Метод сравнительного индекса при математическом моделировании колебаний дискретных линейных симплектических систем Елисеева, Юлия Витальевна



Елисеева, Юлия Витальевна. Метод сравнительного индекса при математическом моделировании колебаний дискретных линейных симплектических систем : диссертация ... доктора физико-математических наук : 05.13.18 / Елисеева Юлия Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный технологический университет "Станкин""].- Москва, 2012.- 395 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. К изучению математических моделей колебаний дискретных систем с симплектической структурой приводят задачи из различных областей естествознания, науки и техники. Среди них ведущую роль играют задачи дискретной гамильтоновой и лагранжевой механики, задачи дискретного вариационного исчисления, задачи связанные с построением и разработкой симплектических методов интегрирования для дифференциальных гамильтоновых систем уравнений, сохраняющих основные инварианты данных систем. Фундаментальная теорема классической гамильтоновой механики утверждает, что эволюция гамильтоновой системы во времени есть эволюция симплектической трансформации. С этой точки зрения любая га-мильтонова система имеет симплектическую структуру. В частности, к моделям, сохраняющим симплектическую структуру фазового потока, относятся дискретные линейные симплектические системы

Y;

1+1


И% г


0,1,


N, Wi


г Вг С, Di

где вещественная 2п х 2п матрица системы является симплектической:

wTJWi = j, j


0 I -I о


,г = 0,. ..,N.

Частным случаем системы (1) являются следующие важные классы дискретных уравнений и систем: гамильтоновы системы разностных уравнений, дискретные уравнения Штурма-Лиувилля порядка 2п, п Є N, векторные дискретные уравнения Якоби и Штурма-Лиувилля.

Настоящая работа посвящена разработке новых математических методов в осцилляционной теории (или теории колебаний) систем (1) и их приложениям в алгоритмах вычисления собственных значений дискретных самосопряженных краевых задач. Осцилляционная теория, или теория Штурма, имеет фундаментальное значение для теории линейных самосопряженных краевых задач со времени доказательства знаменитых теорем Штурма1 об осцил-ляционных свойствах собственных функций краевой задачи —{jp{t)x'{t))' = \x(t), х(0) = x(l) = 0. Осцилляционная теория для (1) является разностным аналогом теории для линейных гамильтоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений

JV' = n(t)y,H(t)


-C(t) A(t)T A(t) B(t)


U(ty = 4{t)

1 Sturm C. Memoire sur une classe d'Equations a differences partielles // J. Math. Pures Appl. 1836. Vol. 1. P. 373-444.

с вещественным гамильтонианом 1-L(t), при этом краевые задачи для гамиль-тоновых систем с общими самосопряженными граничными условиями являются предельно общей постановкой линейных самосопряженных граничных задач 2. В то время как осцилляционная теория для дифференциальных систем (2) изучена достаточно глубоко в работах В. Б. Лидского, Ф. Р. Ганмахе-ра, М.Г. Крейна, В.А. Якубовича, В.И. Арнольда, F. Atkinson, W. Coppel, W. Reid, W. Kratz и др., аналогичная теория для общего случая систем (1) активно развивается лишь последние годы и к настоящему моменту далека от завершения. Основной трудностью при построении математических моделей колебаний дискретных систем является формулировка концепции нуля решения. В то время как для дифференциального уравнения Штурма-Лиувилля определение нуля решения в классическом случае является очевидным, для его дискретного аналога - уравнения — А(г\ Ах і) + r\ Х{+\ = 0 существование "обобщенного"нуля на интервале (і, і + 1] связано с нарушением одного из двух условий Х{+\ т^ 0, Х{/(г\ Х{+\) > 0 (при этом предполагается, что Х{ т^ 0). Аналогичная ситуация имеет место в случае фокальных точек матричных решений системы (2) и ее разностного аналога - системы (1). Фокальная точка для сопряженного базиса - 2п х п матричного решения Y(t) = [X(t)T U{t)T]T дифференциальной системы (2), удовлетворяющего

rangY{t) = п, XT{t)U{t) = UT{t)X{t), (3)

