Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня Михалева Татьяна Семеновна

Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня
<
Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня
>




Михалева Татьяна Семеновна. Критерии оценки степени выраженности болевого синдрома у больных с профессиональной вертеброгенной патологией пояснично-крестцового уровня : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Михалева Татьяна Семеновна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2005.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 10-25

1.1 Патофизиологические механизмы развития болевого синдрома.. 13-16

1.2. Нейрофизиологические механизмы регуляции ноцицептивной и антиноцицептивной систем 16-21

1.3. Клинические особенности хронических болевых синдромов при вертеброгенных заболеваниях 21 - 25

ГЛАВА II. Методы исследования и общая характеристика материала 26-46

2.1. Комплекс клинического обследования 26-27

2.2. Клинико-психологические методы обследования 27-30

2.3. Методы оценки функционального состояния периферического и сегментарного отделов сенсомоторной системы 31-

2.3.1. Суммарная поверхностная электромиография (ЭМГ) 31

2.3.2. Стимуляционная электронейромиография (ЭнМГ) нижних конечностей 32

2.3.2.1. Исследование моторного ответа мышцы (М-ответ) 32-34

2.3.2.2. Исследование поздних нейромиографических феноменов. F-волна 35 -37

2.3.2.3. Моносинаптический Н-рефлекс 37 - 41

2.4. Методы оценки функционального состояния центрального отдела сенсомоторной системы. Соматосенсорные вызванные І потенциалы 41 -46

2.4.1. Ранние компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов... 43 -45

2.4.2. Поздние компоненты соматосенсорных вызванных потенциалов 45 -46

ГЛАВА III. Клинико-профессиографический анализ архивного материала 47-49

ГЛАВА IV. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследуемых больных 50-55

ГЛАВА V. Результаты клинико-функционального обследования 56-112

5.1. Клиническая характеристика обследуемых групп 56-70

5.2. Оценка функционального состояния периферического и сегментарного отделов сенсомоторной системы

5.2.1. Результаты исследований по данным суммарной электромиографии 71-78

5.2.2. Результаты исследований по данным стимуляционной электронейромиографии (М-ответ и F-волна) 78-92

5.2.3. Результаты исследований по данным моносинаптического Н-рефлекса 93 - 99

5.3. Оценка функционального состояния центрального отдела сенсомоторной системы 100

5.3.1. Результаты исследований по регистрации ранних компонентов 1соматосенсорных вызванных потенциалов

5.3.2. Результаты исследований по регистрации поздних компонентов соматосенсорных вызванных потенциалов

ГЛАВА VI. Заключение 113-126

Выводы 127-128

Литература

Нейрофизиологические механизмы регуляции ноцицептивной и антиноцицептивной систем

Во всех областях мозга отмечены широкая конвергенция и взаимодействие афферентных систем, что позволяет предположить принципиальное единство центральных механизмов регуляции болевой чувствительности. Одной из главных супрасегментарных зон восприятия афферентного притока и его переработки является ретикулярная формация головного мозга. Ноцицептивные нейроны обнаружены в гипоталамусе, ядрах шва, синем пятне, черной субстанции и других подкорковых образованиях.

Таким образом, диффузные восходящие проекции передают ноцицептивную информацию ко многим образованиям различных структур мозга, которые выполняют самые разнообразные функции как сенсорного, двигательного, так и вегетативного обеспечения защитных реакций, возникающих в ответ на ноцицептивное раздражение.

В таламусе выделяют три основных ядерных комплекса, имеющих непосредственное отношение к интеграции боли: вентробазальный комплекс, задняя группа ядер, медиальные и интраламинарные ядра. Вентробазальный комплекс является главной структурой соматосенсорной системы. Здесь оканчиваются восходящие лемнисковые проекции и лишь в ограниченных зонах неоспиноталамический тракт. Нейроны вентробазального комплекса проецируются в соматосенсорные (S2—S1) зоны коры и частично - в орбитальную кору. Мультисенсорная конвергенция на нейронах вентробазального комплекса обеспечивает точную соматотопическую информацию о локализации боли, ее пространственную соотнесенность и сенсорно-дискриминативный анализ /201,260, 285, 300-303/.

