Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы С. 17
1.1 Психофизиологические механизмы сенсомоторнои интеграции у человека С. 17
1.2 Роль гамма-ритма при осуществлении сенсомоторнои интеграции С. 34
1.3 Психологическая, нейропсихологическая и психофизиологическая характеристика детей и взрослых с различной степенью интеллектуальных расстройств С. 45
Глава 2. Методика проведения исследования С. 59
2.1 Характеристика объекта исследования . С. 59
2.2 Описание методов исследования. С. 64.
2.3 Статистические методы обработки результатов исследования С. 78
Глава 3. Описание результатов исследования С. 79
Часть 1. Исследование психофизиологических механизмов сенсомоторнои интеграции у детей и взрослых методам рефлексометрии и КГР С. 79
3.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой С. 79
3.1.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с вариативным межстимульным интервалом и случайным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой С. 81
3.1.2 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой
3.1.3 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с дифференцировкой сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой
3.2 Описание результатов по КГР при выполнении младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий в сопоставлении с нормой С. 118
3.3 Особенности выполнения испытуемыми контрольных и экспериментальных групп интеллектуальных тестов в сопоставлении с результатами выполнения рефлексометрических заданий С. 123
3.4 Результаты проведения факторного анализа у детей и взрослых контрольных групп С. 132
Часть 2. Исследование психофизиологических механизмов оперативной памяти методами ЭЭГ и ЯМР С. 139
3.5 Индуцированный и вызванный гамма-ритм на индифферентные и сигнальные звуковые стимулы при выполнении сенсомоторной реакции С. 139
3.6 Узкополосные гамма-осцилляторы как показатели активности нейронных локальных сетей С. 149
Глава 4. Обсуждение результатов исследования С. 161
Выводы с. 179
Библиография с. 184
Список условных сокращении с. 207
Приложения
- Психофизиологические механизмы сенсомоторнои интеграции у человека
- Характеристика объекта исследования
- Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой
- Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем неврологии, дефектологии, психиатрии, психологии и педагогики является проблема диагностики отклонений в психическом развитии, в том числе проявляющихся в интеллектуальных расстройствах, и определения потенциальных возможностей людей с такими расстройствами для последующей коррекции их когнитивных функций (Ахутина Т.В., 1982, Вассерман Л.И., 1997, Вассерман Л.И., Меерсон Я.А., Томанов Л.В., 1981, Глозман Ж.М., 1982, Лурия А.Р., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Хомская Е.Д., 1992, Цветкова Л.С., 1995). Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда закрепляются способности ребенка, необходимые для успешного обучения (в том числе и интеллектуальные) (Голубева Э.А., 1993, Каменская В.Г., Зверева СВ. 2000, 2001). Большие проблемы при обучении в школе испытывают дети с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982,ПевзнерМ.С. 1973).
В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о важности дифференциальной диагностики аномалий развития, характеризующихся как неоднородностью дефекта, так и разнообразием его проявления в структуре обучения, а вслед за этим и коррекции различных форм отклонения в психическом развитии (Вассерман Л.И 1987, 1997, Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М.С., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Трауготт Н.Н. 1987, Фишман М.Н., 1996). Исследователи подчеркивают важность введения в диагностическое исследование достаточно широкого спектра психических проявлений человека, что обеспечит его наиболее целостную оценку, релевантную для организации психолого-педагогической помощи.
Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный еще Выготским Л.С. (1960) и Лурией А.Р. (1973) (Анохин П.К. 1971, Батуев А.С. 1987, Бехтерева Н.П., 1974, Смирнов В.М., Адрианов О.С., 1982, Трауготт Н.Н., 1981, Хомская Е.Д., 1992).
Реализация различных функций мозга основана на гармоническом сочетании деятельности отдельных блоков мозга (Лурия А.Р. 1973). Исследования нейропсихологии, психофизиологии говорят об обеспечении психической деятельности человека межполушарной (горизонтальной) и корково-подкорковой (вертикальной) структурно-функциональными системами (Бехтерева Н.П., 1980, Зейгарник Б.В., 1986, Хомская Е.Д. 1992, Цветкова Л.С. 1995). Подкорковая область головного мозга, ретикулярная неспецифическая система ствола мозга осуществляет активационные влияния на кору, находясь при этом под контролем со стороны таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Ведущая роль а регуляции активационными процессами принадлежит лобным отделам коры и особенно ее префронтальной области. Последняя программирует психическую деятельность и поведение, при постоянном контроле за их протеканием, и через взаимодействие с подкорковыми структурами мозга создает необходимый рисунок активационных процессов в мозге.
