Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Давидюк Владимир Иванович

Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс]
<
Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс]
>



Давидюк Владимир Иванович. Профессиональный риск и сохранение здоровья женщин-маляров машиностроительного производства [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья женщин, работающих в неблагоприятных условиях (литературный обзор)... 9

1.1 Здоровье женщин и гинекологическая заболеваемость при воздействии факторов производственной и окружающей среды... 9

1.2 Репродуктивная функция и перинатальная патология - индикаторы влияния экзогенных негативных факторов на здоровье населения 18

1.3. Лечебно-профилактическое питание в системе

охраны и оптимизации здоровья работающих женщин. 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 39

2.1. Объект и объем исследований 39

2.2. Гигиенические методы исследования 40

2.3. Клинико-лабораторные методы исследований 42

ГЛАВА 3. Определение факторов риска для здоровья работниц ОАО «Метровагонмаш» 46

3.1 Характеристика условий труда маляров ОАО «Метровагонмаш» 46

3.2 Характеристика факторов окружающей среды в зоне проживания работниц ОАО «Метровагонмаш» 57

3.3. Факторы образа жизни работниц ОАО

«Метровагонмаш» 60

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья работниц ОАО «Метровагонмаш» 63

4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 63

4.2. Оценка состояния здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш» по результатам углубленного периодического осмотра и анкетирования 67

4.3. Результаты клинико-лабораторного исследования женщин основной и контрольной групп. 76

ГЛАВА 5. Пути оптимизации здоровья женщин-маляров машиностроительного производства 90

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 117

Введение к работе

Актуальность темы и ее обоснование

Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о взаимосвязи между социальными, гигиеническими факторами и состоянием здоровья населения (А.И.Потапов, Г.И.Онищенко, 2002-2005 гг.). Соматическое и репродуктивное здоровье женщин имеет особенную общественно-политическую значимость, так как напрямую связано со здоровьем детей и, следовательно, с будущим государства и нации (В.И.Кулаков, 2002).

Под влиянием комплекса факторов окружающей и производственной среды происходят патологические изменения в различных органах и системах, функциональные, морфологические и генетические сдвиги в организме женщин, т.е. создается неблагоприятный экстрагенитальный фон в виде различных заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем, способствующих нарушению репродуктивной функции (И.Р. Веккер, 2001).

Условия рабочей среды, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормативам, сохраняются во многих отраслях промышленности как фактор риска для здоровья трудящихся женщин (Ф.М. Абдурахманов с соавт., 1999; Л.А.Агаркова с соавт., 2004 и др.). Машиностроительная отрасль занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в неблагоприятных производственных условиях (Г.Г.Онищенко, 2006). Среди работников отрасли выделяется профессиональная группа маляров, преимущественно состоящая из работниц женского пола, подвергающихся воздействию комплекса химических веществ в сочетании с физическими факторами производственной среды.

По данным современных исследований, воздействие химических веществ обусловливает как общетоксическое действие на организм, так и влияние на генеративную функцию (Ф.М.Абдурахманов с соавт., 1999;А.Х. Абушахманова, 2002). Несмотря на различные физико-химические свойства, эти вещества вызывают практически однотипные изменения, связанные с

5 вовлечением в патологический процесс всех звеньев регуляции организма: гипоталамуса, гипофиза, яичников.

Индуцирующее влияние неблагоприятных антропогенных и производственных факторов на организм диктует необходимость углубленного изучения состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин с целью научного обоснования современных лечебно-профилактических мероприятий.

Одним из профилактических направлений является внедрение рационального лечебно-профилактического питания, разработанного с учетом метаболизма ксенобиотиков в организме и роли отдельных нутриентов, оказывающих защитный эффект при воздействии химических соединений или вредного влияния физических факторов производства.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обоснование комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации соматического и репродуктивного здоровья женщин-маляров машиностроительного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить и определить приоритетные факторы риска производственной среды, влияющие на формирование здоровья женщин-маляров современного машиностроительного производства.

  2. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов периодических медицинских осмотров группы маляров ОАО «Метровагонмаш» в сопоставлении с группой контроля, определить болезни риска экстрагенитальной и гинекологической сферы.

  1. Оценить распространенность признаков нарушения репродуктивной функции у женщин-маляров по анамнестическим данным и анкетированию, установить степень влияния факторов производственной среды на их развитие.

