Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о нарушениях поведения у подростков 8
1.1. Типология нарушений поведения 8
1.2. Личностные особенности подростков 17
1.3. Нарушение семейной адаптации 28
1.4. Нарушение учебной адаптации 34
Глава 2. Объект и методы исследования 40
2.1. Характеристика объекта исследования 40
2.2 Организация исследования 41
2.3. Экспериментальные психологические методики 43
2.4. Методы математической обработки 48
Глава 3. Личностные особенности подростков эксперимен тальной и контрольной группы 49
3.1. Исследование свойств личности 49
3.2. Исследование акцентуаций личности 58
3.3. Психологический анализ личностных особенностей подростков экспериментальной и контрольной группы 67
Глава 4. Типология нарушенного поведения у подростков экспериментальной группы 83
4.1. Исследование противоправного поведения 83
4.2. Исследование семейной дезадаптации 93
4.3. Исследование учебной дезадаптации 105
4.4. Психологический анализ дезадаптивного и противоправного поведения подростков экспериментальной группы 114
Глава 5. Направления психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения воспитанников специального профессионального училища 1
Заключение 1
Выводы 1
Литература 1
- Личностные особенности подростков
- Исследование свойств личности
- Психологический анализ личностных особенностей подростков экспериментальной и контрольной группы
- Психологический анализ дезадаптивного и противоправного поведения подростков экспериментальной группы
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. Нарушения поведения детей и подростков в современных условиях социальных и экономических катаклизмов, переживаемых обществом, вызывают особую тревогу. Эти нарушения полиэтиологичны, в основе их лежат биологические и социально-психологические факторы. Ситуация социального неблагополучия в обществе закономерно отразилась на институте семьи, формируя новые, нередко носящие деструктивный характер, отношения между детьми и родителями. В этих условиях нарушения поведения детей и подростков могут приобретать устойчивый характер. Такие выраженные проявления семейной дезадаптации, как уходы детей из дома и бродяжничество, нарушение психосоциального и психического развития являются одними из основных факторов риска дезадаптивного поведения детей и подростков (Личко А.Е., 1983; Шипицына Л.М., Иванов Е.С., 1992; Вострокну-товН.В., 1996).
Проблема обучения и воспитания подростков с противоправным поведением в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа также является одной из значимых. Эту группу составляют подростки, нарушенное поведения которых носит устойчивый характер и сопровождается ситуацией семейного и общего социального неблагополучия (Вацуро В.И.; Горьковая И.А., 1996; Тростанецкая Г.Н., 1998). В этих условиях исследование нарушений поведения подростков, поступающих в специальные профессиональные училища, представляют особый интерес, Дезадап-тивное поведение таких подростков в процессе их деятельности при подготовке к той или иной профессии может социализироваться или же, при отрицательном психологическом климате вести к дальнейшему углублению дезадаптации.
Объект исследования - подростки с противоправным поведением в возрасте от 11 до 16 лет, ручающиеся в специальном профессиональном училище.
Предмет исследования - противоправное и дезадаптивное поведение подростков и возможности их реабилитации в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Подростки, поступающие в специальное профессиональное училище закрытого типа, имеют низкий образовательный уровень и дезадаптивное поведение, обусловленные микро- и макро социально-психологическими и биологическими факторами. Условия профессионального училища, постоянное общеобразовательное и профессиональное обучение, трудовая деятельность, коррекция семейных отношений повышает возможности социальной адаптации таких подростков.
Цель исследования. Изучение генеза нарушенного поведения подростков и динамики медико-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучение взаимозависимости психологических особенностей личности и форм противоправного и дезадаптивного поведения подростков.
2. Исследование динамики нарушенного поведения в зависимости от возраста и срока пребывания подростка в специальном профессиональном училище.
3. Выявление зависимости учебной дезадаптации от психологических особенностей личности подростков с противоправным поведением.
4. Исследование взаимозависимости семейного воспитания и отклонений в формировании личности. 0930510
5. Разработка направлений психолого-педагогической коррекции нарушенного поведения применительно к условиям специального профессионального училища.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В основе генеза противоправного и дезадаптивного поведения подростков экспериментальной группы находится нарушение семейных отношений. Большая вероятность возникновения и отрицательной динамики нарушений поведения предполагается у подростков, воспитывающихся в условиях дезорганизованной, асоциальной или криминальной семьи.