Особая роль в организации психической деятельности отводиться сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов, включая познавательные процессы (Каменская В.Г., Зверева СВ. 2000, 2001, Кисилев С.Ю., Лупандин В.И., 1997, Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001). Обеспечение сенсомоторной интефации связывают с процессами оперативной (рабочей) памяти и произвольного внимания.
Оперативная память - это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения (Данилова Н.Н. 1998). Рабочая память позволяет обрабатывать информацию «на линии» (on-line) во время мыслительной и исполнительской деятельности. Функционирование этого вида памяти связывают с участием нейронов префронтальных отделов мозга, которым отводят решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле за поведением человека (Голдман-Ракич П.С., 1992). С другой стороны связь префронтальной области мозга с нижележащими отделами мозга и ретикулярной формацией позволяет оказывать регулирующее воздействие на процессы интегрирования восприятия с моторным ответом (Лурия А.Р. 1973).
Благодаря успехам, достигнутым в изучении электрической, осцилляторной активности мозга, выявлены новые аспекты взаимодействия информационного, активационного и регуляторного блоков мозга. Интерес исследователей к изучению механизмов и функций осцилляторной активности мозга в последние годы получил дополнительный импульс в результате открытия гамма-ритма -ритмической активности в частотном диапазоне от 30 до 200 Гц, верхняя граница которого по некоторым данным, по-видимому, может быть сдвинута еще дальше в высокочастотную область. Высокая частота гамма-ритма приближает его к электрофизиологическим характеристикам нейронной активности, что дает основание рассматривать его в качестве хорошего кандидата стать неинвазивным ЭЭГ-показателем активности нейронных сетей. Включенность гамма ритма в самые различные сенсорные, когнитивные и исполнительные процессы, наличие его не только в мозге человека, но и у животных, включая беспозвоночных, позволило Е. Басару (Basar Е, 1999; Basar Е., Basar-Eroglu С, Karakas S., Schurman M. 2000) рассматривать гамма ритм в качестве функциональных строительных блоков, используемых в интегративной деятельности мозга и психических функциях. Гамма-осцилляции связывают с исполнительными реакциями. Сообщается о появлении вспышек гамма ритма в моторной и премоторнои коре, дополнительном моторном поле, в париетальной коре человека, которые возникают до начала и продолжаются во время движения. Высказана гипотеза о том, что торможение двигательной реакции на не целевой стимул также связано с усилением гамма осцилляции, которое возникает в центральном отведении (Shibata Т., Shimoyama I., Ito Т., АЫа D., Iwasa Н., Koseki К., Yamanouchi N., Sato Т., Nakajima Y„ 1999; Mima Т., Simpkins N., Oluwatimilehin Т., Hallett M., 1999; Popivanov D., Mineva A., Krekule I., 1999). В связи с этим, изучение участия гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции представляется важным для понимания психофизиологических механизмов, ее обеспечивающих.
Младший школьный возраст является сенситивным для развития произвольных психических функций, обеспечивающих успешность интеллектуальной деятельности. Развитие произвольных процессов связано с созреванием определенных структур головного мозга, в первую очередь лобных отделов мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000). У младших школьников, имеющих проблемы с обучением, отмечается незрелость морфофизиологических систем мозга, обеспечивающих взаимодействие корковых образований и стволовых структур головного мозга (Переслени ЛИ., Рожкова Л.А., 1990, Фишман М.Н., 1996) Нарушения познавательной деятельности у детей с интеллектуальными расстройствами также связывают с дисфункцией мезодиэнцифальных отделов ствола, проявляющихся в изменениях корковой ритмики, указывающей на серьезные нарушения в активационных и регуляторных процессах, обуславливающих познавательную деятельность (Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Фарбер Д.А., 1969).
В связи с этим, изучение особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами приобретает особую значимость, так как может выступить в качестве диагностического критерия при определении выраженности дефекта и выявлении у них потенциальных возможностей для коррекции когнитивных функций.
Цель исследования. Исследование специфики психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции по времени реакции, кожно-гальванической реакции и электрической активности мозга у младших школьников и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах.
Гипотеза исследования.
Качественная сенсомоторная интеграция осуществляется на оптимальном уровне активации ЦНС и соответствует нормальному интеллектуальному развитию взрослых и детей. Выход за пределы оптимальной активации ЦНС сопровождается нарушением сенсомоторной интеграции и связан с интеллектуальными расстройствами детей и взрослых. Активационная и регулирующая роль коры находит свое отражение в возрастании и топографии гамма-колебаний ЭЭГ.
