Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Смоляков Федор Александрович

Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни
<
Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни
>



Смоляков Федор Александрович. Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/1788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономика страхования жизни 12

1.1.Экономическая и социальная сущность долгосрочного страхования жизни. 12

1.2 Аналитический обзор рынка страхования жизни в России 18

1.3 Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний. Риски размещения резервов 24

Глава 2. Существующие методы и практика управления инвестиционными рисками страховых компаний 44

2.1 Процентный риск. Оценка иуправление. 44

2.2 Методы управления активами и пассивами страховой компании . 62

2.3 Основные модели процентных ставок 70

Глава 3. Модель управления активами и пассивами для компании страхования жизни 90

3.1 Методика моделирования временной структуры процентных ставок 90

3.2 Модель активов и обязательств компании страхования жизни 107

3.3 Оптимизация инвестиционных решений страховщика. Управление рисками размещения резервов 129

Заключение 137

Приложения

Введение к работе

Страхование жизни, являясь важнейшим элементом социально-экономической

системы государства, позволяет снизить социальную напряженность в обществе за счет страховых выплат в случае потери гражданами дохода в результате наступления инвалидности, выхода на пенсию, потери кормильца и, в то же время, привлечь долгосрочные инвестиционные ресурсы в экономику.

Выполняя функцию накопления, страховые компании решают две основные задачи. Во-первых, они привлекают средства населения, являясь институтом сбережения, а во-вторых, страховщики размещают эти средства на фондовом рынке или инвестируют в недвижимость, то есть обеспечивают прилив долгосрочных денежных ресурсов в экономику1, что благоприятно сказывается на экономическом росте страны. Основным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов являются накопительные продукты страхования жизни, такие как смешанное страхование жизни, пенсионное страхование, накопительное страхование к какому-либо событию (поступление ребенка в институт или бракосочетание). Особенность этих страховых договоров - их продолжительность, в среднем не меньше 10 лет, что позволяет страховщикам размещать резервы по таким договорам в долгосрочные финансовые инструменты.

Размещая резервы на фондовом рынке, страховые компании зарабатывают инвестиционный доход и, начисляя его страхователям, становятся институтом накопления наравне с банками и другими финансовыми организациями. Инвестиционная деятельность является крайне важной для компаний по страхованию жизни, обеспечивая необходимый уровень доходности для сохранения конкурентоспособности страхового продукта и прибыльности самой компании. Инвестиционные риски, с которыми сталкивается страховщик, размещая резервы на фондовом рынке, обусловливают необходимость проведения систематической и целенаправленной политики управления рисками для сохранения финансовой устойчивости страховой компании. В качестве таких рисков можно отметить процентный риск, рыночный риск, риск ликвидности, риск дефолта эмитента ценных бумаг и другие. В то же время, страховые компании несут обязательства перед страхователями: страховые выплаты при наступлении страховых случаев; гарантии по доходности или участие страхователя в прибыли страховщика. Таким образом, перед страховыми компаниями встает задача размещения средств резервов таким образом, чтобы, с одной стороны, быть способными в любой момент времени удовлетворить требования

1 Доля премий по страхованию жизни к ВВП за 2002 год составила: по миру - 4.76%, США -4.60%, Великобритания - 10.19%, см. [116], за вычетом расходов страховых компаний на ведение дела - это длинные инвестиции в экономику.

страхователей, а, с другой стороны, заработать конкурентоспособный инвестиционный доход.

Проблема сохранности средств, привлекаемых страховыми компаниями - это ключевой элемент здорового функционирования страхового рынка и всей экономики. Так, отношение активов страховых компаний к ВВП может превышать 50%2, что подчеркивает экономическую значимость страхования и его влияния на устойчивость экономики в целом. Регулирующие органы осознают эту проблему, и устанавливают правила размещения страховщиками страховых резервов. В частности, обращаясь к п. 4 ст. 26 закона «Об организации страхового дела в Российской федерации» [2], можно найти требование регулирующего органа о сохранности средств: «...Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности». То есть, в российском законодательстве есть прямое указание на принцип возвратности - сохранности инвестированных средств страховых резервов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения научных методов управления инвестиционными рисками в компаниях страхования жизни на российском рынке для оптимизации принятия решений по размещению средств страховых резервов, принимая во внимание ограничения, заданные принятыми обязательствами страховщика, и существующей нормативной базой, регулирующей инвестиционную деятельность страховщиков.

Необходимость научного подхода к управлению рисками размещения активов, принятых в покрытие страховых резервов, вытекает, как из задачи сохранения инвестированных средств, так и из особенностей инвестиционной политики страховых компаний, обусловленной принятыми обязательствами. То есть, при размещении средств, страховщики должны принимать во внимание структуру и особенности своих обязательств. В частности, в «Концепции развития страхования в Российской Федерации» [3] говорится, что при осуществлении инвестиционной политики, страховыми компаниями должны учитываться виды страхования и сроки действия договоров.

