Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Стрельникова Юлия Юрьевна

Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах
<
Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах
>



Стрельникова Юлия Юрьевна. Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах : 19.00.04 Стрельникова, Юлия Юрьевна Психологические последствия участия в вооруженных конфликтах (На примере сотрудников органов внутренних дел) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 384 с. РГБ ОД, 61:05-19/530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности деятельности сотрудников ОВД в боевых условиях и их травматические последствия (обзор литературы) 12

1.1. Психологическая специфика деятельности сотрудников ОВД 12

1.2. Влияние мотивационной сферы личности и ценностных ориентации на жизненную активность и эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД 24

1.3. Характеристика основных психотравмирующих факторов, свойственных локальным конфликтам 33

1.4. Особенности боевой психической травмы и «комбатантных» личностных изменений у участников локальных конфликтов 41

1.5. Психологическая диагностика и коррекция посттравматических стрессовых расстройств 63

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 73

2.1. Теоретике - методологическая база исследования 73

2.2. Объект исследования 74

2.3. Методы исследования 76

2.4. Математико-статистическая обработка результатов 95

Результаты исследования и их обсуждение 97

ГЛАВА 3. Психологические изменения у сотрудников ОВД и ОМОН, связанные с участием в боевых действиях 97

3.1. Влияние стажа профессиональной деятельности в обычных условиях службы на психологические особенности сотрудников ОВД 97

3.2. Последствия участия в вооруженных конфликтах 109

3.2.1. Динамика психологических и соматических изменений в течение года у сотрудников ОВД - участников боевых действий 109

3.2.2. Психологические различия контрольной группы и участников боевых действий 128

3.3. Сравнение изменений личности у участников боевых действий и лиц с длительным стажем службы в мирных условиях 142

3.4. Зависимость последствий участия в боевых действиях от влияния раз личных специфических факторов 149

3.4.1. Зависимость последствий участия в боевых действиях от влияния уровня подготовленности к действиям в экстремальных условиях 149

3.4.2. Изучение психологических последствий пролонгированного воздействия травматической ситуации боевого стресса 167

3.4.3. Влияние длительности периода последействия на последствия участия в боевых действиях 177

3.4.4. Зависимость последствий участия в боевых действиях от мотивов согласия на командировку 190

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 20 CLASS 7

4.1. Сопоставление и обсуждение выявленных закономерностей влияния стажа профессиональной деятельности в обычных (мирных) условиях на психологическое и соматическое здоровье сотрудников ОВД 207

4.2. Оценка и сопоставление взаимосвязей психологических и соматических последствий участия в боевых действиях 214

4.2.1 Сопоставление закономерностей динамики психологических и соматических изменений у сотрудников ОВД в течение года после командировки в район боевых действий 214

4.2.2. Оценка и сопоставление взаимосвязей психологических и соматических изменений, симптомов ОСР и ПТСР у сотрудников ОВД - участников боевых действий, по сравнению с контрольной группой 225

4.3. Обсуждение выявленных изменений личности у участников боевых действий и лиц с длительным стажем службы в мирных условиях 239

4.4. Оценка и сопоставление взаимосвязей влияния различных специфических факторов на последствия участия в боевых действиях 243

4.4.1. Оценка и сопоставление психологических изменений, взаимосвязан ных с уровнем подготовленности к действиям в экстремальных условиях (на примере бойцов ОМОН и сотрудников ОВД) 243

4.4.2. Оценка и сопоставление психологических изменений, взаимосвязан ных с длительностью нахождения в боевых условиях 258

4.4.3. Оценка и сопоставление психологических изменений, которые взаимосвязаны с длительностью периода последействия 268

4.4.4. Оценка и сопоставление психологических изменений, взаимосвязанных с различными мотивами участия в боевых действиях 278

Общее заключение 289

Выводы 295

Практические рекомендации 297

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема медико-психологических последствий чрезвычайных ситуаций, межнациональных, межрегиональных конфликтов и локальных войн, в настоящее время вызывает серьезную озабоченность.

Увеличение числа и разнообразия локальных конфликтов в последние десятилетия повлекло за собой вовлечение в них не только армейских, но и других силовых структур, в частности сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Стоящие перед ними служебно-боевые задачи существенно отличаются от задач вооруженных сил и характеризуются сильным, разноплановым психотравмирующим воздействием, что влечет за собой постановку новых исследовательских проблем. К таким проблемам относятся психологическое сопровождение сотрудников ОВД, направляемых в «горячие точки» на систематической основе, необходимость прогностической оценки состояния их здоровья и работоспособности, проведение реабилитационных мероприятий.

