Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вопросы медицины труда на современных птицеводческих комплексах (обзор литературы) 16
1.1. Основные производственные и профессиональные факторы
и их роль в развитии заболеваний у работников птицефабрик 23
1.2. Состояние здоровья работающих на птицефабриках 64
1.3. Вопросы социальной защиты и профилактики заболеваний у работников птицефабрик 83
ГЛАВА 2. Программа, объем и методы исследования 96
Глава 3. Особенности условий труда современных птицефабрик 112
3.1. Основные принципы технологии производства 112
3.2. Гигиеническая характеристика факторов производственной " среды, тяжести и напряженности трудовых процессов работников основных профессий 126
3.3. Основные показатели пылевого фактора производства 138
3.4. Характеристика биологической пыли 146
ГЛАВА 4. Медико-социальные аспекты здоровья работников птицефабрик 157
4.1. Скрининговые методы
4.2. Динамическое изучение общей и профессиональной заболеваемости работников птицефабрик 178
Глава 5. Оценка функционального состояния органов дыхания 219
Глава 6. Результаты клинико-иммунологических исследований 237
Глава 7. Биохимические аспекты патогенетических механизмов развития заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик 258
Глава 8. Результаты экспериментальных исследований 273
Глава 9. Прогнозирование заболеваемости и вопросы медико-социальной защиты 295
Глава 10. Основные принципы медициской профилактики и социально-трудовой реабилитации 304
Заключение 327
Выводы 363
Практические рекомендации 366
Указатель литературы
- Состояние здоровья работающих на птицефабриках
- Гигиеническая характеристика факторов производственной " среды, тяжести и напряженности трудовых процессов работников основных профессий
- Динамическое изучение общей и профессиональной заболеваемости работников птицефабрик
- Биохимические аспекты патогенетических механизмов развития заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время для современных птицефабрик актуальным является поиск ведения новых технологических процессов, безопасных для здоровья работающих.
Несмотря на автоматизацию и механизацию птицеводческих производств, все большие контингенты трудящихся подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.
Труд рабочих, занятых на птицеводческих комплексах, по-прежнему характеризуется воздействием комплекса таких неблагоприятных факторов, как запыленность, микроклимат, загазованность (аммиак, сероводород, высокие концентрации углекислоты, формальдегид), бактериальная и грибковая загрязненность воздуха рабочей зоны, производственный шум, высокая влажность. Работа птицеводов также связана с физическим напряжением в результате выполнения значительного объема ручных работ: чистка и мытье кормушек, поилок, уборка помещений.
О степени выраженности ряда неблагоприятных профессионально-производственных факторов свидетельствуют результаты изучения рядом авторов условий труда на птицефабриках (Борисенко Л.В., 1985 г.; Богова А.В.,
1986 г.; Эглите М.Э., 1990 г.; Артамонова В.Г., Баянов Э.И., 1994 г. и др.).
Неблагоприятные производственные факторы при определенных усло
виях оказывают отрицательное влияние на состояние организма работаю
щих, а при длительном воздействии могут вызывать также изменения в со
стоянии здоровья.
Потенциально опасной для здоровья работников птицефабрик является пыль производственной среды неорганического, органического и биологического характера, повышающая вероятность развития заболеваний, их про-грессирование и неблагоприятный исход.
Интенсивные формы ведения птицеводства потребовали введения в концентрированные корма витаминов, гормонов, антиоксидантов, антибиотиков и других биологически активных веществ, в связи с этим в условиях современного промышленного птицеводства резко изменилась значимость отрицательного действия биологической пыли.
'Исследованиями многих авторов (Борисенко Л.В., 1985 г.; ДуеваЛА.,
1987 г. и др.) показано, что длительное воздействие пыли, в состав которой вхо
дят биологически активные вещества, приводит к иммуноморфологическим
изменениям в паратрахеальных лимфатических узлах, а также к изменениям
межуточной ткани межальвеолярных перегородок и сосудов микроциркулятор-
ного русла, что выражается в появлении неравномерных утолщений стенок со
судов и альвеол. Воздействие биологической пыли приводит также к наруше
нию защитной функции слизистой оболочки верхних дыхательных путей и раз
витию хронических заболеваний верхнего отрезка респираторного тракта.
