Состояния психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Первичко, Елена Ивановна




Первичко, Елена Ивановна. Состояния психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/264-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Положение о важной роли психологических факторов в происхождении, течении и лечении различных заболеваний признается в настоящее время во всех исследовательских школах в психосоматике и клинической психологии. Однако представления о сущности этих факторов, их удельном весе в возникновении и течении заболеваний, о механизмах, реализующих психосоматическую связь, в различных научных направлениях существенно отличаются (F. Alexander, 1950; Ф.В. Басейн, 1972, 1978; G. Engel, 1974, 1980; Е.Р. Sifneos, 1973, 1994; В.В. Николаева, 1992; Н. Weiner, 1982, 1992), Это приводит к возникновению ряда теоретических проблем, нерешенность которых влияет и на эффективность практической работы с больными.

Положение усугубляется еще и тем, что выделяются и описываются все новые типы заболеваний, в патогенезе которых, по мнению исследователей, существенную-роль играют психологические факторы. Такими син-дромальными формами являются, в частности, пролапс митрального клапана и аномально расположенные хорды в полости левого желудочка сердца. (Под термином «пролапс митрального клапана» (ПМК) понимают провисание всей створки сердечного клапана или ее части в систолу ниже уровня клапанного кольца (J.B. Barlow, W.A. Pocock, 1988). Аномально расположенные хорды (АРХ) представляют собой дериват внутреннего мышечного слоя примитивного сердца, возникающий в эмбриональном периоде при отшпуровке папиллярных мышц. В отличие от истинных хорд, АРХ прикрепляются не к створкам клапанов, а к стенкам желудочков (D. Frank, 1970)). ПМК и АРХ являются наиболее распространенными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (А.В. Сумароков и соавт., 1989; Н. Boudoulas, et al., 1989; -М. Cocchieri, 1992). (Под термином «дисплазия соединительной ткани сердца» (ДСТС) подразумевается аномалия тканевой структуры, проявляющаяся в снижении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения (Б.Н. Безбородько, Л.Н. Тимошенко, 1987)).

Большая распространенность этих форм в популяции (ПМК, по данным различных исследователей, встречается у 1.8% - 35.0% населения (R.B. Devereux, et al., 1989; С.С. Barlett, et al., 1991); АРХ обнаруживаются у 2,3% - 68,0% человек (G. Gullace, et al., 1987; M. Suwa, et al., 1988)), риск развития ряда серьезных осложнений, наиболее грозным из

которых является внезапная смерть в молодом возрасте (M.D. Cowan, W.D. Fye, 1989; М. Puchala, 1990; С. Basso, et al., 1993), повышают важность изучения синдрома ДСТС, социальную значимость проблемы, необходимость разработки научно обоснованной системы диагностики и лечения.

При работе с больными с ПМК врачи постоянно сталкиваются с фактами выраженной диссоциации между многочисленными субъективными жалобами пациентов и данными объективных исследований (3. Мон-твила, Р. Саргаутите, 1983; C.R. Joiner, C.R. Cornman, 1986): В ряде публикаций описываются случаи достоверного уменьшения выраженности клинической симптоматики после лечения больных антидепрессантами и с применением психотерапевтических методов (S.F. Рагьег, et al., 1981; С. Stavrakaki, et al., 1991; J.D. Coplan, et al., 1992), и даже факты уменьшения степени пролабирования и полного исчезновения эхокардиографиче-ских признаков ПМК у пациентов с паническими расстройствами после такого лечения (J.D. Coplan, et al., 1992)7 Существует мнение, что психологические факторы, наряду с другими, влияют на особенности клинической картины ПМК (D.L. Mazza, 1986; А.В Raj, D.V. Sheehan, 1990; С. Stavrakaki, et al., 1991; B.B. Аникин и соавт., 1992). Таким образом, изучение психологических факторов, влияющих на становление клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд, является актуальной практической задачей.

Решение этой задачи актуально также и в теоретическом плане. При анализе патогенеза различных телесных расстройств, прежде всего подчеркивается патогенная роль эмоций (F. Dunbar, 1935, 1945; F. Alexander, 1950; W. Dorfman, 1979; L. Howard, P. Field, 1984; G. Fava, T. Wise, 1987; S. Maes, 1987; M.E. Bachman, 1989). Это не является случайностью и обусловлено прежде всего тем, что эмоции, выполняя функцию непосредственного чувственного отражения жизненного смысла явлений, вместе с тем имеют четкое физиологическое оформление (Э. Гельгорн, Дж. Луф-борроу, 1966; В.К. Вилюнас, 1976; С. Izard, 1977; К. Изард, 1980; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1992). Именно в силу своего "двойственного" статуса эмоции постоянно оказываются в центре изучения психосоматической проблематики. Исследователями признается, что эмоциональные переживания человека влияют на возникновение психосоматических расстройств. Однако механизмы этого влияния изучены недостаточно. Между тем, разработка и поиск ответов на этот вопрос будут способствовать решению одной из фундаментальных проблем медицинской психологии - исследова-

