Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Алимбетова Гульшат Закариевна

Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож
<
Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож
>




Алимбетова Гульшат Закариевна. Состояние репродуктивного здоровья женщин-работниц производства искусственных кож : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Алимбетова Гульшат Закариевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2004.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Значимость охраны репродуктивного здоровья для воспроизводства населения и трудового потенциала страны в XXI веке . 10

1.1. Влияние антропогенного загрязнения среды обитания на репродуктивную функцию женского организма. 10

1.2. Современные подходы к оценке риска репродуктивному здоровью 17

1.3. Фталатные пластификаторы как антропогенный фактор нарушения репродуктивного здоровья 19

1.4. Генетический полиморфизм как фактор риска нарушений здоровья в условиях техногенного загрязнения среды обитания... 22

Глава 2 Объекты, матепиалы и метопы исследования 30

2.1. Методы гигиенической оценки 32

2.2. Методы клинических и эпидемиологических исследований 35

2.3. Методы оценки иммунного статуса 41

2.4. Методы генетических исследований 42

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда в производстве тка-; поливинилхлоридным покрытием . 44

3.1. Краткая характеристика технологического процессаи оборудования 44

3.1.1. Производство искусственных кож. 46

3.1.2 Производство технических трикотажных полотен, обивочных тканей и технических материалов 50

3.2 Гигиеническая оценка условий труда 53

3.2.1 Производство искусственных кож 53

3.2.2. Условия труда в производствах технических трикотажных полотен, обивочных тканей и технических материалов 61

3.2.3. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудавязальщицы и прядильщицы 63

Глава 4. Оценка репродуктивного здоровья женщин-работниц ОАОШЖ» по показателям течения беременности, родов, здоровьязического развития новорожденных 70

4.1. Анализ течения беременности, родов 70

4.2. Анализ показателей физического развития и здоровья новорожденных 76

Глава 5. Гинекологическая заболеваемость, соматическое здоровьеи состояние имунно-метаболического статуса женщин - работницОАО «Искож» 92

5.1 Анализ гинекологической заболеваемости 92

5.2 Анализ экстрагенитальной заболеваемости женщин - работницОАО «Искож» 95

5.3 Анализ иммунного статуса 96-

Глава 6. Оценка значимости генетического полиморфизма как фак-риска репродуктивного здоровья (на примере гена глутатион S-сферазы 106

Заключение 110

Выводы 128

Список использованных источников 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Производственная среда, как часть среды обитания, в силу своих особенностей обладает способностью воздействовать на работающих посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: вредные химические вещества, двух- и трехсменная работа, избыточные физические нагрузки, нерациональная рабочая поза, температурный дисбаланс, монотонность выполняемых операций, высокая степень эмоционального напряжения и др. Число таких факторов не только не остается постоянным, но и неуклонно растет пропорционально развитию современной промышленности.

Влияние вредных факторов производственной среды, в первую очередь, сказывается на работающих со сниженными адаптационными способностями [4], к которым относятся беременные женщины.

Репродуктивное здоровье традиционно является объектом для изучения последствий негативного влияния факторов производственной среды. Особую медико-социальную значимость имеет охрана репродуктивного здоровья женщин, работающих в условиях воздействия репротоксикантов, в связи с чем сформировалось новое направление - экологическая репродуктология, изучающая влияние факторов окружающей среды на фертильный потенциал человека.

Промышленность искусственных кож и пленочных материалов на основе поливинилхлорида является одной из высокорентабельных отраслей экономики страны и имеет практически неограниченные возможности для выработки разнообразных товаров широкого потребления. К числу ведущих потребителей искусственных кож следует отнести автомобильную промышленность (обивка сидений на всех видах транспорта), кожно-галантерейную (более 90% своих потребностей в сырье она покрывает за счет искусственных кож и пленочных покрытий), легкую промышленность (производство одежды и обуви различного назначения), а также медицинскую, полиграфическую, мебельную и многие другие. Расширение производства ведет к концентрации на предприятиях рабочих, значительную часть которых составляют женщины.