Неблагоприятные производственные факторы оказывают также отрицательное влияние на реактивность организма работающих. Данных о влиянии
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
COctcpter а Од
s ОД WiJuisJJV'
неблагоприятных факторов производственной среды на иммунобиологическую реактивность организма птицеводов в литературе достаточно. Данные литературы показали, что у работников птицефабрик отмечаются более низкие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов. На угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов у птицеводов указывают пониженные процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс, свидетельствующие о снижении поглотительной способности, а также понижены процент индекса переваривания, свидетельствующие о снижении переваривающей способности нейтрофилов.
Анализ данных литературы и собственных исследований показал, что у ;
птицеводов заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)
выше, чем у работников сельскохозяйственных предприятий других профи
лей. В частности у птицеводов-операторов отмечается высокий уровень за- (
болеваемости хроническим бронхитом. В этиологии и патогенезе хрониче
ских бронхитов большую роль играет постоянное раздражение слизистых
оболочек дыхательных путей пылью, имеющей сложный состав.
Данные литературы, освещающие вопросы постоянного действия факторов производства птицефабрик, указывают на то, что пыль птицефабрик и ее ингредиенты вызывают поражение верхних дыхательных путей, кожных покровов, дыхательной системы рабочих, что проявляется высоким уровнем профессиональной заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности. Однако спектр изученных публикаций в основном посвящен вопросам гигиенических регламентации и идентификаций вредных факторов производства, изучению иммунной, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания с позиций устаревших и неадекватных современному состоянию медицины труда регламентов, требований и методов диагностики.
Значительно меньше работ, в которых уделялось внимание комплексному изучению состояния органов дыхания с применением современных методов функциональной и лабораторной диагностики.
Представленные результаты научно-исследовательских изысканий в большинстве случаев носят фрагментарный, констатирующий и описательный характер без всесторонней оценки факторов риска и углубленного анализа патогенетических механизмов заболеваний органов дыхания среди работников птицефабрик. Это в значительной степени затрудняет формирование современного представления об этиологии и патогенезе заболеваний органов дыхания при действии пьши птицефабрик и отрицательно отражается на качестве проведенных мероприятий по диагностике, профилактике профессиональной заболеваемости.
Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую акту
альность настоящей научно-исследовательской работы и обосновывает зна
чимость и приоритетность выбранного научного направления. '
Цель исследования. Изучение новых патогенетических механизмов формирования бронхолегочной патологии у работающих на птицефабриках, выявление информативных спектров мультифакториальных маркеров предрасположенности к развитию профессиональной заболеваемости органов
4 м ;'' < .и:
I у- ,v »<
дыхания и разработка научно обоснованной концепции профилактики пылевых болезней работников птицефабрик.
Для реализации указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
комплексно изучить санитарно-гигиеническую характеристику условий труда и выявить основные неблагоприятные факторы производства основных профессий работников птицефабрик;
выяснить состояние здоровья по данным ретроспективного анализа заболеваемости и обращаемости;
провести скрининговое обследование работников птицефабрик по специально разработанной карте;
изучить особенности состояния здоровья птицеводов с применением компьютерных, функциональных, биохимических, аллерго-иммунологических методов исследования;
научно обосновать патогенетические механизмы развития заболеваний органов дыхания у птицеводов;
разработать систему профилактики и медицинской реабилитации при патологии органов дыхания у птицеводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны и внедрены критерии по оценке степени влияния неблагоприятных производственных факторов основных цехов птицефабрик, основанные на комплексном сопоставлении полученных результатов гигиенического, клинического, рентгенологического, функционального, иммунологического, биохимического и экспериментального методов исследований.
Изучены и диагностированы клинико-функциональные признаки патологии органов дыхания с достоверным определением наличия взаимосвязи между их развитием и трудовой деятельностью в условиях воздействия вредных производственных факторов.
Произведена детальная комплексная оценка состояния иммунной системы рабочих птицефабрик различных производственных и стажевых групп с выявлением степени участия иммунитета в формировании заболеваний органов дыхания у рабочих птицефабрик.
Разработана экспериментальная модель пылевых бронхитов, формирование которых было обусловлено воздействием пыли птицефабрик.
Обоснованы и предложены для широкого внедрения новые методологические принципы реабилитации и профилактики профессиональной заболеваемости.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику. На основе проведенных комплексных исследований получены данные, раскрывающие важнейшие механизмы воздействия пыли птицефабрик на состояние органов дыхания работающих.
