Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Горьковая Ирина Алексеевна

Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков
<
Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков
>




Горьковая Ирина Алексеевна. Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1998 391 c. РГБ ОД, 71:99-19/17-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ противоправного и законопо слушного поведения 14 -

1.1. Девиантные формы поведения как социально- психологическое явление . 14

1.2. Разграничение вариантов нормы и патологических на рушений поведения у подростков. 26

ІЗ.Влияние микросреды на правонарушения у подростков.39

1.4. Личностные особенности подростков с асоциальным и антисоциальным поведением. 53

1.5. Психические состояния и их проявления. 68

1.6. Выводы. 85

Глава 2. Методология исследования 88

2.1. Предмет и объект исследования. 88

2.2. Методы исследования. 91

2.3. Организация проведения обследования. 104

Глава 3. Нервно-психические расстройства у подростков с устойчивым противоправным поведением 112

3.1. Уровень интеллектуального развития. 112

3.2. Акцентуации характера и сопряженные личностные особенности, выявляемые при помощи ПДО . 118

3.3. Агрессивный тип акцентуации характера. 132

3.4. Типология психиатрических диагнозов. 139

3.5. Выводы. 143

Глава 4. Криминальная субкультура как среда первичной со циализации 146

4.1. Социальные и клинико-психологические показатели родительских семей . 146

4.2. Алкоголизация родителей подростков с противоправ ным поведением. 151

4.3.Употребление психоактивных веществ подростками. 158

4.4. Сексуальные девиации у подростков. 162

4.5. Распространенность психологии пассивного потреби тельства в криминальной субкультуре. 168

4.6. Выводы 171

Глава 5. Психология активного потребительства как основа формирования криминальной личности 174

5.1. Правосознание у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением . 174

5.2. Типология мотивов воровства. 178

5.3. Психологические аспекты рецидивной преступности несовершеннолетних. 184

5.4. Выводы 194

Глава 6. Стратегии копинг-поведения у подростков 197

6.1. Особенности копинг-поведения у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением. 197

6.2. Сравнительная характеристика особенностей копинг-поведения между подростками-правонарушителями и их законопослушными сверстниками. 206

6.3. Эффективность выявленных стратегий копинг-поведения у подростков. 215

6.4. Выводы 220

Глава 7. Психологические и социально-средовые особенности личностного развития подростков с устойчивым противоправным поведением 223

7.1. Ценностные ориентации. 223

7.2. Самооценка и самоотношение. 229

7.3. Локус контроля. 233

7.4. Общий уровень эмпатии и его показатели. 237

7.5. Профиль личности подростков. 244

7.6. Родительская воспитательная практика. 249

7.7. Специфика отношения к родителям у несовершеннолетних-делинквентов, родители которых лишены родительских прав. 261

7.8. Взаимоотношения подростков с устойчивым противоправным поведением со сверстниками. 268

7.9. Межличностное взаимодействие подростков со взрослыми. 273

7.10. Выводы 277

Глава 8. Комплексный анализ устойчивого противоправного поведения у подростков . 281

8.1. Корреляции переменных устойчивого противоправного поведения. 281

8.2. Факторный анализ устойчивого противоправного поведения. 294

8.3. Выводы 305

Заключение 307

Общие выводы 322

Практические рекомендации 327

Список литературы 333

Приложения 383

Введение к работе

1 Актуальность исследования. Одна из острейших проблем, которая закономерно беспокоит общество и государство — проблема постоянного роста преступности. Особую тревогу вызывает учащение правонарушений, совершаемых наиболее уязвимой и восприимчивой части населения — у детей и подростков. Практика свидетельствует о серьезном обострении криминальной ситуации в молодежной среде. Так, за последние пять лет преступность несовершеннолетних выросла на 21% (Первова И.И., 1996). Практические работники приводят данные о том, что количество преступлений, совершаемых подростками в Санкт-Петербурге, увеличилось почти в четыре раза за последние четверть века (Егоршин В.В., 1993) и является "болевой точкой" криминальной ситуации в стране (Тенчов Э.С., 1996; Сукало АА, 1996), криминальная пораженность несовершеннолетних почти в три раза выше по сравнению с населением в целом (Волгарева И.В., 1995). Более того, в отличие от взрослых у несовершеннолетних с асоциальным и антисоциальным поведением особо велика доля латентных преступлений, которая по отдельным категориям дел в 3-5 раз превышает регистрируемую (Каневский Л.Л., 1991). Фактически описанный рост криминальной активности молодежи наблюдается с 1989 года на фоне снижения численности этой возрастной группы в общей популяции.