определяется условием detX(t) = 0 и имеет кратность m(t) = deiX(t) = п — rangX(t). В данной работе, при построении математической модели колебаний дискретных систем (1), в основе понятия "обобщенного нуля "матричного решения лежит определение фокальной точки сопряженного базиса Y{ = [Xf UfY на (і, і + І]3. Существование фокальной точки связано с нарушением хотя бы одного из двух условий

КегХг+1 С КегХг, ХіХ}+1Ві > 0, (4)

где КетА - ядро А, А^ означает псевдообратную для А и А > 0 означает, что А = Ат неотрицательно определенная. Количественной мерой нарушения (4) является число фокальных точек m(Yi) на интервале (і, і + 1] (с учетом их кратностей)4. Предлагаемый в работе новый математический аппарат, названный методом сравнительного индекса, предназначен для разработки и исследования дискретной модели колебаний, основанной на современной концепции числа фокальных точек.

2 Гохберг И. Ц., Крейн М.Г. Теория волтерровых операторов в гильбертовом пространстве. М.:
Наука. 1967. 508 с.

3 Bohner М., Dosly О. Disconjugacy and transformations for symplectic systems // Rocky Mountain
Journal of Mathematics. 1997. no. 3. Pp. 707-743.

4 Kratz W. Discrete Oscillation // Journal of Difference Equations and Applications. 2003. Vol. 9.
Pp. 127-135.

Интерес к изучению осцилляционных свойств систем (1) вызван, как и в непрерывном случае, их приложениями, в частности, в дискретном вариационном исчислении и в теории граничных задач. В дискретном вариационном исчислении рассматривается задача минимизации дискретного функционала

Т(х) = J2 f(i,x(i + 1), Ах (і)) —> inf для векторной функции х(і) Є Wn дис-

г=0

кретного аргумента і = О,..., N + 1, удовлетворяющей заданным граничным условиям. Среди необходимых (достаточных) условий минимума дискретного функционала содержится условие неотрицательности (положительности)

его второй вариации i^(^) = J2{zT(i + l)Q(i)z(i + 1) + 2zT(i + l)R(i)Az(i) +

i=0

+ (Az(i))TP(i)Az(i)}. При исследовании знакоопределенности дискретного квадратичного функционала i^(^) ВСДУЩУЮ роль, как и в непрерывном случае5, играет осцилляционная теория для векторного уравнения Якоби. К настоящему моменту дискретная осцилляционная теория позволяет исследовать знакоопределенность квадратичных функционалов более общего вида, чем это было принято рассматривать в классическом вариационном исчислении.

Второй важнейшей областью приложений дискретной осцилляционной теории, с которой непосредственно связаны основные результаты диссертационной работы, является теория граничных задач. Как частный случай, данная теория включает классическую спектральную теорию для разностных скалярных и векторных уравнений Штурма-Лиувилля. Так, для дискретной краевой задачи Штурма-Лиувилля — А(г\ Ах і) + г\ Х{+\ = \х{+\, Хо = = xn+i = 0, осцилляционная теорема Штурма устанавливает равенство между числом собственных значений указанной краевой задачи, не превосходящих А = 6, Ь Є Ж. и числом фокальных точек на (0,7V+1] векторного решения

1 1М(1)

Уі, 2/0 = [0 Г

СИМПЛЄКТИЧЄСКОЙ СИСТеМЫ Уі+і

_rf) _ А 1 + (rf» - А)/г,(1> вычисленного для данного X = Ь. Одним из последних достижений в дискретной спектральной теории для систем (1) с линейной зависимостью от спектрального параметра А является доказательство в 2007 г. обобщения осцилляционной теоремы Штурма6. Данный результат связывает число конечных собственных значений симплектической краевой задачи, не превосходящих заданное А, с числом фокальных точек некоторого сопряженного базиса системы (1).

Общим преимуществом приложений осцилляционных теорем Штурма

5 Зеликин М. И. Однородные пространства и уравнение Риккати в вариационном исчислении. М.:
Факториал, 1998. 351 с.

6 Dosly О., Kratz W. Oscillation theorems for symplectic difference systems // Journal of Difference
Equations and Applications. 2007. no. 13. Pp. 585-605.

для дискретного и непрерывного случаев в численных методах решения краевых задач является возможность вычислять число собственных значений краевой задачи на произвольном отрезке [а, Ь] С К, решать различные проблемы, связанные с локализацией спектра, в частности, определять число всех отрицательных или всех положительных собственных значений краевой задачи, а также вычислять только одно собственное значение с заданным номером, используя метод бисекций.

Хорошо известно, что метод бисекций для расчета собственных значений симметричной трехдиагональной матрицы (Дж. Гивенс (1954), Дж. Уил-кинсон (1965)) основан на осцилляционной теореме Штурма для дискретного уравнения Штурма-Лиувилля второго порядка. Метод нахождения собственных векторов и собственных значений симметрических матриц с помощью приведения к трехдиагональной форме, основанный на вычислении обобщенных нулей последовательностей Штурма, активно развивался в работах С.К. Годунова и его учеников7. Хорошо известны также приложения осцилляционной теории в алгоритмах вычисления собственных значений и собственных функций краевых задач для дифференциальных гамильтоновых систем и их частных случаев. Среди них ведущую роль занимают численные алгоритмы, основанные на различных модификациях метода прогонки, таких как прогонка с унитарной матрицей-функцией (В. Б. Лидский, М.Г. Нейгауз (1962), F. Atkinson (1964), W. Reid (1980)), прогонка с тригонометрическими трансформациями (А. А. Абрамов, 1991), другие модификации метода дифференциальной прогонки (А. А. Абрамов, 2011). В алгоритмах, основанных на приложениях осцилляционной теории8'9'10, устойчивый перенос краевых условий сочетается с параллельным вычислением функций от числа сопряженных точек на заданном интервале интегрирования при фиксированном значении спектрального параметра.

С момента доказательства осцилляционной теоремы для систем (1) с линейной зависимостью от спектрального параметра А является актуальным вопрос о возможностях её приложений в алгоритмах решения дискретных самосопряженных краевых задач. Как показал проведенный анализ, соответствующие приложения осцилляционной теории для дифференциальных граничных задач потребовали наличия развитого математического аппарата, практически отсутствующего в дискретной осцилляционной теории для

7 Годунов С. К., Антонов А.Г., Кирилюк О.П., Костин В.И. Гарантированная точность решения
систем линейных уравнений в евклидовых пространствах. Новосибирск: Наука, 1992. 360 с.

8 Greenberg L., Marietta М. Numerical methods for higher order Sturm-Liouville problems // Journal
of Computational and Applied Mathematics. 2000. Vol. 125. Pp. 367-383.

9 Marietta M. Numerical solution of eigenvalue problems for Hamiltonian systems // Advances in
Computational Mathematics. 1994. Vol. 2, no. 2. Pp. 155-184

10 Абрамов А. А. О вычислении собственных значений нелинейной спектральной задачи для гамиль
тоновых систем обыкновенных дифференциальных уравнений // Журнал вычислительной математики
и математической физики. 2001. Т. 41. С. 29-38.

концепции кратностей фокальных точек. Существующий аппарат, основанный на дискретной вариационной технике, оказался недостаточным для доказательства многих открытых проблем, поставленных в данной теории в конце 90-х г. прошлого века. В частности, открытыми оставались вопросы о соотношениях между кратностями фокальных точек сопряженных базисов симплектических систем при изменении начальных условий и коэффициентов систем; при произвольных симплектических трансформациях; при переходе от системы (1) к ей обратной; другие открытые вопросы, важные для приложений. Построению такого аппарата, его приложениям в дискретной осцилляционной теории и в алгоритмах вычисления собственных значений дискретных симплектических краевых задач посвящена настоящая работа.