  2. Провести углубленное клинико-лабораторное исследование группы маляров и контроля, изучить особенности адаптационных реакций, иммунного статуса и показателей перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды.

  3. Определить эффективность профилактических мероприятий, включающих лечебно-профилактическое питание, оптимизированное применением специализированных лечебно-профилактических продуктов.

  4. Обосновать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья женщин-маляров машиностроительного производства.

Научная новизна исследований:

Изучена роль производственных факторов, включающих комплексное воздействие химических веществ, не превышающих ПДК, в формировании нарушений соматического и репродуктивного здоровья работниц современного машиностроительного производства.

Уточнены представления о состоянии адаптационных возможностей, иммунного статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты под влиянием факторов рабочей среды женщин-маляров.

Получены новые научные данные, отражающие эффективность применения лечебно-профилактических напитков для оптимизации функционального состояния организма работниц машиностроительного производства.

7 Дано научное обоснование и оценена эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-маляров.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования позволили научно обосновать и предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, основанных на оптимизации лечебно-профилактического питания у маляров ОАО «Метровагонмаш».

Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитическом обзоре «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом 30.11.2006. Протокол №11), информационном письме «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Ученым советом 24.01.2007. Протокол №1)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условия производственной среды женщин-маляров - один из значимых факторов риска нарушений соматического и репродуктивного здоровья, характеризующийся этиологической долей от 23 до 60%.

  2. Напряжение адаптационных реакций организма, снижение иммунорегуляторного индекса и повышение уровня иммуноглобулинов М и G, дисбаланс показателей перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты в условиях воздействия комплекса промышленных реагентов, не превышающих ПДК.

  3. Эффективность комплекса профилактических мероприятий с использованием лечебно-профилактических продуктов направленного химического состава для повышения общей резистентности организма работниц современного машиностроительного производства.

8 Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006); «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России» (Кировск, 2006); «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 21 мая 2007 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

Репродуктивная функция и перинатальная патология - индикаторы влияния экзогенных негативных факторов на здоровье населения

Состояние репродуктивного здоровья населения является предметом интереса не только медицинской практики, но и общественности. Изучение физиологии и патологии репродуктивной системы женщин различного возраста в зависимости от влияния повреждающих факторов внешней среды является сегодня одним из приоритетных направлений современной медицины (Ч.А. Абдиров с соавт., 1993; И.В. Саноцкий с соавт., 1997; Т. Nurminen et al., 1994; L.A.Shortridge, 1990).

На репродуктивную функцию оказывает влияние широкий спектр факторов: физические (радиация, температура, рентгеновское и микроволновое излучение), химические соединения, лекарственные препараты, образ жизни (курение, наркотики, алкоголь, физическая нагрузка, нервный стресс) и питание (G.P. Giacoia, 1992; Т. Nurminen et al., 1994).

Высокая чувствительность всех этапов репродуктивного процесса к неблагоприятному воздействию окружающей среды позволяет использовать осложнения, связанные с гестацией, в качестве индикатора экологического неблагополучия в регионе (Е.В.Виноградова, 1995; Д.А.Дмитриев, 1996; Г.М.Савельева, 1991; K.L. Campbell et al., 1994).

Нарушения роста и созревания фолликулов, гаметопатии, патологии зиготы, нарушения имплантации являются распространенными причинами бесплодия, врожденных пороков развития и наследственных заболеваний (Г.И. Лазюк, 1979; А.П. Милованов с соавт., 1991; F. Corderoj, 1993; E.J. Lamb et al., 1994) и могут быть результатом поступления в организм ксенобиотиков (Е.А. Сафронова с соавт., 1996; Н.В. Стрижова с соавт., 1996).

Серьезные осложнения неонатального периода связаны с обусловленной факторами внешней среды патологией прогенеза. Временные и региональные изменения окружающей среды нередко доминируют в структуре этиологических факторов перинатальных потерь (Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; В.И. Кулаков с соавт., 1993; О.В. Сивочалова с соавт., 1999; О.Г. Фролова с соавт., 1994).

