Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Дильман Степан Валерьевич

Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин
<
Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин
>



Дильман Степан Валерьевич. Исследование флуктуаций сумм независимых мультииндексированных случайных величин : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.05 Москва, 2006 88 с. РГБ ОД, 61:07-1/672

Содержание к диссертации

Введение

1 Универсальные нормировки в законах повторного лога рифма 16

1.1 Универсальные нормировки в законе повторного логарифма Хартмана - Виптнера. Формулировка результатов 16

1.2 Универсальные нормировки в законе повторного логарифма Хартмана - Виптнера. Доказательства 18

1.3 Универсальные нормировки в законе повторного логарифма для сумм геометрически взвешенных рядов 34

2 Некоторые обобщения теоремы Баума-Каца 41

2.1 Асимптотики в формулах Баума - Каца для мультиип-дексированных случайных величин. Введение и формулировки результатов 41

2.2 Вспомогательные утверждения 45

2.3 Асимптотики в формулах Баума - Каца для мультиин-дексированных случайных величин. Доказательства 55

2.4 Обобщение теоремы Баума - Каца для мультииидексиро-ванных случайных величин на случай неполиномиальных весов 64

Основные обозначения 79

Список литературы 81

Введение к работе

Исследования асимптотических свойств частичных сумм, построенных по семейству независимых случайных величин, относятся к классическому ядру современной теории вероятностей. В разное время в этом направлении работали Э.Борель, Г.Харди, Д.Литтлвуд, Г.Штейнгауз, А.Я.Хинчин, С.Н.Бернштейн, А.Н.Колмогоров, Б.В.Гнеденко, П.Леви, В.Феллср, Ю.В.Прохоров, А.А.Боровков, А.В.Скороход, В.Штрассен, И.А.Ибрагимов, В.М.Золотарев, В.В.Петров и многие другие выдающиеся ученые. Обзор результатов этой области представлен, например, в известных книгах В.В.Петрова ([20]), И.А.Ибрагимова и Ю.В.Лишшка ([16]), Д.Хошневисана ([60]).

Одним из наиболее ярких результатов, описывающих флуктуации сумм независимых слагаемых, является закон повторного логарифма, установленный А.Я.Хинчиным в 1924 году ([59]). Можно сказать, что был сделан новый шаг в уточнении усиленного закона больших чисел. Следует также отметить подход к оценке асимптотического поведения частичных сумм, основанный на изучении вероятностей, с которыми эти суммы превышают определенные уровни. Заметную роль здесь играет классическая теорема Баума - Каца ([31]), выявляющая связь между запасом абсолютных моментов слагаемых и скоростью сходимости в законе больших чисел. Эти результаты стали источником различных обобщений, в том числе на случай зависимых слагаемых и схем, более сложных, чем последовательность случайных величин. Достаточно упомянуть работы М.И.Гордина, А.Ю.Зайцева, М.Иосифеску, В.М.Круглова, В.Ю.Королева, Ю.С.Хохлова, М.Талаграна, М.Леду,

В.Филиппа, В.Стаута, Й.-Ч.Ки, М.Чёргё и других исследователей. Среди многочисленных результатов выделим работы А.В.Булинского, М.А.Лифшица, А.И.Мартикаііиепа, К.Хейде, В.А.Егорова, О.И.Клесова, А.Д.Розальского, А.Бовьера, П.Пикко, Л.Чанга, инициировавшие исследования, проведенные в диссертации. Обратимся к истории вопроса. В 1913 году, исследуя разложение чисел в промежутке от нуля до единицы в бесконечную двоичную дробь, Хаусдорф доказал, что для любого положительного є > 0 для почти всех чисел из этого промежутка

Sn - п/2 = о(п1/2+Е)

при п —» со, где Sn обозначает сумму первых п знаков после запятой в двоичном разложении числа. Позднее, в 1914 году, эта оценка была улучшена Харди и Литтлвудом, а именно, им удалось доказать, что для почти всех действительных чисел от нуля до единицы

Sn - п/2 = 0((п log п)1'2)

при п —> оо (всюду в работе log означает логарифм по основанию е). Затем, в 1922 году, исследуя уже последовательности независимых слагаемых, принимающих каждое из значений —1 и 1 с вероятностью 1/2, Штейнгауз установил, что

ІІІП SUp —; < 1/2 II.II.,

п-оо V 2п log п где Sn обозначает сумму первых п случайных величин последовательности, а "п.н." здесь и всюду в дальнейшем означает "почти наверное", то есть с вероятностью единица. После этого А.Я.Хинчин, в 1923 году, впервые получил оценку скорости роста таких частичных сумм, использующую повторный логарифм. А именно, им было установлено, что с вероятностью единица последовательность независимых слагаемых, принимающих каждое из значений —1 и 1 с вероятностью 1/2, подчиняется соотношению

Sn = 0((n log log п)1/2).

И, наконец, в 1924 году им же был получен следующий закон повторного логарифма.

Теорема 1. ([59]) С вероятностью единица последовательность независимых случайных величин, принимающих значения 1 и —1 с вероятностью 1/2, удовлетворяет соотношению

Km sup п = = 1, п-»оо v 2n log log п

где Snсумма первых п элементов последовательности.

Результаты, подобные этой теореме, для различных классов случайных последовательностей получили название законов повторного логарифма.

