Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности Новожилова Мария Юрьевна

Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности
<
Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности
>



Новожилова Мария Юрьевна. Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Новожилова Мария Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16

1.1. Современные представления о теории психической адаптации, основные направления исследований психической адаптации 16

1.2. Критерии, факторы успешности адаптации. Уровни, стадии адаптации 27

1.3. Психическая дезадаптация и ее роль в формировании донозологических предболезненных состояний 39

1.4. Медико-психологические последствия боевой обстановки 50

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 61

2.1. Методологические аспекты изучения факторов риска психической дезадаптации 61

2.2. Материал исследования 65

2.3. Методы исследования 76

2.3.1. Клинико-психологический метод 76

2.3.2. Экспериментально-психологический метод 77

2.3.2.1. «Симптоматический опросник невротических расстройств» (ОНР-Си) 78

2.3.2.2. «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» (УН) 80

2.3.2.3. Шкала «Уровень социальной фрустрированности» (УСФ) 81

2.3.2.4. Опросник «Невротические черты личности» (НЧЛ) 84

2.3.2.5. Опросник «Способы копинга» 86

2.3.2.6. Методика определения уровня субъективного контроля (УСК) 89

2.3.3. Методы статистического анализа данных 91

ГЛАВА 3. Результаты психосоциальных исследований факторов риска психической дезадпатации 94

3.1. Результаты исследования представлений о субъективной ценности сохранения здоровья в исследуемых группах 95

3.2. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у лиц, занятых напряженной профессиональной дея гел ьностью 100

3.2.1. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у моряков-подводников 102

3.2.2. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у курсантов университета МВД России 108

ГЛАВА 4. Результаты экспериментально-психологического исследования -. 114

4.1. Сравнительное исследование уровня социальной фрустрированности 114

4.2. Результаты экспериментально-психологического исследования выраженности и

структуры неврозоподобной симптоматики в исследуемых группах 121

4.3. Сравнительное исследование индивидуально-личностных особенностей с помощью «Шкалы для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации» 131

4.4. Сравнительное исследование неврошческих черт личности, предрасполагающих к развитию невротических реакций и состояний 135

4.5. Результаты исследования особенностей и структуры стресс-преодолевающего поведения лиц с напряженной профессиональной деятельностью 141

4.6. Сравнительное исследование личностных ресурсов по преодолению стрессовых ситуаций с помощью методики «Уровень субъективного контроля» 148

4.7. Результаты изучения взаимосвязи клинических проявлений с факторами социальной фрустрированности и индивидуально- личностными особенностями у представителей со стресогенной профессиональной деятельностью 155

4.7.1. Результаты соотношения клинических проявлении неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе военнослужащих с расстройством адаптации 155

4.7.2. Результаты соотношения клинических проявлений неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе моряков-подводников 170

4.7.3. Результаты соотношения клинических проявлений неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе курсантов высшего военного учебного заведения 178

Заключение 183

Выводы 195

Список литературы 198

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одним из актуальных и практически значимых направлений медицинской (клинической) психологии являются психопрофилактика и психогигиена, которые развиваются на междисциплинарной основе в контексте более общей проблемы психологии адаптации человека к сложным условиям жизнедеятельности Более частными, но также весьма актуальными и важными являются задачи профессионального здоровья, в особенности, если речь идет о профессиональной деятельности в условиях психоэмоционального напряжения, сопряженного с риском для здоровья и жизни (Александровский Ю А , 2000, Тарабрина Н В 2001, Шамрей В К с соавт, 2002, Вассерман Л И с соавт, 2004 и др)

Основными направлениями исследований в этой области представляются психологическое обоснование профотбора и диспансеризации (мониторинга за состоянием психического здоровья), обеспечение безопасности профессиональной деятельности за счет учета личностных возможностей и ресурсов субъекта деятельности во взаимодействии с социально-средовыми факторами, изучение психологических критериев устойчивости к стрессогенным воздействиям профессиональной деятельности, комплексный анализ факторов риска нарушений психического и физического здоровья и др (Александровский ЮА, 1992) Указанный подход в специальной литературе обозначается, как антропоэкологический и наиболее часто используется в психологии экстремальных состояний и устойчивости к стрессу, а также в психологии так называемой профессиональной деформации личности (Литвинцев С В и др, 1996, Марищук В Л, Евдокимов В И , 2001, Соловьева С Л 2003 и др)