Результаты исследования позволили разработать и апробировать ряд профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, способствующих снижению уровня заболеваемости рабочих, занятых в промышленном птицеводстве, а также наиболее рационально подойти к вопросу о профпригодности их при устройстве на работу и реабилитации.
Материалы исследования отражены в 2-х пособиях для врачей: «Применение метода автоматизированной компьютерной оценки функции внешнего дыхания для выявления респираторных нарушений у птицеводов» (утв. Ученым советом МЗ и СР РФ (протокол № 2 от 27.05.2005 г.), «Современные методические подходы к совершенствованию изучения состояния здоровья работников птицефабрик» (утв. Представителем МЗ РФ в СЗФО 20.05.2004 г.).
По результатам работы разработаны и внедрены 13 рационализаторских предложений:
Результаты исследований внедрены в практику работы птицефабрик «Лебяжье», «Скворицы», Центров Госсанэпиднадзора в Ивнянском, Алексеевской и Красненском районах Белгородской области, Медико-санитарной части № 44, медицинских центров «НеваМед», «Центр профпатологии, гигиены и санитарии» (СПб), Ленинградского областного центра профпатологии. Материалы настоящей научно-исследовательской работы включены в лекционный курс и практические занятия кафедры профессиональных болезней и ВПТ с курсом профпатологии ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Материалам настоящей научно-исследовательской работы в 2001 году Благотворительным Фондом содействия отечественной медицине и Президиумом Российской академии медицинских наук присужден годовой грант в области медицины и междисциплинарных областей знаний по номинации «Клиническая медицина».
Личный вклад автора в проведенные исследования. Вклад автора в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет 80 %, в обобщении материала - до 100 %. Часть иммунологических исследований выполнена совместно с центральной лабораторией иммунно-ферментного анализа СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:
- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова
«Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуально
го здоровья в современных условиях» (СПб, 1999);
- научной конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные во
просы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2001);
- научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова
«Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб, 2002);
- на 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2002);
-научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-
Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого (СПб, 2003);
научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб, 2004);
Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (СПб, 2004);
Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и его здоровье, 2005» (СПб, 2005).
Результаты исследования систематически сообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней и военно-полевой терапии с курсом профпатологии ФПК СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе в ведущих изданиях - 9 статей, 2 пособия для врачей, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 421 странице машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, практических рекомендаций, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 82 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 490 наименований, в том числе 327 отечественных и 163 иностранных авторов.
Состояние здоровья работающих на птицефабриках
В настоящее время для современных птицефабрик актуальным является поиск ведения новых технологических процессов безопасных для здоровья работающих и окружающей среды.
Труд рабочих, занятых на птицеводческих комплексах, по-прежнему характеризуется воздействием комплекса таких неблагоприятных факторов, как запыленность, микроклимат, загазованность (аммиак, сероводород, высокие концентрации углекислоты, формальдегид), бактериальная и грибковая загрязненность воздуха рабочей зоны, производственный шум, высокая влажность. Работа птицеводов также связана с физическим напряжением в результате выполнения значительного объема ручных работ: чистка и мытье кормушек, поилок, уборка помещений, а в ряде случаев приготовление и раздача кормов вручную, многие из которых выполняются в помещениях выращивания и содержания молодняка птицы [43, 91, 92, 317, 318].
В условиях труда птицеводов ведущим неблагоприятным фактором является пыль смешанного характера, включающая вещества растительного и животного происхождения, биохимически высокоактивные вещества (вакцины, антибиотики, витамины, ферменты, антистрессовые добавки), а также различные микроорганизмы. Содержание пыли в воздухе рабочих помещений птице- фабрик зависит в основном от способа содержания и возраста" птиц. Кроме того, причинами высокой концентрации пыли в воздухе рабочих помещений птицефабрик являются: а) несовершенство технологического оборудования и вентиляции — применение в некоторых случаях ручного труда при кормлении птиц, уборке помещений и других операциях; б) несовершенство конструкции кор-мосмесителей, которые чаще бывают открытого типа; в) ручное смешивание корма с витаминизированными добавками «премикс» в кормоприготовительных отделениях; г) нерациональная планировка производственных помещений (пульты управления технологическими процессами и оборудованием размещены не в изолированных от птиц помещениях) [43].