К медиальным и интраламинарным ядрам относятся ассоциативное медиодорсальное ядро и неспецифические интраламинарные ядра — центральное медиальное, центральное латеральное, парацентральное, парафасцикулярное, а также срединный центр. На них оканчиваются волокна спиноталамического тракта и все восходящие тракты, связанные с ноцицепцией. Клетки этих ядер отвечают на соматические, висцеральные, слуховые, зрительные и болевые стимулы. Медиальные и интраламинарные ядра таламуса, получающие наряду с ноципептивными входами массивный афферентный приток гипоталамуса, лимбической и стриопаллидарной систем и имеющие обширные субкортикальные и корковые проекции, играют основополагающую роль в интеграции «вторичной», протопатической боли. Эти ядра формируют также сложные вегетомоторные высокоинтегрированные защитные реакции на ноцицепцию, а также мотивационно-поведенческие проявления боли и ее аффективное, дискомфортное восприятие /227,262,285/.

Кора головного мозга принимает участие как в перцепции боли, так и в ее генезе. Первая соматосенсорная зона коры S1 принимает непосредственное участие в механизмах формирования перцептуально-дискриминативного компонента системной болевой реакции, ее удаление приводит к повышению порогов восприятия боли /216/.

Вторая соматосенсорная область коры имеет ведущее значение в механизмах формирования адекватных защитных реакций организма в ответ на болевое раздражение, ее удаление приводит к снижению порогов восприятия. Орбито-фронтальная область коры непосредственно участвует в механизмах формирования эмоционально-аффективного компонента системной болевой реакции организма, ее удаление не изменяет порогов восприятия перцептуально-дискриминативного компонента и значительно повышает пороги восприятия эмоционально-аффективного компонента боли /94, 111, 304, 305/.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о протопатическом механизме восприятия «вторичной» боли при хроническом болевом синдроме. Она в значительной степени обусловлена проведением по медленным немиелинизированным С-афферентам ноцицептивной информации, которая затем передается по палеоспиноталамическим восходящим системам по проприоспинальной системе. По мере рострального проведения ноцицептивных сигналов происходит активация ряда супрасегментарных структур — ретикулярной формации, гипоталамуса, лимбической и стриопаллидарной систем. Ноцицептивный поток преимущественно через медиальные, интраламинарные и задние ядра таламуса достигает различных областей коры головного мозга. Вся эта сложноорганизованная иерархия восходящих проекций и структур головного мозга обусловливает ощущение труднодифференцируемой по качеству и локализации боли, ее многокомпонентные висцеромоторные и эмоционально аффективные проявления и психическое переживание боли /103, 130-132, 140, 144, 152, 153,252/.

В целом, описанные выше системы боли составляют общую систему ноцицептивного возбуждения, формирующего различные поведенческие аффективно-эмоциональные и вегетативные проявления болевой реакции /14, 43, 57, 81, 123, 248, 250, 110, 214/.