Адаптация к стрессу является одной из фундаментальных проблем медицинской психологии и психотерапии (Абабков В А , Перре М, 2004, Тарабрина НВ, 2008, Goldberger L, Breznitz S, 1993 и др) Внимание к данной проблеме обусловлено происходящему в настоящее время процессу смены психиатрической парадигмы с нозоцентрической на адаптационную, в соответствии с которой здоровье в общем, а психическое здоровье в частности рассматривается как динамическое комплексное состояние адаптации на биологическом, психологическом и социальном уровнях функционирования (Березин ФБ, 1988, Нуллер ЮЛ, 1992, 1993, Вассерман ЛИ с соавт, 1994, Кабанов ММ, 1994 и др), при этом любые нарушения адаптационного процесса играют существенную

роль в патогенезе большинства пограничных психических расстройств (Александровский Ю А , 2000, Карвасарский Б Д , 2002, Kaplan Н , SadockB, 1994 и др)

Исследования последних лет показывают, что длительное воздействие напряженной, стресогенной, во многих случаях, экстремальной профессиональной деятельности оказывает влияние на здоровье субъектов этой деятельности, и, прежде всего, психическое здоровье, которое наиболее уязвимо и подвергается испытаниям на «прочность» в первую очередь (Вассерман ЛИ, Беребин М А 1996, Губин В В , Лыткин А В , 1996, Бесчасный К В , 2005, Тарабрина Н В , 2008, Violanti J М , Aron F , 1993, Kirkcaldy В J , 1993, Efown J , Copper С , 1996 и др )

В связи, с этим возникает обоснованная необходимость психологического сопровождения данной категории лиц на протяжении всего периода профессиональной активности, проведении превентивных мер, направленных на сохранение психического и физического здоровья

Профессиональное здоровье - это обобщенная характеристика не столько индивида, сколько отдельных популяционных групп или моделей В каждой профессии существуют свои комплексы психотравмирующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу (Безносов С П 2004) Точное определение последних требует конкретных эмпирических и экспериментальных исследований в целях их обнаружения для формирования программы мероприятий по профилактике профессиональной деформации личности

В настоящем исследовании в качестве модели напряженной профессиональной деятельности рассматриваются представители различных профессиональных групп и категорий Вооруженных Сил, а также курсанты высшего военного учебного заведения в силу имеющейся специфики учебного процесса, наиболее приближенного к военной службе

Военная служба является видом человеческой деятельности, обладающим не только высокой социальной значимостью, но определяется крайне сложными и нередко выходящими за пределы обыденного, экстремальными условиями (Маклаков А Г , 2007)

Нарушение психической адаптации под влиянием разнообразных и множественных стрессовых факторов профессиональной (учебной) деятельности может с высокой вероятностью привести к невротическим или психосоматическим расстройствам с клинически очерченной симптоматикой Однако, в большинстве случаев

нарушения психической адаптации выступают как донозологические (субклинические) или предболезненные состояния, имеющие схожую симптоматику с невротическими и неврозоподобными расстройствами (Карвасарский Б Д, 1982, Александровский Ю А , Собчик Л Н , 1986, Вассерман ЛИ, Беребин МА, 1997, Довгуша В В, 2003 и др), которые в совокупности обозначаются разделом F 43 МКБ-10 и рядом других рубрик (F 45, F 48 и др) Несмотря на то, что пограничные нервно-психические расстройства являющиеся переходными от здоровья к болезни и еще не могут считаться патологией, они существенно отражаются на устойчивых к стрессу личностных характеристиках, отражающихся в поведении и деятельности (Нечипоренко В В , Литвинцев С В , 1996, Курпатов В И , 1997, Новиков ВС и др , 1997 и др )

Клинические проявления реакций на стресс, в частности, посттравматических стрессовых расстройств (F 43 1), расстройств адаптации (F 43 2), соматоформных вегетативных дисфункций (F 45 3) и некоторых других в основе своей имеют общие психогенные механизмы возникновения при определенных различиях в степени тяжести причинно-следственных факторов и длительности патологических состояний Сходными являются феномены, сопровождающие указанные расстройства, такие как тревога, депрессии, астении, вегетативные дисфункции, расстройства самосознания, поведенческие отклонения и др (Березин ФБ, 1988, Александровский Ю А , 1993), что вызывает существенные трудности дифференциальной диагностики указанных расстройств в практике диспансеризации Возможно, это обусловлено, во-первых, недостаточной разработанностью критериев, разграничивающих психическую норму и патологию, их субъективностью Во-вторых, слабой выраженностью, полиморфностью и нестабильностью проявляющейся симптоматики Но в тоже время своевременная диагностика и квалификация нарушений психической адаптации является непременным условием их профилактики и коррекции (Александровский Ю А , 2000)