Кроме количественных изменений наблюдаются и качественные: увеличивается число преступлений, совершаемых подростками, имеющими психические отклонения ( Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Гурьева В.А., Дозорцева Е.Г.,

1996; Подростковая судебная психиатрия, 1996); резко возросла агрессивность несовершеннолетних, и как следствие, насильственная преступность (Гилинский Я.И., 1994; Курбатова Т.Н., 1995; Слуцкий Е.Г., 1995; Вацуро В.И., 1996). Также отмечается выраженный рост психосоциальных расстройств: злоупотребление психоактивными веществами, сексуальные девиации, бродяжничество и т.д., что характерно для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

Практика свидетельствует о низкой эффективности как борьбы с криминальной ситуацией в молодежной среде, так и ее профилактики. Среди объективных факторов роста преступности несовершеннолетних выделяют следующие причины: обострение социально-экономической ситуации в стране, идеологическая дезориентация широких слоев населения, утрата культурных и нравственных традиций, падение уровня правовой культуры и уважения к закону на фоне слабой правовой осведомленности подростков и их родителей, проблема занятости и коммерциализация центров досуга, культ наживы любым путем в сочетании с алкоголизацией и наркотизацией значительных слоев населения и т.д. (Минина СП., 1995; Збарянский Г.И., Савинкова Е.Н., 1996; Кудрявцев ИА, Морозова Г.Б., Потнин А.С., Корзякова А.Д., Семенова О.Ф., 1996; Социология молодежи, 1996; Челышева НА, 1996; Рывкина Р.В., 1997). Отмечается широкое распространение криминальной субкультуры, так как "громадное число людей в населении страны прошли школу ВТК и ИТУ, общежитий ПТУ и армейских казарм с их нравами и неписаными правилами. Иррадиация этого слоя очень высока. Если слой не сужается и не истончается — его негативное влияние на подростков будет неизбежно нарастать" (Панкратов В.В., 1996, с.53-54). С другой стороны, на соци альные позиции и поведение несовершеннолетних влияет низкая социальная и правовая их защищенность, что отражено в ряде документов, например, документ №21-3-95 Генеральной Прокуратуры РФ "Обзор практики прокурорского реагирования на незаконные правовые акты, касающиеся несовершеннолетних", приказ № 30 Генеральной Прокуратуры РФ "О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением законов несовершеннолетних", № 21-28-95 информационное письмо Генеральной Прокуратуры РФ "О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от жестокого обращения", приказ № 34 Генеральной Прокуратуры от 26 июня 1997 года "Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью" и т.д., в которых отмечается появление таких форм жестокого обращения с несовершеннолетними, как торговля детьми, вовлечение их в попрошайничество и нищенство, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию и другие формы пренебрежения их нуждами и интересами, что также в итоге приводит к противоправному поведению в раннем возрасте (Кустова М.В., 1993) и психогенным психическим расстройствам (Вострокнутов Н.В., 1996; Раш В., Конрад Н., 1996; Зелинская С.Ю., 1996).

Следовательно, на современном этапе развития России отмечается стремительный рост деструктивных механизмов и форм поведения: делинквентные, криминальные, девиантные, аддик-тивные, саморазрушающие формы поведения, аномальные личностные реакции, взрыв насилия, социальная фрустрированность и апатия, что наиболее ярко проявляется в пубертатном возрастном периоде. Все это определило цель данной диссертационной

работы: выделить медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ протипоправного поведения несовершеннолетних.

2. Выявить психогенные нарушения и аномальные личностные свойства у подростков с устойчивым противоправным поведением.

3. Проанализировать социально-средовые особенности развития подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

4. Исследовать психологические характеристики подростков с устойчивым противоправным поведением.

5. Проанализировать взаимосвязь психических расстройств, психологических особенностей и социальных условий развития у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением.

Общая гипотеза исследования: в основе противоправного поведения подростков лежит специфический характер их взаимодействия с окружающей социальной средой.