Этот результат Хинчииа многократно обобщался, в том числе па случай последовательностей независимых случайных величин с разными законами распределения. В этой связи необходимо отметить работы А.Н.Колмогорова ([62]), Хартмана и Винтпера ([51]), В.А.Егорова ([15]), В.В.Петрова (см. ссылки в [20]).

Остановимся более подробно на работе Хартмана и Винтпера [51]. В частном случае одинаково распределенных слагаемых их результат превращается в следующую теорему, получившую название закона повторного логарифма Хартмаиа-Вннтнера. Здесь и далее полагаем для любого t > 0 :

LLt = log log t, при t > 3 и LLt = 1, при 0 < t < 3.

Теорема 2. (см. напр. [20], стр. 263) Пусть {Хп}пе^ - последовательность независимых одинаково распределенных (далее и.о.р.) случайных величин, удовлетворяющая условиям

ЕХі = 0 и ЕХі2 = 1. (1)

Тогда справедливы следующие соотношения:

lim sup f 1 п.н., (2)

n-»oo y2nLLn

5
liminf —7: = —1 n.n., (3)

n-юо y/2nLLn

где Sn — X\ + ... + Xn.

Эта теорема допускает следующее важное обращение, полученное Штрассеном в 1966 году.

Теорема 3. ([75]) Пусть {Хп}пе^ - последовательность и.о.р. случайных величии, для которой справедливы соотношения (2) и (3). Тогда у Х\ существует конечный второй момент и имеют место равенства (1).

Позднее были найдены другие доказательства этой теоремы ([44], [52], [72]) и, кроме того, А.И.Мартикайпеп ([19]) усилил этот результат, установив, что при условии выполнения только одного (любого) из условиіі (2) и (3) математическое ожидание этих случайных величин по - прежнему обязано быть равным нулю, а дисперсия - единице.

В 1977 году А.В.Булинский ([4]) предложил описывать флуктуации частичных сумм случайных величин с помощью некоторых функций, отличных от корня из удвоенного повторного логарифма. Им были рассмотрены последовательности случайных величии, для которых справедлив критерий Колмогорова - Петровского - Эрдёша - Феллера, о верхних и нижних функциях (см., напр., [43], [57]), и для этого класса последовательностей было установлено, что неотрицательная монотонно стремящихся к бесконечности функция удовлетворяет условию

lim sup —. = 1 п.и.

п-+оо y/DSn{DSn)

тогда и только тогда, когда справедливо соотношение

liminf-^L = l. (4)

Тем самым, для этого класса послсдовтсльностей было получено обобщение закона повторного логарифма. Заметим также, что класс случайных последовательностей, удовлетворяющих условиям критерия Колмогорова - Петровского - Эрдеша - Феллера включает в себя некоторые

(не все) последовательности и.о.р. случайных величин. В то же время этот критерий не предполагает одинаковой распределенности слагаемых.

Необходимо также отметить, что закон повторного логарифма был распространен с последовательностей независимых случайных величии на мультииндексировапные семейства. В этой связи отметим монографию [GO], в которой приведены соответствующие результаты и подробно изложена история вопроса.

Среди предельных теорем для случайных процессов центральное место также занимает закон повторного логарифма (функциональный), установленный Штрассеном 19G4 году в работе [76]. В ней Штрассеи для (і-мериого винеровского процесса Wd(t), t > 0 (см., напр., [3], стр. 50) рассмотрел последовательность случайных процессов

gn(t)^^M=, t [0,1], nGN (5)

н показал, что с вероятностью единица семейство его траекторий образует предкомпакт в (С[0, l])d (см., напр., [1], гл. 2). Множество предельных точек последовательностей функций из этого предкомпакта также было полностью описано и получило название "шар Штрассе-на". В той же работе был установлен функциональный закон повторного логарифма для последовательности случайных ломанных в С[0,1], построенных по частичным суммам Si = Х\+.. .+Xi (So = 0) последовательности н.о.р. случайных величин п}пе^. Случайные ломаные hn(t), t Є [0,1], п Є N строились следующим образом:

m _ {l-{tn})S[tn] + {tn}S[tn]+1

где {х} и [х] обозначают дробную и целую части соответственно для любого действительного числа х. Переход от винеровского процесса к случайным ломаным был выполнен с использованием сильного принципа инвариантности, установленного в той же работе. Позднее появились другие доказательства функционального закона повторного логарифма

для случайных ломаных, а также аналогичные теоремы для зависимых случайных величин (см., напр., [30], [34], [36], [63], [67], [68] и [74]).

Позднее, А.В.Булинский ([5] и [6]) получил обобщения законов повторного логарифма Штрассена для винеровского процесса и случайных ломаных. Опишем эти результаты.

Рассмотрим класс С всех неубывающих функций /, определенных на (0, +оо) и удовлетворяющих условиям /() > 0 (t > 0) и f(t) / +00 при t —> +00. Для любой функции / Є С, г > 0 и О 1 положим

/С/,г.Є)-Е«р(^). 0)

К— 1

tf2(/) = inf{r>0:/(/,r,c)8)

причем если /(/, г, с) = оо для любого конечного г, будем считать, что R(f) = +00. Необходимо отметить, что в деііствительности величина R(f) не зависит от с, которое использовалось в (7).

