Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Лысухин Василий Николаевич

Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда
<
Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда
>



Лысухин Василий Николаевич. Оптимизация информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Лысухин Василий Николаевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2007.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 10

1.1. Информация. Основные понятия 10

1.2. Научная информация. Особенности. Потребности 23

1.3. Медицинская информация. Особенности 30

1.4. Источники информации в области медицины труда 36

Глава 2. Постановка, объем и методы исследования 51

Глава 3. Результаты изучения состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности научных сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений, работающих в области медицины труда 59

3.1. Результаты анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации 59

3.1.1. Общий анализ состояния информационного обеспечения 59

3.1.2 Сравнительный анализ результатов анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации по основным возрастным группам 81

3.2. Результаты анкетирования сотрудников ГУ НИИ МТ РАМН 98

Глава 4. Общая оценка информационного обеспечения научных исследований в медицине труда 123

Заключение 130

Выводы 134

Список использованной литературы 136

Приложения 147

Введение к работе

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации административная реформа здравоохранения и социального развития, преобразования, происходящие в отрасли, формирование медицины труда как интегрированной научной и практической модели охраны труда и здоровья работающего населения, особенно лиц, занятых на работе с вредными и неблагоприятными производственными факторами, предполагает ускоренное и целенаправленное развитие медицинской науки, что требует оптимизации деятельности всех научных подразделений области медицины труда.

За время преобразований, проводимых в стране, радикально изменилось законодательство по здравоохранению, труду, введено обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошли существенные изменения в оценке влияния профессиональных рисков для здоровья работающих и в течении профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний [94].

Кроме того, существенно сократились возможности координации научных исследований между отдельными научными учреждениями, подразделениями как внутри страны, так и со странами СНГ и дальнего зарубежья. В определенной мере ухудшился доступ к информации о проводимых научных исследованиях и их результатах в области медицины труда в стране и в мире.

В соответствии с Директивой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Декларацией здоровья работающих (одобренной на Седьмом совещании Сотрудничающих центров ВОЗ по медицине труда - Стреза, Италия 8-9 июня 2006 г.) и Глобальным планом действий ВОЗ в по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. [23, 38, 30, 123] все государства-члены должны располагать научно-исследовательскими, информационными и коммуникационными системами, которые будут более эффективно содействовать приобретению, использованию и распространению данных в поддержку здоровья для всех, что под-

тверждает необходимость оптимизации информационного обеспечения в системе здравоохранения, медицинского образования и медицинской науки, в том числе и по проблемам охраны здоровья трудящихся.

Совершенствование системы медицины труда в Российской Федерации, необходимость ее адаптации к международным нормам и требованиям, гармонизации отношений с ВОЗ, МОТ по ведущим направлениям, с учетом специфики Российской Федерации также предполагает развитие необходимой для решения указанных задач системы информационного обеспечения [41]. Проект Программы «Здоровье работающего населения России» в качестве одного из неотъемлемых своих компонентов также предусматривает создание современной информационной системы по охране труда и здоровья работающего населения [74].

С учетом того, что введенная с 1998 г. в РФ научная специальность «медицина труда» является интегрированной областью профилактической медицины, отличительными признаками которой являются комплексность в изучении и использовании аспектов медико-профилактического, лечебно-профилактического и социально-гигиенического направления охраны здоровья человека, становится очевидной необходимость обеспечения комплексного подхода в совершенствовании информационного обеспечения ее научной деятельности [8, 9, 40, 42, 43, 82, 84, 86, 87, 92].

Сложившаяся ситуация свидетельствуют о необходимости систематизации и упорядочения системы информационного обеспечения медицины труда, в первую очередь в области ее научной деятельности, определения путей унификации банков данных по медицине труда и приоритетных направлений решения задач по информационному обеспечению, а также расширения возможностей доступа к сформированной информационной базе и повышения эффективности ее использования [44].