Объектом исследования стали 170 испытуемых, из них 129 детей младшего школьного возраста - 3 группы экспериментальные: группа детей с умственной отсталостью легкой степени (УО), с задержкой психического развития (ЗПР), с речевыми расстройствами, и 1 контрольная (дети нормативного варианта развития) и 41 взрослых испытуемых: экспериментальная (взрослые с УО) и контрольная группа.
Предмет исследования.
Предметом исследования являлась сенсомоторная интеграция младших школьников и взрослых: нормативных и с интеллектуальными расстройствами.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных данных о сущности и психофизиологических и нейропсихологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей и взрослых;
2. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у нормальных детей и их сверстников с различной степенью нарушений интеллектуальной деятельности, используя экспериментальную модель со скоростным выполнением сенсомоторной реакции в сериях с варьирующим межстимульным интервалом, с фиксированным межстимульным интервалом и в серии с дифференцированием целевых стимулов;
3. Сравнить особенности сенсомоторной интеграции взрослых с умственной отсталостью и взрослых контрольной группы;
4. Выявить психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции в норме и при наличии отклонений в интеллектуальной деятельности по вегетативным, электроэнцефалографическим показателям (гамма-ритму) и времени двигательной реакции;
5. Разработать психофизиологические критерии нарушений сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций (ВПФ) Л.С. Выготского, А.Р. Луриии, А.Н. Леонтьева; учение о функциональных системах П.К. Анохина; учение об обусловленности формирования психики развитием мозга и слаженной работы 3-х блоков мозга: информационного, регуляторного и активационного.
Методы исследования Основной блок методов. Для психофизиологического исследования сенсомоторной интеграции использовались: 1. Методика компьютерной рефлексометрии (автррская разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М.) использовалась для исследования особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых. 2. Метод активациометрии (по Ч.Ферре) использовался для электрофизиологического контроля за текущей психоэмоциональной напряженностью и функциональным состоянием. Кожно-гальваническая реакция (КГР) снималась с ладоней испытуемого до и после выполнения рефлексометрических серий. Для психологического тестирования интеллектуального развития использовались две методики: 1. Стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы Дж. Равена» для оценки общего и невербального интеллекта испытуемых; 2. Метод направленного ассоциативного теста (разработка Каменской В.Г., Зверевой СВ.) для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта. Дополнительно использовались: Метод сбора анамнестических данных для уточнения диагноза испытуемых; Тест цветового предпочтения М.Люшера для оценки психоэмоционального состояния испытуемых на момент тестирования; а также метод беседы для установления психологического контакта.
Для изучения мозговых механизмов сенсомоторной интеграции у взрослых испытуемых применялся дополнительный блок методов: 1. Метод многоканальной электроэнцефалографии (ЭЭГ); 2. Метод дипольного анализа; 3. Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ)
Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью следующих методов: Т-критерия Стьюдента, критерия знаков, Т-критерия Вилкоксона, корреляционного и факторного анализа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки, применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрастным периодам и испытуемым с патологией развития, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки результатов.
Научная новизна исследования.
Установлено, что у нормативно развивающихся детей качество сенсомоторной интеграции зависит от психофизиологических характеристик: процессов активации, произвольного внимания и эмоционального напряжения. У детей с интеллектуальными расстройствами нарушения сенсомоторной интеграции связаны с недостаточностью активации и эмоционального напряжения, в сравнении с нормативными сверстниками.
Установлено, что у нормативно развитых взрослых качество сенсомоторной интеграции детерминировано произвольным вниманием, выражающимся увеличением уровня активации, электроэнцефалографическим проявлением которой является высокочастотная активность мозга (гамма-ритм), характеризующая синхронизированную ритмическую активность объединяющую в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и процессы в лобных долях мозга.
Установлено, что расстройства интеллектуальной деятельности у детей и взрослых связаны с нарушением процессов сенсомоторнои интеграции. Выявлен надежный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторнои интеграции - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (КВЛ), который достоверно больше у лиц с интеллектуальными расстройствами.
Характер выполнения сенсомоторных реакций детьми и взрослыми с интеллектуальными расстройствами отражает дисфункцию активирующей и регулирующей функций головного мозга.
Обнаружены психофизиологические критерии возрастных отличий сенсомоторнои интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах. У младших школьников качественная сенсомоторная интеграция выражается в способности формирования точных и быстрых моторных ответов на поток сенсорных стимулов, что отображает показатель КВЛ, у взрослых испытуемых качество сенсомоторнои интеграции отображается в расчетном коэффициенте индекс-Херста.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (КВЛ) при выполнении рефлексометрического задания предлагается в качестве надежного психофизиологического показателя нарушений психических функций, лежащих в основе интеллектуальных расстройств различной степени тяжести.