Пусть Со [0,1] - пространство всех функций x(t) из С[0,1] таких, что х(0) — 0. Для 0 < г < +0О обозначим Кг множество таких абсолютно непрерывных функций y(t) = {yi(t),... ,yd(i)) из (Со[0, l])d, что

Положим также Kq = {0}, а К^ = (Со[0, l])f/.

А.В.Булинский установил, что если в определениях gn(t) в (5) и hn(i) в (6) заменить корень из удвоенного повторного логарифма на любую функцию / из С, то множество предельных точек получившихся последовательностеіі случаііньїх фупкциіі с вероятностью единица совпадет с Кпуу

Рассмотрим, теперь, еще один способ описать поведение флуктуации нормированных сумм независимых случайных величин. Усиленный закон больших чисел Колмогорова (см., напр., [28], стр 544) гласит, что любая последовательность н.о.р. случайных величин {Хп}пен, удовле-

творяющая условию E|Xi| < со, подчиняется соотношению

> 0 и.н.

при п —» со. Здесь, как обычно, 5„ = Х[ + ... + Хп. Можно описывать отклонение нормированных сумм от среднего значения с помощью поведения вероятностей

»ЬПЬоп

> є , є > О

при п —> со. В этой связи напомним понятие сходимости вполне, введенное Хсу и Роббипсом ([55]) в 1947 году.

Говорят, что последовательность случайных величин {У^}пем сходится вполне к случайной величине У, если для любого є > 0 выполнено соотношение

Р(|Уп-У|>)<оо.

71=1

В той же самой работе было установлено, что для последовательности п}пе-^ н.о.р. случайных величин, таких, что EXf < со имеет место сходимость вполне последовательности

к нулю. Затем Эрдёш, в работе [41], получил обратную теорему, которая гласит, что для последовательности п}пе^ интегрируемых н.о.р. случайных величин сходимость вполне последовательности

71 J neN

к нулю влечет существование конечного второго момента у этих случайных величин. Таким образом при помощи понятия "сходимость вполне" была получена оценка скорости сходимости в закон больших чисел.

Для произвольной числовой последовательности {an}nN, имеющей конечный предел а, можно описывать скорость сходимости ап к пределу, подбирая подходящие функции / : N —> К+, для которых выполняется условие J2=i f(n)\an — a| < со. Очень часто в роли /(п)

выступает nr, для какого-либо действительного г. Теорема Хсу и Роб-бинса обобщалась в этом направлении многими авторами. Достаточно упомянуть работы [11], [21], [22], [23], [29], [37], [38], [58], [64], [71]. Здесь же приведем результат Баума и Каца, полученный ими в статье [31].

Теорема 4. ([31]) Пусть дана последовательность {Хп}пе^ и.о.р. случайных величин и Sn — Х\ + ... + Хп. Пусть такэ/се заданы действительные числа а > 1/2 и q > І/а. Тогда следуюище три соотношения эквивалентны:

El^il9 <оо и, дополнительно, ЕХ\ — 0 в случае если q > 1, (9)

J2 nqa~2P{\Sn\ > sna) < со для любого є > О, (10)

У^па~2Р(тах |5fc| > na) < qq для любого є > 0, (11)

kп>\

В случае когда q > І/а, эти условия таксисе эквивалентны следующему:

^2 кча~ ( sup Чг -є)< для любог >- (12) к>\ ^* па '

Теорема Баума - Каца была распространена и на случай мульти-инднксироваппых семейств случайных величин ([39], [46], [47], [48], [70]). Чтобы привести результаты необходимые нам в дальнейшем, введем следующие обозначения.

Для любых векторов х = (x\,...,xj) и у = (i/i,... ,yd)i принадлежащих множеству M.d, d > 1, (в частности для m, п Є Nl) будем писать х > у (х > у), когда Х{ > у і (хі > у і) для каждого г. Также будем обозначать

ху= {xiyi,...,xdyd),

х/у = [х\/уи > Xd/Vd), когда у і ф 0 при всех г,

ху = (x\l,..., xydd) для х и у таких, что xf имеет смысл при всех г,

(х) = Х\ ... xдля х Є Rd.

Сумму векторов н умножение вектора на скаляр, как обычно, определим покомпонентно. Кроме того, для каждого действительного с обозначим с = (с, ...,с) и положим log+ = max(log:r,0) для х > 0. Эти обозначения мы будем использовать на протяжении всей работы. В 1978 году Гут доказал следующую теорему.

Теорема 5. ([46]) Пусть {Хп}пща— н.о.р. случайные величины и Sn = X]k^k* Пусть такоісе заданы действительные числа а > 1/2 и q > 1/а. Тогда следующие три соотношения эквивалентны:

E|Xi|r/(log+ |Xi|)'i_1 < оо IX; дополнительно, ЕХ\ — 0 при q>l, (13)

J2 (n)'ya"2P(|5n| > є(п)а) < оо для любого є > 0, (14)

пє№*

V (n)r/ft-2P (max |5k| > e(n)a ) < оо для любого є > 0, (15)

пє№* Ч '

В случае когда q > 1/а, эти условия также эквивалентны следующему:

Vk'2p I suP т^г >є) < оо для любого є > 0. (16)

k W* (n)a /

В 1996 году Денг распространил этот результат на более общий случай нормирующих множителей.