Концентрация пыли в воздухе рабочих помещений птицефабрик по данным некоторых авторов колеблется в широких пределах и составляет в цехах родительского стада при клеточном содержании птиц 1-71 мг/м3, при содержании птиц на глубокой несменяемой подстилке 12-96 мг/м3. В цехах промышленного стада кур-несушек (клеточное содержание) концентрация пыли составляла 15-31 мгЛг\ а в бройлерных цехах, где птицы содержатся на глубокой подстилке, концентрация пыли значительно выше - 10-237 мг/м3 [2, 3].
При ряде трудовых операций (кормление, сортировка птицы, засыпка корма в бункера кормораздатчиков) запыленность по данным некоторых авторов была выше ПДК во много раз. Так, при кормлении, запыленность воздуха в цехах птицефабрик составляла 8-54 мг/м", при сортировке - 13-35 мг/м3, а при засыпке кормов в кормораздатчики - 30-428 мг/м . Что касается концентрации микробного аэрозоля, то по данным ряда авторов [34, 43, 91, 118] колеблется в пределах 2,4 х 10D - 1,4 х 106 при содержании птицы на глубокой подстилке и 4 хЮ4 - 8,3 х 104 кл/м3 - при клеточном содержании. В микробном аэрозоле основную массу составляют бактерии - 82-89%; он содержит также грибы -11-17,5% и антиномицёты - 0,5% [317, 318, 321].
Бактериальная флора птицефабрик представлена условно-патогенными микроорганизмами (золотистый и белый стафилококки, гемолитический стрептококк, палочка протейной и кишечной-групп), сапрофитами (граммположи-тельные споровые палочки - B.Subtili, B.Mesentericus). Наряду с этими обнаруживаются и патогенные формы кишечной группы - возбудители колиэнтери-тов, а также антропозоонозов, в частности орнитоза и токсоплазмоза. Среди грибковой микрофлоры преобладают плесневые и дрожжевые грибы рода Aspergillus, Penicillium, Mucor, Candida. Некоторые авторы [321, 326] в своих исследованиях установили относительное постоянство микробного аэрозоля. В составе микробного аэрозоля было обнаружено 79-89% бактерий и 11-21% грибов. Во всех случаях 26-33% от общего количества бактерий в микробном аэрозоле приходится на сенную палочку, 25-28% - на картофельную палочку, 15-18% - на протей, 10,7-12,6 и 5,3-8,9% - соответственно на стафилококки и стрептококки, 7-11% - на коринебактерии. В грибковой флоре пенициллы составляют 19-28% от общего количества грибов, аспергиллы - 44-49% при высоких концентрациях микробного аэрозоля и 20-26% при его более низких концентрациях. Из других грибов выявлены Мукор и Фузариум. В помещениях с высокой концентрацией пыли отмечалось незначительное количество грибов рода Кандида [34, 312, 321, 326].
Результаты исследований многих авторов [34, 321, 326] показали, что при воздействии максимальных концентраций микробного аэрозоля число случаев инфекционных заболеваний кожи и подкожной клетчатки на 100 работающих составляла 14,2%, частота рецидивов заболеваний органов дыхания - 20,6%, инфекционно- аллергический ринит наблюдали у 6,6% лиц, хронические гнойь-ные заболеваний - у 11,1% и поверхностный пиодермит - у 4,8% птицеводов. Эти показатели закономерно снижались с уменьшением содержания в воздухе. микробного аэрозоля и у лиц, работающих в помещениях с концентрацией микробного аэрозоля 4x104-6x104 кл/м3. Результаты математической обработки данных ряда авторов свидетельст вуют о прямой корреляционной зависимости между частотой сенсибилизации рабочих к микроорганизмам и концентрацией аэрозоля в воздухе рабочих.по мещений.
Гигиеническая характеристика факторов производственной " среды, тяжести и напряженности трудовых процессов работников основных профессий
Птицеводство - одно из ведущих и наиболее развитых отраслей сельского хозяйства. Условия труда на птицеводческих предприятиях имеют выраженную специфику, что определяет особенности общих и профессиональных заболеваний птицеводов.