В последние годы были открыты существующие в норме механизмы регуляции и контроля ноцицептивного возбуждения, получившего название антиноцицептивных систем. Ключевое место среди анальгенных; зон головного мозга занимает центральное серое околоводопроводное вещество (ЦЄВ) среднего мозга. Оно находится в непосредственной близости от структур, в которые направляются афферентные волокна восходящих ноцицептивных систем, и получает проекции от спинальных сенсорных путей, от восходящих проекций ретикуляной формации /232, 233/. Наряду с нисходящей системой ядер шва. существует система нисходящих связей ядер ретикулярной формации ствола головного мозга, раздражение которой вызывает отчетливое обезболивание и. угнетает ответы , нейронов заднего рога, спинного мозга на ноцицептивные стимулы. По некоторым- данным /32, 217, 223/, стимуляция ретикулярных ядер ствола в: значительно большей степени,, чем раздражение ядер шва, угнетает передачу ноцицептивной информации в спинном мозге. Исследователями Morello G.M., Leskband S.G., Menkens D.L. получены данные о том, что стимуляция ЦЄВ тормозит активность ноцицептивных клеток в медиальном таламусе /280, 283/. Установлено также, что некоторые клетки ЦЄВ увеличивают свою активность при периферическом ноцицептивном раздражении, что совпадает с моментом активации ЭЭР в коре больших полушарий /146/. ЦСВ имеет тесные связи с лимбической системой и интраламинарными ядрами таламуса, получает афференты из гипоталамуса, гипокампа и миндалины и, в свою очередь, посылает эфферентные волокна в парасимпатические центрыпродолговатого мозга/229/.

В работах Rawal N изучено тормозное влияние специфических ядер таламуса не только на уровне спинного и продолговатого мозга, но также и на неспецифические ядра самого таламуса /290/. Большое значение в работе антиноцицептивных механизмах отводится; гипоталамусу. Предполагается что анальгетический эффект при стимуляции гипоталамуса реализуется через клетки большого ядра шва: Кроме того, гипоталамус имеет прямые проекции в спинной мозг, которые заканчиваются в I, IV и VIII пластинах дорсального рога. При раздражении гипоталамуса тормозится активность ноцицептивных нейронов дорсального рога. Гипоталамус проецируется также и к орбитофронтальной и сома-тосенсорной областям коры больших полушарий.

В нейрофизиологических работах Sikorski J.M., Stampfer H.G., Robinson A.J. установлено, что антиноцицептивный эффект может быть достигнут за счет стимуляции дорсальных столбов спинного мозга /297, 292/. Возникает он в данном случае в результате антидромного распространения возбуждения в нисходящем направлении по коллатералям в желатинозную субстанцию.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы дает основание считать, что наряду с существованием ноцицептивных систем, приспособленных для передачи и анализа отдельных субмодальностей, существует антиноцицептивная система, структуры которой расположены на всех уровнях ЦНС, начиная со спинного мозга, вплоть до коры больших полушарий /268/. При этом антиноцицептивная система является гетерогенным образованием и имеет ряд различных нейрофизиологических и нейрохимических механизмов контроля и регуляции болевой чувствительности. Важную роль в интеграции специфической и неспецифической сенсорной информации играет соматосенсорная область коры, контролирующая деятельность антиноцицептивных систем разных уровней /187, 276/. Одним из важных условий для адекватной перцепции является баланс активности систем ноцицепции и антиноцицепции. Дефицит афферентной импульсации приводит к нарушению функции антиноцицептивной системы /255,259, 266

Методы оценки функционального состояния периферического и сегментарного отделов сенсомоторной системы

Электронейромиография является частью современной комплексной методики клинической ЭМГ и основана на анализе вызванных электрических ответов мышцы, полученных путем электрической стимуляции периферического нерва /16, 51, 128, 284/. В ответ на стимуляцию смешанного нерва, содержащего двигательные и чувствительные волокна, с мышцы, иннервируемои данным нервом, регистрируются несколько колебаний потенциала: М-ответ, F-волна и Н-рефлекс. В этой серии ответов минимальную латентность имеет М-ответ, остальные волны имеют большую латентность и относятся к поздним ответам.

Стимуляционные методы в диагностике нервно-мышечных заболеваний решают следующие основные задачи: 1) исследование прямой возбудимости мышц; 2) исследование нервно-мышечной передачи; 3) исследование состояния мотонейронов и их аксонов; 4) исследование состояния чувствительных и двигательных волокон периферических нервов.