Теорема 6. ([39]) Пусть наборы чисел {ai}f=1 и {Яі}І=\ таковы, что

1/2 < щ < 1 uqi> 1/ai, і = 1,...,d. (17)

Полооїсим

q = max qi ur — #{i Є N, 1 < і < d : qi = q}. (18)

\

Тогда условия

ElXxl^log+IXxir^oo, E*i = 0 (19)

эквивалентны.

neNd

Y, n\m~2... nj"1 d-2P(max |Я| > en? ... nadd) < oo, Ve > 0. (20)

Взглянем еще раз на соотношение (10), описывающее скорость сходимости нормированных сумм случайных величин к нулю. Легко видеть, что сумма этого ряда стремится к бесконечности, когда є убывает к пулю. Представляется интересной задачей найти асимптотику по є с которой происходит это возрастание. Частично ответ на этот вопрос дается в статьях [35] и [49]. Для наборов и.о.р. случайных величин с законом распределения, принадлежащим области притяжения некоторого устойчивого закона распределения, необходимо отмстить результаты полученные в [24] и [25].

Аналогичный вопрос можно ставить и в случае мультииндекстрован-ных слагаемых. Для суммы ряда в формуле (14) асимптотика возрастания но є установлена в работе [50]. А именно, доказано, что в случае q>2

qa-l

lim па~\2, . Vfo^PflSnl > є(п)а)

1 ь ' пє№

an —І

= mm (21)

(d -l)!(go-l)(o -l/2)d~1' { '

Одна из теорем диссертации обобщает этот результат. А именно, получена асимптотика возрастания по є суммы ряда

пГ~2. n'r-2P(\Sn\ > en? ... n?) < со. (22)

neNd

Как уже было отмечено, скорость сходимости нормированных сумм случайных величии к их математическому ожиданию может быть описана и в терминах иеполиномиальиых весовых коэффициентов. Для случая "умеренно возрастающих" коэффициентов аналог теоремы Баума-Каца о скорости сходимости был приведен Пио в работе [69].

Необходимо отметить, что многие из перечисленных результатов о сходимости вполне получили свое развитие в работах, посвященных предельным теоремам для случайных величин со значениями в произвольных банаховых пространствах. Следует упомянуть работы [29], [42], [56].

В данной диссертации изучается предельное поведение нормированных сумм (в том числе взвешенных) независимых случайных величин. При этом внимание уделяется как результатам, выполняющимся почти наверное, так и асимптотическим оценкам вероятностей превышения заданных уровней. Описание проводится в терминах сходимости или расходимости рядов, элементами которых являются указанные вероятности, умноженные на некоторые весовые коэффициенты. В последние годы значительные результаты, развивающие этот подход к описанию скорости сходимости в законе больших чисел, были установлены А.Гутом, А.Снатару, Л.В.Розовским, Х.Ланцингером, У.Штадтмюллером, Д.Пио, И.Фазекашем и многими другими математиками.

Новые эффекты возникают при изучении сумм мультииндексирован-ных случайных величин. Именно анализу таких массивов в диссертации уделяется основное внимание.

В основе диссертации лежат работы автора [10], [12], [13], [14], [33] и [40]. Результаты диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной 90 - летию академика Б.В.Гнеденко, Киев, июнь 2002г., на XXVI-й конференции молодых ученых механико-математического ф-та МГУ, Москва, апрель 2004г., на XIV-й Европейской конференции молодых вероятностников и статистиков, Будапешт, август 2005г., на Ломоносовских чтениях, Москва, апрель 2006г., на Большом семинаре кафедры теории вероятностей механнко - математического факультета МГУ (рук. член-корр. РАН, проф. А.Н.Ширяев) в октябре 2006г. и па С.-Петербургском городском семинаре по теории вероятностей и математической статистике (рук. акад. РАН, проф. И.А.Ибрагимов) в декабре 2006г.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, насчитывающего 79 наименований.

В первой главе доказана теорема, являющаяся обобщением закона повторного логарифма Хартмана - Винтнера. А именно, полностью опи-

сан набор нормировок, на которые может быть заменен корень из удвоенного повторного логарифма, с тем, чтобы предельные соотношения из теоремы Хартмана - Винтнера остались справедливы.

Затем приводится результат, обобщающий теорему Штрассена, обратную к закону повторного логарифма Хартмана - Винтнера. В нем приводятся более широкие достаточные условия для существования конечного второго момента у исходных случайных величин.

В последнем параграфе исследуется вопрос об универсальных нормировках в законе повторного логарифма Бовьера и Пикко (теорема 1.3.1) для геометрически взвешенных рядов.

Тем самым перекрыты результаты работ [32], [51], [61] и [75].

Во второй главе собраны результаты, обобщающие теорему Баума -Каца в различных направлениях. Теорема 2.1.1 перекрывает результат Гута и Спатару, установленный в работе [50]. А именно, указывается асимптотика суммы ряда (22), описывающего скорость сходимости нормированных сумм мультииндексированных случайных величин к пулю, в более общем случае, чем рассматривали Гут и Спатару. Важно отметить, что в случаях не покрываемых теоремой Гута и Спатару асимтотика суммы этого ряда оказывается качественно другой.

Следующий результат второй главы, теорема 2.1.3, является продолжением на случай мультииндексированного семейства случайных величин теоремы Лаицингера и Штадтмюллера ([66]), в которой исследована скорость сходимости к нулю бесконечных взвешенных сумм случайных величин.