2. Определенные свойства личности, патохарактерологические и психопатологические ее особенности усиливают тяжесть протекания и вероятность возникновения дезадаптивного поведения.
3. Формирование нарушений поведения в детском возрасте увеличивает вероятность их патологического характера в подростковом возрасте.
4. Основы медико-психологической реабилитации является систематическая трудовая деятельность (учебная деятельность и подготовка к рабочей профессии) и комплексная медико-психолого-педагогическая коррекция противоправного поведения подростков.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что исследование актуальной проблемы проводилось в условиях специального профессионального училища закрытого типа. В диссертации представлены результаты комплексного медико-психолого-педагогического исследования и разработанные на основе данных эксперимента направления реабилитационной работы. Полученные данные позволяют прогнозировать динамику реабилитационного процесса в условиях учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить понимание генеза типичных для подростков с противоправным поведением нарушений и особенностей их протекания в специфических условиях учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные об особенностях нарушений поведения подростков могут быть использованы при организации психологической и социальной поддержки, диагностической работы в условиях специального профессионального училища закрытого типа. Результаты исследования могут быть также учтены в профилактической деятельности среди учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных учреждений. Материалы диссертации используются в повседневной учебно-воспитательной работе и на практических занятиях со студентами факультета психологии Северо-Осетинского государственного университета.
Апробация результатов исследования Результаты исследо-ванияэ изложенные в четырех публикациях автора, были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета и медико-психолого-педагогической комиссии Владикавказского специального профессионального училища. Материалы диссертации обсуждались на семинарах Министерства образования РСО-Алания для педагогов-психологов и заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных училищ. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 167 наименований, из них 30 на иностранном языке, и 5 приложений. Текст изложен на 200 страницах, содержит 9 таблиц и 18 рисунков.
Личностные особенности подростков
Одна из первых отечественных работ по исследованию особенностей эмоциональной сферы несовершеннолетних правонарушителей принадлежит П.Г. Вельскому [15]. Им описываются: а) активно стремящиеся к удовлетворению элементарных и низменных потребностей; б) слабовольные, внушаемые; в) дети с аффективными нарушениями. В классификацию типов преступников по признаку «эмоциональность» - «рассудочность», предложенную СВ. Познышевым [97], вошли импульсивные, эмоциональные, расчетливо - рассудочные типы личности. Более углубленная классификация преступников по эмоциональным признакам предложена А.Д. Глоточкиным и В.Ф. Пирожковым [46]: а) эмоциональные, подразделяющиеся на импульсивно - аф фективных и эмоционально - страстных; б) рассудительные, включая расчетливо - рассудительных и отличающихся бедной эмоциональной сферой; в) эмоционально - рассудительные, с уравновешенностью обеих сфер.
Проявления эмоциональных нарушений в детском и подростковом возрасте многообразны и могут проходить в рамках тяжелых невротических конфликтов, неврозоподобных состояний вследствие органического поражения ЦНС, преневротических состояний (Miller D.R., Sucauson G.E. [159], Kondas О. [152], Кулаков B.C. [76], Вострокнутов Н.В. [41] и др.)
В литературе также имеются указания на специфичность синдрома повышенной аффективной возбудимости для резидуаль-но-органических состояний различной природы (Сухарева Г.Е. [107], Ковалев В.В. [96]). По данным зарубежных и отечественных авторов, признаки органической недостаточности ЦНС на уровне ММД отмечаются у детей и подростков с асоциальными формами поведения в пределах от 20 до 90 % случаев (Klerev Н., Kach R.D. [151], Гурьева В.А. [50], Вайзман Н.П. [31] и др.). Quay [163] предложена психологическая классификация преступников, основанная на четырех характеристиках. Впоследствии был введен еще один показатель: неадекватность - незрелость; невротизм - конфликтность; несоциализированность - агрессивность или психопатичность; социализированность - субкультурная делинквентность; принадлежность к субкультуре - незрелость.