Наступившая беременность предъявляет дополнительные требования к организму, вызывает перенапряжение механизмов регуляции, что приводит к срыву процессов адаптации систем жизнеобеспечения (И.Р. Веккер с соавт., 2001). Клинически это может проявляться различной степенью функциональной недостаточности жизненно важных органов и систем, патологией фетоплацентарного комплекса, гестозами (Е.И. Буевич с соавт., Т.М.Доценко, 1994; В.М Радомская с соавт., 1995). В связи с этим возникли акушерские проблемы, такие как проблема первородящих, заболеваемость и смертность среди которых, а также патология новорожденных, приближаются к таковым у часто и много рожавших женщин (В.И. Кулаков с соавт., 1993). Известно, что морфофункциональные изменения при беременности ведут к серьезным изменениям реактивности организма, что может проявляться повышенной чувствительностью к повреждающим факторам малой интенсивности, а в отношении ряда ксенобиотиков в эксперименте подтверждено эмбриотоксическое и тератогенное действие. Влияние их во время беременности условно сводят к воздействию на генетический аппарат и влиянию ненаследственным путем, причем порог эмбриотропного действия ксенобиотика может быть значительно ниже порога действия на организм матери (И.В.Саноцкий, 1997; Ф.М. Абдурахманов с соавт., 1999). Химические соединения различных классов производственного характера обнаруживаются в тканях плаценты, крови, амниотической жидкости и грудном молоке (Б.Ф.Мазорчук, 1992). При производственном контакте с химическими веществами часто и рано развивается плацентарная недостаточность с более высокой частотой рождения недоношенных и маловесных детей. Любые изменения внешней и внутренней среды организма отражаются на функциональном состоянии плаценты, являющейся связующим звеном между матерью и плодом. В неблагоприятных экологических условиях исследователи рассматривают изменения в плаценте как своеобразное проявление адаптации к внешним факторам (О.А. Атаниязова с соавт., 1994; Т.И.Бонашевская, 1989; R.R. Miller et al., 1988), что позволяет использовать ее в качестве тест-объекта для биологического мониторинга окружающей среды.

Гигиенические методы исследования

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса проведена на основе анализа и обобщения данных аттестации рабочих мест лабораторией промышленной санитарии ОАО «Метровагонмаш» и санитарно-гигиенических характеристик, составленных Центром Госсанэпиднадзора в гг. Лобня, Долгопрудный и Мытищинском районе. Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». ? Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» от 29.07.2005 г.

С учетом широкого спектра химических веществ, воздействующих на работниц основной группы, обладающих однонаправленным действием, был рассчитан коэффициент суммарной токсичности по формуле А.В.Аверьянова (Р. 2.2.2006-05): К= С,/ ПДК! + С2/ ПДК2 + С3/ ПДК3..., где К - коэффициент суммарной токсичности, Сі, 2,з... - концентрация отдельных компонентов загрязнения воздуха рабочей зоны, ПДК 1,2,з...— ДДК компонентов загрязнения воздуха.

При анализе заболеваемости работниц ЗАО «Метровагонмаш» учитывались общепринятые показатели: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих, средний показатель случаев и дней за анализируемый период (Руководство для врачей "Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследований", 1997). Структурный анализ заболеваемости проводился по указанным показателям в соответствии с "Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем" Десятого пересмотра, 1995 г.

Для анализа показателей репродуктивного здоровья, соматической отягощенности, выявления факторов риска образа жизни и рабочей среды было проведено анкетирование 158 работниц ЗАО «Метровагонмаш» по специально разработанной анкете, включающей блоки вопросов по гинекологическому анамнезу, экстрагенитальным заболеваниям, социально-бытовым условиям, условиям труда.

В процессе проведения периодических медицинских осмотров осуществлено углубленное медицинское с участием специалистов (терапевт, невропатолог, оториноларнголог) и гинекологическое обследование женщин с применением кольпоскопии, взятием мазков на флору и цитологическим исследованием.

Лабораторные методы исследования включали: гематологические методы: исследование показателей периферической крови (определение количества гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ), оцениваемое методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ-2100. Проводился анализ лейкоцитарной формулы с учетом процентного содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в целях определения типа адаптационной реакции у обследуемых рабочих по методике, разработанной А.Х.Гаркави и соавт. (1979);

Характеристика факторов окружающей среды в зоне проживания работниц ОАО «Метровагонмаш»

В связи с тем, что все обследуемые работницы являлись жительницами Мытищинского района Московской области, был проведен гигиенический анализ состояния факторов окружающей среды с акцентом на состоянии атмосферного воздуха.

