Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Ежовкин Сергей Владимирович

Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка
<
Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка
>




Ежовкин Сергей Владимирович. Совершенствование управления портфелем акций в условиях нестабильности финансового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1489-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние инвестиционной среды деятельности коммерческого банка 11

1.1 Современное состояние международного финансового рынка и факторы, определяющие его 11

1.2 Современное состояние российского финансового рынка и влияние международного финансового рынка на него .22

1.2.1 Финансовый кризис в России 1997 -1998 гг 23

1.2.2 Последствия финансового кризиса для участников рынка ценных бумаг и задачи восстановления рынка .31

1.2.3 Приоритеты долгосрочной политики государства на рынке ценных бумаг 42

1.3 Факторы, определяющие нестабильность финансового рынка .53

Глава 2. Разработка методов учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка . 70

2.1 Гибкая инвестиционная политика коммерческого банка 71

2.2 Особенности проведения анализа рынка ценных бумаг в условиях финансовой нестабильности 91

2.3 Применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализа 103

2.4 Особенности моделей формирования портфеля акций коммерческого банка 112

2.5 Применение методов управления рисками портфеля акций коммерческого банка в условиях высокой нестабильности финансовых рынков 117

Глава 3. Оценка эффективности учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка 126

3.1. Портфель акций коммерческого банка «А» с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года 126

3.2. Управление портфелем акций коммерческого банка «А» с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года с учетом факторов нестабильности финансового рынка 129

3.3. Оценка эффективности управления портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильности финансового рынка 136

Заключение 143

Библиографический список 148

Приложения 154

Введение к работе

Отличительной особенностью современных финансовых рынков являются процессы их глобализации и интеграции. Российский финансовый рынок стал неотъемлемой частью мировых финансовых рынков и подвержен влиянию не только внутренних экономических и политических факторов, но и международных, в том числе влиянию мировых финансовых кризисов.

Финансовый кризис 1997 - 1998 гг. показал, что менеджеры коммерческих банков оказались несостоятельными в своевременном принятии решений об изменении объема и структуры портфеля акций. События последних лет (мировые финансовые кризисы 1987 и 1997 гг., предкризисная ситуация 2000 г.) позволяют сделать вывод, что мировые финансовые рынки, по своей сути нестабильны. Подтверждением этого является цикличность возникновения мировых финансовых кризисов, кризисных ситуаций на рынках ценных бумаг и в банковской системе. Именно цикличность возникновения кризисов на финансовых рынках и их влияние на отечественный рынок ценных бумаг и состояние активов коммерческих банков определяют актуальность темы диссертации, а также необходимость исследования особенностей управления портфелем акций коммерческих банков в условиях нестабильности финансового рынка и разработки соответствующих методов управления.

В условиях рыночной экономики фондовый рынок является одним из основных и наиболее гибких механизмов преобразования сбережений в инвестиции и перераспределения их между различными сферами бизнеса. Фондовый рынок - естественное поле банковской деятельности, поскольку банки являются профессиональными участниками рынка, аккумулируют финансовые ресурсы (в первую очередь, внутренние), обращающиеся на рынке ценных бумаг, представляют собой инфраструктурные комплексы, обеспечивающие проведение операций на фондовом рынке (расчетное обслуживание, депозитарное обслуживание, кредитование операций с акциями, кредитование ценными бумагами и под залог ценных бумаг). Банки являются "финансовыми супермаркетами", их операции на рынке ценных бумаг входят в состав комплексов клиентского обслуживания на финансовом рынке, оргструктуры высоких технологий фондового рынка.

Без банков, как профессиональных участников, российский рынок ценных бумаг не выполнит свою основную функцию - организацию притока инвестиций в реальный сектор экономики. Совершенствование методов управления портфелем акций коммерческого банка, которое повышает эффективность деятельности кредитных организаций на фондовом рынке - в интересах самого фондового рынка и обслуживаемой им экономики.

Чрезвычайная важность развития банковской системы в России объясняется тем фактом, что банки выступают как в качестве участников фондового рынка (краткосрочных инвесторов и профессиональных участников), так и в качестве институтов инфраструктуры рынка (элементы системы расчета и клиринга). Поэтому необходимыми предпосылками развития российского фондового рынка являются меры по повышению устойчивости банковской системы и снижению банковского риска. Кроме того, коммерческие банки в ближайшей перспективе должны рассматриваться в качестве основных поставщиков финансовых ресурсов долгосрочным инвесторам - прежде всего, в качестве учредителей долгосрочных инвесторов (пенсионных и инвестиционных фондов).

Таким образом, фондовый рынок наряду с банковской системой должны стать ключевыми звеньями в складывающейся финансовой системе страны. Основной задачей этой системы должно стать восстановление производства и сельского хозяйства, т.е. «запуск» экономики, и в дальнейшем регулирование её функционирования и развития, в том числе через фондовый рынок.