Данная методика позволяет оценить функциональное состояние двигательных волокон периферической нервно-мышечной системы. Исследование моторного ответа мышцы (М-ответа) проводилось на приборе фирмы МБН «Нейромиограф-2». Больной находился в удобном положении в спокойном расслабленном состоянии, в месте наложения электродов кожа обезжиривалась спиртом. Температурный режим кожи поддерживался в пределах 32-33С. Проводилась ритмическая стимуляция малоберцового и болыпеберцового нервов с обеих сторон сериями прямоугольных импульсов длительностью 200 мс, частотой 1 Гц с постепенной увеличивающейся силой тока, пока амплитуда получаемого М-ответа не переставала нарастать. Определенная таким образом сила тока являлась максимальной. Для нахождения точек расположения стимулирующих и отводящих электродов использовались анатомо-топографические руководства и схемы /269/. Заземляющий электрод размещался между отводящим и стимулирующим электродами (на средней трети голени). При стимуляции малоберцового нерва активный отводящий электрод помещали на моторную точку мышцы разгибающей 5 палец стопы, референтный - на область сухожилия этой мышцы, расположенный дистальнее активного электрода. Стимулирующий биполярный электрод накладывался в двух точках проекции нерва, иннервирующего данную мышцу, в месте наиболее поверхностного его расположения (при этом катод (-) располагался дистальнее, а анод (+) проксимальнее):

1-ая точка - на тыльной поверхности стопы (на середине линии, соединяющей лодыжки) - максимальное возвышение m.tibialis anterior;

2-ая - в области проекции костного выступа головки малоберцовой кости по латеральной поверхности голени - максимальное возвышение m.exten.dig.communis.

При стимуляции большеберцового нерва активный отводящий электрод помещался на уровне моторной точки мышцы, отводящей большой палец стопы, референтный - на область сухожилия этой мышцы - расположенный дистальнее активного электрода. Стимулирующий биполярный электрод накладывался в двух точках проекции нерва, иннервирующего данную мышцу, в месте наиболее поверхностного его расположения (при этом катод (-) располагался дистальнее, а анод (+) проксимальнее): 1-ая точка — в области медиальной лодыжки; 2-ая - в области подколенной ямки.

При анализе данных проводилась визуальная оценка формы М-ответа иннервируемых мышц, который в норме носит двухфазный характер (рисунок 6). Количественный анализ включал в себя оценку основных параметров для каждого нерва в двух сегментах левой и правой стороны, а именно: амплитуда М-ответа (мВ), которая представляет собой результирующую потенциала действия активируемых мышечных волокон, и пропорциональна количеству мышечных волокон, участвующих в ее образовании. Она зависит, в основном, от немиелинизированных или слабо миелинизированных нервных волокон с низкой скоростью проведения; резидуальная латентность (РЛ) М-ответа, мс - время между нанесением раздражения и моментом возникновения потенциала действия (ПД) мышцы. Он включает очень короткое время реакции нерва, прохождения ПД по аксону, синаптической задержки и прохождения ПД по мышечным волокнам. Учитывая, что основную часть расстояния (от дистальной точки стимуляции до мышцы) импульс проходит по миелинизированному волокну и лишь небольшую - внутри мышцы по немиелинизированной терминали, то резидуальная латентность - время прохождения импульса по миелинизированной части рассчитывается как S/V, где S - терминальное расстояние, измеряемое от активного отводящего электрода до катода стимулирующего электрода; V - скорость проведения импульса в дистальном сегменте данного нерва: РЛ = ТЛ длительность М-ответа, мс - при раздражении нерва супрамаксимальным стимулом ПД отдельных нервных волокон поступает в нервно-мышечные соединения практически одновременно, т.к. скорость проведения по нерву достаточно высока. Скорость проведения ПД по мышечным волокнам намного ниже. Поэтому ПД мышечных волокон поступает на отводящий электрод с запозданием, варьирующем в диапазоне нескольких мс, что и определяет величину длительности М-ответа.

Скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам (СРВ) нервов, м/с в дистальной и проксимальной точках рассчитывалась по формуле:

СРВм = Tpd где СРВм - скорость распространения возбуждения по моторным волокнам в м/с, S - расстояние между точками стимуляции в миллиметрах, Тр - латентность М-ответа при проксимальной стимуляции в миллисекундах, Td - латентность М-ответа при дистальной стимуляции.