К настоящему времени установлено, что даже кратковременное участие в боевых действиях влечет за собой серьезные психологические последствия. Они могут быть непосредственными и отставленными во времени, и проявляются различными формами психической дизадаптации и личностными изменениями. Обсуждаемая проблема первоначально исследовалась в рамках военной психиатрии. В 1889 г. Х.Оппенгейм ввел термин «травматический невроз» для диагностики психических расстройств у участников боевых действий. Психологическими проблемами участников Первой мировой и Гражданской войн в России занимались В.Н. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин, Г.Е. Шумков, а после ВОВ - Е.К. Краснушкин, В.А. Гиляровский [32], А.Р. Лу-рия [78] и многие др. Именно тогда в отечественной военной психологии появилось понятие «отсроченные психогенные реакции», которые часто наблюдались у военнослужащих и возникали после боев. В 1941 г. A. Kardiner назвал подобные явления «хроническим военным неврозом» [186], имевшим, по его мнению, как физиологическую, так и психологическую природу, и впервые описал симптоматику этого расстройства. В монографии «Человек в условиях стресса» R. Grinker и J. Spiegel в 1945 г. перечислили симптомы «военного невроза» [179]. В середине 1970-х американское общество вплотную столкнулось с проблемами ветеранов Вьетнама. На эту тему опубликовано большое число исследований за рубежом (Epstein R.S., Fullerton C.S., Horowitz M.J., Jordan B.K., Kulka RA, Kessler R.C., Kahana В., Spiegel D., Schlenger W.E., Sonnega A., Ursano R.J., Yehuda R. и др.). В 1988 г. также были опубликованы данные общенациональных ретестовых исследований различных аспектов послевоенной адаптации ветеранов вьетнамской войны, которые прояснили многие вопросы, связанные с природой и диагностикой ПТСР. По изучению многоаспектности феномена последствий военного стресса, а также антропогенных и стихийных катастроф в последние годы выполнено большое число отечественных работ (Александровский Ю.А, Зе-ленова М.Е., Котенев И.О., Короткова Н.В., Лазебная Е.О., Маклаков А.Г., Марищук В.Л., Нечипоренко В.В., Снедков Е.В., Тарабрина Н.В., Чермянин СВ., Шамрей В.К. и др.). В целом проблема личностных изменений у участников боевых действий рассматривается в современной научной литературе в контексте сложного взаимодействия трансформированной личности с противоречивым социально-общественным отношением к ветеранам. При этом основное внимание уделяется изучению негативного влияния военных действий на структуру личности, психологическое и соматическое здоровье. Например, при сравнении боевых действий в Афганистане 1979 - 1989 гг. и Чечне 1994-1996 гг., последние расценивались как более негативные для участников и общества в целом [9]. Однако экстремальные факторы действуют не всегда отрицательно, т.к. некоторые люди имеют положительную адаптацию к травме, используя опыт ее переживания как источник мотивации личностного роста. Тем не менее, в доступной литературе удалось обнаружить лишь единичные работы, в которых упоминалось о частично позитивном влиянии боевого стресса на отдельных участников вооруженных конфликтов. Например, Лыткин В.М., Шамрей В.К. и др. [80] указывают, что изменение личности после выхода из экстремальных условий может идти и по регрессивному, и по прогрессивному (позитивному) направлениям.

Воздействие экстремальных ситуаций на сотрудников милиции, механизмы развития у них ПТСР и других психологических последствий остаются недостаточно изученными. На сегодняшний день можно констатировать, что лишь у части личного состава развитие психопатологических состояний связано с боевой психической травматизацией. Причем речь не идет о выраженных проявлениях, требующих немедленной госпитализации сотрудника, или увольнения его из ОВД по соответствующей статье. Нарушения проявляются на психологическом уровне в виде тревожности, агрессивности, срывов профессиональной деятельности, злоупотребления алкоголем, семейных и межличностных конфликтов. Учитывая, что сотрудники ОВД, несмотря на высокий риск ухудшения психического самочувствия, не склонны самостоятельно обращаться за помощью, необходим активный подход к их выявлению, изучение всего спектра профессиональных и медико - психологических проблем, связанных с последствиями боевой травматизации, что и обусловило выбор темы и постановку гипотез настоящего исследования. Гипотезы исследования:

1. Участие в вооруженных конфликтах у значительной части сотрудников ОВД сопровождается негативными последствиями для психического и соматического здоровья, которые могут носить отсроченный характер, имеют сложную структуру, связаны с уровнем подготовки к действиям в экстремальных условиях и длительностью пребывания в зонах боевых действий. При этом у некоторой части сотрудников возможны адаптивные (позитивные) изменения личности.