На сегодняшний день можно упомянуть лишь единственное исследование, выполненное на базе ГУ НИИМТ РАМН [85], ставившее перед собой задачу оптимизации информационного обеспечения организации и проведе-

ния предварительных и периодических медицинских осмотров. До настоящего времени в РФ не было проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда, что дополнительно подтверждает высокую актуальность исследований, направленных на решение этой задачи.

Цель исследования: Изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда и научное обоснование современных подходов и путей его оптимизации.

Задачи исследования:

  1. Провести изучение состояния информационного обеспечения в научно-исследовательских медицинских учреждениях в области медицины труда (на основе данных социально-гигиенического исследования).

  2. Провести динамический анализ изменений состояния информационного обеспечения в ведущем профильном НИИ и определить их особенности.

  3. Определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда.

  4. Разработать модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда.

  5. Осуществить формирование модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основе социально-гигиенического исследования с применением оригинальной анкеты проведено изучение состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда в Российской Федерации.

Анализ данных социально-гигиенического исследования, выполненного на базе 16 научно-исследовательских и высших образовательных медицинских учреждений (НИУ), занимающихся проблемами медицины труда,

гигиены труда и профпатологии, по изучению состояния информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности специалистов позволил определить приоритетные направления оптимизации информационного обеспечения в области медицины труда.

Показано, что в Российской Федерации отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда, и информационное обеспечение по ее приоритетным направлениям недостаточно интегрировано в международную сеть. Установлена недостаточность информационного обеспечения в медицине труда по большинству аспектов научной деятельности и высокая потребность по большинству видов информации, в первую очередь, прогностической, аналитической и экспертной.

На основании полученных данных впервые разработана модель блока информационного обеспечения научных исследований в области медицины труда.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Апробирован комплекс социально-гигиенических методов по оценке состояния информационного обеспечения и уровня обеспеченности научных сотрудников необходимой информацией по направлениям и областям их исследований в сфере медицины труда.

Полученные данные позволили определить приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения по медицине труда, направленные на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в области медицины труда как важной составляющей сохранения здоровья работающих.

Результаты исследований позволили:

Подготовить модель блока информационного обеспечения научных исследований в сфере медицины труда;

Сформировать модель раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности

- Разработать информационное письмо по оптимизации информационного обеспечения научных исследований в медицине труда (Утверждено Научным Советом Минздравсоцразвития РФ и РАМН №47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» 28.09.2007);

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В настоящее время вопросы информационного обеспечения в сфере медицины труда в РФ недостаточно проработаны, отсутствует систематизированная комплексная система информации по медицине труда и интеграция отечественной информации в международную информационную сеть.

  2. Состояние информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в медицине труда зависит от комплекса объективных и субъективных факторов, включающих в себя направления научной деятельности, степень новизны разрабатываемых проблем, оснащенность НИУ специальными и периодическими изданиями по проблеме, наличие и умение пользоваться сетью Интернет и компьютером, доступ к специализированным сайтам и базам данных, а также от степени заинтересованности научных сотрудников в использовании современных и адекватных средств и технологий для решения поставленных научных задач.

  1. Рост возможностей получения информации (техническое оснащение НИУ и пр.) при параллельном усложнении решаемых задач ведет к повышению потребности в различных видах и объеме информации, а также к росту требований по ее качеству.

  2. Решение проблемы информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда должно основываться на комплексном подходе. Научно обоснованными приоритетными путями совершенствования информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности по медицине труда являются:

Развитие и использование комплекса перспективных информационных средств на бумажных и электронных носителях;

Обеспечение более легкого доступа к отечественным и зарубежным источникам профильной информации;

Расширение профессиональных коммуникаций между специалистами, работающими в области медицины труда, в том числе с использованием современных компьютерных технологий, для обмена актуальной информацией;

Расширение информирования о доступных ресурсах (сайты, базы данных, литература, конференции и пр.)

