Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Коган Ольга Станиславовна

Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте
<
Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте
>



Коган Ольга Станиславовна. Научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.50 / Коган Ольга Станиславовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2008.- 274 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спорт как вид профессиональной деятельности и его влияние на здоровье. Аналитический обзор литературы 20

1.1. Нормативно-правовые и организационно-структурные основы профессионального спорта в Российской Федерации 20

1.2. Современные проблемы негативного влияния спорта высших достижений на здоровье Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 46

2.1. Объекты и объем исследований 46

2.2 Методы оценки условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса в профессиональном спорте 51

2.3. Методы оценки функционального состояния и утомления 57

2.4. Методы оценки состояния здоровья 62

2.5. Методы психосоциальных исследований 69

2.6. Методы оценки профессионального риска и статистического анализа полученных результатов 72

Глава 3. Комплексрная гигиеническая оценка характера и условий труда работников сферы профессионального спорта 74

3.1. Гигиеническая оценка параметров микроклимата, световой среды, запыленности воздуха и санитарно-микробиологическая характеристика закрытых спортивных сооружений 74

3.2. Оценка тяжести труда в профессиональной спортивной деятельности 80

3.3. Оценка напряженности труда в профессиональной спортивной деятельности 93

3.4. Особенности профессиональной деятельности, тяжесть и напря-

женность труда тренеров-преподавателей 101

Глава 4. Оценка общей физической работоспособности, утомления и степени адаптации спортсменов в процессе труда 107

4.1. Оценка общей физической работоспособности 108

4.2. Оценка адаптационных возможностей организма спортсменов и тренеров 112

4.3. Оценка степени утомления по показателям когнитивной деятельности 116

Глава 5. Анализ и оценка психосоциальных факторов профессиональной деятельности спортсменов и тренеров 120

5.1. Психосоциальные факторы производственной и непроизводственной природы 121

5.2. Некоторые психофизиологические показатели спортсменов различных видов спорта и тренеров 130

Глава 6. Показатели здоровья и система медицинского обслуживания работников сферы профессионального спорта 134

6.1. Анализ распространенности хронических заболеваний по результатам углубленного медицинского осмотра 134

6.2. Показатели иммунорезистентности организма 141

6.3. Анализ спортивного травматизма 146

6.4. Экспертная оценка профессионального риска 148

Глава 7. Научное обоснование и разработка системы медицины труда в профессиональном спорте и разработка мер профилактики профессио нальных заболеваний и травматизма 154

7.1 Анализ существующей системы медицинского обслуживания в спорте высших достижений 154

7.2. Обоснование структуры и функций системы охраны и медицины труда в профессиональной спортивной деятельности 156

7.3. Организация и проведение периодических медицинских осмотров лиц, занимающихся профессиональной спортивной деятельностью 160

7.4 Гигиенические основы проведения периодических медицинских осмотров спортсменов-профессионалов и экспертизы связи заболевания с профессией в профессиональном спорте 163

7.5. Лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия для спортсменов-профессионалов по итогам периодических медицинских осмотров 168

7.6 Обоснование необходимости создания системы охраны труда в профессиональном спорте Заключение 176

Выводы 191

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Здоровье на рабочем месте и здоровая рабочая среда принадлежат к числу наиболее ценных активов отдельных индивидуумов, общества и государства. Здоровый труд - это важная стратегия не только для обеспечения здоровья работников, но также для позитивного вклада в национальную экономику через улучшение производительности, качества выпускаемой продукции, мотивации к труду, удовлетворенности работой, что в целом способствует всеобщему повышению качества жизни трудоспособного населения и общества в целом [Захаренков В.В., Чеченин Г.И., 2001; Барански Б., 2006; Измеров Н.Ф., 2002; 2003; 2006; Ушаков И.Б. и др., 2006; Хелковский - Сергеев Н.А., 2007; Bosnia Н. et al., 1997; Rantanen J., Fedotov I.A., 1998; Rantanen J., Lehtinen S., 2000; Paoli P., Parent-Thirion A., 2003; Froneberg В., 2005; Izmerov N. Et al., 2005; Lehtinen S., 2005; Lehtinen S. Et al., 2005].

Анализ состояния здоровья работающего населения Российской Федерации свидетельствует о его значительном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе, производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и 1,5 раза - в развивающихся. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. Согласно прогнозам ученых, с 2006 по 2015 год потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек. Существенную роль в комплексе факторов, влияющих на здоровье в трудоспособном возрасте, играют профессиональные риски: от 20 до 40% всех трудопо-терь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, а более 20% среди всех впервые признанных инвалидами утратили трудоспособность в возрасте 45-50 лет [Чи-

бураев В.И., 2007; Государственный доклад Роспотребнадзора в 2006 г., 2007; Гришина Л.П., 2007].