Скорость распространения возбуждения по нерву является ценным показателем функции периферического аксона и зависит от состояния толстых быстропроводящих миелинизированных волокон.

F-волна - это потенциал действия, регистрируемый при супрамаксимальной стимуляции малоберцового и болыпеберцового нервов и имеющий значительно большую латентносгь, чем М-ответ. F-волна является ответом мышцы на возвратный разряд, возникающий в результате антидромного раздражения мотонейрона. Достигая тела клетки, антидромный заряд возбуждает ее в самом функционально чувствительном месте (аксональный бугорок), в результате чего клетка генерирует ответный разряд. Достигая мышцы, этот стимул вызывает появление F-волны (рисунок 7). Возвратный ортодромный разряд мотонейрона может распространяться к мышце только после окончания периода рефрактерное аксона после прохождения по нему антидромной волны возбуждения. Центральную задержку, то есть время, необходимое на антидромное возбуждение мотонейрона и реализацию возвратного разряда, принято считать равной 1 мс.

Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследуемых больных

Среди пациентов I группы преобладали стационарный и рецидивирующий типы течения заболевания, во II группе около 50% больных имели рецидивирующий тип течения и в 34,3% случаев достоверно чаще встречался прогредиентный тип развития заболевания.

Анализ, структуры жалоб показал, что, как у пациентов со скелетно-мышечным болевым синдромом без признаков вовлечения нервных корешков с диагностируемым мышечно-тоническим болевым синдромом, так и у больных с болевым хроническим синдромом и клиническими признаками компрессионной радикулопатии, частота и характер предъявляемых жалоб соответствовали ведущему клиническому синдрому (таблица 10).

В структуре болевого синдрома можно»было выделить два основных компонента: боли тянущего ноющего характера и периодические боли с распространением по корешковому типу. У пациентов I группы выраженность клинических проявлений в большей степени определялась мышечно-дистоническими и мышечно-дистрофическими изменениями. В этой группе пациенты предъявляли жалобы на боли тянущего ноющего характера, локализующиеся в квадратной мышце поясницы, ягодичной области, усиливающиеся при ходьбе и нагрузках (78%) и ограничение движений в поясничном отделе позвоночника из-за болей (56%). У этих же пациентов нередко болевой.синдром сопровождался распространением болей в обе ноги (37,5%) и распространением по корешковому типу (28%). С меньшей частотой, чем во II группе, больные I группы предъявляли жалобы на онемение и зябкость в ногах (34%), 1 человек (3%) - жалобы на ощущение жжения в ногах и 2 человека (6,3%) - жалобы на ощущение слабости в ноге.

У больных II группы высокая частота жалоб (периодические боли с распространением по корешковому типу в 74% случаев) определяла характерный вертебральный синдром. В большинстве случаев боли сопровождались онемением и зябкостью пальцев стоп (54%), 7 человек (20%) отметили слабость в стопе, 4 человека (11%) жаловались на ощущение жжения в стопах. Тянущие ноющие боли в спине испытывали 17 человек (48,6%), с распространением в обе ноги 4 человека (12,5%). Ограничение движений в поясничном отделе позвоночника из-за болей отмечали 26 человек (74,3%), жалобы на нарушение мочеиспускания на момент обследования - 3 человека (8,6%).