Апробация работы проведена в ГУ НИИ медицины труда РАМН на заседании подкомиссии «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» 15 июня 2007 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения» (2005 г.); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2005 г.); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (2007 г.).

Личный вклад автора

Материалы, использованные в диссертации, получены в ходе выполнения НИР № госрегистрации 01.2.006.11370 «Совершенствование организационных форм медицинского обеспечения работающего населения», в которой автор являлся исполнителем.

Автор принимал непосредственное личное участие в выборе научно-методических подходов, обосновании и формулировке исходных научных гипотез и их апробации в процессе исследований; работах по сбору первич-

ного материала и формированию исходных баз данных, анализу полученных результатов; обобщению результатов исследований, формулировке выводов, научному обоснованию модели блока информационного обеспечения научных исследований и модели раздела сайта медицины труда по информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности, разработке информационного письма по оптимизации обеспечения научных исследований в медицине труда.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах и сборниках научных трудов.

Научная информация. Особенности. Потребности

Информационная ситуация в науке на нынешнем этапе ее развития признается неблагоприятной для ученых. Полагают даже, что современный ученый находится в состоянии информационного кризиса. Имеется в виду огромный объем информации в сегодняшней науке, его быстрый рост и трудности, с которыми связано овладение ученым информацией [121].

Ухудшение информационной ситуации затрудняет или ограничивает в том или ином отношении эту деятельность, и тем самым оказывает влияние на развитие науки в целом. При этом информационные трудности, испытываемые учеными, могут иметь две причины: либо информации, имеющей отношение к научным интересам ученого, становится слишком много, так что он не в состоянии ее переработать, освоить; либо трудности кроются в том, что ученому нелегко обнаружить эту информацию, разбросанную в общем массиве научных сведений.

Описывая информационное состояние науки в настоящее время и в ближайшем будущем, ученого нередко ставят в отношение с информацией в целой отрасли науки. Между тем действительная сфера профессиональных интересов современного ученого оказывается значительно уже [4]. По подсчетам Д. Прайса специализация в науке суживалась вдвое каждые десять лет или около этого [73], то есть ее изменение примерно совпадало с ростом массива научной литературы. Если это так, то объем информации, приходящейся на одного ученого, оставался неизменным. Некоторые авторы отмечают [4], что процессы интеграции, действующие в современной науке, способствуют также появлению у ученых потребности в ознакомлении с иными областями исследования. Еще Hagstrom W., описывая каналы, через которые разные ученые удовлетворяют свои информационные потребности, указывал, что некоторые ученые не следят за литературой, а активно сотрудничают со своими коллегами по университету и из других университетов и именно в ходе этого сотрудничества удовлетворяют свои информационные потребности [107]. В целом, чем выше ранг ученого, тем меньше усилий ему приходится затрачивать собственно на поиск информации.

В основе классификации информационных потребностей ученого находится, прежде всего, содержание необходимой ему информации. Исходя из этого, различают собственно научную информацию и информацию, играющую вспомогательную роль в деятельности ученого. Содержание собственно научной информации в свою очередь позволяет отчетливо выделить три основных ее структурных составляющих: а) фактические данные; б) информацию концептуального плана - теории, гипотезы, идеи; в) описание методов и приемов исследования.