2. По показателю KB Л выделено три уровня выполнения рефлексометрического задания: с высоким (0-6 %); средним (6-10%) и низким (более 10%). Группы детей с речевыми расстройствами, ЗПР и УО характеризуются низким уровнем выполнения рефлексометрических заданий.
3. Показатель KB Л позволяет в составе экспериментальных групп детей младшего школьного возраста выделять детей с потенциальными возможностями для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.
4. Успешное выполнение рефлексометрического задания требует оптимального уровня активации (по показателю КГР). У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому, обусловлено нарушением в активационном блоке мозга.
5. У лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванными органическими поражениями ЦНС, а также незрелостью префронтальных отделов мозга, процесс сенсомоторной интеграции страдает из-за дефектов в активационных и регуляторных процессах мозга, что ведет к вторичным нарушениям интеллектуальных функций. На уровне поведенческих реакций дефицит активационных и регуляторных механизмов у лиц с интеллектуальными расстройствами может быть оценен по значениям КВЛ.
6. На основе многоканальной регистрации ЭЭГ и применения дипольного анализа для выявления фокусов активности в структурах мозга установлено, что у нормативно развитых взрослых высокое качество сенсомоторной интеграции детерминировано усилением активационных процессов, которое в ЭЭГ представлено ростом высокочастотной активности (гамма-ритма). Гамма-осцилляции отражают активирующую и коммуникативную роль, объединяя в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и с процессами в лобных долях мозга, что подтверждает регулирующую функцию лобных отделов коры в отношении процессов восприятия при произвольном внимании к стимулу.
7. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.
Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий выявить причины и психофизиологические механизмы интеллектуальных расстройств у детей и взрослых. Предложены новые диагностически-значимые методы оценки специфики психического развития детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.
Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов интеллектуальной деятельности и нарушений психического развития детей и подростков.
Диагностический блок, разработанный в данной работе, может использоваться как дополнение к традиционным техникам нейропсихологического исследования детей и подростков, в том числе, и при аномалиях развития.
Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно-восстановительных мероприятий для младших школьников с интеллектуальными расстройствами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И.Герцена; на международной конференции «Экология образования: Актуальные проблемы», г. Архангельск, 7-9 июня 2001 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28-29 ноября 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» 22-25 октября 2002 г.; на Научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» апрель 2003 г.; на Научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАН А.В.Брушлинского «Психология Современные направления междисциплинарных исследований.» 2003 г.; на Второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия 2003 г.
Психофизиологические механизмы сенсомоторнои интеграции у человека
Основным принципом современной психологии является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный еще Л.С. Выготским и А.Р. Лурией [23;25;99]. Многочисленные клинико-физиологические и клинико-анатомические исследования дают представление о принципе работы сложных систем всего мозгового аппарата, сложном сотрудничестве отдельных зон, лежащих в основе психических процессов, нормальное протекание которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека [1;6;9;15;99;142;144;147;160;175;179].
Реализация различных функций мозга основана на гармоническом сочетании деятельности трех его основных функциональных блоков, участие которых необходимо для осуществления любого вида психической деятельности: блока регуляции тонуса и бодрствования (активационного), блока приема, переработки и хранения информации (информационного) и блока программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности (регуляторного) [99]. Каждый из этих блоков имеет сложное иерархическое строение. В активационном блоке решающая роль отводится неспецифическим, модулирующим системам мозга, которые выполняют различные формы регуляции активности коры и подкорки. Второй блок - информационный, обладающий высокой модальной специфичностью, включающий как подкорковый, так и корковый уровень. Наиболее существенной частью третьего - регуляторного блока мозга, являются префронтальные отделы мозга, имеющие богатейшую систему связей как с нижлежащими отделами мозга и соответствующими отделами ретикулярной формации, так и практически со всеми остальными конвекситальными отделами коры. Благодаря двустороннему характеру этих связей, префронтальные отделы коры находятся в особо выгодном положении, как для вторичной переработки сложнейших афферентаций, приходящих от сенсорных отделов мозга, так и для организации контроля за исполнительными моторными реакциями [99]. Взаимодействие трех блоков мозга зависит от типологических различий, от индивидуальной специфики корково-подкорковых отношений (вертикальных связей), в частности «лобно-лимбических» и «лобно-ретикулярных» взаимодействий. Активационные влияния на кору обеспечиваются подкорковыми структурами головного мозга, которые участвуют в процессах формирования большинства мотивационных и эмоциональных состояний организма [1; 15; 175]. Со своей стороны, корковая область инициирует и регулирует состояния мозга. Она ответственна за формирование сложных потребностей и намерений, программирует и контролирует сложные формы психической деятельности. При этом особая роль принадлежит височным и лобным отделам больших полушарий [173].