2. Мотивы к участию в боевых действиях влияют на психологические и соматические последствия.

3. Длительность периода последействия (срока, прошедшего с момента первой командировки) влияет на последовательность протекания и выраженность последствий участия в боевых действиях.

4. Выполнение служебных задач в обычных условиях несения службы, но в течение длительного времени (более 15 лет) вызывает психологические изменения личности близкие к тем, которые происходят под влиянием экстремальной деятельности в боевых условиях за короткий период времени.

Цель исследования: Выявить и оценить изменения в психическом состоянии и структуре личности у сотрудников ОВД, неоднократно находившихся в зонах локальных конфликтов и принимавших участие в боевых действиях различной интенсивности.

Задачи исследования:

1. Анализ литературных данных, касающихся психологической специфики профессиональной деятельности сотрудников ОВД в боевых условиях.

2. Оценка влияния стажа профессиональной деятельности в обычных условиях службы на психологические особенности сотрудников ОВД.

3. Оценка психологических последствий у сотрудников ОВД до и после участия в боевых действиях, а также в сравнении с контрольной группой.

4. Сравнение изменений личности у участников боевых действий и сотрудников ОВД с длительным стажем службы в мирных условиях.

5. Изучение зависимости психологических и соматических последствий участия в боевых действиях от влияния различных специфических факторов:

- уровня подготовленности к действиям в экстремальных условиях;

- суммарной длительности пребывания в командировке;

- длительности периода последействия (срока, прошедшего с момента первой командировки);

- мотивов согласия на командировку в зону вооруженного конфликта.

Предмет исследования.

Психические состояния и психологические особенности личности сотрудников из различных подразделений ОВД и бойцов ОМОН, в разное время участвовавших в боевых действиях в зоне локальных конфликтов.

Научная новизна работы заключается в дифференцированной оценке последствий участия в боевых действиях, лежащих за гранью медицинской нормы, пограничных, а также вариантов психологической нормы. Специфическими отличиями работы являются: выделение психологических типов личностных изменений (негативных, компенсирующе-защитных и позитивных) у участников боевых действий, а также личностных предпосылок для эффективного преодоления нервно-психической нагрузки в экстремальных условиях. Определение динамики психосоматических изменений в различные периоды последействия в зависимости от мотивов согласия на командировку и длительности «боевого стажа». Сравнение изменений личности у участников боевых действий и сотрудников ОВД с многолетним стажем службы в обычных (мирных) условиях.

Практическая значимость исследования диктуется необходимостью ре шения задач по совершенствованию организации оказания квалифицированной и специализированной медико-психологической помощи сотрудникам ОВД, направляемым в командировки в Северо-Кавказский регион на систематической основе, и по профилактике психических нарушений у лиц с донозологиче-скими расстройствами. Полученные данные могут служить критериями при проведении медико-психологической экспертизы, помогут отобрать наиболее информативные методики для обследования сотрудников ОВД, направляемых и возвратившихся из зоны боевых действий, позволят осуществлять прогностическую оценку психологического состояния и обосновать рекомендации по динамическому контролю психологического состояния и психологической реабилитации сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание в зонах вооруженных конфликтов является фактором, существенно влияющим на соматическое и психологическое благополучие сотрудников ОВД, при этом приобретаются новые и изменяются предварительно существующие личностно-характерологические особенности. Причем последствия носят не только негативный, компенсирующе - защитный, но и частично позитивный характер.

2. Мотивы к участию в боевых действиях влияют на характер психологических и соматических последствий. Сотрудники ОВД с отрицательной мотивацией участия в боевых действиях имеют больше негативных последствий, чем лица с позитивной мотивацией деятельности.

3. Выраженность негативных психологических последствий участия в боевых действиях зависит от суммарной длительности пребывания в экстремальных условиях, приводящей к аккумуляции психотравмирующего воздействия и «прорыву» индивидуального адаптационного барьера. Однако увеличение «боевого стажа» до определенного уровня и накопление боевого опыта приводит в дальнейшем к адаптивным и позитивным изменениям.