нию роли психологических факторов в патогенезе различных заболеваний.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский, 1984) и их использование для изучения телесности человека (В.В. Николаева, 1987; Г.А. Арина, 1991, 1992; А.Ш. Тхостов, 1991); некоторые положения общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1972, 1976); а также приложение основных принципов общей теории систем к опыту исследования психических состояний человека (В.А. Ганзен, 1981, 1984; А.Б. Леонова, 1988).

Предметом исследования являются состояния психической напряженности, возникающие у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях и их роль в становлении клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд.

Объектом исследования являются больные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (с пролапсом митрального клапана и с аномально расположенными хордами) и здоровые испытуемые молодого возраста.

Целью исследования является изучение состояний психической напряженности; оценка связи психологических особенностей больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца со степенью выраженности у них клинической симптоматики.

Общая гипотеза исследования. Одним из психологических условий становления клинической картины пролапса митрального клапана ч аномально расположенных хорд является наличие состояния эмоциональной напряженности, возникающего у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в эмоциогенных ситуациях. Возникновение этого состояния обусловлено особенностями мотивацирнно-потребностной сферы пациентов.

Данная общая гипотеза исследования конкретизируется в работе в системе эмпирических гипотез, которые излагаются в тексте эмпирической части исследования.

Задачи исследования.

1. Проанализировать качество психических состояний, возникающих у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях, с использованием данных физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов анализа психических состояний.

  1. Выделить психологические детерминанты развития состояния эмоциональной напряженности у пациентов с синдромом ДСТС в эмоцио-генных ситуациях.

  2. Проанализировать виды стратегий совладания, используемые больными с синдромом ДСТС и здоровыми испытуемыми в эмоциогенных ситуациях.

  3. Определить наличие связей между выявленными в ходе исследования психологическими особенностями пациентов с синдромом ДСТС и степенью выраженности клинической симптоматики у этих больных.

  4. Обосновать систему психокоррекционных мероприятий, способствующих уменьшению выраженности клинической симптоматики у больных с синдромом ДСТС.

Методы исследования.

Учитывая комплексный характер задач исследования, в работе используется методический комплекс, включающий в себя как методы психологической и медицинской диагностики, так и статистической обработки данных.

Основной метод психологического исследования - экспериментальный. В работе выполнялось экспериментальное моделирование ситуации эмоциональной напряженности с использованием процедуры изучения уровня притязаний (F. Норре, 1930; A. Karsten, 1972; Л.В. Бороздина, 1986), а также экспериментальное исследование психологических аспектов психических состояний с использованием модифицированного в целях этой работы варианта методики изучения фрустрационных реакций Ро-зенцвейга (S. Rosenzweig, 1945; Н.В. Тарабрина, 1984). Кроме того, осуществлялся также анализ данных, полученных с помощью составленного нами опросника оценки стратегий совладания, используемых в эмоциогенных ситуациях. В качестве метода, позволяющего получить информацию об анамнезе испытуемых, в исследовании использовалась структурированная клинико-психологическая беседа (Б.В. Зейгарник, 1986; Практикум по патопсихологии, 1987). .

Медицинская часть исследования включала в себя комплекс диагностических процедур, направленных как на установление диагноза обследуемых лиц (всем пациентам проводили ЭхоКГ на аппарате "Toshiba-140А" с синхронной записью ЭКГ), так и на определение степени выраженности у них клинической симптоматики. Выполнялось также суточное монитори-рование АД с использованием комплекса ABPS фирмы "Orcadian" (США) и суточное моннторнрование ЭКГ на холтеровской системе RT 1000 фир-

яы "Circadian" (США).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием
руппы методов: расчет средних величин и их средних стандартных оши
бок; определение достоверности различий между выборками испытуемых
ю показателям вероятности различий между исследуемыми показателями;
інявление связи между исследуемыми характеристиками в группах испы-
уемых с помощью метода вычисления коэффициентов ранговой корреля-
1ин Спирмена (г) и метода факторного анализа переменных (метод глав-
1ых компонент, выполнялось косоугольное вращение факторных осей).
Научная новизна и теоретическая значимость работы,
Впервые осуществлено психологическое исследование состояний
сихической напряженности, возникающих у больных с синдромом дис-
лазии соединительной ткани сердца в условиях эмоциональной нагрузки,
выделением физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и
сихологическйх аспектов анализа психических состояний. Показано, что
условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки у
ольных с синдромом ДСТС возникают психические состояния, по своему
эчеству отличающиеся от таковых в норме. У большинства больных с
-ждромом дисплазии соединительной ткани сердца в условиях экспери-
ента было сформировано состояние эмоциональной напряженности, тогда
т у большинства здоровых испытуемых, - состояние операциональной
тряженности, наличие которых доказано по комплексу физиологиче-
;их, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических критери-
I. '