Вместе с тем очевидно, что риск возникновения расстройств адаптации существенно зависит от исходного уровня стрессоустойчивости, индивидуальных особенностей, личностных ресурсов, позволяющих преодолевать негативные последствия стрессогенной профессиональной (учебной) деятельности Отсюда возникает острая необходимость включения психологической диагностики в комплекс многостороннего врачебного обследования упомянутого контингента, в особенности лиц с различными формами

нарушений психического здоровья Как правило, в существующей системе диспансеризации в ведомственных медицинских учреждениях методы психологической диагностики строго регламентированы руководством, нормативными документами, и по мнению практикующих психологов явно не соответствуют современному состоянию психологической науки, что не позволяет получить целостное представление о личности с биопсихосоциальных позиций А между тем, очевидно, что именно данный подход может способствовать решению задач дифференциальной диагностики, экспертизы профпригодности, обоснования психокоррекционных, психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, в особенности, если использовать современные компьютерные диагностические программы (Червинская К Р , 2003, Вассерман Л И , Щелкова О Ю , 2004)

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического и физического здоровья представителей стрессогенных профессий, в частности военнослужащих, а также изучению роли психосоциальных факторов в развитии состояний психической дезадаптации

Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы -сравнительное изучение роли психосоциальных факторов в возникновении и формировании расстройства адаптации (F 43 2), как самостоятельной формы психогенного психического расстройства у лиц со стрессогенной профессиональной деятельностью

В соответствии с поставленной целью проведенное исследование было направлено на решение следующих задач

  1. Оценить на основе формализованного интервью представления о субъективной ценности сохранения здоровья у лиц с различными формами стресогенной профессиональной деятельности

  2. На основе медико-социологического исследования провести анализ субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях постоянного интеллектуального, физического и эмоционального перенапряжения, выявить психосоциальные факторы, потенциально значимые для развития нарушений психической адаптации

  3. Определить роль социальной фрустрированности в формировании состояний психической дезадаптации у исследуемого контингента

  1. Изучить особенности структуры клинических проявлений невротической (неврозоподобной) симптоматики (в рамках расстройств адаптации) у испытуемых всех исследуемых групп в соотношении с факторами социальной и профессиональной фрустрированности, индивидуально-личностными характеристиками

  2. Провести сравнительный анализ невротических черт личности у больных с установленным диагнозом «расстройство адаптации», а также у проходящих военную службу офицеров-подводников и курсантов военного ВУЗа

  3. Выявить у исследуемого контингента испытуемых базисные стратегии стресс-преодолевающего поведения и изучить особенности личностно-средовых ресурсов, значимых для адаптации к постоянно меняющимся стресогенным условиям профессиональной деятельности

Объект исследования. 168 человек в возрасте от 18-55 лет, лица мужского пола 37 человек - военнослужащие, находившиеся на стационарном лечении в клинике психиатрии ВМедА им С М Кирова, психиатрическом отделении Военного окружного госпиталя № 442 им З П Соловьева г Санкт-Петербурга с клинически верифицированным диагнозом расстройство адаптации - F43 2 по МКБ-10, 61 человек -действующие военнослужащие из числа плавсостава подводных лодок, проходящих службу на военно-морской базе г Североморск, 70 человек - курсанты первого года обучения Санкт-Петербургского Университета МВД

Предмет исследования. Субъективные представления о ценности сохранения здоровья и особенностях профессиональной (учебной) деятельности, а также особенности эмоционально-личностной сферы у лиц со стресогенной профессиональной деятельностью

Гипотеза исследования. Нарушения адаптации обусловлены действием комплекса неблагоприятных фрустрирующих факторов социального, профессионального и психологического характера действие которых в различных профессиональных группах специфично и определяется характером профессиональной деятельности К таким факторам могут быть отнесены проблемы психосоциального плана, субъективная неразрешимость которых может быть одним из условий формирования социальной фрустрируемости, а также ряд эмоционально-личностных особенностей, влияющих на уровень психической адаптации (уровень социальной фрустрируемости, тревожность, эмоциональная

неустойчивость, неконструктивные формы стресс-преодолевающего поведения, тенденция к экстернальности)

Методологической основой исследования послужили современная концепция психической адаптации и дезадаптации человека, отраженная в ряде публикаций последнего времени (Меерсон ФЗ, 1981, Александровский ЮА, 1985, 2000, Березин ФБ, 1988, Вассерман Л И , Беребин М А , 1997, Sorel Е , 1990 и др ), принципы системного подхода - как средство и метод организации исследовательского процесса, обеспечивающего целостное изучение объекта во всей его структурно-информационной сложности с учетом многообразия внешних «надсистемных» связей (Ломов Б Ф, 1984, Судаков KB, 1987)