4. Успешность деятельности в экстремальных условиях, характер ранних и отдаленных последствий участия в боевых действиях зависят от уровня предварительной подготовленности. Бойцы ОМОН являются более подготовленными к действиям в экстремальных условиях, имеют больше позитивных и меньше негативных последствий, чем сотрудники ОВД.

5. Длительность «боевого стажа» и периода последействия (срок, прошедший с момента первой командировки) - это два различных фактора, которые могут действовать совместно и раздельно, влияя на ранние и отдаленные последствия участия в боевых действиях. Происходящие с течением времени изменения чаще протекают медленно, иногда линейно (в сторону нарастания или снижения), либо волнообразно, с чередованием периодов улучшения и ухудшения состояния. При этом знание динамики возможных колебаний позволяет прогнозировать срок, в течение которого изменения еще носят обратимый характер, для своевременного проведения адекватных медико-психологических реабилитационных мероприятий.

6. Длительный стаж служебной деятельности (15 и более лет) в обычных (мирных) условиях несения службы приводит к характерным изменениям и профессиональной деформации личности у сотрудников ОВД. При этом психологические последствия, происходящие под влиянием кратковременной, но экстремальной деятельности в боевых условиях во многом сходны с теми, которые происходят в мирных условиях, но в течение длительного времени. При этом продолжительная профессиональная деятельность в мирных условиях по ряду изменений носит более негативный характер.

Психологическая специфика деятельности сотрудников ОВД

Все факторы, характеризующие условия труда, принято подразделять на две большие группы: факторы производственной среды и факторы трудового процесса. Факторы производственной среды формируют собственно условия труда и традиционно оцениваются с использованием гигиенических методов. Под факторами трудового процесса обычно понимают совокупность специфических особенностей характера труда, которые, в конечном счете, определяют требования трудового процесса к человеку, что обусловливает использование для их оценки комплекса физиологических и психофизиологических методов исследования [91]. Большинство видов производственной деятельности предполагает воздействие на человека двух групп вышеназванных факторов. Однако существуют виды деятельности, в процессе которых интенсивность (выраженность) факторов какой-то одной группы может быть существенно выше, чем второй, что позволяет рассматривать данную группу факторов как ведущую [85]. Подобная ситуация характерна для различных видов умственного или интеллектуального труда, поскольку факторы производственной среды для них, как правило, не являются приоритетными, в то время как интенсивность интеллектуальной (нервно-психической) нагрузки может быть чрезвычайно высокой [117].

По мнению некоторых авторов [118], при умственном труде на первом месте среди неблагоприятных факторов трудового процесса стоит психоэмоциональное напряжение, которое в процессе трудовой деятельности может возникать в результате нескольких причин. Прежде всего, это необходимость принятия ответственных решений при недостаточном объеме информации, а также необходимость преодоления при выполнении принятого решения различного рода сопротивления (чаше всего людей в различных ситуациях). Весьма существенное эмоциональное напряжение может развиваться у лиц, труд которых связан с наличием личного риска, т. е. когда ошибочные действия, случайные или высоковероятные моменты могут привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья самих работников либо других лиц. Подобной характеристике факторов трудового процесса почти полностью соответствует деятельность во многих силовых структурах государства и, в первую очередь, в системе органов внутренних дел (ОВД).

Специалисты правоохранительных органов, наряду с наличием общего в их работе, сталкиваются с неодинаковыми психологическими трудностями, связанными со спецификой задач и условий разного вида деятельности [58, 126]. По степени экстремальности все ситуации в системе ОВД делятся на 3 типа:

Первый тип - это критические инциденты повседневной правоохранительной деятельности: конфликты, грубое поведение, вид обезображенного трупа, тревога с охраняемого объекта и др.

Второй тип - это решение экстремальных задач, с высокими нагрузками и риском для жизни: личный сыск, задержание преступника, отражение и пресечение нападения, массовых беспорядков, и др. Такие задачи решают ФСБ, ОМОН, СОБР, ОСН, группы задержания, охраны, ППСМ, оперативники, сотрудники подразделений по незаконному обороту наркотиков и др., но они встречаются и в работе участковых инспекторов, сотрудников дежурных частей, исправительных учреждений, инспекторов ГИБДД и всех, кто привлекается к проведению специальных операций.