При анализе данных нейроортопедического обследования пациентов было установлено, что ограничение объема активных движений в поясничном отделе позвоночника во всех направлениях отмечалось у больных обеих групп (в I группе - в 93,8% случаев, во II группе - в 91,4% случаев), однако в I группе чаще встречались флексионные и ротационные ограничения, во Пгруппе - экстензионные ограничения. У больных I группы при кинестетическом исследовании определялись болезненность, повышенный тонус и дистрофические изменения в паравертебральных мышцах (активные триггерные точки), локализация которых совпадала с местом повреждения, при этом отраженные боли, возникающие при активации триггерной точки имели область распространения, не совпадающую с корешковой в 84,4% случаев, во II группе - в 40% случаев. У больных II группы преобладала болезненность при пальпации паравертебральных точек нижне-грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника (54,3%), в то время как в I группе она наблюдалась у 43,8% больных. Сглаженность поясничного лордоза и наличие сколиотической деформации, в том числе подтвержденной рентгенологическими исследованиями, чаще выявлялась у больных II группы - в 74,2% и 57,1% случаев, в I группе - у 71,9% и 28% больных соответственно. Результаты неврологического и нейроортопедического обследования: больных в основных группах представлены в таблице 11.

При исследовании неврологического статуса у больных II группы отмечалось снижение тыльного сгибания большого пальца стопы (25,7%), изменение глубоких рефлексов: выпадение коленного рефлекса - 34,9%, ахиллова рефлекса - 44,2%, подошвенного рефлекса - 16,3%; гипестезия в дерматомах L4 - 11,6%, L5 - 41,9%, Si - 46,5%. У 45,7% больных наблюдались положительные симптомы натяжения, у 31,4% - гипотрофия различных групп мышц (ягодичных, мыщц бедра и/или голени). Сегментарные вегетативно-трофические нарушения в нижних конечностях в виде онемения, зябкости, жжения, пульсации и отечности встречались в два раза чаще у пациентов 2 группы (21,9% и 45,7 % соответственно).

На основе полученных данных всем пациентам при нейроортопедическом обследовании проводился подсчет интегрального патобиомеханического показателя (ИПБП), складывающегося из патобиомеханического показателя позвоночника (ПБПП) и патобиомеханического показателя конечностей (ПБПК) - ИПБП = ПБПП± ПБПК.

При оценке ПБПП учитывались болевые и фиксационные коэффициенты. Фиксационный коэффициент складывался из динамической и статической составляющей, включающей в себя показатели: ограничение движений в сагиттальной,

Результаты исследований по данным моносинаптического Н-рефлекса

В настоящей работе получило углубленное изучение как в методическом, так и в плане клинико-функциональных сопоставлений, аспектов формирования болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях пояснично-крестцовой области.

Несмотря на возрастающую тенденцию автоматизации производственного процесса, доля профессий, связанных с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы, во многих отраслях отечественной промышленности остается еще достаточно высокой. В настоящее время в структуре профессиональной заболеваемости отмечен рост патологии, связанной с физическим и функциональным перенапряжением опорно-двигательного аппарата. Наибольшее число заболеваний за период 2002-2003 г.г. регистрировалось в промышленности (в горнорудной промышленности число заболеваний в среднем составило 63,54%), сельском хозяйстве (14,92%), на транспорте (3,85%) и на предприятиях специализированного строительства (2,41%).

Тяжесть трудового процесса определяется воздействием целого ряда неблагоприятных факторов: подъемом и перемещением- тяжестей; превышающих нормируемые показатели, приложением значительных усилий, поддержанием вынужденных, физиологически нерациональных рабочих поз. Длительное воздействие на организм работающих данных факторов приводит к развитию различного рода нарушений в скелетно-мышечной системе, принципиально значимой для физического труда, и возникновению болевых ощущений с преимущественной локализацией в пояснично-крестцовой области. На причинно-следственную связь между частотой развития профзаболеваний, величиной мышечных усилий в профессиональных группах (проходчиков, подземных электрослесарей, горнорабочих очистного забоя, работников строительных отраслей) указывают многие авторы/29, 53, 82, 91, 159, 164, 165, 186, 220, 240, 261/. По данным Госкомстата России общее число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в промышленности, достигает 2583 тыс.чел (22,4%) и имеет тенденцию к росту.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе многие работы посвящены изучению, выявлению и обсуждению механизмов возникновения вертеброгенной патологии/1, 5, 23, 39,133, 136, 149, 205, 309/.