Научная новизна исследования. Впервые на основе многомерного медико-социопсихологического исследования лиц с напряженной профессиональной деятельностью были выделены факторы профессиональной деятельности, вызывающие трудности выполнения профессиональных обязанностей и потенциально значимые для развития нарушений психической адаптации, а также особенности личности и актуального психического состояния у испытуемых исследуемого контингента, которые можно рассматривать как наиболее значимые критерии диагностики механизмов нарушения психической адаптации

Практическая значимость. Полученные данные будут способствовать выявлению группы риска возникновения расстройств адаптации, планированию психопрофилактических мероприятий, а также позволят повысить качество диагностики расстройств адаптации среди представителей контингента с напряженной профессиональной деятельностью Исследование создаст объективную научную базу для разработки научно-организационных программ оптимизации профессиональной деятельности, поиска адекватных методов гигиенических и профилактических мероприятий с целью улучшения условий профессиональной (учебной) деятельности и сохранения физического и психического здоровья Результаты проведенного исследования могут быть полезны для совершенствования системы профессионально-трудовой экспертизы и профотбора специалистов опасных профессий

Несмотря на конкретную профессиональную ориентированность проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена за счет использования предложенного подхода и полученных результатов при изучении трудовых, клинических и

социально-психологических аспектов психической адаптации у представителей других профессий

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основе микро-социологического опроса лиц со стресогенной профессиональной (учебной) деятельностью (военнослужащих, а также курсантов военного ВУЗа), анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной (учебной) деятельности выделены проблемы психосоциального плана, субъективная неразрешимость которых может быть одним из условий формирования социальной фрустрированности

  2. Представленный в настоящей работе методологический подход основывается на выделении социальной фрустрированности в качестве фактора эмоционального напряжения, тревоги, и в тоже время может рассматриваться как психосоциальный компонент формирования психогений, а следовательно, увеличивает риск развития психической дезадаптации в форме неврозоподобных расстройств, в структуре которых преобладают сомато-вегетативные, тревожно-фобические, астенические расстройства в сочетании с аффективной напряженностью

  3. Изучаемые индивидуально-личностные и социально-психологические характеристики военнослужащих с расстройством адаптации в сравнении с испытуемыми контрольных групп (офицеры-подводники, курсанты военного ВУЗа) вносят свой вклад в механизмы психической адаптации к стрессогенными условиям профессиональной деятельности Уровень выраженности большинства изучаемых психологических характеристик выступает в качестве факторов риска психической дезадаптации

  4. Структура совладающего со стрессом поведения военнослужащих с расстройством адаптации по сравнению с испытуемыми контрольных групп характеризуется использованием неконструктивных и условно неадаптивных способов совладания со стрессом, что существенно ограничивает возможности эффективной профессиональной военной деятельности, и способствует развитию расстройств адаптации

  5. Внедрение комплексного медико-социопсихологического исследования в систему диспансеризации сотрудников силовых структур, в частности военнослужащих, может способствовать решению задач дифференциальной диагностики, экспертизы профпригодности, обоснования психокоррекционных,

психогигиенических и психопрофилактических мероприятий для

данного контингента специалистов

Апробация работы. Результаты работы были доложены и
обсуждены на Всероссийской Юбилейной научно-практической
конференции с международным участием «Актуальные проблемы
психиатрии и неврологии», посвященной 150-летию кафедры
душевных и нервных болезней ВМедА им СМ Кирова и 150-летию со
дня рождения В М Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), четвертой
Международной научной конференции «Методологические и
методические проблемы изучения донозологического статуса в
экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2008), заседании
проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия»
Санкт-Петербургского научно-исследовательского

психоневрологического института им В М Бехтерева (16 октября 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых опубликованы в издании, внесенном в перечень, в которых могут печататься основные научные результаты, содержащиеся в кандидатских диссертациях Список работ приведен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 277 источников (212 отечественных, 65 иностранных авторов), приложения Работа содержит 15 таблиц, 18 рисунков, 4 клинических наблюдения