Сложившаяся к настоящему времени в России демографическая ситуация в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту трудовых ресурсов, что будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово-экономической и ресурсной базы, дальнейшему экономическому развитию страны [Величковский Б.Т., 2002; Измеров Н.Ф., 2002; 2003; Они-щенко Г.Г., 2007; Стародубов В.И, 2004].

Переход страны к рыночным отношениям обусловил потребность в разработке новой социальной политики, которая обеспечивала бы всем гражданам Российской Федерации достойную жизнь, свободу и безопасность, в том числе, безопасный труд. Самое непосредственное отношение это имеет и к спорту.

В 1999 г. был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 80-ФЗ от 29.04.1999), в котором впервые в стране было введено в законодательную практику понятие профессионального спорта, который определен указанным Законом как «предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций спортсменов, избравших спорт своей профессией».

В 2001 г. Трудовой кодекс Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001) регламентировал основные положения о труде профессиональных спортсменов, в том числе, заключение с ними срочного трудового договора (Статья 59), продолжительность работы и работу в выходные дни (Статьи 94, 113), а также ряд других вопросов.

Регламентация Трудовым Кодексом деятельности в профессиональном спорте на основе трудового контракта позволила ввести спортсменов-профессионалов в правовое поле еще одного важнейшего федерального закона - «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (№ 125-ФЗ от 24.07.1998),

поскольку этот закон предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту).

Однако очевидно, что принятие названных основополагающих законодательных актов, регламентирующих деятельность в спорте высших достижений как профессиональную, не могло решить всех вопросов, касающихся реализации этих законов на практике [Рожков П.А.. 2001; Русак Н.И., 2001].

Профессиональная деятельность в спорте высших достижений характеризуется повышенной тяжестью и напряженностью труда и может протекать в различных климатических условиях и соответствующих спортивных сооружениях. Это обусловливает воздействие на работников спорта неблагоприятных параметров микроклимата и вредных факторов трудового процесса, то есть, его тяжести и напряженности, а также высокую вероятность травматизма в процессе труда.

По данным различных авторов, профессиональная деятельность многих выдающихся спортсменов, специализирующихся в боксе, футболе, спортивной гимнастике, различных видах борьбы, тяжелой атлетике и других популярных видах спорта, в сущности, представляет собой сплошную череду тренировок, соревнований, физических и эмоциональных перегрузок, травм и посттравматического восстановления. В процессе спортивной деятельности могут существенно страдать органы кровообращения, центральная и периферическая нервная система, костно-мышечная и иммунная системы, а также обмен веществ спортсменов [Мальченко О.В., 1975; Вяткин Б.А., 1978, 1981; Дембо А.Г., 1981, 1988, 1989, 1991; Башкиров В.Ф., 1981, 1987, 1989; Герба Таха Хасан, 1995; Булатова М.М., 1996; Альетти П., 2003; Грана У.А., Уокер Г.Г., 2003; Каннус П.А и др., 2033; Исаев А.П. и др., 2004; Kannus Р., 1989; Macleod A.D., 1991; John P. et al., 2005; Brooks J., Fuller C, 2006; Fehrenbach E., Schneider M, 2007; Flyger N. et al., 2006; Timpka T. et al., 2006; Goldberg A. et al., 2007; McCrory P. T. et al., 2007].

Одним из важнейших элементов отечественной системы первичной

профилактики развития у работников профессиональных заболеваний и травм являются предварительные и периодические осмотры работников, занятых на работах во вредных и/или опасных условиях труда. Нормативно-методической основой таких осмотров служат приказы Министерства здравоохранения, в частности, приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Общепринятой процедурой подготовки и проведения периодических осмотров является составление перечня работников, подвергающихся воздействию конкретных вредных и/или опасных факторов рабочей среды и трудового процесса, и последующий выбор врачей-специалистов, участвующих в осмотре, а также определение необходимых лабораторных и функциональных исследований, которые зависят от набора исходных производственных факторов.