В процессе получения искусственных кож и пленочных материалов используется большое разнообразие химических веществ, из которых готовят многокомпонентные смеси. Особенности технологического процесса, используемого оборудования, разнообразие сырья и способы его обработки создают неблагоприятные производственные факторы; в основном, запыленность и загазованность, сочетающиеся в ряде случаев с высокой температурой и низкой влажностью.

Гигиеническая оценка условий труда в данном производстве представлена рядом авторов [2, 3, 55, 146]. По мнению большинства из них, наиболее гигиенически значимый вредный фактор этого производства - фталатные пластификаторы, которые при длительном воздействии могут приводить к возникновению хронических профессиональных интоксикаций [3,55,64,65,204].

В научной литературе есть сведения о связи между профессиональной занятостью матерей в кожевенной промышленности в период от трех месяцев перед зачатием до родов и развитием определенных врожденных аномалий развития (расщепления неба и губы) у их детей [185]. Существуют также очень немногочисленные данные об отрицательном влиянии производственных условий на состояние специфических функций женщин, подвергающихся воздействию диметилформамида в производстве синтетических кож [2,217].

Однако сведения о состоянии репродуктивного здоровья женщин в условиях реального производства искусственных кож практически отсутствуют, хотя в литературе описаны гонадотропный, мутагенный и эмбриотроп-ный эффекты эфиров фталевой кислоты (диметил -, диоктил -, дибутилфта-латов), полученные в экспериментальных условиях [2,55,74,201,209].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется широкими перспективами роста производства искусственных кож и недостаточной изученностью многофакторного воздействия вредных производственных факторов на репродуктивную функцию женского организма в условиях реального производства.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин - работниц производства искусственных кож на основе комплексного клинико-гигиенического исследования.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда женщин -работниц ОАО «Искожж

2. Оценить репродуктивное здоровье женщин-работниц ОАО «Искож» по показателям частоты и характера осложнений беременности, родов, послеродового периода, а также физического развития и здоровья новорожденных.

3. Проанализировать гинекологическую и экстрагенитальную заболеваемость, а также состояние иммунного статуса женщин-работниц.

4. Оценить значимость генетического полиморфизма как фактора риска репродуктивного здоровья (на примере гена глутатион S-трансферазы Ml).

5. Обосновать систему профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщин - работниц производства искусственных кож и здоровья их детей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное гигиеническое и клинико-лабораторное исследование условий труда и состояния репродуктивного и соматического здоровья женщин - работниц производства искусственных кож. Выявлены основные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье и повышающие вероятность отдаленных последствий воздействия комплекса производственных факторов на организм женщины. Установлены информативные клинические показатели акушерской и перинатальной патологии, отражающие особенности воздействия основного производственного фактора - фталатных пластификаторов - в исследуемом производстве. Оценен относительный риск формирования нарушений течения беременности, родов, физического развития и здоровья новорожденных. Получены новые данные о состоянии иммунитета у работниц в условиях производства искусственных кож. Установлено, что делеция гена GSTM1 может рассматриваться в качестве маркера чувствительности к неблагоприятному влиянию комплекса вредных производственных факторов производства искусственных кож, опосредованного повышенной частотой формирования у женщин-работниц бронхо-легочной патологии.

Практическая значимость и внедрение в практику. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить систему лечебно - профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение относительного риска формирования нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц, в том числе профилактику осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии новорожденных.

Предложенные показатели акушерской и перинатальной патологии, отражающие повышенный риск формирования отдаленных последствий воздействия фталатных пластификаторов, рекомендованы для использования в системе локального социально-гигиенического мониторинга, а также в процессе профессионального и медицинского отбора женщин-работниц изученного производства с целью своевременного выявления, лечения и профилактики производственно обусловленных заболеваний женской половой сферы и рационального трудоустройства женщин при ранних сроках беременности.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Профессиональная заболеваемость женщин-работниц в Республике Башкортостан» (Уфа, 1998), «Профилактика неблагоприятного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье женщин-работниц нефтехимических производств» (Уфа, 2001) и «Оценка риска репродуктивному здоровью женщин-работниц в производстве искусственных кож» (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда женщин-работниц в производстве искусственных кож характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и трудового процесса с наличием в ней фталатных пластификаторов при средней категории профессионального риска (класс условий труда 3.1).