Мытищинский район является одним из крупнейших промышленных центров Подмосковья, большое количество предприятий и автомобильных трасс, определяют количество и качество атмосферных выбросов. На предприятия теплоэнергетики и автотранспорта, доля которых неуклонно растет, приходится наибольший объем выбросов загрязняющих атмосферу. Причем соседство с крупными автомагистралями и городом Москвой приводит к увеличению интенсивности автомобильного потока и как следствие усиление степени загрязнения воздуха до 60%. По данным наблюдений стационарных постов Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высокий уровень загрязнения атмосферы в Мытищинском районе определяется повышенным содержанием диоксида азота, формальдегида, бенз(а)пирена и других веществ, среднегодовые концентрации которых остаются наиболее высокими и на протяжении 5 лет превышают предельно допустимые концентрации (Таблица 3.2).

Следует отметить, что стабильно повышенным остается уровень среднегодовой концентрации в атмосферном воздухе таких высокотоксичных веществ как фенол, бензол, толуол, ксилол, которые относятся к веществам 1-2 класса опасности, а их уровень не опускается ниже 1,3 ПДК. Наибольшую опасность представляют формальдегид и бенз(а)пирен, концентрации которых превышают среднесуточную ПДК более чем в 2 раза и ароматические углеводороды - превышение ПДК составляет от 1,3 до 2 раз. Отмечается стабильное превышения ПДКс.с. по диоксиду азота - в среднем в 1,8 раза. Это в первую очередь связано с выбросами в атмосферный воздух химических веществ предприятиями, находящимися в г. Мытищи, а также неуклонным ростом автомобильного транспорта в основном за счет доли личных легковых автомобилей. При этом около трети обследуемых в данной работе женщин проживали в непосредственной близости к автомагистралям.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Мытищи по суммарному индексу (ИЗА по 5 веществам - диоксид азота, оксид азота, формальдегид, оксид углерода, бенз(а)пирен) за период с 2000 по 2005 год представлен на Рисунке 9. 1. Таким образом, ИЗА колебался за изученный период времени от повышенного до высокого уровня, составляя в среднем 8,5.

По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Мытищинском районе отмечается неоднозначная ситуация в водоснабжении населения. На территории имеется 99 источников водоснабжения, из которых 14 (14,1%) не соответствуют санитарным нормам. При этом превышение предельно допустимых концентраций в водных объектах отмечается по фенолу, нитритному азоту, нефтепродуктам, железу, и особенно, по меди и формальдегиду. Уровень загрязнения воды в реке Яуза, крупнейшей реки в городе Мытищи, остается стабильно высоким на протяжении многих лет. Среднегодовые концентрации формальдегида превышают ПДК в 2 раза, нитритного азота - до 4 раз, фенола - 5, железа - 6, нефтепродуктов равны 10,4 ПДК, меди - 16 ПДК, аммониевого азота - 3,6 ПДК, хлоридов и фосфатов - 0,5 ПДК, что не могло не сказаться на характеристике потребляемой воды в городе Мытищи.

Загрязнение почвы происходит через атмосферные выбросы предприятий, при внесении агрохимикатов, а также за счет смыва загрязнений с поверхности территории, загрязненной химическими веществами и тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, обладающие высокой стабильностью и биологической активностью (свинец, ртуть, кадмий) и пестициды - представляют наибольшую потенциальную опасность среди загрязнителей для здоровья населения.

Согласно критериям предложенными ВНИИ ГИНТОКСОМ, территориальные нагрузки пестицидов можно разделить на очень низкие (0-0,1 кг/га), низкие (0,1-0,5 кг/га), средние (0,5-1,0 кг/га), высокие (1,0-5,0 кг/га), очень высокие (более 5,0 кг/га). Мытищинский район Московской области относится к регионам с очень высокой пестицидной нагрузкой и составляет 6,3 кг/га (по данным за 2003 год).

Оценка состояния здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш» по результатам углубленного периодического осмотра и анкетирования

Среди факторов эндогенного характера приоритетными являются состояние здоровья (соматическое) родителей и, особенно матери (состояние функциональных систем организма, которые характеризуются лабораторными показателями, принятыми за "норму"), репродуктивное здоровье матери и др. (Методические рекомендации «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека», 2001 г)

Углубленное обследование с участием специалистов (терапевта, невропатолога, оториноларинголога, гинеколога) 103 маляров ОАО «Метровагонмаш» и 55 работниц контрольной группы позволило более детально оценить состояние здоровья изучаемого контингента женщин. Наряду с этим проводилась субъективная оценка здоровья по данным анкетирования.