Поскольку до принятия названных выше федеральных законов спорт в стране считался любительским, то на сегодняшний день отсутствуют методические подходы по отнесению рабочих мест или видов деятельности в спорте высших достижений к вредным и опасным условиям труда, а названные выше приказы Министерства здравоохранения и соответствующие приложения к ним не включают позиции, характеризующие профессиональную деятельность в спорте. Все это не позволяет обеспечить оказание спортсменам-профессионалам качественной как первичной, так и специализированной профпатологической помощи, вследствие чего профессиональные заболевания у работников спорта высших достижений практически не регистрируют-

ся, а значительная часть травм, получаемых спортсменами в процессе трудовой деятельности, юридически не трактуется как несчастные случаи на производстве.

Сложившаяся ситуация, в свою очередь, предопределяет отнесение спортивной деятельности к минимальной категории профессионального риска, вследствие того, что, согласно принятой практике в стране, категория профессионального риска для конкретного вида деятельности определяется совокупностью затрат, обусловленных несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Так, согласно данным эпидемиологических исследований, только количество пострадавших, которым необходимо стационарное лечение в результате полученной в спорте травмы, составляет около 10,0% от числа действующих спортсменов-профессионалов. При этом доля пострадавших в спорте, имеющих столь серьезные травматические повреждения, составляет лишь 9,0% от общего числа травмированных спортсменов, следовательно, общее число спортсменов, получивших все виды травм (тяжелые, средней тяжести и легкие), должно составлять около 90,0% от всех спортсменов-профессионалов [Миронова З.С., 1976; Франке К. , 1981; Башкиров В.Ф., 1981, 1987, 1989; Мехелен В., 2002; Альетти П., 2003; Коваленко Ю.А., 2006; Kannus et al., 1989, Sands W., 200; Cherington, M., 2001; Brooks J., Fuller C, 2006; Flyger N. et al., 2006]. Очевидно, что столь высокая распространенность спортивного травматизма никак не может соответствовать первому (минимальному) классу профессионального риска, в который профессиональная спортивная деятельность включена наряду с такими видами труда, как экономическое консультирование, преподавание в высших учебных заведениях, менеджмент и т.п.

Таким образом, актуальность работы определяется тем, что до настоящего времени не обоснованы научно и не разработаны для практического применения подзаконные акты, которые обеспечили бы для спортсменов-профессионалов реализацию их прав на систему медицинского обслуживания в процессе труда вследствие воздействия опасных и вредных факторов рабочей среды и трудового

процесса. Спортсмены-профессионалы до настоящего времени фактически остаются вне сферы действия медицины труда в России и не получают в необходимом объеме первичной и специализированной профпатологической медицинской помощи, а таюке адекватной социальной защиты вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Целью исследования является научное обоснование роли медицины труда в профессиональном спорте и разработка методических подходов к комплексной гигиенической оценке условий труда, диагностике, экспертизе связи с профессией и профилактике профессиональных заболеваний спортсменов-профессионалов.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку характеру и условиям труда работников сферы профессионального спорта.

  2. Оценить физическую работоспособность, утомление и степень адаптации спортсменов и тренеров в процессе труда.

  3. Дать оценку психосоциальных факторов производственной и непроизводственной природы.

  4. Изучить показатели здоровья и функционального состояния организма работников сферы профессионального спорта и оценить вероятный уровень их профессионального риска.

  5. Проанализировать существующую систему медицинского обслуживания в спорте высших достижений.

  6. Научно обосновать задачи и функции медицины труда в профессиональном спорте и разработать меры профилактики профессиональных заболеваний и травматизма спортсменов- профессионалов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые выполнено комплексное гигиеническое исследование условий и характера труда в профессиональном спорте на примере пяти основных видов спорта: ско-ростно-силовых, циклических, спортивных единоборств, сложно- координа-

ционных и игровых. Оценены факторы рабочей среды и трудового процесса, выявлены особенности действия неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности в различных видах спорта на организм спортсменов-профессионалов, выявлена динамика утомления спортсменов в процессе труда. Показано, что труд спортсменов-профессионалов является очень тяжелым (класс условий труда по тяжести 3.3), а труд тренеров - тяжелым и напряженным (класс условий труда по тяжести и напряженности 3.2), что обусловливает повышенную вероятность развития профессиональных заболеваний и травматизма и подтверждается отрицательной стажевой динамикой уровня заболеваемости и травматизма.

Установлено, что к профессиональным заболеваниям у спортсменов-профессионалов могут быть отнесены болезни костно-мышечной системы, а к профессионально обусловленным - заболевания системы кровообращения, связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением. Определены требования к количественной оценке факторов трудового процесса, необходимой для экспертизы связи заболевания с профессией у спортсменов различных видов спорта.