В условиях снижения процентных ставок, ограниченном числе качественных заемщиков, цикличности возникновения финансовых кризисов, вызванных как внутренними причинами, так и влиянием мировой финансовой системы, а также учитывая задачи, решаемые банками по стабилизации и развитию фондового рынка, задача управления портфелем акций коммерческого банка в условиях финансовой нестабильности становится особенно актуальной для менеджеров коммерческих банков. Выявление особенностей, влияющих на эффективность управления портфелем акций коммерческого банка в условиях российского фондового рынка, и разработка математических методов и инструментов для их учета могут быть полезны для всех категорий инвесторов, работающих на российском рынке ценных бумаг.

В основе решения задачи управления портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильного финансового рынка лежат основные принципы и положения теории управления инвестициями, теории управления активами и пассивами коммерческого банка, а также результаты исследования финансового кризиса, причин, последствий и факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие.

Основные положения теории управления инвестиций (инвестиционного менеджмента) раскрыты в научных работах Шарпа У.Ф, Марковица Г.М.. Александера Г.Д.. Бейли Д.В.. Гитмана Л.Д.. Джонка М.Д., Крувшица Д.Л.. Чеснокова А.С. и др. Работы этих авторов раскрывают цели, функции и методы инвестиционного менеджмента, но не рассматривают эффективность предложенных методов в условиях нестабильности финансового рынка.

Управление активами и пассивами коммерческого банка рассматривается в работах [8]. [9], [69]. [78]. [81], [82]. [85 - 87], [90-92], [108- 113], [115], [123]. Несмотря на количество теоретических работ и практических методик по управлению активами и пассивами коммерческих банков, особенности методов управления портфелем активов коммерческого банка не достаточно исследованы. Подтверждением этого являются результаты банковского кризиса 1998 года.

Несмотря на то. что анализу кризисных ситуаций в финансовой, политической и социальной сферах посвящены труды зарубежных (Сапир Ж.. Сорос Д.) и отечественных авторов (Константинов Ю.А., Ильинский А.И.). аспекты, связанные с выявлением факторов, оказывающих влияние на фондовый рынок России и его взаимосвязи с другими мировыми финансовыми и товарными рынками, а также методами мониторинга предкризисных ситуаций и защиты инвестиций от их негативного воздействия на портфель акций в этих работах не рассматриваются. Также в опубликованных работах не удалось найти определения нестабильности финансового рынка и четких критериев стабильной, нестабильной и кризисной ситуации.

Таким образом, анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления портфелем ценных бумаг и управления активами и пассивами коммерческого банка, приведенный в Приложении 3 показал, что управление портфелем акций коммерческого банка в условиях нестабильности финансового рынка до сих пор остается недостаточно изученным и возникает необходимость разработки практических рекомендаций и методик в рассматриваемой области.

В то же время, особенности финансовой и банковской системы страны, рынка ценных бумаг, связанные с нестабильной политической и экономической ситуацией, влияют на принципы управления портфелем акций коммерческого банка.

Целью исследования является выявление особенностей и факторов, определяющих нестабильность финансового рынка в России и разработка методов их учета при управлении портфелем акций коммерческого банка. Для достижения поставленной цели исследования в работе были решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния фондового рынка.

2. Выявление факторов, оказывающих влияние на российский фондовый рынок.

3. Разработка математических методов и инструментов для учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

4. Оценка эффективности применения предложенных методов учета нестабильности финансового рынка.

В условиях глобализации мировых финансовых рынков и интеграции российского финансового рынка в мировую экономику анализ современного состояния российского фондового рынка должен также рассматривать современное состояние международного финансового рынка и его влияние на отечественный финансовый рынок.

Проведенный таким образом анализ современного состояния российского фондового рынка позволяет выявить его особенности и классифицировать факторы, влияющие на него.

Анализ теоретических и практических работ отечественных и зарубежных авторов по управлению портфелем акций и управлению активами и пассивами коммерческого банка позволяют сформулировать и предложить методы учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

Для оценки эффективности применения предложенных методов учета нестабильности финансового рынка предлагается провести сравнительный анализ характеристик фактического портфеля акций коммерческого банка и его модели, рассчитанной с применением предложенных методов.

Объектом диссертационного исследования являются методы управления портфелем ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования является портфель акций коммерческого банка. При исследовании выбранного объекта необходимо учесть не только особенности управления портфелем акций, связанные с нестабильностью финансового рынка, но и ограничения, накладываемые регулирующими банковскую деятельность нормативными актами, а также повышенные требования к ликвидности портфеля акций.