Наконец, в последнем параграфе распространяется на многомерный случай теорема Пио ([69]), в которой даются необходимые и достаточные условия, которым должно удовлетворять распределение случайной величины, чтобы нормированные суммы ее независимых центрированных копий сходились к нулю со скоростью, описываемой умеренно возрастающей функцией.

Автор выражает глубокую признательность научному руководите-

лю - профессору А.В.Булинскому за большую помощь в подготовке работы и постоянное внимание.

Универсальные нормировки в законе повторного логарифма Хартмана - Виптнера. Доказательства

Как уже было отмечено, скорость сходимости нормированных сумм случайных величии к их математическому ожиданию может быть описана и в терминах иеполиномиальиых весовых коэффициентов. Для случая "умеренно возрастающих" коэффициентов аналог теоремы Баума-Каца о скорости сходимости был приведен Пио в работе [69].

Необходимо отметить, что многие из перечисленных результатов о сходимости вполне получили свое развитие в работах, посвященных предельным теоремам для случайных величин со значениями в произвольных банаховых пространствах. Следует упомянуть работы [29], [42], [56].

В данной диссертации изучается предельное поведение нормированных сумм (в том числе взвешенных) независимых случайных величин. При этом внимание уделяется как результатам, выполняющимся почти наверное, так и асимптотическим оценкам вероятностей превышения заданных уровней. Описание проводится в терминах сходимости или расходимости рядов, элементами которых являются указанные вероятности, умноженные на некоторые весовые коэффициенты. В последние годы значительные результаты, развивающие этот подход к описанию скорости сходимости в законе больших чисел, были установлены А.Гутом, А.Снатару, Л.В.Розовским, Х.Ланцингером, У.Штадтмюллером, Д.Пио, И.Фазекашем и многими другими математиками.

Новые эффекты возникают при изучении сумм мультииндексирован-ных случайных величин. Именно анализу таких массивов в диссертации уделяется основное внимание.

В основе диссертации лежат работы автора [10], [12], [13], [14], [33] и [40]. Результаты диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной 90 - летию академика Б.В.Гнеденко, Киев, июнь 2002г., на XXVI-й конференции молодых ученых механико-математического ф-та МГУ, Москва, апрель 2004г., на XIV-й Европейской конференции молодых вероятностников и статистиков, Будапешт, август 2005г., на Ломоносовских чтениях, Москва, апрель 2006г., на Большом семинаре кафедры теории вероятностей механнко - математического факультета МГУ (рук. член-корр. РАН, проф. А.Н.Ширяев) в октябре 2006г. и па С.-Петербургском городском семинаре по теории вероятностей и математической статистике (рук. акад. РАН, проф. И.А.Ибрагимов) в декабре 2006г.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, насчитывающего 79 наименований.

В первой главе доказана теорема, являющаяся обобщением закона повторного логарифма Хартмана - Винтнера. А именно, полностью опи сан набор нормировок, на которые может быть заменен корень из удвоенного повторного логарифма, с тем, чтобы предельные соотношения из теоремы Хартмана - Винтнера остались справедливы.

Затем приводится результат, обобщающий теорему Штрассена, обратную к закону повторного логарифма Хартмана - Винтнера. В нем приводятся более широкие достаточные условия для существования конечного второго момента у исходных случайных величин.

В последнем параграфе исследуется вопрос об универсальных нормировках в законе повторного логарифма Бовьера и Пикко (теорема 1.3.1) для геометрически взвешенных рядов. Тем самым перекрыты результаты работ [32], [51], [61] и [75].

Во второй главе собраны результаты, обобщающие теорему Баума -Каца в различных направлениях. Теорема 2.1.1 перекрывает результат Гута и Спатару, установленный в работе [50]. А именно, указывается асимптотика суммы ряда (22), описывающего скорость сходимости нормированных сумм мультииндексированных случайных величин к пулю, в более общем случае, чем рассматривали Гут и Спатару. Важно отметить, что в случаях не покрываемых теоремой Гута и Спатару асимтотика суммы этого ряда оказывается качественно другой.

Следующий результат второй главы, теорема 2.1.3, является продолжением на случай мультииндексированного семейства случайных величин теоремы Лаицингера и Штадтмюллера ([66]), в которой исследована скорость сходимости к нулю бесконечных взвешенных сумм случайных величин.

Наконец, в последнем параграфе распространяется на многомерный случай теорема Пио ([69]), в которой даются необходимые и достаточные условия, которым должно удовлетворять распределение случайной величины, чтобы нормированные суммы ее независимых центрированных копий сходились к нулю со скоростью, описываемой умеренно возрастающей функцией. Автор выражает глубокую признательность научному руководите лю - профессору А.В.Булинскому за большую помощь в подготовке работы и постоянное внимание.

Универсальные нормировки в законе повторного логарифма для сумм геометрически взвешенных рядов

Рассмотрим стандартную последовательность случайных величин {Xn}ngNU{0} (см. определение 1.1.1 ) и введем следующие обозначения. Для (З Є (О,1) положим № = о/ГХ,, (1.3.1) Несложно видеть, что с вероятностью единица ряд (1.3.1) абсолютно сходится. Пусть т{(5) = ЕШ2) = =o/?2n = Y Jr (1-3.2)

Исследования семейства случайных величин (/3), начатые в тридцатых годах ХХ-го века Винтнером (см., напр., ссылки в [32]), касались свойств распределения (/?). Затем Бовьером и Пикко был доказан следующий результат. Теорема 1.3.1. ([32]) Пусть {Хп}пЄ - стандартная последовательность случайных величин. Тогда справедливы следующие соотношения: lim sup —. = 1 п.и. (1.3.3) / i-P у/2т(Р)Щт{р)) liminf , = -1 п.н., (1.3.4) /?-i- у/2т(Р)ЬЬ(т(Р)) где, как и ранее, LLn = log log п, при п 3 и LL1 = LU1 = 1.