Частные гипотезы:

1. В основе устойчивого противоправного поведения подростков лежит интериоризация криминальной субкультуры, являющейся средой первичной социализации.

2. В основе психосоциальных нарушений личностного развития подростков лежит биодеструктивный характер криминальной субкультуры.

3. В основе личностных нарушений развития подростков лежит активно-потребительский характер криминогенной субкультуры по отношению к общечеловеческой.

4. В основе социально-средовых нарушений личностного развития подростков лежит пассивно-потребительский характер криминальной субкультуры по отношению к общечеловеческой.

Научная новизна исследования состоит в концепции адаптации несовершеннолетних к той культуре, в которой происходит их первичная социализация, с интериоризацией ценностей, норм и правил поведения в соответствии с принятыми в данном обществе и данной культуре. Научная новизна исследования состоит также в комплексной монографической разработке проблемы устойчивого противоправного поведения у подростков. Разработка этой проблемы проходила в условиях качественных изменений социально-экономического развития нашей страны, возникновения широкого спектра идеологий, противоположных по своему содержанию - от гуманистических до самых реакционных, в условиях обновления правовой системы нашего общества.

Впервые исследовалось комплексное влияние макросоци-альных факторов, обусловленных общественным строем, социально-экономической и политической структурой общества, на психическое здоровье подростков-правонарушителей. Также впервые анализировались психологические особенности и психический статус подростков с противоправным поведением, родители которых лишены родительских прав, и стадии их взаимоотношений с родителями. Выявлялись психологические факторы, ведущие не только к первичному совершению противоправных действий, но и обусловливающих их рецидивность у несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. У подавляющего большинства подростков с устойчивым противоправным поведением первичная социализация происходит в условиях криминальной субкультуры.

2. Криминальная субкультура и, в частности, ее несовершеннолетние представители, характеризуется пассивным и активным потребительством по отношению к общечеловеческой культуре.

3. Паттерны поведения родителей, большинство из которых являются носителями криминальной субкультуры, усваиваются и закрепляются подростками с устойчивым противоправным поведением, что приводит к широкому распространению среди них нервно-психических нарушений.

4. Уклонение от обучения, раннее употребление психоактивных веществ, сексуальные девиации, искаженно сформировавшиеся психологические особенности и нравственно-этические качества, ведущие в совокупности к резкому расширению границ допустимого, являются адаптивной формой поведения для рассматриваемого контингента несовершеннолетних, позволяющей наиболее эффективно приспособиться к окружающей их специфической социальной среде.

Научное и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации экспериментальные и теоретические обобщения и выводы могут быть использованы: в дальнейшей разработке концепции акцентуаций характера и особенностей пато- характерологического развития в подростковом возрастном периоде; при проведении клинико-психологической экспертизы несовершеннолетних обвиняемых и потерпевших, а также при произ- водстве военной психолого-психиатрической экспертизы. Полу ченные результаты могут быть реализованы компетентными органами в правотворческой деятельности и уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних.

Особое значение представленное комплексное изучение проблемы устойчивого противоправного поведения несовершеннолетних может найти свое отражение при дифференциации и совершенствовании существующей сети специальных учреждений для детей с нарушениями развития и отклонениями поведения, их научно-методическом обеспечении, а также при развитии новых служб помощи и поддержки детям с нервно-психическими расстройствами в сочетании с противоправным поведением.

Представляется целесообразным полученные обобщения и выводы включить в программы преподавания учебных курсов по медицинской психологии, психологии отклоняющегося поведения, судебной психолого-психиатрической экспертизе при подготовке студентов ВУЗов по специальностям "практическая психология", "клиническая психология" и "психиатрия", а также в обучение дисциплинам криминального цикла в юридических ВУЗах и на курсах повышения квалификации психологов, врачей, педагогов, следственных, прокурорских и судебных работников; при создании учебников, учебных и методических пособий по этим дисциплинам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные выводы, обобщения, предложения и практические рекомендации изложены автором в монографии, в ряде статей, в выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах России и стран СНГ.

Материалы диссертации реализованы на научных семинарах института психологии человека БПА, в Главном Управлении Внутренних дел Санкт-Петербурга, в Городской Прокуратуре Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации оперативных работников и следователей МВД и прокуратур Российской Федерации, на курсах повышения квалификации по медицинской психологии в научно-исследовательском Психоневрологическом институте им.В.М.Бехтерева, на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования Министерства Общего Образования Российской Федерации и т.д.