Научный сотрудник, как правило, нуждается в двух типах информации: плановой и целевой. Плановая информация весьма разнообразна: текущее пополнение персональной базы данных путем выполнения постоянных запросов в базе-источнике, получение оглавлений новых журналов, информации о новых книгах, научных конференциях, конкурсах и грантах, наличии вакансий по профилю института и пр. Плановая информация должна поступать непосредственно на рабочее место (персональный компьютер) сотрудника по постоянному запросу (избирательное распространение информации). Отвлечение от непосредственно научной работы (включая физическое посещение библиотеки) должно быть сведено к минимуму. Источником плановой информации могут служить базы данных и другие информационные ресурсы, имеющиеся в Интернете (в т.ч. бесплатные). Все эти источники должны быть своевременно обнаружены, структурированы и адаптированы для использования сотрудниками библиотеки. Важнейшим источником такой информации может стать на нынешнем этапе профильная база данных института, создан ная и поддерживаемая работниками библиотеки. Целевая информация требуется научному сотруднику для анализа и принятия решения по конкретной проблеме. Как правило, такая информация должна поступать в кратчайшие сроки и быть исчерпывающей. Такая информация может быть получена из крупных профильных баз данных, однако работа с ними требует высокого профессионализма. Это предполагает, что работу с базой должны осуществлять подготовленные сотрудники единого центра (виртуальной библиотеки) по запросу сотрудника. Информационное обслуживание фундаментальных исследований должно строиться на двух принципах: а) дистанционный доступ к источникам информации непосредственно с рабочего места научного сотрудника; б) приоритет использования технологии "избирательного распространения информации", когда сотрудник в "автоматическом" режиме получает только необходимую ему и заказанную им информацию "с доставкой на дом". Следовательно, для организации информационного обслуживания фундаментальных исследований принципиальным является наличие трех вещей: а) надежный, актуальный и полный источник информации; б) компьютерная технология, обеспечивающая поиск информации с любого терминала (в институте или дома); в) библиотечная технология, позволяющая в полном объеме реализовать принцип избирательного распространения информации [6].

Различные информационные потребности ученых неодинаково удовлетворяются теми или иными видами научной коммуникации. Фактические данные достаточно хорошо передаются всеми каналами коммуникаций. Они также хорошо поддаются извлечению из оригинальных научных документов, накоплению, систематизации и всем другим операциям, которые производятся с информацией специальными информационными службами. Однако нельзя сказать того же о концептуальной части науки - идеях и теориях. Даже в научной статье бывает трудно передать новые идеи, в особенности, если они еще не вполне созрели, оформились. Тем большую опасность для теоретических положений представляет информационная обработка первичных научных документов. Так, если реферат требует сокращения статьи до 100 -200 слов, то, прежде всего, в нем найдут отражение конечные выводы автора и будут отброшены рассуждения, приведшие к этим выводам [4, 101].

Так как сведения, представляющие интерес для отдельного ученого, составляют лишь незначительную часть общего объема научной информации, то исследователю в его деятельности нужно располагать также «информацией об информации» или метаинформацией — информацией о том, где и какие расположены информационные ресурсы [50]. Указанную потребность современный ученый удовлетворяет в значительной мере с помощью аннотаций, библиографических указателей, реферативных изданий и тому подобных средств, создаваемых библиотечными и специальными информационными службами. Однако информацию об информации ученый получает и другими путями: с помощью оригинальной научной литературы (ссылки, упоминания тех или иных работ и их авторов), на научных конференциях и других официальных встречах ученых, в ходе неформальных контактов с коллегами. Практически все каналы научных коммуникаций причастны к передаче информации об информации.

К информации об информации также относят: информацию о предстоящих научных конференциях, симпозиумах, сведения о том, у кого или в какой организации можно получить нужную научную информацию, кто из ученых какими вопросами занимается и т.д.

Источники информации в области медицины труда

При отборе материала в журналах чрезвычайно важна система независимого рецензирования статей [106]. С учетом принципов ЕВМ, количественных и качественных характеристик медицинской информации, потребностей потребителя, важны не только отбор, но и структурирование и обобщение информации. Это необходимые предпосылки создания таких информационных продуктов в области медицины, которые наилучшим образом отвечали бы потребностям специалиста. Как отмечает Каменская М.А. [46], очень остро эти проблемы стоят в России.

