Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования систем электронной коммерции .10
1.1. Интернет-экономика как отрасль мировой экономики 10
1.2. Основные термины, категории и понятия 17
1.3. Классификация систем электронной коммерции 23
1.3. Инфраструктура систем электронной коммерции 25
1.4. Организационно-экономические модели в системе электронной коммерции 39
1.5. Перспективы развития электронной коммерции в России 46
1.6. Основные направления совершенствования систем электронной коммерции 50
Глава 2 Модели и методы построения эффективных систем электронной коммерции 55
2.1. Принципы построения систем электронной коммерции 55
2.2. Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции 60
2.3. Оптимизация выбора программного обеспечения электронного магазина 63
2.4. Описание платформы Intershop Enfinity 76
2.5. Методы повышения эффективности функционирования систем электронной коммерции 82
2.7. Многоцелевой подход к решению задач электронной коммерции... 92
Глава 3. Методы оценки эффективности разработки и функционирования систем электронной коммерции 105
3.1. Предварительный анализ эффективности разработки системы 105
3.2. Расчет стоимости разработки систем электронной коммерции 121
3.3. Способы сокращения издержек за счет уменьшения стоимости разработки 123
3.4. Модуль управления дисконтной системой магазина (Promotions & Coupons Module) 124
3.5. Система управления отношениями с пользователями (Customer Relationship management systems) 129
3.6. Интеграция и обмен бизнес-данными с использованием систем электронной коммерции класса В2В 130
Заключение 148
Литература 150
Приложения 158
- Классификация систем электронной коммерции
- Перспективы развития электронной коммерции в России
- Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции
- Модуль управления дисконтной системой магазина (Promotions & Coupons Module)
Введение к работе
Актуальность проблемы. Основное преимущество современных информационных систем - это активный обмен огромным объемом информации между узлами, расположенными по всему миру. При этом взаимодействии большое значение имеет не столько территориальная удаленность, сколько наличие доступа в Интернет и пропускная способность сети. Компании, расположенные на разных континентах, успешно осуществляют сотни тысяч торговых операций каждый день. Кроме того, транснациональные корпорации имеют возможность расширять свою деятельность более эффективно и за меньший срок, благодаря системам электронной поддержки бизнеса (Корпоративные Информационные Системы, Системы Планирования Ресурсов Предприятия, электронные магазины и др.). Но, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий, все еще отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов, а также оценки их стоимости (стоимости бизнеса).
Степень проработанности проблемы
Теоретические и методологические вопросы, связанные с классификацией ключевых понятий, развитием рынка систем электронной коммерции были освещены в работах Царева В.В., Канторовича А.А., Балабанова И.Т., Козье Д. и др. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к моделированию и решению различных задач планирования, управления и обоснования целесообразности привлечения инвестиций содержится в публикациях Вилкаса Э., Гвишиани Д.М., Макарова И.М., Пайдак И.Н., Подиновско-го В.В. и др.
Анализ литературы показал, что остаются нерешенными ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия организационно-экономических решений в системе электронной коммерции. Не разработаны необходимые теоретические и методологические основы построения эффективно функционирующей системы электронной коммерции, учитывающие особенности принятой законодательной базы и современного состояния российской экономики. Отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов.
В работе освещаются теоретические и методологические проблемы, связанные с обоснованием экономической эффективности создания, внедрения, функционирования и оценки конечных результатов их деятельности, а также стоимости бизнеса на основе широкого использования многокритериальных моделей и математических методов.
Все это обусловило цель и задачи диссертации.
Целью исследования являлось усовершенствование методик эффективной разработки систем электронной коммерции, а также методов и моделей оценки и повышения экономической эффективности уже функционирующих систем электронной коммерции, апробация их на практике и обобщение опыта внедрения.
В соответствие с целью работы поставлены и решены следующие задачи:
на основе анализа современного рынка систем электронной коммерции показана необходимость разработки адаптивных бизнес-компонент для систем электронной коммерции.
выделены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность создания и функционирования систем электронной коммерции.
проведены предварительные оценки преимуществ (теоретические расчеты) применения различного рода решений, направленных главным образом на эффективное привлечение посетителей и повышение внимания к сайтам, занимающихся электронной коммерцией.
сформулирован подход к определению специфики систем электронной коммерции, что позволило спроектировать компоненты в виде расширителей базового программного обеспечения для уже работающих порталов и внедрить их в эксплуатацию.