2. Характер и степень выраженности клинических проявлений производственно обусловленных нарушений репродуктивного здоровья позволяют отнести их к высокой категории риска.

3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин в производстве искусственных кож необходимо обоснование и разработка специальной системы гигиенических и медико-социальных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждены и доложены на Российской научно-практической конференции? «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа 2001 г.), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья в медицине труда» (Самара, 2002), заседании Проблемной комиссии "Научные основы медицины труда и экологии человека" при ГУ «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека Минздрава России» (Уфа, 2004).

Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась исполнителем, в рамках государственной программы Республики Башкортостан "Государственные приоритеты здоровья населения РБ: Профилактика заболеваний и здоровый образ жизни", темы 1.7.6 (2002 г.), 1.5.5 (2003 - 2004 г.г.) "Критерии канцерогенного риска в условиях производственного воздействия". Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ. 

Фталатные пластификаторы как антропогенный фактор нарушения репродуктивного здоровья

Среди отечественных работ по оценке отрицательного воздействия фталатных пластификаторов на состояние репродуктивного здоровья следует, прежде всего, назвать серию экспериментальных и производственных исследований, выполненных в во второй половине 70-х - начале 80-х годов в НИИ медицины труда РАМН [2,3, 74,144,145,194].

Что касается зарубежных исследований, то следует отметить практически неослабевающий интерес авторов к токсичности фталатных пластификаторов, как в экспериментальных, так и в производственных условиях в течение всего последнего десятилетия [187,203,206,211,218].

Авторы отмечают, что по своим физическим свойствам фталатные пластификаторы являются бесцветными прозрачными жидкостями со слабым специфическим запахом. Исследования ряда авторов показали, что наиболее летучим среди фталатных пластификаторов является дибутилфталат, что обусловливает его повышенную опасность в ряду других членов гомологического ряда [2,3,55,144,148].

Оценка острой токсичности дибутилфталата и некоторых других фта-латов показала, что при однократном поступлении этих веществ в организм через желудочно-кишечный тракт и неповрежденные кожные покровы они относительно малотоксичные. Доказано, что токсичность дибутилфталата при поступлении через дыхательные пути выше, чем при других путях поступления в организм. В период острого отравления дибутилфталатом в вы-соких концентрациях (от 10 мг/м до 50 мг/м ) у мышей отмечается резкое раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, затруднение дыхания, атаксия, парезы и параличи задних лапок, иногда - поверхностный наркоз, клонические судороги [3]. Патоморфологами при остром воздействии эфиров ортофталевой кислоты отмечено полнокровие внутренних органов и головного мозга, а также раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (энтериты, энтероколиты, умеренные явления белковой дистрофии в печени) [3, 55,144].

В результате подострого эксперимента у подопытных животных отмечено снижение прироста массы тела, количества лейкоцитов и эозинофилов, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, содержания гемоглобина в первые 10 дней затравки и повышение его к 30 дню. Наряду с тем наблюдали повышение возбудимости нервной системы и нарушение антитоксической функции печени. У подопытных животных выявлено увеличение весовых коэффициентов внутренних органов (печени, почек, легких, надпочечников, головного мозга).

В хронических экспериментах установлено, что в результате общетоксического действия фталатов нарушаются трофические процессы в организме, а также функции нервной системы, печени, почек; изменяются морфологический состав периферической крови и морфологическая структура внутренних органов, наблюдаются морфометрические изменения аорты в сочетании с нарушениями артериального давления, что авторы трактуют как признак ускоренного старения сосудистой системы. Через месяц после затравки наблюдалось повышение содержания холестерина и общих липидов сыворотки крови за счет увеличения 6-липопротеидов.