Критерии, факторы успешности адаптации. Уровни, стадии адаптации

В специализированной литературе, посвященной проблеме адаптации отечественные авторы уделяют большое внимание ее факторам, критериям успешности. Необходимо отметить, что в некоторых исследованиях происходит смещение понятий «факторы» и «критерии» адаптации. Подобная ситуация обусловлена тем, что психическая адаптация может рассматриваться как процесс, и как результат этого процесса. В случае, если адаптация рассматривается как процесс, речь идет о ее факторах, о совокупности условий или обстоятельств, которые определяют результат. В рамках данного направления также выделяются элементы адаптационного процесса, связанные в единую логическую и временную последовательность, т.е. выделяются стадии, этапы адаптации. Под факторами адаптации в социально-психологической науке понимаются причины, движущие силы процесса адаптации, определяющие его характер. Наиболее распространено деление факторов на объективные и субъективные (относящиеся к среде и личности адаптации). Как правило, объективные факторы рассматриваются исследователями в качестве внешних условий психической адаптации. Если же анализируются результаты (итог) этого процесса, то склонны говорить о критериях и показателях, т.е. о средствах проверки эффективности протекания адаптационного процесса в целом.

Результативный аспект адаптации используется как основной элемент при оценке успешности адаптационных процессов, при этом в качестве результата адаптации выделяются критерии адаптированности. О.И. Зотова, И.К. Кряжева (1977) предлагают делить критерии адаптированное на объективные и субъективные. К первым относятся продуктивное гь деятельности и другие объективные показатели, а к субъективным критериям - «удовлетворенность личности (осознанная или неосознанная), отношение к различным аспектам и условиям деятельности и общения, а также к себе самой» (Зотова О.И., Кряжева И.К., 1977, с. 174). Показателем успешности психической адаптации является, прежде всего, достижение возможности выполнения основных задач деятельности. При этом эффективность психической адаптации оценивается с учетом ее психофизиологической и социально-психологической стоимости, которая определяется, по мнению P.M. Баевского (1997), энергетическими и информационными затратами. Под ценой, или платой, адаптационного процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем, которая необходима для обеспечения адаптационной деятельности человека. Ф.Б. Березин (1988) формулирует три критерия оценки психической адаптации в условиях определенной профессиональной деятельности: успешность деятельности; способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса, и эффективно устранять возникшую угрозу; и осуществление деятельности без значимых нарушений физического здоровья. А.И Жмыриков (1989) рассматривает психологическую адаптацию как сложный, диалектический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношению целей и ценности личности и среды, реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии.

Согласно данному выше определению автор в качестве критериев адаптированности выделяет следующие компоненты: I) выходные параметры деятельности, которые являются отражением эффективности адаптационного процесса, г.к. измеряются «объективными показателями достижений в различных областях жизнедеятельности безотносительно к содержанию способов и видов направленности личности» (И.Е. Дерманова, 1990); 2) степень реализации внутриличностного потенциала, суть которого заключается в определении степени соответствия субъективного потенциала требованиям деятельности; 3) степень интеграции личности с макро- и микросредой - есть показатель степени соответствия субъективного потенциала требованиям социальной среды; 4) эмоциональное самочувствие — субъективный результат, общая оценка эффективности адаптационного процесса на данном от резке времени. В субъективной форме этот компонент отражает такие составляющие адаптационного процесса, как способность к адаптации (адаптивность), общую внешнюю активность личности, а также вероятность нарушения интеграции проведения, измеряемую с помощью самооценок. Использование этих показателей в качестве критериев адаптации позволило автору выделить четыре основных уровня адаптированности личности: высокий избыточный, высокий оптимальный, низкий и дезадаптивный.

Понятие адаптации тесно связано с понятием функционального состояния, показатели которого в медицине служат основанием для прогнозирования здоровья индивида, при этом, как правило, основной упор делается на физиологических резервах организма и в меньшей степени учитываются психологические особенности личности. По мнению А.Г.Маклакова (2007) в функциональном состоянии можно выделить субъективную и объективную составляющие. Первая обеспечивает

Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у лиц, занятых напряженной профессиональной дея гел ьностью

Выявление факторов риска и изучение предболезненных состояний в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с задачами сохранения профессионального здоровья и первичной психопрофилактики специалистов, чья профессиональная деятельность протекает в условиях повышенного эмоционального интеллектуального напряжения (Евдокимов В.И., 1987). Под понятием «факторы риска» понимаются системные взаимодействия, которые представляют угрозу адаптации. Но это вовсе не означает, что именно эти факторы статистически связаны с развитием конкретного нозологического диагноза, они не являются ее обязательной причиной, хотя могут входить в систему причинно-следственных отношений (Семичов СБ., 1987; Александровский Ю.А., 1993, 2000; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997 и др.). Концепция факторов риска является исследовательской, методической и ни в коем случае не исчерпывает задачу по выяснению этиологии конкретных заболеваний. Но между тем, определенная совокупность факторов, найденных в результате клинико-статистических исследований, может быть полезна для более грамотной и эффективной разработки психопрофилактических мероприятий. В связи с вышесказанным нами был проведен микросоциологический опрос с помощью специально разработанной 101формализованной анкеты.