Позднее, в [79] был получен аналогичный результат для более широкого класса последовательностей случайных величин, причем было показано, что для всякого закона распределения LUW(XQ) такого, что EXQ = 0 И EXQ = 1, можно построить на одном вероятностном пространстве последовательность п.о.р. случайных величин Xi, Х2,... с данным законом распределения и последовательность случайных величин Y\, V2,..., имеющих стандартное гауссовское распре деление Л/"(0,1), такие, что Voo an V V RnV \ lim \K J Zh=M = 0 п.н. (1.3.5) В недавней работе [73] для случайных величин (/?) был получен функциональный закон повторного логарифма.

Необходимо также отметить, что решение простейшего уравнения авторегрессии имеет в точности такой же вид, как изучаемая нами случайная величина ((3) (см., напр., [2], часть II). Определение 1.3.3. Числовую функцию ф(х) (х 0,0 ф(х) / со) назовем универсальной нормировкой для геометрически взвешенных рядов если для всякой стандартной последовательности { n}neNu{o} выполняются соотношения lim sup —if = 1 п.н. (1.3.6) lim inf -J} = -1 п.н. (1.3.7) /?-i- у/Щф(т((3)) Замечание 1.3.4. Теорема 1.3.1 Бовьера - Пикко утверждает, что ф(х) = \J2LLx - универсальная нормировка для геометрически взвешенных рядов.

В данном разделе нами будет доказана следующая теорема. Теорема 1.3.2. Функция ф(х) (х 0,0 ф(х) / со) является универсальной нормировкой для геометрически взвешенных рядов тогда и только тогда, когда справедливо соотношение Hminf- L = 1. (1.3.8) х-+оо y/2LLx

Этот результат обобщает теорему 1.3.1 Бовьера - Пикко. Для его доказательства нам потребуется две леммы. Лемма 1.3.1. Пусть {1 }пЄми{0} п.о.р. случайные величины, имеющие стандартное гауссовское распределение N(0,1). Для (З Є (0,1) положим Щ) = W)\, где г(/3) определено в (1.3.2). Рассмотрим числовую последовательность {Pk}keN; заданную соотношением 1 - 01 = exp(-kLLk), к Є N. Пусть числовая функция ф(х), определенная и неубывающая на (О, +оо), удовлетворяет следующим условиям: 1) ф(х) V2LLx, Ух О, 2) Множество С - {к N : ф{т{рк)) = \/2LL(r(/3jfc))} таково, что kecl = оо. Тогда для каэюдых 6 є (—1,1) и 5 0 таких, что (b — 25,b + 25) С (—1,1) справедливо соотношение n=(A п е{Ь-26,Ь + 26)б.ч.\ =1, где "б.ч. "означает бесконечно часто по к. Доказательство леммы 1.3.1. Из соотношения А.9 работы [79] вытекает, что для каждого а 0 и для почти всех элементарных исходов и существует по{а,и ) Є N такое, что при iVo щ(а, со) справедливо неравенство

Асимптотики в формулах Баума - Каца для мультиин-дексированных случайных величин. Доказательства

Тогда справедливо соотношение obi е- о+ log(s)fc (n9(r+s)-s-l)p W р(пГ+8/2)) = ;r,s, и, следовательно, достаточно показать, что oh lim limsup-; rrRi = 0 (2.3.4) Л/-оо e o+ \\0gS\k для і = 1,2,3. Утверждение для случая і — 3 легко следует из утверждения для і = 2, в котором семейство {Xn}nGz полагается гауссов-ским. Действительно, в этом случае к2 тяі«(о,Ь $Ш и, следовательно, Р(ГП е(пг)) = Р l\N\ фг+8/2)т где \\ф\\ E,cZW(n )) (п9) В силу непрерывности ф немедленно получаем, что ап — 1 при (п) — оо н, таким образом, для достаточно больших (п) справедливо неравенство Р(\Тп\ е(п )) р(\Щ (п )У Следовательно, достаточно рассмотреть лишь случаи і — 1,2. Возьмем любое М 0 и оценим сумму R\. В силу леммы 2.2.5 несложно видеть, что, при 0 є 1/2 где С - число, зависящее от М, г, s и q. Теперь, воспользовавшись центральной предельной теоремой, имеем Tn(ns/2) Д ЩО, ІІ0Ц2), при (п) - оо. (2.3.5)