Третий тип - это чрезвычайные ситуации, связанные с деятельностью всех специальных отрядов ОВД и ФСБ в условиях стихийного бедствия, катастрофы или ведения военных действий. Они включают обеспечение правопорядка, законности и правового режима, охрану важнейших объектов, пресечение преступлений и мародерства, оперативное проведение расследований, задержание преступников (т.к. возможны побеги из мест лишения свободы в связи с их разрушением), участие в оказании помощи населению, органам власти, МЧС [114, 128, 137].

Напряженность труда по показателям интеллектуальных нагрузок и особенностям режимов труда и отдыха во всех службах ОВД не укладывается в параметры допустимых пределов. Наибольшая напряженность труда и длительность стрессовых ситуаций характерны для деятельности, требующей единоличного руководства в сложных ситуациях, в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат, при высокой степени риска для собственной жизни и опасности для жизни других людей [49].

В связи с тем, что психологические факторы труда существенно зависят от характера службы, необходимо коротко остановиться на описании основных видов профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ [23, 35,30]:

1. Профилактическая деятельность (участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних и т.д.). Основные функции: активное общение с различными слоями населения, выявление потенциально опасных ситуаций и проведение правового воспитания, профилактических бесед с лицами, состоящими на учете и склонных к правонарушениям; углубленное изучение их индивидуальных особенностей, пристрастий, образа жизни, факторов, влияющих на поведение. Изучение субкультуры, внутренней организации функционирования молодежных групп, участвующих в нарушениях общественного порядка; жизни и взаимоотношений в семьях трудных подростков, поиска и использования средств и методов, исправляющих положение; и др.

2. Оперативно-розыскная деятельность. По психологическому содержанию сюда отнесены разные по объекту и задачам службы: уголовный розыск, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью, оперативно-поисковые подразделения, отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники оперативных служб ОВД в процессе выполнения служебных обязанностей решают сложные задачи по серии инструкций, требующие творческого подхода, и простые задачи с выбором по инструкции.

3. Следственная деятельность, связанная с дознанием и расследованием преступлений. Для этого вида деятельности необходим широкий кругозор, большой объем знаний и интенсивная мыслительная деятельность, связанная со сбором доказательств преступления в условиях психологического противостояния с подозреваемым.

4. Диспетчерская деятельность связана с получением экстренных сообщений о преступлениях и др. чрезвычайных происшествиях, с принятием решения, его реализацией и контролем за исполнением. Содержание деятельности: изучение криминальной ситуации в районе, обеспечение координации и взаимодействия сил и средств ОВД и других подразделений МЧС, организация работы следственно-оперативных групп по раскрытию преступлений «по горячим следам», использование оперативных, криминалистических, информационно-поисковых систем в раскрытии преступлений.

Влияние мотивационной сферы личности и ценностных ориентации на жизненную активность и эффективность профессиональной деятельности сотрудников ОВД

С позиций современной психологии личность понимается как социальное явление, определяемая социально-психологическими свойствами и наследственными качествами [39]. При этом одними из важных составляющих направленности личности являются мотивы и ценностные ориентации. Система ценностных ориентации составляет основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности. Поэтому психодиагностическое исследование личности не должно ограничиваться только выявлением характерологических особенностей и констатацией актуального состояния.

В литературе достаточно широко представлены материалы теоретического изучения мотивации и, в частности, суждения о ней как комплексном феномене, связанном с когнитивной, эмоциональной и волевой сферами личности; об особенностях зарождения, формирования и проявления мотивов; о роли «мотиваторов» - психологических факторов (нравственный контроль, предпочтения, интересы и т.п.), участвующих в конкретном мотива-ционном процессе и определяющих принятие человеком той или иной линии поведения [19, 25, 46, 48, 60, 142]. Большинство авторов считают источником активности потребности, которые могут быть врожденными и приобретенными в процессе жизни и воспитания. Потребностью называют состояние нужды человека в определенных условиях жизни, деятельности или материальных объектах [81]. К основным потребностям относят: биологические, обеспечивающие существование человека как индивида и продолжение его в потомстве, индивидуально - психологические, обеспечивающие безопасность в результате психологической адаптации в группе и социально - психологические (мораль, нормы поведения, этика и эстетика, идеология и мировоззрение, отношение к общественному труду и т.д.).

Мотивация - это более широкое понятие, чем мотив, и в современной психологии оно используется в двояком смысле: как система факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и др.), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне [81]. Аналогично потребностям выделяют мотивации: биологическую, познавательную, социальную.