Всем респондентам предлагалось в порядке убывания субъективной значимости определить трудности профессиональной деятельности, существенно влияющие на уровень их психосоциальной адаптации. Каждый из опрошенных в письменной форме перечислял факторы, которые, по его мнению, социально фрустрируют, препятствуют «комфортным условиям» выполнения военно-профессиональных обязанностей. Результаты опроса изучались с позиций частотного анализа и содержательного контекста высказываний с последующим определением ранговых значений полученных факторов. Следует отметить, что при обработке результатов анкетирования было обнаружено, что в группе военнослужащих с расстройством адаптации большая часть респондентов испытывали значительные трудности при определении субъективно значимых трудностей или вовсе считали, что таковых нет и поэтому в «регистрационной карте» ничего не отмечали. Таким образом, всего в результате опроса, обратно заполненных анкет было получено лишь 35,13 % (13 человек), в связи, с чем полученные данные в этой группе интерпретации не подвергались (ниже представлены результаты, полученные только в контрольных группах - моряков-подводников и курсантов высшего военного учебного заведения). Обращает на себя внимание тот факт, что практически все обследуемые пациенты с расстройством адаптации 24 человека (64,86 %) полагают, что значительные трудности при выполнении профессиональных обязанностей обусловлены неудовлетворенностью своим физическим и психоэмоциональным состоянием, отражающейся в разнообразных проявлениях преимущественно соматовегетативного характера. Трудовая деятельность в условиях морской среды сопряжена с рядом противодействующих человеку обстоятельств. Морской труд — ЭТО

НС только профессиональная деятельность, но и жизнедеятельное і ь человека в рамках автономной технической среды - судна. Ни на одном другом производственном объекте, кроме космических кораблей, человек не находится круглосуточно, оставаясь там и по окончании рабочего дня (смены). Понятие «автономности морского труда» связано с выходом человека из привычной среды обитания и адаптацией к новым условиям жизни и труда (Репин А.А., 1979). Это определяет морской труд как деятельность в особых, напряженных и нередко стрессогенных условиях (Еремеева А.И., 1985, Лебедев В.И., 2001, Маклаков А.Г., 2007 и др.). Сложность и специфика профессиональной деятельности моряков-подводников характеризуется сложным взаимовлиянием факторов морских специальностей и особых профессиональных трудностей военных профессий. Какие же, по мнению испытуемых, существуют факторы, способствующие возникновению эмоционального стресса для подобного рода профессиональной деятельности - такова была одна из задач нашего исследования. С этой целью был проведен микро-социологический опрос моряков-подводников (61 человек). Анализ протоколов позволил составить общий список выделенных факторов и их частот, которые с точки зрения опрошенных, негативно сказываются на их функционировании, и, следовательно, существенно влияют на уровень адаптированности. Всего отмечено 22 фактора, которые были систематизированы по содержанию и ранжированы по частоте встречаемости. Внутри каждого полученного блока все выделенные психосоциальные факторы, осложняющие профессиональную деятельность, были упорядочены по мере убывания частоты встречаемости в протоколах. Такая форма исследований представлена в литературе по технологии скрннинговых исследований в целях профилактики (Вилянский М.П., Кибрик Б.С, Чумаков А.А., 1987). По результатам опроса было выделено 4 блока, которые представлены в таблице 3.2.1.1. Первый блок - «организация профессиональной деятельности», содержит факторы, имеющие непосредственно отношение к профессиональным обязанностям офицеров-подводников. Например, в качестве основных факторов, занимающих лидирующие позиции в этом блоке респонденты отметили такие факторы, как «ненормированный рабочий день» - 77,05% всех опрошенных и 67,21% «недостаточная компетентность, сверхконтроль со стороны командования, некорректность во взаимоотношениях».