Как показали данные обследования, наиболее распространенной патологией в профессиональной группе маляров был остеохондроз различных отделов позвоночника, сопровождающийся неврологическими синдромами - болевым, мышечнотоническим, нейродистрофическим. Данная патология была выявлена у 43 обследованных (41,7+4,8%). Причем отмечено нарастание частоты дорсопатий по мере увеличения стажа: при стаже до 10 лет - у 3 человек (25% стажевой подгруппы); 11-20 лет - у 15 женщин (46,8%); при стаже свыше 20 лет - у 43 работниц (72,9%). Данные объективного обследования полностью совпали с представленными анкетными данными, по которым наличие патологии нервной системы отметили 43 маляра (41,7+4,8%).

В контрольной группе проявления остеохондроза отмечены у 14 женщин (25,5+5,8%), что было достоверно меньше, чем в основной группе (t=2,16). Субъективные проявления остеохондроза (по анкетным данным) отмечены у меньшего числа женщин (11 человек - 20+5,4%).

Следующей по частоте выявления была артериальная гипертония (вегетативно-сосудистая дисфункция по гипертоническому типу, гипертоническая болезнь), выявленная у 24 работниц основной группы (23,3+4,1%) и 10 обследованных контрольной группы (18,2+5,2%). Таким образом, достоверных различий частоты данной патологии в обследуемых группах не наблюдалось, но в контрольной группе определена меньшая частота артериальной гипертонии. При этом субъективные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы отмечены у большего числа женщин как основной (29 человек - 28,1 %) , так и контрольной группы (13 человек - 23,6%).

Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, гастродуоденит, холецистит, панкреатит) вьывлены у 19 маляров (18,4+3,8%) и 11 лиц контрольной группы (20,0+5,4%). Субъективная оценка состояния желудочно-кишечного тракта существенно не отличалась от фактических показателей в обследуемых группа.

На момент обследования у 7 женщин (6,8+2,5%) основной группы была выявлена гипохромная анемия легкой степени выраженности. Однако, по анамнестическим данным еще 12 малярам (11,6+3,2%) в течение последних 5 лет назначалось лечение по поводу анемии. В контрольной группе легкая степень гипохромной анемии отмечена у 2 обследованных (3,6+2,6%), еще у 2 женщин (3,6+2,6%) по анамнезу проявления анемии отмечались в последние 5 лет. Таким образом, данная патология в течение последнего времени отмечалась у 18,4+3,8% лиц основной группы и 7,3+3,4% контрольной, что имело статистически значимые различия (t=2,17).

Заболевания эндокринной системы (узловой зоб, сахарный диабет П типа) отмечены в единичных случаях в основной и контрольной группах. Хронический пиелонефрит выявлен у 2 обследованных основной группы (1,9+1,4%).

Таким образом, результаты углубленного периодического осмотра свидетельствуют о достоверно большей распространенности в основной группе неврологических проявлений остеохондроза и анемии, что согласуется с данными ЗВУТ, согласно которым эти патологии могут быть отнесены к болезням риска.

Оценка причин и частоты пребывания на больничных листах показала, что в основной группе у 44 обследованных (42,7+4,9%) за предьідущий год однократно были дни нетрудоспособности, в подавляющем большинстве случаев это было связано с обострением неврологических синдромов остеохондроза.. 13,6+3,3% лиц основной группы два раза имели дни нетрудоспособности, обусловленные, в основном возникновением острых респираторных вирусных инфекций. У 7,8+2,7% случаи нетрудоспособности отмечены 3 и более раза и были связаны, преимущественно, с обострением хронических заболеваний (хронический бронхит, гипертоническая болезнь). В среднем, в основной группе частота случаев нетрудоспособности была равна 1,2 в год, тогда как в группе контроля она составила 0,94 в год.

Одной из наиболее чувствительных к воздействию негативных факторов среды является репродуктивная система, в связи с чем особый акцент в изучении состояния здоровья работниц ОАО «Метровагонмаш» был сделан на изучении их гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья.

Как показали данные обследования, у 98 женщин (95,1+2,1%) основной группы имелась гинекологическая патология. Более чем у половины обследованных (58 человек - 56,3+4,9%) выявлялись воспалительные заболевания (сальпингооофориты, вульвовагиниты, кольпиты, цервициты). В 34,9% случаев отмечено обострение процесса, у 19,4% обследованных имелась клиническая ремиссия.