Широко используются материалы диссертации в процессе преподавания курсов "Медицинская психология", "Юридическая психология", а также специальных курсов "Введение в судебно-психологическую экспертизу" и "Психология отклоняющегося поведения", по которым подготовлены, утверждены и опубликованы авторские программы учебных курсов для подготовки специалистов высшей категории.

Девиантные формы поведения как социально- психологическое явление

Вопрос о нормах поведения дискутируется издавна. Во главу угла в данном разделе ставятся социальные критерии, детерминирующие поведение человека в обществе. Необходимо сразу отметить, что существуют две крайние точки зрения на то, что является нормой поведения. Представители одного направления считают, что норма — это свод жестких правил поведения с четко ограниченными границами допустимого поведения исходя из разных критериев: морально-этических, социальных, психологических, юридических (Сергеев А.Н., Удод А.П., Галущенко Т.А., 1988; Мирошниченко НА, Музыка А.А., 1988; Дракшене А.И., 1990; Са-арсоо Х.Б., 1990; Михлин А., Шмаров И., 1993 и др.). Сторонники другого направления вообще не видят разницы между нормальными и анормальными формами поведения и, в основном, поведение зависит от конкретной ситуации, потребностей, мотивов и возможностей данного индивида (Geller В. et al., 1995; Fuchs Т., 1996; Brennan РА, 1997).

Нарушения поведения понимаются как отклонение от нормы внешне наблюдаемых действий (поступков), в которых реализуется внутреннее побуждение человека. Они могут проявляться как в практических действиях (реальное нарушение поведения), так и в высказываниях, суждениях (вербальное нарушение поведения).

Девиантное поведение или отклоняющееся в отечественной литературе не охватывает все о ормы нарушений поведения как у здоровых, так и у больных людей, а ограничивается только социально-психологическими рамками. Это понятие "обозначает отклонение от принятых в данном кокретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья. Другими словами, это нарушения поведения, не обусловленные неврно-психическими заболеваниями" (Кондрашенко ВТ., 1988, с.77).

1 В подростковом возрасте интенсивность и формы проявления девиантного поведения зависят от: психологических особенностей подросткового возрастного периода, возрастных непатологических ситуационно-личностных реакций, особенностей характера и социально-педагогической запущенности.

Нарушения поведения у подростков АААлександров (1981) подразделяет на следующие группы: реактивно-обусловленные (побеги, суициды), обычно обусловленные психотравмирующей ситуацией; вызванные низким моральным уровнем личности (употребление наркотиков, алкоголизация, правонарушения) — как производное неправильного воспитания; обусловленные патологией влечений (садизм, дромомания и другие) — базирующиеся на биологических факторах.

А.Е.Личко (1983) подразделяет нарушения поведения в двух основных направлениях: а) по форме проявления нарушения — делинквентность, побеги из дома, бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальные девиации, суицидальное поведение и б) в отношении причин, факторов, мотивов, лежащих в их основе — биологические основы: генетические факторы, резидуально-органические поражения головного мозга; а также социально психологические основы: социальная среда и психологические особенности подросткового возраста.

В.Т. Кондратенко (1988) все нарушения поведения у детей и подростков подразделяет на девиантное поведение и нарушения поведения при психических заболеваниях. Девиантное поведение может проявляться в непатологической форме: непатологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера и социально-педагогическая запущенность; и в патологической форме: патологические формирования личности, в том числе задержки темпа психического развития.

Исходя из социально-психологических критериев предлагается классификация нарушений поведения у подростков А.Г.Амбрумовой, Л.Я .Жезловой (1973), которая перекликается с типологией Х.Христозова (1987): антидисциплинарное (асоциальное — это такое поведение, которое выступает как противоречие с общепринятыми нормами и опосредованным образом наносящее вред обществу); антиобщественное (антисоциальное поведение направлено прямо против общества, то есть такое отклоняющееся поведение, которое включает в себя прямые или косвенные разрушительные тенденции с элементами или без элементов враждебного отношения к обществу); делинквентное поведение и аутоагрессивные действия.