При проведении исследовательской работы автор предлагает использовать следующие методы исследования:

факторного анализа, сравнительного анализа, корреляционного анализа, оптимального управления; эмпирического моделирования; регрессионного анализа. Методы сравнительного и факторного анализа применяются на этапе выявления значимых факторов нестабильности финансового рынка.

Методы корреляционного анализа используются при проведении межрыночного анализа.

Эмпирическое моделирование используется автором при проведении технического анализа финансовых и товарных рынков.

Методы оптимального управления используются автором при решении задач выбора портфеля активов коммерческого банка и портфеля акций, а так же при оптимизации параметров технических индикаторов.

Методы регрессионного анатиза используются автором при расчете эффективности управления портфелем акций.

При проведении исследовательской работы автор опирается на следующие источники получения информации:

1. Научные работы отечественных и зарубежных авторов в области управления активами и пассивами коммерческих банков и портфелем ценных бумаг;

2. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность и рынок ценных бумаг;

3. Электронные базы данных информационных агентств, институтов финансового рынка и официальных органов власти;

4. Периодические издания в печатной и электронной форме;

5. Фактические данные о структуре портфеля акций КБ «А».

Достоверность предложенных в работе методов учета факторов нестабильности финансового рынка обосновывается автором путем сравнительного анатиза характеристик фактического портфеля акций КБ «А» с результатами моделирования процесса управления портфелем акций с применением предложенных в работе методов.

К новым научным результатам можно отнести комплекс методов учета факторов нестабильности финансового рынка: использование гибкой инвестиционной политики коммерческого банка, заключающейся в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений, применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализов, а также предложенные автором рейтинговую оценку инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, количественный метод оценки ликвидности портфеля акций коммерческого банка и его использование в качестве одного из критериев принятия решения.

Полученные результаты исследования дополняют современную теорию портфельного инвестирования, совершенствуя ее подходы с точки зрения универсальности применения.

Результаты корреляционного анализа различных рынков с российским фондовым рынком могут быть использованы при построении многофакторных рыночных моделей.

Предложенная автором методика расчета ликвидности портфеля акций, позволяет исследовать закономерности изменения этого показателя, что особенно важно в условиях ограниченной ликвидности фондового рынка.

Определение нестабильности финансового рынка, предложенное автором, позволяет описать и исследовать это состояние рынка с помощью математических моделей.

Результаты проведенного исследования позволяют усовершенствовать методы управления портфелем акций, разработанные ведущими учеными в области управления портфелем ценных бумаг, и адаптировать их к условиям нестабильности финансового рынка. Полученные результаты имеют практическую ценность для всех категорий инвесторов, но в первую очередь для коммерческих банков. Применение предложенных методов учета факторов нестабильности финансового рынка позволяют улучшить качество управления портфелем акций.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Необходимость учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

2. Методы учета факторов нестабильности финансового рынка, включающие:

2.1. использование гибкой инвестиционной политики коммерческого банка, заключающейся в своевременном пересмотре и изменении критерия инвестирования с учетом изменения инвестиционной среды деятельности коммерческого банка, а также количества и структуры ограничений;

2.2. использование предложенной рейтинговой оценки инвестиционной среды деятельности коммерческого банка в качестве индикатора пересмотра критерия инвестирования и решения задачи оптимизации структуры активов коммерческого банка;

2.3. использование рейтинга оценки тенденции в качестве дополнительного инструмента для прогноза тенденции курсовой стоимости акции;

2.4. применение методов межрыночного анализа в дополнение к традиционным методам фундаментального и технического анализов;

2.5. использование агрегированного показателя ликвидности портфеля акций для учета ликвидности портфеля при его формировании и пересмотре;

3. Расширение оценки эффективности управления портфелем акций коэффициентом Шарпа и показателем альфа Йенсена для оценки чистого эффекта от повышения качества управления портфелем акций коммерческого банка.

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части диссертационной работы, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав:

1. Состояние инвестиционной среды деятельности коммерческого банка.

2. Разработка методов учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

3. Оценка эффективности учета факторов нестабильности финансового рынка при управлении портфелем акций коммерческого банка.

Современное состояние российского финансового рынка и влияние международного финансового рынка на него

Несмотря на то, что инвестиционный климат в России несовершенен, а отсутствие необходимой правовой базы и нестабильная политическая ситуация обособляют Россию от рынка мирового капитала, российская экономика является составной частью системы мировой экономики.

Мировая экономика характеризуется не только свободной торговлей товарами и услугами, но также еще более свободным движением капитала. Процентные ставки, обменные курсы и котировки ценных бумаг в различных странах тесным образом связаны между собой, мировые финансовые рынки оказывают огромное влияние на экономические условия.