разработана и описана методика оценки и повышения экономической эффективности внедрения функционирования систем электронной коммерции (опробована на практике и обобщен опыт внедрения).
Объектом исследования являются системы электронной коммерции.
Предметом исследования являются методы построения систем электронной коммерции, а также методы и модели оценки их эффективности в процессе функционирования.
Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных исследователей, статистические данные, зарубежные и отечественные разработки в области информационных технологий. Основные методы исследования - системный, сравнительный, логический анализ, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, метод линейной оптимизации, применение многокритериального подхода к решению оптимизационных задач.
Эмпирическую базу работы составляют собранные статистические данные, связанные с результатами разработки и внедрения компонент в составе систем электронной коммерции для основных клиентов компаний Ixtens в период с 2000 по 2003 год, а также официальный статистический материал других компаний, опубликованный в сети Интернет.
Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, выражены в следующем:
адаптированы методы изучения рынков товаров и услуг для исследования рынка электронной коммерции;
обосновано преимущество разработки систем электронной коммерции на основе специализированных адаптируемых программных компонент, а также предложена методика выбора оптимального варианта базового программного обеспечения;
показано преимущество рассмотрения задач определения эффективности создания и функционирования электронного магазина как многокритериальных задач; предложены усовершенствованные методы расчета эффективности систем электронной коммерции, учитывающие их специфику;
разработана методика итеративной оценки целесообразности проектирования и внедрения систем электронной коммерции, основанной на использовании накапливаемых статистических данных, характеризующих процесс разработки и внедрения (сдачи в эксплуатацию) систем;
сформулированы методические приемы, позволяющие на основе расчетных критериев разрабатывать дополнительные компоненты для повышения эффективности функционирования всего программного комплекса. Критерии базируются на предварительном расчете ожидаемого повышения эффективности от внедрения выбранных компонент.
Практическая значимость заключается в создании комплекса методических рекомендаций по исследованию, проектированию и внедрению новых систем электронной коммерции, а также в разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования уже существующих систем электронной коммерции (при помощи разрабатываемых дополнительных бизнес-компонент). Эти рекомендации достаточно универсальны, основаны на доступных данных и могут быть применены в компаниях, занимающихся созданием и
внедрением систем электронной коммерции. Результаты диссертации можно использовать в обучении студентов, аспирантов.
Апробация работы производилась в рамках проектов компании Ixtens для следующих основных ее клиентов: , , Sport-, , , , , а также были представлены на международной конференции "Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых" (Барнаул, 2004 год).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 3 авторских публикациях общим объемом 3.8 п.л. В их числе две статьи (в научном журнале и сборнике научных трудов - 1.8 п.л.) и одно учебно-методическое пособие (2 п.л.), предназначенное для студентов экономического факультета НГУ.
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 102 наименования. Диссертация содержит 13 рисунков и 29 таблиц и пяти приложений. Объем работы 165 стр.
Первая глава "Теоретические аспекты исследования систем электронной коммерции" начинается с рассмотрения Интернет-экономики как отрасли мировой экономики. Приведен анализ ряда особенностей Интернет-экономики, в том числе обсуждаются подходы к оценке стоимости в Интернет-экономики. Раскрываются основные термины, категории и понятия, мировой опыт и проблемы использования систем электронной коммерции, перспективы развития электронной коммерции в России, основные направления совершенствования систем электронной коммерции, описание систем электронной коммерции (классификация), а также обзор актуальных проблем и постановку задачи данной диссертационной работы.
Вторая глава посвящена методам оценки целесообразности выбора стратегии развития Интернет проекта, основные требования, которые предъявляются заказчиком к проектировщикам электронных магазинов. Определение
подходов к оценке качества спроектированного электронного магазина, обоснованию выбора многоцелевого (многокритериального) метода расчета эффективности, методике оценки эффективности создания электронного магазина, обоснование выбора набора параметров системы, на основе которых будут проводиться расчеты по анализу ее эффективности.
Третья глава содержит описание бизнес-компонент (решений), применяемых для повышения показателей экономической эффективности, обоснование целесообразности их разработки и внедрения, описании процессов разработки для каждой компоненты. Дано описание основных методов расчета и алгоритмов, приведены конкретные результаты вычисления основных параметров и расчет эффективности, описан метода (алгоритм) расчета методы экспериментальных исследований, оценки точности, анализ сходимости опытных и теоретических результатов.