Особую роль играет обобщенная информация, к которой относятся и обзоры литературы. Врачи и ученые привыкли к традиционным обзорам, в которых не предусмотрено специальное описание методических подходов к поиску и отбору источников [46]. Большинство этих обзоров хорошо освещает предложенную тему, но не дает настоящего глубокого анализа конкретного вопроса. Изложение носит описательный характер, допускаются аналогии. На подборе источников и выводах сказываются взгляды, предпочтения авторов. Такой обзор интересен, если он отражает новейшие достижения, личный опыт высококвалифицированных специалистов, оригинальную точку зрения, если он дает пищу для дискуссии по спорному вопросу.

Более адекватной формой обзора для врачей следует считать систематизированные обзоры — это аналитико-синтетические исследования, обобщающие результаты нескольких первичных клинических сообщений и выполняемые в соответствии с четким алгоритмом, который обеспечивает максимально возможную надежность выводов [79]. Систематизированный обзор обычно посвящен не широкой проблеме, а конкретному вопросу; охват литературы всесторонний, стратегия поиска точно определена; отбор источников основан на четких воспроизводимых критериях, применяемых единообразно по отношению ко всем первичным сообщениям; структура, все особенности и результаты каждого включаемого в обзор сообщения критически оценива ются; обобщение данных первичных сообщений может происходить по качественному или количественному принципу; выводы носят не субъективный, а научно обоснованный характер.

Систематизированные обзоры подразделяются на качественные и количественные. В первом случае результаты первичных исследований сопоставляются без применения методов математической статистики. В количественных систематизированных обзорах (мета-обзорах) используются статистические методы обобщения результатов (мета-анализ) различных исследований. Мета-анализ ценен тем, что позволяет собрать и упорядочить результаты разных первичных исследований - крупных и небольших, опубликованных и неопубликованных, и представить их данные в единой шкале [113].

За последние 15-20 лет количество ежегодно публикуемых мета-обзоров возросло более чем в 500 раз. Не все они удовлетворяют требованиям строгого анализа. Их результаты не всегда согласуются между собой. Возможны варианты расхождений между выводами мета-обзоров, посвященных одинаковой теме. Такая ситуация диктует необходимые меры: создание специализированных баз данных по обзорам, облегчающих выявление и сопоставление взаимно противоречащих обзоров; взаимодействие рецензентов авторитетных клинических журналов с авторами обзоров, направленное на выяснение разногласий; совершенствование методологии мета-анализа [46]. В выполнении этих задач чрезвычайно важна роль международной организации Кокрановское сотрудничество (Cochrane Collaboration, создана в 1993 г.), формирующей электронную библиотеку систематизированных обзоров.

В 1990-е годы появился новый тип источников вторичной медицинской информации — медицинские журналы-дайджесты. Их главные цели — своевременно информировать врачей о важнейших достижениях медицины и формировать научное и клиническое мировоззрение клиницистов, пропагандируя принципы доказательной медицины. Идея подобного издания была впервые реализована Американской коллегией врачей, которая в 1991 г. выпустила первый номер АСР Journal Club, быстро получившего всемирное признание. В 1996 г. появилось дочернее американо-британское издание — Evidence-Based Medicine. В России соответствующую нишу весьма своевременно и успешно заполнил "Международный журнал медицинской практики", который начал издаваться в 1996 г. московским издательским домом Медиа-Сфера при сотрудничестве с Американской коллегией врачей. Для реферирования выбираются ведущие журналы, отобранные статьи представляются в форме структурированных рефератов, составляемых по строгой схеме. Каждая статья (или 2-3 статьи на одну и ту же тему) сопровождается кратким комментарием авторитетного специалиста для того, чтобы врач смог применить сведения, уже не обращаясь к первоисточнику.

В 1980-1990 гг. практически одновременно с оформлением концепции доказательной медицины, стала особенно активно развиваться межотраслевая дисциплина — медицинская информатика, предметом которой является изучение структуры и свойств медицинской информации, ее сбора, систематизации, хранения, поиска, распространения и использования, а также закономерностей процессов научной коммуникации в области медицины [46]. В специальной медицинской литературе эта новая научно-практическая область определяется более узко, скорее как клиническая информатика — разработка, использование и изучение возможностей информационных технологий в медицинской практике [119]. Цель медицинской информатики, опирающейся на методологию ЕВМ, в том, чтобы с помощью идей и технологических средств информатики наиболее эффективно обеспечивать добывание медицинских знаний, их распространение и использование.