Негативное влияние полиэтилфталатов на кровеносную и иммунную системы человека выражается в развитии реактивных обратимых клинико-гематологических синдромов, таких, как анемии (полидефицитные, дисмик-роэлементные, гемолитические, рефрактерные), цитопении, лейкоцитозы, дисфункции иммунитета, а также заболеваний крови (гемобластозов, дис-прессии гемопоэза). Длительное воздействие дибутилфталата в концентрациях в 20 раз ниже ПДК рабочей зоны (0,043 мг/м3) негативно отражается на функции почек и водно-солевом обмене [2,3,55,144,148,206,211,218].

Большинство авторов подчеркивает избирательное действие фталатов на нервную систему, которое проявлялось в значительно меньших дозах и концентрациях, чем общий токсический эффект [2, 3, 60] и относят дибутил-фталат к веществам, способным вызывать функциональные и органические изменения в центральной нервной системе. У крыс-самок было отмечено повышение артериального давления, начиная с четвертого месяца ингаляции дибутилфталатом и диоктилфталатом в больших концентрациях (соответственно 6,1±1,5 мг/м3 и 5,2±1,4 мг/м3) [74,144,206].

В литературе имеются указания на гонадотропное, мутагенное и эм-бриотропное действие эфиров фталевой кислоты (диметил-, диоктил-, дибу-тилфталатов), подтвержденное результатами экспериментальных исследований [2, 3, 74, 108, 144, 206, 211, 218]. Т.С. Климова [74] подчеркивает, что чем больше срок беременности, тем выше проницаемость плаценты в результате истончения мембраны, разделяющей кровь матери и плода. Проницаемость через плаценту дибутилфталата выше на поздних сроках беременности, что свидетельствует о высокой роли материнского организма в реализации внутриутробных повреждений плода.

Гигиенические исследования по оценке фактических условий труда при воздействии в условиях реального производства крайне немногочисленны. Так, в исследованиях отечественных авторов, проведенных в производстве искусственных кож на основе поливинилхлорида, установлено, что ведущим вредным фактором в данном производстве являются фталатные пластификаторы, выделяющиеся из поливинилхлоридных смесей при их обработке. Наиболее широко применяются в производстве сложные эфиры ортофталевой кислоты и ряда спиртов - дибутилфталат (ДБФ), диоктилфталат (ДОФ), диал-килфталат (ДАФ) и другие, при этом содержание их в воздухе рабочей зоны колеблется в пределах от одной до 10 ПДК (0,7±0,17-9,1 ±1,96 мг/м3) [3,161].

Еще меньше в литературе сведений по изучению влияния фталатных пластификаторов на здоровье работающих, в том числе женщин. К примеру, в исследовании методом «случай-контроль» 261 женщины, проведенном в Испании в 1993-1994 г., выявили связь между профессиональной занятостью матерей в кожевенной промышленности в период от 3 месяцев перед зачатием до родов и расщепления неба и губы у их детей [203]. Л.Г Жаворонок [55] и М.В. Алдырева, Ш.А. Гафуров [3] выявили у женщин-работниц в производстве искусственных кож повышенную частоту нарушений менструальной функции, увеличение частоты самопроизвольных выкидышей и раннее наступление менопаузы.

Методы клинических и эпидемиологических исследований

В производстве тканей с поливинилхлоридным покрытием выпускаются искусственные кожи на различных видах тканевых основ. Для получения искусственных кож и пленочных материалов на основе поливи-нилхлорида (ПВХ) используют многокомпонентные смеси, которые наносятся на ткань или перерабатываются в пленочные материалы. Процесс производства винилискожи выполняется каландровым и переносным методами.