Обязательства страховых компаний имеют ряд особенностей, которые влияют на политику размещения активов. Во-первых, страховые выплаты, как правило, описываются случайными процессами, во-вторых, полисы страхования жизни, как правило, имеют долгосрочный характер, а это означает необходимость качественного прогнозирования и моделирования деятельности страховой компании, для оценки будущего финансового

Например, в Великобритании сумма активов страховщиков по итогам 2001 г. составила около 1.5 трл. долл. США или, приблизительно 100% ВВП, см. [115] 3В России - ФССН (Федеральная служба страхового надзора)

состояния компании; в-третьих, полисы страхования жизни включают ряд опций, которые подвергают страховые компании дополнительным рискам4.

Долгосрочность договоров страхования жизни требует от страховщика проведения качественного прогнозирования показателей макроэкономики, оказывающих влияние, как на расчет тарифов, так и на финансовую устойчивость компании в будущем. В первую очередь, это прогнозирование инфляции, временной структуры процентных ставок (спот-ставок) по государственным ценным бумагам, курса валют и других. Со стороны обязательств можно отметить, необходимость моделирования развития страховых событий5, расторжений и заключений договоров.

Особую важность имеет прогнозирование цен финансовых инструментов (акций, облигаций), так как стоимость активов непосредственно влияет на финансовую устойчивость страховой компании [см. 5] (расчет стоимости чистых активов). В случае отрицательного значения стоимости чистых активов, под удар попадают собственные средства страховой компании, и, таким образом, возникает угроза ее финансовой устойчивости. В процедуре оценки активов компании страхования жизни ключевую роль играет моделирование временной структуры процентных ставок (спот-ставок), на основании которых определяются цены облигаций, так как в соответствии с мировой практикой, существенная доля резервов компаний страхования жизни инвестируется в инструменты с фиксированным процентным доходом, текущая цена которых определяется на основе наблюдаемой временной структуры процентных ставок. В связи с этим, основной инвестиционный риск для компании страхования жизни связан с колебанием цен облигаций в результате изменения процентных ставок.

Очевидно, что, гарантируя определенную доходность страхователю по договору, у страховщика возникают дополнительные обязательства, которые, с одной стороны, подвергают страховщика дополнительным рискам, а, с другой стороны, должны быть учтены при ценообразовании страхового продукта [35, 99]. В качестве яркого примера можно привести недавние (конец 90-х годов XX века) банкротства ряда крупнейших японских компаний по страхованию жизни [16]. В результате общего ухудшения экономической ситуации: затяжная стагнация, кризис на фондовом рынке, - страховые компании столкнулись с сокращением доходов по инвестициям, в частности с риском реинвестирования6. Доходность от размещения активов в конце 90-х годов снизилась практически до нуля, в то время как, гарантированная доходность по полисам страхования жизни находилась в районе 5%, и страховщики, в отличие от банков, не могли снизить

4 Например, возможность расторгнуть договор и забрать выкупную сумму

5 Число застрахованных, доживающих/умирающих до определенного возраста

6 Вложение средств под более низкую доходность, чем ожидаемая

ставки по договорам в одностороннем порядке. Таким образом, страховщикам стало просто не хватать доходов от инвестиционной деятельности для того, чтобы компенсировать гарантированные страховые выплаты.

Возможность досрочного расторжения договора и получения выкупной суммы предъявляет определенные требования как к ликвидности активов, принятых в покрытие страховых резервов, так и к достаточности активов для покрытия страховых резервов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность страховых организаций.

Предмет исследования - влияние инвестиционной стратегии на финансовый результат и риски деятельности страховщика в условиях неопределенности.

Современные зарубежные исследования в области управления инвестициями в страховой организации основываются на методах стохастического моделирования процентных ставок, активов и обязательств, позволяющих учесть практически все аспекты деятельности страховщика, получить распределение финансовых результатов компании, провести ценообразование страхового продукта, оценить риски инвестиционных решений и гарантий, предоставленных страхователям. Страховые рынки развитых стран обладают необходимой статистической базой и наработанной методикой для проведения таких исследований.

В России проблема моделирования процентных ставок, цен финансовых инструментов и инвестиционной деятельности страховых компаний разработана недостаточно. Причинами этого являются как неразвитость самого рынка, так и отсутствие систематизированных данных для анализа, прежде всего, исторического ряда временной структуры процентных ставок, что сдерживает осуществление моделирования цен облигаций. Большинство исследований, проводимых российскими авторами [17, 18, 19, 22], опираются на внутреннюю норму доходности - производную величину от цены облигации, или изучают динамику ставок в кризисный период (1998 г.), что неприемлемо для моделирования в условиях стабилизировавшегося финансового рынка. Существующие западные методы моделирования, как правило, не учитывают историческую взаимосвязь процентных ставок различных сроков, и полученная с их помощью временная структура часто не соответствует реальности, а зависит от соотношения начального значения моделируемой ставки и долгосрочного среднего уровня ставок (например, популярная модель Васичека [93]).