Финансовый капитал оказывается в привилегированном положении. Капитал более мобилен, чем другие факторы производства. Финансовый капитал движется туда, где он получает наибольшие выгоды; поскольку он является предвестником процветания, независимые страны борются за его привлечение. Благодаря этим преимуществам капитал аккумулируется в финансовых институтах и многонациональных компаниях, ценные бумаги которых продаются на биржах; а посредником в этом процессе являются финансовые рынки. Именно поэтому один из важнейших институтов, необходимый для экономики России, оказывающий мощное влияние на развитие всех отраслей хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, сфера оказания услуг и т.д.). позволяющий мобильно корректировать развитие экономики страны, является фондовый рынок.

Россия вступает в систему мирового капитализма. Как одно из звеньев этой системы Россия уже сейчас ощущает сильное влияние мировой экономики не только позитивное, но и негативное. К старым проблемам, стоящим перед российской экономикой добавились новые, присущие мировой экономике.

Изучение научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод, что тематика финансовой нестабильности и финансовых кризисов недостаточно изучена и освещена. Поэтому автор дает собственное определение нестабильности финансового рынка.

Нестабильность финансового рынка - это ситуация, основной характеристикой которой является сильная волантильность (изменчивость) его параметров (% ставок, доходности валютного рынка, доходности по государственным ценным бумагам, доходности корпоративных ценных бумаг и т.д.).

Уровень волантильности параметров, характерный для нестабильности финансового рынка, определяется инвестором в зависимости от структуры пассивов и принятой системой управления рисками.

Для количественной оценки волантильности параметров финансового рынка можно использовать их стандартное отклонение. Автор отмечает, что целесообразно вычислять стандартное отклонение натурального логарифма фондового индекса или курса валют, т.к. основной характеристикой финансового рынка является доходность его сегментов, а не уровень значений цены. Использование натурального логарифма фондового индекса (курса валют) позволяет оценить волантильность доходности фондового и валютного рынков.

Финансовый кризис - это критическое состояние всего кредитно - финансового механизма государства, что проявляется в частности в хроническом бюджетном дефиците и гиперинфляции. Кризис финансового рынка - это тяжелое осложнение ситуации на фондовом рынке и рынке ссудных капиталов. Фондовый кризис наступает тогда, когда начинается массовая распродажа акций, государственных облигаций, сопровождаемая резким падением их курса, сокращением эмиссии ценных бумаг, погоней за наличными деньгами. Денежно - кредитный кризис выражается в массовом изъятии вкладов населения из коммерческих банков, в резком сокращении банковского и коммерческого кредита, в значительном повышении ссудного процента, в росте финансовых банкротств.

Формой проявления финансового кризиса выступает глубокое расстройство государственных финансов, системы платежно-расчетных отношений, девальвация национальной валюты, усиление инфляции. Кризис финансового рынка проявляется в резком падении курсов ценных бумаг, в сокращении их эмиссии, в погоне за наличными деньгами, в массовом изъятии вкладов из коммерческих банков, в значительном сокращении объемов кредитов, в росте финансовых банкротств хозяйствующих субъектов и обслуживающих их кредитных организаций. При этом в разных странах вовсе не обязательно возникают оба кризиса. Кризис финансового рынка может не сопровождаться кризисом всей финансово - кредитной системы государства, оставаясь локальным, ограниченным. Ситуация считается особенно опасной и разрушительной, когда оба кризиса действуют одновременно, усугубляя друг друга и постепенно перерастая в кризис доверия государственной власти. Тогда он становится финансово - политическим, что и произошло в России в 1998 году [5, с. 4, 57].

Финансовый рынок России относится к развивающимся рынкам. Так какие же основные причины, вызывающие кризис развивающихся фондовых рынков? Их критическое состояние во многом обуславливается расстройством государственной валютно-финансовой системы. Обычно это следствие напряженного состояния государственных финансов из - за дефицитности бюджета, неэффективной налоговой политики, высокой доли «теневой» экономики, значительного объема внутренней и внешней задолженности, роста дефицита платежного баланса, требующего постоянного притока иностранного капитала, для поддержания относительно устойчивого валютного курса, нестабильности банковских структур, обремененных крупными долгами предприятий, неразвитости инфраструктуры самих рынков.

Как показывает анализ, обострению ситуации на финансовых рынках развивающихся стран свойственно обвальное, обычно растянутое во времени падение курсов акций. При этом зависимость от значительного притока в страну зарубежного капитала для поддержания стабильности курса национальной валюты при дефиците платежного баланса по текущим операциям в условиях вывода средств иностранными инвесторами с целью минимизации рисков своих вложений существенно обостряет валютно-финансовые проблемы государств с неразвитыми финансовыми рынками. Для справки, иностранные инвесторы в конце 1997 -начале 1998 года вывезли из России почти 12 миллиардов долларов США. По той же причине, то есть минимизация рисков, приток иностранного капитала на развивающийся рынок отличается неравномерностью. Это диктует необходимость более частого проведения Центральным Банком валютных интервенций, что в свою очередь затрудняет возможность осуществления жесткой денежно - кредитной политики [5, с. 23-24].

Перейдем от теоретической части описания финансового кризиса к фактической. Для российского фондового рынка 1998 год стал годом тяжелых испытаний. Мировой финансовый кризис, начавшийся еще в 1997 году, наиболее сильно ударил по развивающимся рынкам, к которым относится и Россия. В то же время драматическое падение российского рынка ценных бумаг в 1998 году было вызвано не столько «азиатским кризисом» и снижением мировых цен на нефть, сколько внутренними причинами — валютным кризисом, кризисом банковской системы и, прежде всего, кризисом государственного долга (особенно внутреннего).

Факторы, определяющие нестабильность финансового рынка

Динамика цен на фондовом рынке, как и в любом другом сегменте, зависит от соотношения спроса и предложения. Предложение определяется количеством эмитентов и объемом той части акций акционерных обществ, которые могут свободно обращаться на рынке ценных бумаг. В рамках настоящей работы не будем подробно останавливаться на проблемах корпоративных финансов, связанных с необходимостью выпуска акций с целью привлечения инвестиций. Несмотря на то, что эти проблемы существуют, сегодня предложение акций российских компаний во много раз превышают спрос на них. Об этом говорят и листинг действующих в России бирж, и объемы торгов, ликвидность и капитализация рынка. Общее число эмитентов, представляющих свои акции к открытой торговле - более 100 тысяч, реально сделки совершаются по 20 - 30 эмитентам, 75 - 80 % объемов всех операций на фондовом рынке России приходятся на «голубые фишки» [5, с.19]. Для улучшения инвестиционного климата в стране необходимо пересмотреть отношения государства к области корпоративных финансов: реформирование бухгалтерской отчетности и правовой базы, развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг и улучшение инвестиционного климата в стране.

Спрос на акции российских эмитентов. Отчего же зависит спрос? Было бы неправильно ограничиться только перечнем факторов, влияющих на спрос. Для понимания процесса формирования цен на фондовом рынке необходимо иметь четкое представление о мировой экономической системе, состоянии экономики России и денежного рынка, а так же природу всех взаимосвязей между этими составляющими.

Инвестор, приобретающий акции предприятия, прежде всего заинтересован в получении прибыли. Эта прибыль может быть получена в виде дивидендов, либо прироста курсовой стоимости акции.

Дивиденды зависят от финансовых результатов предприятия, которые, в свою очередь, зависят от спроса на продукцию на рынке, её себестоимости и цены, и конкуренции, определяющую норму прибыли продукции. Спрос на продукцию будет зависеть от многих факторов, в том числе от таких показателей, как доходы и платежеспособность населения, ставки кредитования, уровень инфляции, курс национальной валюты и т.д. Себестоимость продукции и норма прибыли во многом будут зависеть от профессионализма менеджмента, способного снижать издержки производства и управлять его номенклатурой и объемом.

Но для понимания природы цены акции мало математически соотнести спрос и предложение, необходимо учесть психологический фактор. Курсовая стоимость акций зависит от представления (ожидания) участников рынка ценных бумаг о стоимости предприятия - эмитента и перспективах его развития. То же можно сказать в отношении определенного рынка ценных бумаг в целом. Степень оценки стоимости предприятия (рынка) можно вычислить, используя методики фундаментального анализа. Но эта оценка может не совпадать с представлением инвесторов о рыночной стоимости эмитента (рынка), которая зависит не только от финансовых показателей, а также от политической и макроэкономической ситуации, правовой базы государства, последних достижений научно -технического прогресса.

Как уже отхмечалось выше, сегодня акции российских эмитентов сильно недооценены. Потенциал роста российских акций гораздо значительнее тех дивидендов, которые получают держатели акций. Но что же сдерживает рост рынка, какие факторы влияют на рынок ценных бумаг?

Прежде всего, следует различать внешние и внутренние факторы, определяющие финансовую нестабильность. К внешним факторам будем относить негативные влияния со стороны международных финансовых и товарных рынков. Под внутренними факторами будем понимать российские особенности и характеристики, оказывающие влияние на состояние финансовых рынков. Проведем более подробный анализ факторов, попробуем понять их природу и выстроить систему защиты от них (см. таблицу 1.2).