Производство искусственных кож каландровым методом включает подготовку и развеску материалов, приготовление ПВХ-композиции, получение ПВХ-пластиката, каландрование ПВХ-пленки, дублирование ее с основой, термообработку (желирование, тиснение, грунтование), отделку и печать, сортировку, маркировку и упаковку готовой продукции, а также подготовку основы.

При подготовке и развеске материалов сыпучие компоненты смешивают с пластификатором - диоктилфталатом (ДОФ) в планетарной мешалке, затем полученные пасты перетирают на краскотерке. Готовые пасты взвешивают на весах порционно.

В процессе приготовления ПВХ-смесей вначале происходит набухание ПВХ-смолы в диоктилфталате в смесителе "Хеншель" при температуре 100 -120С в течение 3-7 минут с последующим смешением с остальными компонентами в интенсивном смесителе. Температура и время смешения в интенсивном смесителе определяются рецептурой и, как правило, находится в пределах 145 - 165С и 3 - 4 минут.

Дальнейшую обработку ПВХ-пластиката осуществляют на листо-вальных и питательных вальцах при температуре 145-155С, в течение 7 -10 минут. Каландрование ПВХ-пленки и дублирование ее с основой и полуфабрикатом осуществляется на четырехвалковом каландре. Температура каландрования - 140-160С, скорость движения материала - 35 - 40 м/мин.

Термообработка (желирование, тиснение, грунтование) искусственных кож осуществляется в процессе прохождения полуфабриката через термокамеру желировочной машины при температуре 190-215С. Процесс сопровождается выделением диоктилфталата и хлористого водорода, которые через неплотности оборудования могут поступать в воздух рабочей зоны.

Отделка и печать искусственных кож осуществляются в машинах для нанесения печатного и отделочного раствора при температуре 95 -120С, при этом в воздух рабочей зоны могут поступать выделяющиеся в процессе обработки этилацетат и циклогексанон.

Сортировка, маркировка и упаковка готовой продукции осуществляется на браковочно-измерительных машинах в отделочном помещении, где происходит также процесс перфорирования искусственных кож и дублирование искусственных кож с пенополиуретаном огневым методом на дуб-лировочной машине швейцарской фирмы "Pla-ma". Подготовка основы для производства искусственных кож в зависимости от ассортимента и вида используемых основ (тканых, нетканых, трикотажных) включает в себя размотку рулонов, сшивку ткани или нетканого полотна в единый рулон, приготовление раствора для промазки кромки трикотажного полотна, разрезку трикотажной трубки и обработку кромок раствором для промазки кромок, приготовление адгезивной пасты для промазки основы и нанесение ее на тканевую или трикотажную основу.

Размотка рулонов, сшивка тканей в единое полотно производится на намоточной машине. Разрезка трикотажной трубки и обработка кромок отделочным раствором на основе этилацетата осуществляется на агрегате для подготовки кромок. На трикотажную трубку, проходящую по ширильному устройству, равномерно наносится раствор в виде полоски шириной 3-4 см.

Температура сушки полотна находится в пределах 130-165С. Приготовление адгезивной пасты для промазки основы осуществляется в вертикальном смесителе типа ВР-500 при температуре 30 - 33С в течение 30 -40 минут при непрерывном перемешивании. Далее готовая смесь перетирается на краскотерке и подается на участок нанесения адгезивной пасты на тканевую основу или трикотажное полотно, что производится с помощью устройства, состоящего из ракли, шпанрамы, термокамеры, в которой ткань сушится при температуре 150 - 220С.

В воздух рабочей зоны на этапах подготовки основы выделяется хлопковая пыль и пары этилацетата.

При производстве искусственных кож переносным методом используют способ, при котором сначала монолитный, а затем пористый слой наносят на матричный движущийся транспортер-подложку и дублируют с основой. Технологический процесс производства искусственных кож переносным методом осуществляется с помощью агрегатов двукратного наложения полимерного покрытия и туннельных сушилок (камер для жела-тинизации). В качестве матричного движущегося транспортера-подложки применяют тисненую бумагу.