Таким образом, возникает необходимость в проведении исследований, посвященных моделированию временной структуры процентных ставок и цен облигаций, для разработки

моделей инвестиционной деятельности страховых компаний и управления рисками размещения резервов на российском рынке.

В соответствии с вышесказанным целью исследования является построение экономико-математической модели управления инвестиционными рисками компанией страхования жизни, учитывая стохастическую динамику процентных ставок и цен финансовых инструментов. В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

Проанализировать историческую динамику временной структуры процентных ставок для оценки их статистических характеристик и определения адекватных методов моделирования процентных ставок;

Разработать методику моделирования процентных ставок, отражающую их случайную динамику и историческую взаимосвязь. Осуществить программную реализацию и провести стохастическое моделирование временной структуры процентных ставок для целей прогнозирования цен облигаций;

Построить имитационную модель, отражающую стохастическую динамику портфеля активов компании страхования жизни и позволяющую получать распределение инвестиционного дохода страховщика в зависимости от выбранной стратегии размещения резервов;

Разработать методику риск-менеджмента, связывающую предоставленную гарантию по доходности с вероятностью ее выполнения и финансовыми результатами деятельности компании. Оценить стоимость предоставленной страхователям гарантии по доходности;

Определить динамическую инвестиционную стратегию страховой компании, основывающуюся на прогнозных значениях цен облигаций и позволяющую максимизировать доходность вложений на моделируемом интервале в условиях неопределенности;

Сформулировать задачи, оптимизирующие инвестиционные решения страховщика в зависимости от его отношения к риску в условиях неопределенности для целей управления рисками размещения резервов. Осуществить программную реализацию поиска решений.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В связи с тем, что российский страховой рынок относительно молод и находится в стадии развития, наработанной методологии в этой области финансового менеджмента в России, к сожалению, не много. Основой теоретической базы исследования являются

публикации зарубежных ученых в области страхования жизни, финансовой и актуарной математики, математического моделирования (Д. Уилки, А. Вайс, О. Васичек, Дж. Кокс, Дж. Ингерсолл, С. Росс, Д. Бабель, Дж. Биерваг, У. Шарп, П. Бойль, Фалин Г. И., Меньшиков И.С, Дробышевский С. М.).

Стоит отметить, что за последние 30-40 лет финансовые рынки развитых стран ушли далеко вперед в области финансового менеджмента по сравнению с Россией. Принимая во внимание развитие российского страхового рынка, его интеграцию с рынками развитых стран и отсутствие развитой методологии на российском рынке, очевидна необходимость в проведении исследований в этом направлении, осуществляя разумное заимствование западных технологий в области финансового менеджмента, и корректируя ее для российской действительности, принимая во внимание особенности и короткую историю развивающегося российского рынка.

Информационная база исследования

В диссертации проведен анализ и осуществлено моделирование процентных ставок по облигациям основных российских эмитентов в зависимости от их кредитного рейтинга.

Для иллюстрации работы модели было осуществлено моделирование деятельности гипотетической страховой компании. В качестве активов компании рассматривались облигации, обращающиеся на российском рынке.

Компьютерная реализация моделирования и оптимизации размещения резервов осуществлялась с помощью языка программирования Visual Basic в среде Microsoft Excel и программного продукта Matlab 6.5. Для эконометрического анализа использовался программный пакет Е-Views 4.1.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке экономико-математической модели управления инвестиционными рисками компаниями страхования жизни на российском рынке.

Восстановлена временная структура процентных ставок (спот-ставок), отражающая

зависимость процентных ставок от срока инвестирования, для анализа их исторической динамики, официальные данные по которым на российском рынке отсутствуют. Адекватность полученных данных подтверждается тем, что наблюдаемое по построенному историческому ряду поведение процентных ставок соответствует теоретическому представлению об их изменчивости: долгосрочные ставки менее волатильны, чем краткосрочные. Сделанные выводы о динамике временной структуры повлияли на выбор стохастической модели процентных ставок (модель «схождения к среднему») и легли в основу методики моделирования процентных ставок.

Разработана авторская методика моделирования процентных ставок, основанная на методе статистических испытаний, и осуществлена ее программная реализация. Используемый в ней подход опирается на стохастическую природу процентных ставок, но в отличие от популярных зарубежных моделей, например, Васичека или Кокса, Ингерсолла, Росса, учитывает историческую взаимосвязь ставок различных срочностей, что приближает результаты моделирования к реальности.