Классификация систем электронной коммерции
В рассмотренной литературе был изучен целый ряд подходов в классификации систем электронной коммерции. В рамках данной работы особый интерес заслуживает вариант со следующими основными признаками [93]: 1. направления внедрения (предметные области и сферы бизнеса, в которых используются система электронной коммерции); 2. уровень реализации; 3. масштаб внедрения (масштаб организации, ведущей бизнес в Интернет); 4. технология построения; 5. аппаратно-программные платформы; 6. размещение аппаратно-программных ресурсов; 7. средства доставки заказанных товаров/услуг покупателю. 1. Направления внедрения: розничная "мелкоштучная" продажа книг, аудио-видео дисков-кассет, сувениров, офисных принадлежностей, ПК и ПО оформление туристических услуг (билеты, туры, гостиницы) доставка цветов, подарков. платные информационные услуги (новостная, аналитическая, архивная информация) 2. Уровни реализации: рекламные Web-страницы; рекламные Web-страницы с прайс-листом и возможностью его импорта на ПК покупателя; электронные витрины (включая прайс-листы, с возможностью их импорта), заказы покупателей принимаются по электронной почте, телефону/факсу; электронные магазины (возможность онлайнового формирования заказов покупателями); платные информационные услуги (новостная, аналитическая, архивная информация) 3. Масштаб внедрения: Электронный магазин малого или среднего производственного или торгово-посреднического предприятия; Системы оптово-розничных аукционов (сопоставление предложений продавцов с заявками покупателей); Корпоративные системы "businesso-business" регионального или отраслевого уровня или уровня крупной корпорации. 4. Технология построения - Способы проектирования и внедрения систем электронной коммерции: Специализированная разработка (система электронной коммерции разрабатывается подразделением автоматизации или временным коллективом разработчиков, специализированный инструментарий, предназначенный для разработки систем электронной коммерции, не используется); привлечение к этой работе собственных профессионально подготовленных программистов, обязанностью которых будет являться построение узла с помощью средств разработки web-приложений; Самостоятельная разработка на основе специализированных продуктов
Построение систем на основе законченных (коробочных) продуктов. поручение сторонней специализированной фирме заняться планированием, разработкой и внедрением виртуального электронного магазина; 5. Размещение аппаратно-программных ресурсов системы электронной коммерции: На аппаратно-программной платформе владельца системы электронной коммерции (организации-продавца); На аппаратно-программной платформе организации, предоставляющей услуги в области построения и сопровождения систем электронной коммерции; На аппаратно-программной платформе компании-оператора связи (Интернет-провайдера). 6. Средства доставки заказанных товаров покупателю или способы предоставления услуг (доставки информации и т.п.). Собственная служба доставки Служба экспресс-доставки Почта; Электронная почта (информационные услуги); Предоставление доступа к информационным ресурсам или каналам связи;
Предоставление возможности импорта ("скачивания") информации (программное обеспечение, информационные ресурсы). Научно обоснованная и эффективно функционирующая система электронной коммерции предполагает выбор основных элементов, соответствующих конкретным условиям. Основные элементы системы электронной коммерции целесообразно разделить на две большие и вместе с тем достаточно самостоятельные группы. Первую группу элементов представляют все компоненты инфраструктуры системы электронной коммерции, а вторую группу — разновидности организационных форм ее реализации. К основным элементам первой группы относятся те, которые составляют основу инфраструктуры системы электронной коммерции. Эти элементы существенно отличаются от тех, которые имеют место в традиционных магазинах. Отличие проявляется как в составе элементов, так и в их содержании.
Перспективы развития электронной коммерции в России
Электронная коммерция в России не стала пока еще достаточно широко распространенной формой совершения актов купли-продажи и заключения деловых сделок, осуществляемых с помощью Интернета. В настоящее время Россия значительно отстает от развитых стран в разработке и использовании элементов инфраструктуры системы электронной коммерции (напомним: по некоторым оценкам отставание от США составляет 7 лет). Из-за слабости национальной экономики Россия принимает весьма ограниченное участие в формировании нового экономического миропорядка. Основу его составляют, как известно, новейшие информационные технологии, глобальная телекоммуникационная сеть, главным представителем которой является Интернет. За последние годы в сфере электронной связи осуществилась технологическая революция. Произошло достаточно быстрое развитие систем обмена электронными данными, в том числе и на основе использования стандартов ЭДИФАКТ, электронной почты и Интернета, которые принципиально изменили способы осуществления коммерческих сделок и торговых операций. Процедуры осуществления внутринациональных и интернациональных торговых операций стали более простыми и требующими значительно меньших затрат времени по сравнению с традиционными формами торговли. Важное экономическое преимущество электронной торговли, по мнению директора Центра обработки данных «ИнформВЭС» Министерства торговли России, заключается в том, что «она позволяет снизить издержки обращения на 20-30%, а в отдельных случаях на порядок». Дальнейшее расширение состава стран-участниц Всемирной торговой организации и принятие в ее рамках Соглашения, касающегося основных средств связи, создают реальные и благоприятные возможности для организации и становления глобального (всемирного) рынка электронной коммерции. Россия должна будет учитывать принятые международные требования и рекомендации по данной проблеме. Российская Федерация не уделяет достаточного внимания решению проблем, связанных с развитием и дальнейшим совершенствованием систем электронной коммерции.
Однако и в России функционирует определенное количество электронных магазинов. Товарооборот каждого из них весьма скромный и составляет в среднем $2,3-3 тыс. год. Совокупный годовой оборот отечественных электронных магазинов по самым оптимистическим оценкам составил в 1999 г. примерно $145 тыс. Для сравнения отметим, что согласно данным, приведенным компанией ActivMedia Inc., товарооборот за 1998 г. достиг в США $73,8 млрд. Все отечественные электронные магазины сталкиваются с рядом проблем, которые требуют неотложного решения. Среди наиболее серьезных следует выделить такие: практически полное отсутствие со стороны государственной власти пропаганды идей законности и экономической целесообразности широкого использования систем электронной коммерции (что обусловлено, как утверждают специалисты, «непониманием — от незнания»); весьма ограниченное количество людей, владеющих электронными кредитными карточками; недостаточная развитость системы электронных платежей; поэтому в российской действительности пока еще контакт при оплате покупки «человек — человек» остается необходимым и преобладающим: отсутствие практических рекомендаций, связанных с обеспечением наиболее целесообразного сочетания в использовании известных российских платежных систем с зарубежными платежными системами, что позволило бы обеспечить более высокую надежность и эффективность функционирования российских электронных магазинов; отсутствие необходимой и достаточно масштабной поддержки со стороны государства в становлении современной инфраструктуры систем электронной коммерции; невозможность обеспечения достаточно высокого уровня безопасности обмена данными между участниками электронной торговли; нерешенность проблемы обеспечения эффективной зашиты прав на интеллектуальную собственность; особенно это касается тех товаров, которые могут распространяться электронным способом, а значит, и могут быть скопированы; отсутствие проработанных надежных механизмов, гарантирующих необходимую секретность и безопасность осуществления электронной коммерции в открытых сетях; отсутствие профессионально подготовленных специалистов, способных эффективно работать в системе электронной коммерции (подготовка вузами России специалистов в области коммерции ориентирована преимущественно на традиционные формы проведения торговли); отсутствие ориентации участников электронной торговли на такую систему цен на товары и услуги, которые удовлетворяли бы требованиям большей части потенциальных покупателей; слабость правовой базы, призванной регулировать взаимоотношения участников электронной торговли; отсутствие специальных методик, позволяющих сколько-нибудь достоверно оценить экономическую эффективность создания и функционирования Интернет-компаний (в том числе и электронных магазинов); ограниченные возможности создания дополнительных рабочих мест из-за невысоких темпов развития систем электронной коммерции. Некоторые из приведенных выше проблем должны и могут быть решены на глобальном и государственном уровнях.