Стабильность политической системы России. Недееспособный президент, приближающиеся выборы в Государственную Думу, постоянная смена Правительства негативно сказывались на фондовом рынке, разногласия между субъектами Федерации и война в Чечне - характерные черты России конца девяностых годов двадцатого столетия. Выборы в Государственную Думу Российской Федерации и уход с поста Президента России Бориса Николаевича Ельцина - первые признаки стабилизации политической обстановки, вызвали бурный рост российских «голубых фишек». Акции РАО ЕС за период с 14 декабря 1999 года по 17 января 2000 года выросли в 2.75 раза! Дальнейшее повышение рынка акций в начале 2000 года во многом связано с выборами нового Президента России, раскладкой сил в Государственной Думе в пользу нового Президента и формированием нового правительства. Чтобы подчеркнуть важность этого фактора, привожу результаты опроса западных экспертов о мерах, необходимых для повышения привлекательности российского финансового рынка (см. таблицу 1.3).

Защита прав инвесторов, прозрачность отчетности российских эмитентов, исключение мошенничества, гарантия надежности финансовой инфраструктуры, закон о разделе продукции, налоговая реформа, исполнение законов и выход экономики из теневого сектора - решение этих вопросов может сильно повлиять на доверие инвесторов к российскому государству и, как следствие, к российским эмитентам. Несовершенство правовой базы в области защиты прав инвесторов порой приводит к произволу со стороны менеджеров компаний или их крупных акционеров. Поэтому решения о слиянии или разделении компаний, переход на единую акцию и т.д. могут привести к значительным колебаниям цен акций на рынке. Пример: акции НК «Сургутнефтегаз», котировки которых в начале 2000 года оставались «замороженными» при положительных новостях и сильно падали при отрицательных после объявлением руководства компании о переходе на единую акцию. В этот же период времени выжидающие акции РАО «Газпром» на фоне предвыборного роста рынка. Инвесторы ждали прояснения ситуации о разделе компании, объявленного накануне.

Важные для дальнейшего развития государства политические решения, связанные с путем датьнейшего развития страны, региона или конкретного стратегически важного предприятия могут сильно повлиять на экономическую ситуацию в стране ее международные отношения и, конечно же, на фондовый рынок. 18 мая 1998 года Правительство Российской Федерации сделало заявление о приоритетах государственной политики, в котором в жесткой форме высказывалось намерение взять курс на снижение затрат по обслуживанию внутреннего долга, снижение доходности по ГКО, сокращение дефицита федерального бюджета и строгое соблюдение параметров валютного коридора рубля. Реакция рынка была незамедлительной: в тот же день началось стремительное падение котировок на рынке ценных бумаг. 19 мая Центральный Банк России был вынужден поднять ставку рефинансирования до 50 %, а 27 мая - 150 % годовых [49]. На Московской межбанковской валютной бирже объем спроса на американскую валюту достиг 300 миллионов долларов, что привело к выходу курса рубля за рамки валютного коридора. К таким событиям так же можно отнести решения о приватизации государственного имущества, о доли иностранного или частного капитала в структуре предприятия, принятие закона о разделе продукции и т.д.

Особенности проведения анализа рынка ценных бумаг в условиях финансовой нестабильности

В широком смысле слова, анализ рынка ценных бумаг включает в себя определение уровня риска и ожидаемой доходности как отдельных финансовых активов, так и их групп. Но прежде чем говорить об анализе рынка ценных бумаг, представляется исключительно важным прояснить вопрос о взаимосвязи фондового рынка и экономики. Представление выводы об экономической перспективе ориентируют инвесторов в промышленные сектора, перспективные с точки зрения получения возможных прибылей, но важно отметить, что изменения курсов акций, как правило, происходят до того, как станут очевидными предсказанные ранее изменения в экономике. Если развить это положение, то окажется, что текущая тенденция изменений курсов акций часто используется с целью предсказания самого хода развития экономики. Очевидный конфликт здесь может быть в некоторой степени разрешен упоминанием о том. что благодаря этой взаимосвязи очень важны точное определение экономической перспективы и чуткость к скрытым экономическим изменениям, которые могут означать, что текущая перспектива устаревает. Инвесторы на фондовом рынке склонны заглядывать в будущее, с тем. чтобы оправдывать приобретение или продажу акций. Если их восприятие будущего меняется, то можно с большой вероятностью ожидать изменения курсов акций. Таким образом, наблюдение за изменением котировок акций, а также за ходом общеэкономического развития позволяет делать более точные прогнозы в отношении инвестиций (11, С.325]. Экономический (фундаментальный) и технический анализы представляют собой инструменты, которые позволяют следить за изменением курсов акций с одной стороны, и за ходом общеэкономического развития с другой.

Фундаментальный анализ. Традиционный анализ ценных бумаг обычно предусматривает подход "сверху вниз", начинающийся с экономического анализа, а затем переходящий к анализу состояния отрасли и, наконец, к фундаментальному анализу.