Построена имитационная модель управления активами и пассивами страховщика для смешанного страхования жизни, отражающая стохастическую динамику активов страховой компании. В отличие от детерминированных моделей, традиционно используемых российскими страховщиками для расчета тарифов и прогнозирования результатов их деятельности, она позволяет получать не только ожидаемое значение финансовых результатов, но и их разброс, и, таким образом, оценивать риск. Данная модель может быть легко адаптирована практически для любых продуктов страхования жизни.

Разработан новый метод, предназначенный для анализа часто используемого в конкурентной борьбе маркетингового хода для привлечения клиентов - предоставления страховщиком гарантии по доходности страхователю. На основании результатов моделирования построен «риск-профиль» страховой компании, связывающий величину гарантированной доходности с вероятностью ее выполнения, получена стоимость гарантии по доходности и стоимость участия страхователя в прибыли страховщика. Данный метод может использоваться как для анализа принятия управленческих решений внутри компании, так и для оценки надежности страховщика регулирующими органами и рейтинговыми агентствами.

Поставлена и решена задача определения динамической инвестиционной стратегии, оптимизирующей финансовый результат деятельности страховщика на основе разработанной модели управления активами и пассивами. Она предполагает оптимизацию структуры размещения резервов в каждый момент принятия инвестиционного решения, что позволяет максимизировать доходность вложений на моделируемом интервале в условиях неопределенности для заданного уровня процентного риска и ограничений на структуру вложений. Расчеты показали, что динамическая стратегия, учитывающая изменения рыночной конъюнктуры, позволяет добиться существенного улучшения финансовых результатов по сравнению с фиксированной стратегией.

На основе полученного в работе прогноза цен и доходностей облигаций сформулированы и решены оптимизационные задачи управления инвестиционными рисками, часто возникающие в деятельности страховой компании. Применение их на практике при выполнении определенных предпосылок позволяет определить конкретную

структуру размещения резервов: а) минимизирующую вероятность наступления инвестиционного убытка, б) максимизирующую инвестиционный доход для заданной вероятности наступления убытка, в) минимизирующую среднеквадратическое отклонение стоимости чистых активов на конец инвестиционного периода (развитие концепции согласованности портфеля активов и обязательств, предложенной Вайсом). Для каждой из оптимизационных задач была разработана программная реализация поиска решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке экономико-математических методов моделирования активов и пассивов страховой компании на российском рынке. Разработанная модель временной структуры процентных ставок расширяет возможности для анализа инструментов долгового рынка и финансового менеджмента в компании. Предложенный автором подход «риск-профиль» для оценки процентного риска является развитием теории управления рисками. Полученные в результате моделирования данные (цены облигаций, доходности) позволили рассмотреть класс задач, направленных на оптимизацию инвестиционных решений страховой компании в условиях неопределенности. Описанная технология моделирования временной структуры процентных ставок повышает качество прогнозирования цен облигаций и может быть использована другими финансовыми институтами, например, банками для прогнозирования финансовых результатов деятельности или оценки инвестиционных рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель может быть на систематической основе использована страховыми компаниями для моделирования развития бизнеса и оптимизации принятия инвестиционных решений. Предложенная в диссертации модель управления активами и пассивами позволяет получить распределение финансовых показателей компании, оценить риск выполнения выданных гарантий, оценить их стоимость, повысить эффективность инвестиционной деятельности и улучшить финансовую устойчивость страховщика.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на круглых столах кафедры Управления рисками и страхования в рамках конференций «Ломоносовские чтения» в 2003, 2004, 2005 годах и на научных семинарах: «Динамические модели в экономике» и «Инвестиционное проектирование» кафедры Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в 2005 г. Основные

положения диссертации опубликованы в 3-х работах общим объемом 2.5 п.л. (из них лично:

2 п. л.).

Разработанная в диссертации модель тестировалась на данных о деятельности

существующего негосударственного пенсионного фонда. Полученные результаты позволили

сделать вывод об адекватности модели и целесообразности ее дальнейшего практического

применения.

Структура работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и

задачи, изложены положения научной новизны, показана теоретическая и практическая

значимость работы.

В первой главе рассматривается экономическое и социальное значение

долгосрочного страхования жизни, проводится сравнительный анализ российского и

мирового рынков страхования жизни, изучается специфика и риски инвестиционной

деятельности страховщиков.

Во второй главе проведен критический обзор методов оценки и управления

процентным риском, как наиболее серьезного риска в инвестиционной деятельности

компании страхования жизни. Осуществлен сравнительный анализ моделей процентных

ставок для разработки авторской методики моделирования временной структуры

процентных ставок.

В третьей главе построена авторская модель процентных ставок и модель

управления активами и пассивами страховщика, на основе которой определена

динамическая инвестиционная стратегия. На основе полученных в результате

моделирования процентных ставок, цен и доходностей облигаций были поставлены и

решены оптимизационные задачи управления рисками размещения резервов.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в диссертации.