Мотив, в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, и, преимущественно осознанно, изнутри побуждает к определенному поведению и деятельности, направленному на удовлетворение потребностей [14, 34]. Мотив преимущественно характеризует волевую сторону поведения. В случае борьбы мотивов актуализируется наиболее сильный из них. Уровень мотивации зависит от прошлого опыта, от социальных, характерологических и культурных факторов, определяется выбором цели, уровнем притязаний, успехом и неуспехом [103]. У каждого человека есть ведущие мотивы (основная мотивационная тенденция), составляющие сущность его личности и позволяющие прогнозировать поведение [20].

Мотивы существуют в системном взаимодействии с другими психологическими явлениями, образуя сложный механизм мотивации. Исходным звеном механизма является потребность. Реальными формами проявления осознанной потребности выступают притязания и ожидания (экспектации). Притязания - это привычный для человека уровень удовлетворения потребности. На базе одной и той же потребности могут сформироваться различные притязания и ожидания [111]. Вторым звеном механизма мотивации выступает стимул. Несмотря на близость понятий мотива и стимула, необходимо различать их, хотя в литературе они нередко употребляются как тождественные [135]. Мотив характеризует стремление человека получить определенные блага, стимул — сами эти блага. Стимул не перерастает в мотив в том случае, если последний требует от человека невозможных или неприемлемых действий. В случае предварительного принятия стимула, его быстрая актуализация обеспечивается при наличии соответствующей установки. Установка может быть позитивной или негативной. Воспринимая импульсы, идущие от потребности, позитивная установка превращает их в актуализированные мотивы, и перерастает в поведение, влекущее удовлетворение потребности [111]. Когда субъект сталкивается с новой ситуацией, относительно которой у него нет установки, в механизм мотивации включается когнитивный, рационально-оценочный процесс. На этой стадии происходит борьба мотивов и выносится вердикт об актуализации мотива, его консервации или отторжении. Актуализированный мотив служит причиной поведения и завершает общий цикл механизма мотивации.

Если мотив обусловлен актуальной потребностью, то ценность предполагает наличие жизненно значимых объектов и требует не просто удовле- -творения, а подчинения всего поведения человека. Ценности личности, организуемое ими познание и мотивируемое поведение задают важнейшие смыслы человеческой жизнедеятельности и могут иметь как универсальную, так и культурно-специфическую природу [75]. Согласно определению Ф. Клакхона и Ф. Стродбека [190], ценностные ориентации - это сложные, определенным образом сгруппированные принципы, придающие стройность и направленность разнообразным мотивам человеческого мышления и деятельности в ходе решения общих человеческих проблем. На уровне индивида ценности понимаются как основа мотивов, которыми люди руководствуются в своей жизни [212, 214, 215]. Мотивы относительны, т.к. основаны на субъективной самооценке поведения. Принятые ценности же абсолютны, они являются нравственными императивами поведения. В их основе лежит объективное признание обществом определенного типа поведения в качестве непререкаемой нормы [103].

Влияние стажа профессиональной деятельности в обычных условиях службы на психологические особенности сотрудников ОВД

Влияние стажа профессиональной деятельности в обычных условиях службы на психологические особенности сотрудников ОВД.

Для изучения влияния стажа профессиональной деятельности на психологические особенности сотрудников ОВД, из числа контрольной группы были выделены две группы сотрудников, имеющих разный стаж службы в милиции. Первая группа имела стаж службы 1-3 года (43 человека, средний возраст 23 года). Вторая группа - 15 и более лет (42 человека, средний возраст 38 лет). В обследовании использовались методика СМИЛ, тест Люшера, а также изучалась заболеваемость.

Гистограммы распределения средних значений показателей обеих групп представлены в приложении 2 (сотрудники ОВД со стажем службы 1 - 3 года) и в приложении 3 (сотрудники ОВД со стажем службы 15 и более лет).

В первой группе количество женатых составляло 22 %, а во второй -86,5 %. При этом, однако, возросло число разводов: в первой группе их не было, а среди сотрудников второй группы - 10,8 %.

Сравнение профилей по шкалам СМИЛ у сотрудников с различным стажем службы в мирное время представлены на рисунке 1.