Выявлено, что существующая система медицинского обслуживания в спорте высших достижений не обеспечивает решения проблем медицины труда для лиц, занятых профессиональной спортивной деятельностью. Научно обоснованы структура и задачи медицины труда в профессиональной спортивной деятельности и необходимость расширения функций ВФД за счет оказания спортсменам первичной профпатологической медицинской помощи. Показано, что система медицины труда для работников профессионального спорта, направленная на сохранение здоровья, профилактику профессиональной заболеваемости и травматизма и совершенствование медицинской реабилитации спортсменов, может быть реализована только в процессе совместной деятельности специалистов по медицине труда и спортивной медицине.

Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе исследования, были представлены в органы государственного регулирования и развития физической культуры и спорта и использованы при формировании законодательных документов Федерального агентства по физической культуре и спорту России (письмо Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 09.06.2003 г. № ВМ-05/63):

- совместного с Минздравом России приказа № 337 от 20. 08.2001 г. «О
мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медици
ны и лечебной физкультуры»;

- «Сборника официальных документов и материалов Госкомспорта
Российской Федерации» № 5, 2002 г. (раздел охраны здоровья спортсменов).

- в совместном отчете с Федеральным агентством по физической куль
туре и спорту за 2003 год по теме НИР «Разработка механизма социальной и
профессиональной реабилитации спортсменов, получивших повреждения
здоровья в процессе достижения спортивных результатов» (per. № 348 от
3.10.03), по материалам которого в 2005 году внесены поправки в законода
тельство РФ по вопросам страхования от несчастных случаев в спорте, вы
плат пенсий спортсменам и др.

Подготовлены методические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников сферы физической культуры и спорта «Отраслевой стандарт профессиональной спортивной деятельности» для оптимизации профессиональной деятельности спортсменов и обоснования системы их медико-социальной реабилитации. В Координационный центр профпатологии Минздравсоцразвития России представлены предложения для внесения в нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и(или) опасных условиях труда в профессиональной спортивной деятельности (протокол Рабочего совещания от апреля 2007 .г. ). Получен патент на «Метод повышения работоспособности у здоровых людей» (авторское свидетельство №

2294755 от 10.03.2007 г.). Разработаны методические рекомендации «Система оптимизации учебно-тренировочной деятельности студентов-спортсменов» (Уфа, 2003), «Оптимизация санитарного состояния закрытых спортивных сооружений» (Уфа, 2003), учебно-методические пособия «Медико-биологические особенности тренировочной деятельности и реабилитации в спорте высших достижений» (Уфа, 2006), «Спортивная медицина» (Уфа, 2008) и «Спортивный травматизм» (Уфа, 2008). Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Спортивная медицина» ГОУ ВПО БашИФК (письмо от 18.02.08 № 58), а также в деятельность Школы высшего спортивного мастерства РБ (письмо от 27.02.08 № 36; Приложение 1).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции «Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта» (Суздаль, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002); I международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004); XVII Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005); V международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано свыше 50 работ в журналах, сборниках, материалах конференций и симпозиумов, основные из них отражены в автореферате. По теме исследования опубликовано 10 научных статей в журналах, включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы

основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических, психофизиологических и социально-гигиенических исследований, сформированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, разработаны рекомендации для внедрения, в том числе, предложения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников физической культуры и спорта.

Автором лично выполнена гигиеническая оценка закрытых спортивных сооружений, проведены хронометражные исследования, оценена тяжесть и напряженность труда спортсменов и тренеров, изучена вероятность конфликта в процессе спортивной деятельности методом анонимного анкетирования, модифицирована анкета и проведены социально-гигиенические исследования.

Состояние здоровья спортсменов и тренеров оценено по результатам углубленного медицинского осмотра, выполненного группой специалистов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера РБ (РВФД РБ, главный врач - заслуженный врач РБ Кутлиахметов Н.С., заведующая отделением врачебного контроля Русских О.Л.), а также на основе выборочных исследований распространенности хронических неинфекционных заболеваний и последствий спортивных травм по данным амбулаторных историй болезни спортсменов и тренеров. Оценка функционального состояния организма, утомления спортсменов и тренеров в процессе труда, а также их физической работоспособности выполнены на базе РВФД РБ.

Оценка иммунного статуса спортсменов и тренеров выполнена при участии канд. мед. наук Масягутовой Л.М., оценка микробной загрязненности воздушной среды спортивных сооружений и иммунорезистентности спортсменов и тренеров по показателям микробной обсемененности кожи и слизистых оболочек — при участии канд. биол. наук Хуснаризановой Р.Ф.

Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования — до 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений характеризуется повышенной физической нагрузкой, по степени тяжести соответствующей очень тяжелому труду у спортсменов и тяжелому - у тренеров.

  2. Профессиональная спортивная деятельность в спорте высших достижений обуславливает очень высокий профессиональный риск, который определяется высокой вероятностью формирования профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

  3. К профессиональным заболеваниям у спортсменов- профессионалов могут быть отнесены болезни костно-мышечной системы, обусловленные физическими перегрузками и функциональным перенапряжением, к профессионально обусловленным - болезни системы кровообращения вследствие хронического физического перенапряжения.

  4. Научно обоснована структура системы медицины труда в профессиональном спорте, основой которой являются ВФД, оказывающие первичную профпатологичеескую помощь спортсменам-профессионалам, с включением в их штат врача-профпатолога и обучением врачей по спортивной медицине основам медицины труда и профпатологии.

  5. Задачи медицины труда в профессиональном спорте решаются ВФД в тесном взаимодействии с центрами профпатологии субъектов РФ и территориальными органами Роспотребнадзора.

Методы оценки условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса в профессиональном спорте

Комплекс исследований по гигиенической оценке условий и характера спортивной деятельности включал измерение запыленности воздушной среды закрытых спортивных сооружений, температуры воздуха в них, относительной влажности, скорости движения воздуха, а также параметров световой среды. Оценку запыленности закрытых спортивных сооружений проводили согласно Руководству Р 2.2.2006-05.

Исследования проводились в естественном режиме в подготовительном периоде тренировочного процесса спортсменов различных видов спорта. Для выявления возможных сезонных колебаний загрязнения рабочей зоны и показателей микроклимата исследования проводили в теплый (май-сентябрь) и холодный (декабрь-февраль) периоды года. Оценку параметров запыленности закрытых спортивных сооружений проводили согласно Руководству Р 2.2.2006-05.

Тренировочные занятия во всех видах спорта как в теплый, так и в холодный период года относили к категории III, как работы с интенсивностью энерготрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей, требующие больших физических усилий.

Для спорта нам не удалось обнаружить ведомственного документа, согласованного с органами Роспотребнадзора, который устанавливал бы специальные гигиенические требования к микроклимату закрытых спортивных сооружений, хотя следует отметить, что в практике спортивной деятельности приняты определенные уровни параметров микроклимата, которые рассматриваются как допустимые [Лаптев А.П. и др., 2006]. С учетом изложенного, фактические показатели микроклимата закрытых спортивных сооружений сравнивали с оптимальными и допустимыми гигиеническими нормативами, регламентируемыми СанПиН 2.2.4.548-96, а полученные результаты оценивали в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05.

Для зимних видов спорта и элементов общефизической подготовки в холодный период года давалась оценка микроклимата при работе на откры той территории в холодный (зимний) период года. Показатели температуры и скорости движения воздуха в зимний период принимали в соответствии с Приложением 13 к Руководству Р 2.2.2006-05 "Климатические регионы (пояса) России", согласно которому РБ отнесена ко II климатическому региону (III климатическому поясу) со средней температурой воздуха минус 18С и средней скоростью движения воздуха 3,6 м/с. Класс условий труда при работах на открытой территории устанавливали по таблице 9 Руководства Р 2.2.2006-05 с учетом наличия, либо отсутствия регламентированных перерывов на обогрев.

Оценку параметров световой среды по естественному и искусственному освещению проводили по критериям, приведенным в Р 2.2.2006-05, и в методических указаниях "Оценка освещения рабочих мест". Естественное освещение оценивали по коэффициенту естественной освещенности (КЕО), искусственное освещение - по уровню освещенности пола спортивных сооружений.

Санитарно-микробиологическое исследование воздуха спортивных сооружений проводилось седиментационным методом на чашки Петри с мясо-пептонным агаром - для определения общей обсемененности, желточно-солевым агаром - для определения стафилококков, кровяным агаром - для выявления гемолитических форм микроорганизмов и среду Сабуро - для выращивания грибковой флоры [Калина Г.П., Чистович Г.Н., 1969; Борисов Л.Б. -ред., 1979]. Время экспозиции составляло от 5 до 10 минут.

При оценке тяжести и напряженности труда использовали, преимущественно, рекомендации Руководства Р 2.2.2006-05, а некоторые отраслевые и ведомственные документы предшествующего периода, касающиеся физиологических норм напряжения организма при физическом труде.