Цель диссертационной работы. Введение и разработка математического аппарата, позволяющего получать новые количественные и качественные характеристики осцилляционных свойств решений дискретных симплектических систем, установить основные законы их изменения, а также разработать численные алгоритмы решения дискретных краевых задач, основанные на приложениях новых результатов дискретной осцилляционной теории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются дискретные симплектические системы, а предметом исследования - осцилля-ционные свойства матричных решений данных систем.

Методы исследования. В работе используются методы линейной алгебры и матричного анализа, элементы теории разностных уравнений, симплектические методы интегрирования гамильтоновых систем и численные методы решения краевых задач. Разработка программного обеспечения проводилась в среде MATLAB.

Научная новизна.

  1. Предложен новый математический аппарат в исследовании и разработке математических моделей колебаний дискретных симплектических систем - метод сравнительного индекса.

  2. С использованием метода сравнительного индекса впервые получены результаты, связывающие число фокальных точек двух сопряженных базисов одной симплектической системы (обобщение теорем отделимости) или двух сопряженных базисов различных симплектических систем (обобщение теорем сравнения).

  3. Разработана концепция числа фокальных точек сопряженного базиса обратной симплектической системы (числа фокальных точек на полуинтервале [і, і + 1)). Решена открытая проблема о равенстве числа фокальных точек главных решений на (0, N + 1] и [0, N + 1).

  4. Впервые получены результаты, связывающие число фокальных точек сопряженного базиса и базиса, подвергнутого произвольной симплектической трансформации. Решена проблема об обобщении принципа взаимности для

дискретной симплектической системы при произвольной симплектической трансформации сопряженного базиса.

  1. Доказаны основные теоремы относительной осцилляционной теории для двух симплектических систем с линейной зависимостью от спектрального параметра и различными самосопряженными (в том числе связанными) граничными условиями на конечном отрезке изменения дискретной переменной. Впервые доказаны теоремы, представляющие число собственных значений дискретной краевой задачи на произвольном интервале (а, &]; впервые получены результаты, связывающие число собственных значений двух спектральных задач с различными симплектическими матрицами коэффициентов на интервалах (—оо, а] и (—оо, Ь] при произвольно заданных а, Ь Є Ш. Получены неравенства для собственных значений двух дискретных симплектических краевых задач с различными самосопряженными граничными условиями, в частности, обобщенные свойства перемежаемости спектров двух задач с разделенными и связанными граничными условиями.

  2. Впервые предложены и доведены до программной реализации алгоритмы вычисления фокальных точек сопряженных базисов дискретных симплектических систем, основанные на разработанных в диссертации вариантах ортогональной прогонки, сохраняющих симплектическую структуру задачи.

  3. Разработаны и доведены до программной реализации численные методы определения собственных значений дискретных линейных симплектических краевых задач с самосопряженными граничными условиями, основанные на новых результатах дискретной осцилляционной теории.

Практическая значимость. Разработанный метод сравнительного индекса при математическом моделировании колебаний дискретных симплектических систем может быть использован:

в новых численных методах и комплексах программ для решения дискретных линейных самосопряженных краевых задач, в том числе полученных при конечноразностных и конечноэлсментных аппроксимациях самосопряженных дифференциальных операторов;

при решении проблемы минимизации дискретных функционалов в задачах дискретного вариационного исчисления, задачах дискретной лагран-жевой и гамильтоновой механики;

в алгоритмах решения проблемы собственных значений для разреженных А - матриц специальной структуры, в частности, симметрических ленточных и блочно-трехдиагональных матриц;

в алгоритмах исследования устойчивости численных методов, связанных с проблемами локализации спектра соответствующих вспомогательных самосопряженных разностных операторов.

Построенная в работе относительная осцилляционная теория для пары самосопряженных дискретных краевых задач может найти приложения в задачах исследования устойчивости колебаний и параметрического резонанса в линейных гамильтоновых системах, а предложенные в работе алгоритмы вычисления собственных значений, основанные на методе прогонки, могут быть использованы в задачах теоретической и прикладной гидродинамики, акустики и геофизики, при исследовании волновых процессов в стратифицированных жидких и упругих средах, в задачах контактного взаимодействия.