Представляется естественным, что некорректное и некомпетентное поведение руководства вызывает внутренний протест, психоэмоциональное напряжение, которое сказывается на настроении и эффективном профессиональном функционировании офицеров подводников. Следующим по частоте встречаемости является фактор «кадровые проблемы»: практически каждый третий респондент (32,79%) указывал на такие проблемы, как сокращение личного состава, недостаточную квалификацию и подготовленность рядового и старшинского состава, что, по мнению опрошенных, не только препятствует профессионально эффективному выполнению функциональных обязанностей, но и несет непосредственную угрозу живучести корабля и жизни членов экипажа. Среди социально и профессионально фрустрирующих факторов выделены: «отсутствие планомерности, ожидаемой целесообразности профессиональной деятельности», т.е. выполнение работ осуществляется по так называемым «вводным» (26,23%); «недостаток личного времени, выходных и гарантированного отпуска» (19,68%), «нарушения режима труда и отдыха» (11,48%). Это, безусловно, объясняется астенизирующими условиями, вероятно, неизбежными нарушениями режима труда и отдыха, сна, появлением внештатных ситуаций и незапланированных мероприятий.

Сравнительное исследование индивидуально-личностных особенностей с помощью «Шкалы для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации»

Адаптация человека к различным условиям профессиональной деятельности предполагает взаимодействие и приспособление личностных характеристик человека к условиям окружающей среды, как физической, так и социальной. Социальная среда оказывает определяющее влияние на формирование и дальнейшее развитие личности. Успех процесса адаптации связан как с объективными и субъективными условиями, функциональным состоянием, социальным опытом, так и с рядом индивидуально-личностных особенностей. В настоящем разделе представлены результаты экспериментально-психологического исследования особенностей личности лиц с напряженной профессиональной деятельностью, полученные в ходе проведения психологического тестирования с помощью опросника УН. При этом под невротизацией, определяемой с помощью опросника УН понимаются личностно типологические особенности, которые лежат в основе неконструктивного (невротического) разрешения как внутриличностных (интрапсихических) конфликтов (В.Н. Мясищев, 1960), которые и являются патогенетическими механизмами развития психогенных расстройств, так и интерпсихических конфликтов (проблемных, конфликтных и стрессовых ситуаций), потенциально угрожающих развитию психогений и пограничных нервно-психических расстройств.

Понятие «невротизация» также отражает, те возможные изменения, которые личность претерпевает в развитии указанных выше расстройств. Таким образом, выраженность совокупности общих психологических черт по существу определяет степень сходства индивида или с группой больных невротическими расстройствами, или с группой здоровых, т.е. насколько испытуемый «похож» на больных и насколько «похож» на здоровых (Иовлев Б.В. с соавт., 1999). Средний уровень по шкале неискренности в группе больных с расстройством адаптации - 2,45±0,28 балла, в группе моряков-подводников показатель этой шкалы составляет 1,91 ±0,23 балла и в группе курсантов военного ВУЗа - 3,75±0,23 балла. Таким образом, полученные результаты тестирования с помощью шкалы УН можно считать достоверными. Испытуемые проявляют положительное отношение к исследованию и установку на сотрудничество. Результаты оценки показателей уровня невротизации в исследуемых группах отражены в таблице 4.3.1. Как видно из таблицы 4.3.1 в группе больных с расстройством адаптации среднее значение по шкале невротизации статистически достоверно отличается (р 0,001) от показателей полученных в двух других исследуемых группах и соответствует повышенному уровню.

При этом, как показано на рисунке 4.3.1, наблюдается практически равномерное распределение всех испытуемых данной группы по уровню невротизации: 24,32 % всех опрашиваемых попадают в диапазон «очень высокого уровня невротизации» (- 41 балл и меньше для мужчин, и -81 балл для женщин), у 21,62% испытуемых - значения оценки уровня невротизации Таким образом, полученные данные в ходе тестирования с помощью опросника УН пациентов с расстройством адаптации позволяют с достаточно высокой степенью вероятности (р 0,70) отнести этих испытуемых к группе лиц, у которых могут наблюдаться выраженная эмоциональная неустойчивость, продуцирующая различные негативные переживания, а именно тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность, а также склонность к ипохондрической фиксации на неприятных соматических ощущениях, сосредоточенность на переживаниях своих личностных недостатков, что в дальнейшем может привести к формированию чувства собственной неполноценности и развитию таких индивидуально-личностных особенностей, как застенчивость, робость, зависимость; при этом легкая фрустрируемость к различным «внешними» и «внутренними» обстоятельствами делает этих лиц более уязвимыми к действию различных неблагоприятных факторов, тем самым, предрасполагая к развитию нарушений адаптации. В двух других исследуемых группах (контрольных) усредненные значения по шкале УН попадают в зону «низких» и «очень низких» значений (35,29±3,90 балла и 53,8±2,42 балла соответственно), и в целом показатели невротизации испытуемых, как в группе моряков-подводников, так и в группе молодых людей - курсантов военного ВУЗа соответствуют «высокому» и «очень высокому» уровню (см. рис. 4.3.1), что позволяет с высокой степенью (р 0,79 и р 0,94) вероятности отнести их к группе лиц, у которых отмечается выраженная эмоциональная устойчивость и положительный фон основных переживаний (спокойствие и оптимизм).