Аналитический обзор рынка страхования жизни в России

Российский рынок страхования жизни находится в самом начале своего развития.

Такое утверждение может быть подтверждено, как количественными показателями, так и качественными. Обратимся к некоторым цифрам, и сравним российский страховой рынок с рынками развитых стран. Приведенная ниже статистика по российскому рынку базируется на данных Госкомстата, Минэкономразвития, Минфина, ВСС. Объем собранных премий на российском рынке по всем видам страхования, и отдельно по жизни и иным видам, представлен следующими цифрами :

Сравнивая приведенные цифры, можно заключить, что объемы российского страхования крайне незначительны по сравнению с развитыми странами. Отчасти, это может объясняться и существенной разницей в экономическом развитии, которая отражается в

Данные переведены для удобства сравнения по среднему обменнному курсу в соответствующем году резком отставании России по ВВП от развитых стран. Так в 2003 г. ВВП США составил 10 998 млрд. долл., в Великобритании - 1 797 млрд. долл., а в России - 433 млрд. долл. [117].

Общепринятым показателем развитости страхового рынка служит объем страховых премий на человека - «плотность страхования». Приведем его значения для российского рынка и западных стран:

Данные по динамике приведены только по видам страхования, отличным от страхования жизни, что не случайно. Официальные данные по страхованию жизни включают в себя «схемное» страхование, которое не является страхованием жизни по содержанию, а являются способом ухода от налогов. Так, компании, выплачивающие зарплату сотрудникам через страховые компании, не платят ЕСН, а комиссия страховщику меньше налоговых платежей, таким образом, налицо экономия, которая может достигать 15% от фонда оплаты труда. По оценкам различных экспертов доля «схемного» страхования превышает более 90% от совокупных сборов по страхованию жизни в России. По оценкам экспертов страховой компании «Альфа-Страхование» доля реального страхования жизни составляет лишь 2% от совокупных сборов по страхованию жизни14. Проанализируем рынок реального страхования жизни в России, опираясь на данные исследования Объединенной Финансовой Группы (ОФГ). Так, сбор премий по реальному страхованию жизни в 2003 г. составил 115 млн. долл., а прогноз развития реального рынка выглядит следующим образом (по данным ОФГ):

На данный момент всего лишь несколько компаний на страховом рынке России продают реальное страхование жизни, и концентрация рынка высока. Так 50% всего реального страхования жизни в 2002 г. приходилось на долю лишь двух компаний: «Росгосстраха» (32 млн. долл.) и AIG Life (23 млн. долл.)15. И, хотя, по данным некоторых других страховщиков, они собрали по «жизни» более $20 млн. долл., это маловероятно, так как, с одной стороны, эти компании не обладают соответствующими агентскими сетями, позволяющими конкурировать с очевидными лидерами, с другой, — они не проводили активную рекламу.

Рассматривая рынок страхования с точки зрения качества развития, можно отметить ряд законодательных и экономических факторов, сдерживающих развитие рынка страхования жизни. На часть факторов указывает «Концепция развития страхования в Российской Федерации»: «отсутствие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов», «отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг». Одним из самых серьезных факторов, сдерживающих развитие долгосрочного страхования жизни, является отсутствие налоговых льгот для страхователей. Так в соответствии с российской практикой взносы физических лиц на страхование жизни платятся из располагаемого дохода, то есть после удержания подоходного налога. На многих развитых рынках, например, в США, страхователь получает налоговые льготы при покупке страхования жизни: на сумму всех (или части) уплаченных взносов.

«Не в полной мере отвечают потребностям граждан накопительные виды долгосрочного личного страхования». Здесь, видимо, имеется ввиду как неширокий выбор страховых продуктов, так и недостаточное донесение информации о страховании жизни до населения.

Кроме вышеперечисленных факторов из «Концепции развития страхового рынка», по мнению автора, существуют еще ряд «тормозящих» факторов. Во-первых, это нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, что отражается не только в сокращении притока инвестиций в страну, но и в неготовности граждан передавать свои средства страховой компании на длительный срок. Следующий негативный фактор - это отсутствие платежеспособного спроса на страховые услуги со стороны населения16. По данным

Госкомстата средняя ежемесячная зарплата в России в 2005 г. составила 8 550 рублей, что составляет приблизительно 300 долларов. Таким образом, страховой интерес может возникнуть только у представителей, так называемого, «среднего класса», имеющих ежемесячный доход, позволяющий вкладывать часть средств в программы долгосрочного страхования жизни. Платежеспособный спрос будет появляться только вслед за ростом благосостояния населения. Учитывая, что «культура страхования» в России низкая, то недостаточная активность страховых компаний по донесению информации о страховых продуктах до потенциальных страхователей также служит «тормозящим» фактором.

По мнению руководителя ФССН Ломакина-Румянцева можно выделить «четыре родовые травмы» в развитии страхования жизни в России17: долги Госстраха, финансовые пирамиды, банкротство страховщиков, использование страховщиками различных «налогосберегающих» схем,

По мнению Ломакина-Румянцева пока российский рынок преодолел последствия лишь первых двух «травм».

Приведенные выше факты и цифры позволяют заключить, что российский страховой рынок находится на стадии развития, и, причем, только в самом начале пути.

Перспективы и пути развития российского рынка страхования жизни.

Страхование видов иных, чем страхование жизни, будет развиваться, вместе с ростом производства, так как предприниматели, лучше понимают риск возможных финансовых потерь в результате наступления различных неблагоприятных событий. Что касается страхования жизни, то здесь не все так просто и очевидно.

Во-первых, необходимо решить вопрос налоговых льгот, то есть позволить выводить взносы на страхование жизни из налогооблагаемой базы физических лиц, что, безусловно, послужит стимулом роста рынка.

Как уже отмечалось выше, платежеспособный рост последует за ростом благосостояния населения. Если доходы граждан не будут расти, опережая инфляцию, то существенного увеличения платежеспособного спроса, по мнению автора, не произойдет.

Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний. Риски размещения резервов

Управление активами страховых компаний имеет две основные задачи. Первая - это получение инвестиционного дохода, а вторая - обеспечение платежеспособности компании. Рассмотрим эти задачи подробнее в разрезе видов страхования: страхование жизни и страхование иных видов, и в разрезе предназначения активов: активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, и активы, соответствующие собственным средствам страховой компании.

Если говорить про классические виды долгосрочного страхования жизни18, то, как правило, в договоре страхования указывается определенная норма доходности, гарантируемая страховщиком. Таким образом, это обусловливает, необходимость такого размещения активов, покрывающих резервы, которое обеспечит получение инвестиционного дохода не меньше гарантированного. Более того, получение инвестиционного дохода сверх гарантии приводит к двум положительным результатам для страховщика. Первое — это увеличение прибыли страховой компании, а второе - это возможность распределить дополнительный инвестиционный доход клиентам19, что создает дополнительные конкурентные преимущества страховой компании.

Для видов страхования, отличных от страхования жизни, получение инвестиционного дохода не является основной задачей. Это объясняется тем, что договоры страхования по этим видам, как правило, заключаются сроком на год, а размер выплат может быть крайне большим, поэтому, по мнению автора, основным требованием к активам, покрывающим резервы по таким видам, должна быть ликвидность, а не доходность. Что приводит, к краткосрочным финансовым вложениям, таким как, например, банковские вклады, краткосрочные облигации, наличность.

Таким образом, можно заключить, что политику размещения активов, принимаемых в покрытие резервов, в первую очередь, определяет характер договоров или обязательств, их срочность, требования к доходности и встроенные опции.

Если рассматривать активы, покрывающие собственные средства страховщика, то, как показывает мировая практика, страховые компании в отношении этих активов придерживаются агрессивной инвестиционной политики [55]. Это связано с тем, что у собственных средств, нет факторов, ограничивающих инвестиционную стратегию — в отличие от инвестирования обязательств, они предназначены лишь на крайний случай критического колебания убыточности. Таким образом, инвесторы используют эту возможность, для увеличения прибыльности компании. Стоит отметить, что в России ФССН в рамках осуществления борьбы со страховыми компаниями с сомнительной и непрозрачной структурой капитала, разрабатывает приказ, регламентирующий размещение собственных средств страховых организаций.

Применительно к активам, принимаемым в покрытие страховых резервов, в законе «Об организации страхового дела в РФ» указано: «Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности». Эти требования, более или менее, характерны для всех рынков. Рассмотрим их:

диверсификация - метод, позволяющий снизить риск портфеля (волатильность), путем размещения активов в различные финансовые инструменты.

возвратность - или сохранность средств. Данный принцип подразумевает, что инвестирование резервов должно быть безубыточным. Это означает, что страховщик обязан вернуть, как минимум, внесенные страхователем средства или с учетом гарантированной доходности ( 0%). Стоит отметить, что для видов страхования, по которым риск инвестирования лежит на клиенте, страховщик не обязан гарантировать сохранность средств.

прибыльность, этот принцип означает, что страховщик должен заработать инвестиционный доход на полученные от страхователя средства. Это особенно важно для долгосрочного страхования жизни, где страховщик выполняет функцию накопления.

ликвидность, в соответствии с данным принципом активы должны быть размещены таким образом, чтобы страховщик, в любой момент времени мог выполнить свои обязательства в полном объеме, то есть страховая компания должна обладать определенным запасом ликвидных активов в портфеле. Тут важно помнить, что «перекос» портфеля в сторону ликвидных активов, например, высокая доля средств на счетах в банках, может негативно сказаться на доходности портфеля. Таким образом, необходимо прогнозировать ожидаемые выплаты на период, исходя из которых, определять необходимый объем ликвидных средств.

Методы управления активами и пассивами страховой компании

Управление активами и пассивами49 (УАП) - это такое управление бизнесом, которое принимает во внимание взаимоотношение между активами и обязательствами; может быть определено, как процесс создания, применения, контроля и корректировки стратегий по отношению к активам и обязательствам с целью улучшения финансовых показателей компании в соответствии с определёнными ограничениями и размером риска...50

Можно дать и более узкое определение: УАП - это выбор инвестиционного портфеля/стратегии, хеджирующей обязательства. Второе определение более узкое и фокусируется только на инвестиционной деятельности компании с учетом принятых обязательств.

Основоположником концепции УАП можно считать Редингтона, который предложил вариант иммунизации портфеля активов и пассивов от процентного риска.

Как уже говорилось выше, чистый денежный поток компании N, определяется как разность между потоком по активам А, и потоком по обязательствам L,. Очевидно, что платежеспособность компании в любой момент времени t требует выполнения неравенства: N, =At-Lt 0 Приведенная стоимость ожидаемых чистых денежных потоков от деятельности страховщика (будущих прибылей) может рассматриваться как стоимость компании V. В общем виде она может быть определена как: » дг V = V —j, где d -ставка дисконтирования будущих денежных потоков, которая ,=1 (1 + а ) равна, как правило стоимости акционерного капитала .

В последнее время основные задачи финансового менеджмента на развитых рынках направлены на управление, максимизирующее стоимость бизнеса, в рамках регулирования и принятых обязательств, и на нераздельный анализ активов и пассивов [39, 82].

Оценка активов и обязательств имеет много общего с определением стоимости ценных бумаг, например, метод дисконтированных денежных потоков. Однако стандарты бухгалтерского учета, как в России, так и во многих развитых странах, не учитывают этого факта и не могут отразить многих аспектов страховой деятельности, например: - изменения приведенной стоимости денежных потоков в ответ на изменение процентных ставок, - встроенных опционов в договоры страхования (участие страхователя в прибыли страховщика, право досрочного расторжения договора) - долгосрочного эффекта от расторжений договоров и новых продаж, - ожидаемую будущую прибыль, - рыночную стоимость активов и другие.

Необходимость развития стандартов отчетности понимали и регулирующие органы. Так в США в 1990 г. NAIC52 приняла поправки к стандартам оценки деятельности страховщиков, которые возложили юридическую ответственность на назначенных актуариев за оценку обязательств, и также ввели тест достаточности активов53, последним создав фактически нераздельность рассмотрения активов и обязательств страховщиков.

Также NAIC разработал и внедрил концепцию «рискового капитала»54, определяющую необходимую величину капитала свыше резервных требований. Дополнительный капитал определяется на основании 4-х типов рисков, присущих страховой деятельности. - С1 - кредитный риск, (риск качества активов и риск дефолта) - С2 - риск ценообразования страховых продуктов (адекватность тарифов) - СЗ - процентный риск - С4 - другие риски (операционный, политический) Рисковый капитал определяется следующим образом: RBC = С4 + д/(С2)2 + (СІ + СЗ)2 (2.2.1)

Сегодня УАП - это неотъемлемый элемент управления предпринимательскими рисками. УАП концентрируется, главным образом, на следующих рисках: - процентный риск (как для активов, так и для обязательств); - кредитный риск; - риск ликвидности; - колебание прибыльности бизнеса -риск неправильного установления тарифов

Последние десятилетия страховые компании на развитых рынках сталкиваются с усиливающейся конкуренцией со стороны других финансовых институтов, и предлагаемые ими страховые продукты рассматриваются многими страхователями, в качестве инвестиционных решений. Это заставляет страховые компании рассматривать свои активы и обязательства нераздельно и оценивать их по рыночной стоимости, идя, таким образом, на встречу клиентам.

Современная теория финансового менеджмента предлагает широкий выбор методов управления активами и пассивами. Выбор конкретных методов для применения зависит от уровня развития страхового и финансового рынков, сложности продаваемых продуктов и возможности страховой компании применить эти методы (например, наличие необходимого программного обеспечения).

Меер и Сминк предлагают в своей работе [92] следующую классификацию методов УАП: 1. Статические методы. Эти методы основываются на предположении о детерминированной природе денежных потоков или, другими словами, их полной предсказуемости. К сожалению, эта предпосылка сильно ограничивает круг их применения. Они мало подходят для страхования, однако, смогут быть применимы при оценке пенсионных планов или, например, облигаций с фиксированным доходом.

Этот подход представлен следующими методами:

Календарь денежных потоков. Данный метод заключается в создании календаря положительных и отрицательных денежных потоков, тем самым, позволяя определить опасный дисбаланс (когда отрицательные потоки превалируют над положительными).