Однако, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по профпатологии показал, что практически отсутствуют работы по изучению объективной нейрофизиологической картины функционального состояния периферических, сегментарных и центральных структур сенсомоторнои системы при профессиональных вертеброгенных заболеваниях пояснично-крестцовой области, формирующихся в условиях работы со статико-динамическими нагрузками. Недостаточно изученным в настоящее время остается вопрос о механизмах формирования болевого синдрома при профессиональных вертеброгенных заболеваниях. В частности, не совсем выяснена роль соотношения степени изменений, на центральном, сегментарном и периферическом уровнях сенсомоторнойї системы, которые и обуславливают развитие алгических ощущений у работающих с физическим перенапряжением скелетно-мышечной системы. Весьма актуальным является вопрос о формировании эмоционально-аффективных расстройств при хроническом болевом синдроме при профессиональных заболваниях. Вышеизложенное имеет особую важность при решении вопросов экспертизы трудоспособности и связи заболевания с профессией, выработке индивидуальной лечебно-реабилитационной программы.

Поэтому основной целью данной работы явилось изучение клинико-нейрофизиологических аспектов, формирования хронического болевого синдрома и объективизация степени его выраженности при профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня. Для достижения этой цели решался ряд основных задач и, прежде всего, проводился анализ клинических признаков изменения в состоянии здоровья обследованных. При этом основной акцент был сделан на выявление взаимосвязей показателей эмоционально-психологического состояния больных, качественной и количественнойхарактеристики болевого синдромаша основе результатов визуально-аналоговой и визуально-ранговой шкалы, болевого опросника Мак-Гилла, аналоговой шкалы по изучению уровня тревоги/депрессии HADS и метода ССВП. На основе сопоставления, полученных результатові были выделены критерии объективной оценки наличия и степени выраженности алгических проявлений при основных клинических синдромах профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня.

Для этого был сформирован комплекс клинико-функционального обследования, включающий сбор анамнестических сведений с учетом особенностей развития вертеброгенного заболевания, неврологический и нейроортопедический осмотры, оценку клинико-психологического статуса и проведение комплекса нейрофизиологических методов обследования.

В отличие от ранее применявшихся методов обследования больных с профессиональными вертеброгенными заболеваниями от физического напряжения, в работе впервые использовался метод ССВП, позволивший оценить функциональное состояние соматосенсорной системы, объективизировать и ранжировать болевые ощущения по степени выраженности с выделением объективных критериев

В соответствии с поставленными в работе задачами проводился анализ архивного материала историй болезни (за последние 10 лет) больных, находившихся для решении экспертных вопросов, обследования и лечения в клинике ГУ НИИ МТ РАМН с целью выделения основных ведущих клинических синдромов профессиональной вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня. Хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия диагностировалась у 60,6% больных, рефлекторный мышечно-тонический синдром пояснично-крестцового уровня - у 39,4% больных Углубленное обследование в условиях стационара клиники» было проведено 67 больным двух групп. В I группу вошли 32. больных со скелетно-мьппечными расстройствами без признаков вовлечения нервных корешков с диагностируемым рефлекторным мышечно-тоническим и хроническим болевым синдромами; во II группу - 35 больньгх с болевым хроническим синдромом и клиническими признаками компрессионной радикулопатии пояснично-крестцового уровня, проявлявшихся в виде соответствующих двигательных, рефлекторных, трофических и чувствительных нарушений. Все обследуемые были мужчины молодого трудоспособного возраста (старше 40 лет) со стажем работы в профессии свыше 15 лет.

Профессиографический анализ труда работников обследуемых групп показал, что формируемая профессиональная патология- скелетно-мышечной системы отражает санитарно-гигиеническое состояние условий труда работников различных профессий. Основными профессиями, в которых отмечался высокий процент установленного профессионального вертеброгенного заболевания пояснично-крестовой локализации, были: