Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Кризский Владимир Николаевич

Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей
<
Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей
>



Кризский Владимир Николаевич. Математическое моделирование потенциальных геоэлектрических полей : Дис. ... д-ра физ.-мат. наук : 05.13.18 : Стерлитамак, 2004 360 c. РГБ ОД, 71:05-1/277

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор работ и состояние проблемы 16

1.1.Прямые.задачи геоэлектрики и методы их решения 19

1.2. Обратные задачи геоэлектрики 48

1.3. Задачи исследования 60

2. Прямые задачи геоэлектрики в квазитрехмерных кусочно - однородных средах 62

2.1. Поле точечного источника в кусочно-однородных средах с пространственной осевой симметрией 63

п. 2.1.1. Поле точечного источника в плоско-параллельной горизонтально-слоистой среде в присутствии тела вращения 63

2.2. Поле точечного источника в кусочно-однородных цилиндрических средах 88

п. 2.2.1. Поле точечного источника постоянного тока в горизонтально-слоистых средах в присутствии цилиндрических включений 89

п. 2.2.2. Поле точечного источника в горизонтально-слоистой среде с параметрически заданными границами 94

3. Прямые задачи геоэлектрики в существенно трехмерных кусочно-однородных средах 104

3.1. Метод интегральных уравнений решения трехмерных задач геоэлектрики кусочно-однородных сред с включениями 105

3.2. Решение задач скважинной и межскважинной электроразведки 109

п. 3.2.1. Случай конечной круговой скважины 110

п.3.2.2. Случай бесконечной круговой скважины "... 114

п. 3.2.3. Поле точечного источника в горизонтальной скважине 133

п. 3.2.4. Вычислительный эксперимент 134

Оглавление 2

3.3. Поле точечного источника в горизонтально - слоистом полупространстве в присутствии трехмерных локальных включений 142

3.4. Трехмерные локальные включения в средах куполовидной структуры 150

п. 3.4.1. Проводящее тело в полупространстве с куполовидным поднятием150

п. 3.4.2. Трехмерные локальные включения в среде куполовидной структуры 155

3.5. Математическая модель экологического загрязнения почвы продуктами трубопроводов 160

п. 3.5.1. Математическая модель и метод решения задачи 160

п. 3.5.2. Вычислительный эксперимент 165

3.6. Математическая модель мониторинга целостности морских трубопроводов 167

п. 3.6.1. Математическая модель и метод решения задачи 167

п. 3.6.2. Вычислительный эксперимент 170

4. Обратные задачи геоэлектрики в трехмерных кусочно - однородных средах 174

4.1. Математическая модель поиска границ кусочно-однородных сред 175

п. 4.1.1. Вариационный метод решения 176

п. 4.1.2Конечномерная аппроксимация задачи. Сплайн-функции 178

4.2. Определение границ тел вращения в кусочно - однородных средах с пространственной осевой симметрией 184

п. 4.2.1. Определение границы в классе простых тел 185

п. 4.2.2. Аппроксимация образующей тела вращения сплайном 189

4.3. Определение границ цилиндрических кусочно-однородных сред 193

п. 4.3.1. Электроразведка цилиндрических тел 193

п. 4.3.2. Математическая модель геонавигации при бурении наклонно - направленных и горизонтальных скважин 195

4.4. Определение профиля скважины геоэлектрическими методами 202

4.5. Оценка контуров залежей Изыгского железорудного месторожения 208

5. Комплекс программ математического моделирования потенциальных геоэлектрических полей 222

5.1. Принципы и средства разработки 222

5.2. Оболочка комплекса программ 225

п. 5.2.1. Интерфейс программы. Основные окна и режимы работы . 232

5.3. Библиотеки, функции, модули 237

п. 5.3.1. Библиотечный модуль «Специальные функции» 237

п. 5.3.2. Библиотечный модуль «Сплайн-аппроксимация» 241

п. 5.3.3. Библиотечный модуль «Методы минимизации функционалов» 244

Заключение 255

Информационные источники 257

Введение к работе

Актуальность темы: Стратегический курс России на социально-экономическое развитие обуславливает увеличение разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов путем геологических и геофизических изысканий. Следовательно, одной из главных задач изучения внутреннего строения Земли является задача поиска месторождений полезных ископаемых и оценка мощности их запасов по выявленным контурам границ для обоснования экономической рентабельности их разработки. С другой стороны требуется переоценка уже разведанных запасов с учетом произведенной промышленной выработки, более полное опоискова-ние продуктивных зон, уточнение контуров залежей.

Предотвращение техногенных, геологических, экологических катастроф, чрезвычайных ситуаций и аварий является предметом исследования новых геофизических направлений — инженерной [288, 320] и экологической [55] геофизики. Здесь требуется осуществлять мониторинг опасных процессов — разрушений, сдвиговых геологических деформаций сред в зоне подземных и глубоководных промышленных сооружений (шахт, трубопроводов и т.п.), определение границ фильтрационных потоков [275] и экологического состояния земных недр, выявляя границы зон, загрязненных распространением в земле жидкого продукта (нефти, воды и т.п.) [395, 387] в следствие утери герметичности резервуаров, скважин или трубопроводов.

Одним из методов повышения эффективности нефтяных и газовых скважин является наклоннонаправленное и горизонтальное бурение, поз-

Введение 5

воляющее существенно увеличить дебит за счет увеличения зоны их перфорации. Навигация скважины внутри узкого продуктивного пласта — насущная задача автоматизированных систем бурения [287, 189] . Здесь актуальной является проблема отслеживания границ пласта с целью своевременного управления буровым инструментом. Основой таких систем (LWD-системы) может служить математическая модель геонавигации низкочастотным [56] и постоянным электрическим током , позволяющая определять границы продуктивного пласта в ближней зоне.

Следовательно, задача поиска границ сред в геофизике — актуальная задача различных важных народохозяйственных областей.

Электроразведка — один из основных эффективных и экологически безопасных геофизических методов. На ее долю приходится около трети всех ассигнований, выделяемых на геофизические исследования, из которых почти 90% средств приходится на методы электроразведки потенциальными полями [327].

Большое распространение в разведочных аппаратурных комплексах, в силу повышенной зоны проникновения поля, получили токи низкой частоты (4,88 Гц), а так же постоянные электрические токи. Отметим растущий интерес к таким исследованиям российских и зарубежных компаний. Так в России разработаны комплексы АНЧ-3, ЭРА (НПП "ЭРА", г. С.Петербург) [457]. Мобильные многоэлектродные низкочастотные аппаратурные комплексы фирм АВЕМ (Швеция) (терраметр SAS-1000 и 4x64-канальная система съемки LUND Imaging System) [453], OYO Corporation (Япония) [460], Scinttrex (Канада) [458], Campus (Англия) [454], DMT (Германия) [455], Iris Instruments (Франция) [459], Geometries (США) [456] имеют встроенные блоки энергонезависимой памяти для хранения полевых данных, программное обеспечение первичной их обработки и последующей передачи по каналам локальных и глобальных сетей.

Математические модели полей постоянных токов являются асимпто-

Введение б

тическими для частотных моделей при стремлении частоты тока к нулю и позволяют проверять достоверность и прогнозировать поведение решений для высокочастотных методик разведки и каротажа. С другой стороны эти модели хорошо согласуются с низкочастотными при интерпретации результатов низкочастотных изысканий.

Конечной целью методов электромагнитных исследований является решение обратной и, как правило, некорректной задачи, т.е. интерпретация измеренных полевых данных, восстановление структуры исследуемого района, границ и удельных электрических проводимостеи сред его составляющих (геоэлектрическая томография [336, 108, 67, 68]).

Теория интерпретации следует по пути усложнения моделей сред от одномерных к двумерным, квазитрехмерным и существенно трехмерным. На современном этапе универсальным методом решения обратных и некорректных задач является вариационный метод А.Н.Тихонова. Актуальным для его реализации является быстрое и точное численное решение прямых задач как для характерных геологических разрезов, так и для трехмерных разрезов со сложной геометрией. Отсюда следует важность двух направлений:

1) пополнение банка прямых задач построением математических мо-

делей квазитрехмерных и трехмерных разрезов сложной геометрии и разработка эффективных методов, алгоритмов и программ их численного анализа;

2) решение обратных задач — компьютерная интерпретация данных

геофизических измерений с подбором наиболее адекватной модели из банка прямых задач на основе алгоритмов и программ вариационного типа.

Цель и задачи работы: Цель работы построение математических моделей, разработка численных методов, алгоритмов и комплекса программ компьютерного моделирования прямых и обратных задач

Введение 7

поиска границ сред посредством потенциальных геоэлектрических полей в кусочно-однородных квазитрехмерных и существенно трехмерных средах, осложненных локальными неоднородностями, позволяющих осуществлять расчет поля от источников постоянных токов, интерпретировать результаты полевых электроразведочных изысканий. Проведение исследований влияния различных геоэлектрических параметров на то-кораспределение в указанных средах методом вычислительного эксперимента.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

Анализ состояния вопроса и определение перспективного направления в области;

Развитие теории численных методов решения прямых и обратных задач геоэлектроразведки:

разработка комбинированных методов (на основе сочетания методов интегральных преобразований и интегральных уравнений) решения прямых квазитрехмерных задач полей точечных источников в кусочно-однородных средах с локальными включениями;

применение методов интегральных представлений к решению существенно - трехмерных задач с построением функций Грина типичных для геофизической практики вмещающих пространств Построение процедур поэтапного усложнения/упрощения геометрии среды;

обоснование сходимости конечномерных аппроксимаций, несобственных интегралов и рядов, с помощью которых выражается аналитическое решение;

построение алгоритмов методов решения прямых задач и алгоритмов вариационного типа для решения обратных задач, в том

числе на основе сплайн-аппроксимации границ;

Введение 8

Разработка программного комплекса, в интерактивном режиме да
ющего возможность:

— построения компьютерной модели геологической среды задани
ем границ и удельных электрических проводимостей ее обла
стей;

задания параметров установок и зоны исследований для источников и приемников тока;

выбора методов численного решения;

— расчета потенциала, кажущегося сопротивления и относитель
ного кажущегося сопротивления в исследуемых средах;

- определения границ трехмерных включений, а также квазитрех
мерных включений, заданных параметрически или аппроксими-
рованых сплайнами;

— графического отображения среды, одномерных и двумерных функ
ций (задаваемых и/или найденных вычислительным экспери
ментом кривых, поверхностей);

Проведение вычислительных экспериментов по исследованию вза
имного влияния параметров математических моделей.

Научная новизна: В настоящей работе впервые исследованы прямые задачи электроразведки в существенно-трехмерных кусочно-однородных средах с локальными включениями, для решения которых предлагается метод граничных интегральных уравнений, формируемых на основе обобщенного интегрального представления Грина с построением функции Грина вмещающего пространства в аналитическом виде. Обосновывается процедура поэтапного усложнения геометрии среды. На основе данного метода решаются задачи для следующих моделей сред: с геометрией, учитывающей влияние круговой вертикальной скважины, в том числе конечной глубины, при наличии локальных неоднородностей;

Введение 9

искривленной скважины в пласте при горизонтальном бурении; в горизонтально-слоистом пространстве и в пространствах с куполовидными поднятиями. Приведены решения задач геоэлектромониторинга подземных и глубоководных продуктопроводов.

Для решения квазитрехмерных прямых задач, обладающих пространственной осевой симметрией предлагается эффективный комбинированный метод, основанный на сочетании методов интегральных преобразований и интегральных уравнений, формируемых на базе теории потенциала двойного электрического слоя.

На основе методов вариационного типа получены решения некорректных обратных задач поиска границ локальных включений как вектора ограниченных параметров, входящего в состав параметрического описания поверхностей. Определяются параметры сплайна, аппроксимирующего границу области. Впервые осуществлен поиск образующей тела вращения, направляющей цилиндрического включения в горизонтально-слоистой среде; предлагаются алгоритмы определения границ горизонтального пласта в системах геонавигации горизонтального бурения скважин, определения поверхностей трехмерных локальных включений на основе сплайн-аппроксимации, позволяющие осуществлять геоэлекрораз-ведку и геоэлектромониторинг исследуемого района.

Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе оригинальных программ автора, зарегистрированных в фондах алгоритмов и программ министерства образования Российской Федерации и Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦ).

Практическая ценность: Предложенные методы и алгоритмы позволяют эффективно решать задачи геоэлектрики: поиска, электроразведки, электрокаротажа, электрохимической защиты сооружений и геоэлектромониторинга в трехмерных кусочно - однородных средах сложной геометрии, аналитическое решение которых отсутствует. Включение

Введение 10

учета условий сопряжения на границах раздела сред вмещающего пространства в ядро интегральных уравнений, позволяет экономить объем оперативной памяти и время счета ЭВМ, что существенно при организации АРМ на базе персональных компьютеров. Предлагаемые алгоритмы допускают распараллеливание при использовании суперкомпьютеров, RISC- и CISC-многопроцессорных вычислительных комплексов или вычислительных кластеров с организацией параллельных процессов вычислений и могут быть использованы в теории различных методов электроразведки постоянным током: ВЭЗ, ВЭЗ ВП, профилировании , электрической корреляции, в методе заряда и др. [57]

На основе разработанных алгоритмов и программ решения прямых задач расчета потенциала электрического тока в кусочно-однородных средах осуществлено решение обратных задач определения границ квазитрехмерных и трехмерных включений в типичных для практики геофизических средах - однородном пространстве и полупространстве, горизонтально- и вертикально-слоистом пространстве.

Работа выполнена в рамках научного направления СГПИ № 9 "Дифференциальные уравнения "по теме "Решение прямых и обратных задач электроразведки постоянного тока" (код ГРНТИ 27.29.15).

Результаты исследований внедрены в практику работ в геологической партии Туймазинской геологопоисковой конторы, в Ишимбайском нефтегазодобывающем управлении "Ишимбайнефть", используются в научно-исследовательской работе отдела физико-математических и технических наук СФ АН РБ, а также применяются в учебном процессе физико-математического факультета Стерлитамакского госпединститута ( см. приложение С на стр. 353).

Защищаемые положения:

1. Математические модели электрического поля точечного источника постоянного тока в различных трехмерных кусочно-однородных

Введение 11

средах с различными включениями.

  1. Алгоритмы решения моделируемых прямых и обратных задач на основе методов интегральных представлений, интегральных преобразований и интегральных уравнений, сплайн-аппроксимации границ, вариационного метода А.Н.Тихонова.

  2. Программный комплекс для IBM-компьютера численной реализации алгоритмов (вычислительные модули, библиотеки подпрограмм, интегрирующая оболочка).

  3. Результаты вычислительного эксперимента по исследованию взаимного влияния различных геоэлектрических параметров моделируемых сред.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Полный ее объем составляет 360 страниц машинописного текста, включая 84 рисунка, 12 таблиц, библиографию, содержащую 465 названий и приложение на 52 страницах, включающее акты внедрения, передачи, регистрационные карты программных средств фонда алгоритмов и программ МО РФ и ВНТИЦ.

Публикации: Основные результаты опубликованы в 103 печатных и 12 электронных работах. Из них - 56 работ представлены в изданиях, входящих в перечень ВАК изданий, отражающих основные результаты докторских диссертаций, в том числе 10 программных продуктов, зарегистрированных в отраслевом фонде алгоритмов и программ МО РФ и во Всероссийском научно-техническом информационном центре.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации докладывались на

I Всесоюзной конференции по теоретической электротехнике (Ташкент- 1987),

Всесоюзном симпозиуме по теории приближения функций (Уфа -1987),

Введение 12

Международных конференциях "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Стерлитамак - 1996, Уфа-2000),

Всероссийской научной конференции "Физика конденсированного состояния" (Стерлитамак - 1997),

III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике - "ИНПРИМ" (Новосибирск - 1998),

Международной научной конференции "Спектральная теория дифференциальных операторов и смежные вопросы", посвященной 70-летию академика РАН В.А. Ильина (СФ АН РБ, СГПИ, Стерлитамак - 1998) ,

IV и V Международных научных конференциях "Дифференциальные уравнения и их приложения" (руководитель - д.ф.-м.н., профессор Е.В. Воскресенский) (Саранск - 2000, 2002),

Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях— "ММТТ-14" (Смоленск - 2001), "ММТТ-15" (Тамбов - 2002),"ММТТ-16" (С.-Петербург - 2003), (руководитель - д.ф.-м.н., профессор B.C. Балакирев),

II и III Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике - "ВСППМ" (Самара - 2001, Йошкор-Ола - 2001, Сочи

- 2002),

Международных конференциях по математическому моделированию — "МКММ" (руководитель -д.ф.-м.н., профессор А.Н. Хомчен-ко) (Херсон, Украина - 2001, 2002, 2003),

научных семинарах: ВНИИ "Нефтепромгеофизика" (Уфа - 1987), ВНИИ геофизических исследований геологоразведочных скважин "ВНИИГИС" (Октябрьский- 1990), НПЦ "Тверьгеофизика" (Тверь

- 2001), ОАО НПФ "Геофизика" (Уфа - 2002), кафедры геофизики
БГУ (Уфа-2003),

Введение 13

объединенных научных семинарах кафедр вычислительной математики и математического моделирования БашГУ (Уфа — 1987 - 1991, 1998 - 2002), отдела вычислительной математики ИМ УНЦ РАН и кафедры вычислительной математики БашГУ (Уфа — 1989 - 1991),

научных семинарах кафедры прикладной математики и механики СГПИ (руководитель — чл.-корр. АН РБ Шагапов В.Ш.)(Стерлитамак -2001-2004),

научном семинаре по дифференциальным уравнениям кафедры ма-танализаСГПИ (руководитель — д.ф.-м.н. Сабитов К.Б.)(Стерлитамак - 2000 - 2003),

школе-семинаре СФ АН РБ "Дифференциальные уравнения и механика многофазных систем" (руководитель - академик РАН Р.И. Ниг-матулин) (СФ АН РБ, Стерлитамак - 1999, 2001),

XXVI школе-семинаре по проблемам механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки, транспорта и переработки нефти и газа (руководитель - академик АН Республики Азербайджан А.Х. Мирзаджанзаде) (ИПТЭР, Уфа - 2002),

Международной конференции "Некорректные и обратные задачи", посвященной 70-летию академика РАН М.М. Лавретьева (Новоси-бирск - 2002),

30-й и 31-й сессии международного научного семинара "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (руководители - академик РАН В.Н. Страхов, академик РАЕН А.А. Никитин) (ОИФЗ РАН, МГРУ, Москва - 2003, 2004).

3-й Всероссийской научно-практической Школе-семинаре "Обратные задачи химии" (руководитель -д.ф.-м.н., профессор СМ. Усма-нов) (Бирск-2003),

Введение 14

Международной научной Школе "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" (руководитель - д.ф.-м.н., профессор Е.В. Воскресенский) (Средневолжское математическое общество (СВМО), МордГУ, Саранск - 2003),

Международной научной конференции "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы", посвященной 75-летию академика РАН В А. Ильина (СФ АН РБ, СГПИ, Стерли-тамак - 2003),

Объединенной ассамблее Европейского Геофизического общества, Американского Геофизического Союза и Европейского Союза Геофизиков / EGS-AGU-EUG Joint Assembly / (Ницца, Франция - 2003).

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и механики Стерлитамакского государственного педагогического института (зав. кафедрой чл.-корр. АН РБ, д.ф.-м.н., профессор В.Ш. Ша-гапов) и в лаборатории дифференциальных уравнений отдела физико-математических и технических наук Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан (зав. лабораторией д.ф.-м-н., профессор К.Б. Сабитов).

Автор искренне признателен ушедшему из жизни заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, чл.-корр. АН РБ, д.т.н., профессору Валентину Тимофеевичу Иванову, под руководством которого были произведены первые научные исследования в данном направлении, а так же защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на стыке научных специальностей:

05.13.16 - "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях", 04.00.12 - "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых".

Введение 15

Результаты работы конструктивно обсуждались коллективами кафедр вычислительной математики (д.ф.-м.н., профессор Н.Д. Морозкин), математического моделирования (д.ф.-м.н., профессор СИ. Спи-вак), геофизики (чл.-корр. АН РБ, заслуженный изобретатель РБ, д.т.н., профессор Р.А. Валиуллин) Башкирского государственного университета, сотрудниками отдела вычислительной математики института математики УНЦ РАН (д.ф.-м.н., профессор М.Д. Ра-мазанов). Всем им автор выражает свою глубокую благодарность.

В разработке программных средств, реализующих предложенные автором численные методы и алгоритмы, и в проведении вычислительных экспериментов также принимали участие его ученики — P.P. Байшугуро-ва, М.Б. Беляева, М.А. Валиева, Ю.А. Валиева, Р.А. Валитов, СВ. Викторов, И.А. Герасимов, А.В. Горшенев, Р.С. Давлетшин, А.В. Ермола-ев, С.А. Ломодурова, Э.Т. Мухамедьяров, И.Р. Рахимов, М.Ю. Соболева, О.А. Стрижкова, З.Р. Тажиева, О.П. Татарникова, Е.В. Трефилова, П.Н. Хлесткий, которых также благодарит соискатель.

Поле точечного источника в плоско-параллельной горизонтально-слоистой среде в присутствии тела вращения

Комплексный подход изучения строения земных недр [54, 93] включает в себя в качестве важной основы электромагнитные методы исследования искусственно-возбуждаемыми потенциальными полями. Являясь для недр экологически безопасными, они позволяют осуществлять геофизические изыскания наиболее эффективно. В отличие от бурения, здесь проникающим вглубь Земли "инструментом" служит искусственно возбуждаемое поле. Обладая большой проникающей способностью, оно достигает глубоких горизонтов, искажаясь имеющимися неоднород-ностями, становится носителем информации об электромагнитных параметрах среды в зоне исследования, по которым можно судить о литоло-гическом составе, петрофизических свойствах пород земных недр, границах сред и включений. Периодичность проведения геоэлектроразведоч-ных изысканий позволяет производить геоэлектромониторинг — сравнительным анализом отслеживать динамику процессов, протекающих в исследуемом районе.

В общем виде прямую задачу геоэлектрики — задачу нахождения электромагнитного поля, возбуждаемого заданной системой источников где д — элемент метрического пространства G — функция координат или набор параметров, описывающих данную модель геоэлектрического разреза; / — элемент метрического пространства F — электромагнитное поле или функция от него, отвечающие данному д; А — оператор (математический закон), ставящий в соответствие каждому элементу д определенные значения /.

Обратная задача электроразведки заключается в восстановлении геоэлектрической структуры разреза по электромагнитным полям или функциям от них, измеренным в некоторой части пространства (на поверхности земли, в шахтах, скважинах, и т. д.). При этом геофизики либо располагают дополнительной информацией о структуре источников поля (в методах, использующих искусственные поля), либо такие данные отсутствуют (в методах, использующих естественные поля). Соотношение (1.1) при этом рассматривается как уравнение, в котором задана правая часть / (электромагнитное поле) и неизвестны геоэлектрические параметры или функция д левой части.

Для того, чтобы определить интересующую характеристику дт, необходимо решить уравнение Адт = fm. Причем величина fm получается путем измерений и известна нам приближенно (покрайней мере всегда вносится ошибка измерений, равная половине цены деления шкалы измерительного прибора). Обозначим приближенное значение через /«$. При этом элемент fs, вообще говоря, не принадлежит множеству {Ад : д Є G}. Следовательно, точного решения уравнения (1.1), понимаемого в обычном смысле, не существует. Поэтому в качестве искомого приближения к элементу дт нельзя брать точное решение уравнения с приближенно известной правой частью fs. Кроме того, обратные задачи часто имеют не единственное решение и оператор А 1 не является непрерывным, т.е. многие обратные задачи являются неустойчивыми и, следовательно, некорректными.

Построение устойчивых вычислительных методов, алгоритмов и компьютерных программ на их основе для решения обратных задач геофизики — задач определения границ разделов сред, локальных включений, их удельных электропроводностей по измеренному потенциалу (кажущемуся сопротивлению) на "дневной" поверхности земля/воздух или в имеющихся скважинах района — насущно необходимо. В месте с бурным развитием вычислительной техники, локальных и глобальных сетей связи, это позволит создавать как мобильные полевые автоматизированные системы первичного оценочного поиска и разведки структуры Земной коры, оптимальной геонавигации в LWD-системах наклонно-направленного и горизонтального бурения скважин, так и информационные технологии передачи по спутниковым каналам связи первичной информации для детальной обработки на мощных вычислительных комплексах геофизических центров.

Большой вклад в развитие теории и вычислительных методов решения прямых и обратных задач электроразведки внесли российские и зарубежные математики: А.Н. Тихонов, М.М. Лаврентьев, В.К. Иванов, Л.М. Альпин, А.Б. Бакушинский, Е.Г Булах, В.Р. Бурсиан, Л.Л. Ваньян, А.В. Гончарский, В.И. Дмитриев, А.И. Заборовский, Е.В. Захаров, В.Т. Иванов, А.И. Кобрунов, А.А. Колосов, П.С. Мартышко, Б.К. Матвеев, B.C. Светов, В.И. Старостенко, В.Н. Страхов, А.Г. Ягола, С. Schlumberger, J.R. Wait, G.V. Keller, R.G. Van Nostrand, K.L. Cook, T. Lee и ученики их школ.

Модели прямых задач потенциальных электрических полей представляют собой внешние краевые задачи для дифференциальных уравнений математической физики с частными производными второго порядка эллиптического типа.

Поле точечного источника в горизонтально - слоистом полупространстве в присутствии трехмерных локальных включений

Задачи, рассмотренные в предыдущем параграфе относятся к классу прямых задач, в которых по известным данным о геометрии исследуемой среды (расположении областей, их границ), ее геофизических свойствах (удельной электрической проводимости), о параметрах питающей и измерительной установки (сила тока, положение, тип, размеры электродов и расстояние между ними) ищется решение задачи - потенциал поля тока на измерительных электродах. По найденному потенциалу вычисляются кажущееся сопротивление и относительное кажущееся сопротивление -величины, по которым строятся интерпретационные кривые, позволяющие геофизикам-практикам судить о строении района по реальным по-левым измерениям.

Основной целью в геофизике является решение задачи определения структуры исследуемого района поданным, полученным в результате полевых измерений. С точки зрения математики, в этом случае, мы имеем необходимость решения обратной задачи - задачи определения каких-либо характеристик среды или измерительной установки по известным значениям потенциала или кажущегося сопротивления на некотором, как правило, дискретном множестве точек, которые могут располагаться как на "дневной"поверхности - границе раздела земля-воздух, так и внутри земной коры (в стволах скважин, шахтах).

Если обозначить через А - известный закон распределения электрического тока в земной коре, через д - вектор, описывающий свойства среды и установки (компонентами вектора д могут быть как скалярные величины, так и функционалы), а через / - потенциал поля или производные характеристики от него, то задача будет иметь вид где G, U — метрические пространства. В прямой задаче неизвестной величиной является / , в обратной - либо некоторые, либо все компоненты вектора д. Различают корректно и некорректно поставленные задачи геофизики. Понятие корректной постановки задачи математической физики было сформулировано французским математиком Ж. Адамаром в 1932 году [422] и состоит в том, что должны быть выполнены следующие условия: 1. уравнение (1.23) разрешимо для любого / Є F единственным образом; 2. решение уравнения (1.23) устойчиво относительно возмущения элемента /, т. е. оператор Л-1, который определен на всем метрическом пространстве F, — непрерывен. Проанализируем эти условия применительно к обратной задаче электроразведки. Существование решения этой задачи следует непосредственно из ее физического смысла. Единственность решения зависит от того, каким набором измеренных электромагнитных полей, т. е. каким набором правых частей / уравнения (1.23), мы располагаем, на паре каких метрических пространств ищется решение. Вопрос о единственности обратной задачи электроразведки в каждом отдельном классе геоэлектрических моделей (одномерных, двумерных и трехмерных) требует проведения специальных исследований и доказательства соответствующих теорем единственности.

Устойчивость в обратной задаче электроразведки (1.23) означает, что малым вариациям измеренных электромагнитных полей (правых частей /) должны отвечать малые вариации в решении д. Теория и эксперимент показывают, что это условие обычно не выполняется. Оказывается, даже в рамках одномерных моделей можно задать два таких распределения удельных электрических проводимостей (J\(z) и 02(z), которые отличаются друг от друга как угодно сильно, а вместе с тем отвечающие им электромагнитные поля, измеренные на земной поверхности, сколь угодно близки между собой (принцип эквивалентности структур в геофизике). Это обстоятельство приводит к неустойчивости решения уравнения (1.23). Таким образом, обратная задача электроразведки является некорректной в общем случае.

Практические измерения электромагнитного поля осуществляются с некоторой погрешностью, т. е. правая часть уравнения (1.23) — функция / — известна приближенно. Это осложняет задачу, так как, в силу неустойчивости, даже небольшие погрешности в исходных данных могут приводить к большому разбросу решений.

Начало интенсивных разработок различных способов решения некорректных задач относится к шестидесятым годам двадцатого века [11, 17, 16, 52, 64] и связано с опубликованием основополагающих работ А.Н. Тихонова [364, 366, 367, 373].

В настоящее время теория решения некорректно поставленных задач представляет собой самостоятельное направление математики. Научными школами А.Н. Тихонова, В.К. Иванова, М.М. Лаврентьева [368, 369, 371, 370, 372, 276, 277, 278, 415, 362] разработана теория решения некорректных задач. Важным достижением здесь явилась новая математическая постановка некорректных задач, которая базируется на понятии регуляризирующего оператора [366].

Пусть точное уравнение Ад — / имеет единственное решение д = д Є G. Допустим, что вместо / известно его приближенное с погрешностью 8 значение f$ — элемент дельта-окрестности /, т.е. p(f, fs) є.

Математическая модель геонавигации при бурении наклонно - направленных и горизонтальных скважин

Аппроксимируем поверхность Sk сплайном Spk = Spk(s,t,r), в котором конечномерным вектором s является вектор значений функции Sk в узлах сеточной области И С [at,bt] х [ат,6т]. Число параметров L — есть количество узлов сетки Wfb.

Наблюдается равномерная сходимость Spk —L Sk при h —» О [359], которая для кубических сплайнов имеет второй порядок относительно шага h.

Схема решения обратной задачи при данных конечномерных аппроксимациях приведена на рис. 4.4. на следующей странице.

Здесь уменьшение шага h сетки Eh к нулю (увеличение числа узлов Nh до бесконечности), на которой производятся измерения функции Щ,н Є іЛіЕн х Eh) обеспечивает стремление Eh к такой области Е, знание потенциала и Є Li{E х Е) на которой достаточно для однозначного определения границы областей полупространства (согласно теореме В.Л.Друскина).

Для компактного (конечной размерности п и ограниченного) множества векторов пространства Вп, описывающих аппроксимирующую границу сплайн-функцию Sn(t) Є W i может быть найдено единственное псевдорешение Sn(t) Є W2l задачи вариационным методом А.Н.Тихонова при каждом п. Равномерная же сходимость интерполяционного процесса сплайн-функциями Sn(t) позволяет при п —» со получить псевдорешение S(t) Є W искомую границу контакта сред различной постоянной удельной электрической проводимости.

С некоторой степенью достоверности локальные включения могут быть аппроксимированы телами вращения. Геофизические поля тел сферой- . дальной формы в однородных пространствах достаточно полно изучены в работе [196]. Теоретические обратные задачи постоянного тока (при отсутствии погрешности в измеренных данных) в однородной среде в параметрическом классе границ рассмотрены П.С. Мартышко [293]. Для трехмерных задач получено решение теоретических обратных задач в однородной среде с явно заданным интегро-дифференциальным оператором [291]. Решение осуществляется в классе "звездных тел", но лишь для тел в однородном пространстве. Для двумерного случая производится решение обратной задачи методом квазиэквивалентного эллипсоида.

В этом параграфе дается решение обратной задачи при наличии произвольного тела вращения в плоско-параллельном горизонтально-слоистом полупространстве. Математическая модель обратной задачи поиска образующей S(t) тела вращения По, находящегося в слое П плоско-параллельной горизонтально-слоистой кусочно-однородной среды имеет следующий вид:

Для решения использовался вариационный алгоритм, описанный в п. п. 4.1.1.. Минимизация функционала во внутреннем цикле алгоритма производилась покоординатным методом, методом локальных вариаций и методом Хука-Дживса, ориентированным на поиск сильно-овражных функций. Сравнительный анализ показал значительные преимущества метода Хука-Дживса (сокращение количества итераций и количества обращений к решению прямой задачи). В приведенных ниже вычислительных примерах, если это не оговаривается особо, поиск экстремали функционала осуществлялся методом Хука-Дживса, сочетающим в себе исследовательский поиск в окрестности точки и процедуру ускорения по направлению пологого убывания. Для определения уверенного распознавания включения, с относительной погрешностью т — \\s - евклидова норма вектора в пространстве Шь), рассмотрен следующий случай: в однородное полупространство Qi помещалось включение fio -шар радиуса R = Ют с варьируемым на глубине zc = 20r?i положением центра (х, у[?, 20) ( J\/GQ — 0.01). В узлы сетки на площадке 2 — -5m;5m] -5m;5m] помещался точечный источник постоянного тока силы / = \А и, как решение прямой задачи, вычислялись экспериментальные значения потенциала и(Р, А) в остальных узлах сеточного множества Е]г . в которые датчиком случайных чисел вносилась погрешность величины 6 . Затем начальное положение шара "забывалось" и отыскивалась экстремаль регуляризирующего функционала с начальным положением центра шара (0.1м, 0.1м. 1.0м) и начальным радиусом Rn(,ch = 0.1m. После нахождения вектора s = (хс,ус, zc, Rs) , L = 4 определялась погрешность г для заданного положения центра шара. На рис. 4.5. на предыдущей странице а)-г) показана диаграмма, характеризующая зависимость области сходимости (погрешности т) от величины ошибки S, привносимой в экспериментальные данные - в функцию we(P, А) . Видно, что с ростом величины погрешности S сходимость итерационной процедуры ухудшается, (см. рис. 4.5. а)-г) в соответствии сошкалой погрешностей 5). Влияние количества источников и приемников Nj, на площадке E h "дневной" поверхности и вида функционала невязки на область сходимости демонстрируется на рис. 4.G. на предшествующей странице и 4.7.. Здесь счет проводился с теми же значениями параметров. Отметим, что увеличение количества источников/приемников на площадке ведет к расширению области сходимости (сравни рис. 4.6. а) - 4.6. б) или 4.7. а) - 4.7. б)), что согласуется с результатами теоремы [123]. Использование функционала F-2 по сравнению с функционалом F\ так же ведет к некоторому расширению области сходимости за счет логарифмического сглаживания функции погрешности и, следовательно, более эффективному действию алгоритма минимизации (сравни рис. 4.6. а) и 4.7. а), 4.6. б) и 4.7. б)). В таблицах 4.1. на следующей странице, 4.2. на следующей странице (случай егі/сто =0,01; E h - [-5м;5м] х [-5м;5м]; N =4) демонстрируются результаты действия алгоритма для случая поиска сжатого и вытянутого сфероидов соответственно. Здесь и далее N(ipr - количество обращений к решению прямой задачи, характеризующее время работы алгоритма.