Информационные технологии, применяемые в системах электронной коммерции
Развитие рынка информационных технологий осуществлялось в соответствии с двумя моделями. Это вертикальная и горизонтальная модели рынка. Суть их заключается в следующем. Примерно десять лет назад промышленность, разрабатывающая информационные технологии, состояла из нескольких крупных компаний. Эти компании проектировали и создавали свои собственные микропроцессоры, операционные системы и необходимое программное обеспечение. Они сами занимались продажей собственной продукции, а также осуществляли ее обслуживание с помощью специальных служб поддержки. Решения различных компаний были несовместимы друг с другом, а, следовательно, и неэффективны. Такого рода модель получила название вертикальной модели рынка информационных технологий. В настоящее время стало реальным приобрести (собрать) работоспособный компьютер, состоящий из компонентов и программного обеспечения, созданных разными производителями. Такая модель называется горизонтальной моделью рынка информационных технологий. Эта модель в настоящее время является доминирующей. На ее основе и создаются информационные технологии для нужд электронной коммерции. Используемые информационные технологии для обеспечения эффективного функционирования системы электронной коммерции могут быть подразделены на два больших класса: 1) коммуникационные; 2) обеспечивающие необходимый уровень безопасности выполняемых транзакций. Выделяют следующие информационных технологий, относимых к первому классу,: 1) Electronic Data Interchange (EDI) — электронный обмен данными; 2) электронная почта; 3) Интернет; 4) интранет, предназначенный для обмена информацией внутри фирмы; 5) экстранет, назначение которого состоит в обеспечении обмена информацией с внешним миром; 6) интеграция интранета и экстранета в единую бизнес-среду, а именно в корпоративный портал; 7) платежные системы.
Одной из основных технологий, поддерживающих взаимодействие бизнес бизнес, является технология электронного обмена данными (ЭОД) Electronic Data Interchange (EDI). EDI включает в себя обмен стандартизованной, структурированной информацией между организациями, допускающими прямую связь между своими компьютерными системами и ограничивающими вовлечение людей и повторный ввод информации. Эта технология считается специалистами наиболее отработанной по состоянию на сегодняшний день. С ее помощью реализуется метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в реальном режиме времени. ЭОД избавляет от необходимости обработки, почтовой рассылки и повторного ввода в компьютеры бумажных документов. Последнее является не только неэффективным, но и порождает многочисленные ошибки. Так, в SportsLine почти 60% всех поступающих заявок на поставку продукции содержали ошибки именно такого рода. Было также установлено, что до 40% рабочего времени менеджеров по продажам этой компании тратилось на ликвидацию последствий этих ошибок. Согласно статистическим данным, при использовании ЭОД время на обработку данных уменьшается примерно в 2,7 раза по сравнению с применением так называемой бумажной технологии. При этом значительно сокращаются затраты. К примеру, если обработка заявок, поступивших в форме бумажного документа, обходится в $150, то при использовании ЭОД она уменьшается до $25.
Между тем стартовые вложения в специализированные коммерческие сети (VAN) и программное обеспечение, осуществляющее преобразование данных в EDI-формат и обратно, достаточно велики. Однако использование сети Интернет в качестве коммуникационного средства для EDI позволяет устранить проблему ценового барьера, что открывает благоприятные возможности для использования этой информационной технологии и для сравнительно небольших по размерам компаний. Платежная система Интернета — это технология проведения расчетов между финансовыми структурами, бизнес-организациями и Интернет-пользователями в процессе покупки-продажи товаров и услуг через Интернет. Именно платежная система позволяет превратить службу по обработке заказов или электронную витрину в полноценный магазин со всеми стандартными атрибутами: выбрав товар или услугу на web-сайте продавца, покупатель может осуществить платеж, не отходя от компьютера. Известны также технологии, связанные
Модуль управления дисконтной системой магазина (Promotions & Coupons Module)
Целью является изменить ситуацию в лучшую сторону. Не требуется «изобретать велосипед», чтобы сформулировать требования к дисконтной системе - все это давно существует и отлажено в «реальном бизнесе». Требуется просто перенести это в электронную коммерцию. Основные задачи 1) Оценить предварительные преимущества (теоретические расчеты) применения различного рода решений, направленных главным образом на эффективное привлечение посетителей внимания к сайтам, занимающихся электронной коммерцией. 2) Определить специфику и детально спроектировать подобные решения. Реализовать их в виде расширителей функционала для уже работающих порталов. И внедрить их в эксплуатацию. 