В медицинской информатике выделяют два направления: 1) Биомедицинская информатика — научно-исследовательское, экспериментальное и теоретическое направление, отчужденное от рутинной деятельности врача; 2) Клиническая информатика — органически встроена в клинический процесс и занимается практическими вопросами, в том числе разработкой и применением систем обеспечения и поддержки клинического процесса. Преимущественные потребители биомедицинской информации — ученые-исследователи, клинической информации — специалисты-практики, т. е. врачи. Оба направления взаимодействуют с информационными науками и применяют информационные технологии.

Подразделение на биомедицинскую и клиническую информатику соответствует представлению о двух типах знания — биомедицинского ("теоретический" взгляд на болезнь как биологическое явление) и клинического ("практический" взгляд на проблемы конкретного больного или популяции больных) [115]. Эти два типа знания различаются по характеру взаимодействия их компонентов. Если биомедицинское знание выстраивается из совокупности аргументов, взаимодополняющих и подтверждающих друг друга, то клиническое знание основано на конкуренции и балансе взаимно противоречивых аргументов. Роль доказательной медицины состоит в том, чтобы повысить силу биомедицинских аргументов в клиническом знании; истинного разрыва между наукой и медицинской практикой не существует [115].

Общий анализ состояния информационного обеспечения

Для уточнения конкретных информационных ресурсов (как бумажных, так и электронных) нами были предусмотрены вопросы о регулярно используемых респондентами периодических изданиях (п. 22) и профильных медицинских сайтах (п. 23), которые они должны были указать сами.