Далее легко видеть, что lim_o+ TwTF 1 = " Покажем, что при доказательстве утверждения (2.3.4) для случая і = 2 можно, не ограничивая общность, предположить, что распределение случайной величины XQ симметрично. Действительно, в силу соотношения (2.3.5) существует положительное число С такое, что med(Tn(ns/2)) С для всех п Є Nrf, где med обозначает медиану случайной величины. Поэтому для любых є О, М 0 и п таких, что (nr+s/2) М/є, верно соотношение \med(Tn/(пг))\ єС/М. Будем рассматривать только такие М, для которых С/М 1/2. Тогда при всех п, удовлетворяющих условию (nr+s/2) М/є, справедливы неравенства є Р -гА- - med ( -r- r nr) V(nr), є/2 2P Tn (nr) є/2 где Tn - симметризация случайной величины Тп. Напомним, что симметризацией любой случайной величины X называется случайная величина X имеющая то же распределение, что и Х\ — Х2, где Х\ и Хч - независимые копии X (всюду далее для любой случайной величины будем обозначать ее симметризацию). Отсюда немедленно следует, что в доказательстве соотношения (2.3.4) для г = 2 можно ограничиться лишь случаем симметрично распределенных слагаемых. Предположив, что распределение XQ симметрично и воспользовавшись неравенством Хоффмана-Йоргенсена ([54]) для такого j, что 2 +1 bd, имеем а положительные числа Сі и 6 зависят только от j. Утверждение limji/_ oo Hm sup_ 0+ 2 = О напрямую следует из леммы 2.2.4, если в ее условии положить v = q(r + s) — s и a = г + s/2. Установим, теперь, воспользовавшись методом математической индукции по d, что lim Ki = 0. (2.3.6) - 0+

Доказательство базы индукции (случая d = 1) практически неотличимо от доказательства индукционного перехода, и, кроме того, содержится в работе [66] на стр. 365, поэтому его опустим. Итак, пусть для (d—ї) - мерных векторов s и г , получаемых из s и г отбрасыванием произвольной (одной и той же для обоих векторов) координаты соотношение (2.3.6) выполняется (с очевидной заменой констант bd и к па константы b d_x и к , построенные по s и г ). Необходимо отметить, что либо bd b d_v либо bd = b d_vk к1 обязательно справедливо. Таким образом, при достаточно малых є 0

По ур - уьщр (2-3-7) Введем следующие обозначения. Для любых v Є Z, є 0, х 0, т Є N и п Є Nd, п 2 положим т(є,п,у) = 35ПА т(є,п) = т(є,п,0), т(є) = min т(є, п), n 2,(nr+s/2) M R(x) = #{/ є Z : ф(1) х}, рт = Р{т-1 \Х0\ т). log Положим J d К[ = n 2;(nr+e/2) M V .« X,; g(nr+s) Gl Применяя предположение индукции для d — 1 несложно видеть, что (2.3.6) будет следовать из соотношения lim К[ = 0, (2.3.8) так как можно в выражении для К\ отдельно рассмотреть индексы п у которых хотя бы одна координата равна единице и применить к ним предположение индукции и (2.3.7). Теперь имеем следующую цепочку неравенств:

В этом заключительном разделе диссертации мы рассмотрим один из способов, которым можно охарактеризовать сходимость нормированных сумм случайных величин к их математическому ожиданию в терминах исполиномиальных весов. Введем необходимые понятия и обозначения.

Определение 2.4.1. Пусть функция Ф, определенная на [0, +оо), неотрицательная и неубывающая на всей области определения, удовлетворяет следующим дополнительным условиям: 1) Нтх_+00Ф(ж) = +со, 2) 3 С 0 такое, что для любого х О справедливо неравенство Ф(2х) СФ(х).

Тогда такую функцию назовем умеренно возрастающей. Рассмотрим любое d Є N и произвольное семейство случайных величин {YnJneN - Введем случайную величину Ld.E{{Yn}neNd;x) = sup ({0} U {(n) : п Є Nd, \Yn -х\ є}). Следующее определение было использовано Пио в работе [69] для последовательностей случайных величин.

Определение 2.4.2. Пусть d Є N и "jTiJneN" произвольное семейство случайных величин. Пусть также Ф - умеренно возрастающая функция, а х - действительное число. Будем говорить, что семейство { n}nNd Ф " сходится к х, если ЕФ{ЬЛ)Є{{Уп}п ;х)) оо. В случае, когда Ф(х) = хг для х 0 и г 0, будем вместо хг -сходимости писать сокращенно г - сходимость. С4

Замечание 2.4.2. Теорема 4 (Баума - Каца) утверждает, что для последовательности {Хп}пе н.о.р. случайных величин, Sn = Х\ -\-... + Хп, и действительных чисел а 1/2 и q 1/а, семейство {5n/na}n6N является (qa — 1) - сходящимся к нулю тогда и только тогда, когда EXi? со и дополнительно EXi = 0 в случае q 1.

Приведем теперь результат, являющийся естественным обобщением теоремы Баума - Каца на случай Ф - сходимости, где Ф - произвольная умеренно возрастающая функция.

Обобщение теоремы Баума - Каца для мультииидексиро-ванных случайных величин на случай неполиномиальных весов

Лемма 2.4.5. В условиях теоремы 2.4.2 каждое из соотношений (2.4.5), (2.4.6), (2.4.7), (2.4.8) и (2.4.9) выполняется тогда и только тогда, когда оно выполняется с заменой семейства {Xn}neNd на се мейство { n}nNd и.о.р. случайных величин, где каоїсдая из случайных величин имеет распределение, являющееся симметризацией случайной величины Х\.