У не воевавших сотрудников, после 15 лет служебной деятельности значимо увеличиваются среднегрупповые значения по шкале невротического сверхконтроля. Для «старослужащих», в отличие от молодых сотрудников, более характерна инертность в принятии решений, сочетающаяся с тенденцией избегания серьезной ответственности, догматичный стиль мышления, ориентация на правила, инструкции, гиперсоциальность установок, скупость эмоциональных проявлений, с противоречивым столкновением сдержанности и раздражительности. Причем у 4,8 % сотрудников 2-й группы (см. приложе ниє 3, рис. 18) выявлена избыточная эмоциональная напряженность (значения на уровне 70-75 Т баллов), что является предиспозицией к психосоматическому варианту дизадаптации и предполагает подавленную враждебность. Повышение профиля по 1-й шкале выявляет усиление с возрастом невротического самоконтроля и соматизацию тревоги. Кроме того, в среднегруппо-вом профиле «старослужащих» наблюдается превалирование 1-й шкалы над 3-й (рис.1), что отражает такие особенности, как пассивное отношение к конфликту, уход от решения проблем, эгоцентричность, маскируемую декларацией гиперсоциальных установок. Кроме того, известно, что психологические свойства 3-й шкалы поглощают характеристики 1-й, если 3-я шкала выше 1-й (среднегрупповой профиль «молодых»). Поэтому, вместо эмоциональной сдержанности в поведении при среднегрупповом подъеме шкал 1 и 2 («старослужащие»), среднегрупповой профиль «молодых» свидетельствует об их эмоциональной лабильности и демонстративности.

У сотрудников ОВД второй группы значимо увеличиваются средне-групповые значения по шкале пессимистичности, что отражает более пассивную, нежели у молодых, личностную позицию. Для «старослужащих» свойственны избегание неуспеха, пессимистическая оценка своих перспектив, инертность в принятии решений, скептицизм, зависимость от авторитетной личности, при одновременной дистантности в межличностных отношениях и болезненно заостренном чувстве собственного достоинства. В стрессе — склонность к блокировке активности или ведомое поведение, подчинение лидирующей личности. В то же время сотрудники 2-й группы могут проявлять достаточную активность, следуя за лидером, как наиболее конформная и социально податливая группа, что крайне важно в служебной деятельности. В профессиональном плане возрастание 2-й шкалы с увеличением стажа службы отражает возрастающую потребность в «кабинетном» стиле работы. Отказ от самореализации (в силу внешних обстоятельств или внутренних причин) сопровождается снижением настроения. Причем у 22 % сотрудников 2-й группы (см. приложение 3, рис. 19) выявлена акцентуация по гипотимическому типу (значения 65 - 80 Т), что является предиспозицией депрессивных реакций в ситуациях стресса, а также отражает склонность к острому переживанию неудач, повышенное чувство вины, неуверенность в себе. Однако в связи с выявленным в обоих среднегрупповых профилях сте-ническим типом реагирования (ведущие шкалы: 9-я и 4-я), ситуации стресса могут вызывать у данных личностей также реакции протеста с экзальтацией и активным самоутверждением. Кроме того, одновременное повышение показателей 2-й и 9-й шкал (см. приложение 3, рис. 24), которое может наблюдаться у сотрудников с многолетним стажем, имеющих значения по 2-й шкале на уровне 65 - 75 Т баллов, отражает склонность к перепадам настроения (циклотимию). Повышение по 2-й шкале с увеличением стажа служебной деятельности, в сочетании с повышенной импульсивностью (4-я шкала) и снижением уровня жизнелюбия и оптимистичности (9-я шкала), должно настораживать в плане повышения суицидального риска. В то же время, умеренное повышение показателей 2-й шкалы с наступлением зрелого возраста рассматривается как естественный «нажитой скептицизм», более мудрое отношение к жизненным проблемам. По-видимому, это возникает в противовес беспечности и оптимизму молодости, для которой характерны относительно низкие показатели по 2-й шкале и высокие по 9-й. Сочетание подъема 1 -й и 2-й шкал, свойственное стареющим мужчинам, настораживает в плане предиспозиции к гастроэнтерологическим заболеваниям. При этом проявляется ипохондричность и усиливаются такие личностные черты, как догматизм, ханжество, становится более инертным мышление, в межличностных контактах сильнее проявляются осторожность, назидательность тона.

Сопоставление и обсуждение выявленных закономерностей влияния стажа профессиональной деятельности в обычных (мирных) условиях на психологическое и соматическое здоровье сотрудников ОВД

В отличие от них, в группе сотрудников с длительным стажем службы, показатель «семейное положение» положительно коррелирует (г = 0,35) только со стремлением скрыть дефекты своего характера (шкала «К»). В то время как количество детей не связано ни с семейным положением (рис. 22), ни с другими смысловыми признаками, а имеет положительную корреляцию с уровнем вегетативного коэффициента (г = 0,40) и отрицательную корреляцию с уровнем тревожности (г = -0,41).