Классификация Г.Г. Бочкаревой [25] основана на выделении психосоциальных черт личности несовершеннолетних - «раскаивающиеся», «бесконфликтные», «циники».
И.А. Невский [90] обращает внимание в первую очередь на аспекты социализации несовершеннолетних преступников. Им различаются:
а) педагогически запущенные;
б) социально запущенные, или нравственно испорченные;
в) несовершеннолетние с крайней социальной запущенно стью.
Данная классификация была дополнена С.А. Беличевой [11]. К первой группе автором отнесены глубоко педагогически запущенные дети. Ко второй группе относятся дети с возбудимыми формами реагирования - раздражительностью, агрессивностью, ис-тероидностью. К третьей группе относятся дети развязные, конфликтные.
Основу концепции В.А. Ядова составляет категория ценностей. По мнению автора, различным видам преступной деятельности соответствует определенный комплекс нарушений ценностных ориентации [165]. На различия в системе ценностных и референтных ориентации педагогически и социально запущенных и социально адаптированных подростков также указывают С.А. Беличева [12] и Н.Б. Ярощук [137]. Авторы отмечают снижение субъективной значимости ценностей профессиональной самореализации -«труд», «учеба», «ответственность», «исполнительность», «мнение окружающих», референтной значимости родителей и педагогов, ценностей самоутверждения - «высокие запросы», «смелость в от 20
стаивании своего мнения, своих взглядов». В то же время у детей и подростков данной категории повышается субъективная значимость неформальной группы, индивидуальных ценностей - «активная, деятельная жизнь», «удовольствия», конформистских - «самоконтроль» и этических ценностей - «честность».
Л.М.Шипицына, Е.С.Иванов [132] также отмечают подобные искажения ценностных ориентации при нарушениях поведения у умственно отсталых детей и подростков. Авторы отмечают у них низкие познавательные установки, недостаточно сформированные потребность в труде, чувство долга и ответственность. Это связано, прежде всего, с недоразвитием высших форм познавательной деятельности и личности в целом.
Н.В. Вострокнутовым и В.Р. Хуторным [42] описываются следующие типы делинквентов:
а) имеющиеся проявления социальной и психосоциальной дезадаптации не создают устойчивых соединений и привычек, ос тавляя здоровье личности нетронутым;
б) при отсутствии нервно-психической патологии имеет ме сто устойчивая социальная деформация, не обязательно характери зующаяся глубокой запущенностью и интеллектуальной обеднен ностью; при отсутствии эмоциональной патологии эмоции у такого ребенка или подростка выполняют роль катализатора личностных установок, способствуя их превращению в поведенческие акты, де лая поведение аффективным, со склонностью к агрессивно насильственным способам разрешения конфликтов и неожиданным изменениям поведения без связи с конкретной ситуацией;
в) с нарушениями интеллектуальной деятельности, погра ничными нарушениями психики, низкой сопротивляемости вред ным влияниям, общей психической неустойчивостью; г) без нервно-психической патологии, с высокой работоспособностью и одаренностью в какой-либо области при малоразвитом моральном чувстве.
Можно выделить следующие социально-психологические черты современных несовершеннолетних преступников: снижение толерантности к психогенно-травмирующим ситуациям; конформность в отношении негативного влияния взрослых правонарушителей; низкая эмпатия; равнодушное или явно отрицательное отношение к праву, закону; групповая и индивидуальная жестокость, лживость, цинизм; ускоренное усвоение навыков преступного поведения и криминальной специализации.
Г.В. Жарков [55] объясняет делинквентное поведение детей и подростков игровым характером их деятельности, выражающейся в неспособности планирования последствий своей деятельности при тщательном контроле за отдельными операциями, смещение цели с результата на процесс и отсутствие ориентации на процесс [65, с. 116].
Исследование мотивов преступного поведения проводилось в работах Бочкаревой Г.Г. [25], В.Н. Кудрявцева [74], И.И. Карпец [66], [75], И.В. Золотарева [60] и др.
