прогрессирующим течением процесса, возможностью нарушений вследствие сколиоза функций жизненно важных систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой), нередко инвалидизацией ребенка и значительным снижением качества жизни (А.И.Казьмин, В.Я. Фигденко, 1981, Я.Л. Цивьян, 1983, Н.В., ЭА Рамих, 1994, Корнилов, Э.Г. Грязнухин, 2001,GalleyR.L., Spate D.U., Simone R.R., 1995).
Лечение сколиоза представляет сложный и длительный процесс, при отсутствии которого прогрессирование наблюдается в 50% случаев. Оно носит комплексный характер и зависит от тяжести течения и склонности к прогрессированию (А.И. Казьмин, 1981, Н.Н. Вовк, 1988, A.Nachemson, 1983, N.Schoning, 1989, Т. Allkemper, L.Hackenberg, 2002).
В настоящее время существует широкий спектр методов консервативного лечения сколиоза, нашедших практическое применение при начальных степенях патологического процесса. При прогрессирующих формах и высокой степени тяжести выбор остается за методами оперативного лечения. Однако, возможность значительной травматизации, обильной кровопотери, высокий риск развития послеоперационных осложнений, в том числе и ранней детской инвалидности, определяют актуальность поиска новых методов консервативного лечения больных с начальными степенями тяжести сколиоза (Я.Л. Цивьян, И.Н. Павленко, 1984, И.З.Нейман, 1997, L.G.Lenke, DA Szymanski, 2002).
Большое значение в консервативном лечении сколиоза отводится физическим факторам - лечебной физкультуре, массажу, методам аппаратной физиотерапии.
Сравнительно новым физическим фактором для педиатрии являются интерференционные токи (ИТ), обладающие малой энергетической нагрузкой, мягким действием, широким диапазоном параметров воздействия. Проведенными ранее исследованиями доказано активное влияние ИТ на состояние крово - и лимфообращения, обменно-трофические процессы, стимулирующее действие на нервно- мышечный аппарат (Nicolowa L.T., 1979, М.А Хан, Е.В.Новикова, 2002).
Однако до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения интерференционных токов при сколиозе у детей, не отработана технология проведения процедур и не определены параметры воздействия.
Имеющиеся данные о применении хпоридных натриевых ванн (ХНВ) при сколиозе у детей свидетельствуют о благоприятном их влиянии на состояние различных органов и систем ребенка - кардиореспираторной, нервно-мышечный аппарат, кровообращение, обменно-трофические процессы (В.Н. Сарчук, 1992).
Учитывая данные о благоприятном влиянии ИТ, ХНВ на крово - и лимфообращение, трофику тканей, мышечный тонус перспективным является комплексное применение указанных физических факторов с целью усиления синергичных компонентов механизма лечебного действия, повышения эффективности лечения.
Однако до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные данные о возможности комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе у детей.
С учетом вышеизложенного представляет интерес изучение возможности применения ИТ и ХНВ в комплексном лечении сколиоза у детей.
Цель исследования.
Научное обоснование применения интерференционных токов, хпоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия в лечении сколиоза I - II степени у детей.
Задачи исследования.
Выявить особенности влияния интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного применения на клиническое течение сколиотического процесса, функцию внешнего дыхания, сердечнососудистую и вегетативную нервную системы.
Оценить показатели мониторинга деформации позвоночника по данным компьютерной оптической топографии и функционального состояния мышц туловища у детей со сколиозом I и II степени.
Изучить эффективность интерференционных токов и хлоридных натриевых ванн в терапии сколиоза I и II степени у детей при их раздельном и комплексном применении по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
Дать сравнительную оценку эффективности применения интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия при сколиозе у детей в зависимости от степени выраженности деформации позвоночника.
Научная новизна.
Впервые дано научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов в комплексном лечении сколиоза I и II степени у детей. Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе I и II степени у детей.
Установлено благоприятное действие интерференционных токов на ортопедический статус детей со сколиозом І-П степени в виде нивелирования клинических проявлений патологии.
Получены новые данные о положительном влиянии интерференционных токов на функциональное состояние мышц туловища у детей со сколиозом І-ІІ степени, что характеризуется увеличением показателей выносливости мышц спины и живота.