Доказательство леммы 2.4.5. Реализуем на одном вероятностном пространстве два семейства н.о.р. случайных величин {Хп}пе№ и {X n}ne d так, что все величины независимы в совокупности и распределение каждой из них равно Law(Xi). Для каждого п Є Nd обозначим Хп = Хп - Х п. Положим Sn = X!k n ) S n = Yjk n k п n = Z/k n Хк Рассмотрим условие (2.4.5). Предположим, что оно выполнено, и покажем, что справедливо соотношение ЕХх - Xi0og+( i - ХЖ-ЩХг - Х[\) оо. (2.4.22) В самом деле, обозначив К математическое ожидание из (2.4.22), получаем следующие неравенства: /Г Е(2тах(Х1,Х;))(1о+(2тах(Х1,Х;)))І-1Ф(2тах(Х1,Х;)) 2 (ЕХ1(1о8+(2Х1))"-1Ф(2Х1) + EXi(log+(2Xi))d- (2x;)) С (ЕМіІч+ЩХгПу-ЩХгП + Е\Х[\(Н+(2\Х[\)у-1Ф(\Х[\)), где С 0. Однако, из (2.4.5) легко вытекает, что 1 1( +(21 1)) (1 1) оо п EX;(log+(2X;)) (X;) со.

Следовательно соотношение (2.4.22) доказано. Теперь предположим, что справедливо (2.4.22) и покажем, что верно также (2.4.5). Используя теорему Фубиии легко установить, что для некоторого х Є Ш Е\Хг - z(log+(Xi --x\))d- {\X! - х\) оо. (2.4.23) Обозначим Q\ подмножество всех точек со вероятностного пространства Q, на котором определена случайная величина Х\, таких, что Xi(a;) 2х. Тогда для каждого со из Q,i \Хг(со) - z(log+(Xi(W) - хП ФШы) - А) \х )і2\ {\хм\т)й-1ч\хм\т 7G

Таким образом, учитывая то, что на І1. \ $\ случаііная величина Jfi/2(log+(A 1/2))rf-1 I (A i/2) ограничена, имеем (1 /21( +(1 1/2)) (1 1/2)) оо. Отсюда, используя тот факт, что функция Ф умеренно возрастает, получаем соотношение (2.4.5). Перейдем к соотношению (2.4.7). Предположим, что оно справедливо для некоторого є 0. Тогда, учитывая, что sn(п) 2є ) Р ( Sn(п) є\ + Р ( Sn є = 2Р (п немедленно получаем, что Ф((п», Sn Е пє№ (п) 2є ) со (2.4.24)

Пусть теперь для некоторого є 0 выполнено (2.4.24). В силу (2.4.4) можем воспользоваться усиленным законом больших чисел для мультиплексированных семейств случайных величин (см. напр. [60] стр. НО) из которого вытекает, что с вероятностью единица справедливо соотношение linin oo S n/(п) = 0. Применив усиленный закон больших чисел также и к подсемействам {X JneN, где в индексе п фиксирована одна или несколько координат, несложно видеть, что с вероятностью единица для любого 0 можно найти такое по Є Nd, что при всех п Є Nd, для которых неверно соотношение п по (то есть хотя бы одна координата п превосходит соответствующую координату no) выполнено соотношение 5п/(п) . Воспользовавшись этим фактом и теоремой Фубини, получаем, что существует семейство { n}ng d действительных чисел и по Є Nd такие, что соотношение —г\— є (п) справедливо при всех п, для которых неверно П По и (НН Ь пє№ х ч w / Отсюда немедленно следует, что . (n) ф(М), (n) neNd Sn (n) Зє oo. (2.4.26)

Таким образом утверждение леммы доказано для соотношений (2.4.6) и (2.4.7). Введем следующие обозначения: L = sup ({0} U {(n) : п Nd, \Sa\/(n) 2є}) , L = sup ({0} U {(n) : n Є Nd, 5n/(n) є}), U = sup ({0} U {(n) : n Nd, \S!n\/(n) є}). Предположим, что (2.4.8) выполнено. Тогда заметим, что ЕФ(1) ЕФ{тах(Ь,Ь )) ЕФ(Ь) + ЕФ(Ь ) оо, для некоторого С 0. Таким образом видим, что (2.4.8) справедливо и для симметризованного семейства, с заменой є на 2е.

Предположим, теперь, что ЕФ(Ь) со. Тогда, как и ранее, воспользовавшись усиленным законом больших чисел для мультииндексиро-ванных семейств случайных величии и теоремой Фубини, заключаем, что найдется семейство {xn}neNd действительных чисел и п0 Є Nd такие, что соотношение є (п справедливо при всех п, для которых неверно п По, а также выполнено Е(Ф(Ь)) оо, где I = sup ({0} U (п) : п Є Nd, I5" - " 2s Следовательно, на множестве элементарных исходов, для которых L (щ), верно неравенство W{ V n)W;0) , а значит, ЕФ(І/4зг({5п/(п)}пє№ ;0)) со. Утверждение леммы проверено для соотношений (2.4.8) и (2.4.9) и, таким образом, лемма доказана полностью. D Доказательство теоремы 2.4.2. Утверждение теоремы немедленно следует из лемм 2.4.4 и 2.4.5.

Таким образом, во второй главе получены различные обобщения теоремы Баума - Каца на случай мультиплексированных случайных величин. Для суммы ряда в теореме Дснга посчитана асимптотика убывания к нулю, для теоремы Ланцингера - Штадтмюллера о взвешенных суммах получено обобщение на случай размерности больше единицы, для теоремы Пио о сходимости нормированных сумм к нулю с непо-линомиалыюй скоростью также получено обобщение на многомерный случай.