При анкетировании, проведенным некоторыми авторами, на нарушения состояния здоровья жаловались 253 обследованных 1-ой группы (58,2%), 135 -2-ой группы (29, 2%) и 40 работников 3-й группы (18,3%). Наиболее часто предъявляли жалобы на головную боль, сухой кашель или с выделением мокроты, зуд кожи, першение в горле. Дыхательный дискомфорт с периодически возникающей одышкой во время работы. Значительную часть птицеводов беспокоили насморк, раздражение глаз. Периодически появляющийся отек лица, боли в суставах. Указанные жалобы, как правило, возникали работников основных цехов, частота жалоб возрастала со стажем работы и находилась в тесной связи с аллергенным и раздражающим действием производственных факторов, а также с неблагоприятным микроклиматом.
Связь состояния здоровья птицеводов с условиями труда подтверждают результаты клинического обследования многих авторов. Основное место среди поражений ЛОР-органов у обследованных 1-ой и 2-ой группы занимают хронические воспаления верхних дыхательных путей; атрофический ринофарингола-рингит отмечен у 104 работников 1-ой группы у 30 - во 2-й группы и лишь у 6 человек в 3-ей (контрольной) группе. Гипертрофические риниты, фарингиты и их сочетания обнаружены в 1-ой группе у 11%, у 4,1% - во 2-ой группе и у 1,8% в 3-ей группе. В 1-ой группе у 14,9% обследованных, во 2-ой группе у 3,1% выявлены аллергический ринит и риносинусопатии, а в контрольной группе такая патология отмечена лишь у 1,4%. Аллергический фарингит, ларингит и фарин-голарингит диагностированы у 16,2% в 1-ой группе и 6% во 2-ой группе; в контрольной группе эти заболевания не наблюдались.
Распространенным заболеванием органов дыхания у птицеводов по данным некоторых авторов является астматический бронхит, который выявлен у 9,2% в 1-ой группе, у 1,3% во-2-ой группе. Хронический астматический бронхит характеризуется признаками аллергического процесса и бронхоспастиче-ским синдромов без выраженных приступов удушья, рецидивирующим течением с периодами обострений и ремиссий. По результатам исследований некоторых авторов бронхиальная астма выявлена у 6,2% работников Т-ой группы и у 1,1% работников 2-ой группы. Наименьший стаж работы в птицеводстве до начала заболевания - 3 года, наибольший - 16 лет. Профессиональная Б А по данным некоторых авторов проявляется в двух формах. Это атопическая БА с благоприятным течением и нередко обратным развитием при своевременном исключении действия на больного производственных этиологических факторов и БА сочетанной формы (атопическая и инфекционно-зависимая) с более тяже 66 лым течением, осложнениями и незначительным улучшением после рационального трудоустройства. В результате исследования многих авторов у 3,2% птицеводов 1-ой группы выявлен экзогенный аллергический альвеолит.
Кроме заболеваний органов дыхания, по данным некоторых авторов, у птицеводов наблюдаются профессиональные аллергические заболевания кожи - крапивница, аллергический дерматит, экзема. Помимо аллергических дерматозов, часто наблюдаются грибковые заболевания, поверхностные пиодермиты, эпидермиты.
Данные клинического и электрокардиографического обследования, проведенные некоторыми авторами, позволили выявить у 20.4% обследованных 1-ой группы, у 12,3% - 2-ой группы и у 7,4% - 3-ей группы диффузные дистрофические изменения миокарда в виде миокардиодистрофии, хронического миокардита или миокардитического кардиосклероза. Довольно часто среди птицеводов наблюдались вегетососудистая дистония и гипертоническая болезнь.
У 22% обследованных отмечалось варикозное расширение вен нижних конечностей, что можно объяснить длительной работой стоя, а также ходьбой и поднятием тяжестей. Заболевания органов пищеварения, печени, почек и моче-выводящих путей у птицеводов встречаются с той же частотой, что и в контрольных группах.
Некоторыми авторами обнаружены изменения нервной системы у 31% птицеводов 1-ой и 2-ой групп, а также у 7% работников 3-ей группы. Наиболее часто отмечались функциональные заболевания центральной нервной системы в виде астеноневротического и вегетососудистого синдрома. Со стороны периферической нервной системы наблюдались вегетативные полиневриты, туннельные поражения нервных стволов верхних конечностей. Среди факторов, обусловливающих их возникновение и развитие, немаловажное значение имеет перенапряжение рук на работе.
Динамическое изучение общей и профессиональной заболеваемости работников птицефабрик
В каждую секцию сажают строго определенное количество птицы в соответствии с технологическими нормативами.