Акцентуации характера и сопряженные личностные особенности, выявляемые при помощи ПДО

Исследование распространенности и распределяемости различных типов акцентуаций характера у подростков с устойчивым противоправным поведением, сравнение с законопослушными сверстниками, влияние изменений макросоциальных факторов на становление характера представляется чрезвычайно важным. В связи с этим с помощью Патохарактерологического Диагностического Опросника для подростков было проведено два аналогичных экспериментально-психологических обследования воспитанников Специального Технического Училища со строгим контролирующим режимом пригорода Санкт-Петербурга в 1989 и 1994 годах. Также, в качестве контрольных групп, в 1989 и 1994 годах прошли обследование подростки контрольных групп, учащиеся средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга.

В результате обследования установлено, что различные типы акцентуаций характера встречаются практически у всех подростков с нарушениями поведения (96% и 100% при первом и втором поперечных срезов). Необходимо отметить, что подобные результаты у рассматриваемого контингента подростков отмечаются и у других авторов еще в 1980 г. Так, по данным В.Г.Кузнецова, 94% подростков с нарушениями поведения присущи акцентуации характера. В контрольных группах выявилась столь же выраженная распространенность акцентуаций характера — у 97% обследованных школьников, что отличается от популяционных норм для подростков, предложенных Н.Я.Ивановым в 1985 году (по его данным акцентуации характера наблюдаются у 52-62% социально-адаптированных подростков).

Наблюдаемая широкая распространенность акцентуаций характера у разных контингентов несовершеннолетних еще раз подтверждает положение о том, что это варианты нормы, занимающие промежуточное положение между расстройствами личности и "срединной нормой", на что указывал основоположник концепции акцентуации характера у подростков А.Е.Личко.

Здесь, видимо можно говорить только о степени выраженности акцентуаций характера. Так, у воспитанников Специального ТУ они ярко выражены и постоянно проявляются в повседневной жизни, тогда как у учащихся общеобразовательных школ акцентуации характера имеют место в более скрытой форме и проявляются только в сложных для ребенка нестандартных ситуациях, когда затрагиваются "места наименьшего сопротивления" соответственно определенным типам акцентуаций характера. Классные руководители в средней общеобразовательной школе обычно отмечают сколько-нибудь выраженные особенности характера у мальчиков, которые приходится учитывать, например, в поручении какого-либо задания, только в 20% случаев. Следовательно, можно сделать вывод, с большой долей вероятности, о том, что подавляющее большинство школьников (80%) полностью адаптированы к школе, по крайней мере, в поведенческом и дисциплинарном плане.

В проведенных исследованиях обращает на себя внимание, что ведущими типами акцентуаций характера у воспитанников специального ТУ являются: гипертимный, который встречается практически у каждого третьего подростка (32% и 37%), затем эпилептоидныи, присущий 27% и 23% подростков с устойчивым противоправным поведением при 1 и 2 срезах, и шизоидный, наблюдаемый в обоих случаях у каждого пятого воспитанника специального ТУ (20% и 22% соответственно).

Следовательно, исходя из приведенного экспериментально-психологического исследования подростков-правонарушителей с разрывом в 5 лет, во время которых происходили наиболее интенсивные сдвиги в России, можно констатировать, что на распространенность и частоту встречаемости определенных типов акцентуаций характера они не оказали влияния. То есть результаты и в первом, и втором случаях оказались фактически тождественными. Иными словами, макросоциальные факторы, непосредственно обусловленные общественным строем, социально экономической и политической структурой общества, не отразились на личностных аномалиях подростков с устойчивым противоправным поведением. Хотя гипотетически можно было бы предложить, что именно на данный контингент подростков в силу их наибольшей уязвимости из-за переходного возрастного периода и изначальной ослабленности нервно-психического развития мак-росоциальные факторы окажут наиболее существенное и глубокое влияние.

У подростков контрольной группы, учащихся средних общеобразовательных школ, акцентуации характера распределились следующим образом: гипертимный (26%), шизоидный (18%) и лабильный (16%). Следовательно, гипертимный и шизоидный типы акцентуаций характера выделяются в значительной мере в обеих группах исследуемых подростков.

Значимые отличия встречаемости различных типов акцентуаций характера между группами обследуемых подростков, воспитанников специального ТУ и учащихся средних общеобразовательных школ, наблюдаются только по отношению к эпилептоид-ному типу (р 0,05), а также по отношению к лабильному типу акцентуации характера, который отмечается в группе школьников на 12% чаще, чем в группе подростков с устойчивым противоправным поведением (р 0,05).