Кроме того, в анкете присутствовал вопрос по коммуникационным ресурсам - об участии респондентов в конференциях и съездах по профпатоло-гии, медицине и гигиене труда и проводятся ли они по месту работы опрошенных (п. 24). Варианты ответов: 1). Принимаю участие, 2). Принимаю участие, в т.ч. с докладами, 3). Не принимаю участия, 4). Не проводятся. Выбрать нужно было один вариант ответа. IV блок содержал вопросы о трудностях, с которыми сталкиваются на учные сотрудники при поиске информации (п. 16) и частоте возникновения таких трудностей при поиске информации (п. 15). Респондентам было предложено выбрать один или несколько из 6-ти вариантов трудностей (п. 16): 1). Длительность поиска, 2). Недостаток современной литературы по проблеме, 3). Незнание иностранного языка, 4). Отсутствие возможности получения копий или электронных версий требуемых материалов, 5). Недостаток баз данных и автоматизированных информационных систем (АИС) по проблеме, 6). Отсутствие доступа в Интернет; или указать свой вариант в поле «другое». Для выяснения частоты возникновения трудностей при поиске информации (п. 15) использовались четыре качественные характеристики частоты — часто, иногда, редко, никогда, одну из которых должны были отметить опрошенные научные сотрудники. V блок содержал вопросы о частоте необходимости поиска информа ции (п. 10), о наличии на работе у респондентов библиотеки и доступа в Ин тернет (п. 21), об оценке респондентом информационного обеспечения по месту работы (п. 25), о предложениях респондента по усовершенствованию информационного обеспечения по месту работы (п. 26). Для выяснения частоты необходимости поиска информации (п. 10) использовались четыре качественные характеристики частоты - часто, иногда, редко, никогда, одну из которых должен был отметить респондент. Ответить на вопрос о наличии библиотеки и Интернета (п. 21) респондент мог, выбрав один из 4-х вариантов ответа: 1). Есть библиотека, 2). Есть доступ в Интернет, 3). Есть и библиотека и Интернет, 4). Нет ни библиотеки, ни Интернета. Следующий вопрос определял собственную оценку респондентом информационного обеспечения по месту работы (п. 25). Ответ нужно было выбрать из 4 вариантов: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» . Последний вопрос касался предложений респондентов по усовершенствованию информационного обеспечения по месту работы (п. 26), которые они должны были указать сами. В целом анкета включала 26 вопросов и позволила получить сведения об основных характеристиках научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, уровне и качестве их информационного обеспечения. Сравнительный анализ информационного обеспечения осуществлялся для двух основных возрастных групп (21-40 и 41-60 лет). Второе социально-гигиеническое исследование носило углубленный характер, и было направлено на изучение влияния изменений, связанных с преобразованиями в информационном обеспечении и усложнением решаемых задач, на оценку респондентами потребности в различных видах и объемах информации, а также на требования к ее качеству. Для решения данной задачи дважды (в 2005 и 2006 гг.) проводилось динамическое наблюдение на базе ГУ НИИ медицины труда РАМН. Для данного исследования анкета была расширена за счет включения дополнительных вопросов, в том числе касающихся критериев доказательной медицины. I и II блоки, а также IV блок анкеты остались без изменений. III блок был расширен: - добавлены варианты ответов на вопросы об используемых источниках информации (п. 11) (варианты «Научно-техническая библиотека» и «Биб лиотека по месту работы») и носителях информации (п. 17) (варианты «Сборники научных трудов, тезисы конференций» и «Проспекты, катало ги»). Включены следующие вопросы: - Периодические издания, наиболее соответствующие требованиям опрошенных научных работников (п. 23) (указывались самими респондентами); - Собственная оценка респондентом доказательной базы публикаций в отечественной и зарубежной литературе (п. 24). Ответ нужно было выбрать из 4 вариантов: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»; - Мнения опрошенных о том, какими должны быть требования к публикациям для повышения их информативности (п. 25) (указывались самими респондентами); - Мнения респондентов о возможностях, предоставляемых ресурсами Интернета (п. 27). Для ответа нужно было выбрать один или несколько из предложенных 4-х вариантов: 1). Кооперация деятельности, 2). Разработка новых технологий, 3). Разработка новых моделей, 4). Разработка новых систем; или указать свой вариант в поле «другое». В V блок был добавлен вопрос о собственной оценке респондентом эффективности использования информационных ресурсов в его научной работе (п. 30). Ответ нужно было выбрать из 4 вариантов: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Всего анкета содержала 31 вопрос.

В 2005 г. было опрошено 45 человек, в 2006 г. - 74 человека. Всего в двух исследованиях принял участие 331 респондент. Статистическая обработка данных осуществлялась на ПЭВМ с применением программы MS Excel. Рассчитывались интенсивные и структурные показатели. Кроме того, для оценки связи между различными характеристиками респондентов (возраст, стаж, ученая степень и т.д.) и показателями, характеризующими информационное обеспечение и степень удовлетворенности им, использовался метод ранговой корреляции Кендэла.

После обработки и анализа результаты исследования использовались для оценки уровня и качества информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, работающих в области медицины труда, определения степени влияния уровня информированности научных сотрудников на эффективность и качество научно-исследовательской деятельности, а также для определения приоритетных направлений оптимизации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности в области медицины труда и разработки модели информационного блока обеспечения научных исследований в области медицины труда.

Сравнительный анализ результатов анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации по основным возрастным группам

Выявлена наибольшая потребность в информации, необходимой для изучения новых аспектов в той или иной области медицины труда, разработки новых и совершенствования существующих методов исследования, разработки нормативных и методических документов.