Специфичным для человека является наличие мышления и речи, имеющих единую психофизиологическую основу - вторую сигнальную систему, открытую И.П. Павловым [38]. Как и любой психический процесс, речемыслительная функция реализуется благодаря тесному взаимодействию различных систем мозга: проекционных, ассоциативных, интегративно-пусковых, лимбико-ретикулярных. Психофизиологические исследования мышления и речи Н.П. Бехтеревой, Л.С. Цветковой и др. [15; 179], показали, что в основе этих процессов лежит сложная аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий мозга с образованием второсигнальных нервных связей. Эти связи характеризуются обобщенным отражением окружающего мира.
Способность мозга оперировать специально человеческой информацией определяется процессами кодирования и декодирования (шифровки и дешифровки). Первоначальное кодирование слов осуществляется по законам кодирования сложных звуковых (акустических) сигналов и является независимым от смыслового содержания этих слов. Смысл определяется как информационное образование, при помощи которого значение одного слова приравнивается к значению другого. Возникший акустический код адресуется затем к долгосрочной памяти, накопленной в результате индивидуального опыта человека, и активирует ее, или же формирует в ней соответствующий след при отсутствии соответствующего базиса. Уже на уровне акустического кодирования, в зависимости от ряда дополнительных факторов (эмоциональная окраска ситуации, другие побудительные мотивы и т.д.), возможен предварительный отбор информации. Формирование в долгосрочной памяти новой оперативной единицы - смыслового кода, может служить основой для уже других, значительно более сложных психических процессов, лежащих в основе интеллектуальной деятельности [6; 15; 176].
Проблема интеллектуального развития и деятельности, а также нормы/патологии функционирования интеллектуальной системы остается на современном этапе развития психологической науки одной из интересных и разрабатываемых проблем. В отечественной психологии интеллектуальное развитие и когнитивная деятельность традиционно рассматриваются в русле идей, высказанных Л.С.Выготским в контексте концепции культурно-исторического развития [24;25]. Согласно данной концепции, интеллектуальная деятельность формируется, как и любой другой ее вид, посредством интериоризации результатов общения и усвоения предметно-практической системы операций.
Несмотря на многочисленные зарубежные (Г.Ю. Айзенк, Д.Векслер, Дж. Равен, Ж. Пиаже, и др.) и отечественные исследования (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, О. К. Тихомиров, Л.С. Цветкова, Н.И. Чуприкова), психологическая сущность и природа интеллектуальной деятельности остается еще не до конца раскрытой [2;24;25;93;99;123;134;158;178;237].
В современной психологической науке интеллектуальная деятельность человека понимается не только как биологическое образование, но и как психологическое явление, возникшее на основе и в результате общественно-исторического развития, в процессе целенаправленной деятельности [24;93]. Базой нормативно функционирующей интеллектуальной системы являются полноценные физиологические и психологические процессы. Как определяет психологический словарь [127], «интеллект - это совокупность всех познавательных процессов человека — от ощущения и восприятия, до мышления и воображения.
Характеристика объекта исследования
Набор экспериментального материала проводился с октября 2000 г. по декабрь 2002 г. Обследовалось 4 группы младших школьников, из них 3 группы экспериментальные - группа детей с умственной отсталостью легкой степени (УО), группа детей с задержкой психического развития (ЗПР), группа детей с речевыми расстройствами и одна контрольная, которую составили дети нормативного варианта развития. Также обследовались 2 группы взрослых испытуемых: экспериментальная, в которую вошли взрослые с УО, и контрольная, представленная нормативными взрослыми испытуемыми. Всего обследовалось 170 человек, из них 41 взрослых испытуемых и 129 детей младшего школьного возраста. Экспериментальные и контрольные группы младших школьников и взрослых испытуемых прошли обследование по основному комплексу методик. По дополнительному комплексу методик (ЭЭГ и МРТ) обследовалась 5 нормативных взрослых испытуемых из контрольной группы.