В ходе представленного лонгитюдного исследования снова подтвердился факт отсутствия циклоидного и конформного типов акцентуаций характера, которые не встречаются в чистом виде ни в одной из выборок (ни у подростков с противоправным

Социальные и клинико-психологические показатели родительских семей

В итоге обследования родительских семей несовершеннолетних с устойчивым противоправным поведением выявилось, что две трети из них росли в полных семьях: 60%, 67%, 71% соответственно всем трем срезам в Специальном ТУ. Эти данные соответствуют и результатам, полученным в отношении воспитанников специальной школы, которые в 70% случаев также росли в полных родительских семьях. Можно отметить за годы проведения эксперимента тенденцию к увеличению семей полного состава. Видимо, это можно объяснить тем, что все-таки семьей легче прожить, удовлетворить витальные потребности, с одной стороны, и с другой — при разводе в большинстве семей практически невозможно разделить жилую площадь.

Следует отметить, что к полным семьям относились все родители, которые имеют одно и то же место жительства и ведут совместное хозяйство. В некоторых семьях отмечалось, что родители свой брак не зарегистрировали или его расторгли (в ряде случаев повторно оформлялись отношения), тем не менее проживают совместно. В данном обследовании такие семьи относились к разряду полных. Семьи с отчимами, даже если они (отчимы) довольно часто менялись (во втором срезе 1994 года встречается мать, которая за 4 года учета ее сына в инспекции по делам несовершеннолетних успела поменять трех мужей со сменой фамилии, а до этого имела уже 3 детей от разных отцов), также регистрировались как полные. Исходным здесь было принято положение о том, что при развитии ребенка на него оказывали влияние взрослые женщина и мужчина, то есть несовершеннолетний имел возможность усвоить поведенческие паттерны семейных и межполовых взаимоотношений.

Во втором и третьем срезах выявились сироты, от которых отказались еще в роддоме. Эти подростки всю свою жизнь росли в государственных учреждениях. Следует отметить, что процент таких детей крайне невелик — 6% случаев в 1994 году и 7% случаев в 1996 году. В случаях же, когда несовершеннолетние являются "социальными сиротами" вследствие лишения родителей их прав из-за аморального образа жизни, но дети их хорошо помнят и сохраняют с ними родственные взаимоотношения (тем более, когда оформление документов о лишении родительских прав оформлялось параллельно с оформлением несовершеннолетнего в Специальное ТУ или Специальную школу со строгим контролирующим режимом), то опять же они регистрировались как "домашние дети", то есть выросшие в родительской семье будь-то полной или неполной.

Параллельно обследованные подростки с законопослушным поведением, составляющие контрольную группу, в 86%, 80% и 85% проживали в полных родительских семьях. А по данным последнего обследования 1996 года 36% из них постоянно в одной квартире проживают с бабушками и дедушками, а еще 54%, хотя и не проживают с ними совместно, но многолетне постоянно общаются с ними: ездят к ним в гости по выходным, все семейные и общенародные праздники отмечают совместно, летом вместе отдыхают на дачах.

В обследованиях 1994 и 1996 годов также отдельно обращалось внимание на смертность одного из родителей. Действительно, выявилась повышенная смертность родителей у данной категории подростков. Так, по результатам обследования 1994 года этот показатель обнаруживается у 9% обследованных воспитанников Специального ТУ, тогда как в 1996 году этот показатель уже достигает 20%, т.е. отмечается его значительное повышение (р 0,05). В основном, кроме 3 случаев, это летальные исходы злоупотреблений техническими суррогатами в целью опьянения (отравления), или последствия драк, происходящих во время застолий. Следует отметить, что во время бесед с подростками, переживших утрату отцов, с которыми долго совместно проживали, ни один из них не высказал никакого сожаления или огорчения по факту их смерти. В лучшем случае высказывания об отцах равнодушные или сожаления о их смерти носят формальный характер, а в ряде случаев можно отметить даже положительные эмоции в связи со смертью отцов. Например, "Наконец-то подох, а то издевался над матерью и нами (детьми). Я пытался маму от него защищать, а он бил и меня и ее. Я бы когда-нибудь сам его убил...". При этом говорить об эмоциональном уплощении подростка нельзя. В отношении матери ребенок, наоборот, чувствует повышенную привязанность, заинтересованность в ней и ее достижениях. И это наряду со столь негативным отношением к утраченному от ЧУ