Исследование свойств личности
Данные эксперимента с применением факторного личного опросника Кеттелла (HSPQ) показали, что наиболее низкие, чем у подростков контрольной группы, значения по факторам А (обособленность, отчужденность), С (эмоциональная неустойчивость), Е (покорность, зависимость), F ( пассивность), G (недобросовестность), J (реалистичность, рациональность), Н (робость), Q3 (импульсивность, неорганизованность), Q4 (расслабленность, инертность) отмечаются у подростков экспериментально группы (при п=43, о-=1,04; 0,90; 1,0; 0,91; 1,05) .
Различия в значениях исследуемых показателей по возрастным группам диагностически значимы только по фактору Q3 (импульсивность, неорганизованность) - в контрольной группе данный показатель значительно ниже у младших подростков.
Незначительное снижение значений показателей отмечается у младших подростков экспериментальной группы по обособленности и отчужденности, эмоциональной неустойчивости и импульсивности, зависимости, пассивности и робости, инертности, рациональности, недобросовестности (факторы А, С, Е, F, G, Н, J, Q3, Q4). У младших подростков контрольной группы подобное снижение отмечается по неискренности и инертности (факторы В, Q4).
Такие свойства личности как обособленность и робость, уравновешенность, зависимость, неискренность и эмоциональная неустойчивость (факторы А, С, D, Е, G, Н) достоверно чаще отмечаются у подростков экспериментальной группы. Зависимость от группы отмечаются у всех исследуемых подростков. Обособленность и отчужденность, неискренность, эмоциональная неустойчивость, рациональность и уравновешенность, интерес к общим делам (факторы А, В, С, D, J, І), в экспериментальной группе, и недобросовестность, импульсивность и неорганизованность, эмоциональная неустойчивость, обособленность и зависимость (факторы В, С, Е, G, Q3) в контрольной группе отмечаются чаще у младших подростков. Недобросовестность, инертность и пассивность (факторы G, F, Q4) в экспериментальной группе, и обособленность, уравновешенность, пассивность, рациональность, интерес к общим делам, спокойствие и инертность (факторы A, D, F, Н, J, I, О, Q4) в контрольной группе отмечаются чаще у старших подростков. У всех исследуемых подростков экспериментальной группы отмечаются зависимость, робость, импульсивность и неорганизованность, зависимость от группы (факторы Е, Н, Q2, Q3).
Неискренность, недобросовестность, инертность также достаточно часто встречаются у подростков экспериментальной группы. Таких подростков характеризует низкая обучаемость и конкретность мышления, отсутствие значимых интересов, лживость, игнорирование морально-нравственных ценностей и эгоизм. Наличие указанных черт личности у обычного подростка может свидетельствовать о значительном риске дезадаптивного и противоправного поведения.
У подростков с противоправным поведением уравновешенность и рациональность нередко характеризует ускорение процесса криминализации. Такие подростки как правило имеют достаточный интеллектуальный уровень, отсутствие пограничных психических нарушений. Правонарушения совершаются обдуманно, с учетом возможных последствий. Эмоционально холодны, способны на жестокость. Часто бывают организаторами групповых правонарушений.
Обособленность и отчужденность, зависимость, в том числе от группы, может свидетельствовать с одной стороны, о высокой степени конформности и потребности в общении, и с другой стороны - о трудностях в условиях группового общения. Присутствие показателей конформности и зависимости от группы высоки по всем группам; признаки отчужденности и обособленности в большей мере присутствуют у воспитанников училища.
Предлагается рассмотреть примеры нарушений поведения подростков экспериментальной группы, у которых отмечались некоторые исследуемые свойства личности. Недобросовестность (фактор G). Воспитанник К. был направлен в специальное училище в возрасте 13 лет. С пятилетнего возраста он начал уходить из дома, бродяжничал. С 7 лет совершал кражи, попрошайничал. К 11 годам имел достаточно широкий круг взрослых «друзей», которые из жалости давали ему деньги. Школьная дезадаптация с 1 класса. За время обучения в училище демонстрировал свое нежелания учиться и получить профессиональное образование. Систематически убегал из училища, совершая различные правонарушения. Пользовался определенным авторитетом у воспитанников. Несмотря на это, мог обмануть своего товарища, переложить на другого подростка вину за совершенный им проступок, не испытывая при этом раскаяния. При обсуждении своего поведения с педагогом не настаивал на своей правоте, иногда давал объективную оценку своим поступкам, обещал исправиться. Однако, примерного поведения хватало в лучшем случае на неделю. У подростка снижалось настроение, терялся интерес к общению с другими воспитанниками, после чего подросток убегал из училища. После выпуска из училища подросток даже не пытался найти себе работу или продолжить обучение, вернувшись к криминальному образу жизни.