Процесс включает развеску сырья и материалов, приготовление пигментных паст и паст сыпучих компонентов, приготовление ПВХ-композиции, нанесение лицевого (наружного) слоя на бумажный транспортер-подложку и желирование, нанесение второго слоя, дублирование с основой и повторное желирование, отделение материала от транспортера с подложкой и намотка в рулон, и, наконец, сортировка, и маркировка готовой продукции.

Приготовление ПВХ-композиции осуществляют в вертикальном смесителе при температуре 30 - 33С в течение 30 - 40 минут, при этом воздух рабочей зоны может загрязняться диоктилфталатом. Приготовленная ПВХ-композиция самотеком подается в емкости для дальнейшего смешивания с пигментами в планетарной мешалке и притира на краскотерке до получения однородной массы.

Производство технических трикотажных полотен, обивочных тканей и технических материалов

Фабрика технических трикотажных полотен (ФТТП) обеспечивает основами завод искусственных кож и другие аналогичные предприятия, а также бельевыми полотнами трикотажные фабрики. Основными структурными подразделениями ФТТП являются вязальный цех, красильно-отделочный цех и цех товаров народного потребления.

Вязальный цех предназначен для вязки трикотажного полотна и купонов. В его состав входит три участка: мотальный, вязальный и склад пряжи. На мотальном участке пряжа с малых бобин перематывается на большие. Процесс не сопровождается выделением в воздух рабочей зоны каких-либо вредных веществ.

На вязальном участке осуществляется вязка трикотажного полотна и купонов на вязальных машинах. Производственный процесс сопровождается воздействием на работающих органической пыли. Однако он связан с необходимостью длительного пребывания в неудобной рабочей позе (на ногах) и постоянными переходами вдоль работающих машин в течение всей смены.

Красильно-отделочный цех предназначен для отварки, беления, крашения трикотажных полотен и включает следующие участки: красильный, химические станции № 1 и 2; сушильный, выпускной и ворсовальный. Красильный участок, в свою очередь, подразделяется на участок темного крашения и участок светлого крашения.

Процесс отварки, беления, крашения осуществляется в красильно-промывных машинах МКП-1 и МКП-1С, а также в жгутовых барках Б-1, Б-2. Отварка осуществляется с целью удаления из материала естественных примесей и замасливающих веществ в нейтральной или щелочной среде в течение 20-30 мин. при температуре 40-95С. Беление полотен осуществляется перекисью водорода в щелочной среде, с целью обесцвечивания веществ, придающих волокнам окраску, в течение 15-20 мин.

Основными вредными веществами, выделяемыми на данной стадии технологического процесса, является уксусная кислота и гидроокись натрия, пары которых поступают непосредственно в воздух рабочей зоны.

Сушильный участок предназначен для ускорения удаления из трикотажных полотен влаги на барабанных сушильных камерах ЖР-120П при температуре 105-110С. Для стабилизации свойств трикотажных полотен применяются отделочные агрегаты МО-180-Т, МО-140-Т и сушильно-стабилизиционные машины "Элитекс", создающие рабочую температуру 180С. В процессе сушки и стабилизации полотна в воздушную среду производственных помещений также могут выделяться пары уксусной кислоты и гидроокиси натрия.

Ворсовальный участок предназначен для ворсовки трикотажных полотен и придания им эстетического вида в соответствии с требованиями заказчика. Для ворсовки применяется игольчатая ворсовальная машина ВИ-186, оснащенная системой местной вентиляции. В процессе ворсования выделяется пыль хлопковая, которая направляется в фильтр-камеру для очистки, после чего очищенный воздух выбрасывается в атмосферу.

Приготовление растворов для крашения осуществляется на двух химических станциях. Места развески сыпучих компонентов оснащены системой местной вентиляции.

Фабрика обивочных технических материалов (ФОТМ) включает в себя три производства: вязальное с красильно-отделочным, дублированных материалов и прокладочных материалов.