Экономический анализ направлен на оценку общего состояния экономики и ее потенциального воздействия на доходы, получаемые по ценным бумагам. Проведение экономического анализа подразумевает изучение налоговой и денежной политики, инфляционных ожиданий, уровня потребительских расходов и затрат на товары производственного назначения, а также состояния цикла деловой активности. Отраслевой анализ связан с отраслью экономики, в рамках которой функционирует конкретная компания, а также с перспективами данной отрасли; «это изучение классификаций отраслей экономики, направленное на оценку конкурентоспособности конкретной отрасли промышленности в сравнении с другими и определение в её составе компаний, имеющих особые перспективы развития» [11, с.316]. Фундаментальный анализ компании предусматривает глубинное изучение финансового положения конкретной компании и вытекающего из него поведения её обыкновенных акций; «это глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятельности компании» [11, с.331]. Фундаментальный анализ основан на убеждении в том, что на стоимость акции влияет эффективность функционирования компании, которая эту акцию выкупила Если перспективы компании выглядят стабильными, то можно ожидать, что рыночный курс ее акции отражает этот факт, и он будет расти.

Проведение экономического анализа подразумевает изучение налоговой и денежной политики, инфляционных ожиданий, уровня потребительских расходов и затрат на товары производственного назначения, а также состояния цикла деловой активности. Зачастую инвесторы занимаются этим достаточно неформально; многие из них для формирования своих экономических суждений полагаются на популярные издания, которые предоставляют удобные для практического использования заключения специалистов об экономической активности и позволяют инвесторам выработать общее представление относительно экономического положения. Так же, как и экономический анализ, отраслевой анализ часто проводится неформально.

Многие информационные агентства распространяют аналитические материалы макроэкономических отраслевых и других обзоров как через печатные издания, так в электронном виде через сеть Интернет. Часть этих изданий доступны только подписчикам, которые платят абонентскую плату, часть - находится в свободном доступе.

В этой работе выводы о состоянии макроэкономики и отдельно взятых отраслей основаны на заключениях специалистов. Как представляется, наиболее удобный и оперативный способ получение информации - это Интернет. От качества и срока предоставления информации зависит стоимость услуг различных информационных и консалтинговых фирм. Абонентская плата составляет от 30 до несколько тысяч долларов в месяц, в зависимости от объёма и значимости информации, покупаемой в информационном агентстве. Основной недостаток бесплатной информации - задержка доставки потребителю. В данной работе была использована информация, распространяемая по сети ИНТЕРНЕТ следующими информационными агентствами и компаниями:

Некоторые организации, занимающиеся инвестициями и пользующиеся услугами финансовых аналитиков, применяют метод прогнозирования «сверху - вниз» (top — down forecasting approach). При таком методе финансовые аналитики вначале делают прогнозы для экономики в целом, затем для отдельных отраслей и, наконец, для конкретных компаний. Прогнозы для отраслей основываются на прогнозах для экономики в целом, а прогнозы для компаний в свою очередь основываются на тех и других прогнозах.

Другие организации, специализирующиеся на инвестициях, сначала оценивают перспективы отдельных компаний, затем дают прогноз оценки перспектив для отраслей и, наконец, для экономики в целом. Такой метод прогнозирования «снизу - вверх» (bottom -up forecasting) может неумышленно использовать некорректные допущения. Например, один аналитик при оценке объема продаж за рубежом компании А использует один прогноз валютных курсов, тогда как другой аналитик при оценке объема продаж за рубежом компании В исходит из другой оценки тех же валютных курсов. Система прогнозирования «сверху - вниз» менее подвержена такой опасности, так как все аналитики организации будут использовать один и тот же прогноз валютных курсов.

На практике часто применяется сочетание двух подходов. Например, прогнозы развития экономики в целом делают по методу «сверху - вниз». Эти прогнозы служат затем финансовым аналитикам в качестве отправной точки для составления прогноза для отдельных компаний по методу «снизу-вверх». Совокупность индивидуальных прогнозов должна соответствовать исходному общеэкономическому прогнозу. В противном случае процесс повторяют (возможно, используя дополнительный контроль) с целью достижения соответствия.

Технический анализ - это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков с целью прогнозирования будущего направления движения цен [13, с.17]. Термин «динамика рынка» включает в себя три основных источника информации, находящихся в распоряжении технического аналитика: цену, объем и открытый интерес.

Управление портфелем акций коммерческого банка «А» с 1 сентября 1997 года по 2 марта 1998 года с учетом факторов нестабильности финансового рынка

Проведенный на начальном этапе анализ политической и экономической ситуации (рост ВВП. увеличение золотовалютных резервов Банка России, стабильность национальной валюты, падение индекса потребительских цен до 99.7 % в месяц, падение доходности государственных ценных бумаг и процентных ставок, хорошая конъюнктура мировых цен на сырую нефть) позволил определить в качестве критерия инвестиционной политики максимизацию прибыли.