Робость (фактор Ш. Воспитанник Р. был направлен в специальное училище в возрасте 11 лет. В течение последних трех лет систематически совершал кражи денег и имущества из дома, бродяжничал. Мать подростка демонстрировала свое отрицательное отношение к сыну, не изменившему свое поведение в течение трех лет обучения в училище. Основными методами воспитания с ее стороны были жесткий диктат в сочетании с крайней степенью эмоционального отвержения. Подросток был плохо развит физически, медлителен. В течение первых двух лет обучения у него отмечались различные астенические состояния, сказывающиеся на особенностях обучения: высокая утомляемость, низкая работоспособности и двигательная активность, более частая, чем у других подростков, потребность в физическом отдыхе. В первый месяц пребывания в училище подросток был постоянным объектом насмешек и пренебрежительного отношения со стороны более активных воспитанников. В таких случаях подросток молча сносил обиды, пока не появлялась «последняя капля». Тогда подросток начинал кричать, плакать, старался куда-нибудь убежать. Реакции носили бурный, но скоротечный характер, с последующим за этим сниженным настроением в течение двух-трех часов. Товарищей подросток старался выбирать из числа неагрессивных и малоконфликтных воспитанников училища. Нарушения противоправного характера за период пребывания подростка в училище снизились, но после его выпуска вновь возобновились.
Психологический анализ личностных особенностей подростков экспериментальной и контрольной группы
Исследование свойств личности с применением опросника Р.Кеттелла показало, что для подростков экспериментальной группы по данным эксперимента более вероятным считается проявление таких личностных характеристик, как обособленность и отчужденность, уравновешенность, покорность и робость, интерес к участию в общих делах и зависимость от групповых норм, импульсивность и неорганизованность (М0 = 1; 4; 5; 8; 10; 12; 13). Для старших подростков экспериментальной группы, наряду с перечисленными характеристиками, высока вероятность пассивности (Mo = 6) . Для подростков контрольной группы более вероятными считаются проявления уравновешенности, неискренности, рациональности и зависимости от групповых норм (М0 = 4; 2; 9; 12). Для младших подростков контрольной группы, наряду с перечисленными характеристиками, возрастает вероятность покорности и зависимости, импульсивности и неорганизованности (Mo = 5; 13); для старших подростков - робости (Mo = 8).
В целом у младших подростков экспериментальной и контрольной группы отмечается однонаправленная положительная динамика по факторам Е (покорность), Q2 (зависимость от группы), Q3 (импульсивность, неорганизованность). У старших подростков экспериментальной и контрольной группы аналогичная динамика отмечается по факторам F (пассивность), Н (радость), I (интерес к общим делам).
Полученные данные свидетельствуют о достаточной распространенности исследуемых свойств личности у подростков экспериментальной и контрольной группы.
Исследуемые у подростков свойства личности по данным эксперимента содержат взаимоисключающие в своих проявлениях характеристики. Так, подростки представляют себя деятельными, независимыми, проявляющими интерес к происходящему с ними и в то же время пассивными, недовольными собой и ближайшим окружением, испытывающими тревогу и беспокойство за свою судьбу. Во многом подобное самовосприятие обусловлено у подростков влиянием социальных факторов - неудовлетворительные взаимоотношения с родителями, трудности обучения и общения со сверстниками и педагогами.
Диагностированные личностные особенности не всегда являются устойчивыми свойствами личности и могут быть проявлением ситуативных подростковых реакций. Так, отмечаемая у всех подростков экспериментальной и контрольной группы зависимость от групповых норм может проходить в рамках специфической подростковой реакции группирования. В норме проявление этой реакции считается достаточно характерной особенностью подросткового возраста. У подростков контрольной группы в процессе группового общения могут формироваться навыки социального взаимодействия, познавательные установки. Для подростков экспериментальной группы общение, как правило, будет проходить в условиях дезорганизованной, или с противоправными формами поведения ее членов, группы.