После посадки птицы в обязанность обслуживающего персонала входит наблюдение за ее поведением, обеспечение надежной работы оборудования и средств автоматизации, своевременное и качественное выполнение производственных процессов по обслуживанию поголовья: поение, кормление, сбор яиц и т.д.
Для поения при клеточном содержании птицы используют V-образные желобковые чашечные поилки. При уходе за поилками проверяют уровень воды в них, регулярно моют, устраняют возникающие неисправности.
Кормление птицы. Организация процесса кормления зависит от типа кормления и применяемых при этом средств механизации. В процессе работы механизмов часто наблюдаются мелкие неисправности или недостатки в раздаче корма: неравномерность выдачи корма, переполнение кормушек, просыпание корма. Особенно много корма теряется при переполнении кормушек.
Наряду с созданием благоприятных условий содержания - организация кормления является необходимым условием повышения продуктивности птицы и рационального использования кормов. Эти факторы оказывают решающее влияние на производство в целом и на себестоимость яиц, в которой затраты корма составляют около 60%.
Главным в экономном использовании кормовых ресурсов является соблюдение условий содержания птицы, технологии кормления и расхода корма по отдельным птичникам.
Полноценность кормления птицы обеспечивается комплексом питательных, минеральных и биологически активных веществ, которые поступают в организм в определенном соотношении и в достаточном количестве. Основной задачей при этом является поддержание на высоком уровне продуктивных качеств и воспроизводительных функций организма при минимальных затратах кормовых средств на единицу продукции.
Кормление должно отвечать современным нормативным требованиям как по количеству питательных и биологически активных веществ так и по качеству применяемых кормовых средств. Рацион должен состоять из наиболее свежих доброкачественных кормов.
Главным источником энергии в полнорационных комбикормах являются зерновые злаково-белковые корма, они же одновременно выступают и основным источником белка и витаминов. Из зерновых злаков наиболее концентрированным источником энергии является кукуруза, которую используют до 60% и более в составе комбикормов для родительского стада. Она обладает высокой перевариваемостью и доступностью всех питательных веществ.
Прекрасным энергетическим кормом является пшеница. В кормлении птицы используют пшеницу с низкими хлебопекарными качествами. Свежеуб-ранной пшеницы вводят в состав комбикорма не более 20%.
Существенное место в рационе птицы занимает ячмень, питательность которого значительно возрастает, если использовать его без пленок. В необходимых количествах используют овес.
Протеиновой полноценности комбикормов достигают включением высокобелковых кормов животного и растительного происхождения. Ценными белковыми кормами являются рыбная мука высокого качества, соя, жмых подсолнечника, горох, дрожжи кормовые.
Минеральную полноценность комбикормов обеспечивают введением в них комплекса минеральных добавок. Наиболее ценной подкормкой является ракушка, восполняющая у кур дефицит кальция.
В качестве источника фосфора используют обесфторенные фосфаты и костную муку, а недостаток натрия в комбикормах восполняют введением поваренной соли.
Во многих птицеводческих хозяйствах для кормления применяют метод свободного доступа к корму, при котором птица потребляет значительно больше нормы, чем требуется для поддержания жизненных процессов и производства яиц. Изменение потребления корма ведет к депонированию жира в организме, снижает устойчивость организма к заболеваниям. Особенно ощутим перекорм при клеточном содержании племенных кур, где расход энергии на передвижение сведен до минимума.
Одним из путей ликвидации непроизводительных затрат кормов и повышения продуктивности взрослой птицы является нормирование суточной дачи полнорационального комбикорма в зависимости от живой массы, интенсивности яйценоскости и массы яиц.
Суточную потребность в комбикормах определяют делением величины суточной потребности кур в обменной энергии на показатель энергетической питательности используемого комбикорма.
В настоящее время особое внимание уделяют ограниченному кормлению молодняка кур, что является самым простым и доступным методом экономии корма и целенаправленного расходования его питательных веществ.
Биохимические аспекты патогенетических механизмов развития заболеваний органов дыхания у работников птицефабрик
В условиях отрицательных последствий экономической нестабильности, ухудшения санитарного состояния и возрастающего негативного влияния условий окружающей среды на здоровье населения особую значимость приобретает установление факторов риска и определение их влияния на уровень заболеваемости работающего населения. Трудовые ресурсы страны представляют важнейшую производительную силу общества, на их долю в 2002 г. по материалам переписи населения приходилось 59,3% общей численности населения России. По данным Госкомстата РФ из 144,8 млн.жителей около 87,3 млн. чел. находилось в трудоспособном возрасте. На протяжении последних 12 лет наблюдается тенденция сокращения численности работающих, причем потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом. Так, если численность населения за указанный период сократилось более чем на 5 млн.чел. (или на 4%), то численность занятых на производстве сократилось более чем на 12,0 млн.