Примечание: размер группы - 42 человека, уровень значимости коэффициентов корреляции - 0,01; 0,05.

Следовательно, лица, имеющие детей, обладают меньшей тревожностью и более выраженной психофизиологической мобилизованностью. Однако, после 15-ти лет служебной деятельности, для сотрудников ОВД семейная жизнь и дети перестают быть значимой жизненной ценностью, в которую вкладывают душу, а становятся формальным обстоятельством.

Анализируя корреляционный граф группы сотрудников со стажем службы от 1-го года до 3-х лет, можно сказать следующее: молодые сотрудники, имеющие ЧМТ, чаще болеют в течение года (г = 1,00); а длительность утраты трудоспособности и заболеваемость в этой группе не связаны со значимо изменяющимися в процессе службы психологическими особенностями. Можно лишь отметить (рис. 23), что лица, с повышенным уровнем тревожности более импульсивны (г = 0,32) и демонстрируют типично мужской стиль полоролевого поведения (г = -0,32).

Как описано в разделе 3.1, у сотрудников с длительным стажем службы, по сравнению с «молодыми», среднегрупповые значения по шкале «5» значимо выше. Однако и среди сотрудников со стажем службы от 1 -го года до 3-х лет выявлены 18,5 % лиц с высокими показателями по 5-й шкале, которых характеризует и более низкий уровень тревожности и импульсивности. Повышенная 5-я шкала в нормативном профиле молодых мужчин отражает недифференцированность полоролевого поведения, сложность сексуальной межличностной адаптации, несформированность характера, инфантилизм, конгруэнтность и сенситивность. Выбор ими профессии сугубо мужского вида носит гиперкомпенсаторный характер потому, что служба в ОВД создает у них ощущение большей защищенности, стабильности социального статуса и материальной базы, и делает их в руках авторитарного руководителя податливым, легко управляемым «материалом».

Ввиду того, что обе рассматриваемые группы состоят из сотрудников ОВД, занимающихся охранной деятельностью (ОВО), можно предположить, что выявленные различия обусловлены профессиональной деформацией, длительной психотравматизацией в процессе службы, несмотря на то, что их деятельность проходит в условиях мирного времени.

В частности, приведенные выше результаты о тенденции к ухудшению уровня физического здоровья и склонности к психосоматическим заболеваниям у сотрудников ОВО с длительным стажем службы (как указывалось выше, лиц, имеющих хронические заболевания, в данной группе 47,4 %), находят свое подтверждение в литературных данных. Так, в результате исследования Васильева А.Ю. с соавторами, болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре заболеваемости сотрудников ОВД, при этом преобладают ишемическая болезнь сердца (22,9 % в 2000 г.) и гипертоническая болезнь (11,2 %). Наибольший удельный вес сотрудников, признанных не годными (в 2000 г. - 28,6 %) и ограниченно годными (51 %) к дальнейшей службе в ОВД по данным заболеваниям, приходится на возрастную группу 40-50 лет, в которой преобладают лица старшего офицерского состава, относящиеся к третьей (34,5 % в 2000 г.) и четвертой (41,8 %) группам предназначения [28]. Эти факты подтверждает профиль «старослужащих», где повышение 6-й шкалы СМИЛ отражает наличие повышенной раздражительности, переживания чувства обиды и косвенно связано со склонностью к аллергическим реакциям и артериальной гипертензии.

По данным других авторов [66] выявлено, что по заключению ВВК г. Москвы среди уволенных из ОВД с формулировкой «не годен» или «ограниченно годен» по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки преобладают сотрудники с высшим образованием (48 %), начальствующего и старшего офицерского состава (49 %). По мнению авторов, это связано с более высокой интеллектуальной и нервно-психической нагрузкой данного контингента в процессе профессиональной деятельности. Все со

трудники ОВД независимо от места службы имеют приблизительно одинаковый риск развития этого заболевания [66]. Данный факт косвенно подтверждает сочетанный подъем 1-й и 2-й шкал СМИЛ, выявленный в группе сотрудников с длительным стажем службы, отражающий предиспозицию к гастроэнтерологическим заболеваниям (см. раздел 3.1).