Показателем снижения адаптивных возможностей могут быть диагностированные во всех группах обособленность и отчужденность. Отмечаемые у половины исследуемых подростков контрольной группы (50%; 47%) и почти у всех подростков экспериментальной группы (95,6%; 100%), указанные особенности личности, тем не менее, не могут являться во всех случаях показателями аутично-сти. Правильнее будет считать это проявление личностных реакций вследствие нарушения взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками. Эти личностные особенности имеют большую вероятность закрепления и перехода в патологические у подростков экспериментальной группы.
У подростков с личностными особенностями по факторам С (эмоциональная неустойчивость), Е (зависимость), F (пассивность), Н (робость), Q3 (импульсивность) достаточно высока вероятность развития по невротическому типу. В контрольной группе этому могут способствовать неправильные методы родительского воспитания, нарушение школьной адаптации. У подростков экспериментальной группы к указанным причинам добавляются условия общего социального неблагополучия. Отмечаемые с высокой частотой во всех исследуемых группах показатели зависимости могут также свидетельствовать о недостаточной степени социальной активности. В некоторых случаях такие характеристики зависимости, как неумение отстаивать свою точку зрения и полная подчиняемость являются показателями невротического развития личности. Эти свойства могут формироваться в условиях, когда жесткий диктат со стороны родителей и педагогов лишает подростка возможности проявлять самостоятельность, реализовывать себя как личность.
Показателем недостаточной социальной активности могут служить диагностированные во всех группах черты расслабленности и инертности. Риск социальной пассивности особенно высок у подростков экспериментальной группы.
Важным показателем риска дезадаптивного и противоправного поведения является показатель недобросовестности, диагностированный у значительного числа исследуемых подростков. При этом он особенно выражен у старших подростков экспериментальной группы. Отмечаемые у таких подростков эгоизм, лживость, игнорирование общепринятых норм морали являются наиболее характерными особенностями личности подростков с противоправным поведением.
Большая частота встречаемости у подростков экспериментальной группы таких личностных характеристик, как эмоциональная неустойчивость и импульсивность свидетельствуют о эмоциональных нарушениях и большей, нежели у подростков контрольной группы, вероятности отрицательной динамики различных поведенческих нарушений.
Психологический анализ дезадаптивного и противоправного поведения подростков экспериментальной группы
Исследование вероятности формирования противоправного и дезадаптивного поведения по данным эксперимента показало следующее (см. рис. 11). У старших подростков экспериментальной группы наиболее вероятны следующие формы противоправного поведения: вымогательство, физическое насилие, и показатели дезадаптивного поведения, как употребление алкоголя, уходы из дома (М0 = 3; 10; 5; 6). Такую же тенденцию к возрастанию имеет хулиганство.
У младших подростков наиболее вероятны такие формы противоправного поведения, как кража, физическое насилие; дезадаптивного поведения - уходы из дома (М0 = 1; 10; 8). Такую же тенденцию к возрастанию имеют алкоголь и бродяжничество.
Для старших подростков контрольной группы наиболее вероятны такие формы дезадаптивного поведения как алкоголь, наркотики, уходы из дома (Mo = 5; 4; 6). Аналогичную тенденцию к возрастанию обнаруживают кража и вымогательство. У младших подростков контрольной группы наиболее вероятны такие формы противоправного поведения как физическое насилие; дезадаптивного поведения - наркотики, уходы из дома (М0 = 10; 4; 6).
Аналогичную тенденцию к возрастанию обнаруживают кража, вымогательство, алкоголь.
Однонаправленная положительная динамика по показателям: вымогательство, алкоголь, уходы из дома отмечается у старших подростков экспериментальной и контрольной группы. У младших подростков экспериментальной группы положительная динамика отмечается по показателям - кража, алкоголь, уходы из дома, физическое насилие.
Однонаправленная положительная динамика отмечается во всех группах по показателям алкоголя и уходов из дома.