Установлено, что наибольшую актуальность представляют информация: - по методологии проведения современных исследований по различным проблемам медицины труда и промышленной экологии, - по законодательной и нормативно-правовой базе охраны труда в РФ, критериям и требованиям к условиям труда на производстве, экспертизе и аттестации условий труда, ПДК и ПДУ; - по профессионально и экологически обусловленным заболеваниям; - классификации условий труда; - по профессиональным рискам; - по законодательной и нормативно-правовой базе охраны здоровья работающих в РФ, критериям и требованиям к состоянию здоровья работников при допуске к профессиональной деятельности, классификации общих и профессиональных заболеваний, вопросам экспертизы профпригодности и экспертизы связи заболевания с профессией; - по отечественному и зарубежному опыту работы в сфере охраны и медицины труда. Установлено, что наиболее востребована аналитическая и библиографическая информация; чуть меньше статистическая и экспериментальная; в несколько меньшей степени экспертная, прогностическая. При этом ограничены возможности получения и нформации, в первую очередь, это касается прогностической и экспертной. Несмотря на высокую доступность медицинских библиотек и периодических изданий, крайне недостаточно представлены данные систематических обзоров (аналитические) и экспертные данные. Сове ршенно очевиден высокий интерес респондентов к базам данных при их низкой доступности. Далеко не все указанные респондентами сайты являются профильными для медицины труда, к тому же среди них нет отечественных сайтов по медицине труда, что подтверждает недостатки в информационном обеспечении данной области и необходимость создания таких сайтов. Полученные данные не позволяют выявить наличие какой-либо зависимости между участием респондентов в конференциях по медицине труда и их научным стажем, возрастом, ученой степенью. Имеется положительная корреляционная связь между оценкой респондентами информационного обеспечения и видами используемых носителей информации, частотой возникновения трудностей при поиске информации и характером этих затруднений. Сравнительный анализ результатов анкетирования сотрудников научных и образовательных медицинских учреждений Российской Федерации по основным возрастным группам. Согласно поставленной задаче был проведен сравнительный анализ данных первого поперечного исследования по двум наиболее широко представленным возрастным группам: 21-40 и 41-60 лет. Полученные данные свидетельствует о следующем: Большинство респондентов - 123 человека, представлено возрастным интервалом 41-60 лет (61,2%) (Группа 2), 78 респондентов представлено возрастным интервалом 21-40 лет (38,8 %) - Группа 1. При этом средний возраст опрошенных в группе 1 составил 31,7+0,6 лет, а в группе 2 составил 50,8+0,5 лет. Полученные данные свидетельствуют о нормальном в зависимости от возраста распределении респондентов по должностям, стажу работы. Средний стаж научной деятельности в группе 1 и 2 составил соответственно 6,0+0,6 лет и 20,5+0,9 лет. Наблюдаются соответствующие возрасту различия в наличии ученой степени у опрошенных. Так в группе 1 больше половины респондентов не имеют ученой степени - 62,8%, степень кандидата наук имеют 33,3%, а доктора наук - только 3,9%. В группе 2 существенно ниже число лиц без степени - 39,8% и выше число лиц, имеющих степень доктора наук - 24,4%, степень кандидата наук имеют 35,8% респондентов. Подобное соотношение имеет место и в наличии ученого звания. Анализ данных, касающихся специальности респондентов, в общем совпадает с результатами исследования в целом по группе и показывает отсутствие значимых различий между возрастными группами (таблица 3.9).

Аналогично этому в основных возрастных группах также не выявлено значимых различий по тематике научной деятельности (таблица 3.10). Можно лишь отметить, несколько большее число лиц, занятых проблемами проф патологии в медицине труда в группе 1 и вопросами промышленной экологии в группе 2. Также можно видеть, что вопросами изучения и использования специфических методов исследования в профпатологии занято больше лиц группы 2, тогда как в промышленной экологии методы исследований в гигиене привлекают сравнительно большее число исследователей в группе 1. Анализ данных субъективной оценки респондентами обеспеченности информацией по месту работы в обеих возрастных группах был близок при отличной и удовлетворительной ее оценке (рис.3.19). Однако оценку «хорошо» в группе 1 поставили почти в 2 раза больше респондентов (37,2% и 21,1%), тогда как для оценки «удовлетворительно» наблюдается обратная картина (12,8% и 26,8%).