Экспериментальные группы младших школьников с УО и ЗПР были представлены воспитанниками 0-2 классов следующих образовательных учреждений города Санкт-Петербурга: Специализированной коррекционной школы № 231 Адмиралтейского района для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии; Специальной коррекционной школы развития № 18; Специализированного коррекционного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии № 613 Московского р-на; Коррекционного детского дома № 1 Кировского р-на; Коррекционной школы-интерната № 12 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Специальной коррекционной школы № 522; Школы/детского сада № 687 Центра реабилитации ребенка.
Экспериментальная группа младших школьников с УО была представлена 28 детьми, из них 12 мальчиков и 16 девочек. Среднегрупповой возраст составил 9,1 лет. Диагноз по МКБ-10 F70.0 -умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения. Дети с УО имели заключение психоневрологов и психолого-медико-педагогической комиссии. Согласно этим данным, умственная отсталость у обследованных детей имеет церебрально-органическую или множественную патологию в сочетании с речевыми расстройствами, которые были представлены стертыми формами дизартрии, ФФНР (фонетико-фонематическим недоразвитием речи), ОНР (общим недоразвитием речи-2 и 3 уровней), сенсомоторной дислалией - диагнозы по МКБ-10, F80.81 - задержки речевого развития, обусловленные социальной депривацией, F80.82 - задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков, системное недоразвитие речи при F7x.O. Согласно анамнестическим данным у детей данной группы присутствовала неврологическая симптоматика, чаще всего встречался диагноз ММД (по МКБ-10 - F 90.0 - нарушение активности и внимания). Дети данной группы обучались по вспомогательным образовательным программам.
Пример наиболее типичного случая (в связи с тем, что медицинские карты детей не содержат полной информации, в качестве примера, приводятся результаты дополнительного обследования психоневролога и логопеда):
Рома Е. Дата рождения 11.09.1991. Обучается в специализированной коррекционной школе для детей с отклонениями в развитии по вспомогательной образовательной программе. При неврологическом обследовании выявлена грубая неврологическая симптоматика, обусловленная поражением пирамидных путей, а также левосторонний гемисиндром. Логопедическое обследование показало недоразвитие речи системного характера, соответствующее 3 уровню речевого развития. Полиморфное нарушение произношения звуков характера стертой формы дизартрии: губно/зубной сигматизм, парасигматизм, ротацизм, параротацизм. Навыками письма и чтения не владеет. Системное недоразвитие речи тяжелой степени при F7 х.О.
Экспериментальная группа младших школьников с ЗПР была представлена 33 детьми с диагнозом задержка психического развития (ЗПР) (по МКБ-10 данный диагноз классифицируется как F80.82 -задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков), из них 21 мальчиков и 12 девочек. Среднегрупповой возраст составил 8,7 лет. Дети с ЗПР имели заключение психоневрологов и психолого-медико-педагогической комиссии. Согласно этим данным, ЗПР у обследованных детей имеет церебрально-органическую или множественную патологию в сочетании с речевыми расстройствами, как правило, стертыми формами дизартрии, ФФНР (фонетико-фонематическим недоразвитием речи), ОНР (общим недоразвитием речи 2 и 3 уровней), сенсомоторной дислалией - диагнозы по МКБ-10, F80.81 -задержки речевого развития, обусловленные социальной депривацией, F80.82 - задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков.
Согласно анамнестическим данным, у детей данной группы присутствовала неврологическая симптоматика, чаще всего встречался диагноз ММД (по МКБ-10 - F 90.0 - нарушение активности и внимания). Пример наиболее типичного случая. Вова Г. Дата рождения - 6.03.1994. В настоящее время находится в коррекционном детском доме, обучается по коррекционной программе. При неврологическом обследовании, выявлена рассеянная микросимптоматика на резидуально-органическом фоне. При логопедическом обследовании наблюдается нечеткость фонематического восприятия. Фонематические представления сформированы в пределах возрастной нормы. Активный словарный запас беден. Отмечается недостаточная сформированность связной речи. В соответствии с МКБ-10 установлен диагноз F80.81.
Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой
Проведение первой рефлексометрической серии (С1) позволило выделить следующие особенности выполнения скоростных сенсомоторных реакций взрослыми испытуемыми и детьми младшего школьного возраста, как нормативного варианта развития, так и с интеллектуальными расстройствами. Так, оказалось, что у младших школьников контрольной группы показатель dt, отображающий среднее значение времени реакции с учётом знака реакции (отрицательному значению соответствует время опережающих реакций) оказался достоверно ниже, чем у взрослых испытуемых контрольной группы (уровень достоверности см. Приложение Таблицу 1). При этом значение стандартного отклонения латентного времени сенсомоторных реакций -показатель (+/-) - у нормативных младших школьников оказалось достоверно выше, чем у взрослых испытуемых контрольной группы (см. Таблицу 1).