В вязальном производстве производится основа из нитей на секци-онно-сновальных машинах, вязание подкладочного и верхнего слоев на двух- и трехгребеночных однофактурных основовязальных машинах. По лученное суровое полотно (подкладочных и верхних слоев) направляется на промывку, сушку, аппретирование и стабилизацию, осуществляемую на линии, состоящей из промывной и сушильно-ширильной машин. Технологический процесс не сопровождается выделением вредных веществ в воздух рабочей зоны. Полученное суровое полотно направляется на промывку и крашение в красильные аппараты навойного типа МЧС (Италия). Промывка осуществляется при температуре 40-80С, процесс крашения - при 140С. После крашения полотен осуществляется и аппретирование и сушка на сушильно-ширильной и стабилизационной машине в комплексе с двумя плюсовками. Процесс сушки сопровождается выделением гидроокиси натрия, аммиака и уксусной кислоты. При ворсовании верхнего слоя трикотажного полотна на ворсовальной линии в стригальных машинах выделяется полиамидная пыль.

Процесс производства дублированных материалов предусматривает изготовление трехслойного дублированного материала, состоящего из ворсовального трикотажного полотна (верхний слой), пенополиуретана (средний слой) и гладкого трикотажного полотна (нижний слой), на установке фирмы "Бондинг" огневым способом, путем плавления пенополиуретана с помощью газовых горелок. Готовый дублированный материал поступает на разбраковку, маркировку и упаковку.

Технологический процесс изготовления прокладочных материалов включает две основные стадии: подготовку ткани и нанесение точечного покрытия из термопластичных порошкообразных материалов на ткань. Вначале поступающая со склада ткань из смешанных волокон (натуральных хлопчатобумажных с синтетическими), либо вискозная подается на сшивку и намотку на намоточные машины. Изготовление прокладочных материалов осуществляется на двух линиях, состоящих из узлов нанесения порошка и камер желатинизации и на пяти каландрах, совмещающих процесс нанесения порошка и желатинизации.

Анализ показателей физического развития и здоровьяноворожденных

Как известно, перинатальная патология может развиваться вследствие прямого воздействия вредных производственных факторов на внутриутробный плод (проникновение химических веществ через плаценту, передача вибрации через тело беременной, давление на беременную матку при вынужденной рабочей позе и др.). Даже не вызывая характерных признаков профессиональной интоксикации, вредные производственные факторы сравнительно малой интенсивности снижают сопротивляемость и адаптационные возможности организма беременной, что сказывается на развитии внутриутробного плода [90].

Следовательно, здоровье новорожденных определяется детерминированной совокупностью факторов, воздействующих на развитие внутриутробного плода, как со стороны материнского организма, так и факторов окружающей среды [8,10, И, 58, 73,94,104,117,128,141,153].

Нами был проведен анализ состояния здоровья 420 новорожденных,. родившихся от женщин - работниц производства искусственных кож, из которых 220 работали в основном производстве искусственных кож (ИК), а 200 - в производствах обивочных и трикотажных материалов (ФОТМ), и 200 детей женщин контрольной группы.

Как было показано выше, у женщин основного производства чаще наблюдались ранние и поздние гестозы беременных, анемии, угрозы прерывания беременности, особенно после 16 недель, различные осложнения родовой деятельности, что в совокупности и явилось фактором формирования различной перинатальной патологии у новорожденных.

При анализе полового состава новорожденных выявлено некоторое преобладание девочек, как в основной, так и в контрольной группе: из общего количества детей (420 человек) основной группы было 192 мальчика (45,7±3,6%) и 228 девочек (54,3±3,3%). В контрольной группе из 200 детей было 86 (43,0+5,3%) мальчиков и 114 (57,0±4,6%) - девочек.

Физическое развитие как совокупность различных показателей новорожденного ребенка (длина тела, масса, форма и др.) достаточно объективно характеризует его рост и развитие. Состояние новорожденных по показателям сердцебиения, дыхания, рефлекторной возбудимости, мышечного тонуса, окраски кожи новорожденного и жизнеспособности на 1-й и 5-й минуте после рождения были оценены по шкале Апгар, а параметры физического развития - с использованием центильного метода и индексов физического развития.