Согласно Руководству Р 2.2.2006-05, основными показателями тяжести труда являются физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса и перемещение в пространстве. Для оценки тяжести спортивной дея тельности были использованы практически все перечисленные показатели либо самостоятельно (при преобладании одного вида физических упражнений или вида подготовки в течение рабочего дня), либо в комплексе, в зависимости от видов спорта. К сожалению, до настоящего времени нет дифференцированных показателей для оценки тяжести труда при беге, скольжении на лыжах или на коньках, но мы полагаем, что в данном случае оправдано использование критериев Руководства Р 2.2.2006-05, поскольку получаемые результаты можно рассматривать с позиции «не менее, чем», то есть, переходя на формулировки теории риска, оценивать риск «снизу». Для первичной количественной оценки тяжести тренировочного процесса, по нашему мнению, этого вполне достаточно. Окончательная оценка тяжести труда устанавливалась по наиболее чувствительному показателю, получившему наиболее высокую степень тяжести. При наличии двух и более показателей классов 3.1 и 3.2 условия труда спортсменов оценивались на одну степень выше.

Напряженность трудового процесса в спортивной деятельности также оценивалась в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05, при этом, согласно руководству, оценивались все 23 показателя напряженности трудового процесса [Измеров Н.Ф. и др, 1997; Бондарев И.П., 2002].

Основой количественной оценки напряженности труда были результаты хронометража с последующим расчетом средних показателей, полученных по данным хронометражных наблюдений за 10 спортсменами одного и того же вида спорта в течение одной рабочей недели.

В группе интеллектуальных нагрузок в качестве наиболее значимых показателей напряженности рассматривались содержание работы, восприятие сигналов и их оценка, характер выполняемой работы (могут быть отнесены к вредным условиям труда в спортивных играх, сложно-координационных видах спорта, спортивном ориентировании, технических видах спорта, у тренеров и преподавателей и др.).

Оценка тяжести труда в профессиональной спортивной деятельности

Факторы тренировочного процесса - это совокупность требований тренировочной деятельности к организму спортсмена. Тренировочная деятельность связана с выполнением мышечной работы, которая в каждом отдельном виде спорта имеет свой специфический характер. Тренировочные нагрузки определяются характером физических упражнений, интенсивностью работы при их выполнении, объемом (продолжительностью) тренировки. В зависимости от объема активной мышечной массы, все физические упражнения подразделяются на локальные - в деятельности задействовано менее трети всей мышечной массы тела, региональные - от трети до половины всей мышечной массы тела и глобальные, когда работает более половины всей мышечной массы тела. Подавляющее большинство тренировочных упражнений в спорте относится к глобальным физическим упражнениям. В соответствии с типом сокращения основных мышц, осуществляющих выполнение данного упражнения, все упражнения можно разделить на статические и ди намические, а в зависимости от характера протекания во времени они делятся на циклические и ациклические упражнения. Физические упражнения могут выполняться как в стереотипном (циклическом) режиме, не требующем значительной мобилизации координационных способностей, так и с высокой координационной сложностью.

К циклическим упражнениям относятся бег и ходьба, бег на лыжах и коньках, плавание, гребля, езда на велосипеде и т.д. Для этих упражнений характерно многократное повторение стереотипных циклов движений при относительном постоянстве не только общего рисунка движений, но и средней мощности нагрузки или скорости перемещения по дистанции. К ациклическим относятся такие упражнения, на протяжении которых постоянно резко меняется характер двигательной активности. Это все спортивные игры, спортивные единоборства, метания и прыжки, гимнастические и акробатические упражнения.

Во всех изучаемых видах спорта различают следующие основные периоды годичного тренировочного цикла: подготовительный, соревновательный и переходный. Подготовительный период, его еще называют фундаментальным или базовым, делится на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. При подготовке спортсменов высокой квалификации обычно планируется короткий обще подготовительный этап, включающий общую физическую подготовку, и продолжительный период специальной подготовки, который предусматривает развитие специальных качеств — скоростно-силовых возможностей и специальной выносливости. Включаются также упражнения по совершенствованию технического мастерства и координации движений.

Соревновательный период - период соревнований. Период планируется с учетом особенностей главных соревнований - Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, чемпионатов России и регионов. Все остальные соревнования носят тренировочный характер. Они сами являются важным звеном подготовки к главным соревнованиям. Часть из них предусмотрена круглогодичным календарем игр, часть - организуется в виде контрольных состязаний. С целью достижения наивысших спортивных результатов в главных соревнованиях года в структуре годичной подготовки выделяют этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям (предсоревнователь-ный период).