Полученные данные экспериментального исследования позволяют классифицировать формы, мотивы и факторы риска противоправного поведения, личностные особенности подростков-правонарушителей.
Наиболее вероятным противоправным поведением для подростков экспериментальной группы является хищение имущества (кража). Риск формирования данного нарушения поведения у подростков экспериментальной группы выше в детском и младшем подростковом возрасте. У старших подростков совершение краж носит устойчивый и нередко стереотипный характер. Мотивы совершения краж могут иметь различия по возрастным группам. Для младших подростков более типичными являются инфантильные мотивы - подражание, потребность в сиюминутном обладании малозначимой для подростков вещи, кража денег у родителей для удовлетворения незначительных и примитивных потребностей. В старшем возрасте возрастает роль корыстных мотивов. Так же вероятно совершение краж в целях самоутверждения. Снижение положительной оценки кражи старшими подростками экспериментальной группы свидетельствует о достаточно критичной оценке ими своего противоправного поведения.
Открытое хищение имущества (грабеж) и вымогательство относятся к насильственным видам противоправного поведения. Высокая частота встречаемости положительной оценки вымогательства у подростков экспериментальной группы объясняется тем, что вымогательство как процесс не связано с прямым физическим воздействием на объект посягательства и зачастую не воспринимается подростками как противоправное поведение. У младших подростков экспериментальной и контрольной группы при вымогательстве будут преобладать мотивы, типичные при совершении краж. Для старших подростков основными будут корыстные мотивы.
Вероятность открытого хищения имущества возрастает, если его совершению предшествовали случаи вымогательства и краж, и более высока у старших подростков. Снижение положительной оценки грабежа у старших подростков экспериментальной группы также свидетельствует о достаточно правильной его оценке как противоправного поведения.
Основными мотивами применения физического насилия могут быть как корыстные (вымогательство, грабеж), так и нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений или в целях самоутверждения. Вероятность физического насилия и хулиганства возрастает у подростков с агрессивной направленностью личности.
Алкоголь, наркотики, попрошайничество, бродяжничество и самовольные уходы из дома предлагается рассматривать как предшествующие и сопутствующие противоправному, нарушения поведения.
Широкая распространенность положительной оценки алкоголя и наркотиков у старших подростков контрольной группы свидетельствует о высоком риске зависимости от психоактивных веществ. Этому способствует доступность психоактивных препаратов и некий ореол таинственности, окружающий личность наркозависимых людей. Достаточная материальная обеспеченность подростков контрольной группы увеличивает вероятность перехода на сильнодействующие и вызывающие быстрое привыкание препараты.
Для подростков экспериментальной группы риск зависимости от психоактивных веществ дополнительно связан с условиями воспитания родителями с наркотической зависимостью, ситуацией общего социального неблагополучия. В силу низкого уровня материального благополучия для подростков экспериментальной группы более вероятен риск ранней алкоголизации, прием препаратов-ингалянтов.
Уходы из дома, бродяжничество и попрошайничество предлагается рассматривать как показатели нарушения семейного благополучия. У подростков экспериментальной группы на формирование этих нарушений поведения будут в большей степени влиять воспитание в условиях дезорганизованной или с противоправным поведением родителей, семьи. Для подростков контрольной группы особую значимость приобретают наличие доверительных отношений с родителями, способность последних правильно воспринимать связанные с подростковым возрастом проблемы детей и участвовать в их разрешении.
Такие свойства личности, как недобросовестность, склонность к обману, пренебрежение к нормам морали и нравственности увеличивают в целом вероятность противоправного поведения. При отсутствии склонности к противоправному поведению, начальный этап его формирования возможен у конформных, со слабой сопротивляемостью вредным влияниям. Подростки с повышенным уровнем агрессивности и особенностями личности по застревающему типу акцентуации более склонны к совершению насильственных форм противоправного поведения. Спонтанность, отсутствие планирования совершаемых правонарушений типично для эмоционально неустойчивых подростков. Отсутствие нервно-психической патологии, как правило, отмечается у подростков с откровенно пренебрежительным отношением к закону, противоправное поведение которых носит целенаправленный и осмысленный характер. Для большинства подростков с противоправным поведением свойственна личностная незрелость.