Впервые по данным компьютерной оптической топографии доказано благоприятное влияние ИТ, ХНВ и особенно комплексного их применения на течение сколиотического процесса, о чем свидетельствует снижение величины угла латерального искривления, уменьшение угла ротационного смещения, модификация индексов ассиметрии лопаток, изменение степени величины перекоса таза.
Анализ пикфлоуметрии позволил выявить улучшение бронхиальной проходимости у детей со сколиозом 1-И степени под влиянием ИТ, ХНВ и более выраженное при их комплексном применении.
Установлено благоприятное влияние ИТ, ХНВ и их комплексного воздействия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей со сколиозом I-II степени, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма.
Впервые по результатам динамической кардиоинтервалографии выявлено нормализующее влияние ИТ, ХНВ и их комплексного применения на функциональное состояние вегетативной нервной системы преимущественно за счет устранения вегетативной дисфункции.
Установлен терапевтический эффект ИТ, ХНВ и особенно их комплексного применения у детей со сколиозом 1-Й степени в отдаленные сроки наблюдения (через 12 месяцев).
Практическая значимость.
Впервые предложен новый, немедикаментозный метод лечения сколиоза I и II степени у детей, основанный на использовании интерференционных токов.
Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе 1-Й степени у детей, что позволяет повысить эффективность лечения при наличии изменений со стороны кардиореспираторной системы.
5 Впервые в работе в качестве критерия оценки эффективности методов физиобальнеотерапии использована компьютерная оптическая топография.
Хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать интерференционные токи и их комплексное применение с ХНВ для использования на различных этапах медицинской реабилитации детей, страдающих сколиозом 1 и 2 степени (больница, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий, школа-интернат).
Положения, выносимые на защиту.
1. ИТ положительно влияют на динамику ортопедического статуса детей,
страдающих сколиозом I и II степени, уменьшая, по данным
компьютерной оптической топографии, величину угла латеральной
ассиметрии, степень выраженности ротационного компонента,
повышают функциональную выносливость мышц спины, способствуя
увеличению толерантности к физической нагрузке, обладают
обезболивающим эффектом. Интерференционные токи целесообразно
включать в комплексное лечение детей со сколиозом I и II степени.
ХНВ улучшают трофику тканей, обменные процессы, мышечный кровоток, оказывают благоприятное регулирующее влияние на функцию кардиореспираторной системы детей со сколиозом I и II степени.
Преимуществом комплексного применения ХНВ и ИТ является более выраженное благоприятное действие на динамику показателей ортопедического статуса, данные компьютерной оптической топографии (состояние интегральных показателей), стимулирующее влияние на мышечный тонус, нормализующее действие на функциональное состояние различных органов и систем вследствие потенцирования специфических свойств каждого из физических
факторов, что способствует повышению эффективности комплексного лечения детей со сколиозом I и II степени. 4. Современный метод - компьютерная оптическая топография позволяет провести мониторинг деформации позвоночника у детей со сколиозом I и II степени, не оказывая лучевой нагрузки, не вызывая побочных эффектов. Компьютерная оптическая топография дает информативную детальную оценку состояния формы дорсальной поверхности туловища в трех плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной и может использоваться не только в качестве диагностического метода, но и в качестве критерия оценки эффективности методов физиотерапии.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику и используются в реабилитационном центре ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина, отделении восстановительного лечения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, отделе заболеваний детей и подростков направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ РНЦ ВМиК РОСЗДРАВА.
Получен патент на изобретение № 2238114 «Способ лечения сколиоза у детей» от 20.10.2004.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международном форуме «Здравница-2002» (Москва), «Здравница-2003» (Кисловодск), «Здравница-2004» (Санкт-Петербург), «Здравница-2005» (Москва), на 11 научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (Москва, 2005г.), на постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г.Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2004).
7 Апробация диссертации состоялась 24 декабря 2004 г. на заседании научно-методического совета РНЦ ВМиК МЗ и СР РФ. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на страницах компьютерной верстки,
состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего .... отечественных и .... зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована . . . .таблицами и
.рисунками.