Переходный период - период восстановления и поддержания спортивной формы. Этот период длится от 3 - 4 до 6 - 8 недель и зависит от специфики вида спорта. Основное содержание переходного периода составляют разнообразные средства активного отдыха и общеподготовительные упражнения.

Так, в скоростно-силовых видах спорта периодизация тренировочных циклов у высококлассных спортсменов зависит от количества крупных соревнований, их может быть до 5 - 6 циклов в год. Продолжительность каждого цикла, включающего подготовительный, соревновательный и переходный периоды, составляет около 2 - 2,5 месяцев.

Для спортивных единоборств характерны трехцикловые системы тренировок в течение года (индивидуальные для высококлассных спортсменов). Последний цикл является главным (предолимпийским или, предшествующим чемпионату мира или Европы и т. п.), т.е. наиболее значимым, так как именно по этому признаку строится вся тренировочная система. Каждый четырехмесячный цикл имеет вышеупомянутую периодизацию: подготовительный, соревновательный, переходный (восстановительный) периоды. В начальные циклы во время тренировочного процесса большее время отводится на общую физическую подготовку, в среднем цикле увеличивается время на специальную и технико-тактическую подготовку, в последнем цикле основное время посвящается соревновательным схваткам с противниками и тренировочным схваткам с партнерами.

Оценка адаптационных возможностей организма спортсменов и тренеров

Современное представление о сердечно-сосудистой системе как об индикаторе адаптационных реакций целостного организма получило свое развитие в космической медицине, где впервые началось практическое применение пульсовой диагностики в ее современном виде, т. е. кибернетическом (математическом) анализе сердечного ритма. Этот методологический подход стал одним из важнейших принципов космической кардиологии, заключающихся в стремлении получить максимум информации при минимуме регистрирующих данных. В настоящее время с помощью электронных приборов и вычислительных средств стало возможным на основе анализа ритма сердца получать объективные данные о состоянии симпатической и парасимпатиче ской систем, их взаимодействии, о более высоких уровнях регуляции в подкорковых центрах и коре головного мозга [Сивакова Н.Н., 2002].

Адаптационные возможности нервной и сердечно-сосудистой систем спортсменов и тренеров различных видов спорта оценены по показателям амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) сердечного ритма по шкале Баевского А.Г. с последующим сравнением с показателями нормы результатов кардиоинтервалографии (КИТ) по Баевскому А.Г. в сопоставимых возрастных группах (таблица 4.6).

Результаты исследования показателей кардиоинтервалографии показали, что спортсмены различных видов спорта до начала тренировочного процесса при обычном режиме тренировок имеют сходные адаптационные изменения в организме. До начала тренировки по показателям амплитуды моды и индекса напряжения адаптация организма спортсменов всех видов спорта соответствовала значениям удовлетворительной адаптации. После тренировки у спортсменов всех изучаемых видов спорта средние показатели амплитуды моды и индекса напряжения возросли до уровня напряжения адаптации.

В группе сравнения показатели, как до тренировки, так и после ее окончания, в основном, соответствовали уровню удовлетворительной адаптации (таблица 4.7). Группа сравнения 31,9 ± 8,7 65,3 ±16,2 40,8 ± 8,9 98,9 ±18,8

У тренеров, ранее занимавшихся спортом высших достижений, так же как и в соответствующей группе сравнения, до начала работы показатели амплитуды моды и индекса напряжения соответствовали удовлетворительной адаптации, а индекс напряжения до начала рабочего дня незначительно превышал уровень удовлетворительной адаптации.

После окончания рабочего дня у тренеров основной группы показатели адаптации соответствовали уровню напряжения, а в группе сравнения удовлетворительной адаптации (таблица 4.8).

Наряду с оценкой функционального состояния спортсмена на основе данных математического анализа сердечного ритма был выполнен анализ адаптационного потенциала с помощью уравнений множественной регрессии, дающих, по мнению авторов, достаточно высокую точность распознавания по набору простых и доступных приемов исследования: измерения частоты пульса, систолического и диастолического артериального давления, роста, массы тела (веса) и определения возраста обследуемого [Сивакова Н.Н, 2002].

Проведенные расчеты показали, что до начала тренировки у 94,1% спортсменов сложно-координационных видов спорта адаптационный потенциал укладывался в пределы удовлетворительной адаптации. Среди единоборцев таковых было уже только 65%), в скоростно-силовых видах - 60%, в циклических 55%, а в игровых только половина всех обследованных спортсменов. В группе сравнения до начала тренировок адаптационный потенциал у всех соответствовал параметрам удовлетворительной адаптации (рис. 4.1).