Выделены различные виды стратегий совладания с эмоциогенными бытиями: активное действенное разрешение проблем; позитивное пере-мысление проблем; "уходы" от решения, избегание проблем; эмоцио-льно-защитная и эмоционально-дезорганизацио.нная стратегии. Показано, о больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых вы-ром менее оптимальных стратегий совладания: "уходов" от решения облем, эмоционально-Дезорганизационной и эмоционально-защитной. оровыми испытуемыми наиболее часто используются конструктивные эатегии совладания: активного действенного разрешения проблем и по-гивного переосмысления ситуаций.

Доказано, что выявленные у больных с синдромом ДСТС психологи-:кие особенности образуют целостный психологический синдром, ядром горого являются особенности мотивационно-пстребноетной сферы: допирование мотива избегания неудач и нереалнзоеанность потребности в

сохранении удовлетворяющей самооценки.

Экспериментально подтверждена гипотеза о значимости возникнове ния состояния эмоциональной напряженности для формирования клиниче ской картины ПМК и АРХ. Доказано, что выявленные у больных с син дромом ДСТС психологические и клинические характеристики входят і состав единого клинико-психологического синдрома. Показано, что осьов; данного синдрома составляют именно психологические особенности паци ентов с синдромом ДСТС: доминирование мотива избегания неудач и не реализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.

Полученные результаты не тодько расширяют научные представле ния о природе ПМК и АРХ, но и могут быть использованы при исследова нии более широкого круга проблем, важных для понимания патогенез; других заболеваний.

Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик позволяющих изучать состояния психической напряженности у пациенте; различных нозологических групп.

Практическая значимость исследования. Разработанные методикі имеют диагностическую ценность и могут быть рекомендованы для ис пользования в практической психодиагностической работе для выявлени психологических особенностей больных, с целью определения конкретны "мишеней" для психокоррекции, а также для оценки эффективности прс водимого лечения. Кроме того, они могут быть использованы для выявле ния больных с синдромом ДСТС, составляющих группу риска развити многообразной клинической симптоматики ПМК и .АРХ по психологич* ским показателям.

Полученные результаты позволили сформулировать основные требе вания к проведению психокоррекционной работы с больными с синдромо: дисилазии соединительной ткани сердца. Кроме того, результаты исследс вания свидетельствуют о том, что психокоррекционная работа должн проводиться не только с больными, имеющими тяжелую клиническую Kaj тину, но также и с пациентами, составляющими "группу риска" развити богатой клинической симптоматики ПМК и АРХ по психологическим п< казателям.

Материалы, представленные в диссертации, используются в учебно курсе «Основы психосоматики» на факультете психологии МГУ им. M.I Ломоносова, читаемом профессором В.В. Николаевой.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на совмес ном заседании кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клиническс

рармакологии лечебного факультета ММСИ и врачей ГКБ № 40 г. Моск->ы (январь 1995 г.); на Международной конференции аспирантов и сту-іентов по фундаментальным наукам "Ленинские горы - 95" (май 1995 г.); іа I Всероссийской конференции "Психология сегодня" (февраль 1996 г.) і на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии <ЛГУ (февраль 1996 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 лав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное .одержание изложено на 213 страницах, общий объем - 261 страница. Ра-іота содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 371 ра-юту, из них 212 - на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Психологические особенности больных с синдромом ДСТС, продляющиеся при эмпирическом исследовании состояний психической натяженности, имеют характер целостного психологического синдрома, ідром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы іациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность ютребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.

  2. Выявленные в ходе исследования особенности мотивационно-.отребностной сферы больных с синдромом ДСТС определяют качество сихических состояний, возникающих у них в условиях эксперимента по юделированию эмоциональной нагрузки и способы разрешения эмоцио-енных ситуаций.

  3. Психологические и клинические особенности пациентов с син-ромом ДСТС, выявленные в результате исследования, образуют единый линико-психологический синдром. Основу 'данного синдрома составляют сихологические характеристики больных, отражающие особенности моти-ационно-потребностнон сферы пациентов с синдромом ДСТС: доминиро-ание мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохра-ении удовлетворяющей самооценки.