Реализация.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс для подготовки бакалавров по направлению 231300 «Прикладная математика».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Разработка теоретических основ метода сравнительного индекса в построении и исследовании математических моделей колебаний дискретных симплектических систем.

  2. Теоремы сравнения и отделимости для дискретных симплектических систем, представленные в форме равенств, связывающих число фокальных точек сопряженных базисов данных систем.

  1. Доказательство основных формул относительной осцилляционной теории для двух симплектических краевых задач с линейной зависимостью от спектрального параметра и общими самосопряженными граничными условиями: соотношения для числа собственных значений спектральной краевой задачи на интервале (а, &]; соотношения для числа собственных значений двух спектральных задач с различными матрицами коэффициентов и граничными условиями; неравенства для собственных значений для двух краевых задач с различными граничными условиями.

  2. Доказательство обобщений дискретного принципа взаимности при произвольных трансформациях сопряженных базисов симплектических систем. Формулы связи между числом фокальных точек при произвольных симплектических трансформациях.

  3. Варианты разностной ортогональной прогонки, предназначенные для переноса краевых условий дискретных самосопряженных краевых задач:

-вариант ортогональной прогонки, основанный на использовании симплектических перестановок строк сопряженного базиса;

-модификация варианта дифференциальной прогонки А.А. Абрамова, основанной на использовании тригонометрических трансформаций.

5. Алгоритмы расчета собственных значений дискретных краевых задач,
основанные на вычислении фокальных точек сопряженных базисов симплек
тических систем с параметром. Алгоритмы вычисления числа фокальных то
чек сопряженных базисов, основанные на предложенных вариантах метода
прогонки и новых результатах осцилляционной теории:

алгоритмы, основанные на вычислении индекса симметрического оператора, связанного с сопряженным базисом и матрицей системы;

алгоритмы, основанные на новых формулах теории трансформаций для сопряженных базисов симплектической системы.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Связь работы с научными проектами. Работа была выполнена при поддержке РФФИ (грант 07-07-00213а).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научном семинаре кафедры Общей Математики факультета ВМиК МГУ (руководители академик РАН В.А.Ильин, академик РАН Е. И. Моисеев); на научно-исследовательском семинаре кафедры Вычислительных Методов факультета ВМиК МГУ под руководством проф. A.M. Гулина; на следующих 14 научных конференциях и конгрессах:

III, IV международная научная конференция "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1998; Москва, 2000); 6th International Conference on Difference Equations (Augsburg, Germany, 2001); V International congress on mathematical modelling (Dubna, 2002); VI научная конференция МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» ( Москва, 2003); 8th International Conference on Difference Equations and Applications, ICDEA 2003 (Brno, Czech Republic, 2003); VI International congress on mathematical modeling (N. Novgorod, 2004); 10th International Conference on Difference Equations and Applications, ICDEA 2005 (Munich, Germany, 2005); European Advanced Studies Conference, EASC7 (Homburg, Germany, 2006); 12th International Conference on Difference Equations and Applications, ICDEA 2007, (Lisbon, 2007); Progress on difference equations, International conference PODE 2008 (Laufen/Salzach and Salzburg, Germany, 2008); Международная научная конференция "Моделирование нелинейных процессов и систем"(Москва, 2008); 14th International Conference on Difference Equations and Applications, ICDEA 2009 (Estoril, Portugal, 2009); Международная научная конференция "Моделирование нелинейных процессов и систем"(Москва, 2011);

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 статьях и монографии. Из них 8 статей опубликовано в отечественных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК: [1]-[3],[5],[8],[10]-[12],4 работы:[4],[6]-[7],[9] опубликованы в международных рецензируемых изданиях, включенных в системы цитирования (библиографические базы) "Scopus"H "Web of Science: Citation Index Expanded "(база данных по естественным наукам).

Структура и объем диссертации.