Оптимизм и инициативность, простота в реализации своих желаний формируют у них чувство собственного достоинства, социальную смелость, независимость, легкость в общении и связанную с этими качествами хорошую стрессоустойчивость. Для выявления особенностей личности, предрасполагающих к развитию невротических расстройств, неврозоподобных и психосоматических расстройств, использовался психодиагностический многошкальный опросник НЧЛ. При рассмотрении особенностей усредненного «профиля» невротических черт, построенного по результатам тестирования с помощью опросника НЧЛ в группе больных с расстройством адаптации обращает на себя внимание, что ряд шкал имеют повышенные значения оценок, а отдельные шкалы имеют средние значения (см. рис. 4.4.1).

Результаты изучения взаимосвязи клинических проявлений с факторами социальной фрустрированности и индивидуально- личностными особенностями у представителей со стресогенной профессиональной деятельностью

Для изучения взаимосвязи между клиническими проявлениями невротической (неврозоподобной) симптоматики и факторами социальной и профессиональной фрустрированности, а также индивидуально-личностными характеристиками у испытуемых всех исследуемых групп был использован метод корреляционного анализа. Материалом для корреляционного анализа послужили данные, выявленные в ходе клинико-и экспериментально-психологического исследования. Анализу и интерпретации подвергались только корреляционные связи, достигающие уровня статистической значимости (р 0,05 и р 0,01). С целью выявления специфических различий между изучаемыми выборками мы сочли целесообразным провести анализ корреляционных связей для каждой группы отдельно.

В данном разделе представлены результаты и описаны особенности корреляционных структур. Описывая корреляционную структуру в группе пациентов с расстройством адаптации, прежде всего, следует отметить влияние факторов социальной и профессиональной фрустрированности на выраженность неврозоподобной симптоматики, изучаемой с помощью опросника ОНР-Си. В нашем исследовании выбор данного психодиагностического инструментария, обусловлен возможностью выявления конкретных клинических проявлений, наиболее полно описывающих стертую и полиморфную клиническую картину неврозоподобных расстройств, в частности расстройств адаптации (F43.2 поМКБ-10). На рисунке 4.7.1.1 проиллюстрированы основные наиболее существенные и статистически значимые взаимосвязи социально-средовых факторов с конкретными проявлениями неврозоподобной симптоматики. Так, на рисунке 4.7.1.1 хорошо видно, что ведущий (доминирующий) клинический синдром в общей структуре неврозоподобной симптоматики - «сомато-вегетативные расстройства» имеет наибольшее количество статистически достоверных положительных корреляционных связей практически со всеми показателями методики УСФ: «удовлетворенность взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением» (г=0,53, р 0,001), «удовлетворенность своим социальным статусом» (г=0,393, р 0,01), «удовлетворенность социально-экономическим положением» (г=0,302, р 0,05), «общим уровнем удовлетворенности» (г=0,332, р 0,05). Обнаруживаются также положительные взаимосвязи «тревожно-фобических» расстройств и средних значений таких субшкал методики УСФ, как «удовлетворенность ближайшим социальным окружением» (г=0,414, р 0,01), «удовлетворенность социальным статусом» (г=0,325, р 0,05), «общим уровнем удовлетворенности» (г=0,282, р 0,05).

Обнаруженные закономерности дают основание полагать, что социальная фрустрированность в различных своих проявлениях может выступать в качестве предиктора формирования механизмов психической дезадаптации в форме предболезненных (неврозоподобных) расстройств. При этом в структуре неврозоподобных расстройств доминирующими являются различные множественные соматические проявления, под маской которых нередко скрываются и другие психопатологические симптомы, играющие важную роль при диагностике расстройств адаптации. В качестве таких симптомов по данным корреляционного анализа выступают тревожно-фобические, депрессивные, ипохондрические и астенические расстройства, сопровождающиеся выраженной аффективной неустойчивостью и разнообразными нарушениями сна. Крайне важно подчеркнуть, что патогенная роль социальной и профессиональной фрустрированности становиться более ощутимой при наличии в структуре личности определенных индивидуально-типологических характеристик, препятствующих более конструктивному, эффективному и гибкому решению проблемных и стрессогенных ситуаций, довольно часто встречающихся в профессиональной деятельности специалистов, осуществляющих свои профессиональные функции в условиях повышенного эмоционального, интеллектуального и физического напряжения.