Снижение значения показателя dt у нормативных младших школьников, при одновременном возрастании показателя (+/-), связано с увеличением числа опережающих моторных реакций при выполнении данной рефлексометрической серии.
У детей нормативного варианта развития среди обследованных детских групп оказались самые высокие значения показателя dt, что соответствовало низкой вариативности времени сенсомоторных реакций, но и эти значения оказались достоверно различающимися от соответствующих показателей взрослых испытуемых (уровень достоверности см. Приложение Таблицу 1). Таким образом, можно сделать вывод о наличии у младших школьников большой неточности сенсомоторных реакций во времени относительно момента предъявления стимула и худшем ими выполнении данной рефлексометрической серии по сравнению с взрослыми испытуемыми.
Группа взрослых с УО Увеличение отношения между стандартным отклонением и показателем dt свидетельствует о большой неточности сенсомоторных реакций у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами и, соответственно, худшем выполнении ими данной рефлексометрической серии, по сравнению с испытуемыми контрольных групп. Данный факт нашел отображение при построении групповых гистограмм распределения моторных реакций, относительно момента предъявления сенсорного стимула (см. Рис. 2).
Это свидетельствует, во-первых, о выполнении большинства моторных реакций взрослыми испытуемыми уже после предъявления стимула, во-вторых, о достаточной точности их выполнения во времени. У младших школьников контрольной группы (Рис. 2 Б) в гистограмме наблюдается редукция ее максимума, что говорит о том, что небольшой процент моторных реакций не нашел четкой локализации в каком-либо временном диапазоне, т.о., они оказались рассредоточены по всей временной шкале. Это, в свою очередь, свидетельствует о появлении случайных сенсомоторных реакций и, соответственно, более низком уровне выполнения ими задания, по сравнению со взрослыми испытуемыми. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР (Рис. 2 В. Г) на гистограммах наблюдается еще более выраженная редукция ее максимума, за счет большого разброса латентного периода сенсомоторных реакций, что отображает увеличение количества случайных сенсомоторных реакций. Соответственно, можно говорить о низком уровне выполнения детьми с ЗПР и речевыми расстройствами данного рефлексометрического задания. Что касается детей с УО (Рис. 2 Д), то у них в гистограмме произошло исчезновение ее максимума, таким образом, моторные реакции оказались рассредоточены по всей временной шкале и не нашли четкой локализации в каком-либо временном диапазоне. Это говорит о случайности появления практически всех сенсомоторных реакций у умственно отсталых детей и практическом отсутствии выполнения ими данного рефлексометрического задания. У взрослых испытуемых с УО также, как и у детей экспериментальных групп, на гистограмме нельзя выделить четкий ее максимум, конфигурация их гистограммы напоминает аналогичную конфигурацию гистограмм контрольной и речевой групп младших школьников. Это свидетельствует о лучшем выполнении взрослыми испытуемыми с УО данной рефлексометрической серии, по сравнению с младшими школьниками с аналогичным диагнозом, которое, однако, не является нормативным.
Факт редукции максимума в полученных гистограммах распределения моторных реакций во времени, относительно момента предъявления стимула, младших школьников, как контрольной так и экспериментальных групп, а также взрослых экспериментальной группы, свидетельствует о большей вариативности латентного периода моторных реакций за счет случайности их появления, что выражается в превышении показателя (+/-) над показателем (dt). Таким образом, более выраженная вариативность латентного периода моторных реакций в экспериментальных группах соответствует достоверному увеличению разницы между двумя этими показателями, чего не наблюдается у взрослых испытуемых контрольной группы.
На основании выше полученных данных нами был рассчитан показатель - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (КВЛ), который показывает, какой процент от среднего значения латенции моторного ответа составляет стандартное отклонение. Оказалось, что данный показатель меняется в сторону увеличения в группе младших школьников контрольной группы, по сравнению с контрольной группой взрослых испытуемых. Увеличение данного показателя наблюдается также во всех экспериментальных группах, по сравнению с контрольными (см. Рис. 3).
Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой
В третью подгруппу вошли 26 % детей нормативной группы, 35 % детей речевой группы, 52 % детей с ЗПР, 79 % детей с УО и 27% взрослых с УО. В этой подгруппе КВЛ попадал в диапазон от 10 % и выше. По группам данный показатель составил 19,2; 60,1; 50,6; 34,7 и 15,7 % соответственно. На Рис. 4 (A3, БЗ, ВЗ, ГЗ и ДЗ) трудно выделить временной диапазон, в котором сконцентрированно наибольшее количество моторных реакций, что свидетельствует о случайном характере их появления. У испытуемых третьей подгруппы, показатель dt существенно снизился, по сравнению со второй подгруппой, а показатель +/, наоборот, возрос (см. Таблицу 2). При выполнении скоростных сенсомоторных реакций испытуемые третьей подгруппы, по-видимому, не могли одновременно следить за сенсорными стимулами, появляющимися на экране монитора, и успевать моторно на них реагировать.
Особенно большой процент детей, показавших низкий уровень выполнения сенсомоторного задания, оказался в группе ЗПР и, особенно, в группе УО. Умственно отсталые дети, в подавляющем большинстве (79%), рефлексометрическое задание выполнили на низком уровне (см. Таблицу 3). Лучшие результаты среди экспериментальных групп показали дети с речевыми расстройствами, у которых с высоким уровнем выполнения задания оказалось 35 % детей, что на 4 % больше, чем у детей контрольной группы. Однако у них также наблюдается преобладание числа детей с низким уровнем выполнения сенсомоторных реакций. Что касается детской контрольной группы, то большинство нормативно развивающихся младших школьников продемонстрировали средний уровень выполнения данной рефлексометрической серии и, соответственно, более высокую продуктивность выполняемой задачи, чем дети экспериментальных групп. Примерно половина взрослых с УО (53 %) на высоком уровне выполняла задание, однако, вторая половина испытуемых данной группы выполняла его на среднем и низком уровене. Более низкая продуктивность выполнения описываемого в данном параграфе рефлексометрического задания детьми клинических групп подтверждается также показателем ППР - процент пропущенных сенсомоторных реакций (см. Таблицы 1 и 2). Его величина достоверно (уровень достоверности см. Приложение, Таблицы 1,2,3,4,5) повышалась от контрольных групп к экспериментальным (см. Рис. 5).
Анализ фрактального индекса Херста (Н) показал, что в исследуемых группах его величина практически остается одинаковой. Во всех исследуемых группах он равен или превышает значение -0,55, (см. Таблицу 1) Согласно результатам исследований [64;65], это указывает, что испытуемые улавливают временную последовательность сенсорных стимулов. Следует обратить внимание на сочетание на сочетание в экспериментальных группах низкого уровня выполнения данного рефлексометрического задания с высокими показателями индекса Н. Таким образом, в данном разделе 3.1.1 показано, что KB Л является интегративным показателем выполнения рефлексометрического задания с вариативным межстимульным интервалом и случайным чередованием сенсорных стимулов. Он соответствует структуре гистограммы распределения времени сенсомоторных реакций. КВЛ показывает, какой процент от среднего значения латенции моторного ответа составляет стандартное отклонение. При низких значениях КВЛ на гистограмме хорошо представлен ее максимум, который отражает сконцентрированность сенсомоторных реакций в конкретном временном диапазоне после проявления сенсорного стимула, что свидетельствует о точности привязки моторных реакций к определенному кванту времени и высоком уровне выполнения рефлексометрического задания. При более высоких значениях показателя КВЛ в гистограммах наблюдается редукция и даже исчезновение максимума, что говорит о появлении случайных сенсомоторных реакций и низком уровне выполнения задания. Данный показатель позволяет выделить три уровня выполнения рефлексометрических заданий. Высокий уровень выполнения соответствует значениям КВЛ от 0% до 6 %, средний уровень - от 7 до 9 %, низкий уровень - при значении КВЛ от 10 % и выше.
По среднегрупповым показателям КВЛ выполнение рефлексометрической серии с варьирующим межстимульным интервалом тремя экспериментальными группами младших школьников (с речевыми расстройствами, ЗПР и УО) находится на низком уровне, а у взрослых испытуемых экспериментальной группы - на среднем уровне. Также у всех экспериментальных групп младших школьников КВЛ превосходит соответствующее значение контрольной группы в 3 раза. В пределах каждой группы испытуемых выделено по три подгруппы, различающихся значениями КВЛ. Оказалось, что более высокий процент испытуемых с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания обнаружен в экспериментальных группах, особенно в группе детей с ЗПР и УО.
Отсутствие достоверных различий по ииндексу Херста в исследованных группах и факт сочетания высоких его показателей с низким уровнем выполнения данного рефлексометрического задания испытуемыми экспериментальных групп не позволяют его использовать как характеристику, свидетельствующую о продуктивности выполнения рефлексометрической серии.