Интерфейс программы. Основные окна и режимы работы

Положение множества точек {PQ,PI,.., Рп} будем искать по следующему правилу. Известны координаты точки Ро(жо?2/о,0), фо и фо - азимутальный и зенитный углы наклона ствола скважины в точке PQ . Координаты ТОЧКИ Pk{xk,yk,Zk) ОПредеЛЯЮТСЯ Через Pk-\(Xk-l,yk-\,Zk-\) и углы фіс-і, фк-\ прохождения скважиной ТОЧКИ Рк-\.

Введем сферическую систему координат с центром в точке PQ и зенитным углом ф, отсчитываемым от прямой, проходящей через PQ и имеющей угловые величины фо и Посреди точек множества М - точек удаленных от PQ на расстояние А1\ в диапазоне углов 0 ф фтах (рис. 4.15.), где тах - максимальный угол искривления ствола скважины на участке длины All, выбираем лишь те, которые дают сопоставимое по точности значение потенциала с имеющимися Ug на Е.

Введя дискретное разбиение отрезков изменения углов ф от 0 до 2п на Аїр и ф от 0 до тах(Д і) на величину Аф , получим конечное Пусть множество Mi состоит из Ni точек. Для каждой точки Р , Pf, ..., Pi1 вычисляются углы р\,ф\\ Рі,Фі] ...; (р іФі1 и погрешности 8\ = и{Р{) — щР{) . Каждая из точек множества М\ может считаться точкой, лежащей на оси скважины, в пределах погрешности Si. Для каждой из них может быть применена аналогичная процедура поиска точек, удаленных на расстоянии Д/г- Получим множества M2i,M22,---,M2N и т.д. Конечным итогом этой процедуры будет дерево всевозможных траекторий скважины. Его вершинами являются точки Р/, весами ребер берутся соответствующие значения погрешностей. Окончательно пространственная ориентация траектории скважины находится как путь минимального веса (погрешности Yl l ) от корня до вершины уровня L. Для поиска кратчайшего пути применяются алгоритмы теории графов [29] и методы динамического программирования Беллмана [388]. Отметим, что чем больше точек перебора учитывается при построении дерева, тем более точно можно получить профиль данной скважины, однако это приводит к сильно ветвящемуся дереву, что сказывается на времени счета и памяти ЭВМ. Сокращение числа вершин дерева возможно за счет учета априорной информации прохождения скважиной известных границ раздела сред вмещающего пространства. Изложенный выше алгоритм был применен к решению задачи об определении профиля скважины в плоско-параллельной, горизонтально-слоистой среде с локальным включением в виде шара во втором слое. Пусть полупространство Q состоит из двух слоев П\, Г , с плоской горизонтальной границей раздела. Удельная электрическая проводимость верхнего слоя (j\ = O.OlSra/ra, второго слоя 02 = O.lSm/m, включения — шара — о — iSrn/rn. Толщина слоя Q,\ h = 2га, радиус шара R = 1га, координаты центра хс = 2га, ус = Зга, zc = 4га, длина скважины /о — 50га, длина опускаемого зонда Al = 5га, сила тока источника / = 1, Аф = А(р = 10. В таблице 4.6. на следующей странице представлены координаты узлов скважины: первые три столбца - истинное поведение скважины, следующие три - координаты узлов скважины, полученные при проведении вычислительного эксперимента, Д - абсолютная погрешность, в последнем столбце показана относительная погрешность вычислений. Из таблицы видно, что наблюдается рост относительной погрешности с ростом глубины скважины (накопление погрешности), хотя абсолютная погрешность остается достаточно малой. Таблица 4.7. на следующей странице демонстрирует максимальное абсолютное отклонение скважины от истинного профиля при различных значениях h - глубины верхнего слоя. Остальные параметры вычислительного эксперимента сохранены. Видно, что увеличение толщины низ-копроводящего приповерхностного слоя влечет увеличение погрешности за счет экранирования поля тока для ниже лежащих сред. Изложенный выше подход поиска границ включений применен к задаче опоискования железорудных залежей Изыгского месторождения. Данные электрометрии по месторождению предоставлены Горным Институтом Уральского отделения Российской Академии Наук (г. Пермь). Автор выражает глубокую благодарность за материалы и обсуждение полученных результатов д.ф.-м.н. А.С.Долгалю. Площадь исследования ( 5km2) представляет собой прямоугольник 2 х 2.5 км. Исследования проводились на поверхности земли потенциал-зондом (mV), излучающий электрод, которого размещался в одной из двух скважин — в точках №1 и №2 с координатами (0.760, -0.606, 0.224) km. и (1.085, -1.910, 0.204) km. соответственно. Z-координаты здесь указаны от поверхности земли. Рельеф местности на площадке исследования изображен на рис.4.17., а изолинии высот — на рис. 4.18. на следующей странице На рис. 4.19. на стр. 211 и рис. 4.20. на стр. 211 показаны поверхность потенциала и изолинии потенциала точечного источника №1. Аналогичные характеристики для источника №2 приведены на рис. 4.21. на стр. 212 и рис. 4.22. на стр. 212.

По данным бурения установлено наклонное по высоте простирание железорудного массива под углом около 30 вдоль оси ОХ и его удельное электрическое сопротивление — Югп- т. Полупространство, в силу малого по мощности слоя наносов, можно считать однородным с удельным электрическим сопротивлением ЗООООттг-т.