Но уже в начале октября 1997 года ухудшение экономических показателей (рост доходности по государственным облигациям и рост процентных ставок на межбанковском рынке, увеличение значения индекса потребительских цен. сокращение золотовалютных резервов Банка России) должно было повлиять на пересмотр критерия выбора инвестиционной политики в пользу минимизации риска.

Изменение критерия инвестиционной политики, в свою очередь, должно было повлиять на пересмотр портфеля акций, в частности, на продажу акций второго и третьего эшелонов (см. таблицу 3.5.).

Межрыночный анализ, подробно описанный в главе 2.3, позволил бы в двадцатых числа октября сделать выводы о большой вероятности коррекции рынка акций, или смене направления тренда. В этих условиях, наиболее разумная тактика - выжидательная. Поэтому часть портфеля акций в двадцатых числах октября 1997 года должна была быть продана (см. таблицу 3.5). Общий объем инвестируемых средств снизился со 1 150 000 долларов США до 800 000S. Для уменьшения величины общего риска портфеля оставшаяся часть портфеля должна была быть захеджирована или застрахована путем выставления стоп - приказов.

Особенно важным представляется правильное определение уровней стоп - приказов. На основании проведенного технического анализа, были определены значимые уровни поддержки для: индекса РТС 520 пунктов, и 500 пунктов, - акций РАО ЕС - 0.38$, акций Ростелекома - 4$, акций НК Лукойл - 24$, акций Мосэнерго -0.15. Учитывая сильную волантильность акций РАО ЕС и Мосэнерго, стоп приказы были выставлены только для акций Ростелекома (4$) и ) и НК Лукойл (24$).

Оставшиеся в портфеле 700 000 акции РАО ЕС были захеджированы фьючерсами на Российской бирже путем продажи фьючерсных контрактов с поставкой 15 декабря акций РАО ЕС. Хеджирование фьючерсами позволило с одной стороны снизить портфельный риск, а с другой стороны зафиксировать доходность вложений в акции РАО ЕС до 20% годовых. Несмотря на столь незначительную для осени 1997 года доходность, хеджирование фьючерсными контрактами является экономически целесообразной операцией, так как позволяет в переломные моменты рыночной ситуации не продавать значительные объемы акций, теряя на комиссионных вознаграждениях. На продажу фьючерсных контрактов затрачиваются средства в десятки раз меньше их номинальной стоимости, что позволяет значительно экономить на комиссионных выплатах.

Уменьшение остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков, увеличение ставки рефинансирования Центрального банка РФ оказывали влияние на структуру пассивов коммерческих банков и их стоимость. Для сохранения объема привлеченных денежных средств в коммерческом банке, руководству банка необходимо было увеличить ставки привлечения на 7 - 12 % годовых, что незамедлительно отразилось бы на расходах банка и финансовом результате его деятельности. Корректировка процентных ставок по привлеченным денежным средствам могла сопровождаться оттоком вкладов населения и уменьшением остатков на депозитных счетах юридических лиц.

В условиях дестабилизации политической обстановки в стране (см. главу 2.3), анализ пассивов банка не позволял сделать надежный прогноз динамики его структуры. В этой ситуации необходимо было принять меры по сокращению объема инвестиций в высокорискованные активы, в том числе в отечественный фондовый рынок. Таким образом, сумма инвестируемых средств портфеля на 1 декабря 1997 года должна была сократиться до 500 000 долларов США.

Дальнейшее повышение доходности государственных облигаций, процентных ставок, уменьшение золотовалютных резервов Центрального банка РФ, связанного со сдерживанием девальвации национальной валюты и снижением мировых цен на сырую нефть (см. рис. 2.3), должны были в январе 1998 года повлиять на дальнейшее сокращение инвестируемых в фондовый рынок объемов денежных средств до 200 000 долларов США (к 1.02.98 г.).

Падение фондовых индексов США DJ1A и NASDAQ (см. рис. 1.7). взаимосвязь которых с российским фондовым рынком подтверждает высокое значение коэффициента корреляции индексов РТС с DJIA осенью 1997 года (см. рис. 1.8), должно было повлиять на выбор спекулятивной стратегии инвестирования с короткими арбитражными сделками и приоритетом показателя ликвидности при выборе акций.

Для определения структуры портфеля было определено эффективное множество в системе координат доходность (ГР) - надежность (СТР) - ликвидность (LP). Проекции эффективного множества на плоскости Гр - (Тр. Jp - Lp и ГР- Lp показаны на рис. 3.1 - 3.3.

Выделенной точкой показано расположение оптимального портфеля акций, выбранного с учетом предпочтений КБ «А» в отношении надежности и ликвидности. Так как приоритетным показателем является ликвидность, на проекции эффективного множества на плоскость доходность (Гр) - надежность (Ор). оптимальный портфель находится не на границе проекции множества, а внутри ее (см. рис. 3.1).