Виды спорта Игровые

После завершения тренировок величина адаптационного потенциала у спортсменов снизилась более чем в три раза, в группе сравнения - только на 12%. Только в сложно-координационных видах спорта у 6% спортсменов после тренировки сохранился удовлетворительный адаптационный потенциал.

Показатели иммунорезистентности организма

На основе полученных результатов по распространенности и среднегодовой частоте среди спортсменов-профессионалов и тренеров болезней кост-но-мышечной системы, синдромов хронического перенапряжения системы кровообращения и травматизма дана экспертная оценка уровня профессионального риска с использованием описанного выше методического подхода. Относительный риск распространенности болезней костно-мышечной системы оценен как высокий, очень высокий и чрезвычайно высокий, причем распространенность их достоверно возрастает с увеличением стажа работы.

Особенности формирования и клинического течения этой группы болезней тесно связаны с конкретными повторяющимися физическими движениями и упражнениями и чрезвычайно высокими физическими нагрузками, а их клиническая картина полностью соответствует характеру течения подобных заболеваний у работников тяжелого физического труда [Миронова З.С., 1982; Грацианская Л.Н., Элькин М.А., 1984; Тарасова Л.А. и др., 1996; Изме-ров Н.Ф. - ред., 1996; Лучихина Л.В., 2001; Тарасова Л.А., 1991, 2002; Нугай-бекова Г.А. и др., 2005; Додонова Г.К. и др., 2006; Константинов Р.В., Логинова Н.Н., 2006; Корниенко, Л.В., Семенихин В.А., 2006; Широков В.А., 2006; Широков В.А.и др., 2006; Чесалин П.В., 2006; Биктимирова, Г.А., Хафизов Н.Х., 2007; Rosenstok L., Cullen М. (eds), 1994]. Следовательно, значительная часть болезней этой группы у спортсменов-профессионалов, по-видимому, может расцениваться как профессиональная патология при условии обеспечения необходимого уровня дифференциальной диагностики и экспертизы связи заболевания с профессией (таблица 6.11).

Признаки хронического перенапряжения системы кровообращения могут быть расценены как профессионально обусловленная патология, поскольку, несмотря на высокий относительный риск, мы не имели возможности для объективного подтверждения этиологической роли физического перенапряжения в развитии соответствующих изменений на ЭКГ спортсменов в связи с отсутствием стандартизованного подхода к их диагностике соответствующих синдромов и заболеваний. Кроме того, заболевания этой группы отсутствуют в отечественном списке профзаболеваний, что требует проведения специальных исследований для обоснования и разработки стандартов диагностики и экспертизы связи с профессией нарушений системы кровообращения, обусловленных физическим перенапряжением у спортсменов-профессионалов.

Использование указанных стандартов позволит в последующем рассматривать заболевания этой группы, прежде всего, кардиомиопатию, в качестве профессиональной патологии вследствие физического перенапряжения.

Спортивный травматизм характеризуется чрезвычайно высокими показателями частоты и относительного риска и является самостоятельным критерием профессионального риска в спорте.

Что касается риска спортивной травмы, то у спортсменов скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта относительные величины частоты травматизма соответствуют градации «чрезвычайно высокий», и «очень высокий» риск, в остальных группах - находятся в интервале от «среднего» до «выше среднего». По результатам итоговой экспертной оценки профессиональный риск у спортсменов и тренеров скоростно-силовых видов и единоборств, а также у женщин в спортивных играх отнесен к категории «чрезвычайно высокого», у женщин-спортсменок и тренеров в сложно-координационных видах - «очень высокого», у остальных - к категории «высокого» риска. Полученные величины риска для здоровья спортсменов и тренеров в процессе профессиональной спортивной деятельности не противоречат результатам комплексной гигиенической оценки труда.

Таким образом, полученные результаты оценки состояния здоровья спортсменов и тренеров, занимающихся, или занимавшихся ранее спортом высших достижений, согласуются с данными по оценке их тяжести и напряженности их труда, также как и с мнением большинства специалистов, занимавшихся здоровьем спортсменов. Ведущими нарушениями здоровья в профессиональном спорте являются болезни костно-мышечной системы и системы кровообращения. На фоне высокого относительного риска и совпадения клинической картины с профессиональными заболеваниями работников, занятых тяжелым физическим трудом, это, по нашему мнению, является основанием для отнесения указанных заболеваний к группе профессиональных, либо профессионально обусловленных заболеваний.