Анализ «разрыва»55. Этот метод применяется, как правило, банками. Суть его заключается в определении разницы между стоимостью активов и обязательствами с фиксированным доходом соответствующих сроков. Если разница не равна нулю, значит компания подвержена процентному риску. Этот метод следует из теории иммунизации, то есть не выполняется первое условие иммунизации, а именно, равенство текущих стоимостей активов и обязательств.

Модель активов и обязательств компании страхования жизни

Для того, чтобы модель была как можно ближе к реальной жизни, и проста в понимании и контроле, предлагается использовать популярный страховой продукт -смешанное страхование жизни, который обладает накопительным элементом, с одной стороны, а, с другой, - обеспечивает покрытие риска смерти. Блок обязательств реализован для построения денежных поступлений по страховым премиям, выплатам в результате смертей и досрочного расторжения договоров. Количество новых и расторгающих договор страхования страхователей задается в модели на основе экспертных данных страховщика, а ожидаемое количество смертей в течение прогнозного интервала рассчитывается на основе существующей на начало периода половозрастной структуры застрахованных и принятой таблицы смертности, и считается детерминированным. Однако, на практике могут использоваться модели, в которых смертность описывается с помощью стохастических процессов [91]. Рассмотрим возможные движения денежных средств по данному продукту:

Объем поступления премий С, в начале периода / определяется как: С, =N Р, где N? количество страхователей на начало периода /, а Р -средняя ежемесячная премия на одного страхователя.

Объем выплаченных выкупных сумм S, в конце периода / рассчитывается как произведение количества расторгнутых договоров NfSR и среднего размера страхового резерва Rf по договору: S, = NfSRRf, где SR - ежемесячный процент расторжений от действующих договоров на начало месяца.

Выплаты в результате смерти застрахованных D, рассчитываются на конец периода / как произведение ожидаемого количества смертей N?d и средней страховой суммы по договору SA: D, = NfdSA, где d - ежемесячный уровень смертности.

Если договор не имеет покрытия на случай смерти (например, накопительное страхование), то, как правило, в случае смерти выгодоприобретателю выплачивается накопленная сумма средств на счете умершего участника.

Рассмотрим расчет ежемесячного уровня смертности. Как правило, в таблицах смертности, которыми оперируют страховщики, указываются годовые ожидаемые вероятности наступления смертей для определенного возраста и пола. Для модели удобно воспользоваться следующим методом определения ожидаемой смертности. Логично предположить, что страховщик обладает информацией о половозрастной структуре своих застрахованных. Для расчета среднего коэффициента смертности данные о половозрастной структуре удобно представить следующим образом:

Для долгосрочного моделирования, на 10 лет и дольше, более аккуратным методом было бы рассматривать денежные потоки по каждой комбинации половозрастной структуры отдельно, а затем суммировать эти потоки, так как такой подход позволит более точно просчитать выплаты в результате смертей по каждой группе, в отличие от усредненного коэффициента. Однако для моделирования на год, где эффект от смертности невелик, пользоваться усредненным уровнем смертности кажется оправданным. Такой подход кажется адекватным и для моделировании чисто накопительных продуктов, где отсутствует риск смерти, и нет необходимости усложнять модель за счет тщательного моделирования смертности.

Также в модели учитываются расходы на ведение дела, которые рассчитываются в процентах от поступающих премий: Expt =C,xER, ER - уровень расходов на ведение дела страховщика.

Количественные предпосылки, использованные в модели обязательств в качестве примера, будут приведены ниже.

Чистый денежный поток по обязательствам LCF, на начало интервала t определяется как разница между поступающими премиями С, в начале интервала t, выплатами по смерти ,_, и по досрочным расторжениям договоров St_{ и расходами на ведение дела ExplA, произошедшими в интервале t -1: LCF,=C, - ,_, -5,., -ExptA (3.2.1.1)

Кроме поступления премий и выплат в результате расторжений и смертей в модели присутствуют денежные потоки, связанные с инвестиционной деятельностью компании. Обозначим поток по купонам и погашению облигаций в месяц /, как F,. Для модели предположим, что это поток поступает в конце месяца.

Кроме поступления премий и выплат в модели управления активами и пассивами используются денежные потоки, связанные с инвестиционной деятельностью компании. Предполагая, что поток по купонам и погашению облигаций F, поступает в конце месяца /, а инвестирование происходит в начале периода /, получаем чистый денежный поток /,, которым располагает компания для покупки ценных бумаг на начало периода /: I,=LCF,+FIA (3.2.1.2) FM- денежные потоки (купонные выплаты и погашение) по портфелю активов за период времени t -1.

В случае, если чистый денежный поток отрицателен (D,_, + St_} + Exp,_, С, + FM ), то есть поступивших премий и денежного потока по активам недостаточно для покрытия страховых выплат), предполагается использование собственных средств компании В, в размере: В, = max {-(Z-CF, + F,_,);0}.