Проведенный анализ показал, что в основной группе была достоверно меньше доля новорожденных с высокой оценкой по шкале Апгар - 22,1±2,0% против 66,0±3,3% у детей контрольной группы, р 0,01. Эта тенденция одинаково характерна как для женщин основного производства искусственных кож (ИК), так для производства трикотажных и обивочных материалов (ФОТМ), причем в каждой подгруппе очень высока - до 20% - доля детей с оценкой 4-5 баллов (таблица 4.3). Таблица 4.3. Оценка новорожденных по шкале Апгар

Важным антропометрическим коэффициентом, используемым для оценки физического развития детей, является массо-ростовой индекс (МРИ), который учитывает степень гармоничного развития физических параметров ребенка и рассчитывается как частное от деления отношения фактической массы тела к величине 50-го перцентиля этого показателя для данного возраста на отношение фактической длины тела к величине 50-го перцентиля этого показателя для данного возраста.

Анализ массо-ростового индекса у новорожденных детей женщин-работниц ОАО «Искож» показал, что по сравнению с контролем среди мальчиков существенно ниже доля тех, у которых величина массо-ростового индекса укладывается в пределы нормы: они составили всего 11,5+2,3% против 48,8±5,4% в контрольной группе (различия статистически достоверны, р 0,001). Это обусловлено тем, что в группе мальчиков, матери которых работают на производстве искусственных кож, около 80% составляют дети с избыточной массой тела, причем из которых 37,5±3,5% - даже с ожирением. В контрольной группе суммарная доля мальчиков с подобными показателями МРИ составляет чуть более 30% (таблица 4.4).

Мальчиков с величиной МРИ=89 и ниже, характеризующей высокий рост при дефиците массы тела, в основной группе было 8,9±2,1%, что также меньше, чем в контрольной группе (20,9±6,2%, р 0,05).

Между распределением массо-ростовых индексов мальчиков в подгруппах женщин, работавших в производствах ИК и ФОТМ, статистически значимых различий не выявлено. У девочек основной группы выявленная тенденция выражена несколько слабее: по величине массо-ростового индекса, находящегося в пределах нормы, они практически не отличаются от контроля (40,8±3,3%, против 43,9+4,6%, р 0,05). Столь же малы отличия от контроля долей девочек с величиной МРИ=89 и менее (при высоком росте и дефиците массы тела) и при МРИ в интервале от 100 до 119 с нормальным ростом и избыточной массой тела 33,8±3,1% и 36,8±4,5% соответственно, р 0,05). Однако около 1% новорожденных девочек основной группы характеризуются ожирением, в то время как в контроле таких детей нет (таблица 4.5). Длина тела новорожденного ребенка имеет важное значение, так как отражает сложные процессы, происходящие в организме, и, в какой-то мере, уровень зрелости организма. В отличие от роста масса тела является довольно лабильным показателем, который сравнительно быстро реагирует и изменяется под влиянием различных причин - как эндогенного, так и экзогенного характера. Вместе с тем, два этих показателя физического развития детей -массу и длину тела - принято оценивать комплексно (сочетанно). При этом к группе нормального физического развития относят детей, у которых показатели длины тела находятся в диапазоне от 25-го до 97-го центиля, а массы тела - от 25-го до 90-го центиля.

На рисунке 4.5 видно, что показатели мальчиков контрольной группы в большинстве своем укладываются в нормативы нормального физического развития по длине тела (90,7±3,1%), в то время как в основной группе доля таких мальчиков составляет всего 79,7+2,9% (р 0,05). Аналогичная тенденция сохраняется при сравнительном анализе массы тела: в основной группе в пределы нормальных величин попадает 79,7±2,9% мальчиков, тогда как в контрольной их 86,0±3,1%, однако эти различия не достигают статистической значимости.