Анализ данных о состоянии здоровья работающих свидетельствуют о его существенном ухудшении. По данным академика Н.Ф.Измерова (2004 г.) уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности, и почти в 2,5 раза превышает показатели развитых стран. Смертность трудоспособного населения в России превышает аналогичный показатель по Европе в 4,5 раза, а смертность мужчин превышает смертность женщин в трудоспособном возрасте в 5-7 раз. Более 1 млн.чел. ежегодно впервые признаются инвалидами, особенно высок этот показатель среди трудоспособного населения в сельской местности. Предполагается, что после 2005 года темпы старения экономически активной части населения, будут нарастать, вследствие чего увеличится демографическая нагрузка (число иждивенцев на 1000 трудоспособных). В результате тенденций сложился беспрецедентный разрыв в средней продолжительности ожидаемой жизни между мужчинами и женщинами более чем в 12 лет, в 2001 году продолжительность предстоящей жизни женщин составляла 72,3 года, а мужчин -58,9 лет.
Негативные тенденции отмечаются и в заболеваемости лиц трудоспособного возраста, ухудшается репродуктивное здоровье работающих, наблюдается рост заболеваемости болезнями органов кровообращения, желудочно-кишечного тракта, нейро-эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата. Наблюдаются и другие неблагоприятные моменты - рост профессиональной заболеваемости, в частности неблагоприятных исходов. За последние 10 лет зарегистрировано свыше 120 тыс.больных с впервые установленным диагнозом профзаболевания, при этом 97% из них пришлось на хронические заболевания, влекущие к ограничению профессиональной пригодности и трудоспособности.
По мнению экспертов ВОЗ доля человеческого капитала составляет 68-76% в структуре национального богатства ведущих стран мира. По индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) среди 174 стран, в которых проводились сравнительные исследования, Россия по оценкам специалистов ООН, находится на 71-ом месте, а по состоянию здоровья и благосостоянию граждан относится к категории развивающихся государств. Ущерб от заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения по расчетам специалистов-экономистов в России составлял в 1999 г. около 65 млрд.долларов. Ущерб от потери здоровья населения становится угрозой национальной безопасности, т.к. эти потери ослабляют страну: ежегодно страховые выплаты по обязательному медицинскому страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают 25 млрд. руб., а по оплате временной нетрудоспособности составляют 47 млрд.руб. Все сказанное, на ряду с другими причинами, создало следующие проблемы в сложившейся системе охраны труда и здоровья работающих:
1. Резко сократились объемы общей и медицинской профилактики, на предприятиях не проводятся оздоровительные мероприятия, стала минимальной доступность санаторно-курортного лечения.
2. Выявляются многочисленные нарушения законодательства по охране труда, что приводит к росту производственного травматизма и уровня смертности от неестественных причин в трудоспособном возрасте.
3. Существующая система здравоохранения не может в полной мере обеспечить преимущественное медико-санитарное обслуживание работающріх; вследствие чего несвоевременно выявляются проф.заболевания, есть проблемы в лекарственном обеспечении, неконтролируемый рост цен на лекарства и др. недостатки в качестве профилактических мероприятий.
Хотя в этой области и накоплен достаточный практический опыт, имеются многочисленные разработки материалов различных научных исследований, посвященных вопросам охраны труда и здоровья работающих. Однако накопленный практический опыт и теоретические разработки в полной мере не использованы на практике. Существующие негативные тенденции в санитарном состоянии населения обусловили необходимость разработки научно-обоснованных мероприятий по определению тактики и стратегии здравоохранения по охране здоровья работающего населения. В соответствии с задачами, поставленными в действующих нормативно-правовых документах и исходя из сложившейся на практике ситуации в нашем исследовании были использованы новые подходы к организации и к содержанию социально-гигиенического исследования. Особое внимание было обращено на разработку материалов по современной методологии динамического слежения и системной оценке влияния различных факторов риска в такой многокомпонентной и многофункциональной системе как «Среда обитания — здоровье населения».