3) На практике проанализировать эффективность применения подобных решений. Концепция. Промоушен (некую дисконтную программу) можно рассматривать как объект, состоящий из трех основных компонент: 1) Условия применимости - набор условий, при выполнении которых промоушен может быть применен. 2) Тип вознаграждений - в случае выполнения необходимых условий пользователь может получить следующие типы скидок (вознаграждений): процентная скидка, скидка на фиксированную сумму, возможность приобрести другой (дополнительный) продукт по специальной цене (возможно бесплатно), получение специального кода (пароля), дающего возможность воспользоваться другой скидкой, при следующей покупки, скидка на стоимость доставки товара (товаров). 3) Область применения - информация об объекте, к которому необходимо применить скидку: цена одного продукта, стоимость доставки одного продукта (всех продуктов из корзины), итоговая сумма корзины (ордера). Эффективная система должна иметь следующие основные типы дисконтных программ: Купоны Продуктовые наборы Категории продуктов Отдельные продукты Общая сумма покупки Соответственно, система вознаграждения имеет следующие варианты: Фиксированная скидка (наценка)
Процентная скидка (наценка) Фиксированная цена продуктов Набор бонус-продуктов по специальным ценам Предоставление купона на следующую покупку (может выступать как дополнение к любому выше перечисленному варианту) Приоритеты промоушенов. Для того чтобы определить порядок проверки и применения каждого промоушена, разработана система уровней приоритетов. Фактически это информация (набор условий) о группе, к которой может принадлежать промоушен, если он удовлетворяет условиям вхождения в данную группу. Во время создания каждого промоушена определяется, к какой группе приоритетов он принадлежит, и эта информация сохраняется для этого промоушена. Заранее (в модуле администрирования) определен набор условий, которые должны быть выполнены для того, чтобы данный промоушен принадлежал к какому-либо этому уровню. Это быть может наличие одного определенного условия (необходимость ввода специального кода/пароля, принадлежность пользователя к определенной ценовой группе, и т.п.), кроме того, можно проверять определенный параметры условий или типы вознаграждения. Алгоритм работы представленного модуля промоушенов в общем виде выглядит следующим образом: Шаг 1. Формируются группы приоритетов промоушенов потенциальных активных промоушунов (на основе продуктов корзины).
В итоге, получается от 1 до 9 групп промоушенов. Шаг 2. Исключаются специальные продукты (если они есть), к которым не допускается применение скидки. Шаг 3. Цикл по всем группам в порядке убывания приоритета группы: Шаг 3.1. Проверить выполнение всех необходимых условий всех промоушенов в группе и одновременно определяется область применения промоушена (продукты из баскета, итоговая сумма ордера, или др.). Шаг 3.1.1. Для продуктовых промоушенов область применения определяется так: В область попадают все продукты корзины, которые есть в продуктовом наборе данного промоушена. При этом суммой для процентной или фиксированной скидки будет сумма цен продуктов из вычисленной области применения. Шаг 3.1.2. Для остальных промоушенов областью применимости будет итоговая сумма корзины/ордера, то есть сумма стоимостей продуктов (без налогов, после примененных ранее дисконтов) Шаг 3.2. Применить определенные промоушены к вычисленным областям применения. Шаг 4. Расчет цен корзины/ордера с учетом скидки и распределение скидки по ценам продуктов Реализации основного модуля. Данный модуль позволяет создавать и администрировать множество дисконтных программ самого различного типа, удовлетворяя потребности достаточно широкого круга потребителей, использующих Интернет-магазины, основанные на системе «Intershop enfinity». При проектировании использовался опыт разработки подобных модулей для других систем (Intershop 4, ATG). Новые типы условий позволяют строить практические любые известные дисконтные программы (основанные на превышение общей суммы покупки, на проверке включения отдельных продуктов из набора в корзине и пр.).
Таким образом, маркетолог может спроектировать новые эффективные механизмы для продвижения, как отдельных категорий товаров, так и стимулирования комплексных покупок в одном магазине. Дополнительные бонусы — гибко настраиваемые наборы дополнительных продуктов со специальными ценами и купоны-скидки на следующую покупку разнообразят инструменты для привлечения новых, и поддержки постоянных клиентов. Интуитивно понятный интерфейс администратора позволит ему легко редактировать и контролировать множество разноплановых дисконтных программ без риска создать «пересекающиеся» или «накладывающие» промоушенов. Дополнения, внесенные в дизайн магазина, открывают доступ покупателю к информации о доступных промоушенах с описанием бонусов и условий выполнения. Кроме того, есть возможность покупателю одним нажатием выбрать заинтересовавший его промоушен и добавить все необходимые продукты в корзину. Открытость данной информации и легкость активизации промоушенов, на наш взгляд, будет стимулировать посетителей магазина совершать покупки в соответствии с планами маркетингового отдела. Для выбранных промоушенов можно скрыть информацию от пользователя об их доступности.