Правосознание у подростков с асоциальным и антисоциальным поведением

В связи с тем, что наиболее часто встречаемым криминальным отклонением у воспитанников Специальной школы и Специального технического училища является воровство, то представляется целесообразным подробно проанализировать его мотивы. Наиболее адекватен в этом случае концептуальный аппарат теории деятельности. Криминальная ситуация в этой точки зрения рассматривается как взаимодействие определенных характерологических особенностей и сопряженных личностных свойств с конкретной ситуацией. Для анализа индивидуального своеобразия в данном случае правомерно применять концепты мотива, цели и операции. Мотив — это высокий смысловой уровень организации деятельности. Цель — это целеполагающий уровень (подчиненный по отношению к мотиву категория, это стратегия возможной реализации мотива). Операция — инструмент, средство, действие, воплощение намеченной стратегии (цели). В рассматриваемом случае реализация происходит криминальным образом посредством воровства с помощью различных средств и действий: воровство вещей и учебных принадлежностей у соучеников, грабеж прохожих на улице, взлом ларьков с целью ограбления, квартирные кражи, воровство у водителей-дальнобойщиков путем "вхождения в доверие к ним" и т.д.

На основании многолетнего опыта работы с несовершеннолетними с целым комплексом поведенческих нарушений, представляется целесообразной следующая классификация возможных мотивов воровства, начинающегося в раннем возрасте. 1) Биологические мотивы, обеспечивающие физиологическое выживание организма (зачастую подросток кормит алкоголи-зирующихся родителей и младших братьев и сестер): украл еду, дрова и т.д. 2) Общегуманные мотивы, удовлетворяющие личные потребности родных и близких. Например, украл куклу для своей сестры, велосипед для младшего брата. 3) Корыстные мотивы с целью обогащения. 4) Ино антильные мотивы, где отсутствуют цели жизнеобеспечения или наживы, а превалируют гедонистические цели с ро мантическим и приключенческим флером. Например, ограбление ларька с целью "приятного" проведения досуга в компании. Остатки еды раздаются соседям, а невыпитое шампанское "расстреливается" в потолок. 5) Мотивы самоутверждения в рамках реакции подражания референтной группе (различные варианты группового асоциального и антисоциального поведения). 6) Агрессивные мотивы, куда входят хулиганство, акты вандализма и месть как дифференцированная, так и недифференцированная по направленности. 7) Мотив страха, возможный в двух вариантах: а) подчинение в силу психологической зависимости от членов группы или ее руководителя и б) принуждение в силу физической зависимости и прямых угроз расправы.

Здесь необходимо хорошо различать мотивацию и мотивировку. Мотивировка или предъявляемые несовершеннолетними мотивы фактов воровства не всегда совпадают с истинной мотивацией с разной степенью осознанности самими ребятами от подсознательного избегания социально неодобряемого мотива до прямой лжи. Некоторые несовершеннолетние, особенно младшего подросткового возраста, отрицают целый ряд совершенных ими противоправных действий. Так, воровство велосипеда, на котором покатались, а затем продали за очень низкую цену около магазина, вообще не расценивают как кражу.

Несмотря на выше приведенную систематизацию мотивов противоправного поведения у несовершеннолетних, при качественном анализе мотивов воровства четко и жестко классифицировать их у обследованных воспитанников специальной школы не представляется возможным. Происходит это, в первую очередь, из-за того, что у каждого подростка зарегистрирована целая серия краж, которые различаются по мотиву совершения. Также наблюдается выраженная трансформация мотивов. По мере повзросле-ния субъектов криминальных деяний, общегуманные и инфантильные мотивы перерастают в корыстные с целью обогащения, что чаще встречается у воспитанников Специальной школы. Единственно можно отметить, что для них наиболее характерны инфантильные, "общегуманные" мотивы воровства и мотив "страха", хотя и другие вышеперечисленные мотивы их криминального поведения имеют место. У подростков-правонарушителей старшего подросткового периода возможна классификация мотивов их криминального поведения, что представлено в таблице № 7.